Springreiten in Linz: Thomas Weinberg und Maximilian Schmid teilen sich den Sieg

Ein „Unentschieden“ gab es im Hauptbewerb am Freitag des CSI** in Linz-Ebelsberg - trotz eines Stechens. 16 Teilnehmer hatten sich mit einer fehlerfreien Runde im Grundparcours für den Stechparcours qualifiziert. Jedoch kamen gleich zwei Reiter ohne Fehler in der Zeit von 41,17 Sekunden ins Ziel: Maximilan Schmid (GER) auf Cassia De Lys 2 und Thomas Weinberg (GER) auf Luigi H. Knapp dahinter sicherte sich Fritz Kogelnig jun. (T) auf BG Unbreakable mit 42,97 Sekunden Rang drei, vor Hugo Simon (St) auf Chateau B mit der Zeit von 43,09. Rang fünf ging an die beste Amazone im Starterfeld, Romana Hartl (OÖ) auf Barny 4.

 

© Krisztian Buthi: Maximilan Schmid und Cassia de Lys 2

 

© Krisztian Buthi: Thomas Weinberg und Luigi H

Zuvor gab es bereits drei oberösterreichische Siege. Matthias Atzmüller (OÖ) und First Lady 14 gewannen die Bronze Tour vor Thomas Weinberg auf Dorian Red und Alexander Schoenberg (GER) auf Ehrgeiz B. Die Youngster Tour der fünfjährigen Pferde sicherte sich Josef Schwarz jun. (OÖ) auf Obora’s Absolut. Rang zwei ging an Jörne Sprehe (GER) auf Casilla du Soleil, Rang drei an Wolfgang Ötschmaier auf Eastborn TOP. Matthias Raisch (OÖ) überzeugte in der Youngster Tour der sechs- und siebenjährigen Pferde und holte sich den Sieg vor William James Passy (AUS) auf Luchador 5 und Hausherrn Helmut Morbitzer (OÖ) auf Du und ich 2.

Preis der Firma Chem-Weld

Silver Tour, 1,30 m

1 LUIGI H, WEINBERG Thomas, GER, 0,00, 41,17

1 CASSIA DE LYS 2, SCHMID Maximilian, GER, 0,00, 41,17

3 BG UNBREAKABLE, KOGELNIG JUN. Fritz, AUT, 0,00, 42,97

4 CHATEAU B, SIMON Hugo, AUT, 0,00, 43,09

5 BARNY 4, HARTL Romana, AUT, 0,00, 43,26

6 CHESALL, CHUDYBA Bronislav, SVK, 0,00, 46,16

7 CIKI CIKI, KINCL JR. Josef, CZE, 4,00, 39,98

8 OBORA'S GOODWILL, JURKOVIC Susanne, AUT, 4,00, 41,05

9 LUPINO 17, LEWICKI Marek, POL, 4,00, 42,02

10 YALAMBI'S CARPINO Z, HOVELL Rory, AUS, 4,00, 47,75

11 QUITE DONALDSON, APPEL Lukasz, POL, 4,00, 49,50

12 VANGELO, DOMAINGO Jörg, AUT, 4,00, 50,19

 

Preis der Firma Fixkraft:

Youngster Tour 6 and 7 year old horses 1,25/1,35 m

1 CAMPITELLO 5, RAISCH Matthias, AUT, 0,00, 70,82

2 LUCHADOR 5, PASSY William James, AUS, 0,00, 71,12

3 DU UND ICH 2, MORBITZER Helmut, AUT, 0,00, 75,94

4 GLEEN LOVE, CHUDYBA Bronislav, SVK, 0,00, 76,18

5 DAVY JONES 9, WEINBERG Thomas, GER, 0,00, 78,66

6 DELANO, LEWICKI Marek, POL, 0,00, 79,65

7 ABBY RZH, EUGSTER Manuel, SUI, 0,00, 82,85

8 ROYAL HERO KOP, ÖTSCHMAIER Wolfgang, AUT, 4,00, 69,25

9 CLAIRE DE LUNE 15, SCHMID Maximilian, GER, 4,00, 74,17

10 NARUMOL B, ATZMÜLLER Matthias, AUT, 4,00, 74,35

11 FUERST REINER, MORBITZER Helmut, AUT, 4,00, 74,77

12 DEISTER, SPREHE Jörne, GER, 4,00, 75,24

 

Preis der Firma Maderer Reitsportservice:

Bronze Tour 1,20 m

1 ATZMÜLLER Matthias, FIRST LADY 14, AUT, 0,00, 53,97

2 WEINBERG Thomas, DORIAN RED 2, GER, 0,00, 54,21

3 SCHOENBERG Alexander, EHRGEIZ B, GER, 0,00, 56,73

4 BIELER Julia, KING LORDY, AUT, 0,00, 63,70

5 SZUHAI Gyula, CENTORITO, HUN, 0,00, 64,74

6 LEITENBERGER Beatrice, VILA NOVA, AUT, 0,00, 64,91

7 KOVÁCS Csaba, DIAMOND, HUN, 0,00, 65,43

8 MURMANN Richard, TOMM S CAMPINO H, GER, 0,00, 66,40

9 MARGREITER Magdalena, CARETINA 19, AUT, 0,00, 67,31

10 JANOUT Lisa, COCONUTS 3, AUT, 0,00, 67,68

11 FISCHER Elena, STOCKINGER 2, AUT, 0,00, 69,46

12 HABERL Wilhelm, AMADEUS U, GER, 0,00, 73,45

 

Preis der Firma IHP*****

Youngster Tour 5 year old horses, 1,15 m

1 SCHWARZ JR Josef, OBORA'S ABSOLUT, AUT, 0,00, 70,85

2 SPREHE Jörne, CASILLA DU SOLEIL, GER, 0,00, 71,62

3 ÖTSCHMAIER Wolfgang, EASTBORN TOP, AUT, 0,00, 73,45

4 BUZEK Susanne, OBORA'S CANDY, AUT, 0,00, 74,01

5 GASPERL Alena, CARNEVALL, CZE, 0,00, 80,26

6 ANANI Sabrina, A LITTLE BIT, GER, 0,00, 81,06

7 ATZMÜLLER Matthias, JODY 4, AUT, 4,00, 72,80

8 KETTER Oliver, COSINNI Z, AUT, 4,00, 78,65

9 RUDIGIER Lisa Maria, CLAYTON 2, AUT, 4,00, 83,16

10 KALICINSKI Pawel, EKON, POL, 4,00, 85,69

 

Youngster Tour 6 and 7 year old horses 125/135 cm

1 CAMPITELLO 5, RAISCH Matthias, AUT, 0,00, 70,82

2 LUCHADOR 5, PASSY William James, AUS, 0,00, 71,12

3 DU UND ICH 2, MORBITZER Helmut, AUT, 0,00, 75,94

4 GLEEN LOVE, CHUDYBA Bronislav, SVK, 0,00, 76,18

5 DAVY JONES 9, WEINBERG Thomas, GER, 0,00, 78,66

6 DELANO, LEWICKI Marek, POL, 0,00, 79,65

7 ABBY RZH, EUGSTER Manuel, SUI, 0,00, 82,85

8 ROYAL HERO KOP, ÖTSCHMAIER Wolfgang, AUT, 4,00, 69,25

9 CLAIRE DE LUNE 15, SCHMID Maximilian, GER, 4,00, 74,17

10 NARUMOL B, ATZMÜLLER Matthias, AUT, 4,00, 74,35

11 FUERST REINER, MORBITZER Helmut, AUT, 4,00, 74,77

12 DEISTER, SPREHE Jörne, GER, 4,00, 75,24