Sparkassen-Oderlandcup 2016 Dressur und Springen: Das Ranking vor dem Finale

Lea Tamme und Cadeau du ciel

Philipp Lyck

Julia Richter

Ralf Eisert

Die jungen Wilden vom PSV Oderland

Der Vorstandsvorsitzende des KRV MOL Erik Schubert passt höchstpersönlich auf den Sparkassen-Sprung auf

Es war eine lange Saison und es war eine harte Saison, die eigentlich bereits zu Ende sein sollte. Doch der Kreisreiterverband Märkisch-Oderland hatte sich in diesem Jahr entschlossen, das Finale nicht in Münchehofe auszutragen sondern in Altbarnim. Somit bleibt noch ein wenig mehr Zeit, um sich auf die große Show vorzubereiten, Punkte zu sammeln, das Ranking zu verbessern.

In der Dressur gelang das nur fragmentarisch. Bis zum achten Platz konnte sich in der Kleinen Tour nichts mehr verändern, auch wenn alle Teilnehmer aus der Tabelle punkten konnten. Hier nun kommt die neue Erweiterung der Stationen ins Spiel: Wir der Modus beibehalten, dann darf auch die Zahl der Stationen nicht steigen, denn sonst verliert die Tour an Spannung. Oder anders herum: Mehr Stationen = neuer Modus, denn drei Wertungen für die Ermittlung der Platzierung reichen nicht aus. Der Effekt jetzt: 1. Wer drei gute Starts hatte und im Ranking oben ist, kommt nicht mehr, schont sein Pferd oder startet woanders und 2. wer wenige Punkte hat, hat auch keine Chance auf Verbesserung - verspürt also auch nicht mehr so den Drang zu starten. Hier müssen Verbesserungen her, soll der Oderlandcup weiterhin attraktiv für Sportler, Zuschauer und Sponsoren bleiben.

Mittlere Tour Dressur: Hier zeichnet sich ein ähnliches Bild, denn die äußerst erfolgreiche Sylke Koch thront (verdientermaßen) ganz oben, hatte aber auch keinen Grund mehr zu starten bzw. musste sich um Punkte keine Sorgen machen. Sie geht mit voller Punktzahl und auf Platz eins ins Finale. Das stand quasi schon nach der dritten Station in Müncheberg fest. Auf den Rängen dahinter gab es nur leichte Korrekturen. Gabi Lyck-Piehl und Steffi Klaar konnten sich leicht verbessern. Der Rest blieb auf Position. Große Tour: Keine Veränderungen der Positionen. Gabriele Lyck-Piehl führt vor Mareen Herter auf den Plätzen zwei und drei sowie Leonie Rügner (4.).

Im Springen hat der Oderlandcup mit vier notwendigen Wertungen mehr Potenzial für Spannung. Selbst in Münchehofe gab es noch Veränderungen, Verdrängungen, kleine Abstürze. Zu Helmine Kraus gesellte sich in der Kleinen Tour an der Spitze nun noch Carolin Buchelt dazu. Es gibt nun also zwei Damen, die on top sind. William Thieme musste trotz guter Leistung einen Platz abgeben und geht von der drei ins Finale. Dahinter blieb fast alles beim Alten.

Mittlere Tour: Uwe Nordt bleibt entspannt das Maß aller Dinge und kann in Altbarnim als Nummer eins ins Rennen gehen. Dahinter: Iris Schubert, neu auf Drei Nicole Bierbaum, Carsten Börner, Stefanie Otto. Laura Laurent allerdings konnte sich mit 20 Zählern aus dem letzten Wertungsspringen noch einmal Luft verschaffen und verbesserte sich leicht. Den größten Satz aber machte Lea Tamme, die sich von zwölf auf sieben verbessern konnte. Wir werden abwarten, ob sich dieser Satz gelohnt hat, denn Lea scheint noch für eine Überraschung gut zu sein.

In der Großen Tour haben sich die Platzierungen insofern verändert, dass alles etwas dichter zusammengerückt ist. Zwar genießt Ralf Eisert die schöne Aussicht von oben und Andreas Groth sitzt ein Treppchen darunter, dahinter aber kommt es daumendick. Drei Paare liegen punktgleich auf Rang drei: Philipp Lyck, Wolfgang Piehl und Lisa Pelikowsky. Knapp dahinter erneut Lea Tamme, die man auf Cadeau du ciel immer im Auge haben muss.

Bleibt noch das Mannschaftsspringen, welches in diesem Jahr für Aufsehen und vor allem Unterhaltung gesorgt hat. Allerdings muss man dem führenden Team der Oderland Ladies auch zugestehen, dass sie an jedem Austragungsort am Start waren und nur zwei Wertungen nicht als Sieger abschlossen. Somit Rang eins vor dem Finale. Die Damen vom PSV Oderland haben aber noch die Junior-Ausgabe ihres Teams namens „Die jungen Wilden“. Die Lagen vor Münchehofe auf Rang vier und verbesserten sich mit ihrem Sieg dort auf den zweiten Platz vor Altbarnim. Einen Platz runter mussten somit Münchehofe und Müncheberg.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Das Ranking Dressur und Springen Sparkassen - Oderlandcup 2016 vor dem Finale:

Sparkassen-Oderland-Cup 2016 - DRESSUR
Kleine Tour
Pl. Reiter Pferd AB SD MB MH WR MH Ges.
1. Maxime Fliegner Nice Fire 20 . 17 20 20 15 60
2. Elisa Möller Saphira 15 15 20 . 17 20 57
3. Deborah Wagner Dottore . 20 12 17 12 17 54
4. Lea Duhnsen Gringo Star 17 12 . 15 . 11 44
5. Paula M Cetto August der Starke 9 17 13 . 13 . 43
6. Anna-Maria Kehrer Harrow´s Ismoli . . 15 13 11 13 41
7. Elisabeth Nagel Count Karon 13 13 10 12 . 10 38
8. Alexandra Pudelko Bravo 0 . 0 . 15 12 27
9. Alexandra Pudelko Cesar 13 . 11 . . . 24
10. Isabelle Engel Contina 11 11 . . . . 22
11. Friderike Haase Zaphir 10 . . . . 9 19
12. Christine Ziche Samtoria 12 . 0 . . . 12
Lara-Sophie Winter Tullycleave Rua . . . . . . .
Mittlere Tour
Pl. Reiter Pferd AB SD MB MH WR MH Ges.
1. Sylke Koch Mister Girovanni 20 20 20 . . . 60
2. Zahai Kiesow Synphonie 11 . 17 20 12 20 57
3. Gabriela Lyck-Phiehl Lawinia 17 17 13 . 17 . 51
4. Lily Bendig Song of Joy 13 . . 13 20 17 50
5. Alexandra Riedel Alea 12 . 0 17 15 . 44
6. Kristin Buchelt Sanda Hit 15 . 0 15 13 12 43
7. Stefanie Klaar Duchesse Trinity . 15 . 11 . 15 41
8. Josephine Rückheim Samba Girl 10 13 12 12 . 13 38
9. Michele Bullemer Rüpel 11 . 15 . . . 26
Zahai Kiesow Red Labeled Jonnie Walker 15 . . . . . .
Große Tour
Pl. Reiter Pferd AB SD MB MH WR MH Ges.
1. Gabriela Lyck-Phiel Lanzelot 15 . 20 . 20 . 55
2. Mareen Herter Shiras Samsara 13 . 17 20 . 17 54
3. Mareen Herter Shambala 17 . 15 13 . 20 52
4. Leonie Rügner Shane 12 . 13 12 17 . 42
5. Elisabeth Reck Cinzano 20 . . 15 . . 35
Kerstin Hillberg Sensai . . . 17 . . .
Sparkassen-Oderland-Cup 2016 - SPRINGEN
Kleine Tour
Pl. Reiter Pferd AR AB WU AZ SD GG WR MH Ges.
1. Helmine Kraus Dschaffar Khan 20 17 . 9 11 17 20 13 74
1. Carolin Buchelt Contador . 13 . 20 17 . 17 20 74
3. William Thieme Candela Lou . 20 17 15 15 . 12 15 67
3. Lukas Wisniewski Cäsar H 15 15 10 14 13 20 . 17 67
5. Jennifer Ulrich Corado 8 12 20 12 10 12 15 8 59
6. Luisa Michel Lorenzo 17 . 15 8 12 13 . 5 57
7. Friderike Haase Zaphir ben Zahib . 6 8 17 . 10 13 7 48
8. Elisabeth Nagel Count Karon 7 8 9 11 5 13 . 12 45
9. Kenisha-Helen Pohl Abygail B 13 . 4 10 4 7 11 . 41
10. Julien Golle Shutterfly´s Boy 8 9 12 1 3 . . 10 39
11. Nele Jüttner Canada 10 . 7 4 6 15 . 4 38
12. Lena Belling Lafee 13 11 3 1 . 10 . . 37
13. Viktor Wisniewski Akira 9 3 . 13 . 11 . . 36
13. Lara Sophie Winter Heraldo . . 13 2 10 . . 11 36
15. Alexandra Gässler Lord Ramiro G 8 6 . 6 7 8 . 9 32
16. Pauline Porst Achilles 11 . 11 1 8 . . . 31
17. Robert Glatzer Corlando 9 10 6 0 . . . . 25
17. Lillien Bierbaum Romeo Serano . 5 5 1 9 0 . 6 25
19. Helmine Kraus Marionella 11 11 . 1 . . . . 23
20. Marianne Laurent Cillit-Bäng 6 7 . . . . . . 13
20. Lucy Geutebrück Ocon Oyo Opal . . 6 7 . . . . 13
22. Fanni Lipka Davina . 4 . 6 . . . . 10
23. Elise Walter Calle 0 2 . 5 . . . . 7
24. Kjella Hagedorn Morning Light 0 . 5 . . . . . 5
25. Elisa Möller Saphira 0 0 2 . . . . . 2
Lyn Tamme Gipsy Choice . . . 3 . . . . .
Lara Sophie Winter Tullycleave Rua . . 0 . . . . . .
Marianne Laurent Sammy de Luxe 5 . . . . . . . .
Aliyah-Joy Dobrick Zahrino 12 . . . . . . . .
Carolin Buchelt Tullycleave Rua . . . . 20 . . . .
Isabelle Anni Engel Contina . . . . . . . . .
Mittlere Tour
Pl. Reiter Pferd AR AB WU AZ SD GG WR MH Ges.
1. Uwe Nordt Zahrino . 20 20 . 20 17 20 . 80
2. Iris Schubert Monaco 20 9 5 17 17 8 . 13 67
3. Nicole Bierbaum Leni . . 15 20 . . 15 15 65
4. Carsten Börner Luxor . . 17 13 11 20 . . 61
5. Stefanie Otto Banabee Lou 17 . 8 5 13 13 17 12 60
6. Laura Laurent Cera 5 . . 10 . 15 13 20 58
7. Lea Tamme Bellis . 13 0 8 . 11 . 17 49
8. Bernd Senftleben Rubina 13 . 13 9 10 . . . 45
9. Uwe Nordt Lovely´s La Toya 10 17 4 . . 12 . . 43
10. Ralf Eisert  Cloe-Carisma . 15 6 11 9 . . . 41
11. Ralf Eisert  Levita 6 . . 15 12 7 . . 40
12. Janine Richter Centero S . . 12 3 8 9 . 10 39
13. Jennifer Lepke Lillifee 15 . 7 12 . . . . 34
14. Dustin Waldow Sammy de Luxe 11 . 9 . 7 . . . 27
15. Philipp Lyck Cräck 8 12 3 . . . . . 23
15. Marianne Laurent Ulysee 3 10 . . . 10 . . 23
15. Lisa Hoffmann El Sharuk 7 11 1 4 . . . 0 23
18. Anja König Aurinko 12 . 10 0 . . . . 22
19. Emilia Tocessa Schott London Times 9 . 11 . . . . . 20
20. Nic Lengemann Carlos . . 1 7 . . . 11 19
21. Alfred Schmiedeberg Sacral 2 . . . 15 . . . 17
22. Lisa Pelikowski Levallier . . 2 6 . . . . 8
Janine Richter Angelo S 4 . . . . . . . .
Konrad Weidner Arlesko 1 . . . . . . . .
Andreas Groth Colonel . . . . . . . . .
Jana Tamme Cassim . . . . . . . . .
Große Tour
Pl. Reiter Pferd AR AB WU AZ SD GG WR MH Ges.
1. Ralf Eisert Santa Cruz 12 20 20 20 13 15 . 15 75
2. Andreas Groth Lisabell 13 9 . 12 20 20 . 10 65
3. Philipp Lyck Landmaid 20 11 12 8 . . 17 . 60
3. Wolfgang Piehl Dashing HBC . 15 . . 12 17 15 13 60
3. Lisa Pelikowsky Little Lauser 7 10 . 15 15 13 . 17 60
6. Lea Tamme Cadeau du ciel . 8 15 11 . 12 . 20 58
7. Julia Richter Lucca 15 . 11 13 17 . . 11 56
8. Philipp Lyck Cosivinia P 9 7 10 9 11 . 20 12 53
9. Stefanie Klaar Charming Caprice 10 . 13 . 10 . 13 0 46
10. Julia Richter Air Force One 17 6 9 10 9 . . . 45
11. Randy Hollstein Lantania . 17 . 17 . . . . 34
12. Uwe Nordt Windy´s Joy 8 12 0 . . 11 . . 31
13. Max Maiwald Pan Keslano SJ 11 13 . 0 0 . . . 24
Nic Lengemann Chagall . . 17 . . . . . .
Carsten Börner Sir Linar . . . . . . 0 . .
Uwe Nordt Atlantica Blue 0 . . . . . . . .
Stefanie Klaar Donation of sky 0 . . . . . . . .
Mannschaft
Pl. Team Verein AR AB WU AZ SD GG WR MH Ges.
1. Oderland Ladys PSV Oderland e.V. 20 20 20 20 17 20 20 13 80
2. Die jungen Wilden PSV Oderland e.V. 12 15 13 0 20 13      -------- 20 68
3. Münchehofe I LRV Münchehofe e.V. 15      -------- 17 0      -------- 17 15 17 66
4. Galgenberghof - Die dreisten Drei PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 17      --------      -------- 13      -------- 15 17 15 64
5. Altranft I RFV Altranft e.V. 13      -------- 15 15 15      --------      --------      -------- 58
6. Zesche Gang RFV Alt Zeschdorf e.V. 11 17 12 17      --------      --------      --------      -------- 57
7. Waldesruh I RSZ Waldesruh e.V. 9 11 11      -------- 13 12 13 12 50
8. Die Altglietzener Haudegen RFV Altglietzen e.V. 10 12      --------      --------      --------      --------      --------      -------- 22
Die Mädels von der Ziegenfarm RFV Wriezen e.V.      -------- 13      --------      --------      --------      --------      --------      -------- -----