Springreiten: Ergebnisse vom Sonntag im Pferdesportpark Magna Racino

 

 

Großer Andrang beim Springturnier der Kategorie C im MAGNA RACINO

Fast 800 Starts bewiesen am 30. und 31. August eindrucksvoll die Nachfrage an C Turnieren mit Basisspringprüfungen für Turniereinsteiger.

Während in der Normandie (FRA) unsere MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan mit ihren Team Austria Kollegen sowohl den VET Check als auch das erste Training bereits absolviert hat, wurden im MAGNA RACINO insgesamt 21 Springbewerbe für Ponys und Großpferde von 85cm bis 130cm ausgetragen. Ein paar kleine Regenschauer konnten weder dem Boden noch der guten Stimmung etwas anhaben und so ging auch der zweite Tag erfolgreich vonstatten.

In der Pony A durfte sich Paulina Stift (NÖ) auf Polly Pocket über die Siegerschleife freuen und in der Pony L triumphierte die Doppelsiegerin von gestern Laura Manetti (NÖ) auf Nicola.

Dass aller Anfang schwer ist, zeigte sich im lizenfreien Springen, denn nur Samstag-Siegerin Beatrice Caiado (N) konnte den Parcours erfolgreich absolvieren. In der Einlaufspringprüfung der Klasse A0 hingegen gelangen insgesamt 15 fehlerfreie Ritte.

In der ersten Abteilung der Punktspringprüfung Klasse A (105cm) führte Nicole Ebner (NÖ) das Feld an und in der zweiten Abteilung gewann heute erneut Svetlana Vinnichenko (UKR) auf Lovely Orsza.

Die Klasse L wurde ebenfalls in zwei Abteilungen ausgetragen und die Sieger kamen mit Anna Bordacs auf Szekely aus Ungarn (L1) und Nicole Thury auf Lukretia aus dem Burgenland. Das burgenländische Paar sicherte sich am Abend darüber hinaus den Sieg in der Springprüfung der Klasse LM über 125cm.

Den Hauptbewerb (LM 130cm) konnte ein niederösterreichisches Duo für sich beanspruchen: Josef Konlecher und Lizardos La Cante K verwiesen die beiden Steirer Mario Bichler und Barbara Belousek auf die Plätze.

Ergebnisse Springen vom Sonntag im Pferdesportpark Magna Racino:

12/0 Pony-Stilspringprüfung Kl. A 0.85 m

1 Polly Pocket - Stift Paulina (N) 7,50/64,72

2 Jola - Schellhammer Diana (N) 6,70/58,09

3 Roulett 6 - Kopriva Stefanie (N) 6,50/64,44

4 Chipsi 4 - Machaczek Melanie (N) 6,50/68,99

 

13/0 Springreiterbewerb lizenzfrei 0.95 m

1 Snoopy - Caiado Beatrice (N) 7,20/7,20

 

14/0 Pony-Stilspringprüfung Kl. L 0.95 m

1 Nicola 2 - Manetti Laura (N) 8,00/51,25

2 Sophie's Prince - Bayer Constantin (N) 7,00/62,36

3 Chipsi 4 - Köstenbaumer Lea (N) 6,80/59,24

4 Polly Pocket - Stift Paulina (N) 6,50/63,74

 

15/0 Einlaufspringprüfung Kl. AO 0.95 m

1 Myrha - Imre Balasz (HUN) 0,00/58,16

1 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 0,00/51,89

1 Elhorn V H Mettenhof - Gasselich Jennifer (N) 0,00/59,90

1 Jacqueline - Zsemberi Reka (HUN) 0,00/57,09

1 Kristall - Kiss Franz (HUN) 0,00/58,44

1 Nuella Uno Z - Schellhammer Diana (N) 0,00/59,39

1 Rezgo - Pap Dalma (HUN) 0,00/56,24

1 Epsom 2 - Dworzak Sophia (N) 0,00/55,67

1 Tonka 55 - Berner Sabrina (N) 0,00/45,96

1 Acolyte II - Klas Simone (W) 0,00/59,24

1 Maximus S 2 - Schwarz Karin (N) 0,00/58,46

1 Platin - Imre Balasz (HUN) 0,00/58,86

 

16/1 Punktespringprüfung Kl. A 1.05 m

für R1 Reiter

1 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (N) 36,00/41,95

2 Viobantos - Bahr Svenja (N) 36,00/46,48

3 Wumme - Spitzer Thomas (N) 36,00/47,28

4 La Luna 21 - Breuer Anna (N) 36,00/48,71

5 Nosy Boy - Raab Chiara (N) 36,00/48,74

6 Babyblue - Magyer Werner (N) 36,00/48,96

7 Saba - Schwarz Rene (N) 36,00/49,36

8 Caretina 19 - Kloodt Claudia (K) 36,00/49,95

9 Copilot 9 - Bahr Britta (N) 36,00/50,21

10 Jacqueline - Zsemberi Reka (HUN) 36,00/51,32

11 Winston 14 - Pernsteiner Julia (W) 36,00/54,72

12 Check Daniel's - Dorner Reinhard (N) 36,00/55,86

13 Poil de Carotte - Aretin Marie-Bernadette (W) 36,00/56,93

14 La Bella Vita - Helm Tamara (N) 36,00/58,73

 

16/2 Punktespringprüfung Kl. A 1.05 m

für R2/RS2 und höher

1 Lovely Orsza - Vinnichenko Svetlana (UKR) 36,00/41,57

2 Chaccoletta Blue - Fuhrmann Andrea (N) 36,00/42,97

3 Tonka 55 - Berner Sabrina (N) 36,00/44,31

4 Charmeur 352 - Fuhrmann Andrea (N) 36,00/46,85

5 Dokolindo B - Ladislav Benedikt (N) 36,00/47,05

6 Lorenza - Berner Sabrina (N) 36,00/47,38

7 Caleppo - Hein Verena (N) 36,00/48,63

8 Aplouws - Wiener Hana (N) 36,00/48,65

9 Catango - Scholda-Kury Barbara (N) 36,00/49,46

10 Lord Libret - Hochedlinger Petra (O) 36,00/52,05

11 Marathon 4 - Korinek Cornelia (W) 36,00/52,07

12 Caprice Classique - Aufischer Rainer (O) 36,00/53,46

13 Gala 148 - Schmidt Birgit (N) 36,00/53,60

14 Grafenstolz Boy - Brandstetter Birgit (N) 36,00/53,77

15 Cansas - Rösch Michael (N) 36,00/54,27

16 Coraggioso BB - Urban Robert (N) 36,00/56,05

17 Gotika - Sandor Viktor (SVK) 36,00/56,83

18 Piana de la Luna - Brozman Vlado (B) 36,00/57,58

 

17/0 Stilspringprüfung Kl. L 1.15 m

für R1 Reiter

1 Szekely - Bordacs Anna (HUN) 7,10/64,11

2 Nosy Boy - Raab Chiara (N) 7,00/58,77

3 Sky Skipper - Kopriva Stefanie (N) 7,00/62,52

4 La Luna 21 - Breuer Anna (N) 6,90/61,80

5 Championesse H - Runtsch Melanie (N) 6,80/56,79

6 Wiena - T - Thuy Michelle (W) 6,70/57,74

7 Copilot 9 - Bahr Britta (N) 6,60/55,09

 

18/0 Standardspringprüfung Kl. L2 1.15 m

für R2/RS2 und höher - Geldpreis lt. ÖTO

1 Lukretia T - Thury Nicole (B) 0,00/49,05

2 J.J. Caval - Strnad Caroline (N) 0,00/49,79

3 Chaccoletta Blue - Fuhrmann Andrea (N) 0,00/52,71

4 Le Grand - Zahorska Silvia (SVK) 0,00/53,56

5 Mostviertel - Schütz Birgit (N) 0,00/54,10

6 Moondial - List Katharina (N) 0,00/54,68

7 Flying Freya Z - Weinberger Kathrin (St) 0,00/55,09

8 D Wantendorf - Schütz Birgit (N) 0,00/55,75

9 Contrino Z - Böhm Julia (N) 0,00/57,69

10 Caprice Classique - Aufischer Rainer (O) 0,00/58,22

11 Eminenz 29 - Wagner Alexander (N) 0,00/58,27

RS4 Wertung

3 Cataleya - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/50,72

4 Alma 6 - Belousek Barbara (St) 0,00/52,39

11 Quamira - Fischer Alfred (N) 0,00/55,90

 

19/0 Springpferdespringprüfung Kl. L 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Meru - Kazda Kevin (B) 0,00/65,90

1 Larifari 2 - Dobretsberger Charlotte (N) 0,00/59,39

1 Revolution 4 - Reistädter Jennifer (B) 0,00/60,89

1 Calera - List Katharina (N) 0,00/56,21

1 Non Stop - Zobl-Wessely Petra (W) 0,00/60,06

1 Carento T - Thury Victoria (B) 0,00/62,54

1 Bella Luna 4 - Babanitz Bianca (N) 0,00/58,17

 

20/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25 m

1 Lukretia T - Thury Nicole (B) 0,00/67,27

2 Stakkala - Schweiger Anita (N) 0,00/70,42

3 Amaretto - Zak Klemens (B) 0,00/72,87

4 Cambridge 20 - Böhm Julia (N) 0,00/77,69

5 Hot Shot 2 - Steinwandtner Franz (B) 0,00/78,83

6 Galiano PZW - Vinnichenko Marina (UKR) 0,00/78,88

7 Contrino Z - Böhm Julia (N) 0,00/78,92

8 Zapota - Ammann Anna (St) 0,00/80,72

9 Capillon - Beck Gerald (B) 0,50/82,67

10 Annicard - Kottner Andreas (N) 0,75/83,34

11 Fabricie 2 - Kottner Ewald (N) 2,25/89,63

 

21/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30 m

1 Lizardo's La Cante K - Konlechner Josef (N) 0,00/72,76

2 Obora's Mercury - Bichler Mario (St) 0,00/73,79

3 Tullagher Blaise - Belousek Barbara (St) 0,00/79,80

4 Le Roi - Kazda Kevin (B) 2,00/88,57

Foto von Manfred Leitgeb: Nicole Thury (B) und Lukretia sicherten sich den Sieg im L (115cm) und im LM (125cm) Springen