Turniere des kommenden Wochenendes und Teilnehmer in Verden, Malmö, Dublin, Ermelo…

Weltmeisterschaft der jungen Dressurpferde und

Dressur-Cup für junge Ponys vom 5. bis 9. August in Verden

 

Deutsche Jugendmeisterschaften (U25)

und Bundesnachwuchschampionat (U16)

Fahren vom 7. bis 9. August in Viernheim

 

Europameisterschaft Pony Springen/Dressur/Vielseitigkeit

(CH-EU-P-S/D/C2*) vom 3. bis 9. August in Malmö/SWE

CH-EU-S: Antonia Ercken (Herten); Enno Klaphake (Steinfeld); Franziska Müller (Hückeswagen); Lisa Schulze Topphoff (Havixbeck); Kathrin Stolmeijer (Emsbüren); CH-EU-D: Helen Erbe (Krefeld); Linda Erbe (Krefeld); Nadine Krause (Bad Homburg); Lana Raumanns (Frankfurt); CH-EU-C: Antonia Baumgart (Düsseldorf); Calvin Böckmann (Lastrup); Emma Brüssau (Schriesheim); Charlotte Fritzen (Hamminkeln); Brandon Schäfer-Gehrau (Düsseldorf); Anja Schöniger (Lengenfeld)

 

Europameisterschaft Junioren Voltigieren und

Internationales Voltigierturnier (EU-M-V/CVI3*)

vom 5. bis 9. August in Ermelo/NED

CH-M-V: Chiara Congia (Offenbach); Sophia Stangl (Neufarn); Franziska Peitzmeier (Langenberg); Reserve: Caroline Reckordt (Oelde-Lette); Gregor Klehe (Grasbrunn); Tim Andrich (Kleinmachnow); Junior-Team VV Ingelsberg I (Luisa Hölzl (Geretsried); Gregor Klehe (Grasbrunn); Noelle Dogan (München); Sophia Stangl (Neufarn); Julia Sperl (Pfaffenhofen); Lisa Ostermaier (Forstinning); Caroline Wenzel (Gronsdorf); CVI: Christine Kuhirt (Werne); Kristina Boe (Hamburg); Viktor Brüsewitz (Garbsen); Daniel Kaiser (Delitzsch); Miro Rengel (Köln).

 

Internationales Offizielles Springturnier (CSIO5*)

vom 5. bis 9. August in Dublin/IRL

Patrick Stühlmeyer (Osnabrück); Holger Wulschner (Klein Belitz); Andre Thieme (Plau am See); Mario Stevens (Molbergen); Hans-Dieter Dreher (Eimeldingen).

 

Internationales Springturnier (CSI3*/1*)

vom 4. bis 9. August in San Giovanni/ITA

Hans Ulrich Grunow (Tier); Marcel Marschall (Altheim); Maximilian Schmid (Utting); Ansgar Schmidt (Bannberscheid); Marion Sulmoni (Mendrisio/SUI).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 6. bis 9. August in Tryon/USA

Ansgar Holtgers (Löningen)

 

Internationales Springturner (CSI3*/1*)

vom 6. bis 9. August in Ommen/NED

Vincent Elbers (Garrel); Felix Haßmann (Lienen); Lars Nieberg (Sendenhorst); Jörg Oppermann (Gückingen); Jan Sprehe (Cloppenburg); Philipp Weishaupt (Hörstel); Katharina Braulke (Abu Dhabi/UAE); Svenja Breiter (Bad Schwartau)

 

Internationales Springturnier (CSI3*/2*)

vom 6. bis 9. August in Beervelde/NED

Pia-Luise Aufrecht (De Lutte/NED); Daniel Deusser (Mechelen/BEL).

 

Internationales Springturnier (CSI3*)

vom 5. bis 9. August in Herlufmagle/DEN

Sarah Ander (Hodorf); Jens Baackmann (Münster); Thomas Brandt (Winsen); Tim Hoster (Korschenbroich); Sebastian Karshüning (Borken); Torben Köhlbrandt (Emsdetten); Theresa Krapf (Herzlake); Mike Patrick Leichle (Schnarup-Thumby); Jörg Naeve (Bovenau); Cassandra Orschel (Henstedt-Ulzburg); Hans Torben Rüder (Greven); Miriam Schneider (Bovenau).

 

Internationales Dressurturnier (CDI3*/J/P)

vom 6. bis 9. August in Nice/FRA

CDI3*: Antje Hell (Wiesbaden); Juliane Nuscheler (Altenstadt); Uwe Schwanz (Miesbuch); CDIP: Valentina Pistner (Bad Homburg); Semmieke Rothenberger (Bad Homburg); Bettina Nuscheler (Altenstadt).

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC3*/2*/1*)

vom 7. bis 9. August in Sopot/POL

Felix Etzel (Ilsfeld); Maja Kozian-Fleck (Felde); Elmar Lesch (Bavendorf); Anna von Beauvais (Bavendorf). Weitere Informationen: www.hipodrom.sopot.pl

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC2*/1*)

vom 8. bis 9. August in Merkplas/BEL

Kerstin Gräser (Brüssel/BEL); Lisa Hemmer (Speyer); Kai-Steffen Meier (Gesves/BEL).

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 6. bis 9. August in Piber Köflach/AUT

Marlen Fallak (Bad Langensalza); Lars Krüger (Grumbach); Günter Margelowsky (Weil der Stadt); Birgit Kohlweiss (Weil der Stadt).

 

Internationales Fahrturnier (CAI)

vom 6. bis 9. August in Dronninglund/DEN

Ulrike Firk (Plön); Michael Bügener (Gronau-Epe); Lars Schwitte (Stadtlohn).

 

CSI2* Calgary, Anderson Ranch/CAN vom 5. bis 9. August

CSI2*/YH1* Linz/AUT vom 7. bis 9. August

CSI1*/2 Deauville/FRA vom 7. bis 9. August