Springreiten: Ergebnisse vom Sonntag mit CSI3* Grand Prix Magna Racino Spring Tour Ebreichsdorf 2015

Manfred Ege (GER) gewinnt den Jacques Lemans Grand Prix – 5. Platz für Stefan Eder (AUT/S)

Spannend machten es die 50 Teilnehmer aus 22 Nationen heute im sportlichen Highlight der 2. Magna Racino Spring Tour Woche - dem mit Euro 30.000 dotierten Jacques Lemans Grand Prix über 1,50 m!

Dieser war schon im Grundumlauf gespickt mit Schwierigkeiten wie einem offenen Wassergraben, einer dreifachen Oxer-Steil-Steil-Kombination, einer zweifachen Steil-Oxer-Kombination und vielen technischen Distanzen, die Parcourschef Stefan Wirth (GER) auf einer Bahnlänge von 555 Metern abfragte.

Ins Stechen kamen 13 Pferd-Reiter-Paare und am Ende wehte die deutsche Flagge für den überragenden Sieger Manfred Ege! Der Deutsche schaffte mit seiner Holsteiner Stute Utopia in 37,57 eine Bombenzeit, an der auch der zweitplatzierte Andy Candin (ROU) mit seinem mächtigen Schimmelwallach Caruso 394 und der stets schnelle Gold Tour Finalsieger Keith Shore (GBR) auf seinem Tornado-Nachkommen Mystic Hurricane (3. Platz) scheiterten.

Großen Jubel gab es für Österreichs Stefan Eder. Der Salzburger Fixkraft Teamreiter glänzte im Sattel seines Westfalen Wallachs Lualdi mit einem astreinen Grundparcours und einem ebensolchen Stechen am fünften Top-Rang!

„Ich habe ja schon vorweg gesagt, dass Lualdi meiner Meinung nach Null gehen kann, weil er sich so super anfühlt. Im Stechen wollte ich fehlerfrei bleiben, aber ihm Zeit geben und deshalb kein schnelles Tempo reiten. Das ist mir ideal aufgegangen und somit war alles nach Plan. Vor allem habe ich gerade eine riesengroße Freude, dass Lualdi nach seiner 7-monatigen Verletzungspause wieder so gut drauf ist! Er ist hier in beiden Weltranglistenspringen über 1,50 m gestartet und war beide Male Null! Echt spitze!“, so Stefan Eder nach dem Jacques Lemans Grand Prix.

Ergebnisse Springen vom Sonntag mit CSI3* JAQUES LEMANS Grand Prix Magna Racino Spring Tour Ebreichsdorf 2015:

International jumping competition with jump off, 1.50 m

Valid for the FEI LONGINES Ranking List

Total prize money: € 30.000.00

1. Utopia 48 - Ege Manfred (GER) 0,00/37,57 (im Stechen)

2. Caruso 394 - Candin Andy (ROU) 0,00/38,25 (im Stechen)

3. Mystic Hurricane - Shore Keith (GBR) 0,00/39,75 (im Stechen)

4. Urbane - Kiecon Msciwoj (POL) 0,00/40,12 (im Stechen)

5. Lualdi - Eder Stefan (AUT/S) 0,00/42,69 (im Stechen)

6. Cordel - Gisler Claudia (SUI) 4,00/39,66 (im Stechen)

7. Oz de Breve - Tovek Evelina (SWE) 4,00/40,60 (im Stechen)

8. Zip - Knutsen John Gunvar (NOR) 4,00/40,93 (im Stechen)

9. Copperphild - Safronov Mikhail (RUS) 4,00/41,52 (im Stechen)

10.Dinero de Laubry - Danilova Alisa (UKR) 4,00/42,39 (im Stechen)

11.Sammy Davis Junior - Batliner Thomas (LIE) 4,00/43,21 (im Stechen)

12.Quechua d'Emeraude - Ferreira Luis (POR) 4,00/47,18 (im Stechen)

 

Bewerb 66: CSI3* FINAL Platin Tour

International jumping competition with jump off, 1.45 m

Valid for the FEI LONGINES Ranking List

Total prize money: € 24.500.00

1. Centisimo - Papousek Kamil (CZE) 0,00/42,19 (im Stechen)

2. Trebox Acorada - Brenner Andreas (GER) 0,00/42,84 (im Stechen)

3. Upset des Cinq Chenes - Belova Natalia (RUS) 0,00/45,35 (im Stechen)

4. Carpe Diem af Pan - Kellnerová Anna (CZE) 0,00/47,49 (im Stechen)

5. Rodster d'Amaury - Beck Timo (GER) 0,00/49,26 (im Stechen)

6. Dadjak Ter Puttenen - Karaevli Omer (TUR) 4,00/43,32 (im Stechen)

7. Peiter VI - Hughes James (GBR) 4,00/45,97 (im Stechen)

8. Filicita - Zelinkova Zuzana (CZE) 4,00/46,36 (im Stechen)

9. Corne B - Bachl Tobias (GER) 4,00/52,47 (im Stechen)

10.Carrera 58 - Yaniv Elad (ISR) 1,00/78,54

11.Zipper - Tebbel Rene (UKR) 1,00/78,71

12.Camina Vi CH - Scheller Nicole (SUI) 1,00/79,32

13.Benevento VR - Frischeis Hans (AUT/NÖ) 1,00/80,48

14.Touchable - Gisler Claudia (SUI) 4,00/72,81

15.Chaccland - Szentirmai Ferenc (UKR) 4,00/72,88

16.Hannibal - Horváth Balázs (HUN) 4,00/73,68

17.Guick Ferra - Hanulay Juraj (SVK) 4,00/73,74

18.Anastacia III - Appel Lukasz (POL) 4,00/74,02

19.For N - Puschak Wolfgang (GER) 4,00/74,09

20.Caliber 5 - Majher Patrik (SVK) 4,00/74,14

21.Chapter - Belekhov Alexandr (RUS) 4,00/74,64

 

Bewerb 65: CSI3* FINAL Gold Tour

International jumping competition with jump off 1.40 m

Total prize money: € 8.000.00

1. Zegreanne Z - Shore Keith (GBR) 0,00/30,52 (im Stechen)

2. Luigi 206 - Lemmer Oliver (GER) 0,00/31,79 (im Stechen)

3. Horion De Libersart - Szentirmai Ferenc (UKR) 0,00/32,66 (im Stechen)

4. Zidane VIII - Tovek Evelina (SWE) 0,00/33,53 (im Stechen)

5. LUKA`S NINJA - Zelinkova Zuzana (CZE) 0,00/33,59 (im Stechen)

6. Stamiro 2 - Niagolov Angel (BUL) 0,00/35,09 (im Stechen)

7. Look Me V - Nicovic Irena (SRB) 0,00/37,25 (im Stechen)

8. Carolin 38 - Holz Thomas (GER) 4,00/31,14 (im Stechen)

9. Cyruso - Wenz Holger (GER) 4,00/33,05 (im Stechen)

10. Casper XXI - Appel Lukasz (POL) 4,00/33,30 (im Stechen)

11. Habicht CR - Beck Timo (GER) 4,00/33,70 (im Stechen)

12. Suspens Floreval - Tebbel Rene (UKR) 8,00/46,81 (im Stechen)

13. Arena Z - Babes Stacy (GBR) 1,00/77,22

14. Withney 350 - Kiecon Msciwoj (POL) 4,00/66,25

15. Fernando - Bengtsson Isabell (SWE) 4,00/69,21

16. PM Balougraf - Horváth Balázs (HUN) 4,00/70,24

17. COOPER VAN DE HEFFINCK - Vinnichenko Marina (UKR) 4,00/71,14

18. Orage d'Ete - Steinwandtner Franz (AUT/B) 4,00/71,59

19. Classic - Karaevli Omer (TUR) 4,00/71,87

20. Cognac II - Hughes James (GBR) 4,00/71,89

 

Bewerb 69: CSI3* FINAL Silver Tour

International jumping competition in 2 phases, 1.35 m

1. Bel Canto Hradiste - Papousek Kamil (CZE) 0,00/25,95

2. Leopoldo - Kainulainen Jenny (FIN) 0,00/26,84

3. Cleopatra - Niagolov Angel (BUL) 0,00/27,34

4. Escalona - Szczepanik Ewelina (POL) 0,00/27,42

5. Cory 2 - Frischeis Hans (AUT) 0,00/27,79

6. PM La Conta Z - Horváth Balázs (HUN) 0,00/28,17

7. Zyvola - Karaevli Omer (TUR) 0,00/28,23

8. Liding Light - Belekhov Alexandr (RUS) 0,00/28,33

9. Apart - Kazmierczak Michal (POL) 0,00/28,40

10.Armani - Pilipenko Mykhailo (UKR) 0,00/28,87

11.U B One - Hughes James (GBR) 0,00/29,07

12.Vincento 6 - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/29,24

13.Beluga 22 - Beck Timo (GER) 0,00/29,31

14.Brooklyn 28 - Allen Pippa (GBR) 0,00/29,32

15.Chaccia Simona - Puschak Wolfgang (GER) 0,00/29,45

16.Cando - Lemmer Oliver (GER) 0,00/29,81

17.Freedom Van`t Heike - Holz Thomas (GER) 0,00/30,15

 

Bewerb 68: CSI3* FINAL Bronze Tour

International jumping competition 1.25 m

Total prize money: € 2.000.00

1. AB 19 Yeter - Can Sencer (TUR) 0,00/57,46

2. Ultra Top Des Vergers - Delree Maite (BEL) 0,00/59,68

3. Sherry - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/60,02

4. Alina 393 - Steurer Otto (GER) 0,00/61,29

5. Reve Du Banney - Delree Maite (BEL) 0,00/61,41

6. Cassino - Krucsó Szabolcs (HUN) 0,00/61,79

7. Carnavals Wonder - Fellows Chad (GBR) 0,00/62,17

8. Calima P - Brand Nina (AUT/NÖ) 0,00/63,96

9. GOMERI DELLA CACCIA - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/64,27

10. Handy - Kazmierczak Michal (POL) 0,00/64,47

11. Lady Alida - Pilipenko Mykhailo (UKR) 0,00/64,53

12. PMS Capella - Cavegn Denise (SUI) 0,00/65,32

13. Pitano - Petre Patrick (ROU) 0,00/65,36

14. True Blue III - Andrews Julie (GBR) 0,00/65,85

15. Cassian 10 - Dodd Jack (IRL) 0,00/66,51

16. Cortani - Karaevli Omer (TUR) 0,00/66,62

17. Schlumpf 39 - Candin Andy (ROU) 0,00/66,95

18. Annicard - Brenner Andreas (GER) 0,00/67,03

 

CSI AMATEURE – Finale VIP Touren

Bewerb 70: CSI3* FINAL VIP Tour Small

International jumping competition with jump off 1.15 m

1. Castor - Filimonovic Milica (SRB) 0,00/41,90 (im Stechen)

2. Acxoba - Poschalko Nora (AUT/NÖ) 0,00/48,21 (im Stechen)

3. Image - Böhm Julia (AUT/NÖ) 4,00/42,09 (im Stechen)

4. King Lordy - König Safiyah (AUT/W) 4,00/70,80

5. Carero - König Safiyah (AUT/W) 4,00/73,79

6. Jonker 12 - Lang Sebastian (GER) 4,00/74,68

7. Wiki - Walas-Kazmierczak Ewa (POL) 5,00/81,51

8. Weica - Veshkurtseva Uliana (RUS) 7,00/87,66

9. Cavalino M - Meißl Sophie (AUT/W) 9,00/79,28

10. Amawaniki - Ohnheiser Martin (CZE) 13,00/79,25

11. Clever 11 - Humburg Nicole (GER) 13,00/95,51

 

Bewerb 71: CSI3* FINAL VIP Tour Medium

International jumping competition with jump off, 1.25 m

1. Valesco Van De Geeneinde - Boos Christiane (GER) 0,00/31,75 (im Stechen)

2. Barrichello 8 - Wittschier Michael (GER) 0,00/32,00 (im Stechen)

3. Corlands Blue - Drozd Beniamin (POL) 0,00/32,60 (im Stechen)

4. Copilot 9 - Bahr Svenja (AUT/NÖ) 4,00/33,73 (im Stechen)

5. Attachant - Drozd Beniamin (POL) 4,00/38,96 (im Stechen)

6. Quantum 5 - Welte Daniel (GER) 4,00/49,29 (im Stechen)

7. Luemmel 57 - Sim Sangbum (KOR) 1,00/79,62

8. Corgary Atoz - Babes Stephanie (GBR) 1,00/81,06

9. Let's Fly - Huttula Iisa (FIN) 2,00/85,81

10.Licori - Vinnichenko Svitlana (UKR) 4,00/71,79

11.Cap pas Cap van Godselbos - Vinnichenko Svitlana (UKR) 4,00/72,64

12.Akki - Hoyningen Sarah (SUI) 5,00/78,21

 

Bewerb 72: CSI3* FINAL VIP Tour Large

International jumping competition with jump off, 1.40 m

1. Kilar - Wittschier Michael (GER) 0,00/36,94 (im Stechen)

2. Canberra 38 - Kuhlemann Uwe (GER) 8,00/39,72 (im Stechen)

3. Galaxy HS - Wittschier Michael (GER) 1,00/79,28

4. Jet Set HZ - Teufelbauer Katja (AUT/NÖ) 1,00/80,72

5. Co Pilot 6 - Von Daniels Celina (GER) 1,00/81,98

6. Quin Balou - Kuhlemann Uwe (GER) 1,00/82,81

7. Avanti - Wittschier Michael (GER) 4,00/74,86

8. Caramis Z - Hoyningen Sarah (SUI) 6,00/86,87

9. Ollis Girl - Thater Jana Vanessa (GER) 7,00/87,55

10.AB 19 Gipsy King - Sixta Akela (AUT/NÖ) 7,00/89,10

11.Quidams Quit III - Kuhlemann Uwe (GER) 8,00/77,49

 

12.Flash 224 - Von Daniels Celina (GER) 9,00/79,28

Bilder:

Jacques Lemans Grand Prix Sieger Manfred Ege (GER) auf Utopia 48. © Hervé Bonnaud  

Der Salzburger Stefan Eder ritt heute mit seinem Lualdi und zwei Nullrunden zum 5. Platz im CSI3* Jacques Lemans Grand Prix! © Hervé Bonnaud