Turniere und Starter in Dortmund, Doha, Wellington, Vidauban, Lisieux, Vejer de la Frontera…

Internationales Dressur- und Springturnier „Signal Iduna Cup"

(CDI4*/CSI3*) vom 6. bis 8. März in Dortmund

TV-Zeiten: Sport1 überträgt am Samstag, 7. März, von 18.30 bis 19 Uhr und am Sonntag, 8. März, von 12 bis 14.55 Uhr aus Dortmund.

 

Internationales Spring-, Dressur- und Voltigierturnier
(CSI5*/3*/CDI5*/CVI3*) vom 2. bis 7. März in Doha/QAT

CSI: Christian Ahlmann (Marl); Ludger Beerbaum (Riesenbeck); Daniel Deusser (Mechelen/BEL); Marco Kutscher (Bad Essen); Philipp Weishaupt (Riesenbeck); CDI: Marion Op de Hipt (Kerken); Ellen Schulten-Baumer (Rheinberg); Isabelle Steidle (Radolfzell); CVI: Corinna Knauf (Köln); Kristina Boe (Hamburg); Christine Kuhirt (Werne); Eric Oese (Radebeul); Viktor Brüsewitz (Garbsen); Daniel Kaiser (Delitzsch); Thomas Brüsewitz (Garbsen); Julian Wilfling (Untermeitingen); Torben Jacobs (Düsseldorf); Pia Engelberty (Köln); Justin van Gerven (Bergisch Gladbach); Gera Marie Grün (Kürten); Gruppe Köln-Dünnwald mit Justin van Gerven; Corinna Knauf; Mario Rengel (Köln); Jonna Hobach (Bergisch Gladbach); Josef Hahner (Künzell); Sophie Hofmann (Kemmenau); Leonie Rengel (Köln).

 

Internationales Springturnier –Sunshine-Tour (CSI3*)
vom 3. bis 8. März in Vejer de la Frontera/ESP

Laureen Budde (Herford); Thomas Holz (Emsdetten) Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Maximilian Lill (Antdorf).

 

Internationales Springturnier und Weltcup-Dressurturnier
(CSI5*/CDI-W/J/Y) vom 4. bis 8. März in Wellington/USA

CSI: Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen); Andre Thieme (Plau am See); CDI: Christoph Koschel (Hagen); Felicitas Hendricks (Hagen); Vivien Niemann (Mannheim), Michael Klimke (Münster).

 

Internationales Offizielles Dressurturnier (CDIO3*/CDI3*/U25/J/Y/P)
vom 4. bis 8. März in Vidauban/FRA

CDIO: Bernadette Brune (Monaco/MON); Victoria Michalke (Isen); Sanneke Rothenberger (Bad Homburg); Thomas Wagner (Bad Homburg); CDI: Sarah Erlbeck (Augsburg); Ursula Wagner (Aßling); U25: Anna-Christina Abbelen (Kempen); Jennifer Buda (Groß Gerau); Sarah Runge (Wuppertal); CDIJ: Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); CDIY: Kevin Herold (Viersen); Jessica Krieg (Heinsberg); CDIP: Liselott Marie Linsenhoff (Kronberg); Lana Raumanns (Frankfurt); Stella Thiel (Wehrheim); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg).

 

Internationales Fahrturnier (CAI) vom 7. bis 8. März in Lisieux/FRA

Ursula Hüsges (Willich).

 

CSIL2* Abu Dhabi/UAE am 6. März
 
CSI2*/YH1* Leszno/POL vom 6. bis 8. März
 
CSIV-B Le Mans/FRA vom 6. bis 8. März
 
CSI1*/2*/YH1* Mijas/ESP vom 3. bis 8. März
 
CSI2*/YH 1* Vilamoura/POR vom 3. bis 8. März
 
CSI1*/2*/YH 1* Oliva/ESP vom 3. bis 8. März