Ergebnisse vom Sonntag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015

Spannender Speed Sieg für Rumäniens Luca Ruxandariu im ersten MAGNA RACINO Outdoor Grand Prix 2015

Sieben der 46 Paare im Hauptbewerb des nationalen Outdoor Openings im MAGNA RACINO konnten fehlerfrei bleiben und waren dadurch für das Stechen im MAGNA RACINO Grand Prix, das ohne österreichische Beteiligung stattfand. Rainer Zöger (ST), der auf Dubai De Reve mit vier Fehlern aus dem Grundparcours kam, belegte als bester heimischer Reiter Rang elf in dieser 1,40m S* Springprüfung.

Die 700.- Euro Siegesprämie sicherte sich mit einem extrem knappen Vorsprung von zwei Hundertstel Sekunden Luca Ruxandariu auf Bamboo. 45,49 Sekunden war ihre Siegerzeit, mit der das rumänische Dream Team die Konkurrenz in Gestalt von Gregory Robin (FRA) und HBR Lord McLaren auf Platz zwei verwies. Rang drei war mit Jiri Hruschka auf Carethage Z fest in tschechischer Hand.

Zahlen und Fakten

Drei Tage lang waren auf zwei Reitplätzen ca. 230 Reiter aus sechs Nationen mit 500 Pferden in 35 nationalen Springprüfungen an den Start gegangen. Nächstes Freiluftturnier im MAGNA RACINO Pferdesportpark ist ab 15. April die traditionelle MAGNA RACINO Spring Tour, eine internationale dreiwöchige Springsport Tour auf 2 und 3 Sterne Niveau, zu der rund 1800 Pferde erwartet werden.

Ergebnisse vom Sonntag CSN-B* CSNP-B MAGNA RACINO Outdoor Opening 2015:

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* mit Stechen 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100/100ff

1 Bamboo - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/45,49 (im Stechen)

2 HBR Lord McLaren - Robin Gregory (FRA) 0,00/45,51 (im Stechen)

3 Carethage Z - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/49,01 (im Stechen)

4 Corleone - Slavikova Jana (SVK) 0,00/49,93 (im Stechen)

5 Quick Ferra - Hanulay Juray (SVK) 4,00/43,76 (im Stechen)

6 Osman - Robin Gregory (FRA) 8,00/42,73 (im Stechen)

7 Calysta - Hrgovic Andrija (CRO) 8,00/46,44 (im Stechen)

8 Celica - Stangelova Sara (SVK) 0,25/83,37

9 Chicco - Stangel Marian (SVK) 0,25/83,71

10 Carina - Strnadlova Lucie (CZE) 4,00/76,45

11 Dubai De Reve - Zöger Rainer (St) 4,00/77,53

12 Badarco - Stangel Marian (SVK) 4,00/79,63

 

24/0 Standardspringprüfung Kl. A2 1.10 m

für R2/RS2 Reiter und höher

1 Guenther K - Klein Elisabeth (W) 0,00/59,75

2 Hope Van`T Kruis - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/60,31

3 Image - Lazar Caroline (N) 0,00/61,96

4 Ancilla - Ziberna Katja (SLO) 0,00/63,17

5 Jaqueline 7 - Ausch Stephanie (S) 0,00/63,28

6 Claude Debussy - Zivkovic Lucija (CRO) 0,00/63,32

7 Copilot 9 - Bahr Svenja (N) 0,00/64,36

8 Ricardo One - Wallner Bernhard (W) 0,00/68,58

9 Lukretia T - Thury Nicole (B) 0,00/71,31

RS4 Wertung

8 Berlika - Kuchar Thomas (SLO) 0,00/65,82

 

25/0 Standardspringprüfung Kl. L2 1.20 m

für R2/RS2 Reiter und höher

Geldpreis EUR 130/100/90/70/50/50/50ff

1 Gracia 5 - Laditsch Stefan (B) 0,00/55,23

2 Taz Times - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/57,36

3 Diomed - Szever Josef (HUN) 0,00/57,42

4 Eurydika - Finsterle Sara (CZE) 0,00/58,08

5 Corint - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/58,36

6 Venezia - Finsterle Sara (CZE) 0,00/58,47

7 Coco 146 - Najmanova Sofie (CZE) 0,00/60,29

8 Quintana - Bartekova Natalia (HUN) 0,00/62,78

9 Destiny - Käfer Zoran (SLO) 0,00/63,41

10 Prinzjuwel - Wagner Jacqueline (N) 0,00/66,17

11 Dinema - Distlerova Veronika (SVK) 0,00/70,77

12 Eminenz 29 - Wagner Alexander (B) 0,00/71,85

13 Looping - Finsterle Sara (CZE) 0,00/72,24

RS4 Wertung

2 Gandor - Kuchar Thomas (SVK) 0,00/57,15

8 Hellas - Kuchar Thomas (SVK) 0,00/58,71

9 Paris - Kocbek Uros (SLO) 0,00/59,27

10 Eagle - Hanulay Juray (SVK) 0,00/59,50

12 My Pleasure - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/62,22

 

26/1 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Amaretto 247 - Zak Klemens (W) 0,00/62,52

2 Paula 17 - Rösch jun. Michael (N) 0,00/64,77

3 Brown Gold Lady - Vörös Veronika (HUN) 0,00/65,39

4 Rival de Raches - Galeitner jun. Patricia (B) 0,00/66,15

5 Little Sam - Rath Sabiene (St) 0,00/68,47

6 Ilias - Belousek Barbara (St) 0,00/68,88

7 Tortuga de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 0,00/72,56

8 Cooper - Laufer Maja (SLO) 0,00/76,01

9 Qui Doo - Murray Iris (N) 0,50/80,71

10 Aidora I Ritz - Dragiecevic Laura (CRO) 4,00/57,00

 

26/2 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

Geldpreis EUR 170/150/120/100/80/80/80/50/50/50ff

1 Atlanta - Strnadlova Lucie (CZE) 0,00/52,09

2 Sapril Aristo - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/53,37

3 Forever - Jelinkova Veronika (CZE) 0,00/54,15

4 Niedarthe - Strnadlova Lucie (CZE) 0,00/55,52

5 Larina - Faluhelyi Adam (HUN) 0,00/56,61

6 Chicago - Halo Marko (SVK) 0,00/58,17

7 Wanda - Nasticky Viliam (SVK) 0,00/58,22

8 Calima P - Brand Nina (N) 0,00/58,30

9 Lantana 4 - Falterspichler Bettina (N) 0,00/58,73

9 Eagle - Hanulay Juray (SVK) 0,00/58,73

11 Gloria - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/58,87

12 Hot Chocolate - Milesz Eszter (HUN) 0,00/59,15

13 Air Nike Z - Mykhailo Pylypenko (UKR) 0,00/59,24

14 Catara - Milesz Eszter (HUN) 0,00/59,71

15 Gandor - Kuchar Thomas (SVK) 0,00/60,06

 

27/0 Standardspringprüfung Kl. S* mit Stechen 1.40 m

MAGNA RACINO Grand Prix

Geldpreis EUR 700/500/300/200/100/100/100ff

1 Bamboo - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/45,49 (im Stechen)

2 HBR Lord McLaren - Robin Gregory (FRA) 0,00/45,51 (im Stechen)

3 Carethage Z - Hruschka Jiri (CZE) 0,00/49,01 (im Stechen)

4 Corleone - Slavikova Jana (SVK) 0,00/49,93 (im Stechen)

5 Quick Ferra - Hanulay Juray (SVK) 4,00/43,76 (im Stechen)

6 Osman - Robin Gregory (FRA) 8,00/42,73 (im Stechen)

7 Calysta - Hrgovic Andrija (CRO) 8,00/46,44 (im Stechen)

8 Celica - Stangelova Sara (SVK) 0,25/83,37

9 Chicco - Stangel Marian (SVK) 0,25/83,71

10 Carina - Strnadlova Lucie (CZE) 4,00/76,45

11 Dubai De Reve - Zöger Rainer (St) 4,00/77,53

12 Badarco - Stangel Marian (SVK) 4,00/79,63

 

 

28/0 Pony-Stilspringprüfung Kl. A 0.85 m

1 Chipsi 4 - Köstenbaumer Lea (N) 8,00/74,56

2 Micky 6 - Bernhard Lisa Marie (N) 7,80/80,56

 

29/1 Stilspringprüfung lzf 0.95 m

lizenzfrei

1 Calito 2 - Kohlbacher Larissa (St) 8,00/72,06

2 Fly Over PZW - Szalay Jeanine (B) 7,60/70,91

3 Dorina 13 - Stift Paulina (N) 7,50/76,43

4 Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 6,80/82,28

 

29/2 Pony-Stilspringprüfung Kl. E 0.95 m

Ponies

1 Zitnas Santorini - Ellend Anna (W) 6,50/71,46

 

30/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 0.95 m

1 Pink Pepper - Urban Eva (N) 0,00/0,00

1 Obora's Valentino - Köstenbaumer Lea (N) 0,00/0,00

1 Mylord - Prikler Szilard (HUN) 0,00/0,00

1 Lelukis - Kohlschütter Vanessa (N) 0,00/0,00

1 Cartagio - Rauscher Ines (N) 0,00/0,00

1 Cartier D - Steinbach Lysan (W) 0,00/0,00

1 Charlotte - Ilisoi Octavia (ROU) 0,00/0,00

1 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 0,00/0,00

1 Sans Soucis 13 - Wagner Nadja (N) 0,00/0,00

1 Fabelhaft 4 - Fehleisen Jenny (St) 0,00/0,00

1 Viobantos - Bahr Britta (N) 0,00/0,00

 

31/0 Pony-Standardspringprüfung Kl. L 1 m

1 Leandros - Kroker Valerie (N) 0,00/59,79

2 Tequilla Caliente - Kraml Celina (N) 4,00/57,04

3 Chipsi 4 - Köstenbaumer Lea (N) 4,00/68,57

4 Vivaldi 2 - Auinger Stefanie (O) 4,00/70,51

 

32/0 Stilspringprüfung Kl. A1 1.05 m

für R1 Reiter

1 Dante - Horvath David (SVK) 8,00/64,10

2 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 7,80/67,52

3 Ukaz - Ilisoi Octavia (ROU) 7,30/63,28

4 Mana - Dostalova Klara (CZE) 7,20/65,49

5 Tasima - Porazikova Vanessa (SVK) 7,10/69,92

6 Tarik 2 - Vojacek Alina (N) 7,00/61,10

7 Charlotte - Ilisoi Octavia (ROU) 6,80/69,46

8 Obora's Valentino - Köstenbaumer Lea (N) 6,70/66,23

9 Zisawald - Strauss Julia (K) 6,70/61,92

 

33/2 Standardspringprüfung Kl. A 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Colour Diamond - Halo Marko (SVK) 0,00/71,13

1 Cote d'Azur 2 - Rosenkranz Saskia (St) 0,00/64,13

3 Trust Me K - Konlechner Josef (N) 4,00/69,63

3 Mylord - Prikler Szilard (HUN) 4,00/64,64

3 Lelukis - Kohlschütter Vanessa (N) 4,00/74,05

3 Lizardo's Jessica K - Konlechner Josef (N) 4,00/74,59

3 Del Chopina - Brand Nina (N) 4,00/73,03

3 Corvette d' Amour - Konlechner Josef (N) 4,00/74,62

 

34/0 Standardspringprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Silver - Horvath David (SVK) 0,00/67,75

1 Fenesse - Hanulay Juray (SVK) 0,00/69,47

1 Cornet's Pride - Ruxandariu Luca (ROU) 0,00/73,57

1 Vigo de Janeiro - Tschaitschmann Mario (K) 0,00/69,56

 

35/0 Standardspringprüfung Kl. L1 1.15 m

für R1 Reiter

1 Kyffhauser - Moraru Alexandra (ROU) 0,00/61,90

2 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/62,91

3 Tarik 2 - Vojacek Alina (N) 0,00/63,08

4 Dante - Horvath David (SVK) 0,00/65,85

5 WS Clever - Humburg Nicole (N) 0,00/70,32

6 Quintino 7 - Brunnflicker Marc (W) 0,00/70,62

Fotos von Manfred Leitgeb: MAGNA RACINO Grand Prix Sieger Luca Ruxandariu aus Rumänien