2. Dressurturnier Klosterdorf 2015: Frisch war es bei Ulrike Rahn

Der letzte Event zu Pferde in Klosterdorf ist noch nicht so lange her. Ende November war es in der großen Reithalle bitterkalt. Am letzten Samstag war es etwas besser. Das Thermometer schwenkte von „bitterkalt“ auf ziemlich frisch. Das musste den Teilnehmern reichen. Der Andrang war im letzten Jahr bereits sehr groß. Und so war es auch in diesem Fall. Draußen und in der Halle war man im Sattel fleißig. Ein wenig mehr Arbeit hatte das Team um die Chefin vons Janze Ulrike Rahn schon. Neun Prüfungen mussten organisiert und abgearbeitet werden. Das waren so um die 230 Starts. Das zweite Turnier in Klosterdorf ist nun inklusive Sparkassen-Oderlandcup erwachsen geworden. Das ging schnell. Der Standort am Rande der Kreisstadt Strausberg in direkter Nähe zur Hauptstadt macht sich heraus. Das sieht gut aus für die Zukunft.

Zum Sport: Bereits zu nachtschlafender Zeit um acht klingelte auf beiden Plätzen die Glocke. Und den ersten Paukenschlag gab es gleich in der Reitpferdeprüfung. Ulrike Rahn im Heimspiel war auf Schleifenjagd und schmückte sich in den Hausfarben Gold, Silber und Weiß. Da konnte sie sich wenigstens beruhigt dem Rest des Tages widmen. Ganz vorne landete der beim Freispringen in Münchehofe ebenfalls erfolgreiche, 4jährige Oldenburger Hengst Cristeur (Conteur x Pasco) mit der Wertnote 7,9. Nicht weit dahinter konnte sich die Oldenburger Stute Renida (Renier x Diamond Hit) platzieren (7,7). Eine 7,6 verteilten die Richter an den nächsten Oldenburger Herren namens Qintoquarto (Quarterline x Wenckstern). Mareen Herter vom RFV Altranft ritt mit dem Wallach Siddharto zu einer 7,5 (Platz vier).

Die A*-Dressur in der Halle war gleichzeitig eine Wertung für den Oderlandcup, der mit Klosterdorf eine neue und würdige Station gefunden hat. Gewertet wurde in zwei Abteilungen. Die Sieger sind Elisa Möller vom PSV Galgenberghof Müncheberg auf Saphira (7,2) sowie Doreen Hoffmann vom PSV Pinnow auf Sambo (7,0).

Draußen ging es mit der Dressurpferde A weiter. Hendrik Haacke vom RFV Stolpe lag mit der 5jährigen DSP-Stute Holiday 83 (Rio Tejo x Harvard) ganz vorne. Die Richter vergaben die Note 8,1. Auf dem Podium landeten außerdem Janett Köhler und Djamila K (8,0) sowie Ulrike Rahn mit ihrem Cristeur (7,7).

In der Halle lief der derweil die A**-Dressur. Fast dreißig Paare ritten hier um den Sieg. Stefanie Binkowski setzte sich auf Preussenhof's Swinging Babe relativ deutlich von der Konkurrenz ab. 7,3 schrieben die Richter ins Protokoll. Lena Cartsburg und Fitzcaraldo belegten Rang zwei (7,0) vor Leonie Gehrz auf Walk the Line (6,6).

An der frischen Luft ging es mit der E-Dressur weiter. Isabelle Anni Engel und Contina ritten mit einer 7,5 zum Sieg. Sarah Harbart, die einen Tag später noch einen erfolgreichen Termin in Malchow hatte, kam mit Cappuccino knapp dahinter zu Silber (7,4). Emilia Schwark und Blossom holten sich die Weiße Schleife (7,3).

Drinnen machten sich zur Mittagszeit die Richter Claudia Peters und Gerd Sauer für die L* auf Trense bereit. In dieser Prüfung wurde für den Oderlandcup gewertet. Der Sieg allerdings wanderte zum RFV HLG Neustadt. Nele Cecilia Pönicke und Blue Diamond ernteten die für den Sieg ausreichende 7,2. Anne-Sophie Gaerz vom RFV Altranft segelte auf Black Pearl zu Silber (6,9) vor Maike Fohl mit Callimero (6,5).

Die Richter Gerhard Mielenz und Thomas Kriwens werteten an der frischen Luft in der Dressurpferde-L. Es war eine denkbar knappe Entscheidung. Mit der Wertnote 7,8 konnte sich Janett Köhler vom PSV Hof Peeneland auf der 5jährigen Hannoveraner Stute Djamila K (Desperados x Abanos) durchsetzen. Janina Truant vom VRV Birkenhof Oberhavel gelangte mit dem 6jährigen Hannoveraner Wallach Sir Lommel 2 (Sir Donnerhall I x Landioso) zu Silber (7,7) vor den beiden Drittplatzierten (jeweils 7,6) Nadine Linde/Grafenstern sowie Hendrik Haacke/Queratina.

Die Herren Mielenz und Kriwens konnten gleich sitzen bleiben. Es schloss sich die letzte Prüfung unter freiem Himmel auf M*-Level an. Hier ging es ebenfalls um Punkte für den Oderlandcup. Mit der Goldenen Schleife ritten Julia Krüger vom LRV Spandau und Santinero nach Hause (7,3). Alexandra Haupt und Ocean’s Moonlight gelangten zu Silber (7,2) vor Britt Carolin Eckert und His Spark of Hope (7,1).

In der Halle hatten es sich Claudia Peters und Gerd Sauer für die letzte Prüfung des Tages gemütlich gemacht. Die L*-Dressur auf Kandare stand im Zeitplan. Einige Teilnehmer bekamen durch die Teilnahme an mehreren Prüfungen hintereinander, draußen und drinnen leichte Terminschwierigkeiten. Aber wenn man nicht an zwei Tagen anreisen will, so wie es bei einem Ein-Platz-Turnier sein würde, muss man wohl damit leben. Den Blick in den Sonnenuntergang jedenfalls vergoldete sich Britt Carolin Eckert auf His Spark of Hope (7,8). Ihr folgten für Silber Hendrik Haacke und Camouflage (7,6) vor Juliane Mehnert mit Happy Hugo (7,4).

Klosterdorf war ein guter Platz für die Saisoneröffnung der Kategorie D im Osten Brandenburgs. Starterzahlen und Ergebnisse sprechen eine deutliche Sprache. Im nächsten Jahr steht hoffentlich die Nummer 3 im Terminkalender.

Fotos von Loony Images ©

Weitere Bilder vom Turnier via Facebook .

Ergebnisse Dressurturnier Klosterdorf 2015:

1 Reitpferdeprüfung (Aufg. RP 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cristeur Rahn,Ulrike  7,90
2 Renida Rahn,Ulrike  7,70
3 Qintoquarto Rahn,Ulrike  7,60
4 Siddharto Herter,Mareen  7,50
Nicht platziert
5 Fairy Tale Haupt,Alexandra  7,30
5 Wait and See 24 Beutel,Ann-Kristin  7,30
7 Die Rose 3 Rüther,Florentine  7,10
8 Jazz We Can Hild,Franziska  7,00
9 Nexus Alagon Meyer,Emilie  6,80
6 Dressurprüfung Kl. A* (Aufg. A 5/2)
Teilung nach Ergebnis!
Wertung Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1. Abteilung
1 Saphira 167 Möller,Elisa  7,20
2 Fitzcaraldo 10 Cartsburg,Lena  6,90
3 Quentin 82 Nissel,Anja  6,40
4 Helisa Poloczek,Jasmin  6,20
5 Dalida 44 Bau,Annika  6,10
5 Cash Code Gehrz,Leonie  6,10
2. Abteilung
1 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  7,00
2 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  6,80
3 Nele 84 Dietrich,Helena  6,30
4 Caspari 30 Mues,Sophie  6,20
5 Lovy Breitkopf,Melanie  6,10
6 Blossom 10 Schwark,Emilia  6,00
6 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  6,00
Nicht platziert
7 Mr.Monk Pichler,Hannah Luisa  5,90
7 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  5,90
9 Venu du Nord Falbe,Juliane  5,80
9 Cappuccino 106 Harbart,Sarah  5,80
9 Orlando 279 Poloczek,Jasmin  5,80
12 Queratina Schweitzer,Romy  5,70
12 Benares 4 Schlauß,Jenny  5,70
12 Walk the Line 9 Gehrz,Leonie  5,70
15 Romina 409 Rückheim,Josephine  5,60
15 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  5,60
15 Isola Syrena Schwadtke,Jenny  5,60
18 Barney Go Sawkin,Vada-Alison  5,50
18 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  5,50
18 Grande sauvage Grenada Gaerz,Marie-Christin  5,50
21 Apollo the Amber Peschke,Nancy  5,40
21 Sirexa Reusch,Jasmin  5,40
21 Lolita 218 Schüßler,Sophie  5,40
24 Ricciones Rubinion Seehawer,Katrin  5,30
24 Danette 2 Risch,Lucie  5,30
24 London Times Schott,Emilia Tocessa  5,30
27 Shutty Woltersdorf,Gina  5,20
27 Princess White Urban,Kirsten  5,20
27 King Karl WE Handke,Verena  5,20
27 El Ninho 2 Exner,Marion  5,20
31 Lasko-Southerncross Möbius,Sarah  5,10
31 Lavinia 192 Schwark,Emilia  5,10
33 Alea 24 Riedel,Alexandra  5,00
34 Peter 420 Opitz,Kerstin  4,90
35 Aspirant 48 Harbart,Sarah  4,80
35 Karacho P Wolf,Jenny  4,80
37 Panus Rucks,Sebastian  4,30
38 Timbre 3 Kniza,Annemarie  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Vitali 14 Woltersdorf,Gina 
2 Dressurpferdeprfg. Kl. A (Aufg. DA 1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Holiday 83 Haacke,Hendrik  8,10
2 Djamila K Köhler,Janett  8,00
3 Cristeur Rahn,Ulrike  7,70
4 Siddharto Herter,Mareen  7,50
4 Simpson 22 Pichler,Rasmus  7,50
Nicht platziert
6 Fidelity 25 Linde,Nadine  7,40
7 Alando 41 Schönherr,Lisa  7,30
8 Foster 42 Herrmann,Anna-Luisa  7,20
8 Renida Rahn,Ulrike  7,20
8 Carpe Diem 72 Groth,Jacqueline  7,20
11 Sternentänzer K Wendler,Anne  7,00
12 Reine de Soleil Beutel,Ann-Kristin  6,80
12 Sirexa Lyck-Piehl,Gabriela  6,80
12 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela  6,80
15 Hundertwasser Heise,Julia  6,70
16 Sir Ulrich von Lichtenstein Hild,Franziska  6,60
17 Summer Rouge Schulte,Kristin  6,20
18 Duchesse de l'amour Franke,Elisa-Josephine  6,00
3 Dressurprüfung Kl. A** (Aufg. A 9/2)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie  7,30
2 Fitzcaraldo 10 Cartsburg,Lena  7,00
3 Walk the Line 9 Gehrz,Leonie  6,60
4 Apollo the Amber Peschke,Nancy  6,30
5 Saphira 167 Möller,Elisa  6,20
6 Cesar 42 Pudelko,Alexandra  6,10
7 Lawinia 36 Reusch,Jasmin  6,00
Nicht platziert
8 Dalida 44 Bau,Annika  5,90
9 Quentin 82 Nissel,Anja  5,80
10 Isola Syrena Schwadtke,Jenny  5,70
10 Holiday 83 Bachus,Antonia  5,70
12 Benares 4 Schlauß,Jenny  5,60
12 Lasko-Southerncross Nieprasch,Ann-Christin  5,60
14 Venu du Nord Falbe,Juliane  5,50
14 Lovy Breitkopf,Melanie  5,50
16 Avanti 217 Greiner,Anna-Katharina  5,40
16 Lolita 146 Gloede,Yvonne  5,40
18 Sterling Hit Herrmann,Claudia  5,30
18 Fine Liner 2 Wagener,Franziska  5,30
20 Lolita 218 Schüßler,Sophie  5,20
21 El Ninho 2 Exner,Marion  5,10
22 Panus Rucks,Sebastian  5,00
23 Romina 409 Rückheim,Josephine  4,70
24 Timbre 3 Kniza,Annemarie  4,60
25 Morning Light 5 Hagedorn,Kjella  4,50
26 Summer Rouge Schulte,Kristin  4,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- King Karl WE Handke,Verena 
--- Shutty Woltersdorf,Gina 
5 Dressurprüfung Kl. E (Aufg. E 3 / zu zweit)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  7,50
2 Cappuccino 106 Harbart,Sarah  7,40
3 Blossom 10 Schwark,Emilia  7,30
4 Danette 2 Risch,Lucie  7,20
5 Lavinia 192 Schwark,Emilia  7,10
5 Nele 84 Dietrich,Helena  7,10
Nicht platziert
7 Mr.Monk Pichler,Hannah Luisa  7,00
8 Helisa Poloczek,Jasmin  6,90
9 Nexus Alagon Meyer,Emilie  6,80
10 Special Agent 6 Lange,Kristin  6,70
10 Princess White Leonhardt,Julia  6,70
12 Harrow's Ismoli Kehrer,Anna-Maria  6,60
12 Barney Go Sawkin,Vada-Alison  6,60
14 Orlando 279 Poloczek,Jasmin  6,50
15 Karacho P Wolf,Jenny  6,40
16 London Times Schott,Emilia Tocessa  6,30
17 Limited-Edition 2 Große,Kerstin-Elisabeth  5,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cascada 54 Hischemöller,Saskia 
7 Dressurprfg. Kl. L* - Tr. - geschlossen (Aufg. L 4)
Wertung Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Blue Diamond 7 Pönicke,Nele Cecilia  7,20
2 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie  6,90
3 Callimero 28 Fohl,Maike  6,50
4 Apollo the Amber Peschke,Nancy  6,20
5 Royal-Robin Wedel,Martina  5,90
6 Habanero FS Linde,Nadine  5,80
6 Winola 4 Nemetz,Josefine  5,80
8 Anabell 73 Züchner,Lisa  5,70
8 Sans Soucis 16 Friedrich,Katharina Anna  5,70
Nicht platziert
10 August der Starke 2 Züchner,Lisa  5,60
10 Escada 247 Bachus,Antonia  5,60
12 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  5,50
12 Grafenstern 3 Linde,Nadine  5,50
14 Dr. Brockmann Ehrlich,Clara  5,40
14 Quintanus Truant,Janina  5,40
14 Dom Perignon 40 Hahn,Lisa-Marie  5,40
17 Fürst Hanley Neufert,Petra  5,30
18 Con Amore 8 Möwius,Claudia  5,20
19 Sterling Hit Herrmann,Claudia  5,10
19 Husar 146 Pöschke,Silke  5,10
21 Fine Liner 2 Wagener,Franziska  5,00
22 Key-West 2 Warman,Maite  4,80
23 Sambo 40 Hoffmann,Doreen  4,70
24 Ragazzo 76 Sehnert,Ricarda  4,60
25 Mister Girovanni Koch,Sylke  4,00
25 Samba Girl 4 Rückheim,Josephine  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Noel Etoile Lange,Philip 
--- Cash Code Gehrz,Leonie 
--- Preussenhof's Swinging Babe Binkowski,Stefanie 
--- Soleil de Coeur B Borchart,Juliane 
--- Laudatio B Renner,Kira 
4 Dressurpferdeprfg. Kl. L (Aufg. DL 4)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Djamila K Köhler,Janett  7,80
2 Sir Lommel 2 Truant,Janina  7,70
3 Grafenstern 3 Linde,Nadine  7,60
3 Queratina Haacke,Hendrik  7,60
Nicht platziert
5 Sweet little Sugar 2 Haupt,Alexandra  7,50
5 Foster 42 Herrmann,Anna-Luisa  7,50
7 Fidelity 25 Linde,Nadine  7,30
7 Mister Girovanni Koch,Sylke  7,30
9 Quintanus Truant,Janina  7,20
9 Sam Amour Ulbich,Jeannine  7,20
11 Sans Soucis 16 Friedrich,Katharina Anna  7,00
12 Habanero FS Linde,Nadine  6,80
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sternentänzer K Wendler,Anne 
--- Holiday 83 Haacke,Hendrik 
9 Dressurprüfung Kl. M* (Aufg. M 2)
Wertung Sparkassen-Oderland-Cup
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Santinero Krüger,Julia  7,30
2 Ocean's Moonlight Haupt,Alexandra  7,20
3 His Spark of Hope Eckert,Britt Carolin  7,10
4 Blue Diamond 7 Pönicke,Nele Cecilia  7,00
5 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,80
6 Lash Madney Bernotat,Insa  6,70
7 Camouflage 26 Haacke,Hendrik  6,60
8 Ragazzo 76 Sehnert,Ricarda  6,50
8 Damayan Rahn,Ulrike  6,50
Nicht platziert
10 Sam Amour Ulbich,Jeannine  6,40
11 DSP Lantea Herrmann,Anna-Luisa  6,30
11 Sir Doyodoni Moser,Anja  6,30
13 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  6,20
13 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  6,20
15 Wito 31 Malack,Jaqueline  6,10
16 Zahib 3 Kleinert,Niklas  6,00
17 Laudatio B Renner,Kira  5,90
18 High Noon 40 Eckardt,Nina  5,80
18 Charles Brown Harlos,Marlene  5,80
20 Da Vinci 230 Groth,Jacqueline  5,70
20 White Nose 6 Muth,Bärbel  5,70
22 Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja  5,60
22 Sairon 2 Bölter,Monika  5,60
24 Royal-Robin Wedel,Martina  5,50
24 Damino 7 Jahnell,Petra  5,50
26 Callimero 28 Fohl,Maike  5,40
27 Chrystal Night Grosch-Sigrist,Irina  5,30
28 Husar 146 Pöschke,Silke  5,20
29 Top of the Dance Urban,Kirsten  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sir Stanley 11 Bau,Annika 
--- August der Starke 2 Züchner,Lisa 
8 Dressurprfg. Kl. L* - Kand. (Aufg. L 9)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 His Spark of Hope Eckert,Britt Carolin  7,80
2 Camouflage 26 Haacke,Hendrik  7,60
3 Happy Hugo Mehnert,Juliane  7,40
4 Blue Diamond 7 Pönicke,Nele Cecilia  7,00
5 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta  6,80
6 Lanzelot 101 Lyck-Piehl,Gabriela  6,70
7 Escada 247 Haacke,Hendrik  6,60
Nicht platziert
8 Da Vinci 230 Groth,Jacqueline  6,50
9 Rolex Royal 2 Brause,Cindy  6,30
10 Lash Madney Bernotat,Insa  6,20
11 Shiras Samsara Herter,Mareen  6,10
12 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  6,00
13 High Noon 40 Eckardt,Nina  5,90
14 Sir Lommel 2 Truant,Janina  5,80
15 Ragazzo 76 Sehnert,Ricarda  5,70
15 Charles Brown Harlos,Marlene  5,70
17 Black Pearl 40 Gaerz,Anne-Sophie  5,60
18 Quincy 91 Herrmann,Anna-Luisa  5,50
19 Wito 31 Malack,Jaqueline  5,40
19 Don Ronaldo 2 Schmidt,Sonja  5,40
21 Winola 4 Nemetz,Josefine  5,30
21 Avanti 217 Greiner,Anna-Katharina  5,30
23 Dom Perignon 40 Hahn,Lisa-Marie  5,20
23 Zahib 3 Kleinert,Niklas  5,20
25 Callimero 28 Fohl,Maike  5,10
26 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  4,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Damino 7 Jahnell,Petra 
--- White Nose 6 Muth,Bärbel