Springpferdetag Groß Schönebeck Dezember 2012: Alle Ergebnisse

Es war wieder kalt. Das ist zwar nicht die wichtigste Nachricht des Tages, aber die, die einem leider einfällt, wenn man an den letzten Samstag denkt. Die Temperaturen lagen so bei sieben bis acht Grad unter dem Gefrierpunkt und damit in einem Bereich, der weder Pferd noch Reiter zu Höchstleistungen bringt. Da war es also erstens nicht verwunderlich, dass die Siegerehrungen zu ebener Erde und ohne Hotten durchgeführt wurden und zweitens die Zahl der Zuschauer nicht ins Unermessliche stieg. Obwohl es diesmal eine Neuerung gab, die als Gottesgeschenk bezeichnet werden konnte: Familie Böse stellte nämlich auf jede Seite der Tribüne einen funktionierenden und wärmespendenden Heizpilz auf, der brav und stetig Wärme abgab. So konnte der Tag aus Sicht der Pausierenden und Besucher wenigstens ohne äußere Erfrierungserscheinungen verbracht werden. Obwohl in Groß Schönebeck nach wie vor der Luxus möglich ist, dass man auch im Reiterstübchen sitzenbleiben kann. Denn dort gibt es noch immer die Live-Übertragungen aus der Halle. Das ist zwar nicht so spannend, wie der Live-Blick aus der eigenen Pupille, aber immer noch besser als klappernde Zähne und Knochen, wenn man keinen Platz mehr unterm Pilz ergattern konnte.

An der Bande stand auch Saskia Hagewiesche, die in diesemHerbst aus dem Pech nicht herauszukommen scheint. Erst verpasst sie die Jumping & Pony Trophy in Neustadt, weil sie sich am Steißbein verletzt hatte. Dann traf sie vor einigen Tagen der Huf eines fremden Pferdes in der Boxengasse und nun ist schon wieder Schluss mit lustig. Kein Reiten auf E- und A-Level – schade eigentlich. Dabei hätte sie im E-Stil eine sichere Bank sein können. So musste sie dabei zuschauen, wie Sophia Sander vom Verein Liebenwalder PF mit Legardo als erste zur Siegerehrung gerufen wurde. Da schmerzen die blauen Flecken und Schrammen im Gesicht noch etwas mehr… Aber auch für Saskia kommen wieder besssere Zeiten. Das ist mal sicher!

Der Rest des Teilnehmerfeldes war ambitionert und motiviert. Springpferde A** und L war eine klare Angelegenheit für Philipp Makowei vom RFV Gadebusch. Der Sieg im A*-Springen ging nach Sachsen an Jens Heine vom RC Leipzig 2000 und Olubet. Im A** holte sich Danila Nippe vom KRSC Hubertus Holzendorf Gold auf Kordial.

Kimbi Gibson aus Elisenau überzeugte im Punkte-L. Der Parcours von Kardinal Peter Mächold hatte es an diesem Samstag nicht so wirklich in sich. Er ließ ob der Temperaturen und der ordentlichen Starterzahlen Gnade vor Recht ergehen und schraubte die Anforderungen nur bis zum Durchschnittslevel. Aber dem einen oder anderen Paar war selbst das zu viel. Man kann es als Parcoursbauer eben nur wenigen rechtmachen… Ganz recht kam der Parcours Kimbi und Tingirl. Volle Punktzahl und ein Zeitabstand von 0,73 Sekunden auf Philipp Makowei (Silber) sprechen eine recht deutliche Sprache. Mit Lausanne eroberte Kimbi gleich noch den dritten Rang vor Maximilian Polaski auf Lucky Luke, der von der Tribüne laustark unterstützt wurde. Im Punkte-L holten 12 von 32 Paaren die volle Punktzahl.

Selbst im M* waren noch 18 Sportlerpaare in der Arena. Und weil Frank Krückel den ganzen Tag nicht so richtig aus der Hüfte kam, räumte er wenigstens hier ab und schraubte sich mit 0,03 Sekunden Vorsprung auf eins. Wenn es drauf ankommt, geht es eben doch. Dahinter platzierte sich Kimbi Gibson doppelt mit Tingirl und Lausanne vor Ulf Ebel und Zaro.

Der Springpferdetag in Groß Schönebeck war ja so eine Art Sparring für die Wettbewerbe in Berlin auf der HIPPOLOGICA. Da wird es in der Halle zwar etwas wärmer, dafür die Konkurrenz aber auch wesentlich größer. Wir werden sehen, wer die bessere Vorbereitung hatte...

Es folgen alle Ergebnisse vom Springpferdetag

 

 

Groß Schönebeck Dezember 20912:

Prüfung: 1 am 08.12.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fa. Fritz Pennecke u. Söhne, Abfallentsorgung u. Recycling
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Celebros Cassin Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 8,50
P 2 Zario Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8,10
P 3 Carla Columna 22 Colman Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 8,00
P 3 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,00
P 5 Candaletta 2 Canto Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,90
P 6 Columbus 82 Cristo Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,80
P 7 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 7,70
P 7 Conturio 2 Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,70

9 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,50

9 Chucky 18 Clearway Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,50

11 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 7,10

12 Geeske 6 FS Champion de Luxe Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,00

13 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 6,90

14 Novgorod Nekton Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 6,50

14 Contess Chaplin Conteur I Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,50

14 Zoraya 7 Carinjo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 6,50

17 Seigneur D'Artagnan M Sterling Hit Müller, Helmut RV Zehlendorf e.V 6,40

18 Mellis Nolan
Esch, Milena RFV Wulkow e.V. 6,30

18 Certo 7 Chepetto Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 6,30

0 Catch the Moon DS Con Sherry Jülisch, Jennifer RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Ausgesch.

 


Prüfung: 2 am 08.12.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
Preis des Autodienstes A-Z, Eugen Pohl, Zerpenschleuse
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Legardo Lesotho Sander, Sophia Verein Liebenwalder PF e.V. 7,20
P 2 Dugano 3 Domenico xx Siede, Ute RFC Löwenberg e.V. 6,80
P 3 Charming Girl 14 Chacco-Blue Nier, Annika RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,30
P 4 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna RFV Milmersdorf e.V 5,80

0 Caprisco Caplan Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V Ausgesch.

0 Miss Breitenrode Monsignore Benzin, Thomas RFV Steindamm e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 3 am 08.12.2012 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Celebros Cassin Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 8,70
P 2 Borneo 33 Balou du Rouet Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 8,60
P 3 Sunny Boy 347 Singulord Joter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,50
P 3 Clarissa 131 Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8,50
P 5 Cellistana Cellestial Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 8,30
P 6 Carla Columna 22 Colman Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 8,20

7 Zario Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 8,10

7 Caspa 8 Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8,10

9 Audrey 19 Askari Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,00

10 Casanova 410 Carlos DZ Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 7,50

11 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,80

12 Camerlengo Carano Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 6,70

12 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 6,70

14 Geeske 6 FS Champion de Luxe Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,00

15 Certo 7 Chepetto Zieten, Hans-Christian RFV Bechlin e.V. 5,50

16 Candaletta 2 Canto Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0,00

 


Prüfung: 4 am 08.12.2012 Springprüfung Kl.A*
Preis des Reitstall Böse
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Olubet Baloubet du Rouet Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 0/37.88
P 2 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 0/38.50
P 3 Lady-Landor Landor S Graner, Katja LRV Tegel e.V. 0/38.59
P 4 Querida 35 Quebec Bretfeld, Mandy RFSV Insel Poel e. V. 0/41.35
P 5 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/41.95
P 6 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/42.11
P 7 Escade Escudo I Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 0/42.59
P 8 Loverboy 24 Like Liberty Hartmann, Sandra RFV Stolzenhagen e.V. 0/43.58
P 9 Cyan Collin L Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 0/44.41

10 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/46.64

11 Symphonie II H Saccor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/46.82

12 Monopina Monjul 3495 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/47.37

13 Calira 3 Colman Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0.25/54.21

14 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 4/39.28

15 Geeske 6 FS Champion de Luxe Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 4/39.88

16 Rebeca 8 Graf Czech Przygotzky, Claudia Gut Alt Madlitzer Mühle e.V. 4/41.56

17 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/44.16

18 Mellis Nolan
Esch, Milena RFV Wulkow e.V. 4/45.19

19 Fabiola Czard Federweisser Harff Dr., Ingrid RFV HLG Neustadt e.V. 4/45.31

20 Asgrandera Askari Hoffmann, Franziska RFC Löwenberg e.V. 4/48.16

21 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina RFV Schwanebeck e.V. 4/49.24

22 Capris 13 Carolus I Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 4/49.72

23 Campari 270 Con Air Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4/53.52

24 Dundee 112 Donnerbube III Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 12/44.48

0 Caprisco Caplan Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V Ausgesch.

0 Bellevue 88 Brillant Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. Ausgesch.

0 Dugano 3 Domenico xx Siede, Ute RFC Löwenberg e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 5 am 08.12.2012 Springprüfung Kl. A**
Preis der Juliane Pennecke, Fachärztin für Nutztiere, Werder
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 0/40.06
P 2 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/40.27
P 3 Bellevue 88 Brillant Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/40.48
P 4 Querida 35 Quebec Bretfeld, Mandy RFSV Insel Poel e. V. 0/41.65
P 5 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 0/43.07
P 6 Symphonie II H Saccor Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 0/44.06
P 7 Lady-Landor Landor S Graner, Katja LRV Tegel e.V. 4/40.05
P 8 Lady Miller Levisto Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 4/40.96
P 9 Dree Boeken's Vulkanos Roesche Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 4/41.67
P 10 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/41.76

11 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 4/42.59

12 Cassiopaya M Cannavaro Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 4/44.98

13 Escade Escudo I Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 4/45.47

14 Quebec 33 Quintero Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 4/48.36

15 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4/50.59

16 Conturio 2 Converter Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 4.25/54.32

17 Helot 4 Handryk Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 5/57.43

18 Cyan Collin L Pennecke, Juliane LG Reiten Berlin e.V. 5.25/58.97

19 Maicy Grey Mr. Mc Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 8/44.02

20 Fabiola Czard Federweisser Harff Dr., Ingrid RFV HLG Neustadt e.V. 12/45.33

21 Dundee 112 Donnerbube III Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 12/48.43

22 CF's Goldini Good Line Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 12.25/54.97

23 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina RFV Schwanebeck e.V. 13/57.66

0 Olubet Baloubet du Rouet Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Ausgesch.

0 Rebeca 8 Graf Czech Przygotzky, Claudia Gut Alt Madlitzer Mühle e.V. Ausgesch.

0 Mephisto 343 Montego N Polaski, Lucas RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. Ausgesch.

0 Capris 13 Carolus I Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Aufg./Verz.

0 Lena-Fee Lesotho Sagelsdorff, Anke RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. Aufg./Verz

 


Prüfung: 6 am 08.12.2012 Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Hengststation Udo Verworner
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 44/39.03
P 2 Leonardo F Lavall II Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 44/39.76
P 3 Lausanne 49 Levernois Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 44/40.03
P 4 Lucky Luke 359 Landgold Polaski, Maximilian RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 44/40.06
P 5 Lady Miller Levisto Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 44/40.84
P 6 Casanova 282 Carismo Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 44/43.05
P 7 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 44/43.47
P 8 Carmiro 2 Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 44/43.69
P 9 Larico 3 Lasino Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 44/43.72
P 10 Claipeda Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 44/44.34
P 11 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 44/46.91

12 Calira 3 Colman Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 44/47.05

13 Capris 13 Carolus I Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 42/48.73

14 Anterus As Askari Peters, Jan RFV Schwanebeck e.V. 40/43.30

15 Monopina Monjul 3495 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 39/46.41

16 Borneo 33 Balou du Rouet Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 38/39.79

17 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 38/44.34

18 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 37/41.42

19 Cassiopaya M Cannavaro Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 37/44.22

20 Beau-Geste van Doorslaar Cappucino van Berkenbroek Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 37/44.61

21 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 37/45.24

22 Audrey 19 Askari Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 37/45.83

23 CF's Goldini Good Line Lengemann, Nic Ländlicher RV Münchehofe e.V. 32/53.03

24 Quebec 33 Quintero Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 29/46.05

25 Olubet Baloubet du Rouet Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. 24.25/52.78

26 Crusty 8 Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 12/40.68

27 Maicy Grey Mr. Mc Pella, Bernadette RV Elisenau e.V. 10/44.82

28 Querida 35 Quebec Bretfeld, Mandy RFSV Insel Poel e. V. 9/44.59

29 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V 6/36.22

30 Kordial 5 Kolibri Nippe, Danila KRSC Hubertus Holzendorf e.V. 3/39.39

31 Korkarde Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 3/69.64

0 Abbey moody time Acobat II Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 7 am 08.12.2012 Springprüfung Kl.M*
Preis der Fa. EMB Gebäudereinigung- und Innenausbau GmbH
P PI Pferd Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Fahrer

P 1 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 0/47.60
P 2 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/47.63
P 2 Lausanne 49 Levernois Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 0/47.63
P 4 Zaro 12 Calato Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 0/48.23
P 5 Leonardo F Lavall II Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 0/50.46
P 6 Charleth Contact Me Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/52.18

7 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 0/53.88

8 Mc Leod 2 Malito de Reves Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 4/47.88

9 Borneo 33 Balou du Rouet Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 4/50.92

10 Rivera 33 Rudelsburg Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 4/53.88

11 Claipeda Cassini II Ebel, Ulf PSG Gut Angermünde e.V. 4/54.60

12 Larico 3 Lasino Makowei, Philipp RFV Gadebusch e.V. 4/54.76

13 Korkarde Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 5/61.84

14 Aladin 642 Al Cantino (ex: Romario) Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 12/54.11

15 Locke 24 Pessoa VDL Thiessen, Jo-Louis LRFV Lentzke e.V. 16/54.37

0 Beau-Geste van Doorslaar Cappucino van Berkenbroek Heine, Jens RC Leipzig 2000 e. V. Ausgesch.

0 Casanova 282 Carismo Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. Ausgesch.

0 Concorde 56 Caitano Hebrock, Catharina RSV Schönwerder e.V Aufg./Verz.