Springtage Gorgast 2016: Die Ergebnisse aus dem Küstriner Vorland

Patrick Schmiedeberg und Quibble die da dum

Maren Kardel und Cirshi

Lucy Geutebrück und Nele Jüttner

Erik Schubert und Remus

Josephine Büwendt und Anne-Marie Pade

Der Gorgaster Zwergenaufstand

Drei Tage Springreiten, Show und gute Laune waren am vergangenen Wochenende in Gorgast ein paar Kilometer vor Küstrin an der polnischen Grenze angesagt. Obwohl die gute Laune am Sonntag ein wenig getrübt wurde. Doch dazu später mehr.

21 Prüfungen hatte der PSV Oderland ausgeschrieben. Fast 600 Starts kamen zusammen. Die Richter Ralf Breselow (LK), Claus Förster, Ludwig Kautz und Antje Offinger hatten reichlich Arbeit. Dazu kam Turniersprecher Peter „Piet“ Freitag auf dem Turm. Die Jury und ihr Sprachrohr waren sichtlich entspannt und fröhlich. Lag bestimmt auch ein wenig am Gorgaster Wetter, das sich im Großen und Ganzen recht einsichtig zeigte. Auf dem Rasen hatte Norman Diedering das Sagen. Ihm zur Seite stand Marie-Kathrin Pratsch als Assistentin. Das Parcoursteam hatte übrigens schicke, neue T-Shirts in blau dabei. Auch die Trecker für die Rasenpflege scheinen größer zu werden. Liegt wahrscheinlich am Sponsor.  :-) Auf dem Platz sah es damit professionell aus. Da gab es nichts zu meckern.

Gorgast bietet aber nicht nur viel Sport, sondern immer wieder Show und Unterhaltung. In diesem Jahr hatte der Nachwuchs seinen Auftritt. Unter Leitung von Trainerin Nicole Bierbaum studierten die kleineren Reiter eine große Nummer ein. Ben, Lillien, Maja, Novalee, Isabell, Lucy B., Lucy, Sonja, Franka, Frieda, Luise, Josine, Annika, Larissa, Lina, Selina, Theresa, Johanna, Emma und Amy probten den echten Zwergenaufstand und legten sich mächtig ins Zeug. Unter den mehreren hundert Zuschauern waren die ganzen Verwandten, die sehen wollten, wo das liebe Geld fürs Hobby bleibt. Und sie wurden nicht enttäuscht. Das Stück bestand aus drei Akten. In jedem Akt saßen andere Kinder in den Sätteln. Zwischendurch wurde in Windeseile getauscht und weitergeritten. Das Ganze wurde von Sven Höse moderiert, der bei dieser Vorführung wenig Zeit zum Fotografieren hatte.

Teil zwei des Showprogramms widmete sich den Gegensätzen. Ein weißes Shetty (95cm) unter Josephine Büwendt und ein schwarzes Shire (einen Meter größer) unter Anne-Marie Pade (beide aus Neuhardenberg) zeigten, dass Eleganz nicht nur im Viereck zu Hause sein muss. Mal abgesehen vom Alter der Pferde: Das Shetty war mit 25 Jahren fünfmal so alt wie das Shire Horse. Beide sorgten für viel Applaus.

Zwei Abschiede auf einmal

Man hatte es in letzter Zeit fast kommen sehen und war am Ende doch traurig. Der gute, alte Remus darf sich nach großem Bahnhof bei den Gorgaster Springtagen jetzt von 115 Siegen, allein in den Klassen M und L, den Freuden des Alters widmen. Carolin Schubert stellte den 19-jährigen Brandenburger Fuchswallach (Restorator / Kai; Z: Hans-Ulrich Rupertus / B: Erik Schubert) das letzte Mal dem Gorgaster Publikum vor. Er wird uns fehlen, der stürmische und ehrliche Remus. Besonders viel Mühe gab er sich bei seinen Heimspielen in Gorgast. Das Publikum und viele andere Turnierreiter werden ihn in allerbester Erinnerung behalten. Das gilt auch für seinen Reiter Erik Schubert. Der brachte, selbst durch einen Sturz tags zuvor mit einem Verband versehen, Remus einen Korb voller Möhren, die von dem Fuchs genüsslich vor hunderten Augenpaaren verspeist wurden. Mit Remus zusammen verlässt auch sein Reiter Erik Schubert die Bühne der Turniersportler. Er wird sich in Zukunft fast ausschließlich auf den Parcoursbau und den Reitunterricht konzentrieren. Für den Rest fehlt schlichtweg die Zeit. Man kann halt nicht auf allen Hochzeiten tanzen, so schmerzlich diese Entscheidung auch sein mag. An der Bande konnte man es sich hinter vorgehaltener Hand allerdings nicht wirklich vorstellen, dass uns Erik den Turniersport völlig aufgibt. Dafür hängt sein Herz doch eigentlich viel zu sehr daran. Wir lassen uns mal überraschen…

Am Rande des Springplatzes wurde wie immer groß aufgefahren. Der Eismann aus Melchow, Pizza-Jürgen, Reitsport Petersen und an die zehn weiteren Stände luden zum Shoppen und Schlucken ein. Der Samstagabend wurde mit einer anständigen Reiterparty beendet. Wie am Sonntag deutlich zu erkennen war, hatten einige nur wenig Zeit zum Schlafen gefunden. Nun ja, das ist ja nichts Neues…

In Sachen Sport kann Gorgast Jahr für Jahr aus den Vollen schöpfen. In den Sommerferien muss man sich um die Startzeiten für den Nachwuchs keine Gedanken machen. Neun Prüfungen standen im vollen Zeitplan. Den Anfang machte eine geschlossene Springpferde-A*. Erster Sieger des Turniers wurde der fünfjährige Hannoveraner Wallach Cantaru (Canturano I / For Edition I) unter Stephanie Steinmetz. Die Richter vergaben für Gold die Note 8,0. Anke Neuwirth stellte den gleichaltrigen DSP-Hengst Dacento (Danthes H / Cento) vor und wurde mit Silber belohnt. Iris Schubert und die Stute Chanel Kama (Cassini Kama / Corrado I) holten für den Gastgeber die weiße Schleife.

In der zweiten Springpferde-A* des Tages holte sich Kati Lekander einen Doppelsieg. Den erreichte sie mit der sechsjährigen Holsteiner Stute Carisma (Caretino / Quinar) für Gold und mit der vierjährigen Holsteiner Stute Doppsko Chula (Cero I / Paramount) für Silber. Bereits im letzten Jahr in Gorgast auf dem Podium unterstrich der fünfjährige Hannoveraner Wallach Cantaru (Canturano I / For Edition I) unter Boris Sironski seine Klasse.

Es ging in die Springpferde-A mit zwei Sternen. Und erneut zeigte Kati Lekander, was sie drauf und unter dem Sattel hat. Es wurde der zweite Doppelsieg des Tages im zweiten Wettbewerb. Keine schlechte Ausbeute. Gold ging an die schon erwähnte Doppsko Chula und Silber an die fünfjährige Holsteiner Stute Dilaya (Casquetto / Capitol I). Wolfgang Piehl hatte ebenfalls Grund zur Freude: Einen Tag vor seinem 65. Geburtstag steuerte er die sechsjährige Mecklenburger Stute Siracy (Sir Henry / Goldwing) zum weißen Band.

Züchter und Besitzer Andreas „Ulli“ Ullrich dürfte sich über den Sieg seines fünfjährigen Col Du Galibier (Como / Caretino) in der Springpferde-L gefreut haben. Den DSP-Wallach hatte Volker Paschke zwischen den Eisen. Sasha Rubienke hat mit dem Holsteiner Hengst Dialetto (Diarado / Cassini II) ordentlich aufgerüstet und nun Silber in der Tasche. Kati Lekander und Dilaya kamen auf Rang drei.

In der Springpferde-L für Sechs- und Siebenjährige holte sich Kati Lekander mit Carisma erneut Gold. Frank Sironski aus Lübars und die sechsjährige DSP-Stute Chapina (Chap / Phantom) wurden von den Richtern auf zwei gesetzt. Und wer wird wohl Rang drei besetzt haben? Richtig. Kati Lekander. Diesmal mit der sechsjährigen Holsteiner Stute Cordella (Jaquino / Coriano).

Es ging weiter mit einem stinknormalen L-Springen. Das letzte Mal durften sich Erik Schubert und Remus den Geruch des Sieges um die Nase und Nüstern wehen lassen. Besser kann man sich nicht aus dem Parcours verabschieden. Beinahe hätte den beiden Carsten Börner mit Luxor noch den Sieg vermasselt. Es reichte für Silber. Erik Schubert platzierte dahinter Cathy Cash.

Dschaffar Khan und Helmine Kraus vom RC Grüne Linde hießen die Sieger im E-Stil mit erlaubter Zeit. Lillien Bierbaum und Ben Johnson ritten für den Gastgeber zur silbernen Schleife. Anja Lehmann und Lasino’s Magic (RV Beeskow) kamen mit einer weißen Schleife vom Springplatz herunter.

Lukas Wisniewski holte den Sieg mit Cäsar im A*-Stil mit Zeitpunkten zum RFV Alt Zeschdorf nach Hause. Der selbst noch Fuß-verletzte Trainer Olaf Hille wird es wohlwollend zur Kenntnis genommen haben. Stefanie Klaar und Duchesse Trinity sowie Helmine Kraus und Dschaffar Khan rangierten gemeinsam dahinter auf Platz zwei. Viktor ist der Bruder von Sieger Lukas Wisniewski und machte auf Carlos den familiären Schleifenregen mit einem vierten Platz perfekt.

Den Abschluss des ersten Turniertages bildete ein Zwei-Phasen-Stilspring-WB. Es wurde nach Leistung geteilt. In der ersten Abteilung durfte Maren Kardel als Trainerin von Antje Leonhardt hoch erhobenen Hauptes zum Anhängerplatz begeben. Antje holte auf Le Magie die goldene Schleife. In der zweiten Abteilung waren Hannah Stargardt und Dayenne erfolgreich. Das war der Freitag in Gorgast.

Der Samstag begann mit einem Zwei-Phasen-A*. Geteilt wurde nach Alter (bis 1990/ab 1991). Die beiden goldenen Schleifen gingen an Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011) auf Glenn Montano sowie Janine Meißner (RSC Weesow) auf Georgia. Mit silbernen Schleifen wurden Kenisha-Helen Pohl/Abygail und Melanie Paulke/Daily Challenge geehrt.

Geteilt wurde ebenfalls das A**-Springen danach (+/-35 RLP). Der immer gut gelaunte Stanislaw Nowakowski aus Polen und die zwölfjährige KWPN-Stute Zendie siegten in der ersten Abteilung. In der zweiten Abteilung wehte ebenfalls die polnische Flagge zur Siegerehrung. Katarzyna Kulpinska und ihr Verlasspferd Carrera rasten zu Gold. Mit den silbernen Schleifen ritten heim: Bettina Kuß/Zara sowie Stefanie Huth/Infinity.

Die vierzehnjährige Stute Cirshi zeigte jüngst unter Maren Kardel beim Trakehner-Bundesturnier ihr Können und ließ ihre Reiterin auch in Gorgast nicht im Stich. Das Paar setzte sich gegen 35 Mitbewerber im L-Springen durch – Gold! Selbst Patrick Schmiedeberg, der gerne mal eine schnelle Runde hinlegt, musste auf Pietsches passen. Rang zwei ist aber auch nicht zu verachten. Fünf Sekunden Rückstand auf die Siegzeit zeigte die Stoppuhr an. Rang drei wanderte nach Altranft: Andreas Groth und Lisabell mit der weißen Schleife.

Neu im Programm des Sparkassen-Oderlandcups ist in diesem Jahr das Mannschaftsspringen auf A**-Level. Bisher thronen die Oderlandladies ganz oben in der Wertung. Die Damen vom Gastgeber ließen sich vor heimischem Publikum nicht lumpen und siegten erneut, fehlerfrei und eiskalt vor den Teams von Münchehofe und Müncheberg. Der PSV Oderland stellet mit den „Jungen Wilden“ auch die Mannschaft auf Rang vier. Im Übrigen ist es auch nicht weiter verwunderlich, wenn  in der Einzelwertung ebenfalls drei Damen vom PSV Oderland auf dem Podium standen. Das waren Nele Jüttner, Iris Schubert und Nicole Bierbaum (1-3). Vor den Damen muss man sich echt in Acht nehmen…

Der Tag endete mit einem Zwei-Phasen-M* über Derby-Hindernisse (GP Quali). 31 Paare stellten sich der Herausforderung. Einer gab richtig Gas und rasierte die Zeiten der Konkurrenz: Patrick Schmiedeberg und der wieder gesunde Quibble die da dum hatten mehr als vier Sekunden Vorsprung auf die Konkurrenz. Die wurde angeführt von Andreas Groth auf Lisabell vor Hans-Walter Thies mit Pauline wills wissen. Danach war Sense und alle machten sich schick für die Reiterparty am Abend.

Am Sonntag warteten noch sechs Prüfungen auf die Zuschauer. Den letzten Turniertag eröffnete ein A**-Springen mit steigenden Anforderungen. Fast vierzig Paare standen früh auf und gingen in den Parcours. Sonnenscheinchen Stanislaw Nowakowski kam auf Zendie als Sieger heraus. Daniela Nichtern und Anakin Skywalker sowie Robert Herfurth auf Düval komplettierten das Podium.

Im Standard-Spring-WB konnte sich die am Vortag bereits erfolgreiche Janine Meißner auf Georgia erneut ganz vorne platzieren. Sarah Christin Gaumer vom RV Gut Belten und Sunshine ritten zu Silber; Antje Leonhardt und Le Magie zu Weiß.

Den Reiter-WB in allen drei GGA entschied Anna Emily Sebischka auf Cara für sich. Die Wertnote 8,5 konnte sich sehen lassen. Hannah Mendrala und Candy ernteten eine silberne Schleife und Olivia Feistel konnte mit Sunshine in Weiß glänzen.

Die Stoppuhr musste das Zeitspringen auf L-Level entscheiden. Anders geht es bekanntlich nicht. Für schnelle Runden mit hohem Risiko ist einer ganz besonders zu haben und schnappt sich auch gerne mal den Sieg. In diesem Fall schlug das Duo Patrick Schmiedeberg und Pietsches zu. Die ebenfalls als Favoriten gehandelten Maren Kardel und Cirshi mussten sich mit Rang drei begnügen. Der eine Abwurf entschied über den Sieg. Zwischen Patti und Maren drängelte sich noch Andreas Groth mit Lisabell. Für den Sieger lagen 150 Euro im Jackpot bereit.

Gorgast wäre nicht Gorgast, wenn am Sonntag das Kostüm-Stafetten-Springen fehlen würde. Und erneut zeigte der Gastgeber seine Teamstärke. Es gewannen „Die Schafe“. Die beiden putzig verkleideten Nele Jüttner und Lucy Geutebrück rockten das Haus und bewiesen im Stangenwald Organisationstalent und Übersicht. Da brannte nichts an. Glückwunsch zum Sieg! Anna und Norbert Herfurth ritten als „Pippi Langstrumpf & ihr kleiner Onkel“ zu Platz zwei. DasTeam „Honeybees and Butterflies“, bestehend aus Finja Pfennig und Katharina Thieme, ritten als Dritte zur Siegerehrung ein. Pippi und der kleine Onkel siegten zudem in der Kostümwertung.

Blieb noch der Große Preis von Gorgast aka Gorgaster Derby. Das M**-Springen mit SR hatte zehn Paare im zweiten Durchgang. Einer bekam vom Siegen die Nase nicht voll und setzte sich wieder an die Spitze des Feldes: Patrick Schmiedeberg und Quibble die da dum ließen alles oben, preschten über den Platz und siegten in bekannter Manier. Ralf Eisert und Santa Cruz sahen im Umlauf ebenfalls sehr souverän aus; mussten sich aber leider mit Rang zwei begnügen vor Mario Höfs auf Caladhir.

Damit waren die 2016er Springtage in Gorgast Geschichte. Im Gedächtnis bleiben den vielen Zuschauern und Teilnehmern tolle sportliche aber auch sehr emotionale Momente. Im nächsten Jahr beginnt die Ära nach Remus und Erik Schubert. Aber es wird bestimmt wieder spannend und vor allem unterhaltsam. Da bleibt sich Gorgast mit Sicherheit treu.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zu den Bildern vom Sonntag!

Ergebnisse Springtage Gorgast 2016:

1 Springpferdeprüfung Kl. A* - geschlossen
Sponsor: Tierärztin Anja Kaul
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cantaru Steinmetz,Stephanie  8,00
2 Dacento H Neuwirth,Anke  7,70
3 Chanel Kama Schubert,Iris  7,50
4 Dantus H Neuwirth,Anke  7,40
Nicht platziert
5 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  7,30
6 I am Paul Musiol,Marie  6,80
6 Catoo bi du Otto,Stefanie  6,80
8 Lomé Groth,Andreas  6,50
8 Cormac 4 Schirrmann,Mario  6,50
2 Springpferdeprüfung Kl. A*
Sponsor: Haustechnik GmbH Hans-Jörg Stahnke
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Carisma 135 Lekander,Kati  8,60
2 Doppsko Chula Lekander,Kati  7,90
3 Cantaru Sironski,Boris  7,80
4 Anakin Skywalker 4 Nichtern,Daniela  7,60
5 Cera 83 Zellmer v. Knobelsdorf,Torsten  7,50
Nicht platziert
6 Salomon 94 Bollmann,Jörn  7,30
7 Falko 460 Paschke,Volker  6,90
8 Querido 55 Staufenbiel,Lydia  6,80
9 Clarida Eisert,Ralf  6,30
9 Quartaro Paschke,Volker  6,30
11 Alfred 88 Eisert,Ralf  5,00
12 Safir SB Pella,Bernadette 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Fairway 22 Müller,Silvio 
--- Choco 26 Paschke,Volker 
3 Springpferdeprüfung Kl. A**
Sponsor: Meisterbetrieb Karsten Zopf
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Doppsko Chula Lekander,Kati  8,50
2 Dilaya 3 Lekander,Kati  8,20
3 Siracy Piehl,Wolfgang  8,00
4 Col Du Galibier Paschke,Volker  7,80
5 Cordella 5 Lekander,Kati  7,70
6 Laslo 41 Sironski,Boris  7,50
7 Lomé Groth,Andreas  7,30
Nicht platziert
8 Querido 55 Staufenbiel,Lydia  7,20
9 Lexxa Z Müller,Silvio  6,80
10 Cera 83 Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  6,70
11 Alfred 88 Eisert,Ralf  6,60
12 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  6,50
12 Catoo bi du Otto,Stefanie  6,50
14 Dantus H Neuwirth,Anke  6,40
15 Calotta 33 Paschke,Volker  6,20
16 Cassim 10 Tamme,Jana  5,50
17 Caro 105 Maiwald,Max 
17 Safir SB Pella,Bernadette 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cormac 4 Schirrmann,Mario 
4 Springpferdeprüfung Kl. L
Sponsor: Elektro Sauer
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Col Du Galibier Paschke,Volker  7,80
2 Dialetto Rubienke,Sasha  6,70
3 Dilaya 3 Lekander,Kati  6,50
Nicht platziert
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Caro 105 Maiwald,Max 
--- Laslo 41 Sironski,Boris 
5 Springpferdeprüfung Kl. L
Sponsor: Transportunternehmen Werner Finger
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Carisma 135 Lekander,Kati  8,60
2 Chapina Sironski,Frank  8,40
3 Cordella 5 Lekander,Kati  8,30
4 Ceda van't Palmenhof Paschke,Volker  8,20
Nicht platziert
5 Siracy Piehl,Wolfgang  7,80
6 Colonel 45 Oelkers,Carolin  7,70
7 Little Cassiopeia Sironski,Boris  7,50
8 Dacala H Schneider,Lilly-Marie  7,30
9 Falko 460 Paschke,Volker 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Safir SB Pella,Bernadette 
8 Springprüfung Kl. L
Sponsor: Kfz Service René Schubert
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Remus 217 Schubert,Erik  0,00 55,73
2 Luxor 138 Börner,Carsten  0,00 56,56
3 Cathy Cash Schubert,Erik  0,00 59,72
4 Centero S Eisert,Ralf  0,00 63,68
5 Luise de finesse Ehren,Kerstin  0,00 64,83
6 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  0,00 65,77
Nicht platziert
7 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 68,83
8 Come Back 29 Maiwald,Max  4,00 59,94
9 Mandira KW Koppe,Manja  4,00 66,05
10 Chapina Sironski,Frank  4,00 66,40
11 Little Cassiopeia Sironski,Boris  8,00 57,37
12 Colonel 45 Oelkers,Carolin  8,00 63,42
13 Sir Linar Börner,Carsten  8,00 68,09
14 Caramello 23 Uhlig,Udo  16,75 108,63
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Pamela 181 Müller,Silvio 
--- Cas BLH Schubert,Erik 
--- Cäsar H Wisniewski,Lukas 
6 Stilspring-WB mit Erl. Zeit (WBO - WB 265)
Sponsor: Mila Milch und Land Genschmar GmbH
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dschaffar Khan Kraus,Helmine  8,20
2 Ben Johnson Bierbaum,Lillien  7,80
3 Lasino's Magic Lehmann,Anja  7,60
4 Coletta 26 Beyer,Melanie  7,50
5 Gunman SL Pfennig,Finja  7,40
6 Calimento FS Tepper,Enrico  6,80
7 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  6,60
7 Belina 13 Schubert,Hendrik  6,60
Nicht platziert
9 Santana ST Riedel,Pauline  6,50
9 Casira H 2 Seeger,Carolin  6,50
11 Gräfin Hikno Puzicha,Juliane  6,40
11 Dottore 4 Wagner,Deborah  6,40
13 Condor 588 Bierbaum,Lillien  6,30
13 Quentina Mabo Tamme,Lyn  6,30
15 Summer Girl 2 Pfennig,Ralf  6,20
16 Fabulous Fiona Gaebert,Clara-Joana  6,10
17 Belina 26 Albrecht, Marie  6,00
18 Roccodero 2 Noack,Lisa  5,90
19 Calypso 466 Fengler,Claudia  5,70
20 Chatago Ulrich,Jennifer  5,00
21 Cavallino 35 Herfurth,Anna  3,00
22 Zumba 4 Schwenn,Björn 
Prüfung:
7 Stilspringen Kl. A* (Pilotprüfung)
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cäsar H Wisniewski,Lukas  8,70
2 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  8,50
2 Dschaffar Khan Kraus,Helmine  8,50
4 Carlos 676 Wisniewski,Viktor  8,10
5 Dayenne 4 Stargardt,Hannah  8,00
6 Coletta 26 Beyer,Melanie  7,90
7 Dutchman 40 Wagner,Katharina  7,80
8 Canada 23 Jüttner,Nele  7,70
9 Cerafina 9 Herfurth ,Anna  7,40
10 Chanel Kama Schubert,Iris  7,20
11 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  7,00
11 Lasino's Magic Lehmann,Anja  7,00
11 Carmina S Luckow,Susanne  7,00
Nicht platziert
14 Zara 118 Kuß,Bettina  6,70
14 Lorenzo 251 Michel,Luisa  6,70
14 Count Karon Nagel,Elisabeth  6,70
14 Variante E Raschke,Franziska  6,70
18 Corado 92 Ulrich,Jennifer  6,40
19 Akira 101 Wisniewski,Lukas  6,20
20 Lafee 6 Belling,Lena  6,10
20 Fabulous Fiona Gaebert,Clara-Joana  6,10
20 Sandro-Cloud Kamper,Romy  6,10
23 Zaphir ben Zahib Haase,Friderike  6,00
24 Calimento FS Tepper,Enrico  5,60
25 Lisimba Herfurth,Norbert  5,50
26 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  5,40
27 Cavallino 35 Herfurth ,Anna  5,30
28 Abygail B Pohl,Kenisha-Helen  4,90
29 Acculino Schmitz,Ulrike  4,40
30 Roccodero 2 Noack,Lisa  4,10
31 Gräfin Hikno Puzicha,Juliane 
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Romeo Serano Bierbaum,Lillien 
--- Levin 31 Göbel,Philipp 
--- Chlara Lehmann,Anja 
11 Zwei-Phasen-Spring-WB (WBO - WB 266)
Sponsor: Landwirt Bernd Katzwinkel
Pl. Pferdename Reitername
1. Abteilung
1 Le Magie Leonhardt,Antje  0,00 *23.55
2 Escada 262 Korn,Dirk  0,00 *29.23
3 Quentina Mabo Tamme,Lyn  0,00 *32.99
4 Collin 86 Henke,Lena  0,00 *33.16
5 Belina 13 Schubert,Hendrik  0,00 *33.90
2. Abteilung
1 Dayenne 4 Stargardt,Hannah  0,00 *23.60
2 Santana ST Riedel,Pauline  0,00 *29.79
3 Casira H 2 Seeger,Carolin  0,00 *33.09
4 Condor 588 Bierbaum,Lillien  0,00 *33.67
5 Only Osanna Fiedler-Korn,Sandra  0,00 *35.96
Nicht platziert
6 Nikolaus 85 Brandt,Julia  0,00 *36.20
7 Ben Johnson Bierbaum,Lillien  0,00 *36.33
8 Belina 26 Albrecht, Marie  0,00 *36.79
9 Preussenmädel 2 Thor,Jessica  4,00 *31.64
10 Campobella BB Przygotzky,Claudia  4,00 *39.87
11 San Sebastian L Feistel,Olivia  4,00 40,83
12 Calypso 466 Fengler,Claudia  4,00 42,97
13 Cara S 2 Sebischka,Anna Emily  4,00 43,15
14 Sunshine 631 Gaumer,Sarah Christin  4,00 43,40
15 Chatago Ulrich,Jennifer  4,00 44,74
16 Raya 71 Vietz,Andrea  4,00 46,36
17 Zaphir ben Zahib Haase,Friderike  4,00 47,41
18 Romero 111 Goral,Kristin  4,00 50,70
19 Lasino's Magic Lehmann,Anja  4,00 93,53
20 Chakow Emmer,Josefine  5,00 51,99
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Perla 54 Holz,Jenna 
--- Cappucinos fleur de Printanier Langner,Jennifer 
--- Chlara Lehmann,Anja 
--- Roccodero 2 Noack,Lisa 
9/1 Zwei-Phasen-Springen Kl. A* - geschlossen
Abt. 1: ab Jahrgang 1991
Sponsor: MAN Nutzfahrzeuge Jörg Korb
Pl. Pferdename Reitername
1 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  0,00 *30.88
2 Abygail B Pohl,Kenisha-Helen  0,00 *33.79
3 Ramaika 3 Wiechert,Linda  0,00 *34.67
4 Lorenzo 251 Michel,Luisa  0,00 *34.68
5 Gialotta Z Völlger,Juliane  0,00 *34.83
6 Restituta Zehe,Lena  0,00 *35.08
7 City Banking 4 Pfennig,Finja  0,00 *37.04
8 Legardo Sander,Sophia  0,00 *37.11
9 Corado 92 Ulrich,Jennifer  4,00 *29.90
10 Rubina 318 Hollinger,Denise  4,00 *30.17
11 Benny 453 Mahlow,Rebecca  4,00 *31.71
12 Carmina S Luckow,Susanne  4,00 *35.63
13 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  4,00 *40.79
Nicht platziert
14 Preussenmädel 2 Thor,Jessica  16,00 *38.31
15 Canada 23 Jüttner,Nele  4,00 37,68
16 Sunshine 631 Gaumer,Sarah Christin  4,00 41,74
17 Count Karon Nagel,Elisabeth  4,00 43,59
18 San Sebastian L Gaumer,Sarah Christin  4,00 44,25
19 Galina 208 Rochlitz,Julia  4,00 44,45
20 Lafee 6 Belling,Lena  4,00 45,77
21 Leroy Brown 29 Pellny,Jessica  4,00 46,15
22 Carl Helmchen Pellny,Jessica  4,00 46,86
23 Za Bell Mahlow,Rebecca  4,00 46,89
24 Penny Lane 307 Holz,Jenna  4,00 50,04
25 Cunibert S Zehe,Lena  4,00 51,04
26 Ed Eskadron Purps,Emma  4,00 52,38
27 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  4,00 53,39
28 Seezauber 2 Musiol,Marie  4,00 55,09
29 Zaphir ben Zahib Haase,Friderike  4,00 55,46
30 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  4,25 56,77
31 Corlando 52 Glatzer,Robert  5,50 61,42
32 I am Paul Musiol,Marie  10,25 65,26
33 Roccodero 2 Noack,Lisa  20,25 56,91
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Variante E Raschke,Franziska 
--- Glenn Szerin Thor,Jessica 
--- Randolf 15 Walter,Sandy 
--- Ocon Oyo Opal Geutebrück,Lucy 
9/2 Zwei-Phasen-Springen Kl. A* - geschlossen
Abt. 2: bis Jahrgang 1990
Sponsor: Der Fahrzeugladen André Jüttner
Pl. Pferdename Reitername S:Fehl. S:Zeit
1 Georgia 189 Meißner,Janine  0,00 *31.79
2 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 *31.97
3 Cera 83 Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  0,00 *37.19
4 Lasino's Magic Lehmann,Anja  0,00 *37.73
5 Nikolaus 85 Brandt,Julia  0,00 *42.88
6 Acino 8 Fellenberg,Franziska  4,00 *34.39
7 Sacral Schmiedeberg,Alfred  4,00 *39.09
8 Wild Winston Christoph,Frank  4,00 *39.22
9 Chasper 2 Korinek,Sarah  4,00 *47.62
10 Capcado Thieme,Katharina  4,75 *50.66
Nicht platziert
11 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  14,25 *56.86
12 Chanel Kama Schubert,Iris  4,00 42,72
13 Levida Fauss,Andreas  4,00 42,91
14 Zara 118 Kuß,Bettina  4,00 44,07
15 Acculino Schmitz,Ulrike  4,00 46,00
16 Calimento FS Tepper,Enrico  4,00 47,08
17 Royal Bijou Kühndel,Sophie  4,00 47,84
18 Colonel de Royal Blaesing,Franziska  4,00 50,18
19 Dacento H Neuwirth,Anke  4,00 53,97
20 Dutchman 40 Wagner,Katharina  8,00 43,00
21 Carlotta 268 Nies,Katharina  8,00 50,68
22 Embassino Kruse,Holger  8,00 55,18
23 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  18,00 79,77
24 Kasai 2 Holland,Diana  19,25 68,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Sympathie 38 Fauss,Andreas 
--- Chlara Lehmann,Anja 
--- Balu 467 Schaarschmidt,Michaela 
--- For Liberty 4 Schmidt,Sabrina 
--- Perla 54 Stephan,David 
10/1 Springprüfung Kl. A**
Abt. 1: bis 35 RLP Springen
Sponsor: Schluchties Event
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Zendie Nowakowski,Stanislaw  0,00 53,47
2 Zara 118 Kuß,Bettina  0,00 59,74
3 Glenn Szerin Gaumer,Sarah Christin  0,00 60,13
4 Leroy Brown 29 Pellny,Jessica  0,00 62,45
5 Georgia 189 Meißner,Janine  4,00 56,01
6 Halimero Nowakowski,Stanislaw  4,00 58,33
7 Contador 42 Buchelt,Carolin  4,00 60,31
8 Embassino Kruse,Holger  4,00 61,12
9 Lord Ramiro G Gässler,Alexandra  4,00 62,22
10 Gialotta Z Völlger,Juliane  4,00 62,83
Nicht platziert
11 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  4,00 68,87
12 Lord Landos Grosser,Kerstin  5,25 73,13
13 Sacral Schmiedeberg,Alfred  5,50 74,99
14 Rubina 318 Hollinger,Denise  8,00 54,05
15 Carl Helmchen Pellny,Jessica  8,00 56,99
16 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  8,00 57,39
17 Globus 18 Knispel,Florian  8,00 59,37
18 Zahrino Dobrick,Aliyah-Joy  8,00 61,66
19 Canthes H Neuwirth,Anke  8,00 63,24
20 Kasai 2 Holland,Diana  8,00 63,37
21 San Sebastian L Gaumer,Sarah Christin  10,25 77,59
22 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  12,25 69,16
23 Lafee 6 Belling,Lena  13,25 75,63
24 Cera 83 Zellmer von Knobelsdorf,Torsten  14,25 77,94
25 Galina 208 Rochlitz,Julia  15,50 82,05
26 Carlotta 268 Nies,Katharina  20,50 70,14
27 For Liberty 4 Schmidt,Sabrina  20,50 102,56
28 Acculino Schmitz,Ulrike  24,00 67,28
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Wild Winston Christoph,Frank 
--- Variante E Raschke,Franziska 
10/2 Springprüfung Kl. A**
Abt. 2: mehr als 35 RLP Springen
Sponsor: Cüstriner Landgut GmbH
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Carrera 61 Kulpinska,Katarzyna  0,00 54,21
2 Infinity 13 Huth,Stefanie  0,00 54,44
3 Lescada 5 Börner,Carsten  0,00 54,55
4 Colonel 45 Oelkers,Carolin  0,00 56,23
5 Gipsy Choice Tamme,Lyn  0,00 57,10
6 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 58,45
7 Leni 91 Bierbaum,Nicole  0,00 60,29
8 Acino 8 Fellenberg,Franziska  0,00 61,08
9 Liquido 54 Wels,Laurentien  0,00 66,72
10 Romando 3 Schweter,Isabell  0,00 68,78
11 Calle 83 Wagner,Nils  1,00 72,04
Nicht platziert
12 Cassim 10 Tamme,Jana  1,00 72,76
13 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  1,25 73,06
14 Levida Fauss,Andreas  4,00 53,23
15 Cloe-Carisma Eisert,Ralf  4,00 53,38
16 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  4,00 60,64
17 Ulysee Laurent,Marianne  4,00 61,65
18 Lexxa Z Müller,Silvio  4,00 61,71
19 Aurinko König,Anja  4,00 63,43
20 Siracy Piehl,Wolfgang  4,00 65,33
21 Abygail B Pohl,Kenisha-Helen  4,00 67,03
22 Benny 453 Mahlow,Rebecca  4,00 67,72
23 Cikicola Paschke,Volker  4,75 71,03
24 Sympathie 38 Fauss,Andreas  6,50 78,76
25 Restituta Zehe,Lena  8,00 59,19
26 Dacala H Schneider,Lilly-Marie  8,00 62,53
27 Alfred 88 Eisert,Ralf  8,00 63,11
28 Za Bell Mahlow,Rebecca  10,25 77,05
29 Rabena 16 Kulpinska,Katarzyna  10,50 78,33
30 Dutchman 40 Wagner,Katharina  16,00 65,69
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Candy Girl 63 Musiol,Marie 
12 Springprüfung Kl. L
Wertungsprüfung Sparkassen-Oderland-Cup 2016
Sponsor: Landwirtschaftsgesellschaft Gorgast/Bleyen mbH
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Cirshi Kardel,Maren  0,00 50,36
2 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 55,33
3 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 56,69
4 Colynus Oelkers,Carolin  0,00 59,54
5 Luxor 138 Börner,Carsten  0,00 62,12
6 Infinity 13 Huth,Stefanie  0,00 64,16
7 Contador 42 Buchelt,Carolin  0,00 65,81
8 Cleopatra 232 Richter,Janine  0,00 66,53
9 Cedric 43 Paschke,Volker  0,00 69,47
10 Little Cassiopeia Sironski,Boris  0,00 70,38
11 Calle 83 Wagner,Nils  0,50 75,31
12 Zahrino Nordt,Uwe  4,00 53,88
Nicht platziert
13 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  4,00 54,91
14 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  4,00 56,30
15 Carrera 61 Kulpinska,Katarzyna  4,00 57,45
16 Cera 46 Laurent,Laura  4,00 59,61
17 Remus 217 Schubert,Erik  4,00 60,95
18 Banabee Lou Otto,Stefanie  4,00 65,03
19 Calcutta Sy,Christian  4,00 67,23
20 Lovely's La Toya Nordt,Uwe  4,00 68,74
21 Aaron M Höfs,Mario  4,00 71,15
22 Bellis 12 Tamme,Lea  4,00 73,36
23 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  4,75 76,94
24 Liquido 54 Wels,Laurentien  5,00 77,39
25 Levita 24 Eisert,Ralf  7,25 86,39
26 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  8,00 53,65
27 Ulysee Laurent,Marianne  8,00 63,45
28 Zendie Nowakowski,Stanislaw  8,00 69,89
29 Centero S Richter,Janine  8,00 70,21
30 Halimero Nowakowski,Stanislaw  8,50 75,27
31 Elana 19 Paschke,Volker  9,25 78,79
32 Monaco 111 Schubert,Iris  16,00 61,45
33 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  16,00 70,52
34 Levida Fauss,Andreas  20,00 69,85
35 Caramello 23 Uhlig,Udo  29,50 111,61
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Penny Lane 307 Stephan,David 
13 Mannschaftsspringprüfung Kl. A** mit 1 Umlauf
"Herbert-Simon-Gedächtnispreis" 
Wertungsprüfung Sparkassen-Oderland-Cup 2016 
Sponsor: Pension und Gaststätte Wagenrad Bleyen
1 Oderlandladys
2 Münchehofe
3 Die dreisten Drei (Galgenberghof)
4 Die jungen Wilden
5 Waldesruh I
6 Der Hammer aus Hammer
7 RV Beeskow
14 Springprüfung Kl. A** (Einzelwertung zu Prfg. 13)
Sponsor: Pension und Gaststätte Wagenrad Bleyen
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Canada 23 Jüttner,Nele  0,00 57,32
2 Monaco 111 Schubert,Iris  0,00 57,38
3 Leni 91 Bierbaum,Nicole  0,00 59,35
4 Aurinko König,Anja  0,00 63,63
5 Lord Landos Grosser,Kerstin  0,00 65,86
6 Abygail B Pohl,Kenisha-Helen  0,00 66,64
7 Siracy Piehl,Wolfgang  0,00 69,68
Nicht platziert
8 Ocon Oyo Opal Geutebrück,Lucy  4,00 52,89
9 Lescada 5 Börner,Carsten  4,00 59,42
10 Contador 42 Buchelt,Carolin  4,00 65,26
11 Zara 118 Kuß,Bettina  4,00 65,94
12 Lorenzo 251 Michel,Luisa  6,00 81,69
13 Corado 92 Ulrich,Jennifer  8,00 57,84
14 Globus 18 Knispel,Florian  8,00 64,39
15 Dacala H Schneider,Lilly-Marie  8,00 64,74
16 Count Karon Nagel,Elisabeth  8,00 68,70
17 Canthes H Neuwirth,Anke  12,00 64,98
18 Casira H 2 Heinz,Heino  12,00 69,74
19 Legardo Sander,Sophia  21,25 110,08
15 Zwei-Phasen-Springen Kl. M* mit Derby-Hindernissen
Qualifikation zum GP Prüfung 21
Wertungsprüfung Sparkassen-Oderland-Cup 2016
Sponsor: Sparkasse Märkisch Oderland
Pl. Pferdename Reitername
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 *42.22
2 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 *46.45
3 Pauline wills wissen Thies,Hans-Walter  0,00 *46.81
4 Quinmina Paschke,Volker  0,00 *52.73
5 Caladhir Höfs,Mario  0,00 *54.35
6 Condor 593 Sironski,Boris  0,00 *54.74
7 Cedric 43 Paschke,Volker  0,00 *54.96
8 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  0,00 *57.45
9 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  4,00 *44.99
10 Sir Sergio L Maiwald,Max  4,00 *45.65
11 Azucca T Nordt,Uwe  4,00 *49.10
Nicht platziert
12 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  4,00 *49.12
13 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  4,00 *52.14
14 Le Negre C-Indoctro Hertel,Felix  4,00 *54.18
15 Sir Linar Börner,Carsten  4,00 *54.66
16 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  4,00 *55.19
17 Ustinov 23 Kardel,Maren  8,00 *46.17
18 Levita 24 Eisert,Ralf  8,00 *53.33
19 Luxor 138 Börner,Carsten  12,00 *54.34
20 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  4,00 49,21
21 Cera 46 Laurent,Laura  4,00 49,29
22 Calcutta Sy,Christian  4,00 50,38
23 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  4,00 54,75
24 Stakkaty wills wissen Thies,Hans-Walter  8,00 49,15
25 Centero S Eisert,Ralf  8,00 52,39
26 Aaron M Höfs,Mario  8,00 53,81
27 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  12,50 69,91
28 Windy's Joy Nordt,Uwe  13,50 85,70
29 Colynus Oelkers,Carolin  16,00 59,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Come Back 29 Maiwald,Max 
--- Chapina Sironski,Frank 
16 Springprüfung Kl. A** mit steig. Anforderungen
Sponsor: Reitsport Michael Petersen
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Zendie Nowakowski,Stanislaw  0,00 44,21
2 Anakin Skywalker 4 Nichtern,Daniela  0,00 46,54
3 Düval 4 Herfurth,Robert  0,00 47,45
4 Genius 109 Herfurth,Norbert  0,00 49,60
5 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  0,00 49,69
6 Gipsy Choice Tamme,Lyn  0,00 49,76
7 Infinity 13 Huth,Stefanie  0,00 50,11
8 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 52,60
9 Le Magie Kardel,Maren  0,00 53,28
10 Glenn Montano Pelikowsky,Mandy  0,00 53,96
11 Ed Eskadron Holland,Diana  0,00 54,22
12 Zara 118 Kuß,Bettina  0,00 54,58
13 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 54,59
Nicht platziert
14 Lescada 5 Börner,Carsten  0,00 56,15
15 Contaro 20 Rohner,Sophie  0,00 57,65
16 Ocon Oyo Opal Geutebrück,Lucy  4,00 45,56
17 Georgia 189 Meißner,Janine  4,00 48,01
18 Corado 92 Ulrich,Jennifer  4,00 50,24
19 Abygail B Pohl,Kenisha-Helen  4,00 52,75
20 Lafee 6 Belling,Lena  4,00 53,36
21 Lexxa Z Müller,Silvio  4,00 54,68
22 Glenn Szerin Gaumer,Sarah Christin  4,00 56,69
23 Lord Landos Grosser,Kerstin  4,00 57,44
24 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  4,00 62,86
25 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  4,00 63,24
26 Sacral Schmiedeberg,Alfred  4,25 66,13
27 Cerafina 9 Herfurth ,Anna  8,00 50,52
28 Restituta Zehe,Lena  8,00 56,56
29 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  8,00 58,35
30 Akira 101 Wisniewski,Lukas  21,00 82,28
31 Cäsar H Wisniewski,Lukas  21,50 87,72
32 L'Eowyn Herfurth,Robert  30,75 108,69
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Wild Winston Christoph,Frank 
--- Canada 23 Jüttner,Nele 
--- For Liberty 4 Schmidt,Sabrina 
--- Penny Lane 307 Stephan,David 
--- Carlos 676 Wisniewski,Viktor 
18 Standard-Spring-WB (WBO - WB 266)
Sponsor: Lothar Mielke Landtechnik & Metallbau GmbH
Pl. Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Georgia 189 Meißner,Janine  0,00 51,77
2 Sunshine 631 Gaumer,Sarah Christin  0,00 51,78
3 Le Magie Leonhardt,Antje  0,00 51,82
4 Belina 13 Schubert,Hendrik  0,00 53,94
5 Cara S 2 Sebischka,Anna Emily  0,00 55,96
6 Collin 86 Henke,Lena  0,00 56,24
7 Zaphir ben Zahib Haase,Friderike  0,00 57,56
Nicht platziert
8 Condor 588 Bierbaum,Lillien  0,00 58,84
9 Kasai 2 Purps,Emma  0,00 59,06
10 Cunibert S Zehe,Lena  0,00 59,34
11 Wild Winston Christoph,Frank  0,00 61,98
12 Chatago Ulrich,Jennifer  0,00 61,99
13 Romero 111 Goral,Kristin  0,50 67,63
14 Belina 26 Albrecht, Marie  0,75 68,25
15 Preussenmädel 2 Thor,Jessica  8,00 53,61
16 Randolf 15 Walter,Sandy  9,00 69,47
17 Dottore 4 Wagner,Deborah  9,75 72,33
18 Golden Sun 8 Wagner,Deborah  16,75 84,29
19 Candy Gebauer, Maja  20,50 100,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- San Sebastian L Feistel,Olivia 
--- L'Eowyn Lubitz,Tini 
17 Reiter-WB S-T-G (WBO - WB 234)
Sponsor: Reitsport Grüner Wald
Pl. Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cara S 2 Sebischka,Anna Emily  8,50
2 Candy Mendrala, Hannah  7,80
3 Sunshine 631 Feistel,Olivia  7,50
20 Zeitspringprüfung Kl. L (Jackpot Springen)
Sponsor: Autohaus Langhammer & Lessing GmbH Strausberg
Pl. Pferdename Reitername Fehler. G.Zeit
1 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 44,31
2 Lisabell 8 Groth,Andreas  0,00 48,62
3 Cirshi Kardel,Maren  0,00 48,77
4 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 48,79
5 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  0,00 52,06
6 Cleopatra 232 Richter,Janine  0,00 54,37
7 Colynus Oelkers,Carolin  0,00 54,45
8 Abbey moody time Graner,Katja  0,00 55,25
9 Elana 19 Paschke,Volker  0,00 55,30
Nicht platziert
10 Cockpits Lady Nichtern,Daniela  0,00 55,44
11 Centero S Richter,Janine  0,00 55,59
12 Cloe-Carisma Eisert,Ralf  0,00 57,41
13 Luxor 138 Börner,Carsten  0,00 57,78
14 Genius 109 Herfurth,Norbert  0,00 59,24
15 Duchesse Trinity Klaar,Stefanie  0,00 60,51
16 Monaco 111 Schubert,Iris  0,00 60,63
17 Caramello 23 Uhlig,Udo  0,00 61,84
18 Aaron M Höfs,Mario  0,00 62,95
19 Come Back 29 Maiwald,Max  0,00 63,28
20 Bellis 12 Tamme,Lea  0,00 65,50
21 Shutterfly's Boy Börner,Carsten  0,00 71,28
22 Zendie Nowakowski,Stanislaw  0,00 75,41
23 Contaro 20 Rohner,Sophie  0,00 78,68
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Mandira KW Koppe,Manja 
--- Pamela 181 Müller,Silvio 
19 Kostüm-Stafettenspringprüfung Kl. A* 
mit Kostümprämierung 
Sponsor: Gabis Frisör Gorgast
1 Die Schafe
Canada 23  Nele JÜTTNER
Ocon Oyo Opal  Lucy GEUTEBRÜCK
2 Pippi Langstrumpf & ihr kleiner Onkel
Cerafina 9  Anna HERFURTH
Lisimba  Norbert HERFURTH
3 Honeybees and Butterflies
City Banking 4  Finja PFENNIG
Capcado  Katharina THIEME
4 Pinguine aus Madagaskar
Romeo Serano  Lillien BIERBAUM
Corado 92  Jennifer ULRICH
5 Die Spreelinge
Glenn Szerin  Sarah Christin GAUMER
Preussenmädel 2  Jessica THOR
6 Wikkinger ahoi
Wild Winston  Frank CHRISTOPH
Restituta  Lena ZEHE
7 Bauer sucht Frau
Randolf 15  Sandy WALTER
Cunibert S  Lena ZEHE
8 Münchehofer Krankenstation
Dottore 4  Deborah WAGNER
Lord Landos Kerstin GROSSER
21 Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde (Gorgaster Derby)
Großer Preis von Gorgast
Sponsoren: F/G/M Automobile Franz Graf Mettchen und Landmarkt
Pl. Pferdename Reitername
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 *51.62
2 Santa Cruz 36 Eisert,Ralf  0,00 *53.18
3 Caladhir Höfs,Mario  0,00 *57.65
4 Sir Linar Börner,Carsten  0,00 *61.12
5 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  4,00 *47.34
6 Levita 24 Eisert,Ralf  4,00 *55.59
7 Cadeau du ciel 8 Tamme,Lea  4,00 *56.84
8 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  4,00 *59.09
9 Sir Sergio L Maiwald,Max  8,00 *59.90
10 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  8,00 *62.32
Nicht platziert
11 Ustinov 23 Kardel,Maren  8,00 87,15
12 Condor 593 Sironski,Boris  8,00 87,65
13 Little Lauser Pelikowsky,Lisa  8,00 98,23
14 Quinmina Paschke,Volker  20,00 113,49
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cedric 43 Paschke,Volker 
--- Le Negre C-Indoctro Hertel,Felix