Springreiten: Ergebnisse vom Freitag Magna Racino Herbst Tour 2014 - Woche 2

 

Österreichische Siege von Stefanie Bistan und Magdalena Margreiter - Piet Raijmakers Jr (NED) gewinnt das Gold Tour Springen

Woche zwei der MAGNA RACINO Autumn Tour hätte nicht besser beginnen können: MAGNA RACINO Reitern Stefanie Bistan (NÖ) sichert sich in der Früh auf Virtual Dancer den Bronze Tour (1,20m) Sieg vor Bianca Babanitz (NÖ) und Gerald Beck. (B). In der internationalen Junioren Tour kann dann Magdalena Margreiter wieder für (Nieder-)Österreich punkten. Sie gewinnt die 1,30m Springprüfung auf Contadino 2 vor Ann Kathrin Hergeth (T) auf Transpofix Contact me Girl.

 

Piet Raijmakers Jr holt Gold Tour Sieg für die Niederlande

Im mit 3000 Euro dotierten Hauptbewerb der Gold Tour (1,40m), der als erste Qualifikation für das Weltranglistenspringen am Sonntag galt, konnte sich der 32-jährige Niederländer Piet Raijmakers jun. auf Van Schijndel's Valentino hervorragend in Szene setzen. Als Schnellste der insgesamt 18 fehlerfreien Paare konnten sie die insgesamt 14 Sprünge in nur 59,78 Sekunden absolvieren.

Auf Platz zwei standen Chacco und Attila Técsy für Ungarn. Mit einer Zeit von 60,05 verwiesen sie Zuzanne Gowin (POL) und Empori van`t Roosakker um 72 Hundertstel auf Platz drei.

Für das beste österreichische Ergebnis sorgte der amtierende Salzburger Landesmeister Christian Juza, der mit seinem Top Pferd Never des Etisses ebenfalls fehlerfrei geblieben war.

Astrid Kneifel (OÖ) auf Royal des Bissons, Franz Steinwandtner (B) auf Cantara, Stefan Leikermoser (K) mit Auheim`s Cosmo Brown und Stefanie Bistan (NÖ) auf Celline belegten mit fehlerfreien Ritten die Plätze 11, 12, 15 und 16 für Österreich in diesem internationalen Starterfeld.

 

Ergebnisse Springen vom Freitag Magna Racino Herbst Tour 2014 - Woche 2:

29 Gold Tour 1.40 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 3.000.00

1 Van Schijndel's Valentino - Raijmakers Jr Piet (NED) 0,00/59,78

2 Chacco - Técsy Attila (HUN) 0,00/60,05

3 Emperio van 't Roosakker - Gowin Zuzanna (POL) 0,00/60,78

4 Amazing 27 - Bonev Ivaylo (BUL) 0,00/62,22

5 Wavo Aramis - Sulek Igor (SVK) 0,00/63,41

6 Heartbreaker 5 - Ziebicki Michal (POL) 0,00/64,21

7 Banjo Boy - Koza Paulina (POL) 0,00/64,66

8 Viper W Z - Slowinska Marika (POL) 0,00/65,36

9 Never Des Etisses - Juza Christian (AUT/S) 0,00/65,37

10 Zagato - Slowinska Marika (POL) 0,00/65,56

11 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0,00/65,90

12 Cantara - Steinwandtner Franz (AUT/B) 0,00/68,30

13 Upset Des Cinq Chenes - Belova Natalia (RUS) 0,00/68,35

14 Cartoon 28 - Belova Natalia (RUS) 0,00/68,71

15 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (AUT/K) 0,00/69,72

16 Celline 15 - Bistan Stefanie (AUT/NÖ) 0,00/70,36

17 Lodonkor - Bosio Tajda (SLO) 0,00/70,58

18 Lascar 41 - Chechina Olga (RUS) 0,00/70,83

 

23/0 Bronze Tour 1.20 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 1.500.00

1 Virtual Dancer - Bistan Stefanie (AUT/NÖ) 0,00/50,85

2 Ufieno - Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 0,00/53,43

3 Cyrahos - Beck Gerald (AUT/B) 0,00/54,55

4 Carry Blue Eye - Candin Andy (ROU) 0,00/54,90

5 Zyvola - Karaevli Omer (TUR) 0,00/55,14

6 Sina XXVI - Petit-Jean Charlotte (SUI) 0,00/56,33

7 Wiolita D - Miklosi Stefan (ROU) 0,00/58,29

8 Coopertina M - Sander Evelyn (SWE) 0,00/59,33

9 Carlos Primero 2 - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/61,66

10 La Grande Z - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/63,09

11 Chamonixx - Biber Katharina (AUT/NÖ) 0,00/63,66

12 Fanatiker VH Dingeshof - Steiner Alexandra (AUT/NÖ) 0,00/66,41

 

24 Youngster Tour 1.20 m/1.30 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 1.000.00

1 Jlo - Varga Balázs (HUN) 0,00/57,52

2 PM La Conta Z - Horváth Balázs (HUN) 0,00/57,79

3 Hautaine de Muze - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/59,31

4 PM Balougraf - Horváth Balázs (HUN) 0,00/59,87

5 Luissome Despoire - Szary Aleksandra (POL) 0,00/60,51

6 Corcovado - Studnicka Jan (CZE) 0,00/62,33

7 La Charite Z - Puck Gerfried (AUT/ST) 0,00/62,62

8 Dakota - Bonev Ivaylo (BUL) 0,00/62,70

9 Casillas Pbr - Sonnberger Daniel (AUT/T) 0,00/65,23

10 Helios Van De Noordhevel - Szary Ziebicka Anna (POL) 0,00/65,39

11 Atena Z - Grum Lidija (SLO) 0,00/66,78

12 Crocodile Dundee - Studnicka Jan (CZE) 0,00/68,52

 

25 Junior Tour 1.30 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 800.00

1 Contadino 2 - Margreiter Magdalena (AUT/NÖ) 0,00/63,77

2 Transpofix Contact Me Girl - Hergeth Ann-Kathrin (AUT/T) 0,00/64,73

3 Ritus - Broniatowska Anastazja (POL) 0,00/65,86

4 Cami S Z - Popiol Maja (POL) 4,00/65,30

5 Kurtano - Hollé Sára (HUN) 4,00/65,94

6 Ocean's Twelve 2 - Schrot Rosa (AUT/OÖ) 4,00/69,50

7 Lexon - Markovic Ivana (SRB) 5,00/77,87

8 Takuma T - Schrot Rosa (AUT/OÖ) 8,00/70,26

9 Bherna - Szladek Máté (HUN) 12,00/68,37

 

26 Silver Tour 1.30 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 2.000.00

1 Lara Croft - Candin Andy (ROU) 0,00/54,88

2 Caro - Karaevli Omer (TUR) 0,00/56,56

3 Quinto - Sonnberger Daniel (AUT/T) 0,00/56,58

4 Van Schijndel's Chanelly - Raijmakers Jr Piet (NED) 0,00/57,32

5 Kuba 2 - Beck Gerald (AUT/B) 0,00/57,33

6 Knock Out C - Mráz Tamás (HUN) 0,00/58,11

7 Upgrade's Son - Babanitz Bianca (AUT/NÖ) 0,00/59,27

8 Astronaut Arni - Greimel Alfred (AUT/ST) 0,00/61,16

9 Lancor - Panca Teodor Cornel (ROU) 0,00/61,45

10 U'Passa. P. - Petit-Jean Charlotte (SUI) 0,00/62,03

11 Carolino - Eder Stefan (AUT/S) 0,00/62,65

12 Dadas Dynamite - Misner Nakita (AUS) 0,00/63,37

13 M 1 - Widauer Theresa (AUT/T) 0,00/63,87

14 Mister Mandingo - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0,00/65,41

15 Orki de Vy - Belova Natalia (RUS) 0,00/65,44

16 Wembley R - Chechina Olga (RUS) 0,00/65,73

 

27 VIP Tour 1.10 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 500.00

1 Caro's As 2 - Hatasova Linda (SVK) 0,00/60,72 - 125,00

2 Balvini - Laditsch Stefan (AUT/NÖ) 0,00/61,27 - 100,00

3 Contrino Z - Böhm Julia (AUT/NÖ) 0,00/61,75 - 75,00

4 Clementine 34 - Smlatic Nusa (SLO) 0,00/66,35 - 50,00

5 Acxoba - Poschalko Nora (AUT/NÖ) 0,00/67,10 - 35,00

6 Corner Boy - Zivkovic Lucija (CRO) 4,00/56,95 - 28,00

7 Handy - Markel Anna (AUT/NÖ) 4,00/58,82 - 20,00

8 Sunny Boy One - Nistl Ingrid (AUT/ST) 4,00/63,69 - 15,00

9 Zisawald - Strauss Julia (AUT/K) 4,00/64,35 - 15,00

10 Auteuil AHZ - Anovcinova Lucie (CZE) 6,00/78,82 - 13,00

11 Gracia 5 - Laditsch Stefan (AUT/NÖ) 8,00/49,71 - 13,00

12 Image - Böhm Julia (AUT/NÖ) 8,00/65,67 - 13,00

 

28 Children Tour 1.20 m

International jumping competition Art.238/2.1

1 Venezia - Finsterle Sara (CZE) 4,00/58,11

2 Taz Times - Najmanova Sofie (CZE) 4,00/61,19

3 Coeur de Croatie - Gugic Josip (CRO) 4,00/62,52

4 King Lordy - König Safiyah (AUT/W) 4,00/67,36

5 Coco 146 - Najmanova Sofie (CZE) 8,00/57,89

6 Carero - König Safiyah (AUT/W) 8,00/64,69

7 Calinka - Lis Wiktoria (POL) 8,00/66,08

8 Royal Hero Kop - Stecher Natalia (GER) 11,00/84,04

 

29 Gold Tour 1.40 m

International jumping competition Art.238/2.1

Total prize money: € 3.000.00

1 Van Schijndel's Valentino - Raijmakers Jr Piet (NED) 0,00/59,78

2 Chacco - Técsy Attila (HUN) 0,00/60,05

3 Emperio van 't Roosakker - Gowin Zuzanna (POL) 0,00/60,78

4 Amazing 27 - Bonev Ivaylo (BUL) 0,00/62,22

5 Wavo Aramis - Sulek Igor (SVK) 0,00/63,41

6 Heartbreaker 5 - Ziebicki Michal (POL) 0,00/64,21

7 Banjo Boy - Koza Paulina (POL) 0,00/64,66

8 Viper W Z - Slowinska Marika (POL) 0,00/65,36

9 Never Des Etisses - Juza Christian (AUT/S) 0,00/65,37

10 Zagato - Slowinska Marika (POL) 0,00/65,56

11 Royal des Bissons - Kneifel Astrid (AUT/OÖ) 0,00/65,90

12 Cantara - Steinwandtner Franz (AUT/B) 0,00/68,30

13 Upset Des Cinq Chenes - Belova Natalia (RUS) 0,00/68,35

14 Cartoon 28 - Belova Natalia (RUS) 0,00/68,71

15 Auheim's Cosmo Brown - Leikermoser Stefan (AUT/K) 0,00/69,72

16 Celline 15 - Bistan Stefanie (AUT/NÖ) 0,00/70,36

17 Lodonkor - Bosio Tajda (SLO) 0,00/70,58

18 Lascar 41 - Chechina Olga (RUS) 0,00/70,83

Fotos von Manfred Leitgeb:

Nach Platz zwei im MAGNA RACINO Grand Prix in der ersten Woche der MAGNA RACINO Autumn Tour, eröffnete MAGNA RACINO Reiterin Stefanie Bistan Woche zwei mit einem Sieg in der Bronze (© Manfred Leitgeb)

An Piet Raijmakers Jr (NED) führte heute in der Gold Tour kein Weg vorbei (© Manfred Leitgeb)