Stadl Paura 2013: Diarmuid Howley (GER) holt sich den Sieg im S-Springen vor Tiroler Doppelpack

 

Diarmuid Howley (Foto oben; GER) heißt der Sieger der heutigen S-Springprüfung in Linz-Ebelsberg. Der Deutsche holte sich auf Enrico den Sieg vor dem Tiroler Duo, das auch gestern schon in den Top drei zu finden waren. Christoph Obernauer (T) sicherte sich heute Rang zwei und Christoph Nothegger (T) Rang drei. Als bester Oberösterreicher schafft es Wolfgang Ötschmaier mit Unlimited auf Rang fünf.

Auch die Finali der jungen Pferde gingen heute in Linz-Ebelsberg über die Bühne. Bei den 5jährigen Nachwuchspferden holte sich Matthias Atzmüller den Sieg auf Acasina B und Rang zwei auf Barny 4, Rang drei ging an Jochen Pfefferle (GER) und PBM Cero. Das Finale der 6-7jährigen Pferde dominierten die Damen, denn unter den Top Ten finden sich gleich sieben Amazonen. Der Sieg ging an Jörne Sprehe (Foto unten; GER) auf Cayenne, vor Iris Murray (OÖ) und Valentine D’Arsouilles und Hausherrn Helmut Morbitzer (OÖ) auf Otto 156.

Ergebnisse vom Springturnier in Stadl Paura 2013:

Klasse S

1. Enrico, Howley Diarmuid, GER, 0,00, 64,43

2. Magic 14, Obernauer Christoph,T, 0,00, 65,46

3. Fürst Flexus, Nothegger Christoph, T, 0,00, 65,96

4. Chester L, Berger Sabrina, GER, 0,00, 66,55

5. Unlimited 3, Ötschmaier Wolfgang, OÖ, 0,00, 67,25

6. Activity B, Atzmüller Matthias, OÖ, 0,00, 67,63

7.Cara Luna, Sprehe Jörne, GER, 0,00, 69,48

8. PBM Calato Zeus, Stratmann Heinz-Georg, GER, 0,00, 69,85

9. Duc de Revel, Kneifel Astrid, OÖ, 0,00, 69,98

10. Tutti Frutti Lara Croft, Ötschmaier Wolfgang, OÖ, 0,00, 70,62

Finale 5j l 115 cm

1. Acasina B, Atzmüller Matthias, OÖ, 0,00, 56,74

2. Barny 4, Atzmüller Matthias, OÖ, 0,00 57,48

3. PBM Cero, Pfefferle Jochen, GER, 0,00, 57,94

4. Zarielle, Genchev Gencho, BUL, 0,00, 58,52

5. Caracol, Niederländer Monika, V, 0,00, 61,51

6. Crotta, Kranz David, St, 0,00, 61,94      

7. Coppola. Osterer Kerstin, OÖ, 0,00, 64,51

8. Q 5 SW Z, Höhenwarter Gerhard, OÖ, 0,00, 66,59

9. Codex Z, Ötschmaier Wolfgang, OÖ, 0,00, 67,38

10. Corleone 5, Kneifel Astrid, OÖ, 0,00, 68,44

Finale 6.7j. 125 LM

1. Cayenne, Sprehe Jörne, GER, 0,00, 58,07

2. Valentine D'Arsouilles, Murray Iris, OÖ, 0,00, 59,73

3. Otto 156, Morbitzer Helmut, OÖ, 0,00, 60,54

4. Cassano 2, Berger Sabrina, GER, 0,00, 65,31

5. Bellini 11, Kneifel Astrid, OÖ, 0,00, 66,08

6. Stakki's Jumper, Sprehe Jörne, GER, 0,00, 66,46

7. Calmera P, Zobl-Wessely Petra,W, 0,00, 68,41

8. Codex Z, Ötschmaier Wolfgang, OÖ, 0,00, 69,09

9. Bonaparte 7, Kneifel Astrid, OÖ, 0,00, 70,76

10. Bonaire, Atzmüller Matthias, OÖ, 4,00. 60,59

Klasse LM 125cm

1. Sorry I'm a Lady, Zobl-Wessely Petra, W, 0,00, 61,50

2. Raschida I, Atzmüller Matthias, OÖ, 0,00, 61,61

3. Ascot, Genchev Gencho, BUL, 0,00, 61,84

4. Rio Bravo Du Theil, Raisch Matthias, OÖ, 0,00, 62,30

5. Lando L, Brenner Andreas, GER, 0,00, 62,41

6. Charleen 27, Ege Ernst, GER, 0,00, 63,25

7. Qui Doo, Murray Iris, OÖ, 0,00, 66,08

8. Camilla 11, Bistan Stefanie, S, 0,00, 66,39

9. Piccachu, Hepp Nina, GER, 0,00, 66,85

10. Estefania Grabner Anna-Sophie, OÖ, 0,00 67,08 36,00

Klasse LM 130

1. Luidor 4, Juza Christian, S, 0,00, 58,07

2. Tutti Frutti Lara Croft, Ötschmaier Wolfgang, OÖ, 0,00, 60,65

3. Cornelia, Böttcher Daniel, GER, 0,00, 63,32

4. Casalita, Berger Sabrina, GER, 0,00, 64,78

5. PBM Cento's Boy, Pfefferle Jochen, GER, 0,00, 65,37

6. Amore 4, Niederländer Monika, V, 0,00, 67,58

7. Mister Mandingo, Kneifel Astrid, OÖ, 0,00, 68,38

8. Cold As Ice 2, Genchev Gencho, BUL, 0,00, 68,68

9. Commedia, Fischer Florian, GER, 0,00, 68,94

10. Aberlina, Belousek Barbara, St, 0,00, 70,86

Klasse L 120 cm

1. As you like it 3, Leitenberger Beatrice, OÖ, 0,00, 49,88

2. Loxley 2, Steinauer Laura, NÖ, 0,00, 50,06

3. Calume, Pfefferle Holger, GER, 0,00, 50,45

4. Savje, Brenner Andreas, GER, 0,00, 50,76

5. Countdown, Hepp Felix, GER, 0,00, 51,69

6. Olievier, Juza Christian, S, 0,00, 52,69

7. Forever Nikki, Plautz Wolfgang, K, 0,00, 52,97

8. Gy Gy's Girl M, Böttcher Daniel, GER, 0,00, 53,35

9. Coriola B 2, Löger Christina, OÖ, 0,00, 53,56

10. Focus S, Kittinger Anna, NÖ, 0,00, 53,93

Pony M*

1. Dark Rex, Stecher Natalia, GER, 0,00, 58,51

2. Douglas Junior, Hobelsberger Sophie, GER, 0,00, 60,64

3. Country Rose H, Steinauer Tina, NÖ, 0,00, 62,79

4. Tarantella, Ruth Denise, OÖ, 0,00, 73,06

5. Naomi 286, Ruth Denise, OÖ, 0,00, 74,64

Alle Ergebnislisten gibt es auch unter www.reitergebnisse.at

 

Fotos von © Krisztian Buthi bzw. © Linzer Pferdefestival