Vielseitigkeit Wiener Neustadt: Start –Ziel Sieg für Maxime Livio (FRA) im CCI2*

Ein erfolgreiches Wochenende für Clemens Croy: Platz fünf in der CCI1* Prüfung und der NÖ LM Titel ob drauf. © Michael Graf

Der Fünftplatzierte der Weltreiterspiele 2014, Maxime Livio (FRA) legte einen Start-Ziel Sieg hin in der CCI2* Prüfung. © Michael Graf

Bester Österreicher im CCI2* Bewerb war der Neo-Salzburger Manfred Rust. © Michael Graf

Manfred Rust bester Österreicher - Clemens Croy holt sich den NÖ Landesmeistertitel

Nicht umsonst wird die Vielseitigkeit als Königsdisziplin im Pferdesport bezeichnet, denn Pferde und Reiter müssen ihr Können in drei Disziplinen - Dressur, Gelände und Springen – unter Beweis stellen. Beim dreitägigen (29.04.-01.05.2016) Vielseitigkeitsturnier der Theresianischen Militärakademie in Wr. Neustadt standen drei internationale und vier nationale Bewerbe auf dem Programm. Darüber hinaus wurden die NÖ Landesmeister und die ÖHSV Verbandsmeister gekürt.

Im Hauptbewerb, der langen 2-Sterne Vielseitigkeit CCI2*, legte der Fünftplatzierte der Weltreiterspiele 2014 Maxime Livio (FRA) auf Opium De Verrieres einen souveränen Start-Ziel-Sieg hin.

Bester Österreicher wurde der Neo-Salzburger Manfred Rust mit Doc Holiday auf Rang fünf. Bernhard Eicher jun. (K) und Montreux beendeten die internationale Prüfung auf Rang sieben.

Platz drei, fünf und sieben für Kathrin Khoddam Hazrati (OÖ), Clemens Croy (NÖ) und Rebecca Gerold (ST) im CCI1* und die Ränge zwei und drei in der kurzen 2-Sterne Prüfung CIC2* für Harald Siegl (OÖ) auf Luis W und Andreas Grafenhofer (OÖ) auf Constantin 2 rundeten das Top Ergebnis für Österreich ab.

Neuer niederösterreichischer Landesmeister wurde Clemens Croy vom RS St. Gabriel Gerasdorf auf Fridolin. Katharina Körmer, Nathalie Berghauerova und Birgit Brandstetter holten die Titel in der Jugend (U14), bei den Junioren (U18) und den Jungen Reitern (U21).

Die neuen ÖHSV Verbandsmeister kommen aus der Steiermark. Robin Erkinger auf Finley 2 und Daniel Dunst auf Queen Sally vom HSV Feldbach RC Schloß Kornberg holten die Titel, die in den Kategorien Jugend und allgemeine Klasse vergeben wurden.

ERGEBNISÜBERSICHT CCI2* CIC2* CCI1* CCN-A MilAk Wr. Neustadt (NÖ)

INTERNATIONAL

Bew. 05 CCI1*

1.  Quidor 8 – Felix Etzel (GER) 45,00             

2.  Gaiacomo YSK – Falk-Filip-Finn Westerich (GER) 51,70     

3.  Oklahoma 2 - Katrin Khoddam-Hazrati (AUT/OÖ) 53,30   

4.  Hübescher Hüpfer – Maria Kriegisch (GER) 55,00      

5.  Fridolin 14 - Clemens Croy (AUT/NÖ) 55,00     

6.  Ballygranas Sea Breeze – Viola Maria Novellone (ITA) 55,00    

7.  Shannon Queen - Rebecca Gerold (AUT/ST) 55,80   

8.  Herdis Turbo – Alice Pozzato (ITA) 58,10  

Bew. 06 CIC2*

1.  Pin Up De Mai – Ludovica Manzoli (ITA) 52,40 

2.  Luis W - Harald Siegl (AUT/OÖ) 52,80   

3.  Constantin 2 - Andreas Grafenhofer (AUT/OÖ) 54,00     

4.  Strategik Wing – Sabrina Assirelli (ITA) 57,00  

5. Off Set – Juan Carlos Garcia (ITA) 58,10 

6.  Lasing – Elisaka Opravilova (CZE)     64,20     

7.  Eagle Eye – Miloslav Prihoda Jr (CZE) 68,80    

Bew. 07 CCI2*

1. Opium De Verrieres – Maxime Livio (FRA) 45,40

2. Entertain You – Jörg Kurbel (GER) 48,10 

3. Tina De La Fieffe (FRA)  49,50       

4. Querfou – Juan Carlos Garcia (ITA) 51,60

5.  Hugo Holiday 2 - Manfred Rust (AUT/S) 56,70

6.  Balladeer Promise – Jörg Kurbel (GER)  58,20 

7.  Montreux      - Bernhard Eicher jun. (AUT/K) 67,20 

8.  Captain Hero -  Miloslav Prihoda Jr (CZE) 71,40

NATIONALE MEISTERSCHAFTEN

NÖ LM Vielseitigkeit 2016

Jugend

1.  Off Limits xx - Katharina Körmer (Verein der Pferdefreunde NÖ) 53,40

2.  Nikita 70     - Antonia Weber (RS Neunteufel Meierhof) 57,40

3.  Lordano RM - Xenia Mika (RV St. Nepomuk-Scharndorf) 70,50             

Junioren

1. Obora's Unique - Nathalie Berghauerova (RS Neunteufel Meierhof) 58,80   

2. Great Gatsby 5 - Vanessa Posch  (PS Team Pferdewelt Reichenau) 60,36   

3. Diana Timur - Anica Plattensteiner (RV Damarishof) 77,40

Junge Reiter

1. Grafenstolz Boy - Birgit Brandstetter (URFV Aspang) 50,90           

Allgemeine Klasse

1. Fridolin 14 - Clemens Croy (RS St. Gabriel – Gerasdorf) 55,00             

2. Carisma S - Peter Liebmann jun. (PS Team Pferdewelt Reichenau) 62,70    

3. Miss Austria - Bernhard Neunteufel (Reitstall Neunteufel Meierhof) 64,10

ÖHSV Verbandsmeisterschaft 2016

Jugend

1. Finnley 2 - Robin Erkinger (HSV Feldbacg RC Schloß Kornberg/ST) 52,90

2. Malaika Mlinzi - Anja Stangl (HSV Feldbacg RC Schloß Kornberg/ST) 71,52     

Allgemeine Klasse

1. Queen Sally - Daniel Dunst (HSV Feldbach "RC Schloß Kornberg"/ST) 58,10       

2. Starhemberg - Eva Maria Rinner (HRSV Theresianische Militärakademie/NÖ) 59,76    

3. Grand Coeur 3 - Katharina Maria Wagner (HSV Feldbach "RC Schloß Kornberg"/ST) 62,52

NATIONAL

Bew. 01-1 Klasse Aleicht

1. Obora's Unique - Nathalie Berghauerova   (NÖ)  49,00     

2. Great Gatsby 5 - Vanessa Posch (NÖ) 50,30   

3. Off Limits xx - Katharina Körmer (NÖ) 53,40 

4. Orkan 6   - Rene Löffler (OÖ) 56,10      

5. Nikita 70 - Antonia Weber (NÖ) 57,40     

6. Chronos RB - Renate Berner (S) 57,90    

Bewerb 01-2  Klasse A leicht

1.  Asitha - Angelika Thurmayr (GER) 50,70   

2.  Sommertau - Katharina Pichler (OÖ) 51,20

3.  Sterneck   - Eva Maria Rinner (NÖ) 55,40  

4.  Tayfun 10 - Kerstin Fortmann (B) 62,20    

5.  Golden Sunrise - Bernhard Neunteufel (NÖ) 62,70      

6.  Camira 4 - Kerstin Doler (W) 66,50          

7.  Quiet Special - Josef Ettenhuber (GER) 66,70    

Bew. 02-1 Klasse A für R1 Reiter

1.  Grand Coeur 3 - Katharina Maria Wagner  (ST) 52,10 

2.  Finnley 2 - Robin Erkinger (ST) 52,90

3.  Esmee 2   - Anna Bischof (ST) 55,20 

4.  Herz ist Trumpf W  - Sabrina Freiler     (NÖ)  62,00      

5.  Lyr v Rosenberg - Lisa-Maria Dreisiebner   (ST)   64,60

6.  Tocata Z - Nora Spitzer (NÖ) 66,80   

7.  Andora 49 - Stefanie Huber (ST) 68,20     

Bew. 02-2 Klasse A für R2/3 Reiter

1. Badita De Coco PW - Daniel Dunst (ST) 49,40  

2. Starhemberg - Eva Maria Rinner (NÖ) 49,80  

3. Stella H - Melanie Runtsch (NÖ) 54,60  

4. Look at me 7 - Michaela Iglhauser (S) 55,60 

5. Ceadora - Peter Liebmann jun. (NÖ) 57,90  

6.  Eragon 3 - Markus Stroblmair (NÖ) 58,20    

7.  Diarado - Anna-Sophie Melf (GER) 59,20     

8.  Karma 3 - Juliana Wolf (OÖ) 60,70     

9.  Captain Benjamin 2 - Elisabeth Knogler (GER) 60,90

10.Captain Jack Sperrow 5 - Florian Sprinz (K) 61,50 

11.Guayana – Jörg Kürbel (GER) 62,80    

Bew. 03 Klasse L

1. Cari 2 - Susanne Weissl (OÖ) 47,70              

2. Acordelli - Ernst Scheiblhofer (OÖ) 48,60      

3. Grafenstolz Boy - Birgit Brandstetter (NÖ) 50,90    

4. Cassius P - Harald Siegl (OÖ) 51,10              

5. Queen Sally - Daniel Dunst (ST) 58,10          

6. Favorit S - Bodo Battenberg (GER) 60,50       

Bew. 04 Klasse L

1. Inception 2    - Felix Etzel (GER) 51,80 

2. High Fire - Anna Lena Watzek (ST) 53,30    

3. Chacita - Tamara Reikl (NÖ) 57,00     

4. Rose herself - Claudia Möller (NÖ) 57,10

5. Pippa 2 - Katrin Khoddam-Hazrati         (OÖ) 58,00

6. Quatar De Soulac - Erika Montag (W) 58,10 

7. Anatara    - Alexander Ceman (K) 60,40      

8. Ballsouris F B - Stefan Sprinz (K) 61,10