Springpferdetag Groß Schönebeck 2011 November: Landesmeister Springen im Barnim chancenlos

 

Springpferdetag Groß Schönebeck 2011 November:

Landesmeister Springen im Barnim chancenlos

 

 

Steffen Krehl musste sich Hendrik Voigt aus Schönfeld geschlagen geben

 

(jph) Am Samstag fand auf der Reitanlage der Familie Böse in Groß Schönebeck der vorletzte Springpferdetag des Jahres statt. Höhepunkt war das M*-Springen mit Stechen. Der amtierende Landesmeister von Berlin und Brandenburg im Springen der Herren - Steffen Krehl aus Lentzke -  verpasste den Sieg dabei nur knapp. Seine Stute Samanta verlor zudem auch noch ein Hufeisen beim letzten Sprung im ersten Umlauf. Strahlender Sieger hingegen wurde Hendrik Voigt aus Schönfeld bei Werneuchen auf seiner achtjährigen Stute Claire. Voigt, der trotz Erkältung die Reise in die Schorfheide antrat, blieb auch im Stechen fehlerfrei. „Mein Pferd hat vor zwei Jahren noch ein Fohlen bekommen und hat eigentlich wenig Turniererfahrung. Sie war noch nie bei einem Hallenturnier am Start“, erzählte der junge Mann nach dem Empfang der goldenen Schleife. Die Zuschauer auf den beiden vollen Tribünen applaudierten lautstark, als die Turnieruhr die Bestzeit anzeigte. Der Beifall war gerechtfertigt, denn es handelte sich um einen höchst anspruchsvollen Hinderniswald, den Parcourschef Peter Mächold für das M*-Springen entworfen hatte.

Lokalmatador Stefan Böse vom RFV Schorfheide hatte in eigener Halle mit dem Ausgang des Stechens im M*-Springen nichts zu tun. Ein unglücklicher Sturz vom Pferd brachte Blessuren und keine Schleife. Dafür siegte er in der Punktespringprüfung Klasse L auf Abbey moody time. In der Springpferdeprüfung Klasse L ging der Sieg vorher bereits an Vereinskamerad Frank Krückel auf Crusty. Mit gleichem Pferd gewann er auch die Springpferdeprüfung Klasse A**.

Und zum Thema Steffen Krehl: Seine Lebensgefährtin Anja Friedemann – natürlich vom LRFV Lentzke - siegte auf Candus in der A**-Springprüfung und brachte wenigstens eine Decke mit nach Hause. In der Springprüfung Klasse A* siegte Justine Möricke vom RFV Stolzenhagen auf Luna.

Am 03. Dezember dieses Jahres findet in Groß Schönebeck der letzte Springpferdetag statt. Das Reitsportevent gilt als Generalprobe für das Turnier in Berlin auf dem Messegelände im Rahmen der Hippologica, die eine Woche später beginnt.

Es folgen alle Ergebnisse vom Springpferdetag Groß Schönebeck im Reitstall Böse vom 05. November 2011:

Prüfung: 1 am 05.11.2011 Springpferdeprüfung Kl.A**



Preis des Reitstall Böse




P PI Nr Pferd Zucht Vater Reiter/ Verein Ergebnis




Verb
Fahrer

P 1 37 Crusty 8 Old Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,10
P 2 50 Lescada 5 Dt.Sp. Levisto's Big Boy Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90
P 3 29 Vamous Hann Vulkano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,60
P 4 42 Ordessa 5 Dt.Sp. Carat Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 7,50
P 4 53 Cipetto HOLST
Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,50
P 6 43 Concordia 36 Holst Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,40
P 7 39 Goldie 86 BWP Cicero Z Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,30
P 7 45 Champion 117 Meckl. Champion De Cord Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,30

9 47 Carmiro 2 HOLST Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,20

10 70 Cassiopaya M OLD Cannavaro Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,10

11 30 Vulkanos Roeschen Hann Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,00

11 35 Carocaibo Holst Coradus Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,00

13 24 Proud Dickens DR Dexter Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 6,80

14 19 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,70

15 1 Agadir 57 Dt.Sp. Askari Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 6,60

16 15 Inkorra T Dt.Sp. Corrado jr. Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 6,00

17 13 Gin Alme Dt.Sp. Glenn Alme Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 5,60

18 49 Catch me if you can 20 HOLST Casiro Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 5,40

0 26 Sir Ullrich Pol. Junus Wendler, Julia RV Rudow e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 2 am 05.11.2011 Springpferdeprüfung Kl.L




Preis des Zucht- und Ausbildungsstalles Stefan Böse



P 1 37 Crusty 8 Old Carabas Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 8,20
P 2 51 Candus 2 Meckl. Candidatus Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,90
P 2 35 Carocaibo Holst Coradus Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,90
P 4 38 Calldera Hann Contendro I Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 7,80
P 4 45 Champion 117 Meckl. Champion De Cord Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,80
P 6 29 Vamous Hann Vulkano Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 7,70
P 6 47 Carmiro 2 HOLST Caretino Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,70

8 36 Abbey moody time Ita.W Acobat II Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,50

9 44 Calido's champ Hann Calido 11 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 7,40

9 70 Cassiopaya M OLD Cannavaro Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 7,40

11 30 Vulkanos Roeschen Hann Vulkano Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,30

12 24 Proud Dickens DR Dexter Gibson, Kimberley Alexandra RV Elisenau e.V. 7,20

13 42 Ordessa 5 Dt.Sp. Carat Enders, Juliane RV Stechlin-Menz e.V 7,00

13 46 Costa Rica 53 Holst Cosimo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 7,00

15 39 Goldie 86 BWP Cicero Z Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 6,90

16 52 Conny J. Dt.Sp. Collini Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 6,70

17 19 Little Lauser Old Ludwig von Bayern Pelikowsky, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,50

18 26 Sir Ullrich Pol. Junus Wendler, Julia RV Rudow e.V. 5,90

 


Prüfung: 3 am 05.11.2011 Stilspringwettbewerb Kl.E




Preis des Reit- und Fahrvereins Schorfheide e.V.



P 1 27 Soleil 27 Grpf.o.R
Filter, Sophia RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 6,80
P 2 28 Theo 52 DR Troll Viereck, Sarah RV Luisenhof Paretz e.V. 6,70
P 3 76 Leila 326 PONY O.R
Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V 6,50
P 4 13 Gin Alme Dt.Sp. Glenn Alme Rohrmann, Katrin RSG Jühnsdorf e.V. 6,40

5 3 Caprisco Holst Caplan Gürtler, Marie RFV Milmersdorf e.V 5,80

6 40 Girly 16 OLD Royaldik Scheumann, Anja RFV Mehrow-Buch e.V. 4,00

0 23 Pirol 149 Westf Pilaro Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. Ausgesch.

0 41 Sunny

Schulz, Luise RFV Mehrow-Buch e.V. n.gestartet

 


Prüfung: 4 am 05.11.2011 Springprüfung Kl.A*




Preis der Fa. J. Schulz Haustechnik, Groß Schönebeck



P 1 20 Luna 356 Brdbg Landstreicher Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 0/46.45
P 2 80 Fürst Feragon Westf Fürst Heinrich Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/46.97
P 3 75 Lucy 465 Meckl. Luchs Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 0/47.70
P 4 82 Grandezza SL Meckl. Grannenstolz Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/48.36
P 5 1 Agadir 57 Dt.Sp. Askari Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 0/49.19
P 6 18 Little Big Man 33 Dt.Sp. Luxelot Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. 0/49.82

7 32 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V 0/50.65

8 56 Larin 3 Brdbg Ladalco Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/55.75

9 83 Chuck Norris 6 Hann Conteur I Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/47.47

10 34 Piccolo 257 Brdbg Paroli Lemke, Katja Ländlicher RFV Ladeburg e.V. 4/50.49

11 53 Cipetto HOLST
Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/51.03

12 22 Noel 43 Brdbg Nobile Schütz, Anna LRV Lichtenrade e.V. 4/55.83

13 23 Pirol 149 Westf Pilaro Pötschke, Sarah RV Eichkamp Berlin e.V. 4/56.01

14 73 Kalle Cool 4 Meckl. Kobar 3491 Hirsch, Jacqueline RFC Löwenberg e.V. 8/54.93

15 76 Leila 326 PONY O.R
Mamat, Antonia RFVV Prenzlau e.V. 8/57.77

16 84 Brandino 3 Dt.Sp. Brandenburger Koppe, Manja SV Gorgast/Manschnow e.V 8/57.97

0 57 Rubina 318 Dt.Sp. Rubin Rouge Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. Ausgesch.

 


Prüfung: 5 am 05.11.2011 Springprüfung Kl. A**




Preis der EWG Eberswalder Wurst GmbH



P 1 51 Candus 2 Meckl. Candidatus Friedemann, Anja LRFV Lentzke e.V. 0/46.36
P 2 20 Luna 356 Brdbg Landstreicher Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 0/47.01
P 3 43 Concordia 36 Holst Colman Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 0/47.31
P 4 2 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/47.67
P 5 25 Quintessence 2 Holst Quebec Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/47.81
P 6 93 Quänzy Holst Quo Vados I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/49.21
P 7 83 Chuck Norris 6 Hann Conteur I Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/49.60
P 8 8 Curley Sue 27 Meckl. Conteros Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 0/49.67
P 9 75 Lucy 465 Meckl. Luchs Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 0/49.94
P 10 80 Fürst Feragon Westf Fürst Heinrich Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 0/51.15

11 56 Larin 3 Brdbg Ladalco Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/52.13

12 57 Rubina 318 Dt.Sp. Rubin Rouge Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/52.98

13 14 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 0/53.12

14 87 Casper 147 HOLST Coriano Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 0/55.28

15 88 Get up and fly OS Gepardi Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 0/57.24

16 16 Landiamo 7 Dt.Sp. Larius Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 4/48.90

17 84 Brandino 3 Dt.Sp. Brandenburger Koppe, Manja SV Gorgast/Manschnow e.V 4/50.42

18 22 Noel 43 Brdbg Nobile Schütz, Anna LRV Lichtenrade e.V. 4/55.20

19 74 Prinz K Brdbg Paradiesfalter Decker, Manuel LRFV Ladeburg e.V 4/55.66

20 12 Farus 2 Dt.Sp. Freshman Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 4/58.72

21 32 Cordino 32 Holst Collini Laube, Manfred RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V 4/60.42

22 21 Nemo 85 Sachs Nerv Köppe, Jessica Janina LRFV Lentzke e.V. 8/46.55

23 76 Leila 326 PONY O.R
Mamat, Antonia RFVV Prenzlau e.V. 8/49.03

24 52 Conny J. Dt.Sp. Collini Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/49.53

25 10 Diagolos Brdbg Drosselbart Köppe, Jessica Janina LRFV Lentzke e.V. 12/52.11

0 1 Agadir 57 Dt.Sp. Askari Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 18 Little Big Man 33 Dt.Sp. Luxelot Gatschke, Anica Hof Bernadotte e.V. Ausgesch.

0 33 Grandier S DT.SP. Goldwing Knäblein, Reinhard Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor Ausgesch.

0 82 Grandezza SL Meckl. Grannenstolz Miericke, Nicole RV Jagdhaus Paaren e.V. Aufg./Verz.

 


Prüfung: 6 am 05.11.2011 Punktespringprüfung Kl.L




Preis der Fa. EMB Gebäudereinigung- und Innenausbau GmbH


P 1 36 Abbey moody time Ita.W Acobat II Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 27/30.31
P 2 85 Dandy 441 Brdbg Donjour Bravenec, Roman RFV Wulkow e.V. 27/31.16
P 3 77 Colour 5 Z.Rpf Couletto Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 27/31.49
P 4 25 Quintessence 2 Holst Quebec Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 27/31.69
P 5 81 Emyday Hann El Bundy I Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 27/32.55
P 6 71 Collynn Holst Catalani Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. 27/32.62
P 7 95 Exquisit AL Hann Escudo I Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 27/32.69
P 8 31 Ann-Cassin Dt.Sp. Cassini II Hollberg, Andreas RFV Roskow-Weseram e.V. 27/32.70
P 9 80 Fürst Feragon Westf Fürst Heinrich Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 27/32.91
P 10 21 Nemo 85 Sachs Nerv Köppe, Jessica Janina LRFV Lentzke e.V. 27/33.40
P 11 16 Landiamo 7 Dt.Sp. Larius Greupner, Justus RV Jagdhaus Paaren e.V. 27/34.40

12 79 Adina 64 KWPN Marlon Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 27/34.62

13 5 Claire 91 OS Careful Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 27/35.26

14 54 Laredo con Viento Dt.Sp. Landrebell Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 27/35.75

15 72 Quebec 33 SAnha Quintero Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 27/36.32

16 89 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 27/36.59

17 48 Cosario 3 Holst Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 27/36.66

18 90 Korkarde Dt.Sp. Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 27/37.24

19 94 Cash and Life Holst Candillo Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 27/38.81

20 88 Get up and fly OS Gepardi Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 27/40.63

21 14 Hieronymus 8 Brdbg Hydriot Luckow, Susanne RFV Alt Zeschdorf e.V. 25/35.38

22 52 Conny J. Dt.Sp. Collini Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 25/36.29

23 8 Curley Sue 27 Meckl. Conteros Viereck, Simone RV Luisenhof Paretz e.V. 23/48.06

24 38 Calldera Hann Contendro I Joosten, Nina-Lara Blankenfelder RV e.V. 22/38.01

25 51 Candus 2 Meckl. Candidatus Friedemann, Anja LRFV Lentzke e.V. 15/52.02

26 87 Casper 147 HOLST Coriano Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 11/49.39

27 46 Costa Rica 53 Holst Cosimo Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 10/41.40

28 2 As di Berlin Hann As di Villagana Höch, Justine RV Caballico Jühnsdorf e.V. 3/31.58

29 78 Fontainebleau 23 S.Wbl Quidam de Revel Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. 3/31.79

30 4 Chagall 247 Hann Contendro I Niendorf, Lisa-Marie RFV Wentow e.V. 3/32.56

31 12 Farus 2 Dt.Sp. Freshman Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 0/0

31 86 Fantast 289 Holst Favory AA Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 0/0

0 74 Prinz K Brdbg Paradiesfalter Decker, Manuel LRFV Ladeburg e.V Ausgesch.

0 33 Grandier S DT.SP. Goldwing Knäblein, Reinhard Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdespor n.gestartet

 


Prüfung: 7 am 05.11.2011 Springprfg.Kl.M* m.St.




Preis der Fa. EMB Gebäudereinigung- und Innenausbau GmbH


P 1 5 Claire 91 OS Careful Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/33.72*
P 2 94 Cash and Life Holst Candillo Manthey, Maik RFV Wentow e.V. 0/38.62*
P 3 55 Samanta 69 Hann Salisbury Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 4/27.64*
P 4 85 Dandy 441 Brdbg Donjour Bravenec, Roman RFV Wulkow e.V. 4/49.95
P 5 4 Chagall 247 Hann Contendro I Niendorf, Lisa-Marie RFV Wentow e.V. 8/46.37
P 6 31 Ann-Cassin Dt.Sp. Cassini II Hollberg, Andreas RFV Roskow-Weseram e.V. 8/46.44
P 7 89 Bajazzo von Ludwigsburg Trak. Axis Eberhardt, Niklas LG Reiten Berlin e.V. 8/46.97

8 54 Laredo con Viento Dt.Sp. Landrebell Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. 8/47.35

9 48 Cosario 3 Holst Colman Prehl, Hannes PSG Gut Angermünde e.V. 8/49.55

10 90 Korkarde Dt.Sp. Kolibri Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. 8/50.78

11 72 Quebec 33 SAnha Quintero Herrling, Josepha RFV Schorfheide e.V. 8/51.25

12 81 Emyday Hann El Bundy I Tichatschke, Alexander RV Jagdhaus Paaren e.V. 12/48.51

13 44 Calido's champ Hann Calido 11 Borchert, Max-Hilmar RV Stechlin-Menz e.V 16/46.20

14 71 Collynn Holst Catalani Schmökel, Jessica RFV Schorfheide e.V. 16/46.91

0 92 Kronzeugin SAnha Kordatus Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Ausgesch.

0 77 Colour 5 Z.Rpf Couletto Krückel, Frank RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.

0 79 Adina 64 KWPN Marlon Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. Aufg./Verz.

0 86 Fantast 289 Holst Favory AA Krehl, Steffen LRFV Lentzke e.V. Aufg./Verz.

0 91 Mc Leod 2 OS Malito de Reves Böse, Stefan RFV Schorfheide e.V. Aufg./Verz.
Quelle: fn-neon