Voltigierturnier Fehrbellin 2011 auf dem Krehl-Hof: Gute Bedingungen und viele Zuschauer

 


Voltigierturnier Fehrbellin 2011 auf dem Krehl-Hof:

Gute Bedingungen und viele Zuschauer

 

Lentzke/Fehrbellin (jph) Es war laut und es war wild auf der Reitanlage Krehl in Lentzke bei Fehrbellin. Steffen Krehl stand etwas abseits an seinem Springplatz und schüttelte mit dem Kopf. „Nee, nee, für mich ist das nix. Das ist mir zu laut“, gibt er zu und lacht dabei. Die gute Laune der Voltigierer scheint ansteckend zu sein. Einen hervorragenden Beitrag dazu leistete am Samstag der strahlende Sonnenschein. Auch am Sonntag ließ es sich bei Bewegung aushalten. Für Ruhephasen waren allerdings dicke Sachen empfohlen. So saßen denn an den beiden Tagen auch einige hundert Zuschauer auf den Bänken und Emporen in der fein hergerichteten Reithalle und zitterten ein wenig vor sich hin. Ob es allerdings an der Aufregung oder den Temperaturen lag, war nicht zu ermitteln.

Es trafen sich jedenfalls in Lentzke so um die zwanzig Volti-Vereine aus vier Bundesländern zum sportlichen Vergleich. Und deswegen ging es auch hoch her. Immerhin zwölf Wettbewerbe waren zu überstehen.  Am leichtesten hatte es die VRG Schäferhof im S-Gruppenvoltigieren. Konkurrenzlos wurde sie Träger der Goldenen Schleife. Im S-Einzel siegte Sylvio Verfürth vom RFV Schwanheide auf Agricola mit Jana Schulz an der Longe (Endnote 8,033). Im Heimspiel sicherte sich Laura Schiffner vom RFV Fehrbellin Platz zwei auf dem von Manuela Wolf longierten Guano. Dritte wurden Henrike Miericke vom LRV Spandau auf Käpten-Iglo und Jana Wenzel an der Longe.

Sportlich gesehen war das Turnier ein Erfolg. Und die Stimmung macht den Voltis ja sowieso keiner nach, gell?

 

Es folgen alle Ergebnisse des Voltigierturniers auf der Reitanlage Krehl in Lentzke bei Fehrbellin vom 22. und 23. Oktober 2011:


A-16 Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.

1 VRG Schäferhof IV A16 Lisa Schwarz Don Bello 5,072 5,405 1 4,978 1 4,833 1

2 Krumke III A16 Dörthe Auerswald Di Salvo 4,847 5,011 2 4,93 2 4,6 3

3 RDB III A16 Tina Twelkmeyer Lille Lotta 4,588 4,635 3 4,52 3 4,61 2

 


A-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl.



1 PSV Kronprinz I A Stephanie Frank Lucky Lady 5,652 5,545 1 5,76 1



2 OTH V A Simone Piede Pegasus 347 5,172 5,154 2 5,19 2



3 Pichelsberg IV A Tamina Heinemann Arminator 4,595 4,407 3 4,783 3



4 Kleeblatt I A Inga Maja Teich Quidam's Caris 4,472 4,175 4 4,769 4



5 Güstrow Team I A Anna Schlosser Laines 4,081 3,983 5 4,179 5



6 Herrenkrug II A Lars Wichmann Atoll 3,551 3,653 6 3,449 6



 


E1-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl.





1 VRGH V NW Susanne Ahrendt Willi 4,665 4,665 1





2 Pichelsberg I NW Tamina Heinemann Arminator 4,264 4,264 2





3 Pritzwalk I NW Anke Eilmes Balu 4,131 4,131 3





 


E2-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl.





1 Güstrow II NW Susanne Oleyniczak Abraham 5,424 5,424 1





2 Fehrbellin II NW Daniela Mohnicke Condor P 5,09 5,09 2





3 PSV Kronprinz III NW Stephanie Frank Morgan 4,925 4,925 3





4 PSV Pegasus II NW Gudrun Lenz Alf 4,732 4,732 4





5 Team Wirbelwind NW Saskia Höfer Simba 4,583 4,583 5





6 RCG IV NW Franziska Ziebura Moritz 4,331 4,331 6





7 LRV Spandau NW Denise May Bonito 4,097 4,097 7





 


Juniorteams Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.

1 Schäferhof Juniorteam JUNIOR Katharina Knapp Achat von Kobolt 6,698 6,683 2 6,563 1 6,849 1

2 Fehrbellin Juniorteam JUNIOR Daniela Mohnicke Takka Jones 6,393 6,702 1 6,294 2 6,184 2

 


L-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.

1 Welsleben I L Kathrin Blischke Lanzelott 6,276 6,19 1 6,357 1 6,281 1

2 HH-Wentorfer RV II L Ann-Kristin Röhl Mon ami 5,381 5,482 2 5,238 4 5,423 2

3 Zepernick II L Hans-Siegfried Krause Sonnyboy 5,367 5,327 4 5,587 2 5,189 4

4 Spandau II L Rachel Sauerbaum Campari 5,351 5,292 5 5,567 3 5,195 3

5 RDB II L Tina Twelkmeyer Crazy Girl 5,176 5,383 3 5,082 5 5,065 5

6 VRG Schäferhof III L18 Katharina Knapp Natalie 4,79 4,851 6 4,754 6 4,766 6

 


M-Einzel Voltigierer Startnr. Verein Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.
1 Köster, Claudia 19 VRV Ostseeküste e.V. M Dajana Schult World Walker 7,209 6,792 2 7,371 2 7,464 1
2 Buchal, Anne 7 PSV Boizetal Schwartow e. V. M Jana Schulz Agricola 7,068 7,228 1 7,371 3 6,607 6
3 Mohr, Ariane 16 HH-Wentorfer RV e.V. M Nils Stoll Fürstenlady 7,052 6,75 3 7,257 4 7,15 3
4 Behm, Katharina 11 PferdeSV Stahnsdorf e.V. M Marion Nowotnick Gangster 6,994 6,714 5 7,078 8 7,192 2
5 Lüder, Patrick 14 Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport M Christian Leu Kurth 6,883 6,714 4 7,4 1 6,535 8
6 Peckruhn, Jana 12 RV Onkel-Toms-Hütte e.V. M Nadine Baier Dogen 6,742 6,521 7 7,121 6 6,585 7
7 Demuth, Desiree 13 RV Onkel-Toms-Hütte e.V. M Nadine Baier Dogen 6,673 6,007 11 7,107 7 6,907 4
8 Fandke, Jessica 20 SC BORUSSIA 1920 FRIEDRICHSFELDE M Kristina Kroß Whisky 6,64 6,514 8 7,2 5 6,207 11
9 Espenschied, Annika 17 HH-Wentorfer RV e.V. M Nils Stoll Fürstenlady 6,557 6,65 6 6,414 12 6,607 5
10 Siemon, Mandy 21 RFV Brandenburg e.V. M Bibiana Ferchland Sympatico Sam 6,378 6,207 10 6,607 11 6,321 10
11 Schulz, Vivien 33 Rostocker PSV e.V M Katja Banzet Kleiner Onkel 6,373 5,928 12 6,828 9 6,364 9
12 Schwabe, Judy 6 RFV Fehrbellin e.V. M Manuela Wolf Guano 6,342 6,3 9 6,692 10 6,035 12

 


M-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.

1 Spandau I M* Jana Wenzel Käpten-Iglo 6,761 6,826 1 6,904 1 6,554 1

2 RDB I M* Tina Twelkmeyer Graf Tristan 5,929 6,116 2 6,076 2 5,597 3

3 Havelland I M* Angela Lehmann Willi 5,788 6,046 3 5,676 3 5,643 2

4 Iden I M* Christiane Staschok D'artangnon 4,216 3,804 4 4,709 4 4,136 4

 


NW-Einzel Voltigierer Startnr. Verein Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.
1 Wilfling, Julian 26 PSV Stahnsdorf e.V. NW Marion Nowotnick Gangster 7,023 7,3 1 6,607 1 7,164 1
2 Wilfling, Alicia 27 PSV Stahnsdorf NW Marion Nowotnick Gangster 6,323 6,385 2 6,064 3 6,521 2
3 Höpfner, Judith 30 BSV AdW e.V. NW Christian Leu Kurth 6,028 6 3 6,278 2 5,807 5
4 Nissen, Anna 29 RV OTH e.V. NW Nadine Baier Dogen 5,847 5,521 5 6,035 4 5,985 4
5 Baumbach, Lisa 31 RUFV Hubertus Zepernick e.V. NW Franziska Nüßlein Sonnyboy 5,77 5,542 4 5,678 5 6,092 3
6 Stehle, Charlotte 25 BSV AdW e.V, NW Franziska Nüßlein Sonnyboy 5,097 5,028 6 5,142 6 5,121 6

Schrittgruppen












Abteilung : 1

Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl.



1 Frohnauer Reitclub III NW Eva-Maria Ulbrich Bo 6,193 6,193 1





2 Neustadt III NW Sabrina Marsch Lou 5,675 5,675 3





3 Pichelsberg III NW Tamina Heinemann Re Nate 4,457 4,457 5





4 Pritzwalk II NW Manuela Raedel Balu 4,029 4,029 7





5 Galgenberghof NW Hedwig Prumbs Wilma Folly 2,74 2,74 9





Abteilung : 2












1 RCG V NW Anja Christmann Moritz 5,713 5,713 2





2 PSV Pegasus III NW Gudrun Lenz Alf 5,215 5,215 4





3 Neustadt IV NW Beatrix Kreinfeld Lou 4,384 4,384 6





4 Fehrbellin III NW Daniela Mohnicke Condor P 3,774 3,774 8





5 VV Vehlen NW Mandy Siemon Sympatico Sam 2,51 2,51 10






S-Einzel Voltigierer Startnr. Verein Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.
1 Verfürth, Sylvio 2 RFV Schwanheide u.Um.e.V. S Jana Schulz Agricola 8,033 8,464 1 7,928 1 7,707 2
2 Schiffner, Laura 1 RFV Fehrbellin e.V. S Manuela Wolf Guano 7,845 7,757 3 7,621 2 8,157 1
3 Miericke, Henrike 5 Ländl.Reiterverein Spandau e.V. S Jana Wenzel Käpten-Iglo 7,652 7,764 2 7,507 3 7,685 3
4 Thomsen, Kristin 3 Rostocker PSV e.V S Katja Banzet Kleiner Onkel 7,145 7,057 4 7,078 4 7,3 5
5 Rohr, Franziska 32 RVV Schenkenberg e. V. S Gerhard Kluger Chocofino 7,08 6,828 5 6,985 5 7,428 4

S-Gruppen Gruppe Klasse Longe Pferd Endnote Richter A Pl. Richter B Pl. Richter C Pl.

1 VRG Schäferhof I S Lisa Schwarz Prior 6,645 6,685 1 6,656 1 6,594 1

Quelle und Dank an: RFV Fehrbellin e.V.