Deutsche Starter in Paris, Lanaken, Lummen, San Giovanni, Bonheiden, Oliva, Nieuw en Sint Joosland, Saumur…

Championat der Berufsreiter (CSN) vom 9. bis 12. April in Bad Oeynhausen

Internationales Jugendspringturnier (CSIP)

vom 9. bis 12. April in Pöttmes

Internationales Springturnier (CSI5*/U25)

vom 10. bis 12. April in Paris/FRA

CSI5*: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marcus Ehning (Borken); U25: Vanessa Borgmann (Wesel); Angelique Rüsen (Herborn).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/U25/YH)

vom 10. bis 12. April in Lanaken/BEL

CSI3*: Sebastian Adams (Kerken); Theresa Dietz (Ratingen); Christine Dorenkamp (Geldern); Jens Dummeyer (Löningen); Holger Hetzel (Goch); Philip Houston (Leichlingen); Theresa Kamps (Pfungstadt); Frederik Knorren (Bocholtz/NED); Elisabeth Kruse (Balve); Marco Kutscher (Bad Essen); Tobias Meyer (Löningen); Louisa Müller (Hückeswagen); Jörg Naeve (Bovenau); Denis Nielsen (Löningen); Evi Penzlin (Itzehoe); Carsten Pilger (Pansfelde); Lena Pollmann-Schweckhorst (Warstein); Rüdiger Renner (München); Jens Rensen (Werlte); Ralf Runge (Montabaur); Uwe Schmitz (Nettetal); Felix Schneider (Bedburg); Christian Slawinski (Kerpen); Tanja Sprehe (Dinklage); Tobias Thoenes (Uedem); Ina von Bormann (Essen); Maximilian Weishaupt (Jettingen); Franziska Zimmermann (Odenthal); CSI1*: Stefanie Kamp (Düsseldorf); Victoria Lauff (Zülpich); Sophia Lindemann (Krefeld); Clara Beggerow (Bergisch-Gladbach); Patrick Conrad (Eisdorf); Joris Passy (Kuhstedt); Jonas Schmitz-Heinen (Wermelskirchen); U25: Jonathan Arleff (Köln); Theresa Dietz (Ratingen); Johanna Fraunrath (Löningen); Laura Hetzel (Goch); Mascha Krause (Flintbek); Constantin Lauff (Zülpich); Michelle Wooning (Hürtgenwald).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH)

vom 7. bis 12. April in Lummen/BEL

Christoph Brüse (Wachtberg); Vincent Elbers (Garrel); Tim Hoster (Korschenbroich); Julia Chiara Diekmann (Overath); Laura Ling (Bergisch Gladbach); Thomas Teufel (Neuried-Altenheim).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*/YH1*)

vom 7. bis 12. April in San Giovanni in Marignano/ITA

CSI 3*/1*: Patrick Afflerbach (Königsbrunn); Stefanie Baur (Wain); Simone Blum (Zolling); Jens Christ (Dreieich); Daniel Dassler (Buchenberg); Janina Dinauer (Waltenhofen); Felicitas Erfurt (Wuppertal); Franz Gierlinger (Taching); Lawrence Greene (Haar); Angelina Herröder (Büttelborn); Ann-Sophie Klos (Florstadt); Benjamin Kuhn (Münsingen-Rietheim); Rebecca Lill (Antdorf); Julius Losch (Goch); Lisa-Maria Maier (Baldham); Marcel Marschall (Altheim); Gerald Nothdurft (Friedland); Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg); Wolfgang Puschak (Bonstetten); Sophia Schindlbeck (Seefeld); Maximilian Schmid (Utting); Sebastian Schneller von Cetto (Reichertshausen); Francesca Sharman (München); Jan Sprehe (Cloppenburg); Josef Jonas Sprehe (Cloppenburg); Lisa-Mayleen Thoma (Schönmoor); Michael Viehweg (Schrobenhausen); Anne Wiegmann (Pleinfeld); Maximilian Wirzberger-Jach (Seligenstadt); CSI1*: Emily Fisch (München); Jens Hilbert (Darmstadt); Isabel-Sophie Jungmeier (München); Janina Kirsch (Eltville); Franziska Klause (Lützen); Sophie Köstler (Freising); Christian Kuhn (Münsingen); Nathalie Langhof (Seeg); Christina Maier (Baldham); Celina Pietsch (Utting); Andrea Vodermair (Hergolding); Maj-Jonna Ziebell (Kaltenkirchen); CSIYH1*: Erwin Hesse (Rickling Schönmoor).

Internationales Jugendspringturnier (CSIJ/Ch/P)

vom 9. bis 12. April in Bonheiden/BEL

CSIJ: Sara Luca Dahms (Heinsberg); Gerome Graefe (Salzbergen); Franziska Müller (Hückeswagen); Maximilian Rolf (Bremen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); CSICh: Sanne-Roos Bals (Gouda/NED); Maximilian Beckmann (Brunsbüttel); Jan Stolmeijer (Emsbüren); Matthis Westendarp (Wallenhorst); CSIP: Pia Alfert (Ahaus); Sanne-Roos Bals (Gouda/NED); Johanna Beckmann (Brunsbüttel); Lena Böning (Wallenhorst); Calvin Hobitz (Emsbüren); Enno Klaphake (Steinfeld); Franziska Müller (Hückeswagen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren).

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 7. bis 12. April in Oliva/ESP

CSI3*: Pia-Katharina Beeking (Ahaus); Gilbert Böckmann (Lastrup); Philip Koch (Tasdorf; Harm Lahde (Sasenholz); Kaya Lüthi (Aach); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Kathrin Müller (Wickede); Nicola Pohl (Marburg); Carsten Sandmann (Fresenburg);Johanna Schmidt (Borken); Michael Schmidt (Rüsselsheim); Maurice Tebbel (Emsbüren); Andreas Theurer (Hamburg); Stefan Unterlandstättner (Berlin); Franziska Wora (Ampfing); Astrid Wulschner (Klein Beelitz); Holger Wulschner (Klein Beelitz); CSI1*: Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Pia-Katharina Beeking (Ahaus); Gilbert Böckmann (Lastrup); Leonie Böckmann (Lastrup); Nicole Boller (Dummerstorf); Marcel Borkowski (Altea/Alicante/ESP); Nicolaj Borkowski (Altea/Alicante/ESP); Carlotta Franz (Hamburg); Marie Gerdes (Hamburg); Patrick Haht (Hamburg); Thomas Holtrop (Köln); Karolin Jubt (Groß Wittensee); Greta Magdalena Knoop (Hoogstede); Katharina Knoop (Hoogstede); Nele Kortsch (Schulendorf); Harm Lahde (Sassenholz); Stefanie Mai (Großenlüden); Janne Friederike Meyer (Schenefeld); Patrick Mielnik (Zimmern); Kathrin Müller (Wickede); Linda Naeve (Groß Wittensee); Laura Overberg (Neulehe); Nina Piasecki (Mönchengladbach); Nicola Pohl (Marburg); Carsten Sandmann (Fresenburg); Johanna Schmidt (Borken); Michael Schmidt (Rüsselsheim); Justine Tebbel (Emsbüren); Maurice Tebbel (Emsbüren); Andreas Theurer (Hamburg); Christina Thomas (Cloppenburg); Herbert Ulonska (Klein Offenseth-Sparrieshoop); Anna Unterlandstättner (Berlin); Franzsika Wora (Ampfing); Astrid Wulschner (Klein Beelitz).

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/Y/U25/P)

vom 9. bis 12. April in Nieuw en Sint Joosland/NED

CDI3*: Manuel Bammel (Neetze); Annabel Frenzen (Krefeld); Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Britta Rasche-Merkt (Meerbusch); Andrea Timpe (Hattingen); Lena Waldmann (Beelitz); CDIJ: Kristin Biermann (Essen); Laura-Eve Grellmann (Essen); Maike Mende (Nordwalde); Alexa Westendarp (Wallenhorst); CDIY: Claire-Louise Averkorn (Nottuln); Bianca Nowag (Ostbevern); Ellen Richter (Bad Essen); Leonie Richter (Bad Essen); Anna-Lisa Theile (Bühren); U25: Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen); Florine Kienbaum (Lohmar); Petra Middelberg (Glandorf); CDIP: Anna Middelberg (Glandorf); Katharina Ottenwess (Cappeln).

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*)

vom 11. bis 12. April in Jaroszowka/POL

Gregor Bensmann (Münster).

Internationales Voltigierturnier (CVI3*)

vom 10. bis 12. April in Saumur/FRA

Lisa Blankenhorn (Brackenheim); Mara Xander (Nordheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Charlene Zeininger (Nordheim); Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Miro Rengel (Köln); RV Nordheim: Lisa Blankenhorn (Brackenheim); Mara Xander (Nordheim); Anne Blankenhorn (Brackenheim); Solveig Blankenhorn (Obersulm); Charlene Zweininger (Nordheim); Lara Häussermann (Flein); Mara Schoch (Nordheim); Pegasus Mühlacker: Nina Giesecke (Mühlacker); Antonia Schubert (Vaihingen); Elena Helmle (Karlsruhe); Marcel Wetterauer (Mühlacker); Denise Kiontke (Niefern-Oschelbronn); Salome Schäfer (Mühlacker); Marlene Hotz (Pforzheim); Jens Henne (Maulbronn); Anna Burger (Wiernsheim); Katrin Schaefer (Illingen); Pegasus Mühlacker Junioren: Marie-Luise Boehm (Wiernsheim); Franzsika Köppel (Mühlacker); Marietta Hergarten (Maulbronn); Jule Schneider (Bretten-Bauerbach); Denise Ketzer (Mühlacker); Katharina Fiedler (Mühlacker); Anna Burger (Wiernsheim).

Internationales Distanzturnier (CEI3*)

vom 10. bis 12. April in Placecke Podhradie/SVK

Belinda Hitzler (Dillingen).

CSI2* Cairo/EGY vom 9. bis 11. April

CSI 2* Omaha/USA vom 9. bis 11. April

CSI-V Fontainebleau vom 10. bis 12. April