Ergebnisse aus Bad Oeynhausen, Pöttmes, Kreuth, Paris, Lanaken, San Giovanni, Oliva, Nieuw en Sint Joosland, Jaroszowka

Championat der Berufsreiter (CSN)

vom 9. bis 12. April in Bad Oeynhausen

Großer Preis

1. Hans-Torben Rüder (Greven) mit Upsala; 0/44,86

2. Johannes Vornholt (Wallenhorst) mit Checkpoint; 0/45,00

3. Hans-Jörn Ottens (Loxstedt) mit Watson; 0/46,17

Deutsches Championat der Berufsreiter Springen

Gold: Felix Haßmann (Lienen) 0/im Stechen

Silber: Martin Sterzenbach (Dorsten) 0/im Stechen

Bronze: Peter Korn-Finke (Garbsen) 8

 

Internationales Jugendspringturnier (CSIP)

vom 9. bis 12. April in Pöttmes

Großer Preis Children

1. Diana Maria Gleißner (Bad Bocklet) mit Ballerina; 0/0/51,75

2. Marvin Jüngel (Schönteichen OT Hausdorf) mit Chipsy; 0/0/52,52

3. Joan Wecke (Möser OT Schermen) mit Corina; 0/0/52,94

Großer Preis Pony

1. Cheynne von Thun (Bayreuth) mit Berkzicht Rob; 4/78,15

2. Leonie Moron (Nürnberg) mit Albany Chocolate; 8/78,53

3. Joya Schwyter (SUI) mit Clogherboy Mirah; 9/103,15

Großer Preis U25

1. Kirsten Schweiger (Ingolstadt) mit Coriander; 0/0/33,25

2. Philipp Lindner (Weißenburg) mit Weerlicht; 0/4/31,78

3. Sascha Braun (Bühl) mit Rahmannshof’s Seraphina; 4/63,05

 

Kreuther Frühling (CIC2*/1*)

vom 9. bis 12. April in Kreuth

CIC2* 1. Abteilung

1. Pia Münker (Meerbusch) mit Louis M; 28,60 (Dressur 20,60/Gelände 0/Springen 8)

2. Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; 29,70 (29,70/0/0)

3. Julia Krajewski (Warendorf) mit Samourai du Thot; 32,80 (30,0/2,80/0)

CIC2* 2. Abteilung

1. Charlotte Sophia Hachmeister (Bonn) mit Kassio; 51,60 (Dressur 47,20/Gelände 4,40/Springen 0)

2. Leonie Kuhlmann (Einbek) mit Cascora; 52,30

3. Pauline Knorr (Warendorf) mit Abke’s Boy; 56,20 (46,60/1,60/8)

 

Internationales Springturnier (CSI5*/U25)

vom 10. bis 12. April in Paris/FRA

Großer Preis

1. Romain Duguet (SUI; Foto) mit Quorida de Treho; 0/0/38,99

2. Amy Graham (AUS) mit Bella Baloubet; 0/0/40,31

3. Steve Guerdat (SUI) mit Corbinian; 0/0/40,52

5. Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; 0/4/39,70

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25/YH)

vom 10. bis 12. April in Lanaken/BEL

Großer Preis

1. Gert Jan Bruggink (NED) mit Vampire; 0/0/36,28

2. Harrie Smolders (NED) mit Emerald; 0/0/36,46

3. Denis Nielsen (Löningen-Benstrup) mit Cashmoaker; 0/0/38,94

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH1*)

vom 7. bis 12. April in San Giovanni in Marignano/ITA

Großer Preis

1. Krzysztof Kudwiczak (POL) mit A New President; 1/1/55,68

2. Emilie Paillot (SUI) mit Robert le Dyable; 4/0/42,49

3. Peter Geerink (NED) mit Another Pleasure; 0/4744,47

6. Michael Viehweg (Schrobenhausen) mit Avalon; 4/0/47,65

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 7. bis 12. April in Oliva/ESP

Großer Preis

1. Pius Schwizer (SUI) mit Caretina de Joter; 0/0/41,22

2. Stefanie van den Brink (NED) mit ACE; 0/0/42,02

3. Guillaume Foutrier (FRA) mit Sparco de Virton; 0/0/42,33

6. Holger Wulschner (Klein Belitz); mit BSC Cavity; 0/0/44,14

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P)

vom 9. bis 12. April in Nieuw en Sint Joosland/NED

Grand Prix

1. Jennie Larsson (SWE) mit Zircoon Spring Flower; 71,400 Prozent

2. Diederik van Silfhout (NED) mit Bonzanjo; 70,720

3. Fanny Verliefden (BEL) mit Annarico; 70,640

13. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 68,060

Grand Prix Special

1. Jeroen Devroe (BEL) mit Eres DL; 70,510 Prozent

2. Diederik van Silfhout (NED) mit Bonzanjo; 68,529

3. Julie de Deken (BEL) mit Kingsley Lucky Dance; 67,765

9. Britta Rasche-Merkt (Meerbusch) mit Xerez; 66,392

Grand Prix Kür

1. Jennie Larsson (SWE) mit Zircoon Spring Flower; 74,825 Prozent

2. Marina Mattsson (SWE) mit Beckham; 74,100

3. Marlies van Baalen (NED) mit 73,400

7. Annabel Frenzen (Krefeld) mit Cristobal; 71,425

Grand Prix Kür Junge Reiter

1. Denise Nekeman (NED) mit Boston Sth; 76,625 Prozent

2. Dana van Lierop (NED) mit Equestricons Walkuere; 76,500

3. Bianca Nowag (Ostbevern) mit Fair Play; 75,042

Grand Prix Kür Junioren

1. Aleksandra Maksakova (RUS) mit Scampalo; 76,500 Prozent

2. Romee van Paassen (NED) mit Wup; 73,208

3. Lina Uzunhasan (TUR) mit Donna Ray; 73,083

4. Alexa Westendarp (Wallenhorst) mit Der Prinz; 73,042

Grand Prix Kür Pony

1. Phoebe Peters (GBR) mit Si Lucci; 79,375 Prozent

2. Sara van Deurs Petersen (DEN) mit Farbenfroh; 76,917

3. Eveline Bos (NED) mit Hippique Media’s Valentino; 76,250

11. Anna Middelberg (Glandorf) mit Don Davidoff; 72,292

Grand Prix Kür 16 – 25

1. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 71,240 Prozent

2. Jorinde Verwimp (BEL) mit Tiamo; 69,845

3. Jill Huybregts (NED) mit Zamacho Z; 68,682

9. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen) mit Dick Tracy OLD; 65,969

Grand Prix Kür U25

1. Jorinde Verwimp (BEL) mit Tiamo; 75,875 Prozent

2. Cathrine Dufour (DEN) mit Atterupgaards Cassidy; 75,750

3. Dinja van Liere (NED) mit Hexagons Roumanda; 71,625

6. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen) mit Dick Tracy OLD; 70,583

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 11. bis 12. April in Jaroszowka/POL

CIC2*

1. Kamil Rajnert (POL) mit Lassban Radovik; 42,40 (Dressur 39,2/Springen 0/Gelände 3,2)

2. Mariusz Kleniuk (POL) mit Winona; 52,30 (48,30/4/0)

3. Mateusz Kiempa (POL) mit Ambrozio; 58,1 (49,1/8/0)

10. Gregor Bensmann (Münster) mit Nick Quick; 86,0 (48,4/8/29,6)

Foto des Veranstalters in Paris