Springreiten: Westfalen eröffnet Saison der Warsteiner Reitsport-Förderung 2015 - Alle Stationen

Turnierserie startet zum zehnten Mal in drei Bundesländern

Warstein, 7. April 2015 – Westfalens Reiterinnen und Reiter gestalten das Opening: Vom 10. bis 12. April wird in Neuenkirchen, Gahlen und Bottrop erstmals in der Saison 2015 um die Qualifikation der Warsteiner Reitsport-Förderung geritten. Seit 2006 ist die Warsteiner Brauerei Initiator und Namensgeber der beliebten Nachwuchsserie im Springsport, die in drei Bundesländern Station macht.

In Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen und Schleswig-Holstein bietet die Warsteiner Reitsport-Förderung je zehn Turnierstationen mit der Chance, sich für das Halbfinale und in der Folge für das Finale der Jugendserie bei der Warsteiner Champions Trophy vom 23. bis 25. Oktober 2015 zu empfehlen. Die Junioren der Leistungsklassen 4 und 5 reiten jeweils eine Stilspringprüfung Klasse L. Die drei notenbesten Teilnehmer jeder Qualifikation erhalten zunächst die Einladung zum Halbfinale der Warsteiner Reitsport-Förderung im jeweiligen Reitsportverband. Die zehn besten Teilnehmer dieser Halbfinals beweisen beim Finale im Rahmen der Warsteiner Champions Trophy ihr Können im Springsattel.

Seit ihrem Bestehen ermöglicht die Warsteiner Reitsport-Förderung den Junioren, Turniererfahrungen zu sammeln und wertvolle Rückmeldung zu Ihren Leistungen zu erhalten. Damit ist die Turnierserie des sauerländischen  Familienunternehmens Vorbild für Nachwuchsförderung im Springsport. Am kommenden Wochenende beginnt die zehnte Saison mit bereits drei Qualifikationsturnieren in Westfalen. In Schleswig-Holstein startet die Warsteiner Reitsport-Förderung in Lübeck vom 8. bis 10. Mai und für Niedersachsens Junioren-Springreiter beginnt die Saison vom 22. bis 24. Mai in Gestenseeth.

Die Stationen Warsteiner Reitsport-Förderung 2015:

Nordrhein-Westfalen:

ZRFV Neuenkirchen 10.-12.04.2015

RV Lippe-Bruch Gahlen 11.-12.04.2015

RV Bottrop e.V. 10.-12.04.2015

RV Havixbeck Hohenholte 30.04.-03.05.2015

RFV Haar-Möhne e.V. 07.-10.05.2015

Landwirtschaftl. RV Kalthof 22.-25.05.2015

RV Rüthen u. Umg. 27.-28.06.2015

RuFV "Fritz Sümmermann" 18.-21.06.2015

ZRuFV Selm-Bork-Olfen 22.-26.07.2015

ZRFV Waltrop 04.-09.08.2015

Halbfinale: Fröndenberg 18.-20.09.2015

 

Schleswig-Holstein:

Reitsportverein Lübeck e.V. 08.-10.05.2015

Ostermooringer RuFV 08.-10.05.2015

RuFV Wedel 22.-25.05.2015

Rantrumer Reitverein e.V. 19.-21.06.2015

RV Waabs-Langholz e.V. 03.-05.07.2015

OH RV Malente-Eutin e.V. 09.-12.07.2015

RV Süderlügum 18.-19.07.2015

RuFV Behrendorf 06.-09.08.2015

RuFV Kellinghusen e.V. 13.-16.08.2015

Halbfinale: Havekost 25.-27.09.2015

 

Niedersachsen:

Gestenseeth 22.-24.05.2015

RV St. Georg Burgdorf e.V. 22.05.-01.06.2015

RV Hüttenbusch 30.-31.05.2015

RV Beverstedt 12.-14.06.2015

RV Hubertus zu Bremen 12.-14.06.2015

RV Sudweyhe 13.-14.06.2015

RuFV Lingen e.V. 16.-21.06.2015

RuFV Springe e.V. 10.-12.07.2015

RV Lilienthal e.V. 25.-26.07.2015

RV Petkum-Oldersum e.V. 01.-02.08.2015

Halbfinale: Dobrock 20.-23.08.2015