Wiesbadener Pfingstturnier 2013: Ergebnisse vom Samstag

 

03 LONGINES GLOBAL CHAMPIONS TOUR of Wiesbaden

"Lotto-Hessen-Preis", CSI5*

Int. Springprüfung m. 2 Umläufen und Stechen (max. 1.60 m)

Art. 273.3.4 (beide Umläufe mit Zeitwertung):

1. Laura Kraut (USA), Cedric, 0 SP/45.12 sec; 2. Edwina Tops-Alexander (Australien), Cevo Itot du Chateau, 0/45.35; 3. Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen; Foto), Magnus Romeo, 0/46.76; 4. Ludger Beerbaum (Riesenbeck), Chiara, 0/47.47; 5. Gregory Wathelet (Belgien), Citizenguard Cadjanine Z, 4/45.78; 6. Alvaro Alfonso de Neto Miranda (Brasilien), AD Rahmannshof's Bogeno, 4/46.27

02 Preis der DYCKERHOFF AG, CSI5*

Int. Springprüfung (1.45 m), Art. 238..2.1 (Fehler/Zeit)

1. Daniel Deußer (Belgien/ Ravensberg), Mouse, 0 SP/58.73 sec; 2. Maikel van der Vleuten (Niederlande), VDL Groep Eureka, 0/61.82; 3. Emanuele Gaudiano (Italien), Chicago, 0/62.00; 4. Michael Jung (Horb), Der Dürer TSF, 0/62.25; 5. Max Kühner (München), Carolien vh Scheefkasteel, 0/64.55; 6. Henrik von Eckermann (Schweden), Caprys, 0/64.65

26 Preis der Familien Prof. Heicke und Dyckerhoff,

CIC*** - Gelände, Wertungsprüfung zum Derby-Dynamic-Cup 2013,

Wertung zum U25-Förderpreis-Vielseitigkeit 2013

1. Ingrid Klimke (Münster), FRH Escada JS, 36.4 SP/; 2. Dirk Schrade (Sprockhövel), King Artus, 39.4 Strafpunkte; 3. Kenki Sato (Japan), Chippieh, 43.8 Strafpunkte; 4. Dirk Schrade (Sprockhövel), Hop and Skip, 45.6 Strafpunkte; 5. Julia Krajewski (Warendorf), London-Return OLD, 46.4 Strafpunkte; 6. Anna Siemer (Salzhausen), Nice Connection, 50.8 Strafpunkte

16 Preis der Firma Baumstark, Amateur - Tour - Large,

CSI-Amateure Punkte-Springprüfung (1.40 m),

Art. 269.1,2,3,5 und 215 (mit Joker)

1. Eirin Bruheim (Norwegen), NLF Billy On Show, 65 Punkte; 2. Tobias Blotz (Elz), Daphnee, 65; 3. Laurent Van der Straten (Belgien), HH Colorado, 65; 4. Tess Carmichael (Großbritannien), Unique III, 65; 5. Nicole Walker (Kanada), Blue Loyd, 65; 6. Tobias Blotz (Elz), Waiquiri, 65

13 Preis des Wiesbadener Kurier,

Amateur - Tour - Medium, CSI-Amateure Punkte-Springprüfung (1.25 m),

Art. 269.1,2,3,5 und 215 (mit Joker)

1. Abdul Rahman Al Saaq (Qatar), Charmeur Z, 65 Punkte; 2. Tess Carmichael (Großbritannien), Atlantis PP Z, 65; 3. Emir Delikan (Türkei), Contero, 65; 4. Georgie Harvey (Australien), Tresor, 65; 5. Ferdinand Kähn (Kaufungen), Hermine, 62; 6. Gabriela Thoma (Allschwill), Lolita N, 62

10 Preis des Dorint Pallas Wiesbaden,

Amateur - Tour - Small, CSI-Amateure Punkte-Springprüfung (1.15 m),

Art. 269.1,2,3,5 und 215 (mit Joker)

1. Gabriela Thoma (Allschwill), L.B.Porter, 65 Punkte; 2. Brigitta Straberger (Österreich), Conte, 65; 3. Andrew Ziegler (USA), Cyber van Vryhern, 65; 4. Daniela Grae (Waltrop), Dark Sally, 65; 5. Ralph Wiebelt (Kaiserslautern), Quincy, 65; 6. Petra Tagger-Hutschinski (Österreich), Guidamia, 60

19 Preis der Kanzlei Dr. Staubach, CDI4* -

Int. Dressurprüfung Grand Prix de Dressage

1. Isabell Werth (Rheinberg), Don Johnson FRH, 1767.5 Punkte; 2. Fabienne Lütkemeier (Paderborn), D'Agostino, 1752.0; 3. Lone Bang Larsen (Dänemark), Fitou L, 1705.0; 4. Sanneke Rothenberger (Bad Homburg), Favourit, 1691.0; 5. Hubertus Schmidt (Borchen), Donnelly, 1665.0; 6. Ingrid Klimke (Münster), Dresden Mann, 1656.0; 6. Goncalo Carvalho (Portugal), Rubi, 1656.0

27 Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung,

Nat. Dressurprüfung Kl. M** - 1. Wertung Junioren

1. Johanne Pauline Danwitz (Tönisvorst), Habitus, 1368.0 Punkte; 2. Jessica Krieg (Heinsberg), Florence, 1317.0; 3. Claire-Louise Averkorn (Appelhülsen), Condio B, 1296.0; 4. Marcella Geiger (Sulzfeld), Fulminant, 1254.0; 5. Anna-Christina Abbelen (Kempen), Fürst on Tour, 1245.0; 6. Marie-Claire Pöppelmann (Nottuln), Diplomat, 1238.0

31 Preis der Liselott und Klaus Rheinberger-Stiftung ,

Nat. Pony-Dressurprüfung Kl. L**

1. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg), Deinhard B, 1504.0 Punkte; 2. Semmieke Rothenberger (Bad Homburg), Golden Girl, 1484.0; 3. Sophie Kampmann (Hamburg), Voyager, 1406.0; 4. Hannah Cichos (Gelsenkirchen), Massimiliano, 1395.0; 5. Hannah Cichos, Equestricons Lord Champion, 1394.0; 6. Francesca Heil (Düsseldorf), Dein Freund, 1382.0

33 Nat. Dressurprüfung Kl. S*

1. Uta Gräf (Kirchheimbolanden), Damon Jerome NRW, 1397.0 Punkte; 2. Hubertus Schmidt (Borchen), Sansolino, 1319.0; 3. Maria Anita Andersen (Dänemark), Rebelle, 1304.0; 4. Fie Christine Skarsoe (Dänemark), Lux Dressage Statesman OLD, 1294.0; 5. Hartwig Burfeind (Sandbostel), Chapot, 1288.0; 6. Thomas Wagner (Bad Homburg), Frederic S, 1270.0

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Hans-Dieter Dreher