Turniere und deutsche Teilnehmer in Wiesbaden, Saerbeck, Zeiskam, Ebreichsdorf, Lamprechtshausen, Ciekocinko, Maarsbergen, Samorin…

Internationales Pfingstturnier (CDI4*/CSI4*/CIC3*/CVI Masterclass)

mit EM-Sichtung für Nachwuchsdressurreiter

vom 21. bis 25. Mai in Wiesbaden

 

"Goldene Schärpe" der Ponyvielseitigkeitsreiter und

"Kleine Schärpe" vom 22. bis 24. Mai in Saerbeck

 

Nationales Spring- und Fahrturnier (CSN/CAN) mit EM-Sichtung

für Vierspänner und WM-Sichtung für Zweispänner

vom 21. bis 25. Mai in Zeiskam

 

Internationales Spring- und Voltigierturnier (CSI4*/CVI3*)

vom 22. bis 25. Mai in Ebreichsdorf/AUT

CSI: Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Marc Bettinger (Remouchamps/BEL); Andreas Brenner (Kellberg); Holger Hetzel (Goch); Alexander Schill (Neuried); CVI: Regina Burgmayr (Kirchseeon); Xenia Austermühle (Salzatal); Julian Wilfling (Untermeitingen); Sophia Stangl (Neufarn); Julia Sperl (Pfaffenhofen); Chiara Hilverkus (Jengen); Gregor Klehe (Grasbrunn); Köngen I: (Helen Vldrian (Uhingen)/Vanessa Mahr (Plochingen)/Ina Kneher (Laichingen)/Charlotte Kantel (Köngen)/Benita Wieland (Deizigau)/Prisca Rehkugler (Wendlingen)/Anja Traub (Tettnang)/Lucie Schulz (Ammerbuch)/Anne Schlubohm (Waldenbuch)/Melanie Eger (Gerlingen); Team Salzmünde I: (Xenia Austermühle (Salzatal)/Theresa Schurig (Lieskam)/Anne-Sophie Voigt (Salzmünde)/Synje Seidler (Lieskau)/Lisa Baum (Salzatal)/Alexia Stange (Halle)/Jessica Petrasel/Benjamim Kley (Salzatal); VV Ingelberg I: Katharina Burgmayr (Kicheseeon)/Regina Burgmayr (Kirchseeon)/Vanessa Hrastnik (Gräfelfing)/Jannis Drewel (Steinhagen)/Florian Lohrmann (Dichl)/Sophia Stangl (Neufarn)/Carlotta Wolf (Baldham)/Elisabeth Dräxler (München); VV Ingelsberg II: Johanna Csery (München)/Noelle Dogan (München)/Luisa Hölzl (Geretsried)/Julia Homolka (München)/Gregor Klehe (Grasbrunn)/Elisabeth Lehner (Vaterstetten)/Lisa Ostermaier (Forstinning)/Antonia Piecha (Pfaffenhofen); Gut Stockum Natbergen: Dennis Jansen (Neuss)/Inga Eggert (Osnabrück)/Mona Scholz (Osnabrück)/Laura Holtmann (Osnabrück)/Marla-Sophie Koch (Greifenstein)/Pia Letiza Krainer (Bissendorf)/Amelie Toaj (Münster)/Pia Weiss (Georgsmarienhütte); Juniorenteam Köngen: Alisa Lamparter (Münsingen)/Anne Schlumbohm (Walenbuch)/Julia Steinemann (Denkendorf)/Benita Wieland (Deizisau)/Sophie Dietterle (Herrenberg)/Melanie Eger (Gerlingen)/Lucie Schulz (Ammerbuch)/Lara Bleher (Münsingen).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 23. bis 25. Mai in Bethune/FRA

Tim Hoster (Korchenbroich).

 

Internationales Springturnier (CSI3*) Baltica Tour

vom 19. bis 24. Mai in Ciekocinko/POL

Luisa Bahrs (Wolfsburg); Bastian Freese (Mühlen); Christian Hess (Boostedt); Harm Lahde (Sassenholz); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg); Philip Rüping (Mühlen); Kai Schäfer (Königslutter-Rohde); Nina Schäfer (Königslutter-Rohde); Uwe Schmitz (Nettetal); Holger Wenz (Bad Laer); Sven Seidel-Fehling (Eyendorf).

 

Internationales Offizielles Jugend-Springturnier (CSIO-J/Y/Ch/P)

vom 21. bis 25. Mai in Lamprechtshauen/AUT

CSIOJ: Anna-Maria Grimm (Rödermark); Felix Kollmorgen (Köln); Christoph Maack (Kirch-Mummendorf); Annika Roedde (Gerolzhofen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); CSIOCh: Diana Maria Gleissner (Bad Bocklet); Isabelle Grandke (Berlin); Celine Kothe (Kitzscher); Emilia Löser (Niederheisen); Piet Menke (Rastede); Lilli Plath (Timmendorf); Denis Schöring (Dreieich); Joan Wecke (Möser OT Schermen); CSIOY: Laureen Budde (Herford); Florian Dolinschek (Neufra); Maximilian Lill (Antdorf); Rebekka Lill (Antdorf); Simon Widmann (Markt Schwaben); CSIOP: Mia-Charlotte Becker (Sendenhorst); Charlotte Buschmann (Rödinghausen); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 22. bis 24 Mai in Rockingham Castle/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl); Bettina Hoy (Rheine); Josephine Schnaufer (Neitersen); Christoph Wahler (Bad Bevensen).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*/P)

vom 22. bis 23. Mai in Maarsbergen/NED

Annekatrin Franzky (Soderstorf); Nina Frenkel (Lüneburg); Annika Hoffmann (Hamminkeln); Frederike Kaupa (Düsseldorf); Inga Kissmann (Mechtersen); Adam Liedermann (Blender); Sven Lux (Elmenhorst); Anita Malec (Düsseldorf); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL); Celina Nothofer (Esslingen); Charlotte Regier (Burgwedel); Lena Scheepers (Rheinberg); Nele Spiering (Elmenhorst); Dr. Moritz Sponagel (Seevetal); Lina Gesa Völke (Moers); Jana Weyers (Kamp-Lintfort); Julika Weyers (Kamp-Lintfort); Constanze Zieseniß (Heiligenthal); CIC1*P: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Rebecca Böttinger (Gechingen); Caecilia Reemtsma (Groß Walmstorf); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Anja Schöniger (Lengenfeld); Christina Schöniger (Lengenfeld).

 

Internationales Distanzturnier (CEI3*/2*/1*)

vom 23. bis 24. Mai in Samorin/SVK

Veronika Grell (Nienstädt); Clara Haug (Waren); Michaela Kosel (Visselhövede); Bettina Nonnenmacher (Schotten); Heike Ganster (Waischenfeld); Meike Grell (Berlin); Veit Koppe (Grumbach).

 

CSI2*/YH1* Opglabbeek/BEL vom 22. bis 25. Mai

CSI2*/1*/YH1* Roosendaal/NED vom 21. bis 24. Mai

CSIV-B Lier/BEL vom 22. Bis 24 Mai