Vielseitigkeitsturnier Berlin-Blankenfelde 2013: Ergebnisse aus Dressur, Springen und Gelände

 

Allein die Anfahrt nach Blankenfelde im Sonnenschein macht Freude – vor allem den Berlinern und Randberlinern, die nur zum nördlichen Berliner Stadtrand kurz hinter Pankow reisen müssen. Blankenfelde ist und bleibt Berlin, auch wenn es schon ein wenig nach ländlicher Kultur aussieht. Das spielt eigentlich keine große Rolle, wenn man aus Brandenburg kommt; dem Blankenfelder hingegen ist durchaus an seiner Zugehörigkeit zum dicken B gelegen. Und es ist ja auch verständlich, denn schöne Reitlandschaften gibt es in Brandenburg viele; in Berlin sind sie eher selten und die Blankenfelder können sich somit glücklich schätzen, zu diesem exklusiven Kreis zu gehören.

 

Wenn man den Platz betritt, wird man von zwei sonnenbebrillten Herren empfangen, die einem unmissverständlich aber deutlich zu verstehen geben, dass der Eintritt zwar frei, aber der Kauf eines Programmheftes gern gesehen wäre. Wer dann tapfer seine zwei Euro bezahlt hat, erhält nicht nur ein Hochglanzheft mit über vierzig Seiten inklusive aller Teilnehmer, Wettbewerbe, Strecken und Sponsoren – nein – mit dem Erwerb des Heftes wird auch der Erhalt der Anlage unterstützt, um die sich der Blankenfelder Reiterverein kümmert.

Und wenn man im Anschluss das Areal betritt, weiß man auch, warum das alles so unterstützenswert ist. Das Berliner Vielseitigkeitswohnzimmer erstrahlt in sattem Grün, die Bänke sind voll besetzt mit Zuschauern und auf den Cross-Country-Strecken fliegen die Sportler dahin. Man fühlt sich auf Anhieb wohl und genießt einen sonnigen Tag, ohne über die zwei Euro traurig zu sein. Vor allem die Streckenführung der Geländewettbewerbe erschließt sich fast vollständig vor den Augen der Zuschauer. Das muss man auf diese Weise so erst einmal hinbekommen. Man braucht für die entfernteren Passagen allerdings schon ein kleines Fernglas, sonst wird das nix mit der Verfolgung der Wettbewerbe in HD.

 

Zum sportlichen Teil in Blankenfelde kamen an die 500 Starts mit etwa 250 Reiterinnen und Reitern zusammen. Das ist eine Masse und muss so erst einmal abgebacken werden. Dafür standen 13 Richter bzw. Anwärter zur Verfügung. Am Ende geht es in Blankenfelde vor allem um die Geländewettbewerbe. Von denen gab es immerhin fünf. Und wenn wir mal ehrlich sind, kommt es den ganz harten Buschis und natürlich den meisten Zuschauern doch ausschließlich auf die Geländeprüfungen an. Der Rest ist im besten Fall schmückendes Beiwerk. Wenn der Klitschko boxt, will man doch auch nicht die fünf Vorkämpfe sehen, sondern nur die Action des Favoriten. Und der Favorit heißt in Blankenfelde nun einmal Gelände – so!

Im Führzügelwettbewerb in der Cross Country-Version siegte Nuri Shakra vom gastgebenden Verein auf Ronja mit der Wertnote 7,3 vor Lea Düwall, die für den RFV HLG Neustadt startete und für eine 7,2 mit Donut unterwegs war.

 

Im Geländereiter-Wettbewerb ging die Goldenen Schleife an Marie Kärcher vom Schleppjagdverein Berlin, die auf Rhodesia eine 7,9 erhielt. Dahinter platzierte sich mit einer 7,6 Leonie von Weizsäcker, die mit Sweet Caramello Ehre für den zweiten bedeutenden Berliner VS-Verein Am Maifeld einlegte.

Beim Stil-Geländeritt-Wettbewerb war leider kein Heimsieg in Sicht. Jule Christine Gürgens vom RSC Greifswalder Bodden Neuenkirchen machte mit einer 8,5 auf Masetto alles klar. Eric Rambow vom Parkentiner RV wurde auf Barina Zweiter (8,3).

Der Geländeritt der Klasse A** war eine Angelegenheit für Mandy Beckmann vom Zepernicker PSZ. Sie war mit Larismo unterwegs und verwies Cesalie Voigts (RFV Rhinland) und Neskwik auf zwei.

Die Geländepferdeprüfung auf gleichem Level holte sich Boris Sironski, der mit Lacasco von Lübars ja nur herüberzureiten brauchte. Mit der 7,4 lag er vor Josephine Gebhard, die auf Con Viva zu einer 7,0 kam.

 

Blankenfelde bleibt ein echter Klassiker für Reitsportfreunde mit dem Hang zu Naturhindernissen. Und wer sich die Ergebnisse anschaut, wird sehen, dass Blankenfelde ein Geheimtipp für Single-Männer sein könnte, denn dort starten fast ausschließlich Damen jeden Alters. Man muss sich natürlich immer vor Augen halten, dass es sich meist um die harten Cross-Country-Ladies handelt. Da kann nicht jeder mit um…

Es folgen die Ergebnisse vom Vielseitigkeitsturnier Blankenfelde 2013:

Prüfung: 1 am 05.05.2013 Führzügel-WB Cross-Country / WBO WB 225 (E)
Preis des Herrn Gottfried Ludewig
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Ronja Shakra, Nuri Blankenfelder RV e.V. 7,30
P 2 Donut 5 Düwall, Lea RFV HLG Neustadt e.V. 7,20
P 3 Dunja 911 Sarnowski, Nele Pferdesportverein Christ e.V. 6,70
P 4 Fenomen Kolmsee, Licia RFV Stolzenhagen e.V. 6,50
  0 Joschi Pögel, Lena RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
  0 Dunja 911 Enke, Emely Pferdesportverein Christ e.V. n.gestartet
 
Prüfung: 2 am 04.05.2013 Reiter-WB Schritt-Trag-Galopp / WBO WB 234 (E)
Preis des Reiterhof Andre Neuendorf
P 1 William Düwall, Celine RFV HLG Neustadt e.V. 8,20
P 2 Diamant 558 Silbereisen, Lara Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 8,00
P 3 Donut 5 Thiele, Vanessa RSG Rudower Fließ e.V 7,80
P 4 Samira Kiesling, Pia Blankenfelder RV e.V. 7,70
P 5 Gangsta's Paradise Raboldt, Josephine Blankenfelder RV e.V. 7,60
P 6 Nico Leyh, Tineke Blankenfelder RV e.V. 7,50
P 7 Nandor Winkler, Rosanna Blankenfelder RV e.V. 7,10
P 8 Naggur Kindt, Josefa Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 9 Maxima Donner, Emma Blankenfelder RV e.V. 6,70
  10 Ronja Haus, Max Blankenfelder RV e.V. 6,60
  11 Nathan 225 Lau, Jenny Blankenfelder RV e.V. 6,50
  12 Salto 69 Gersch, Marie-Sol I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,30
  12 Merilyn Monroe Stahn, Neele RFV Uetz e.V. 6,30
  12 Nico Zerna, Nadja Blankenfelder RV e.V. 6,30
  15 Brentano Kress, Karolin Blankenfelder RV e.V. 6,20
  15 Naggur Lilge, Johanna Blankenfelder RV e.V. 6,20
  15 Dunja 911 Tolle, Michelle Pferdesportverein Christ e.V. 6,20
  15 Little Jo Fogel, Michelle PBSV Klosterfelde e.V. 6,20
  19 Royal Taifun Bachus, Mia Charlotte RFV Stolpe e.V. 6,10
  20 La Dolce Vita Nerling, Giulia Blankenfelder RV e.V. 6,00
  20 Nemo Tschiersch, Florentine Blankenfelder RV e.V. 6,00
  20 Maxima Erten, Dilara Blankenfelder RV e.V. 6,00
  23 Luna 1659 Trompa, Denise RSG ALT-LÜBARS E.V. 5,80
  24 Sunshine 238 Roßa, Janek Blankenfelder RV e.V. 5,00
  25 Nandor Reissbrot, Wanda Blankenfelder RV e.V. 0,00
 
Prüfung: 3 am 06.05.2013 Geländereiter-WB / WBO WB 281 (E)
Preis des Rechtsanwalt Norbert W. Kirsch
P 1 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 7,90
P 2 Sweet Caramello Weizsäcker, Leonie von RSV Am Maifeld e.V. 7,60
P 3 Robin Walnsch, Lisa Blankenfelder RV e.V. 7,40
P 4 Don Kelly Weizsäcker, Leonie von RSV Am Maifeld e.V. 7,30
P 5 Cilly Spiegler, Isabell RFV Ahrensfelde e.V. 7,20
P 6 Mira Behnfeldt, Cornelia RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,10
  7 Paula Kirsch, Eva Carlotta RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,80
  8 Hero 52 Krüger, Patricia RFV Ahrensfelde e.V. 6,40
  9 Have A Lucky Day Kramp, Anna-Christin Blankenfelder RV e.V. 6,30
  10 Lipoint Ducksch, Leonie Patricia SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,00
  11 Charly Bruns, Anike Blankenfelder RV e.V. 5,80
  0 Wuppi 5 Brachvogel-Lüttke, Sophie RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V Ausgesch.
  0 Blüte Gürgens, Kim RSC Greifswalder Bodden Neuenkirch Ausgesch.
  0 Luna 1659 Trompa, Denise RSG ALT-LÜBARS E.V. Ausgesch.
  0 Dirti Man Winter, Lara-Sophie Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 06.05.2013 Stilgeländeritt-WB / WBO WB 287 (E)
Preis der Rechtsanwältin Alexandra Winterfeld
P 1 Masetto 26 Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 8,50
P 2 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 8,30
P 3 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 8,20
P 4 Fighting's Fever Schlichting, Sarah RSV Am Maifeld e.V. 8,10
P 5 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 7,80
P 6 Wellington 297 Stöhr, Stella Maria RSV Am Maifeld e.V. 7,70
P 7 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 7,40
P 8 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,30
P 8 Gourmet 25 Sowa, Christin RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,30
P 10 Beauty Girl W Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 7,20
P 10 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 12 Fero 21 Krauß, Stephan Blankenfelder RV e.V. 7,10
P 13 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 7,00
  14 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 6,90
  14 Mardi Gras 5 Kiese, Svenja   6,90
  16 Aktasch xx Lenz, Selina SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,70
  17 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 6,50
  18 Fanny 513 Draegert, Sabrina Reitclub Bon Cheval e.V. 6,10
  19 Wytana 2 Kirsch, Katharina LRV Lübars e.V. 6,00
  20 Lola 243 Oberländer, Friederike RSV Am Maifeld e.V. 5,70
  21 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 5,50
  22 Romero 111 Fengler, Claudia RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V. 3,30
  23 Child of Love 2 Hildebrand, Carmen RFV Am Kindelwald e.V 3,00
  24 Caskada Nimphy, Andreas LG Reiten Berlin e.V. 2,60
  24 Witt-L-Rasputin Herrn, Juliane RSV Am Maifeld e.V. 2,60
  0 Iana's First xx Kannengießer, Patrice RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
  0 Sir Hagen Saß, Rosina RV Ahnsen e.V. Ausgesch.
  0 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Melusine 6 Knuth, Leonie LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Agenda 11 Reich, Jean RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
  0 Ballcarino F Göthling, Lisa Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Lombardo 42 Radtke, Janina RSV Am Maifeld e.V. Ausgesch.
  0 Nathan 225 Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Brylant Kotschuk, Kassanara RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
 
Prüfung: 5 am 03.05.2013 Dressur-WB (E 5/2) / WBO WB 247 (E)
Abteilung: 1 (gestartet am 03.05.2013)
Preis des Reit- und Fahr-Sportshop Baddack
P 1 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,50
P 2 Good Choice 6 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 6,40
P 3 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 6,30
P 4 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,20
P 4 Ballcarino F Göthling, Lisa Blankenfelder RV e.V. 6,20
P 6 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 6,10
P 6 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. 6,10
  8 Gourmet 25 Sowa, Christin RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,00
  9 Nathan 225 Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. 5,90
  9 Masetto 26 Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 5,90
  9 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 5,90
  12 Beauty Girl W Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 5,80
  12 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 5,80
  12 Melusine 6 Knuth, Leonie LRV Lübars e.V. 5,80
  15 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 5,70
  16 Aktasch xx Lenz, Selina SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 5,40
  17 Romero 111 Fengler, Claudia RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V. 5,30
  17 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 5,30
  19 Wonderstar Bald, Cornelia RFV Stolzenhagen e.V. 5,20
  20 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0,00
  20 Mira Behnfeldt, Cornelia RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0,00
  0 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. n.gestartet
 
Abteilung: 2 (gestartet am 04.05.2013)
Preis des Steckenpferd-Reitsprotbedarf, Futterhandel und Cafe
P 1 Lero Hagewiesche, Nadja RV Elisenau e.V. 6,60
P 2 Carpe Noctem 3 Borkowsky, Valentina Blankenfelder RV e.V. 6,40
P 3 Charly Bruns, Anike Blankenfelder RV e.V. 6,20
P 4 Shantal Henke, Susanne I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,10
P 4 Lingwell Kotschuk, Kassanara RFV Am Kindelwald e.V 6,10
P 6 Gyszmo Debrodt, Charlotte Blankenfelder RV e.V. 6,00
P 6 Sally Girl Marxer, Stella-Madeleine RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,00
P 6 Dorothy-Jane Hagewiesche, Nadja RV Elisenau e.V. 6,00
P 9 Guantana 3 Connors, Rebecca LRV Lübars e.V. 5,90
P 9 Santiago 182 Liese, Angelique Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,90
P 11 Top Nicoletto Caesar, Pia I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,80
P 11 Cilly Eggert, Lisa RFV Ahrensfelde e.V. 5,80
P 11 Gangsta's Paradise Raboldt, Josephine Blankenfelder RV e.V. 5,80
  14 Fenomen Flechsig, Mara RFV Stolzenhagen e.V. 5,70
  14 Heartbreaker Krohn, Manuela LRV Lübars e.V. 5,70
  14 Bruce de Luxe Zimborski, Sarah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,70
  17 Quintess 17 Eggert, Poulin-Sophie RSV F.V.Schill/Billberge e.V. 5,60
  17 Seduro Hellwig, Malin RFV HLG Neustadt e.V. 5,60
  19 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,50
  19 Paul Knippenberg, Saskia RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,50
  19 Killarney Wranik, Alina I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,50
  19 Chayenne Wolter, Franziska Laurin   5,50
  23 Hero 52 Krüger, Patricia RFV Ahrensfelde e.V. 5,40
  23 Nemo Tschiersch, Florentine Blankenfelder RV e.V. 5,40
  23 Remus Rex Wolff, Nicola RFV Ahrensfelde e.V. 5,40
  23 Estra Kramp, Svenja RFV Stolpe e.V. 5,40
  27 Merlin Hellwig, Malin RFV HLG Neustadt e.V. 5,30
  27 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 5,30
  29 Lipoint Ducksch, Leonie Patricia SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 5,20
  29 Prinz Obst, Stefanie Blankenfelder RV e.V. 5,20
  31 Sir Choco Eggert, Lena RFV Ahrensfelde e.V. 5,10
  32 Sunshine 238 Fritscher, Marco Blankenfelder RV e.V. 5,00
  33 Dirti Man Winter, Lara-Sophie Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0,00
 
Prüfung: 6 am 06.05.2013 Stilspring-WB - mit erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265 (E)
Preis der Elektroinstallation Hans-Joachim Schacht
freie Startwahl - letzter Starter 10:30 Uhr
P 1 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 8,10
P 2 Masetto 26 Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 7,90
P 3 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 7,50
P 4 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,40
P 5 Goldjuwel 4 Feldmann, Jessica Blankenfelder RV e.V. 7,20
P 6 Beauty Girl W Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 7,10
P 7 Gourmet 25 Sowa, Christin RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,00
P 8 Donna Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 6,90
P 8 Don Kelly Weizsäcker, Leonie von RSV Am Maifeld e.V. 6,90
P 10 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,80
P 10 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 6,80
P 12 Ice Age 2 Reemtsma, Judith I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,60
P 13 Cloude 2 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 6,50
P 14 Rasputin Grand Coeur Lange, Petra RFV Mehrow-Buch e.V. 6,40
  15 Romero 111 Fengler, Claudia RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V. 6,30
  16 Lempicka Bünning, Linda LRV Lübars e.V. 6,20
  16 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 6,20
  16 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 6,20
  19 Cilly Spiegler, Isabell RFV Ahrensfelde e.V. 6,10
  19 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,10
  21 Aktasch xx Lenz, Selina SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,00
  22 Child of Love 2 Hildebrand, Carmen RFV Am Kindelwald e.V 5,70
  23 Shantal Henke, Susanne I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,30
  24 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4,70
  25 Visconti's Dream Ahlen, Jenny von Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4,10
  26 Nathan 225 Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. 4,00
  27 Melusine 6 Knuth, Leonie LRV Lübars e.V. 3,80
  28 Quiberon le petit Qu Pfennig, Ralf RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 3,20
  29 Ballcarino F Göthling, Lisa Blankenfelder RV e.V. 1,90
  30 La Cinderella 2 Zimborski, Sarah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 1,50
  31 Hero 52 Krüger, Patricia RFV Ahrensfelde e.V. 0,00
  0 Kenia 43 Biedermann, Lara RSG ALT-LÜBARS E.V. Ausgesch.
  0 Top Nicoletto Caesar, Pia I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Fenomen Flechsig, Mara RFV Stolzenhagen e.V. Ausgesch.
  0 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Seduro Hellwig, Malin RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
  0 White Capitol Pitum Dr., Sonja LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V Ausgesch.
  0 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Russel F Steinmetz, Stephanie LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Sally Girl Marxer, Stella-Madeleine RSG ALT-LÜBARS E.V. Ausgesch.
  0 Sunshine 238 Fritscher, Marco Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 06.05.2013 Kombinierter Wettbewerb / WBO WB 701 (E)
Preis der Ehrenmitglieder des Blankenfelder Reitervereins e.V.
P 1 Masetto 26 Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 22,30
P 2 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 21,30
P 3 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 20,90
P 4 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 20,80
P 5 Gourmet 25 Sowa, Christin RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 20,30
P 6 Beauty Girl W Gürgens, Jule Christin RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 20,10
P 7 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 19,20
  8 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 19,10
  9 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 18,60
  9 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 18,60
  11 Aktasch xx Lenz, Selina SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 18,10
  12 Romero 111 Fengler, Claudia RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V. 14,90
  13 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 12,00
  0 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Melusine 6 Knuth, Leonie LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V Ausgesch.
  0 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Ballcarino F Göthling, Lisa Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Nathan 225 Dennert, Sarah Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 8 am 06.05.2013 Vielseitigkeitsprüfung Kl. A** (E+450,00_, ZP)
Preis der Firma Baustofftransporte Hendry Lindner
P 1 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 38,50
P 2 Lenin 10 Bardehle, Mike PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 40,60
P 3 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 49,50
P 4 His Passion Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 52,50
P 5 Le Papillon xx 9 Stutzer, Juliane SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 54,00
P 6 Wislander Sager, Anne-Katrin RSV Am Maifeld e.V. 63,40
  7 Chiquita 60 Eggert, Janine RSV F.V.Schill/Billberge e.V. 66,00
  8 Neskwik AA Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 68,50
  9 Nea's Jamaica Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 73,50
  10 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 79,70
  11 Rosenzauber 11 Winkelmann-Wollny, Kerstin Ländlicher RV Fahrland e.V. 89,00
  0 Legendär 6 Aßmann, Katrin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.
  0 Lousiana 59 Möseritz, Lisa Marie RFV Königerode u.Umg.e.V.
  0 Summerday 5 Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V.  
  0 Immo AA 10 Forler, Ute RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche Ausgesch.
  0 Park's Tamburin Möseritz, Lisa Marie RFV Königerode u.Umg.e.V. Ausgesch.
  0 Dalesco 4 Wagner, Laura SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Kinsky 2 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 06.05.2013 Geländeritt Kl. A** (E+ 150,00_, ZP)
Preis der Landwirtschaft und Pferdepension Michael Neuendorf
P 1 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/5.04
P 2 Neskwik AA Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 0/5.05
P 3 His Passion Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 0/4.55
P 4 Chiquita 60 Eggert, Janine RSV F.V.Schill/Billberge e.V. 0/4.9
P 5 Le Papillon xx 9 Stutzer, Juliane SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 0/5.01
P 5 Goldjuwel 4 Tönges, Sina Blankenfelder RV e.V. 0/5.09
  7 Nea's Jamaica Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 0/4.45
  8 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 1.2/5.15
  9 Lenin 10 Bardehle, Mike PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 1.6/5.16
  10 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 42857,00
  11 Wislander Sager, Anne-Katrin RSV Am Maifeld e.V. 2.4/5.18
  12 Emma Peel 38 Katte, Viktoria von RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 11817,00
  13 Rosenzauber 11 Winkelmann-Wollny, Kerstin Ländlicher RV Fahrland e.V. 14.0/5.47
  14 Mysterious Romance Schäfer, Alexandra Blankenfelder RV e.V. 72.4/6.06
  0 Legendär 6 Aßmann, Katrin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
  0 Fero 21 Krauß, Stephan Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Aragon 294 Nowack, Andreas Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Summerday 5 Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 10 am 06.05.2013 Geländepferdeprüfung Kl. A** (E + 150,00_)
Preis der Firma Metallbau und Schlosserei Albin Bergemann
P 1 Lacasco 2 Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 7,40
P 2 Con Viva K Gebhard, Josephine RV 1994 e.V. 7,00
P 3 Die Amy Eifler, Caroline Blankenfelder RV e.V. 6,60
P 4 Wellington 297 Stöhr, Stella Maria RSV Am Maifeld e.V. 5,80
  5 Leandro K 2 Kreinbring, Bernd Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0,00
 
Prüfung: 11 am 04.05.2013 Dressurprüfung Kl. A** (E + 150,00_, ZP)
Preis des Bezirksschornsteinfegermeisters Andreas Kerlin
P 1 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,80
P 2 Good Choice 6 Omak, Sarah LRV Lübars e.V. 7,50
P 3 Luigiana 2 Schareina, Sabine I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 4 Dark Kiss Knop, Petra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,10
P 5 Hidalgo 72 Schammer, Maren RFV Stolpe e.V. 7,00
P 6 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 6,90
P 7 Nice Fire Hornauer, Vivien RFV Stolpe e.V. 6,80
P 8 Ibrahim Ben Monarchin AA Schulz, Juliane RFV Stolpe e.V. 6,70
P 9 Excalibur 67 Schardt, Emilia RFV Stolzenhagen e.V. 6,60
P 9 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina Reitsport-Club Bötzow e.V. 6,60
P 11 Dalleroy Mattern, Johanna RSV Am Maifeld e.V. 6,50
P 11 Donna Una Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,50
  13 Rastelli 36 Borkowsky, Valentina Blankenfelder RV e.V. 6,40
  13 Primetime Joker Henkel, Ann-Christin RV Reitschule Teltow e.V. 6,40
  15 Willi the Wizard Kühn, Esther RFV Diademhof e.V. 6,30
  16 Pina Marlen Temmler, Nicole Blankenfelder RV e.V. 6,20
  17 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 6,10
  18 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 6,00
  19 Dunja 911 Petz, Katrin Pferdesportverein Christ e.V. 5,90
  20 Piwi la souris Adrian, Jennifer RFV Mehrow-Buch e.V. 5,80
  20 Philou 25 George, Neele RFV Stolpe e.V. 5,80
  22 Zauberlehrling 8 Pastoors, Sophia RSG ALT-LÜBARS E.V. 5,70
  22 Aragon 294 Tauchmann, Pia Blankenfelder RV e.V. 5,70
  24 Gyszmo Lindner, Anne Blankenfelder RV e.V. 5,60
  25 Iana's First xx Kannengießer, Patrice RFV Am Kindelwald e.V 5,50
  26 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 5,40
  26 Kuba Libre 9 Bülow, Edina Blankenfelder RV e.V. 5,40
  28 Julia 151 Stockmeier, Sandra Reit- und Voltigier-Verein Landgut 5,30
  29 Zamba 6 Otto, Claudia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 5,20
  30 Daria 62 Scholz, Janina Blankenfelder RV e.V. 5,10
  31 Goldrausch 36 Ludewig, Nicole Blankenfelder RV e.V. 5,00
  31 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. 5,00
  33 Guantana 3 Connors, Rebecca LRV Lübars e.V. 4,80
  33 Caldera 17 Ettlinger, Julia Pferdesportverein Christ e.V. 4,80
  33 Don Carlos 178 Mainzer, Johanna RFV Berlin Gatow e.V. 4,80
 
Prüfung: 12 am 06.05.2013 Dressurprüfung Kl. L*-Tr. (E + 200,00_, ZP)
Preis der Firma Ferienwohnung Linde
P 1 Cisko 52 Zimmer, Martina LRV Lübars e.V. 6,90
P 2 Lash Madney Bernotat, Insa RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning 6,70
P 3 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 6,50
P 4 Idefix 215 Thäle, Jennifer I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,40
P 5 Alte-Liebe Sokolowski, Lisa RSV Equus e.V 6,30
P 6 Hidalgo 72 Schammer, Maren RFV Stolpe e.V. 6,10
  7 Fitzgerald 9 Schmidt, Sabrina Reitsport-Club Bötzow e.V. 5,40
  8 Dunja 911 Ettlinger, Julia Pferdesportverein Christ e.V. 5,20
  8 Rhodesia 3 Kärcher, Marie Schleppjagdverein Berlin e.V. 5,20
  10 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 5,10
  10 Smokey 54 Müller, Stella Blankenfelder RV e.V. 5,10
  12 Sairon 2 Bölter, Monika TG Reitanlage Oranienburg e 5,00
  12 Soleil 28 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 5,00
  14 Ravell 138 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 4,90
  15 Riana Luna Nawrotzki, Melanie LRV Lübars e.V. 4,80
  16 Julia 151 Stockmeier, Sandra Reit- und Voltigier-Verein Landgut 4,50
  0 Nice Fire Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 13 am 06.05.2013 Dressurprüfung Kl. M* (E + 300,00_, ZP)
Preis der Firma Erdplan GmbH
P 1 Rastelli 36 Fliss, Nadine Blankenfelder RV e.V. 7,30
P 2 Wyomie L Hornauer, Corinna RFV Stolpe e.V. 6,40
P 3 Lash Madney Bernotat, Insa RV Rot-Weiss Sollerup-Hünning 6,10
P 4 Alte-Liebe Sokolowski, Lisa RSV Equus e.V 5,90
  5 Daylights Diva Lux, Berenike Reitsport-Club Bötzow e.V. 5,40
  6 Synto Küter, Nena LRV Tegel e.V. 5,30
  7 Hohenstein's Lena Preuß, Katja RFV HLG Neustadt e.V. 5,00
  8 Riana Luna Nawrotzki, Melanie LRV Lübars e.V. 4,80
  8 Cisko 52 Zimmer, Martina LRV Lübars e.V. 4,80
  10 Soleil 28 Leidner, Josefine LRV Lübars e.V. 4,50
  0 Sairon 2 Bölter, Monika TG Reitanlage Oranienburg e Ausgesch.
 
Prüfung: 14 am 06.05.2013 Stilspringprüfung Kl. A* JUN/JR
Preis der Cloudi GmbH
Abteilung: 1
P 1 Wildfire 21 Fuchs, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 7,60
P 2 Careful 38 Ruhnau, Madita LRV Tegel e.V. 7,30
P 3 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,20
P 4 Linkerton Fibian, Nele LRV Tegel e.V. 6,80
P 5 Amadeus 791 Grandke, Isabelle RSG ALT-LÜBARS E.V. 6,50
P 6 La Cinderella 2 Zimborski, Sarah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6,40
  7 Russel F Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 6,30
  8 Cloude 2 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 6,20
  9 Larifari 18 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 6,10
  9 Baila 6 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. 6,10
  11 Little Linus 4 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 5,80
  12 Lucky 1195 Mannke, Charlyn LRV Lübars e.V. 5,20
  13 Visconti's Dream Ahlen, Jenny von Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4,00
  14 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 3,70
  15 A'la Bonheur 3 Schmidt, Vanessa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 0,00
  0 FH Komtesse I Beckmann, Laura Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
  0 Ecue 2 Rauterberg, Celina Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.
  0 Fashion Free Willy Philipps, Moritz RFV Ravensberge e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 7,20
P 2 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 7,00
P 3 Valeska 99 Deutsch, Maxi RSV Am Maifeld e.V. 6,80
P 4 Desperados 30 Lüke, Sabine RFV Schmachtenhagen e.V. 6,30
P 5 Little Jo 8 Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,00
P 6 Timberland 16 Deter, Antje RFV Schorfheide e.V. 5,60
P 7 Fanny 610 Zöllner, Melany RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 5,50
P 8 Marlon 157 Sokolowski, Anja RSV Equus e.V 5,40
P 9 Carlotta 150 Franz, Sabine RFV Brieselang e.V. 5,10
  10 Wellington 297 Stöhr, Stella Maria RSV Am Maifeld e.V. 5,00
  11 Chiara 291 Winter, Sebastian RFV Ahrensfelde e.V. 4,80
  12 Legendär 6 Aßmann, Katrin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4,30
  13 Van-To-MAS Kiese, Julia RV 1994 e.V. 3,90
  13 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 3,90
  15 Rasputin Grand Coeur Lange, Petra RFV Mehrow-Buch e.V. 0,00
  15 Lacasco 2 Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 0,00
  15 Fighting's Fever Schlichting, Sarah RSV Am Maifeld e.V. 0,00
  0 Iana's First xx Kannengießer, Patrice RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
  0 Pepe's Delight Kress, Janina LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.
  0 Aragon 294 Nowack, Andreas Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Apollo 987 Reinecke, Jörg RFV Ahrensfelde e.V. Ausgesch.
  0 Excalibur 67 Schardt, Emilia RFV Stolzenhagen e.V. Ausgesch.
  0 Seegold xx Weber, Sophia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. Ausgesch.
  0 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. Ausgesch.
  0 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 15 am 06.05.2013 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** bis 20 RLP
Preis der Druckerei Reiner Brandt e.K.
Abteilung: 1
P 1 Cloude 2 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 0/28.61*
P 2 Sir Ullrich Wendler, Julia RV Rudow e.V. 0/30.50*
P 3 Samanta 69 Fritsch, Katharina LRFV Lentzke e.V. 0/30.86*
P 4 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 0/31.09*
P 5 Amadeus 791 Grandke, Isabelle RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/32.15*
P 6 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. 0/33.17*
P 7 Fanny 513 Draegert, Sabrina Reitclub Bon Cheval e.V. 4/33.50*
  8 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/34.61*
  9 Fighting's Fever Schlichting, Sarah RSV Am Maifeld e.V. 8.75/44.85*
  10 Wildfire 21 Fuchs, Julia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4/50.42
  11 A'la Bonheur 3 Schmidt, Vanessa PferdeSV Stahnsdorf e.V. 4.50/56.09
  12 Russel F Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 8/49.52
  13 Carlotta 150 Franz, Sabine RFV Brieselang e.V. 8/52.19
  14 Cookie Girl Schnick, Franziska LRV Lübars e.V. 8.25/55.41
  15 Linkerton Fibian, Nele LRV Tegel e.V. 8.75/57.58
  16 Chiara 291 Winter, Sebastian RFV Ahrensfelde e.V. 20.75/73.14
  0 Lucky 1195 Mannke, Charlyn LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Apollo 987 Reinecke, Jörg RFV Ahrensfelde e.V. Ausgesch.
  0 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Marlon 157 Sokolowski, Anja RSV Equus e.V n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 0/27.48*
P 2 Seegold xx Weber, Sophia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/28.03*
P 3 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V 0/28.64*
P 4 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 0/28.95*
P 5 Ice Age 2 Reemtsma, Hannah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/29.47*
P 6 Timberland 16 Deter, Antje RFV Schorfheide e.V. 0/29.54*
  7 Raffinus Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 0/30.70*
  8 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/31.22*
  9 Lena-Fee Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/31.54*
  10 Capano Stöhr, Stella Maria RSV Am Maifeld e.V. 0/36.45*
  11 Gunman SL Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4.25/42.46*
  12 Fanny 610 Zöllner, Melany RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 0/1
  13 Valeska 99 Deutsch, Maxi RSV Am Maifeld e.V. 4/51.95
  14 Agenda 11 Reich, Jean RFV Am Kindelwald e.V 4.25/55.47
  15 Lacasco 2 Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 4.25/55.79
  16 Windsor 564 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. 6.25/63.76
  0 Van-To-MAS Kiese, Julia RV 1994 e.V. Ausgesch.
  0 Ecue 2 Rauterberg, Celina Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 16 am 06.05.2013 Punktespringprüfung Kl. L (E + 200,00_, ZP)
Preis des Landwirtschaftlichen Betriebes Jens Kiesling
P 1 Jamiro 25 Müller, Anne-Katrin RFV An den Eichen e.V. 44/43.74
P 2 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 44/45.06
P 3 Delayla 3 Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 44/45.68
P 4 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 44/47.03
P 5 Gandalf S Schäfer, Daniela LG Reiten Berlin e.V. 44/49.23
P 6 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 44/49.46
P 7 Legendär 6 Aßmann, Katrin Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 44/50.09
P 8 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 44/52.33
P 9 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 44/53.32
P 10 Leon 266 Ponnier, Daniela LRV Lübars e.V. 44/53.66
P 11 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 44/53.71
P 12 Lena-Fee Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 44/55.15
P 13 Cashcode Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 44/59.10
  14 Desperados 30 Lüke, Sabine RFV Schmachtenhagen e.V. 43.75/64.20
  15 Goldjuwel 4 Tönges, Sina Blankenfelder RV e.V. 42/50.19
  16 Baila 6 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. 42/60.73
  17 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 40/63.61
  18 Ice Age 2 Reemtsma, Hannah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 40/67.78
  19 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. 39.50/65.02
  20 Sylvester 95 Scheinpflug, Kim I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 38.75/68.06
  21 Raffinus Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 38.25/70.54
  22 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 38.25/70.59
  23 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 38/56.28
  24 Carpe Diem 54 Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 38/59.75
  25 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 38/62.53
  26 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 37.25/74.02
  27 Chaco Boreal 2 Gebhard, Josephine RV 1994 e.V. 36/64.00
  28 Con Levi Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 35.25/78.19
  29 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 35/54.47
  30 Lillifee 53 Ruhnau, Madelaine LRV Tegel e.V. 34.75/84.77
  31 Mexiko 34 Königshaus, Alexander LRV Lübars e.V. 22.25/98.14
  32 Agenda 11 Reich, Jean RFV Am Kindelwald e.V 20/60.84
  33 Fanny 513 Draegert, Sabrina Reitclub Bon Cheval e.V. 17.75/88.16
  0 Quinta 46 Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Windsor 564 Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Capano Stöhr, Stella Maria RSV Am Maifeld e.V. Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 17 am 06.05.2013 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L (E + 250,00_, ZP)
Preis der Kfz-Werkstatt Detlef Lindner
P 1 Goldjuwel 4 Tönges, Sina Blankenfelder RV e.V. 0/31.37*
P 2 Leviathan 23 Düsedau, Michael RFV HLG Neustadt e.V. 0/32.79*
P 3 Lord'z Lilo Lindner, Nick Blankenfelder RV e.V. 0/34.69*
P 4 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/35.62*
P 5 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/36.30*
P 6 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 0/36.40*
P 7 Concordia 37 Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/37.21*
P 8 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/37.49*
P 9 Gandalf S Schäfer, Daniela LG Reiten Berlin e.V. 0/38.07*
P 10 Balou's Saraszene Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/43.74*
  11 Jamiro 25 Müller, Anne-Katrin RFV An den Eichen e.V. 4/30.97*
  12 Carl Leon Matthes, Christin Blankenfelder RV e.V. 4/34.14*
  13 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/34.56*
  14 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 4/40.27*
  15 Carettina Melzer, Hubert REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 4/43.07*
  16 Etienne Noir Melzer, Hubert REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 4/44.36*
  17 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 4/46.91*
  18 Larismo Beckmann, Mandy Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 8/40.27*
  19 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V 0/1
  20 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/40.95
  21 Sylvester 95 Scheinpflug, Kim I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 4/42.08
  22 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 4/44.62
  23 Samanta 69 Fritsch, Katharina LRFV Lentzke e.V. 4/46.06
  24 Con Levi Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 4/46.74
  25 Cashcode Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 4/48.06
  26 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 8/40.83
  27 Schierker Feuerstein Philipps, Mortimer RFV Ravensberge e.V. 10.75/60.22
  28 Mexiko 34 Königshaus, Alexander LRV Lübars e.V. 12.50/67.93
  29 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 16/40.48
  30 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 21.75/72.63
 
Prüfung: 18 am 06.05.2013 Springprüfung Kl. M* (E + 300,00_, ZP)
Preis der Firma Autoservice Waidmannslust GmbH
P 1 Giorni Sironski, Frank LRV Lübars e.V. 0/65.65
P 2 Quimerico Chico Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 0/73.52
P 3 Concordia 37 Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/73.94
P 4 La Valetta 7 Melzer, Hubert REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 0/74.34
P 5 Caltender Jurk, Diana RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 0/77.19
P 6 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 0.25/78.60
  7 Delayla 3 Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 4/64.76
  8 Konju Zelenka, Alexander RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 4/68.34
  9 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/73.97
  10 Donatello 87 Teicher Dr., Andreas RV Rudow e.V. 4/77.51
  11 Etienne Noir Melzer, Hubert REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V. 4.25/78.62
  12 Balou's Saraszene Freye, Andrea RSG ALT-LÜBARS E.V. 5/81.43
  13 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 8/67.47
  14 Carl Leon Matthes, Christin Blankenfelder RV e.V. 13.25/82.68
  0 Leviathan 23 Düsedau, Michael RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
  0 As di Berlin Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Lennox Lui Denner, Klaus RV Rudow e.V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 19 am 06.05.2013 Pony-Führzügel-WB / WBO WB 221 (E)
Final-Qualifikation Hippo-Mini-Master-Trophy
P 1 FH Komtesse I Beckmann, Lenya Zepernicker Pferdesportzentrum e.V 8,00
P 2 Joschi Pögel, Lena RFV HLG Neustadt e.V. 7,80
P 3 Merilyn Monroe Stahn, Neele RFV Uetz e.V. 7,50
P 4 Maxima Elwing, Finja Norine Blankenfelder RV e.V. 7,20
P 5 Blacky Wendt, Victoria PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,00

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©