Springreiten: Ergebnisse CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014

 

Nationales Springturnier im MAGNA RACINO endet mit einem Doppel Sieg für Niederösterreich durch Jörg Domaingo und Leonard Platzer

Drei Tage lang, von 22.-24. August,  hatten im Pferdesportpark MAGNA RACINO wieder einmal die Springreiter das Sagen: Bei einem nationalen Springturnier der Kategorie B* standen drei Tage lang Springbewerbe von 85cm bis 140cm auf dem Programm und egal ob Pony, Großpferd oder Jungpferd, es war garantiert für jeden ein passendes Springen dabei. Insgesamt rund 850 Mal ertönte die Glocke zum Parcours frei und mehr als 30 Sieger und zahlreiche Platzierte wurden gebührend geehrt.

Höhepunkt des abschließenden Sonntages war die Standspringprüfungen der Klasse S* (140cm), die nach acht  fehlerfreien Ritten im Grundparcous im Stechen entschieden wurde.  Unter dem Motto "Erfahrung siegt" konnte sich Jörg Domaingo (NÖ) auf dem 12-jährigen KWPN Wallach Vangelo in 38,68 Sekunden souverän die 700 Euro Siegesprämie sichern. Auf Platz zwei ritt auch heute der Drittplatzierte der ÖM 2014 Junioren I, der 15-jährige Leonard Platzer (NÖ). Nachdem er bereits gestern hinter Nora Poschauko (NÖ) Platz zwei im S* Springen belegt hatte, bewies er auch heute auf dem 11-jährigen belgischen Fuchswallach Dominant Van T Heike sein Talent.

 

Ergebnisse Springen vom Sonntag CSN-B* CSNP-B Ebreichsdorf - MAGNA RACINO 2014:

23/0 Pony-Stilspringprüfung Kl. A 0.85

1 Piccaro - Floredo Katrin (St) 7,70/55,81

2 Sophie's Prince - Bayer Constantin (N) 7,50/59,01

3 Hit - Maier Nina (St) 7,50/56,98

4 Polly Pocket - Stift Paulina (N) 7,20/63,42

 

24/0 Springreiterbewerb lzf 0.95

1 Jimbo - Merkinger Daniela (O) 8,50/8,50

2 Corde Blanche - Frauendorfer Nora (N) 6,00/7,00

 

25/0 Pony-Standardspringprüfung Kl. L 1.00

1 Orchid's Chantal - Kuzbari Sidra (W) 0,00/55,32

2 Leandros - Kroker Valerie (N) 0,00/59,44

3 Sophie's Prince - Bayer Constantin (N) 0,00/59,82

4 Jimbo - Merkinger Daniela (O) 0,00/60,83

5 Piccaro - Floredo Katrin (St) 0,00/62,67

6 Hit - Maier Nina (St) 0,00/62,87

7 Polly Pocket - Stift Paulina (N) 0,00/66,59

 

26/0 Einlaufspringprüfung Kl. A0 1.00

1 Lillifee 19 - Brozman Vlado (B) 0,00/65,71

1 Nuella Uno Z - Schellhammer Diana (N) 0,00/65,51

1 Ranger 4 - Neumayer Jasmine (N) 0,00/66,24

1 Rum 2 - Ruschizka Susanne (St) 0,00/59,17

 

27/1 Punktespringprüfung Kl. A 1.10

1 Climax VDB Z - Schedl Astrid (N) 36,00/52,02

2 Ranger 4 - Neumayer Jasmine (N) 36,00/53,33

3 Obora's Jackpot - Unterstetter Julia (N) 34,00/49,38

4 Concetta 3 - Hell Zsofia (St) 33,00/47,95

5 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (N) 32,00/44,95

6 Arezzo Van De Wolfsakker - Gross Raphaela (N) 32,00/66,95

 

27/2 Punktespringprüfung Kl. A 1.10

1 Stakkala - Schweiger Anita (N) 36,00/46,92

2 Charmeur 352 - Fuhrmann Andrea (N) 36,00/48,05

3 Abanta - Alth Günther (B) 36,00/49,64

4 Quirito Eduard - Brozman Vlado (B) 36,00/50,90

5 Faustus Felicity - Raatz Jozsef (B) 36,00/54,92

RS4 Wertung

5 Conchita 8 - Schiemer Stefan (N) 36,00/53,92

 

28/0 Stilspringprüfung Kl. L 1.15

für R 1 Reiter

1 Penelope 306 - Reiter Birgit (B) 6,40/68,42

2 Hubert 5 - Alt Carmen (N) 6,20/67,86

3 Air Force - Horvath Gergely (HUN) 6,20/54,58

 

29/0 Springpferdeprüfung Kl. L 1.15

für 5- 6 jährige Pferde

1 Quintana - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/68,83

1 East Wind - Mayer Jürgen (GER) 0,00/70,36

 

30/1 Standardspringprüfung Kl. L 1.15

1 Beauty 58 - Rudolph Carola (N) 4,00/72,65

2 Hubert 5 - Alt Carmen (N) 8,00/72,82

3 Acodor - Burger Carla (N) 8,00/73,15

 

30/2 Standardspringprüfung Kl. L 1.20

1 Stakkala - Schweiger Anita (N) 0,00/63,54

2 Lady Lordana - Brozman Vlado (B) 0,00/67,63

3 Quirito Eduard - Brozman Vlado (B) 0,00/71,59

4 Lothar de Ganad - Raatz Jozsef (B) 0,00/73,38

5 Une Miss Du Medri - Gasparovic Drahoslav (SVK) 1,25/80,76

6 Casa Grande - Eckner Julia (N) 4,00/67,78

 

31/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.25

1 Calmira JW - Rath Sabiene (St) 0,00/63,92

2 Cornet Lady - Bartekova Natalia (SVK) 0,00/63,95

3 Chiara B - Festi Barbara (W) 0,00/64,13

4 Ocean's Eleven - Van Hoffs Andrea (St) 0,00/66,54

5 Lady Lordana - Brozman Vlado (B) 0,00/66,89

6 Corleone 0041 - Schwarz Rudolf (N) 0,00/71,13

7 Little Sam - Rath Sabiene (St) 0,00/71,57

 

32/0 Standardspringprüfung Kl. LM 1.30

1 Ravenna T - Domaingo Benedikt (N) 0,00/55,35

2 For Magic - Fischer Alfred (N) 0,00/57,53

3 Camilla 11 - Bistan Stefanie (N) 0,00/58,69

4 Uganda 36 - Domaingo Jannik (K) 0,00/59,90

5 Picasso 67 - Fries Michael (St) 0,00/62,89

6 Airport B D V Z - Mrowka Bogdan (N) 0,00/64,96

7 Nausica Tame - Platzer Leonard (N) 0,00/66,39

8 Carenzo - Egger Stella (O) 0,00/68,41

 

33/0 Standardspringprüfung Kl. S* 1.40

1 Vangelo - Domaingo Jörg (N) 0,00/38,68 (im Stechen)

2 Dominant Van T Heike - Platzer Leonard (N) 0,00/40,36 (im Stechen)

3 Colinetta - Vojtek Vida (SVK) 0,00/47,31 (im Stechen)

4 Claerchen 26 - Mayer Jürgen (GER) 4,00/44,28 (im Stechen)

5 Lionell 19 - Kuzbari Zayd (N) 4,00/44,92 (im Stechen)

6 Con Blanco - Rabenstein Heiko (GER) 4,00/45,75 (im Stechen)

7 Kuba 2 - Beck Gerald (B) 8,00/44,52 (im Stechen)

8 What's That - Rabenstein Heiko (GER) 12,00/46,37 (im Stechen)

Foto von Manfred Leitgeb: Jörg Domaingo und Leonard Platzer