Springtage Buckow bei Beeskow 2015: Die Ergebnisse vom Geheimtipp, der so richtig keiner mehr ist

Im kleinen Örtchen Buckow bei Beeskow im Landkreis Oder-Spree gehörte das letzte Wochenende ganz allein dem Springsport. Der Reitverein Beeskow stellte im 51. Jahr seines Bestehens wieder ein bemerkenswertes Turnier auf die Beine. Zwei Tage lang läuteten die Richter Klaus Egold, Claus Förster (LK), Ludwig Kautz und Gerd Sauer mehr als vierhundert Starts ein. Der Wettergott bescherte den vielen Zuschauern am Samstag angenehme Temperaturen. Am Sonntag war es dann kalt und windig. Das tat der guten Stimmung an der Bande und auf dem Platz keinen Abbruch. Lediglich die Jury, festgenagelt auf ihren Stühlen, hatte mangels Bewegung den Winterbefehl ausgegeben.

Das große Festzelt bot allen reichlich Platz. Für die Kinder waren Clowns engagiert, damit die Eltern in Ruhe dem Treiben auf dem Rasen beiwohnen konnten. Die Versorgung war gesichert. Fehlt eigentlich für ein Turnier eines solchen Kalibers nur noch eins: Die Bieneck-Video-Wall, um auch noch den letzten Zuschauer an das Geschehen zu fesseln. Schließlich ist es kein „kleines“ Turnier mehr…

Beim Abreiten darf man nach wie vor um die Friedhofskapelle düsen. Vielleicht entsteht hier mal der Roman „Biss zur Siegerrunde“ oder so. Im Übrigen hat der RV Beeskow wieder ein wenig Hand angelegt. Die Rohre der Bande erstrahlten in sattem Dunkelgrün. Das einweisende Personal war freundlich. Schön, wenn bereits die Begrüßung einladend ist.

Aber nun zum Sport:

Zwei Tage Springreiten bis zur Klasse M** standen im Plan. Das waren insgesamt fünfzehn Prüfungen. Und selbst die Kleinen konnten auf dem Rasenplatz zeigen, was sie drauf haben. Am Samstag waren einige Wettbewerbe Punktelieferanten für die LOS-Tour und die Kreismeisterschaften 2015.

Alles begann am ersten Tag früh um 08.00 Uhr mit einem Zwei-Phasen-Springwettbewerb. Evelyn Busse vom benachbarten RV Schneeberg hatte mit Larin ordentlich zu kämpfen, denn zwei weitere Paare waren ihr in der zweiten Phase dicht auf den Fersen. Das waren Monique Bastian auf Aik (Silber) sowie Rebecca Mahlow und Benny (Weiß). Winzige 0,16 Sekunden entschieden hier über die Verteilung der Podiumsplätze. Die Sonne war noch gar nicht richtig draußen, da lag schon die erste Spannung in der Luft. Ein schöner Einstieg in das Turnier.

Es folgte der Stil-Spring-WB mit erlaubter Zeit für Junioren und Junge Reiter. Hier war der Leistungsunterschied etwas größer. Lena Zehe vom Gutshof Behlendorf und Rush Hour mussten mit der Wertnote 8,1 die Konkurrenz nicht fürchten. Denise Hollinger ritt auf Rubina zu Silber (7,7). Mit der Weißen Schleife durfte sich dann nochmals Lena Zehe schmücken. Für ihre Vorstellung auf Restituta trugen die Richter eine 7,5 ins Protokoll ein.

Die gleiche Prüfung – nur diesmal für Reiter – folgte danach. Juliane Pfeil vom Briesener RV hatte mit dem 13jährigen Westfalen-Wallach Clabautz leichtes Spiel. Die 7,3 von den Richtern konnten die Herren der Schöpfung nicht ganz erreichen. Philipp Gocht/Vicky (6,7) und Enrico Tepper/Calimento (6,6) holten Silber und Weiß.

Das Stil-A* mit Stechen wurde nach RLP geteilt (+/-10). Nele Jüttner und Canada holten Gold; ebenso wie Justine Höch auf As di Berlin. So ging es in die wohlverdiente Mittagspause.

…die währte nicht lange, denn die Zeit drängte. Die Sieger der beiden Glücksspringprüfungen auf A*-Level am frühen Nachmittag hießen Falko Hoffmann/Saphira sowie David Stephan/Penny Lane. 72 Paare kämpften in diesen Prüfungen nicht nur um ihr Glück, sondern ebenfalls um die Goldene Schleife.

Das Ende des ersten Turniertages wurde mit einem L-Springen eingeläutet. Laura Schulze vom PSV Wehnsdorf hatte mit der 13jährigen Brandenburger Stute Ginny eine verlässliche und die schnellste Partnerin.  Nick Lindner/Lord’z Lilo und Frank Sironski/Amos mussten bei der Siegerehrung kurz warten, bis sie an der Reihe waren. Und weil die Laura Schulze schon mal in Fahrt war, holte sie sich im abschließenden M*-Springen des Tages gleich noch eine Goldene. Nicht schlecht. Martin Jurisch/Glanzlicht und Sven Stirnal/Leoni hatten das Nachsehen und Silber bzw. Weiß im Gepäck. Das war der Samstag in Buckow im Jahre 2015.

Die Teilnehmer an den Springpferdeprüfungen mussten am Sonntag zuerst ran. Erster Start war wieder um acht. In der Springpferde A** für 4- und 5jährige konnte Martin Jurisch mit dem 5jährigen DSP-Wallach Comet FS ganz nach vorne reiten (8,2). Silber erreichte Casper von Stein unter Steffen Krehl (8,0) vor Sputnik, der mit Patrick Schmiedeberg ins Weltall sprang (7,7).

Die 6jährigen Springpferde auf gleichem Level: Patrick Schmiedeberg war mächtig stolz auf seinen Sieg mit dem OS-Hengst Cum Laude (7,7). Die beiden sind erst seit drei Monaten zusammen im Sport unterwegs. Das muss man wohl weiter beobachten. Bernd Senftleben hatte Ondra zwischen den Eisen (7,3) und Isabell Teichert Robin (6,1) – die Plätze zwei und drei.

Der Sieg in der Springpferde-L war dem 6jährigen Holsteiner Wallach Camino nicht zu nehmen (8,3). Volker Paschke vom RFV Hohenwalde hatte ihn unter dem Sattel. Caruso Royale mit Kai Wallenhauer wurde mit einer 8,1 bewertet. Acassina unter Hendrik Voigt  kam mit Weiß und einer 8,0 aus dem Parcours von Erik Schubert.

Das anschließende A**-Springen wurde nach Leistungsklassen geteilt. Zwei Damen durften sich am Muttertag in gelbes Edelmetall kleiden. Das waren Kristin Klopsch, die ihren Lover Boy schmückte und Madita Wendte, die Cubanas Chicca vergoldete. Die Paare für Silber: Natalie Haß/Dancing Queen,  Tina Kutzker/Contessa.

Geschlechtertrennung gab es im Zeit-L; demnach also zwei Abteilungen. Bei den Hengsten siegte nochmals Patrick Schmiedeberg mit dem braven Quibble die da dum. Und das auch noch recht deutlich. Toni Eckardt und Levado hatten zweieinhalb Sekunden Rückstand auf die Siegzeit. Zur Weißen Schleife ritt Patti Schmiedeberg zusätzlich auf Pietsches. Da konnte der junge Mann mehr als zufrieden nach Jühnsdorf zurückkehren. In der Stutenabteilung konnte sich Anja König vom PSV Oderland zusammen mit Aurinko auf Rang eins platzieren. Auch hier ein recht komfortabler Vorsprung von fast zwei Sekunden auf Silber. Dort landete der Star und Liebling des Publikums sowie des Turniersprechers Peter „Piet“  Freitag: Charlotte Höing. Mit zehn Jahren schon gegen die ganzen Großen reiten, ist aber auch eine erwähnenswerte Leistung. Und sie machte es super! Christin Stritzke und Cira mit Weiß.

Den Restsonntag hatte ein Herr aus Lentzke für sich gepachtet. Zweimal M-Springen und zweimal Sieg für Steffen Krehl aus Lentzke. Im Punkte-M* Gold und Silber mit seinen Pferden Call me Cassini und Checkpoint Charly. Einzig Kilian Lorenz und Contendro Son hätten ihm gefährlich werden können. In der Schlussabrechnung stand Platz drei. Da war nix zu machen.

Der Große Preis (pferdefreunde.co berichtete) hatte fünf Paare in der Siegerrunde. Steffen Krehl und Call me Cassini machten mit einem schnellen Null-Fehler-Ritt den Sack zu. Auf den Plätzen folgten Amira unter Kai Wallenhauer sowie Aspen mit Riad Landoulsi vor Simply the Best/Kai Wallenhauer, Conner/Silke Tiganescul.

Buckow ist ein schönes Pflaster geworden für den Springsport im Lande. Der Platz ist ordentlich, die Stimmung gut und die Startfelder voll. Für Zuschauer gibt es etwas zu sehen und für die Reiter viel zu tun. Der Geheimtipp Buckow mausert sich und arbeitet sich in der Gunst der märkischen Reiterschaft weiter nach vorne. Das kann der Landkreis Oder-Spree in Sachen Reitsport gut gebrauchen und profitiert durch die Außenwirkung. Ebenfalls gut: Eine Fotografin hat die Bilder aus allen Springen auf Facebook veröffentlicht. Verdammt viel Service für die Teilnehmer. Gut gemacht!

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

HIER geht es zur Bildergalerie.

Ergebnisse Springtage Buckow bei Beeskow 2015:

1 Zwei-Phasen-Spring-WB (WBO-WB 266)
Wertung KM LOS
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Larin 3 Busse,Evelyn  0,00 0,00 0,00 *32.52
2 Aik 5 Bastian,Monique  0,00 0,00 0,00 *32.63
3 Benny 453 Mahlow,Rebecca  0,00 0,00 0,00 *32.68
4 Clabautz Pfeil,Juliane  0,00 0,00 0,00 *33.04
5 Sadila FS Ludwig,Kim  0,00 0,00 0,00 *33.88
6 Restituta Zehe,Lena  0,00 0,00 0,00 *34.77
7 Escada 262 Liske,Anna  0,00 0,00 0,00 *35.80
8 For Liberty 4 Schmidt,Sabrina  0,00 0,00 0,00 *37.33
9 Charly Brown 315 Wiese,Maria  0,00 0,00 0,00 *38.31
10 Magic 208 Beyer,Diana  0,00 0,00 0,00 *38.85
Nicht platziert
11 C'est la vie 152 Boy,Ciara  0,00 0,00 0,00 *39.55
12 Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie  0,00 0,00 0,00 *40.94
13 Nevada 200 Bastian,Christian  0,00 0,00 0,00 *41.67
14 Dark Pearl 7 Ritter,Vivien  0,00 0,00 0,00 *43.45
15 Condor 588 Bierbaum,Lillien  0,00 0,00 0,00 *43.69
16 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  0,00 0,00 4,00 *41.08
17 Chapeau 19 Kaffler,Dirk  0,00 0,00 4,00 *44.75
18 Flash Pelikowsky,Mandy  4,00 33,75
19 C'est la vie 181 Schilling,Svenja  4,00 35,77
20 Cunterbunt 4 Pacyna,Paula  4,00 35,98
21 Lale Gran Moritz,Ute  4,00 38,55
22 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  4,00 44,33
23 Pasoa 2 Rochlitz,Julia  4,00 49,76
24 Aragon 453 Grubert,Ajescha  8,00 42,00
25 Lasino's Magic Lehmann,Anja  11,75 59,78
26 Samtana 3 Krüger,Patricia  13,50 49,29
27 Mary 493 Walter,Caroline  24,50 78,94
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Paula 520 Hollinger,Denise 
--- Rubichamp Fickert,Sylvia 
--- Johny Sunny Boy Zinke,Lara 
- / B: Zinke,Lara
2 Stilspring-WB mit erl. Zeit (WBO-WB 265)
LOS-Tour 2015
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Rush Hour 9 Zehe,Lena  8,10
2 Rubina 318 Hollinger,Denise  7,70
3 Restituta Zehe,Lena  7,50
4 Pasoa 2 Rochlitz,Julia  7,30
5 Romeo Serano Bierbaum,Lillien  7,20
Nicht platziert
6 Flash Pelikowsky,Mandy  7,00
7 Magic 208 Beyer,Diana  6,20
8 Condor 588 Bierbaum,Lillien  6,10
8 C'est la vie 152 Boy,Ciara  6,10
10 Contina 25 Engel,Isabelle Anni  5,90
11 Cascari 3 Möhneke, Kim Marie  5,10
12 C'est la vie 181 Schilling,Svenja  4,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Romero 111 Pelikowsky,Mandy 
--- Dark Pearl 7 Ritter,Vivien 
--- Tullycleave Rua Winter,Lara Sophie 
3 Stilspring-WB mit erl. Zeit (WBO-WB 265)
LOS-Tour 2015
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Clabautz Pfeil,Juliane  7,30
2 Vicky 217 Gocht,Philipp  6,70
3 Calimento FS Tepper,Enrico  6,60
3 Charly Brown 315 Wiese,Maria  6,60
5 Lady 2127 Bastian,Christian  6,40
Nicht platziert
6 Rebeca 8 Rahnenführer,Tina  6,30
6 Za Bell Mahlow,Rebecca  6,30
8 Mary 493 Walter,Caroline  6,20
9 Lasino's Magic Lehmann,Anja  5,80
10 Aik 5 Bastian,Monique  5,40
10 Saliera 3 Keuser,Karin  5,40
12 Lale Gran Moritz,Ute  4,70
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Rubichamp Fickert,Sylvia 
7/1 Stilspringprüfung mit Stechen Kl. A* - geschlossen
Abt. 1: bis 10 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 Canada 23 Jüttner,Nele  6,90 0,00 36,72
2 Leni 48 Pfennig,Ralf  6,70 0,00 39,11
3 Lover Boy 23 Klopsch,Kristin  6,80 0,00 40,33
4 Coretto Müller-Becker,Luisa  7,10 0,00 48,26
5 Kasai 2 Lorenz,Stefanie  6,70 4,00 41,75
6 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  7,50 4,00 46,15
7 Lorenzo 251 Michel,Luisa  7,00 8,00 45,38
8 Confina Akbar, Nora Sophia  7,20 19,00 66,21
9 Larin 3 Busse,Evelyn  6,50 0,00 0,00
Nicht platziert
10 Paloma 182 Puhlmann,Astrid  6,40 0,00 0,00
11 Golden Secret Bergfort,Charleen-Lisa  6,30 0,00 0,00
11 Chico 789 Winkler,Jule  6,30 0,00 0,00
13 Saphira 92 Hoffmann,Falko  6,20 0,00 0,00
14 Campobella BB Przygotzky,Claudia  6,00 0,00 0,00
15 Cascari 3 Schwanke,Katharina  5,90 0,00 0,00
15 Cunterbunt 4 Pacyna,Paula  5,90 0,00 0,00
17 Alice 359 Thiemann,Nadine  5,70 0,00 0,00
18 A'la Bonheur 3 Schmidt,Jasmina  5,50 0,00 0,00
18 Camillo 138 Lange,Kevin  5,50 0,00 0,00
20 Clabautz Pfeil,Juliane  5,30 0,00 0,00
21 Chasper 2 Völlger,Juliane  5,00 0,00 0,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Contessa 181 Wiechert,Linda 
--- Saliera 3 Keuser,Karin 
--- Big Finnigen Lemke,Julia 
--- Grando 238 Wolf,Jennifer 
7/2 Stilspringprüfung mit Stechen Kl. A* - geschlossen
Abt. 2: mehr als 10 RLP Springen
Rang Pferdename Reitername WN Fehl./. Zeit
1 As di Berlin Höch,Justine  7,30 0,00 38,59
2 Benny 453 Mahlow,Rebecca  7,20 0,00 41,70
3 Le petit Louis Herling,Sophie  8,30 0,00 41,80
4 Lesado Fiedler-Korn,Sandra  7,50 0,00 42,35
5 DSP Glennridge Tarrab Maslaton,Lea  7,40 0,00 43,47
6 Störtebecker FS Günther,Claudia  7,80 0,00 47,17
7 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  7,10 0,00 0,00
8 Lillifee 91 Lepke,Jennifer  7,00 0,00 0,00
Nicht platziert
9 Cerafina 9 Herfurth ,Anna  6,80 0,00 0,00
10 Lord Landos Grosser,Kerstin  6,70 0,00 0,00
11 Charming Girl 14 Nier,Annika  6,60 0,00 0,00
11 Camira 84 Stritzke,Christin  6,60 0,00 0,00
11 Rubina 318 Hollinger,Denise  6,60 0,00 0,00
14 Bonita 387 Nazarek,Josephin  6,50 0,00 0,00
14 Alcantina 2 Prauser,Doreen  6,50 0,00 0,00
14 La Vinia 2 Brundisch,Kirsten  6,50 0,00 0,00
17 My Dream 12 Henneberg,Birgit  6,40 0,00 0,00
17 Samson 410 Schwiegk,Uta  6,40 0,00 0,00
19 Escada 262 Liske,Anna  6,30 0,00 0,00
19 Rush Hour 9 Zehe,Lena  6,30 0,00 0,00
21 Candy Girl 63 Musiol,Marie  6,20 0,00 0,00
22 Absanthe König,Friederike  5,60 0,00 0,00
23 Conrad 121 Schulze,Laura  5,50 0,00 0,00
8 Glücksspringprüfung Kl. A* - geschlossen
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Saphira 92 Hoffmann,Falko  22,00 61,23
2 Rubina 318 Hollinger,Denise  22,00 62,66
3 Camillo 138 Lange,Kevin  22,00 64,82
4 Cantasia Brundisch,Kirsten  21,00 61,73
5 Canada 23 Jüttner,Nele  20,00 60,67
6 Golden Secret Bergfort,Charleen-Lisa  20,00 63,00
7 Sadila FS Ludwig,Kim  20,00 65,61
8 Bonita 387 Nazarek,Josephin  20,00 67,70
9 Lesado Fiedler-Korn,Sandra  20,00 68,24
10 Celine 220 Höch,Justine  20,00 68,27
11 Lorenzo 251 Michel,Luisa  20,00 68,50
12 Larin 3 Busse,Evelyn  20,00 69,50
13 Charly Brown 315 Wiese,Maria  19,00 66,74
14 Escada 262 Liske,Anna  19,00 68,90
15 Pjotr 4 Bergfort,Nadine-April  18,00 61,60
Nicht platziert
16 Cerafina 9 Herfurth ,Anna  18,00 62,44
17 DSP Glennridge Tarrab Maslaton,Lea  18,00 62,66
18 Nathalie 38 Rux,Rainer  18,00 64,10
19 Camira 84 Stritzke,Christin  18,00 64,11
20 Lord Landos Grosser,Kerstin  18,00 65,30
21 La Vinia 2 Brundisch,Kirsten  18,00 67,55
22 My Dream 12 Henneberg,Birgit  18,00 67,79
23 A'la Bonheur 3 Schmidt,Vanessa  17,00 62,41
24 Paloma 182 Puhlmann,Astrid  17,00 63,27
25 Coretto Müller-Becker,Luisa  16,00 62,14
26 Alcantina 2 Prauser,Doreen  16,00 62,72
27 Conrad 121 Schulze,Laura  16,00 69,78
28 Alice 359 Thiemann,Nadine  15,00 64,19
29 Cunterbunt 4 Pacyna,Paula  15,00 69,89
30 Campobella BB Przygotzky,Claudia  14,00 63,03
31 Nedo 7 Völlger,Juliane  14,00 66,33
32 Chapeau 19 Kaffler,Dirk  13,00 65,57
33 Pasoa 2 Rochlitz,Julia  13,00 67,05
34 Samson 410 Schwiegk,Uta  12,00 61,32
35 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  12,00 62,58
36 Landgräfin 39 Schubert,Claudia  12,00 62,98
37 Abbey moody time Graner,Katja  10,00 73,17
38 Absanthe König,Friederike  9,00 63,56
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Vicky 217 Gocht,Philipp 
--- Camus 13 Hoffmann,Falko 
--- Lovson's Lady Schwenn,Björn 
--- Chasper 2 Völlger,Juliane 
--- Contessa 181 Wiechert,Linda 
9 Glücksspringprüfung Kl. A*
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Penny Lane 307 Stephan,David  22,00 61,01
2 Peu a Peu 13 Füssel,Claudia  22,00 64,71
3 Lover Boy 23 Klopsch,Kristin  20,00 61,36
4 Maicy Grey Pella,Bernadette  20,00 62,09
5 Aik 5 Bastian,Monique  20,00 64,25
6 C'est la vie 152 Herling,Sophie  20,00 64,94
7 Candy Girl 63 Musiol,Marie  20,00 65,75
8 Confina Wothke-Liefeldt,Nicole  20,00 66,40
9 Aragon 453 Grubert,Ajescha  20,00 66,51
10 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  20,00 67,10
Nicht platziert
11 Rush Hour 9 Zehe,Lena  19,00 65,26
12 Benny 453 Mahlow,Rebecca  19,00 67,22
13 Quiberon le petit Qu Pfennig,Sandra  18,00 63,45
14 City Banking 4 Pfennig,Sandra  18,00 63,75
15 Cascari 3 Wothke-Liefeldt,Nicole  18,00 64,02
16 Le Mexico 26 Senftleben,Bernd  18,00 66,62
17 Ondra 50 Senftleben,Bernd  18,00 70,50
18 Calimento FS Tepper,Enrico  17,00 61,52
19 Restituta Zehe,Lena  17,00 62,04
20 Lady 2127 Bastian,Christian  17,00 62,80
21 Kasai 2 Holland,Diana  17,00 68,75
22 Leo 578 Paschke,Volker  17,00 70,75
23 C'est la vie 181 Wothke-Liefeldt,Nicole  16,00 64,78
24 Crowded House Paschke,Volker  16,00 70,65
25 Camino 20 Paschke,Volker  15,00 61,90
26 Romero 111 Pelikowsky,Mandy  15,00 65,25
27 For Liberty 4 Schmidt,Sabrina  15,00 65,98
28 Za Bell Mahlow,Rebecca  15,00 68,80
29 Nevada 200 Bastian,Christian  14,00 68,91
12 Springprüfung Kl. L
LOS-Tour 2015
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Ginny 35 Schulze,Laura  0,00 47,52
2 Lord'z Lilo Lindner,Nick  0,00 47,96
3 Amos 72 Sironski,Frank  0,00 49,83
4 Peu a Peu 13 Füssel,Claudia  0,00 51,08
5 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 52,68
6 Larcerto Verworner,Udo  0,00 53,32
7 Conny J. Wallenhauer,Kai  0,00 53,86
8 Aspen B Landoulsi,Riad  0,00 54,57
9 Leoni 28 Stirnal,Sven  0,00 55,53
10 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  0,00 57,52
11 Charly Braun 13 Wallenhauer,Kai  0,00 57,53
12 Sagajo FS Jurisch,Martin  0,00 60,14
Nicht platziert
13 Quintess 18 Paschke,Volker  0,00 60,95
14 Como 25 Verworner,Udo  0,00 68,73
15 Rubi 17 Herling,Sophie  4,00 50,68
16 Anaconda 37 Fritz,Philipp  4,00 52,37
17 Conner 25 Tiganescul,Silke  4,00 53,94
18 Cibelle 2 Höing,Charlotte  4,00 54,40
19 Vicky 176 Stirnal,Sven  4,00 54,93
20 Confina Wothke-Liefeldt,Nicole  4,00 56,10
21 Rubina 366 Senftleben,Bernd  4,00 56,94
22 Blue Girl 10 Paschke,Volker  4,00 57,41
23 Careless 2 Voigt,Hendrik  4,00 57,92
24 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  4,00 59,08
25 Caruso Royale Wallenhauer,Kai  4,00 59,77
26 Elana 19 Paschke,Volker  4,00 64,62
27 Acassina 3 Voigt,Hendrik  4,75 71,48
28 Genius 109 Herfurth,Norbert  5,25 73,44
29 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  8,00 53,72
30 Maicy Grey Pella,Bernadette  8,00 57,73
31 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  12,00 57,48
32 Nathalie 38 Rux,Rainer  17,00 72,02
33 Penny Lane 307 Stephan,David  22,25 93,97
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Störtebecker FS Günther,Claudia 
--- Simpley 2 Schuster,Bianca 
13 Springprüfung Kl. M*
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Ginny 35 Schulze,Laura  0,00 58,43
2 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  0,00 60,48
3 Leoni 28 Stirnal,Sven  0,00 63,50
4 Como 25 Verworner,Udo  0,00 64,53
5 Connara 2 Voigt,Hendrik  0,00 68,83
6 Sagajo FS Jurisch,Martin  0,00 69,11
7 Conner 25 Tiganescul,Silke  0,00 69,18
8 Aspen B Landoulsi,Riad  0,00 70,77
Nicht platziert
9 Lorano 15 Verworner,Udo  0,00 72,40
10 Caruso Royale Wallenhauer,Kai  0,25 78,60
11 Charly Braun 13 Wallenhauer,Kai  0,25 79,99
12 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  4,00 68,77
13 Amos 72 Sironski,Frank  4,00 69,51
14 Lord'z Lilo Lindner,Nick  4,00 70,60
15 Simpley 2 Schuster,Bianca  4,00 70,88
16 Rubi 17 Herling,Sophie  4,00 74,09
17 Quintess 18 Paschke,Volker  5,00 81,75
18 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  8,00 69,16
19 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  8,00 70,48
20 Blue Girl 10 Paschke,Volker  10,00 85,46
21 Glanzpunkt FS Jurisch,Martin  10,75 88,15
22 Genius 109 Herfurth,Norbert  12,00 93,53
23 Clooney 87 Wallenhauer,Kai  14,75 88,04
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Anaconda 37 Fritz,Philipp 
4 Springpferdeprüfung Kl. A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Comet FS Jurisch,Martin  8,20
2 Casper von Stein Krehl,Steffen  8,00
3 Sputnik 108 Schmiedeberg,Patrick  7,70
4 Cold Smoke Krabe,Katharina  7,00
4 Cellestino 5 Schiemann,Gerd  7,00
Nicht platziert
6 Calina 104 Paschke,Volker  6,80
7 Carlchen 77 Betz,Stefan  6,40
8 Allegria BB Krehl,Steffen  6,10
9 Magpie Paschke,Volker  5,80
10 Jazz's Son Nordt,Uwe  5,50
11 Ciacoro FS Jurisch,Martin  5,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Vulkana 6 Huschke,Johanna 
--- Debora 39 Schiemann,Gerd 
5 Springpferdeprüfung Kl. A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  7,70
2 Ondra 50 Senftleben,Bernd  7,30
3 Robin 743 Teichert,Isabel  6,10
Nicht platziert
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Christie Diamond Makosch,Marco Alexander 
6 Springpferdeprüfung Kl. L
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Camino 20 Paschke,Volker  8,30
2 Caruso Royale Wallenhauer,Kai  8,10
3 Acassina 3 Voigt,Hendrik  8,00
4 Crowded House Paschke,Volker  7,80
5 Casper von Stein Krehl,Steffen  7,60
6 Comet FS Jurisch,Martin  7,40
7 Schococo Dittmann,Martin  7,20
7 Charly Braun 13 Wallenhauer,Kai  7,20
Nicht platziert
9 Cyrano VA Wolff,Kassandra  7,10
10 Carlchen 77 Betz,Stefan  6,50
10 Christie Diamond Makosch,Marco Alexander  6,50
12 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  6,20
13 Sputnik 108 Schmiedeberg,Patrick  6,00
14 Cold Smoke Krabe,Katharina  5,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ondra 50 Senftleben,Bernd 
--- Le Mexico 26 Senftleben,Bernd 
--- Leo 578 Paschke,Volker 
--- Cellestino 5 Schiemann,Gerd 
--- Debora 39 Schiemann,Gerd 
--- Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick 
--- Robin 743 Teichert,Isabel 
10/1 Springprüfung Kl. A**
Abt. 1: LK 5 und LK 6
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Lover Boy 23 Klopsch,Kristin  0,00 47,47
2 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  0,00 49,43
3 Rubina 318 Hollinger,Denise  0,00 50,73
4 Leni 91 Bierbaum,Nicole  0,00 55,86
5 Firestorm 4 Nakonzer,Babette  0,00 57,28
6 Camillo 138 Lange,Kevin  4,00 47,81
7 Larin 3 Busse,Evelyn  4,00 50,73
8 Saphira 92 Hoffmann,Falko  4,00 51,17
9 Cyrano VA Wolff,Kassandra  4,00 53,63
Nicht platziert
10 Shutty Woltersdorf,Gina  4,00 54,51
11 Chico 789 Winkler,Jule  4,00 55,98
12 Cerafina 9 Herfurth ,Anna  4,00 56,37
13 Eunice 2 Lechler,Andreas  4,00 57,12
14 Lesado Fiedler-Korn,Sandra  4,00 57,62
15 Rachel 67 Franz,Simone  4,00 59,81
16 Benny 453 Mahlow,Rebecca  4,00 60,19
17 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  5,50 69,62
18 Za Bell Mahlow,Rebecca  5,75 70,63
19 Coretto Müller-Becker,Luisa  6,75 74,22
20 Maicy Grey Pella,Bernadette  8,00 51,00
21 Sadila FS Ludwig,Kim  8,00 56,39
22 Samson 410 Schwiegk,Uta  8,00 60,40
23 Escada 262 Liske,Anna  8,50 81,32
24 Kasai 2 Holland,Diana  11,50 77,30
25 Adonis 321 Kneisel,Jessica  11,75 79,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cunterbunt 4 Pacyna,Paula 
--- Comtessa de Askari Schweter,Isabell 
10/2 Springprüfung Kl. A**
Abt. 2: LK 2 bis 4
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Cubanas Chicca Wendte,Madita  0,00 43,44
2 Contessa 181 Kutzker,Tina  0,00 45,70
3 Zahrino Nordt,Uwe  0,00 46,24
4 La Vinia 2 Brundisch,Kirsten  0,00 47,62
5 Picasso 776 Huschke,Johanna  0,00 48,02
6 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 48,54
7 Cantasia Brundisch,Kirsten  0,00 49,47
Nicht platziert
8 Tip-Top 7 Dittmann,Martin  0,00 51,30
9 Peu a Peu 13 Füssel,Claudia  0,00 52,32
10 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  0,00 53,37
11 Cira 55 Stritzke,Christin  0,00 54,51
12 Le Mexico 26 Senftleben,Bernd  0,00 55,54
13 Leo 578 Paschke,Volker  0,00 63,53
14 Aurinko König,Anja  4,00 49,85
15 Something Special 11 Sieg,Jennifer  4,00 53,98
16 Kalifax Herfurth,Norbert  4,00 61,81
17 Rubina 366 Senftleben,Bernd  8,00 52,80
18 Anthea 46 Teichert,Isabel  9,00 67,04
19 Cash Controll Wagner,Torsten  18,25 85,24
20 Piccolo 405 Bieling,Vanessa  23,25 108,22
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ecstasy 11 Hellwig,Lena 
16 Führzügel-WB (WBO-WB 221)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Nero Sprenger,Nils  7,50
2 Cerafina 9 Hadeball, Julia  7,20
3 Toby Kuss, Montaine  7,00
4 Gipsy Girl 54 Ebert, Zoe Hanna  6,50
4 Saphira 92 Gast, Lara  6,50
4 Rubina 318 Gast, Luca  6,50
4 Gondula 7 Jungmann, Marlene  6,50
11/1 Zeitspringprüfung Kl. L
Abt. 1: Herren
Rang Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick  0,00 49,15 49,15
2 Levado 20 Eckardt,Toni  0,00 51,66 51,66
3 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  0,00 52,71 52,71
4 Contendro Son Lorenz,Kilian  0,00 52,86 52,86
5 Vicky 176 Stirnal,Sven  0,00 54,14 54,14
6 Zahrino Nordt,Uwe  0,00 54,55 54,55
7 Leroy Brown 32 Krehl,Steffen  0,00 55,54 55,54
8 Lord'z Lilo Lindner,Nick  0,00 60,25 60,25
Nicht platziert
9 Amos 72 Sironski,Frank  0,00 61,37 61,37
10 Con 4 Lorenz,Kilian  0,00 62,93 62,93
11 Saphira 92 Hoffmann,Falko  0,00 63,84 63,84
12 Tip-Top 7 Dittmann,Martin  0,00 65,55 65,55
13 Clementain SB Rubienke,Sasha  0,00 65,57 65,57
14 Clooney 87 Wallenhauer,Kai  0,00 66,68 66,68
15 Quinmina Paschke,Volker  0,00 67,29 67,29
16 Careless 2 Voigt,Hendrik  0,00 68,07 68,07
17 Elana 19 Paschke,Volker  0,00 78,92 78,92
18 Atlantica Blue Nordt,Uwe  0,00 84,08 84,08
19 Cash Controll Wagner,Torsten  0,00 88,81 88,81
20 Genius 109 Herfurth,Norbert  0,00 95,91 95,91
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Eunice 2 Lechler,Andreas 
--- Penny Lane 307 Stephan,David 
11/2 Zeitspringprüfung Kl. L
Abt. 2: Damen
Rang Pferdename Reitername Fehler. Zeit G.Zeit
1 Aurinko König,Anja  0,00 56,17 56,17
2 Cibelle 2 Höing,Charlotte  0,00 58,03 58,03
3 Cira 55 Stritzke,Christin  0,00 58,48 58,48
4 Santa Esmeralda 2 Padberg,Michelle  0,00 58,73 58,73
5 Peu a Peu 13 Füssel,Claudia  0,00 58,79 58,79
6 Hieronymus 8 Luckow,Susanne  0,00 59,58 59,58
7 Anthea 46 Teichert,Isabel  0,00 60,45 60,45
Nicht platziert
8 Simpley 2 Schuster,Bianca  0,00 61,01 61,01
9 Maicy Grey Pella,Bernadette  0,00 63,21 63,21
10 Chicago 138 Huschke,Johanna  0,00 64,60 64,60
11 Rachel 67 Franz,Simone  0,00 67,16 67,16
12 Picasso 776 Huschke,Johanna  0,00 68,48 68,48
13 Chico 789 Winkler,Jule  0,00 70,03 70,03
14 Shutty Woltersdorf,Gina  0,00 73,92 73,92
15 Dancing Queen 177 Haß,Natalie  0,00 75,82 75,82
16 Contessa 181 Kutzker,Tina  0,00 93,35 93,35
17 Cubanas Chicca Wendte,Madita  0,00 101,88 101,88
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Firestorm 4 Nakonzer,Babette 
--- Conny J. Riemann,Frederica Marie 
--- Something Special 11 Sieg,Jennifer 
14 Punktespringprüfung Kl. M*
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Call me Cassini Krehl,Steffen  65,00 52,91
2 Checkpoint Charly 10 Krehl,Steffen  65,00 57,14
3 Contendro Son Lorenz,Kilian  65,00 58,22
4 Sagajo FS Jurisch,Martin  65,00 60,40
5 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  65,00 64,69
6 Atlantica Blue Nordt,Uwe  65,00 66,49
7 Calli vom Blechen-Carree Krehl,Steffen  65,00 68,77
8 Chicago 138 Huschke,Johanna  65,00 70,43
9 La Corrida Schmiedeberg,Patrick  59,00 55,25
10 Conny J. Wallenhauer,Kai  58,75 86,56
Nicht platziert
11 Quinmina Paschke,Volker  58,00 72,44
12 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai  52,00 65,63
13 Levado 20 Eckardt,Toni  52,00 65,82
14 Vicky 176 Stirnal,Sven  33,00 66,48
15 Glentina Huschke,Johanna  25,00 58,03
16 Amira 109 Wallenhauer,Kai  25,00 58,46
17 Windy's Joy Nordt,Uwe  25,00 62,01
18 Simpley 2 Schuster,Bianca  25,00 63,39
19 Con 4 Lorenz,Kilian  25,00 65,52
20 Serafina 50 Lorenz,Kilian  23,00 62,25
21 Cibelle 2 Höing,Charlotte  22,00 65,89
22 Larcerto Verworner,Udo  20,00 77,84
23 Schococo Dittmann,Martin  18,00 71,28
24 Amos 72 Sironski,Frank  11,00 74,24
25 Lord'z Lilo Lindner,Nick  8,00 62,26
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Elana 19 Paschke,Volker 
--- Quibble die da dum Schmiedeberg,Patrick 
--- Genius 109 Herfurth,Norbert 
15 Springprüfung Kl. M** mit Siegerrunde
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit
1 Call me Cassini Krehl,Steffen  0,00 66,77 0,00 *39.19
2 Amira 109 Wallenhauer,Kai  0,00 66,28 0,00 *41.28
3 Aspen B Landoulsi,Riad  0,00 68,38 0,00 *45.89
4 Simply the Best 24 Wallenhauer,Kai  0,00 65,51 4,00 *39.32
5 Conner 25 Tiganescul,Silke  0,00 66,39 4,00 *52.53
6 Clooney 87 Wallenhauer,Kai  0,00 68,94 0,00 68,94
7 Glentina Huschke,Johanna  0,00 70,66 0,00 70,66
Nicht platziert
8 Lorano 15 Verworner,Udo  0,75 77,14 0,75 77,14
9 Checkpoint Charly 10 Krehl,Steffen  4,00 64,65 4,00 64,65
10 Glanzlicht FS Jurisch,Martin  4,00 67,60 4,00 67,60
11 Connara 2 Voigt,Hendrik  4,00 68,52 4,00 68,52
12 Sagajo FS Jurisch,Martin  8,00 70,59 8,00 70,59
13 Como 25 Verworner,Udo  11,25 87,75 11,25 87,75
14 Sir Sergio L Maiwald,Max  16,00 71,85 16,00 71,85
15 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  19,50 88,76 19,50 88,76
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lukas 910 Eckardt,Toni 
--- Glanzpunkt FS Jurisch,Martin 
--- Hieronymus 8 Luckow,Susanne 
--- Windy's Joy Nordt,Uwe 
--- Leoni 28 Stirnal,Sven