Springreiten: Ergebnisse vom Samstag Magna Racino Autumn Tour 2014

 

Christian Juza empfahl sich mit zwei Null Runden in den beiden Qualifiaktionsspringen der Gold Tour ebenfalls fürs Finale morgen

Tag zwei der zweiten Woche der MAGNA RACINO Autumn Tour begann genauso gut wie der erste, nämlich mit einem niederösterreichischen Sieg. In der VIP Tour konnte sich die Niederösterreicherin Julia Böhm auf Image einen (nieder-)österreichischen Dreifacherfolg vor Stefan Laditsch (NÖ) mit seinen Pferden Gracia 5 und Balvini anführen.

Die zweite Qualifikation für das Weltranglistenspringen, den MAGNA RACINO Grand Prix, am morgigen Finaltag (ab 17 Uhr) wurde als 2 Phasenspringen ausgetragen und führte in der ersten Phase über 10 und in der zweiten über 6 Sprünge mit einer Höhe von 1,45m. In unschlagbaren 30,39 Sekunden kamen Caruso 394 und Andy Candin (ROU) nach der zweiten Phase der Gold Tour ins Ziel. Der in Rumänien geborene und in Deutschland ansässige Candin holte damit seinen insgesamt zweiten Sieg bei dieser MAGNA RACINO Autumn Tour und gilt damit als einer der Favoriten für den morgigen mit 24.000 Euro dotierten Grand Prix.

 

Auf Platz zwei stand mit Team Alpenspan Reiter Gerfried Puck (ST) bereits das erste österreichische Paar. Der Wahl-Steirer kam auf Bionda 3 ebenfalls fehlerfrei (31,99sec) durch beide Phasen.

Platz drei war auch für Österreich reserviert, denn Christian Juza (S) und Never des Etisses, die gestern als beste Österreicher Platz neun belegt hatten, erwischten wieder eine super Runde und kamen in 34,14 Sekunden ins Ziel.

Dass mit den Österreicherin auch morgen am Finaltag zu rechnen sein wird, zeigte die Tatsache, dass noch weitere sechs rot-weiß-rote Paare platziert waren: Stefan Leikermoser (K) und Auheim`s Cosmo Brown (5.), Theresa Widauer (T) auf Qualino Z (6.), Astrid Kneifel (OÖ) mit Royal des Bissons (7.), Stefan Eder(S) auf Carolino (9.), Lea Florentina Kohl (W) mit Commander 5 (12.) und Fritz Kogelnig Jun. (T) auf Sorento 9 (13.).

 

Ergebnisse Springen vom Samstag Magna Racino Autumn Tour 2014:

36 Gold Tour 1.45 m

International jumping competition in 2 phases Art.274/5.3

Total prize money: € 6.000.00

1 Caruso 394 - Candin Andy (ROU) 0,00/30,39 (im Stechen)

2 Bionda 3 - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/31,99 (im Stechen)

3 Never Des Etisses - Juza Christian (AUT/S) 0,00/34,14 (im Stechen)

4 Roso Au Crosnier - Karaevli Omer (TUR) 0,00/34,24 (im Stechen)

5 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (AUT/K) 0,00/35,77 (im Stechen)

6 Qualino Z - Widauer Theresa (AUT/T) 0,00/37,22 (im Stechen)

7 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0,00/37,41 (im Stechen)

8 Clear - Hrgovic Andrija (CRO) 0,00/38,27 (im Stechen)

9 Carolino - Eder Stefan (AUT/S) 4,00/30,76 (im Stechen)

10 Zagato - Slowinska Marika (POL) 4,00/31,29 (im Stechen)

11 Van Schijndel's Valentino - Raijmakers Jr Piet (NED) 4,00/31,95 (im Stechen)

12 Commander 5 - Kohl Lea-Florentina (AUT/W) 4,00/34,16 (im Stechen)

13 Sorento 9 - Kogelnig Jun. Fritz (AUT/T) 4,00/34,68 (im Stechen)

14 Basco - Mráz Tamás (HUN) 4,00/35,12 (im Stechen)

15 Zordon - Horváth Balázs (HUN) 4,00/37,58 (im Stechen)

 

30 VIP Tour 1.10 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 500.00

1 Image - Böhm Julia (AUT/NÖ) 0,00/53,50

2 Gracia 5 - Laditsch Stefan (AUT/NÖ) 0,00/53,81

3 Balvini - Laditsch Stefan (AUT/NÖ) 0,00/59,57

4 Cervino - Atillás Viktória (HUN) 0,00/64,24

5 Acxoba - Poschalko Nora (AUT/NÖ) 0,00/64,74

6 Auteuil AHZ - Anovcinova Lucie (CZE) 0,00/71,24

7 Clementine 34 - Smlatic Nusa (SLO) 0,00/73,66

8 Corner Boy - Zivkovic Lucija (CRO) 4,00/54,80

9 Contrino Z - Böhm Julia (AUT/NÖ) 4,00/59,28

10 Zisawald - Strauss Julia (AUT/K) 4,00/60,04

11 Caro's As 2 - Hatasova Linda (SVK) 4,00/60,33

12 Handy - Markel Anna (AUT/NÖ) 4,00/61,10

 

31 Children Tour 1.20 m

International jumping competition Art.238/2.1

1 Venezia - Finsterle Sara (CZE) 0,00/56,11

2 Coeur de Croatie - Gugic Josip (CRO) 0,00/59,28

3 King Lordy - König Safiyah (AUT/W) 0,00/62,12

4 Taz Times - Najmanova Sofie (CZE) 4,00/54,16

5 Coco 146 - Najmanova Sofie (CZE) 4,00/59,78

6 Cashew - Klemm Laura Csilla (HUN) 4,00/60,51

7 Royal Hero Kop - Stecher Natalia (GER) 4,00/63,13

8 Carero - König Safiyah (AUT/W) 8,00/65,00

9 Calinka - Lis Wiktoria (POL) 16,00/62,94

 

32 Bronze Tour 1.20 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 1.500.00

1 Carry Blue Eye - Candin Andy (ROU) 0,00/55,76

2 Meniac - Goess-Saurau Josefina (AUT/B) 0,00/58,13

3 Chabrina - Steiner Alexandra (AUT/NÖ) 0,00/64,07

4 U'Passa. P. - Petit-Jean Charlotte (SUI) 0,00/64,42

5 Calima P - Brand Nina (AUT/NÖ) 0,00/65,35

6 Athina - Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 0,00/67,27

7 Upendo 2 - Herzog Janine (AUT/ST) 0,00/67,83

8 Conika Z - Popiol Maja (POL) 0,00/67,85

9 Cardinal D - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/68,08

10 Desperado - Sulek Igor (SVK) 0,00/68,13

11 Feliciana vh Vliethof - Ziegler Sandra (AUT/W) 0,00/68,51

12 La Grande Z - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/69,09

 

33 Youngster Tour 1.20 m/1.30 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 1.000.00

1 Jlo - Varga Balázs (HUN) 0,00/55,08

2 PM Balougraf - Horváth Balázs (HUN) 0,00/57,61

3 Norton - Szary Ziebicka Anna (POL) 0,00/58,15

4 Hautaine de Muze - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/58,84

5 Dakota - Bonev Ivaylo (BUL) 0,00/59,07

6 Durano - Ziebicki Michal (POL) 0,00/59,20

7 Corcovado - Studnicka Jan (CZE) 0,00/59,58

8 Atena Z - Grum Lidija (SLO) 0,00/60,17

9 Crocodile Dundee - Studnicka Jan (CZE) 0,00/61,25

10 Captain Future 3 - Burger Thomas (AUT/T) 0,00/61,45

11 Quasibobo Z - Kainz Sascha (AUT/NÖ) 0,00/63,38

12 Inolette - Hirnböck Stefanie (AUT/NÖ) 0,00/63,41

 

34 Junior Tour 1.30 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 800.00

1 Cami S Z - Popiol Maja (POL) 0,00/66,47

2 Transpofix Contact Me Girl - Hergeth Ann-kathrin (AUT/T) 0,00/70,10

3 Ocean's Twelve 2 - Schrot Rosa (AUT/OÖ) 0,00/71,16

4 Conner - Jankowska Katarzyna (POL) 4,00/65,06

5 Bherna - Szladek Máté (HUN) 4,00/65,78

6 Caillou 5 - Schiessl Valentina (AUT/S) 4,00/67,56

7 Takuma T - Schrot Rosa (AUT/OÖ) 4,00/74,60

8 Ritus - Broniatowska Anastazja (POL) 8,00/69,81

9 Lexon - Markovic Ivana (SRB) 8,00/75,62

10 Kurtano - Hollé Sára (HUN) 12,00/65,77

 

35 Silver Tour 1.30 m

International jumping competition in 2 phases Art.274/5.3

Total prize money: € 2.500.00

1 Van Schijndel's Chanelly - Raijmakers Jr. Piet (NED) 0,00/30,65 (im Stechen)

2 Caro - Karaevli Omer (TUR) 0,00/31,15 (im Stechen)

3 Coeur d'amour - Ruflin Reto (SUI) 0,00/31,33 (im Stechen)

4 V.I.P. 2 - Schranz Christian (AUT/NÖ) 0,00/32,87 (im Stechen)

5 Amitage - Obernauer Christoph (AUT/T) 0,00/33,08 (im Stechen)

6 Lady Like 25 - Juza Christian (AUT/S) 0,00/33,22 (im Stechen)

7 Cascadeur 88 - Schranz Lisa (AUT/NÖ) 0,00/33,50 (im Stechen)

8 Lancor - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/33,65 (im Stechen)

9 Coxona M - Sander Evelyn (SWE) 0,00/34,40 (im Stechen)

10 Astronaut Arni - Greimel Alfred (AUT/ST) 0,00/34,48 (im Stechen)

11 Charmeur Z - Técsy Attila (HUN) 0,00/35,12 (im Stechen)

12 Upgrade's Son - Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 0,00/35,59 (im Stechen)

13 van het le Pido - Natrici Carolina (ITA) 0,00/36,07 (im Stechen)

14 Chocolaya - Dyshaeva Elena (RUS) 0,00/36,59 (im Stechen)

15 Lascar 41 - Chechina Olga (RUS) 0,00/37,13 (im Stechen)

 

36 Gold Tour 1.45 m

International jumping competition in 2 phases Art.274/5.3

Total prize money: € 6.000.00

1 Caruso 394 - Candin Andy (ROU) 0,00/30,39 (im Stechen)

2 Bionda 3 - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/31,99 (im Stechen)

3 Never Des Etisses - Juza Christian (AUT/S) 0,00/34,14 (im Stechen)

4 Roso Au Crosnier - Karaevli Omer (TUR) 0,00/34,24 (im Stechen)

5 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (AUT/K) 0,00/35,77 (im Stechen)

6 Qualino Z - Widauer Theresa (AUT/T) 0,00/37,22 (im Stechen)

7 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0,00/37,41 (im Stechen)

8 Clear - Hrgovic Andrija (CRO) 0,00/38,27 (im Stechen)

9 Carolino - Eder Stefan (AUT/S) 4,00/30,76 (im Stechen)

10 Zagato - Slowinska Marika (POL) 4,00/31,29 (im Stechen)

11 Van Schijndel's Valentino - Raijmakers Jr Piet (NED) 4,00/31,95 (im Stechen)

12 Commander 5 - Kohl Lea-Florentina (AUT/W) 4,00/34,16 (im Stechen)

13 Sorento 9 - Kogelnig Jun. Fritz (AUT/T) 4,00/34,68 (im Stechen)

14 Basco - Mráz Tamás (HUN) 4,00/35,12 (im Stechen)

15 Zordon - Horváth Balázs (HUN) 4,00/37,58 (im Stechen)

Fotos von Manfred Leitgeb:

Julia Böhm siegte in der VIP Tour für Niederösterreich

Gerfried Puck ist wieder da – Platz zwei in der Gold Tour gibt Hoffnung für das Weltranglistenspringen morgen

Andy Candin machte seinen zweiten Sieg im Rahmen der MAGNA RACINO AUtumn Tour klar