Hallenturnier Pausin März 2014: Die Ergebnisse aus dem Frühling!

Zugegeben, war das Wetter am Samstag noch nicht ganz so sonnig, wie am Sonntag. Aber warm war es trotzdem und die Stimmung im vollen Zuschauerraum prächtig. Wie hätte es auch anders sein können. Pausin bleibt eine der ersten Adressen in Sachen Hallen-Reitsport für Berliner und Brandenburger. Aber das stimmt ebenfalls nicht so ganz, denn die Starter kamen nicht nur aus der Region, sondern zusätzlich aus den angrenzenden Bundesländern. Das liegt natürlich an den Prüfungen und am guten Ruf des Turniers, dass sich so mancher nicht entgehen lässt.

In Pausin reitet man ja sowieso ohne nass zu werden (oder ohne einen Sonnenbrand zu bekommen) von der Abreitehalle in die Arena. Draußen gab es wieder „genießbare“ Leckereien vom Profi und drinnen viel Beifall für die erbrachten sportlichen Leistungen. Dazu kommt ein Reitboden im Bestzustand. Gabi Selke-John allerdings war da selbstkritisch und hätte vielleicht noch ein klitzekleines bisschen mehr Wasser eingebracht. Die Reiterschaft jedenfalls hatte nix zu meckern. Für die Bodenbearbeitung an sich war zwischen den Wettbewerben Louisa Dangela verantwortlich. Sie thronte auf dem gepolsterten Sattel der Walze und verdichtete alles, was in der Halle nach Sand aussah. Auch Parcourschef Peter Mächold hatte ganze Arbeit geleistet. Die Rahmenbedingungen waren somit auf hohem Level. Ist ja vielleicht auch kein Wunder, wenn man in Pausin innerhalb von fünf Monaten mehr Turniere macht, als andere in vier Jahren.

Im Zuschauerraum konnte man Geburtstagskind Philipp Lyck erblicken. Der beschäftigte sich aber mehr mit dem Reiten als mit feiern. So taten es im Übrigen Massen an Startern. Die Glocke musste so etwa 350 Schläge aushalten; abgesehen von einigen Triple-Gongs für das vorzeitige Beenden. Zwei Tage Reitsport in Pausin mit proppenvollen Starterfeldern brachten eine fast dreistellige Zahl an Schleifen für die Besten. Am Samstag begann alles mit einer A-Dressur. Erste Siegerin des Turniers war Anna Wischnewski, die mit Walido eine 7,5 erhielt und die Paare Carolin Achilles/Waikiki (2.; 7,3) sowie Marco Alexander Makosch/Christie Diamond (3.; 7,2) auf die Plätze verwies. 33 Starts brauchten so ihre Zeit, bis es zum Dressur-WB ging. Da war es genauso voll. Ganz nach vorne ritten Mia Charlotte Bachus und Curt P WE (7,8) vor Anna Wischnewski, die mit Walido in diesem Wettbewerb Silber holte (7,5). Maxime Fliegner hatte Nice Fire gesattelt und holte sich mit der Note 7,4 die Weiße Schleife.

Mit dem Nachwuchs ging es weiter. Im Reiter-WB sahen die Richter Manfred Genske und Arnold Bleike Skye Amy Kerger auf Drummers metal Bang ganz vorn (7,4). Luc Umberto Galimberti und Toscana VI ritten zu Silber (7,2), Sarah Beier und Lara zu Weiß (7,0).

Der Nachmittag begann mit dem Nürnberger Führzügel-WB. Da gab es nur einen Sieger und der Rest wurde auf der Zwei platziert. Mit Gold durfte sich Charlotte Fenger schmücken. Ihr Pferd Lara trug die Schleife dazu.

Pausin wäre nicht Pausin, wenn es nicht wenigstens eine gesonderte Prüfung nur für Ponys geben würde. In diesem Fall war es eine Zwei-Phasen- Springprüfung Kl.A* mit fünfzehn Gold-Aspiranten. Zusätzliche Herausforderung war die Stilnote in der zweiten Phase. Linda Polzfuss vom RFV Brieselang hatte ja quasi ein Heimspiel. Es blieb alles oben und die beeindruckende Wertnote von 8,5 konnte sich sehen lassen. Pia Caesar und Top Nicoletto beendeten die Runde ebenfalls fehlerfrei und hatten eine 8,0 im Protokoll. Das war der zweite Rang. Für Theresa Heublein und Tullamore Girl ging es zu Platz drei (fehlerfrei; 7,8).

Der Nachmittag des ersten Tages gehörte den vierbeinigen Hoffnungsträgern. Doch nicht nur diesen, sondern auch Jasmin Selke-John. Sie konnte mit dem Sieg in der Springpferde A** und der Springpferde-L einen Doppelerfolg feiern. Die besten Noten gab es für die 5jährige Cellestial-Tochter Cellestial’s Celebration (8,2/8,0). Jasmin legte in der Springpferde-L noch zwei Schippen drauf und sicherte sich dazu Silber und Weiß (Chacera/7,9 und Santauer/7,8). Der erste Turniertag hätte für die Gastgeber fast nicht besser beginnen können.

Das Aufstehen viel den Teilnehmern des ersten Wettbewerbs am Sonntag bestimmt nicht schwer. Die Sonne lachte frühzeitig und blieb den Sportlern bis zum Abend erhalten. Das Opening war ein Springreiter-WB mit sechzehn Paaren. Platz eins mit der Note 7,7 vergaben die Richter an Henriette Brykczynski und Katamaran. Felicitas Stumpf und Gipsy erreichten Silber (7,5) vor Pia Kees/Nightlife (7,2).

Wertnoten gab es danach noch mehr. Im Zeitplan stand der Stilspring-WB. Maxime Fliegner hatte Acourados unter dem Leder und konnte mit einer 8,2 den Rest des Feldes hinter sich lassen. Marie Schön und Obelix erhielten eine glatte acht (2.). Eva Carlotta Kirsch fuhr mit Helot plus Weißer Schleife zum RV Elisenau zurück (7,3).

Die Anforderungen wurden gesteigert. Nächstes Level: E-Springen. Marie Schön war offensichtlich mit ihrem zweiten Platz in der Prüfung davor nicht ganz zufrieden. Nach Fahrwerksabstimmung und Feintuning bei Obelix gelang der Sprung aufs oberste Treppchen. Franziska Grell und Apollo hatten eine halbe Sekunde Rückstand auf die Sieger und freuten sich trotzdem sehr über Silber. Platz drei holten Diana Hahn/Maddox.

In der Halle gab es mittlerweile nur noch Stehplätze im Zuschauerraum. Das A**-Springen wurde geteilt in eine Abteilung für Junioren und eine für Reiter und Junge Reiter. Junioren-Sieger wurden Jentien Heimbach und Sandrokid zusammen mit Julia Kuschel, die auf Blue Sky VE die zweite Unterabteilung gewann.

Bei den Reitern und Jungen Reitern war der Ofen recht zeitig aus. Kimberley Alexandra Gibson und Aida Vita mussten als fünfte Starter der Prüfung in die Halle und legten eine fehlerfreie Zeit vor, die von den restlichen 36 Paaren niemand mehr erreichte. Knapp war es für die Konkurrenz trotzdem, denn Dinah Kools/Layla sowie Dr. Franziska Küster/Laredo con Viento lagen nur 0,25 bzw. 0,29 Sekunden dahinter.

Die gleichen altersgemäßen Trennungen waren es zum Abschluss im Stil-L. Über fünfzig Paare stellten sich dem Urteil der Richter. Bei den Junioren hielten die Anwesenden bis zum Schluss den Atem an. Sie konnten sich erst nach der letzten Starterin entspannen, denn die kleine Lea Weberbauer zauberte auf Vivus vM das große Lächeln in die Gesichter der Zuschauer.

Bei den Großen war es genau anders herum. Volker Lehrfeld ging auf Sir Winston Churchill mit einer 8,1 frühzeitig in Führung. Am nächsten kamen ihm noch Kimberley Alexandra Gibson, die sich auf Aida Vita zusammen mit Jasmin Selke-John und Concettdro knapp dahinter platzierten (beide 8,0). Sarah Mohseni und Salima können noch immer nicht vom Show Jumping lassen und sprangen zu Rang vier (7,9).

Es war dunkel, als in Pausin Ruhe einkehrte. Gabi Selke-John freute sich als Turnierleiterin über die vielen Helfer, Sponsoren und Zuschauer. „Wenn so viele Vereinsmitglieder und Freunde mithelfen, kann man ihnen nur danken und es macht es richtig Spaß“, stellte sie am Ende des Tages fest. Spaß hatten alle anderen bestimmt auch. Pausin ist immer eine Reise und eine Turnierteilnahme wert.

HIER geht es zu mehr Bildern vom Turnier.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Die Veranstalter bedanken sich bei den Sponsoren:

Hans Göttsche

Pferdesport Zentrum Pausin

Fam. Rasmus

Pichler & Finke

Höveler

Studio d4

Eggersmann

Uwe Phillip , Paaren

sj Pferdesport

Barbara Wiedemann

Ergebnisse Hallenturnier Pausin am 07. und 08. März 2015:

7 Dressurprüfung Kl.A*
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Walido 155 Wischnewski,Anna  7,50
2 Waikiki H 2 Achilles,Carolin  7,30
3 Christie Diamond Makosch,Marco Alexander  7,20
4 Lord's Pleasure Hoffmann,Vanessa  7,10
5 Kjeldgardens Jahl Kalisch,Daniela  7,00
5 Obelix 178 Schön,Marie  7,00
7 Sanssouci de Rose Voye,Gabriele  6,90
8 Toscana VI Samter,Dominik  6,80
8 D'Amour 31 Röhl,Daniela  6,80
10 Lambrusco 54 Pietack,Laura  6,70
10 AMD Notre Bon Zeiske,Vanessa  6,70
Nicht platziert
12 Cirvana Düwall,Celine  6,60
12 Marlow 24 Jakat,Vanessa  6,60
14 Dark Man 2 Goldmann,Georgia  6,50
15 Fairy Queen 11 Guth,Desiree  6,40
16 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel  6,30
16 Penny Mc Laine Lettow,Antje  6,30
16 Notre Elexier Giesen,Jaqueline  6,30
16 Top Nicoletto Caesar,Pia  6,30
20 Nice Fire Fliegner,Maxime  6,20
20 Roncalli 117 Honheisser,Lea Justine  6,20
20 Lara 198 Rehbaum,Nicole-Jenny  6,20
23 Lucca 88 Nowak,Annika  6,10
23 Sir Starino Puhlmann,Nicole  6,10
25 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka  6,00
25 Queen of Midnight Hannebauer,Ilka  6,00
27 Levana 42 Pallas,Mandy  5,80
28 Tsjebbe fan Bokkum Behrendt,Anna  5,70
28 Barney Go Sawkin,Vada-Alison  5,70
30 Golden Girl 140 Polzfuss,Linda  5,60
31 Quintus 128 Kasdorff,Marlies  5,30
32 Confides K Karge,Chantal  5,00
33 D'Elfi Zakrzewski,Maxine  4,80
3 Dressur-WB (E 2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Curt P WE Bachus,Mia Charlotte  7,80
2 Walido 155 Wischnewski,Anna  7,50
3 Nice Fire Fliegner,Maxime  7,40
4 Cio Georgi,Julia Maria  7,20
5 Happy Girl 24 Wahl,Mirja  7,10
6 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel  7,00
7 D'Amour 31 Wersig,Annabell  6,80
7 Notre Elexier Giesen,Jaqueline  6,80
9 Levana 42 Pallas,Mandy  6,70
10 Mindy Nicolaus,Thekla  6,60
11 Roncalli 117 Honheisser,Lea Justine  6,50
Nicht platziert
12 Tsjebbe fan Bokkum Behrendt,Anna  6,40
12 Cirvana Düwall,Lea  6,40
12 Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden  6,40
12 Barney Go Sawkin,Vada-Alison  6,40
16 Mr.Monk Pichler,Hannah Luisa  6,30
17 Toscana VI Galimberti,Luc Umberto  6,20
17 Nigrös Gina Nicolaus,Sophie  6,20
19 Ciri Wank,Joelina  6,10
20 Lara 198 Beier,Sarah  6,00
20 Sandro Classico Jung,Charlotte  6,00
20 Aladin Osten,Natalie  6,00
20 Sunshinesback Schulze,Gioia  6,00
24 Rubinio 22 Meincke,Nele Isabell  5,90
24 Dinara 55 Kieburg,Vanessa  5,90
26 Alcando Poppe,Stefanie  5,80
27 Quaterback 7 Wersig,Dorothea  5,70
28 Lawinia Gersch,Marie-Sol  5,60
29 Bünteeichen-Ribana Bath,Laura  5,40
29 Pandy Meyer,Emily  5,40
31 Mara Schmedding,Jonas  5,20
2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,40
2 Toscana VI Galimberti,Luc Umberto  7,20
3 Lara 198 Beier,Sarah  7,00
4 Aladin Osten,Natalie  6,80
4 Happy Girl 24 Wahl,Mirja  6,80
6 Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden  6,70
6 Nice Lillyfee Rumpf,Luna Marie  6,70
Nicht platziert
8 D'Amour 31 Tittel,Julia  6,60
8 Quaterback 7 Rösemeier,Mareike 6,60
8 Windshadow Bartelt,Inga  6,60
11 Blue Moon Moja Luna Breuer,Helene  6,50
11 Mara Schmedding,Jonas  6,50
13 Quaterback 7 Bohlman,Nele  6,40
13 Lawinia Gersch,Marie-Sol  6,40
15 Balu 281 Hilgendorf,Stina  6,30
16 Bünteeichen-Ribana Bath,Laura  6,20
16 Pandy Meyer,Emily  6,20
16 Ciri Wank,Joelina  6,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Dinara 55 Skrzydlo,Sarah 
1 Führzügel-WB
Nürnberger Führzügelpokal
Preis der Generalagentur Thomas Klahr
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Lara 198 Fenger,Charlotte  7,00
2 Mona 1542 Kirstein,Frida  6,50
2 Mona 1542 Anders,Merle Kim  6,50
2 Gestüt Bullermühle's Hazira Wick,Lisa  6,50
2 Nerzhof Tabea To ,Marlen  6,50
2 Lara 198 Strobel,Mia  6,50
2 Nerzhof Tabea Schulz,Pia  6,50
2 Gestüt Bullermühle's Hazira Rektenwald,Leni  6,50
2 Aronja 11 Glas,Emma  6,50
2 Bünteeichen-Ribana Gehring,Pauline  6,50
2 Alf Ganz,Letizia  6,50
2 Bünteeichen-Ribana Beier,Clara  6,50
2 Julia Groß,Leonie  6,50
10 Pony-Zwei-Phasen- Springprüfung Kl.A*
2. Phase Stilwertung
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Golden Girl 140 Polzfuss,Linda  8,50 0,00 0,00
2 Top Nicoletto Caesar,Pia  8,00 0,00 0,00
3 Tullamore Girl Heublein,Theresa  7,80 0,00 0,00
4 Pepe 137 Weberbauer,Lea  7,70 0,00 0,00
5 Der Fürst 2 Michaelis,Chiara Lisa-Marie  7,60 0,00 0,00
Nicht platziert
6 Vivus vM Weberbauer,Lea  7,50 0,00 0,00
7 Nighty 10 Zander-Keil,Johanna  6,70 0,00 0,00
8 Nora A Pace,Luisa  4,00 42,26
9 Mariska 17 Michaelis,Chiara Lisa-Marie  4,00 42,82
10 Kentucky Boy WE Heublein,Theresa  4,00 43,68
11 Kaylady Pace,Luisa  4,00 43,97
12 Greenacres Bobby Heublein,Theresa  4,00 45,02
13 Chanel 381 Höing,Charlotte  4,00 51,42
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- D'Acord Zander-Keil,Johanna 
--- Kladow's Vinnander Zander-Keil,Johanna 
8 Springpferdeprüfung Kl.A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cellestial's Celebration Selke-John,Jasmin  8,20
2 Crazy Catkin Welling,Erik  7,80
3 Chaparel Lehrfeld,Volker  7,50
4 Canabis Girl Welling,Erik  7,40
5 Coco Loco 10 Krüger,Benedikt  7,20
Nicht platziert
6 Chaccolina 4 Lehrfeld,Volker  7,10
6 Numero's Ninjo Baak,Annemarie  7,10
8 Inkquidam Wallenhauer,Kai  7,00
9 Sir Charlie Chaplin Siewert,Rick  6,90
10 Clitschko 9 Welling,Erik  6,70
11 Strohpuppe Tichatschke,Alexander  6,20
12 Allegra 185 Siewert,Rick  5,00
13 Christie Diamond Makosch,Marco Alexander  0,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Askirah K Küster Dr.,Franziska 
--- Las Vegas 203 Schelhorn,Selina 
9 Springpferdeprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cellestial's Celebration Selke-John,Jasmin  8,00
2 Chacera Selke-John,Jasmin  7,90
3 Santauer Selke-John,Jasmin  7,80
3 Caruso Royale Wallenhauer,Kai  7,80
5 Chaccolina 4 Lehrfeld,Volker  7,70
Nicht platziert
6 Catelina Teicher Dr.,Andreas  7,60
7 Crazy Catkin Welling,Erik  7,30
7 Comteur Gleitsmann,Sylvio  7,30
9 Aria Felina Siewert,Rick  7,20
10 Strohpuppe Tichatschke,Alexander  6,10
11 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura  6,00
11 Congress Man Lehrfeld,Volker  6,00
13 Charly Braun 13 Wallenhauer,Kai  5,80
4 Springreiter-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Katamaran Brykczynski,Henriette  7,70
2 Gipsy Stumpf,Felicitas  7,50
3 Nightlife 13 Kees,Pia  7,20
4 Ginger 828 Bergemann,Emely  7,10
5 Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden  7,00
6 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  6,90
Nicht platziert
7 Good Times 6 Gerlach,Astrid  6,60
8 Roncalli 117 Honheisser,Lea Justine  6,40
9 Junkbrunnen's Noah de Luxe Dannehl,Louisa  6,30
9 Curt P WE Bachus,Mia Charlotte  6,30
11 Quaterback 7 Wersig,Annabell  6,20
12 Narref Bohlman,Nele  6,10
13 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  5,90
14 Vamos Osten,Natalie  5,80
14 Top Norie Tekgöz,Asena  5,80
16 Nice Lillyfee Rumpf,Luna Marie  5,70
5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Acourados Fliegner,Maxime  8,20
2 Obelix 178 Schön,Marie  8,00
3 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  7,30
4 Cordebalett Peschke,Melina  7,20
5 Kenia 43 Biedermann,Lara  7,10
6 Katamaran Brykczynski,Henriette  6,80
7 Nightlife 13 Kees,Pia  6,70
7 Cheyenne 1004 Köpke,Alina  6,70
Nicht platziert
9 Charly Brown 284 Heimbach,Melvin Jorden  6,20
10 Heraldo 6 Buchelt,Carolin  6,10
11 Lady Lancado Conrad,Sophie-Louis  5,80
12 Marlow 24 Jakat,Vanessa  5,30
13 Curt P WE Bachus,Mia Charlotte  5,00
13 Maddox 12 Hahn,Diana  5,00
15 Windshadow Dunkel,Julia 
15 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Gipsy Stumpf,Felicitas 
--- Narref Wersig,Annabell 
--- Campino 361 Schumacher,Josefine 
--- Black Boy 27 Hoffmann,Shirin 
6 Standard-Spring-WB
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Obelix 178 Schön,Marie  0,00 34,45
2 Apollo 987 Grell,Franziska  0,00 34,98
3 Maddox 12 Hahn,Diana  0,00 35,60
4 Heraldo 6 Buchelt,Carolin  0,00 37,19
5 Annabelle B Arnold,Desiree  0,00 37,76
6 Twice as Tough Gwinner,Emil von  0,00 39,47
7 Zauberprinz Dummin,Maureen  0,00 40,01
8 Kartell 2 Zeugner,Luisa Nicole  0,00 40,24
9 Cheyenne 1004 Köpke,Alina  0,00 40,41
10 Helot 4 Kirsch,Eva Carlotta  0,00 40,98
11 Kenia 43 Biedermann,Lara  0,00 41,23
11 Cordebalett Peschke,Melina  0,00 41,23
Nicht platziert
13 Cio Georgi,Julia Maria  0,00 41,46
14 Lady Lancado Conrad,Sophie-Louis  0,00 41,88
15 Luxus Arnold,Desiree  0,00 41,99
16 Flake Bernhardt,Melanie  0,00 43,28
17 Acourados Fliegner,Maxime  0,00 43,86
18 Kladow's Chica Zander-Keil,Johanna  0,00 45,35
19 Campino 361 Schumacher,Josefine  0,00 46,48
20 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  0,00 49,74
21 Roncalli 117 Honheisser,Lea Justine  0,25 56,58
22 Nightlife 13 Kees,Pia  4,00 36,21
23 Bella-Luna 3 Thomas,Madeleine Victoria  4,00 41,56
24 Marlow 24 Jakat,Vanessa  4,00 41,95
25 Kladow's Daylight Schulz,Melina  4,00 44,62
26 Dancing Devil 7 Klähn,Annika  4,00 45,02
27 Lerox Uhlig,Karin  4,50 57,61
28 Kladow's Davanti Schwarz,Leonie  12,00 43,01
29 Quintus 128 Kasdorff,Marlies  15,75 82,17
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Bolheim's Pieter Mahr,Isabelle 
--- Narref Wersig,Dorothea 
--- Black Boy 27 Hoffmann,Shirin 
11/1 Springprüfung Kl. A**
Abteilung für Junioren
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Sandrokid Heimbach,Jentien  0,00 34,16
2 Tiffany 365 Höing,Charlotte  0,00 34,75
3 Con Joy Weiß,Saskia  0,00 35,99
4 Elusive Touch Grandke,Isabelle  0,00 36,52
5 Cibelle 2 Höing,Charlotte  0,00 38,15
6 Acadia M.E Lesemann,Ivana  0,00 39,26
7 Variante E Raschke,Franziska  0,00 40,29
8 Kaylady Pace,Luisa  4,00 37,06
2. Abteilung
1 Blue Sky VE Kuschel,Julia  0,00 34,50
2 Konju Scherer,Sandra  0,00 34,77
3 Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel  0,00 36,39
4 Elaiza FBH Lesemann,Ivana  0,00 37,16
5 Quite white sun Schönefeld,Julia  0,00 38,93
6 Pure Poison 2 Eberhardt,Nele  0,00 40,10
7 Pepe 137 Weberbauer,Lea  4,00 36,28
Nicht platziert
9 Greenacres Bobby Heublein,Theresa  4,00 37,28
10 Lourice Eberhardt,Nele  4,00 37,30
10 Lady Lancado Conrad,Sophie-Louis  4,00 37,30
12 Silour Schauer,Jennifer  4,00 37,79
13 Vivus vM Weberbauer,Lea  4,00 38,25
14 Caddington 7 Ehrhorn,Julia  4,00 38,39
15 Nora A Pace,Luisa  4,00 38,47
16 Chinous-Chel Hein,Carolin  4,00 38,87
17 Lambrusco 54 Pietack,Laura  4,00 39,45
18 Der Fürst 2 Michaelis,Chiara Lisa-Marie  4,00 40,54
19 Callaghan 4 Albrecht,Lilian  4,00 41,76
20 Don Dietrich Schön,Marie  4,00 42,96
21 Abbey moody time Graner,Katja  4,00 48,13
22 Cochise F Zander-Keil,Johanna  4,25 51,86
23 Kentucky Boy WE Heublein,Theresa  4,75 52,90
24 Golden Girl 140 Polzfuss,Linda  6,00 57,22
25 Hamingway Weiß,Saskia  8,00 39,01
26 Dino S 2 Geyer,Maxi  8,00 40,34
27 Courtney B Ehrhorn,Julia  8,00 40,80
28 Dita 4 Ziegert,Vanessa  8,00 47,40
29 Lillifee 65 Grote,Carla  12,00 39,44
30 Allegra 131 Thoben,Nathalie  23,50 79,96
31 Bella-Luna 3 Thomas,Madeleine Victoria  24,25 66,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Corneby Wendel,Lara-Isabel 
--- Mariska 17 Michaelis,Chiara Lisa-Marie 
--- Kobold 243 Kuschel,Julia 
--- Twice as Tough Gwinner,Emil von 
--- Tullamore Girl Heublein,Theresa 
11/2 Springprüfung Kl. A**
Abteilung für Junge Reiter und Reiter
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 35,10
2 Layla 30 Kools,Dinah  0,00 35,35
3 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  0,00 35,39
4 Charlie Brown K Tichatschke,Alexander  0,00 35,56
5 Cox 14 Ruppin,Alicia  0,00 35,88
6 Gomero 5 Hochfeld,Stefanie  0,00 35,94
7 Quintessence 2 Greupner,Justus  0,00 36,07
8 Gollum 5 Ziessow,Stefan  0,00 36,24
9 Rhuna Ringel,Susan  0,00 36,77
10 Apollo 987 Reinecke,Jörg  0,00 36,89
11 Penelope 296 Herrmann,Nicole  0,00 37,31
12 Landiamo 7 Greupner,Justus  0,00 37,52
13 Caasimir Tichatschke,Alexander  0,00 37,88
14 Comteur Gleitsmann,Sylvio  0,00 37,89
Nicht platziert
15 Campino 361 Kamprath,Cynthia  0,00 38,78
16 Adi Barbar Sander,Ivonne  0,00 39,42
17 Carpe Diem 54 Mallick,Antje  0,00 39,56
18 Luna B 3 Makosch,Marco Alexander  0,00 39,85
19 Salima 33 Mohseni,Sarah  0,00 40,19
20 Carlzon Schedlbauer,Carola  0,00 40,24
21 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  0,00 40,41
22 Formidable D Schedlbauer,Carola  0,00 40,74
23 Acassina 3 Voigt,Hendrik  0,00 43,95
24 Christie Diamond Makosch,Marco Alexander  0,00 44,97
25 Beautiful Mind 5 Welling,Erik  4,00 34,91
26 Lissabon L Miericke,Nicole  4,00 35,42
27 Porta's Boy Ullrich,Lena  4,00 36,91
28 Caluna 23 Mosig,Petra  4,00 37,99
29 Lena 525 Teichert,Isabel  4,00 38,77
30 Carla Bruni 2 Rieske,Michael  4,00 41,10
31 Ares Allister Voigt,Hendrik  4,00 44,45
32 Con Chessimo Mosig,Petra  5,25 54,16
33 Canabis Girl Welling,Erik  8,00 37,60
34 Annabelle B Tichatschke,Alexander  8,00 38,45
35 Concordia H 2 Steinbach,Nora  8,00 38,84
36 Air-Plane Welling,Erik  8,00 39,21
37 Cio Georgi,Julia Maria  16,00 41,75
38 Lao Shan Walkenbach Dr.,Sarah  19,50 75,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Denario Eifler,Sabine 
--- Escando 3 Ringel,Susan 
--- Wiska 3 Ziegert,Patricia 
12/1 Stilspringprüfung Kl.L
Abteilung für Junioren
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Vivus vM Weberbauer,Lea  8,00
2 Elaiza FBH Lesemann,Ivana  7,70
3 Courtney B Ehrhorn,Julia  7,30
4 Konju Scherer,Sandra  7,00
5 Sandrokid Heimbach,Jentien  6,90
6 Elusive Touch Grandke,Isabelle  6,80
7 Lambrusco 54 Pietack,Laura  6,60
8 Dita 4 Ziegert,Vanessa  6,50
Nicht platziert
9 Abbey moody time Graner,Katja  6,40
10 Blue Sky VE Kuschel,Julia  6,00
10 Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel  6,00
12 Conny J. Riemann,Frederica Marie  5,70
13 Tiffany 365 Höing,Charlotte  5,00
13 Pepe 137 Weberbauer,Lea  5,00
15 Nora A Pace,Luisa 
15 Tullamore Girl Heublein,Theresa 
15 Lillifee 65 Grote,Carla 
15 Dino S 2 Geyer,Maxi 
15 Caddington 7 Ehrhorn,Julia 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lourice Eberhardt,Nele 
--- Greenacres Bobby Heublein,Theresa 
--- Cibelle 2 Höing,Charlotte 
--- Cochise F Zander-Keil,Johanna 
12/2 Stilspringprüfung Kl.L
Abteilung für Junge Reiter und Reiter
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sir Winston Churchill 3 Lehrfeld,Volker  8,10
2 Aida Vita Gibson,Kimberley Alexandra  8,00
2 Concettdro Selke-John,Jasmin  8,00
4 Salima 33 Mohseni,Sarah  7,90
5 Lao Shan Wallenhauer,Kai  7,80
6 Chacca Blue Siewert,Rick  7,60
6 Jumping Jack 34 Welling,Erik  7,60
8 Shanaga Scherer,Anne  7,50
8 All In 8 Lehrfeld,Volker  7,50
8 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura  7,50
11 Cafe Quick Gibson,Kimberley Alexandra  7,40
12 Caasimir Tichatschke,Alexander  7,30
Nicht platziert
13 Luna B 3 Wallenhauer,Kai  7,20
14 Ecstasy 11 Hellwig,Lena  7,00
14 Aria Felina Siewert,Rick  7,00
16 Rhuna Ringel,Susan  6,80
17 Gomero 5 Hochfeld,Stefanie  6,70
18 Gollum 5 Ziessow,Stefan  6,50
18 Terminator FW Welling,Erik  6,50
20 Chinzano 5 Hellwig,Lena  6,40
21 Anthea 46 Teichert,Isabel  6,30
22 Landiamo 7 Greupner,Justus  6,20
23 Formidable D Schedlbauer,Carola  5,90
24 Adi Barbar Sander,Ivonne  5,60
25 C'est Pippilotta Keßler,Julia  5,50
25 Carpe Diem 54 Mallick,Antje  5,50
27 Lissabon L Miericke,Nicole  5,00
28 Chacco-Boy 2 Selke-John,Jasmin 
28 Carlzon Schedlbauer,Carola 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Comteur Gleitsmann,Sylvio 
--- Quintessence 2 Greupner,Justus 
--- Layla 30 Kools,Dinah 
--- Cox 14 Ruppin,Alicia 
--- Charlie Brown K Tichatschke,Alexander