Springtage Gulow-Steinberg 2013: Die Ergebnisse aus der Prignitz

 

An diesem Wochenende blieb es ja eher etwas ruhiger. Wenn man den Stall voller Kracher hat, fuhr man in die umliegende Landschaft und suchte sich ein beschauliches Plätzchen für den Sport. So ein Plätzchen fanden einige Regio-Stars in Gulow-Steinberg in der Prignitz. Der Reitplatz in Steinberg wurde vom RC Gulow für insgesamt vierzehn Prüfungen am Wochenende geöffnet. Das Angebot war für die anwesenden Reitpiloten ausgewogen und attraktiv. Ausgeschrieben waren immerhin drei Prüfungen bis zur Klasse M*.

In der M*-Springpferdeprüfung siegte Casskeni II (von Cassini II) unter Martin Wißenbach mit einer 8,5 vor Maik Junghänel/Catalo (8,3).

Das Samstags-M*-Springen mit Stechen ging an Jessica Hagen vom RFV Eldena e.V. und Chanell. Von 25 Paaren gelangten 11 ins Stechen. Über eine halbe Sekunde später kamen Robert Bruhns und Charewa ins Ziel.

Am Sonntag wurde die Prüfung auf gleichem Niveaumit SR ausgetragen. Doppelsieger wurde Martin Riedel vom RFV Liebenthal e.V. und den Pferden Kosta sowie Korado.

Veranstalter : Reitclub Gulow e.V.

Veranstaltungsort: Reitplatz 19348 Steinberg

Richter: Heinrich Blume, Manfred Genske, Hans-Jürgen Rehorek

LK-Beauftragter: Manfred Genske

Parcourschef: Burkhard Mertke

Parcourschef-Assistent: Horst Puls

Es folgen alle Ergebnisse der Springtage Gulow-Steinberg 2013:

Prüfung: 1 am 25.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-j. Pferde
VR Bank Prignitz
Reitshop Breese
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cosma II Con Sherry Strehmel, Laura 7,50
P 2 Little Lucie 6 Levistano Strehmel, Laura 7,30
P 3 Collonel 2 Chacco-Blue Plume, Maren 7,20
P 4 Chetlag Cellestial Lehmann, Christian 7,10
  5 Lizz Dior Levistano Thiessen, Jo-Louis 6,90
  6 Cinnamon 24 Charilan Joachim, Katja 6,80
  7 Hein Mück 2 Casiro I Ritz, Jenny 6,50
  8 Brisko 21   Ehrhorn, Julia 6,00
  9 Le Cequilo Le Co Q As Drabsch, Clemens 5,00
Prüfung: 2 am 25.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6j. Pferde
Forsttechnik und Gartengeräte Wendt
Hansa Milch Upahl
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Contigo 40 Contendro I Graefe, Jan 8,30
P 2 Charlie Sheen 2 Chacco-Blue Kann, Thomas 8,10
P 3 Cherie 206 Chap Hoffmann, Stephan 8,00
P 4 Cantaloupe 6 Chap Wißenbach, Martin 7,90
P 5 Chetlag Cellestial Lehmann, Christian 7,80
P 6 Fortuna 425   Schiele, Bernd 7,70
P 6 Condior Contendro II Mihalyi, Adrienne 7,70
P 8 Call me Princess Chap Bruhns, Robert 7,60
P 8 Chianti As Cellestial Wißenbach, Martin 7,60
P 10 Luziana 6 Levistano Dietrich, Christian 7,50
P 10 Dekan 34 Dramatiker Kann, Thomas 7,50
  12 Amy 246 C-Indoctro Graefe, Jan 7,40
  12 Cosma II Con Sherry Strehmel, Laura 7,40
  14 Anautovic Askari Hoffmann, Stephan 7,30
  15 Levistina 7 Levistano Dietrich, Christian 6,80
  15 Brisko 21   Ehrhorn, Julia 6,80
  17 Cinnamon 24 Charilan Joachim, Katja 6,60
  18 Lizz Dior Levistano Thiessen, Jo-Louis 6,50
  19 Hein Mück 2 Casiro I Ritz, Jenny 6,40
  19 Lamira Lou Levistano Altenburg, Janine 6,40
  21 Samurai 474 Saccor Köpp, Florian 6,20
  21 Cedric 64 Con Sherry Schaller, Josefin 6,20
  21 Centa-Ko Cellestial Banik, Thilo 6,20
  24 Charlotte G Couleur-Lamour Hoffmann, Stephan 6,00
  24 Uppsala 20 Lancelot Quainton Köpp, Florian 6,00
  26 Centomento Centolys Bruhns, Robert 5,70
  26 Lydia S Linton Schiele, Bernd 5,70
  28 Felizitas 23   Rogge, Jennifer 5,60
  29 Camillo 174 Cancoon (Cocoon) Waehlan, Laura 5,40
  30 Cleo 179 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 5,20
  31 Labrasko Lafitte Fromm, Hans-Jürgen 5,10
  32 Cool Runnings 11   Rogge, Jennifer 5,00
  0 Clarissa P Con Sherry Buske, Kathleen Ausgesch.
  0 Le Cequilo Le Co Q As Drabsch, Clemens Ausgesch.
  0 C'est Pippilotta Capriol Keßler, Julia Ausgesch.
  0 Chaplin 97 Chap Roffeis, Sophia Ausgesch.
  0 Little Lucie 6 Levistano Strehmel, Laura Ausgesch.
  0 Amy Winehouse 2 Aconito Mundt, Sara Ausgesch.
Prüfung: 3 am 25.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Springpferdeprüfung Kl. L
Hublitz Gebäudereinigung
Viehhandlung Stehr und Ellerbrock Jork
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Casskeni II Cassini II Wißenbach, Martin 8,60
P 2 Alvaro 119 Asklepios Junghänel, Maik 8,20
P 3 La Diva F Le Co Q As Bruhns, Robert 8,10
P 3 Cedric 52 Clarimo Hoffmann, Stephan 8,10
P 5 Catia Cashmaker Krehl, Steffen 8,00
P 6 Cantaloupe 6 Chap Wißenbach, Martin 7,80
P 7 Chicka de la Luna Clinton II Graefe, Jan 7,70
P 8 Cherie 206 Chap Hoffmann, Stephan 7,60
P 8 Askano 11 Askari Krehl, Steffen 7,60
  10 Catalo 2 Chambertin Junghänel, Maik 7,50
  11 Salander 3 Saccor Dietrich, Christian 7,30
  12 Cloud 18 Contender Graefe, Jan 7,10
  13 Anautovic Askari Hoffmann, Stephan 7,00
  14 Centomento Centolys Bruhns, Robert 6,70
  15 All-in-One Askari Thiessen, Jo-Louis 6,50
  16 Luziana 6 Levistano Dietrich, Christian 6,30
  17 Cleo 179 Cancoon (Cocoon) Burmeister, Lukas 6,20
  18 Call me Princess Chap Bruhns, Robert 6,00
  18 Charlie Sheen 2 Chacco-Blue Kann, Thomas 6,00
  18 Avanti 221 Askari Lehmann, Christian 6,00
  21 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian 5,80
  22 Condior Contendro II Mihalyi, Adrienne 5,70
  0 Dekan 34 Dramatiker Kann, Thomas Aufg./Verz.
  0 Serafina 50 Giovanni Krehl, Steffen Aufg./Verz.
  0 Lydia S Linton Schiele, Bernd Aufg./Verz.
  0 Coca Cola J Cola Friedemann, Anja Aufg./Verz.
Prüfung: 4 am 25.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Springpferdeprüfung Kl. M*
Hamburger Leistungsfutter
Sparkasse Prignitz
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Casskeni II Cassini II Wißenbach, Martin 8,50
P 2 Catalo 2 Chambertin Junghänel, Maik 8,30
P 3 Chicka de la Luna Clinton II Graefe, Jan 8,20
P 3 Cedric 52 Clarimo Hoffmann, Stephan 8,20
P 3 Carat K Carano Krehl, Steffen 8,20
  6 Cloud 18 Contender Graefe, Jan 8,00
  7 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 7,90
  8 La Diva F Le Co Q As Bruhns, Robert 7,80
  9 Salander 3 Saccor Dietrich, Christian 6,20
  0 Catia Cashmaker Krehl, Steffen Ausgesch.
  0 Contessa 180 Con Sherry Lehmann, Christian Ausgesch.
  0 Leticia 28 Levistus Kann, Thomas Aufg./Verz.
Prüfung: 5 am 26.05.2013 Einfacher Reiter-WB / WBO WB 261
Einfacher Reiterwettbewerb
Tankstelle und Autoservice Beckmann, Reetz
AG Baek eG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Napoleon 396 Nightfire Bieri, Annemarie 7,90
P 2 Paule   Lewin, Lane Fine 7,60
P 2 Fridessa   Dannehl, Louisa 7,60
P 4 Gandy Grandy Schwandt, Leonie 7,50
P 4 Kimberley 70   Löwe, Anna-Lena 7,50
  6 Napoleon 396 Nightfire Teske, Annalena 7,40
  7 Dara 22 Danzas Lewin, Tell-Luca 7,30
Prüfung: 6 am 26.05.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
Stilspringwettbewerb (EZ)
Herr Braunschweig, Berlin
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cisko 6 Cincinatti Kuhs, Anna-Luisa 7,60
P 2 Ivan 89 Ischabal Rogge, Vivien 7,50
P 3 Fridessa   Rogge, Vivien 7,40
P 4 Gabrina 12 Goldkäfer Lemke, Lilly 7,20
P 5 Amely 19   Thormann, Maike 5,80
Prüfung: 7 am 26.05.2013 Springprüfung Kl. A**
Springprüfung Kl. A** geschlossen
Assekuranzmakler Link Neustadt Glewe
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 0/44.63
P 2 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 0/47.25
P 3 Easy Girl 20 Expo'se Ferner, Lena 0/47.54
P 4 Vanilla Sky 22 Landos Roffeis, Sophia 0/48.73
  5 Landstreicher 34 Landjonker Ammerland Plettenberg, Lara 4/46.64
  6 Cisko 6 Cincinatti Kuhs, Anna-Luisa 4/47.37
  7 Walanda 4 Con Air Roffeis, Sophia 5.500/71.15
  8 Romeo-Rock Rabino Krischke, Sonja 8/50.16
  9 Saccora 2 Saccor Schumacher, Ulf 8/53.73
  10 Sacco 3 Saccor Schumacher, Ulf 12.250/66.36
  11 Clarissa P Con Sherry Buske, Kathleen 15.250/78.65
  12 Dara 22 Danzas Lewin, Stefan 16/52.11
Prüfung: 8 am 26.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**
Edeka-Markt Misigaiski Perleberg
Tierzuchtgenossenschaft Gulow eG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 0/33.32*
P 2 Vanilla Sky 22 Landos Roffeis, Sophia 0/33.92*
P 3 Romeo-Rock Rabino Krischke, Sonja 0/39.61*
P 4 Easy Girl 20 Expo'se Ferner, Lena 4/33.54*
P 5 Felizitas 23   Rogge, Jennifer 4/38.31*
  6 Sacco 3 Saccor Schumacher, Ulf 8/38.70*
  7 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 8/42.34*
  8 Cool Runnings 11   Rogge, Jennifer 16.500/65.48*
  9 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 4/26.75
  10 Saccora 2 Saccor Schumacher, Ulf 4/36.14
  11 Ivan 89 Ischabal Rogge, Vivien 8/34.00
  12 Kimberley 70   Rogge, Jennifer 12.500/46.51
  0 Cedric 64 Con Sherry Schaller, Josefin n.gestartet
  0 Duran 64 Duralin II Schaller, Josefin n.gestartet
  0 Sunset 52 Sandro Star Mundt, Sara n.gestartet
Prüfung: 9 am 25.05.2013 Springprüfung Kl.L
Springprüfung Kl. L KM
Mecklenburgische Brauerei Lübz GmbH
Hengststation Christian Lehmann
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 0/51.39
P 2 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 0/51.76
P 3 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer 0/52.68
P 4 Arctic 3 Acordelli Lehmann, Christian 0/54.96
P 5 Richard 58 Ramiro's Son 1 Karsch, Pia 0/57.43
P 6 Carracas 4 Cancoon (Cocoon) Plume, Maren 0/58.34
  7 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik 0/59.20
  8 Coradina 2 Corrado I Koplin, Isabell 0/59.57
  9 Chaccanuga Roquefort Geistlinger, Sophia 0/59.73
  10 Cascara S.O. Converter Wernicke, Maik 0/60
  11 Karatina Kaiserwind Ehrhorn, Julia 0/60.95
  12 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 0/61.25
  13 Vanilla Sky 22 Landos Roffeis, Sophia 0/62.15
  14 Sunset 52 Sandro Star Mundt, Sara 0/66.53
  15 Quarteira Quality Boy Alpermann, Nils 4/53.32
  16 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 4/57.95
  17 Kosta 5 Kolibri Riedel, Martin 4/58.4
  18 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 4/60.15
  19 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas 4/61.29
  20 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 4/61.65
  21 DSP Crashman Con Sherry Hoffmann, Stephan 4/63.12
  22 Romeo-Rock Rabino Krischke, Sonja 4/65.61
  23 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 8/58.93
  24 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 8/64.16
  25 Aragonessa Askari Bruhns, Robert 8/65.10
  0 Don Argentino Dr.Doolittle Kostolnik, Marcus Ausgesch.
  0 Coca Cola J Cola Friedemann, Anja Aufg./Verz.
  0 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin Aufg./Verz.
  0 Uppsala 20 Lancelot Quainton Köpp, Florian n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Clear Round 8 Cellestial Banik, Britta 0/51.46
P 2 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 0/52.51
P 3 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen 0/54.43
P 4 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 0/56.36
P 5 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 0/57.89
P 6 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 0/58.39
Prüfung: 10 am 26.05.2013 Punktespringprüfung Kl.L
Punktespringprüfung Kl. L
Bauunternehmen Günter Lange Wittmoor
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kosta 5 Kolibri Riedel, Martin 44/42.21
P 2 Slavek Saccor Banik, Thilo 44/43.46
P 3 Callimity Cancoon (Cocoon) Buske, Kathleen 44/43.56
P 4 Karatina Kaiserwind Ehrhorn, Julia 44/51.85
P 5 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 41/45.18
  6 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 39/44.26
  7 Romeo-Rock Rabino Krischke, Sonja 30/51.76
  8 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 29/52.36
  9 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 12/45.76
  10 Ivan 89 Ischabal Rogge, Jennifer 12/50.70
  11 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 6/44.96
  12 Richard 58 Ramiro's Son 1 Karsch, Pia 5/45.64
  0 Easy Girl 20 Expo'se Burmeister, Lukas Ausgesch.
  0 Landstreicher 34 Landjonker Ammerland Plettenberg, Lara Ausgesch.
Prüfung: 11 am 25.05.2013 Springprfg.Kl.M* m.St.
Springprüfung Kl. M* mit Stechen
Steuerbüro Jörg Zabel Reetz
Gemeinde Baek
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Chanell 115 Cypriano 3 Hagen, Jessica 0/29.64*
P 2 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 0/30.23*
P 3 Carat K Carano Krehl, Steffen 0/33.21*
P 4 Karatina Kaiserwind Ehrhorn, Julia 0/40.59*
P 5 Cacao Weizen Chalan Schiele, Bernd 0/42.32*
P 6 Serafina 22 San Juan Knopp, Julia 0/42.90*
P 7 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 4/32.78*
P 8 Catalani P Cancoon (Cocoon) Drabsch, Clemens 4/34.16*
P 9 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 4/39.34*
  10 DSP Crashman Con Sherry Hoffmann, Stephan 4/42.26*
  11 Arctic 3 Acordelli Lehmann, Christian 4/44.37*
  12 Kosta 5 Kolibri Riedel, Martin 4/56.92
  13 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 4/59.70
  14 Lisa Belinda Licanto Krehl, Steffen 4/59.90
  15 Kybele II Kolibri Krehl, Steffen 4/59.93
  16 Lorelei 85 Landrebell Bruhns, Robert 4/59.95
  17 Converteros Converter Kostolnik, Marcus 4/60.20
  18 Coretta 7 Converter Junghänel, Maik 4/60.67
  19 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 4/60.71
  20 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 8/58.74
  21 Richard 58 Ramiro's Son 1 Karsch, Pia 8/60.53
  22 Cantu 5 Convoi Grabow, Torsten 8.750/78.75
  23 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 12/63.18
  24 Slavek Saccor Banik, Thilo 20/66.53
  0 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin Ausgesch.
  0 Quarteira Quality Boy Alpermann, Nils n.gestartet
  0 Stranger 30 Stakkato Junghänel, Maik n.gestartet
Prüfung: 12 am 26.05.2013 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde KM
Steuerberater Dietmar Vollert
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Kosta 5 Kolibri Riedel, Martin 0/44.29*
P 2 Korado 15 Kolibri Riedel, Martin 4/36.86*
P 3 Trinity 12 Canturo Burmeister, Lukas 4/37.12*
P 4 Cantu 5 Convoi Grabow, Torsten 20.250/76.70*
  5 Karatina Kaiserwind Ehrhorn, Julia 0/72.5
  6 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis 8/60.73
  7 Null Null Sieben Niro Voß, Anne 8/63.56
  8 Slavek Saccor Banik, Thilo 8/67.29
  9 Richard 58 Ramiro's Son 1 Karsch, Pia 8/67.76
  10 Chanell 115 Cypriano 3 Hagen, Jessica 12/61.76
  11 Clear Round 8 Cellestial Banik, Britta 12/67.17
  12 Landstreicher 34 Landjonker Ammerland Thiessen, Jo-Louis 37.250/87.68
Prüfung: 13 am 26.05.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
Führzügelklassen WB
Holzbau Arndt Wolfshagen
Autoservice Richard Uenze
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Laila   Arndt, Marie 8,00
P 2 Viscount's Boy Viscount Bohnstedt, Larissa 7,60
P 3 Viscount's Boy Viscount Arndt, Vanessa 7,40
P 4 jette   Schumacher, Lotta 7,00
P 4 Pedro   Blunk, Lea Sophie 7,00
  6 jimmy   Schumacher, Stine 6,00
Prüfung: 14 am 26.05.2013 Geschicklichkeits-WB / WBO WB 201
Reiterralley
AG Pirow eG
Captuvis AG
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Paule   Lewin, Lane Fine 0/32.21
P 2 Pedro   Blunk, Lea Sophie 0/35.40
P 3 Viscount's Boy Viscount Arndt, Vanessa 0/36.79
P 4 Laila   Arndt, Marie 0/37.65
  5 Gandy Grandy Schwandt, Leonie 0/40.00
  6 jette   Schumacher, Lotta 0/43.86
  0 Viscount's Boy Viscount Bohnstedt, Larissa Disq.
  0 Dara 22 Danzas Lewin, Tell-Luca n.gestartet
 

Foto von Jan-Pierre Habicht © Archiv