Springtag in Groß Schönebeck: Die Ergebnisse vom Reitstall Böse

Kati Lekander / Henry

Steffen Krehl / Chapter

Felix Ewald / Crowbar

Hannes Prehl / Levista

Kati Lekander / Doppsko Chula

Boris Sironski / Laslo

Der Samstag gehörte in Brandenburg den Springreitern. Der Reitstall Böse in Groß Schönebeck hatte zum Late Entry Turnier geladen und es folgten an die 200 Starts in acht Prüfungen. Die Richter Antje Offinger, Claus Förster und Ludwig Kauz hatten mal wieder alle Hände voll zu tun und reichlich Sport vor Augen. Herr der Stangen war Parcourschef Ralf Stehr.

Die Reiterstube von Mutter Böse musste nicht gar zu sehr geheizt werden. Das Wetter war trocken und kühl, aber nicht unangenehm. Einem sportlichen Tag stand nichts im Wege. Der erste Reiter ritt um Punkt neun in die Halle ein. Der Tag begann mit einer Springpferdeprüfung der Klasse A*. Der Wettbewerb wurde ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen den Pferden von Felix Ewald, Steffen Krehl und Kati Lekander. Den Sieg holte sich Kati auf dem 4-jährigen Holsteiner Wallach Henry (Hirtentanz / Capitol I). Rang zwei und drei verteilten sich auf Steffen Krehl mit dem 5-jährigen DSP-Wallach Chapter (Chap / Prinz Romadour) sowie Felix Ewald auf dem 6-jährigen OS-Wallach Crowbar.

Einen zweiten Stern erhielt die Springpferde-A im Anschluss. Kati Lekander und Henry bewiesen erneut ihre Klasse und siegten mit einer beeindruckenden 8,6. Außerdem auf dem Podium: Der 5-jährige For Pleasure-Wallach For Liberty unter Steffen Krehl und der gleichaltrige Mecklenburger Wallach Delano (D'Olympic / Lascado), der von Susan Nörenberg vorgestellt wurde.

Einer ging noch für die Springpferde. Geritten wurde auf L-Niveau. Frank Krückel hatte ein wenig ausgeschlafen und erschien etwas später auf dem Turnier. Das hielt ihn jedoch nicht davon ab, auf der 6-jährigen OS-Stute Contendra FK (Contendro I / Consens) den Sieg einzufahren. Die Richter vergaben eine 8,3. Steffen Krehl ritt mit dem 6-jährigen Hengst Casper von Stein (Chap / Gimpel) zu Silber. Die 6-jährige Holsteiner Stute Cindy (Caretino / Lennon) unter Sabrina Gronewold hatte bei gleicher Note ebenfalls Rang zwei. Dahinter machte sich Philipp Lyck auf dem 6-jährigen DSP-Wallach Contulos (Colestus/Good Dream) auf zur Siegerehrung.

In der Mittagspause konnte sich der reiterliche Nachwuchs präsentieren. Mina Koschnick siegte hier auf Annabel vor Cara Böse mit Magic Mix. Danach ging es mit einem A*-Springen weiter. Fast vierzig Paare hatten sich in die Liste eingetragen. Lea Hipp (RV Luisenhof Paretz) dominierte das Teilnehmerfeld und holte auf Donna Lucia Gold sowie mit Amore Mio die weiße Schleife. Dazwischen schob sich noch Elisa Bock auf Ravell für Silber.

Eine reine Frauensache wurde es auf dem Podest auch im A**-Springen. Lea Hipp und Donna Lucia mussten sich mit Weiß begnügen. Den knappen Sieg machte Dr. Nora Gatzke auf Quick Kiss klar; Rang zwei für Anne Klocke und King.

Mehr als vierzig Paare wollten im Punkte-L den Sieg. Achtzehn von ihnen erreichten die volle Punktzahl. Steffen Krehl und Brillant vergoldeten ihren Ritt. Sabrina Gronewold hatte mit Zoraya den zweiten Platz vor Susan Nörenberg auf Chameur gesichert.

Blieb noch der GP von Groß Schönebeck, gesponsert von der Firma EMB GmbH. Mehr als dreißig Paare gingen in das M* mit einem Umlauf. Das Ding wurde ganz vorne eine reine Männerrunde: Stefan Böse hatte im Heimspiel auf dem durchtrainierten, 6-jährigen Mecklenburger Schimmelhengst Chello die fehlerfreie Bestzeit hingelegt. Vereinskamerad Frank Krückel und der 12-jährige Holsteiner Hengst Canderel platzierten sich nur knapp dahinter. Thomas Kann und Dekan holten sich die weiße Schleife ab. Das war kurz und knapp der Tag bei Familie Böse. Aufgrund des großen Zuspruchs wünschten sich erneut eine ganze Reihe Teilnehmer mehr von diesen Veranstaltungen in der Schorfheide. Für die Zuschauer war es wieder entspannend mit Live-Screen aus der Reithalle im Reiterstübchen. Beide Tribünen sind in der verlängerten Reithalle fertig. Es lässt sich leben in Groß Schönebeck.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse:

1 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis des Reitsport Petersen
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Henry 389 Lekander,Kati  8,10
2 Chapter 6 Krehl,Steffen  8,00
3 Crowbar Ewald,Felix  7,90
4 Levista 4 Prehl,Hannes  7,80
5 Doppsko Chula Lekander,Kati  7,70
6 Laslo 41 Sironski,Boris  7,50
7 Quintender SB Richter,Julia  7,40
Nicht platziert
8 For Liberty Krehl,Steffen  7,30
9 Asslan 4 Jänsch,Elisabeth  7,20
9 Cartage Gold Böse,Stefan  7,20
11 Chippendale 22 Becker,Bernd  7,10
11 Paskoli Lyck,Philipp  7,10
13 Crunchy Crumble Wehner,Jadie  7,00
13 Quibelle 27 Ewald,Felix  7,00
15 Coco Chanel 239 Lindner,Nick  6,90
16 Calabria-Blue Züchner,Lisa  6,20
17 Quirina 34 Prehl,Hannes  5,20
18 Chevalier Charles Dietrich,Kathrin  5,00
19 Chatilot Böse,Stefan 
2 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fa. EMB GmbH
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Henry 389 Lekander,Kati  8,60
2 For Liberty Krehl,Steffen  8,40
3 Delano 98 Nörenberg,Susan  8,10
4 Caressando Richter,Julia  8,00
5 Cindy 1014 Gronewold,Sabrina  7,90
6 Doppsko Chula Lekander,Kati  7,70
7 Levista 4 Prehl,Hannes  7,50
Nicht platziert
8 Allegria BB Krehl,Steffen  7,40
9 Quibelle 27 Ewald,Felix  7,30
10 Asslan 4 Jänsch,Elisabeth  7,20
10 Chapter 6 Krehl,Steffen  7,20
12 Quintender SB Richter,Julia  7,10
13 Crowbar Ewald,Felix  6,90
14 Coco Chanel 239 Lindner,Nick  6,80
14 Calabria-Blue Züchner,Lisa  6,80
16 Cartage Gold Böse,Stefan  6,30
17 Quirina 34 Prehl,Hannes  6,20
18 Paskoli Lyck,Philipp  5,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Laslo 41 Sironski,Boris 
--- Chatilot Böse,Stefan 
3 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Reitstall Böse
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Contendra FK Krückel,Frank  8,30
2 Casper von Stein Krehl,Steffen  8,10
2 Cindy 1014 Gronewold,Sabrina  8,10
4 Contulos Lyck,Philipp  8,00
Nicht platziert
5 Delano 98 Nörenberg,Susan  7,80
5 Lantinus 8 Nörenberg,Susan  7,80
7 Allegria BB Krehl,Steffen  7,50
8 Little Cassiopeia Sironski,Boris  7,40
9 Caressando Richter,Julia  6,70
5 Führzügel-WB
Preis des Reitsport Petersen
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Annabel 40 Koschnick,Mina  8,00
2 Magic Mix Böse,Cara  7,50
3 Sunny Ribbeck,Leni  7,00
3 Lawinia 35 Albrecht,Lilli Marleen  7,00
4 Springprüfung Kl.A*
Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Donna Lucia 12 Hipp,Lea  0,00 55,84
2 Ravell 138 Boack,Elisa  0,00 56,39
3 Amore Mio 22 Hipp,Lea  0,00 57,98
4 King 329 Klocke,Anne  0,00 58,41
5 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  0,00 59,84
6 Querida 35 Kuschel,Julia  0,00 60,23
7 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  0,00 60,39
8 Jewel on Earth König,Friederike  0,00 60,59
9 Marionella Kraus,Helmine  0,00 60,85
10 Lucy Mee Engelkind,Volkmar  0,00 61,11
11 Variante E Raschke,Franziska  0,00 61,57
12 Ibis 25 Kotschuk,Theresina  0,00 62,07
13 Shantal 7 Henke,Susanne  0,00 63,29
Nicht platziert
14 Dschaffar Khan Kraus,Helmine  0,00 63,84
15 Carfield M Grote,Carla  0,00 65,47
16 Lady Gaga 37 Nörenberg,Susan  0,00 65,63
17 Carletta Moon Möricke,Justine  0,00 66,31
18 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  0,00 66,84
19 Rhapsodie H.B. Voigts,Cesalie  0,00 67,32
20 Vijay 2 Schlichting,Julia Katharina  0,00 68,19
21 Ontario 103 Wolter,Mareen  0,00 68,56
22 Kreation 2 Kiese,Julia  4,00 56,82
23 Apollo 987 Grell,Franziska  4,00 60,16
24 Canthes H Neuwirth,Anke  4,00 62,32
25 Callaghan 4 Albrecht,Lilian  4,00 62,83
26 Lerox Uhlig,Karin  4,00 63,44
27 Pink Floyd 65 Riese,Sarah  4,00 64,80
28 Funny Girl 109 Schöpflin,Milena  4,00 66,60
29 Aliena 9 Möricke,Wilfried  4,00 68,18
30 Chippendale 22 Becker,Bernd  4,00 68,78
31 Cookie P Geyer,Maxi  4,25 69,28
32 Leticia 36 Nörenberg,Susan  6,75 79,92
33 Gerivan Engelkind,Volkmar  13,50 106,80
34 Rigo 40 Krause,Timea  20,50 102,64
35 Carlina P Geyer,Maxi  28,75 103,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Amira 147 Kreutzfeldt,Emilia Seline Marie 
--- Chevalier Charles Dietrich,Kathrin 
--- Lover Boy 23 Klopsch,Kristin 
6 Springprüfung Kl. A**
Preis des Reitsport Petersen
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora  0,00 48,31
2 King 329 Klocke,Anne  0,00 48,60
3 Donna Lucia 12 Hipp,Lea  0,00 49,18
4 Numero's Ninjo Baak,Annemarie  0,00 50,71
5 Baleri Kuschel,Julia  0,00 52,26
6 Cold Smoke Krabe,Katharina  0,00 52,67
7 Surprise Star Peterson,Hannes  0,00 53,51
8 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  0,00 53,55
9 Vijay 2 Schlichting,Julia Katharina  0,00 53,83
10 Lerox Uhlig,Karin  0,00 55,10
11 Luna Grande Holtz,Bodo  0,00 58,60
12 Amore Mio 22 Hipp,Lea  4,00 52,68
Nicht platziert
13 Callaghan 4 Albrecht,Lilian  4,00 53,81
14 Rhapsodie H.B. Voigts,Cesalie  4,00 55,16
15 Commander Fox Koch,Pia  4,00 55,33
16 Marionella Kraus,Helmine  4,00 55,44
17 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  4,00 56,12
18 Con 4 Lorenz,Kilian  4,00 59,20
19 Pink Floyd 65 Riese,Sarah  6,00 73,25
20 Cielo 10 Benzin,Jenna-Marie  8,00 49,47
21 Cajou M Müller,Tom  8,00 51,03
22 Sissy von Ganschow Herrmann,Nicole  8,00 53,31
23 Carfield M Grote,Carla  12,00 54,53
24 Leticia 36 Nörenberg,Susan  12,00 58,77
25 Ontario 103 Wolter,Mareen  12,00 64,82
26 Lady Gaga 37 Nörenberg,Susan  16,00 64,48
27 Aliena 9 Möricke,Wilfried  20,00 64,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Corneby Wendel,Lara-Isabel 
--- Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel 
--- Jewel on Earth König,Friederike 
--- Lover Boy 23 Klopsch,Kristin 
--- Kreation 2 Kiese,Julia 
--- Lucy Mee Engelkind,Volkmar 
--- Gerivan Engelkind,Volkmar 
--- Ravell 138 Boack,Elisa 
7 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Pension "Zum Reiter-Stübchen"
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Brillant 73 Krehl,Steffen  44,00 47,03
2 Zoraya 7 Gronewold,Sabrina  44,00 47,93
3 Chameur 146 Nörenberg,Susan  44,00 48,72
4 Cold Smoke Krabe,Katharina  44,00 48,92
5 Lord Keule Sironski,Frank  44,00 48,93
6 Cajou M Müller,Tom  44,00 48,95
7 Con 4 Lorenz,Kilian  44,00 49,26
8 Stolzenbergs little Bro Schmiedeberg,Patrick  44,00 49,64
9 Epento Jülisch,Jennifer  44,00 50,48
10 Dekan 34 Kann,Thomas  44,00 51,56
11 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  44,00 52,16
12 Clara 104 Klocke,Anne  44,00 52,26
13 Charlie Sheen 2 Nörenberg,Susan  44,00 52,83
14 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  44,00 54,69
Nicht platziert
15 Luna Grande Holtz,Bodo  44,00 55,41
16 Queenie 25 Prehl,Hannes  44,00 57,95
17 Leticia 28 Ehrhorn,Julia  44,00 57,97
18 Cibelle 2 Höing,Charlotte  44,00 58,14
19 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  44,00 59,26
20 Leonardo da Vinci 12 Kann,Thomas  44,00 60,24
21 Serafina 50 Lorenz,Kilian  43,00 60,36
22 Corelli 23 Holtz,Bodo  43,00 68,00
23 Numero's Ninjo Baak,Annemarie  40,00 50,85
24 Pietsches Schmiedeberg,Patrick  38,00 45,89
25 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  38,00 52,77
26 Baleri Kuschel,Julia  38,00 52,99
27 CoCo Granna Boack,Elisa  38,00 56,39
28 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  37,00 52,50
29 Casper von Stein Krehl,Steffen  12,00 46,59
30 Blue Sky VE Kuschel,Julia  12,00 48,73
31 Carisma 86 Maibaum,Anja  12,00 52,73
32 Casquaja Prehl,Hannes  12,00 53,04
33 Variety Star Heklau,Maria  12,00 54,61
34 Apollo 987 Reinecke,Jörg  10,00 48,46
35 Lucky Boy 203 Engelkind,Volkmar  6,00 56,15
36 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  0,00 52,71
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Ibis 25 Kotschuk,Theresina 
--- Carmina 43 Klare,Johanna Elisa 
--- Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora 
--- Zigeunerin 30 Klare,Johanna Elisa 
--- Chellistin II B Wendel,Lara-Isabel 
8 Springprüfung Kl.M*
Preis der Fa. EMB GmbH
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Chello 7 Böse,Stefan  0,00 48,15
2 Canderel 2 Krückel,Frank  0,00 48,93
3 Dekan 34 Kann,Thomas  0,00 51,20
4 Elusive Touch Grandke,Isabelle  0,00 54,81
5 Zoraya 7 Gronewold,Sabrina  0,00 54,98
6 Cum Laude 9 Schmiedeberg,Patrick  0,00 55,50
7 Leonardo da Vinci 12 Kann,Thomas  0,00 60,73
8 Epento Jülisch,Jennifer  4,00 48,19
9 Chameur 146 Nörenberg,Susan  4,00 52,06
10 Stolzenbergs little Bro Schmiedeberg,Patrick  4,00 53,15
Nicht platziert
11 Contendra FK Krückel,Frank  4,00 53,20
12 Carisma 86 Maibaum,Anja  4,00 53,78
13 Lord Keule Sironski,Frank  4,00 54,52
14 Carmen van de Mieth Krehl,Steffen  4,00 54,63
15 Zigeunerin 30 Klare,Johanna Elisa  4,00 55,71
16 Clara 104 Klocke,Anne  4,00 56,30
17 Charly Brown von Berkenkamp Krehl,Steffen  4,00 56,59
18 Leticia 28 Ehrhorn,Julia  4,00 59,78
19 Contendro Son Lorenz,Kilian  8,00 54,22
20 Blue Sky VE Kuschel,Julia  8,00 56,22
21 Queenie 25 Prehl,Hannes  8,00 59,47
22 Corelli 23 Holtz,Bodo  8,00 63,19
23 Cibelle 2 Höing,Charlotte  9,50 69,94
24 CoCo Granna Boack,Elisa  10,00 71,58
25 Let's Fetz 9 Grandke,Isabelle  12,00 56,73
26 Casquaja Prehl,Hannes  12,00 56,87
27 Charlie Sheen 2 Nörenberg,Susan  12,00 61,58
28 Carmina 43 Klare,Johanna Elisa  16,00 57,09
29 Bonita B Hinze,Tobias  16,00 58,53
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Pietsches Schmiedeberg,Patrick