Sieg für Andre Thieme beim Gera Summer Meeting 2011


Sieg für Andre Thieme beim Gera Summer Meeting 2011

 

Gera – Der zweimalige Derbysieger Andre Thieme aus Plau hat sich in der zweiten Woche des GERA SUMMER MEETING den ersten Sieg mit seinem Derbypferd Nacorde geholt. In der Gold Tour sprang das routinierte Duo souverän zum Erfolg und verwies den einstigen Junioren-Europameister Andre Schröder (Lentföhrden) auf den zweiten Platz. Während die deutschen und ausländischen Gäste fleißig ein Pferd nach dem anderen durch das internationale Programm pilotierten, ging es für Thüringens Springreiter schon um alles oder nichts in den ersten Prüfungen zur Landesmeisterschaft Springen. Martin Respondek (Wollersleben) gewann mit Waikato B die Einlaufprüfung der Herren und Jenny Schneider (Dingelstädt) siegte mit Ambiente in der Damenkonkurrenz.

 

Gold Tour (1,40m), Punktespringprüfung - international

1. Andre Thieme (RV Alter Landsitz Sommerstorf), Nacorde, 44 Punkte; 2. Andre Schröder (RFV Eichengrund-Lentföhrden), Window, 44; 3. Jan Sprehe (RFG Falkenberg), Lord Weingard, 44; 4. David Will (RuF Pfungstadt), Cascano, 44; 5. Linn Zakariasson (Schweden - Sweden), Graf Magna, 44; 6. Jan Sprehe (RFG Falkenberg), Stakkato Gold, 44

 

Silver Tour (1,40m), Zwei-Phasen-Springprüfung - international

1. Markus Beerbaum (RV Aller-Weser), Rastellie, 0 SP/32.58 sec; 2. Holger Wenz (RF Lst.Landshut), Gaja, 0/33.92; 3. Martin Haunhorst (RFV St.Martinus Hagen 1927), Sarmos, 0/34.88; 4. Mike Patrick Leichle (TRSG Holstenhalle Neumünster), Coco Bonga, 0/35.16; 5. Joy Chen (Chinese Taipei - Chinese Taipe), A.K.EN K. Alcatraz J, 0/35.28; 6. Andreas Kreuzer (RTG Silberberghof), Chessmann, 0/36.14; 6. Jan Sprehe (RFG Falkenberg), Cola, 0/36.14

 

Youngster Cup (1,25m), Springprüfung nach Fehlern und Zeit - international

1. Rasmus Lüneburg (RFV Uetersen u.U.von 1924), Lanzelot, 0 SP/55.84 sec; 2. Martin Haunhorst (RFV St.Martinus Hagen 1927), Silvana, 0/56.94; 3. Jens Baackmann (ZRFV Albachten), Quidor, 0/57.15; 4. Maria-Victoria Perez (Puerto Rico - Puerto Rico), Jessico 4, 0/58.41; 5. Jan Sprehe (RFG Falkenberg E.V.), Paolini 2, 0/58.48; 6. Khaled Mohamed Aly (Ägypten - Egypt), Karamana, 0/59.50

 

Landesmeisterschaften (1,25m), Einlaufspringen Senioren, Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national

1. Martin Respondek (RC Wollersleben), Waikato B, 0 SP/51.59 sec; 2. David Will (RuF Pfungstadt), Landkaiserin A.W., 0/53.30; 3. Steffen Jahn (RFV Gestüt Elstertal), Loxley, 0/53.51; 4. Joachim Schwerdt (RFV Themar), Last Minute, 0/54.12; 5. Annekatrin Seeber (RFV Großkochberg), Gipsy Lady, 0/55.99; 6. Steffen Montag (RSV Martinfeld), Mandy M, 0/57.89

 

Landesmeisterschaften Damen (1,25m), 1. Wertungsprüfung, Springprüfung nach Fehlern und Zeit - national

1. Jenny Schneider (RV Dingelstädt), Ambiente, 0 SP/54.52 sec; 2. Ellen Pieper (RFV Zöthen), Landos, 0/56.22; 3. Ellen Pieper (Rfv Zöthen E.V), Landfee Z, 0/56.42; 4. Annekatrin Seeber (RFV Großkochberg), Laslo, 0/58.61; 5. Susann Bindbeutel (RV Wingerode), Candyboy, 0/59.89; 6. Susann Bindbeutel (RV Wingerode), Alex, 0/59.94

 

SML Tour (1,15m), Springprüfung mit unmittelbarem Stechen - international

1. Kathrin Leibold (Förderverein Holzstadt), Nele, 0 SP/34.37 sec; 2. Philip Holzknecht (RST Leichlingen/Witzelden), Aquila, 0/34.59; 3. Kristina Boll (Dänemark - Denmark), Luigi, 4/38.32; 4. Cornelius Ferdinand Dührkop (Norddeutscher und Flottbeker R), Limelight, 4/41.48; 5. Alexander Thies (---), Arizona-As, 12/32.84; 6. Annika Drewes (RV Birkenhof/Rissen), Cendra, 18/65.67

 

SML Tour (1,25m), Springprüfung mit unmittelbarem Stechen- international

1. Catherine Chew (Singapur - Singapore), Chateau Du Lys, 0 SP/32.65 sec; 2. Kathrin Leibold (Förderverein Holzstadt), Cimba, 0/36.93; 3. Catherine Chew (Singapur - Singapore), Etrusco 1050, 0/39.30; 4. Kristina Boll (Dänemark - Denmark), Cecotto, 0/39.33; 5. Alia Humaid Bin Drai (Vereinigte Arabische Emirate -), Bonheur, 0/41.90; 6. Jens Wawrauschek (RC Heidehof Oberneuland), Caretanos - S, 4/37.15

 

SML Tour (1,40m), Springprüfung mit unmittelbarem Stechen- international

1. Christina Scheck (RV Rehagen-Hamburg), Lamiro, 0 SP/36.19 sec; 2. Kapilesh-Ajit Bhate (Indien - India), Castello, 0/37.59; 3. Kapilesh-Ajit Bhate (Indien - India), London Olympics, 0/37.69; 4. Lena Sennekamp (---), Loreley, 4/35.90; 5. Samina Hayat (Dänemark - Denmark), Heslegaards Lucky Boy, 4/37.20; 6. Alia Humaid Bin Drai (Vereinigte Arabische Emirate -), Advantus CH, 4/38.65

 

Pony-Tour (0,95m), Stilspringprüfung - national

1. Angelique Kröber (FR Seelingstädt), Galma, Wertnote 7.5; 2. Jenny Koßmann (RFV Colbitz e.V.), Pepe, 7.4; 3. Jenny Koßmann (RFV Colbitz e.V.), Mara, 7.3; 3. Paulina Holzknecht (RST Leichlingen/Witzelden), Brantops Versace, 7.3 (7.8); 5. Yannick Behrens (RFC Niedervieland), Kaisertanz, 7.1; 6. Vivienne Josiger (Pony SV Wenigenauma), Hanka, 6.8

 

Pony-Tour (1,05m), Stilspringprüfung - national

1. Yannick Behrens (RFC Niedervieland), Kaisertanz, Endnote 7.0 (7.5); 2. Vivienne Josiger (Pony SV Wenigenauma), Hanka, 6.9; 3. Jenny Koßmann (RFV Colbitz e.V.), Pepe, 6.8 (7.3); 4. Jenny Koßmann (RFV Colbitz e.V.), Mara, 6.7 (7.2); 5. Viktoria Cürten (RST Leichlingen/Witzelden), Payman Scott, 6.0 (7.0); 6. Leslie Beilken (RFC Niedervieland), Desert Secret, 5.3 (6.3)

 

Pony-Tour (1,15m), Stilspringprüfung - national

1. Daniela Theelen (RC Gut Neuhaus), Maja Fleur, Wertnote 8.0; 2. Philip Holzknecht (RST Leichlingen/Witzelden), Orchid's Cathalina, 7.9; 3. Daniela Theelen (RC Gut Neuhaus), Vera, 7.6 (7.8); 4. Philip Holzknecht (RST Leichlingen/Witzelden), Brantops Versace, 4.6 (7.0)