Trakehner Bundesturnier in Hannover 2012: Millenium strahlender junger Sieger

Hannover - Die Reitpferdeprüfungen - und insbesondere die der jungen Hengste - zählen zu den Publikumsmagneten beim Trakehner Bundesturnier in Hannovers Reiterstadion und einer sorgte für besonders viel Furore: Der vier Jahre alte Millenium von Easy Game-Ravel, Reservesieger der Körung 2010, wurde mit Spannung erwartet und enttäuschte die wartenden Zuschauer nicht: Mit der sagenhafte Note von 9,39 gewann der Rapphengst aus dem Besitz des niedersächsischen Gestüts Sprehe und der Sächsischen Gestütsverwaltung die Hengstkonkurrenz der Prüfung. Für die Galoppade zückten die Richter die Höchstnote 10, auch für die altersgemäße Vorstellung des Hengstes durch den Moritzburger Gestütsbeamten Kay Pawlowska gab es eine 10.

Mit 8,92 auf dem zweiten Platz: Herbstkönig von Interconti-Timber. Der von Theresa Wahler (Bad Bevensen) gerittene Trakehner Reservesieger war bereits 2011 Trakehner Champion. Den dritten Platz mit der Note 8,49 belegte der Impetus-Sohn Mescalero, den Anna-Sophie Fiebelkorn (Verden) vorstellte. Spannend wird es dann noch mal am Sonntag, wenn ab 11 Uhr die Trakehner Champions des Jahres 2012 in den finalen Reitpferdeprüfungen des Bundesturniers gekürt werden.

Während die jungen Trakehner noch am Beginn der sportlichen Karriere stehen, haben die vierbeinigen Kandidaten der schweren Prüfungen bereits Turnier-Routine. So wie zum Beispiel der schwarzbraune Trakehner Hengst Finckenstein von Latimer-Kennedy. Der in Dänemark beheimatete zehn Jahre alte Hengst wurde von Rikke Svane  zum Sieg im Prix St. Georges geritten. Mit 69,03 Prozent gewann das dänische Duo die schwere Dressurprüfung. Noch zwei Jahre jünger ist der Trakehner Rappe Banderas von Hibiskus-Kostolany. Der Wallach und seine Reiterin Tanja Sauerwald (Krefeld) reihten sich mit 66,66 Prozent hinter Finckenstein ein.

 

Ergebnisübersicht Trakehner Bundesturnier 2012:


5 Reitpferdeprüfung -

Preis der Familie Jonke, Wien

1. Christine Nolden (Goch) auf La Diva 21 8.33

2. Bartosz Iwanski (Tasdorf) auf Schneezauber 8.08

3. Madlen Mager (Uslar) auf Donauflamme 2 8.00

3. Andrea Malissa (Buchholz) auf Mein Traum 4 8.00

5. Tessa Blindenbacher (Sonsbeck) auf Corry Cay 7.92

5. Juliane Kraus (Melsdorf) auf Isola Negra 7.92


6 Reitpferdeprüfung -

Preis der R+V Versicherung Alexander Kuschel, Hardebek

1. Kay Pawlowska (Moritzburg) auf Millennium 11 9.33

2. Theresa Wahler (Bad Bevensen) auf Herbstkönig 2 8.92

3. Anna-Sophie Fiebelkorn (Bartelsdorf) auf Mescalero 43 8.42

4. Sandra Frieling (Balge) auf Touch my Heart 7.75

5. Alexandra Haupt (Berlin) auf Flantino 7.42

5. Nels Bruger (RV Reusten) auf Istergold  7.42


11 Dressurpferdeprfg.Kl.L -

Preis der Firma Ratzeputz,

C.W.Baland und Langebartels, Celle

1. Jan Lens (Tasdorf) auf All inclusive 8 8.20

2. Sebastian Langehanenberg (Havixbeck) auf Una Donna 8 8.00

3. Dirk Seewald (Visselhövede) auf Keanu 13 7.90

4. Annika Ketelsen (Hasselberg) auf Primus 243 7.80

5. Ulrike Hatzl (Schönwalde) auf Maxima 7.50

6. Wenke Tewes (Wietzendorf) auf Shamrock 70 7.40


16/1 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -

Preis des Gestütes Domselshof, Kerken

1. Alwiene Nuy (Netherlands) auf Boxbergen Honeybee 8.80

2. Anna Katharina von Neumann-Cosel (Bad Bevensen) auf Killy Willy 7.80

3. Wenke Tewes (Wietzendorf) auf Scarlett O'Hara 24 7.70

4. Mara König (Weimar) auf Illuminati 7.50

5. Gerald Drent (Netherlands) auf Epos 25 7.20

6. Saskia Spitz (Kasseedorf-Griebel) auf Indian Dream 12 7.00


16/2 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare -

Preis eines anonymen Spenders

1. Uwe Stradtmann (Bassum) auf Copain 10 8.20

2. Angela Brüning-Richter (Lilienthal) auf Elegance 34 8.00

3. Renate Weber (Hamburg) auf Honore 5 7.80

4. Stefanie Hein (St. Margarethen) auf Rothmann 7.70

5. Silke Gärtner (Harsefeld) auf Herbstbouquet 7.60

6. Annette Schroers (Duisburg) auf Laronjo 7.50

6. Andreas Brandt (Wartenberg-Angersbach) auf Saaleprinz 2 7.50


20/1 Dressurprüfung Kl.S*

Preis der Familie Erdsiek, Gestüt Webelsgrund

1. Lutz Weyland (Bad Vilbel) auf Aragorn le Grande 840.00

2. Vera Breidenbach-Laffrenzen (Owschlag) auf Titan 127 832.00

3. Kilian Hüttner (Krefeld) auf Priegnitz 829.00

4. Meike-Kristine Pratschke (Kelkheim) auf Hierarchie 2 823.00

5. Maire Carolin Beuth (Kasseburg) auf Hofglanz 2 819.00

6. Helena Reppin (Lübeck) auf Repertoire 2 817.00


24 Springpferdeprüfung Kl.A** -

Preis der Quaderhexe

1. Hubertus Vollmers (Schmallenberg) auf Paparazzi 17 6.00

 

27 Springpferdeprüfung Kl.L - Preis von

Frau Bettina Meineke, Reitstall Afferde und

Frau Andrea Eggers, Berlin

1. Mia Liedtke (Krokau) auf Minzlady 7.80

2. Maja Kozian-Fleck (Felde) auf Saviola 3 7.70

3. Marie Charlotte Friese (Schacht-Audorf) auf Cara-Rock 7.50

4. Fabian Lipsky (Uslar) auf Princeton 12 7.40

5. Franziska Bunte (Hoffeld) auf Premiere 31 7.30

6. Ramona Schilloks (Alt Sammit) auf Dalingo 6.70

 

29 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L -

Preis der Sunsprite Ranch LLC -

Pamela Duffy und Donald Trotter - USA

1. Maren Kardel (Neuenhagen) auf Cirshi *0.00 / 37.40

2. Fabian Lipsky (Uslar) auf First Flight 4 *0.00 / 37.88

3. Max Jonas Friese (Schacht-Audorf) auf Corleone 43 *0.00 / 41.49

4. Ramona Schilloks (Alt Sammit) auf Dramatiker 2 *0.00 / 42.18

5. Jenny Zimpel (Lunzenau) auf Only You MG *0.00 / 45.29

6. Jana Ufermann (Bad Salzuflen) auf Barina 23 *4.00 / 43.26


30 Springprüfung Kl.M* -

Preis der Familie Dr.Günther Löhr, Ihringen

1. Fabian Lipsky (Uslar) auf First Flight 4 0.00 / 60.32

2. Eva-Maria Brüse (Dorsten) auf Feuertanz M 0.00 / 71.37

3. Ramona Schilloks (Alt Sammit) auf Edelmark 0.00 / 71.73

4. Marco Leitgeb (Köhlen) auf Blümchen 72 0.50 / 80.33

5. Maren Kardel (Neuenhagen) auf Ustinov 23 4.00 / 56.12

6. Fabian Lipsky (Uslar) auf Hindenburg 3 4.00 / 56.32


32 Springprüfung Kl.M** m.Siegerrunde -

Preis der VGH-Versicherung, Hannover

1. Fabian Lipsky (Uslar) auf Hindenburg 3 *0.00 / 52.73

2. Ulrich Buschmann (Jesewitz) auf Kurt 30 *0.00 / 59.10

3. Tobias Lerche (Dähre) auf Valenzio *8.00 / 49.05

4. Maren Kardel (Neuenhagen) auf Ustinov 23 *12.00 / 48.43

5. Vanessa Hecke (Großensee) auf Sullivan 57 8.00 / 69.38

6. Eva-Maria Brüse (Dorsten) auf Feuertanz M 8.00 / 73.77


34 Springpferdeprüfung Kl.M* -

Preis des Gestütes Welvert, Frau Graciela Bruch,

St.Wendel

1. Maja Kozian-Fleck (Felde) auf Saviola 3 7.50

2. Dirk Trepkau (Langniendorf) auf Francesko 11  7.00

3. Mia Liedtke (Krokau) auf Minzlady 6.90

4. Franziska Bunte (Hoffeld) auf Premiere 31 6.80

5. Cornelia Schmidt (VORLAND) auf Sexytoo 4.50

6. Marie Charlotte Friese (Schacht-Audorf) auf Cara-Rock 4.40

 

 

38 Vielseitigkeitsprfg. Kl.A -

Preis des Gestütes Volkmarst, Familie Tessner

1. Hauke Kuhlmann (Langwedel) auf Dark Angel 31 45.00

2. Alexa Bendfeldt (Kasseedorf) auf Asmara 13 49.50

3. Christin Schulz (Alveslohe) auf Hippo's Bon Voyage 49.70

4. Jenny Zimpel (Lunzenau) auf Only You MG 57.00

5. Katharina Kopp (Adendorf) auf Sommerwind 37 59.20

6. Jenny Zimpel (Lunzenau) auf Luheli MG 59.50


45 Dressurreiterprüfung Kl.A - Preis der Trakehnerfreun.de

und des Hengstes "Pricolino"

1. Larena Muschalla (Osterholz-Scharmbeck) auf Antonie 3 8.00

2. Katrin Dammasch (Osterholz-Scharmbeck) auf Bill Bones 7.80

3. Wenke Tewes (Wietzendorf) auf Shirinus 7.70

4. Jule Tietje Harders (Wiedenbrügge) auf Oconn 7.60

5. Vanessa Eckert (Runkel) auf Picoletta 3 7.50

6. Stephanie Schmitt (Kleinostheim) auf Kaspari 2 7.40

6. Wenke Tewes (Wietzendorf) auf Scarlett O'Hara 24 7.40

 

46 Stilspringprüfung Kl.A* - Preis der Trakehnerfreun.de

und des Hengstes "Phlox"

1. Lena-Diba Lask (Hamburg) auf Falido 7.60

2. Marcia Dominicus (Niederlande) auf Ike 12 7.50

3. Felix Ferdinand Bescht (Suhlendorf) auf Aurora 29 7.40

3. Alanah Kuball (Osterholz-Scharmbeck) auf Devento 3 7.40

5. Jonathan Marquardt (Kalbach) auf Ismahn AA 7.30

6. Matthias Damm (Landesbergen) auf Florentiner 27 6.90

 

51 Dressurprüfung Kl.M* - Preis der Trakehnerfreun.de

und den Usern - Dr.Ursula Mittermayer und

Kees van de Ree

1. Nicole Raili (Wessobrunn) auf Wunderschön 2 7.10

2. Linda Weiß (Titz) auf Boticelli 5 6.90

3. Anja Cassel (Kasseedorf) auf Innstetten 6.80

4. Gerald Drent (Netherlands) auf Epos 25 6.70

5. Janina Silander (Siegburg) auf Rosacon WRT 6.60

6. Anouk Ivits (Netherlands) auf Golden Fiction 2 6.50

6. Linda Weiß (Titz) auf Sambatänzer 6.50

 

56 Dress.Fahrpf.Kl.M - Einspänner -

Preis des Autohauses Andreas Bohn, Merxleben

1. Marcel Lehmbruch (Kerken-Nieukerk) 285.00

2. Jürgen Johannsen (Boren) 269.00

3. Kathrin vor dem Berge (Ostercappeln) 261.00

4. Ronny Schößler (Basdahl) 243.00

 

57 Hindernisfahren - Einspänner - Kl. M -

Preis des Gestütes Isselhook - Frank Weißkirchen,

Raesfeld

1. Marcel Lehmbruch (Kerken-Nieukerk) 0.00 / 50.00

2. Jürgen Johannsen (Boren) 0.00 / 50.00

3. Ronny Schößler (Basdahl) 5.50 / 50.00

4. Kathrin vor dem Berge (Ostercappeln) 26.50 / 50.00

 

Mehr Informationen im Internet: www.trakehner-verband.de