Schnell, schneller Rossen Raitchev (BUL) - Das "Happy Rain" Championat von Ranshofen ist entschieden

In einem rasanten Stechen wurde das erste Highlight des Wochenendes, das "Happy Rain" Championat von Ranshofen, entschieden. 14 der 62 Teilnehmer blieben im Umlauf ohne Fehler und gaben im Stechen  über 1,45 Meter ordentlich Gas: Am Ende ging der Sieg mit Rossen Raitchev (BUL) und seinem bewährten "Cappocino" nach Bulgarien, die dem zweitplatzierten Jürgen Stenfert (BEL) und "BMC Voirrellinde JJ" nochmal eine ganze Sekunde abnahmen. An dritter Stelle platzierte sich der Deutsche Matthias Mock ("Coral Springs") und auch die Oberösterreicherin Astrid Kneifel lieferte mit ihrem "Duc de Revel" eine fantastische fehlerfreie Stechrunde (Platz 6).

Deutschland vor der Schweiz und Österreich - Jürgen Krackow (S) dritter in der Bronze Tour

In der heutigen Bronze Tour über 1,25 Meter waren Jürgen Mayer (GER) und sein "Wie Waldi" in 51,43 Sekunden das Maß aller Dinge. Platz zwei ging mit Iris Gautschi und der 13-jährigen niederländisch gezogenen "Sianca" in die Schweiz und auf dem dritten Rang platzierte sich Jürgen Krackow (AUT) mit "Nando XVIII CH" als bester Österreicher.

Startschuss für den Nachwuchs - Simone Buhofer (SUI) gewinnt die Junior & Young Rider Tour

Gestern wie heute ging der erste Sieg des Tages an die Schweiz! In der Junior & Young Rider Tour, die wetterbedingt von gestern Abend auf heute Früh verschoben wurde, war mit Simone Buhofer (SUI) eine Schülerin von Willi Melliger nicht zu schlagen. Als zweite Starterin legte sie mit ihrer "Wimona 2" stark vor und ließ sich bis zum Schluß nicht einholen.  Platz zwei ging mit Nakita Ingeborg Misner und "Wiolita D" nach Australien und auf dem dritten Rang landete Fixkraftteammitglied Bettina Haidn (GER) und ihr "Independence Girl". Als beste österreichische Amazonen sicherten sich  Jenny Fehleisen (St - mit "Silver Flow") und Elena Fischer (OÖ - mit Lancasto) die Ränge acht und neun.

Friends Touren

Zum Tagesabschluß standen in Ranshofen die "Friends Touren" auf dem Programm. In der "Small Friends Tour" über 1,10 Meter hatte ein alter Bekannter ganz eindeutig das Ruder in der Hand: Karl Fischer (S) und sein bewährter "Jatek" holten in 50,85 Sekunden den Sieg und ließen so Hannah Burgschat ("Starlight 212") und Lars Kuster ("BMC Satisfaction") mit beinahe drei Sekunden Vorsprung weit hinter sich.

Zehn Zentimeter wurden die Latten für die "Big Friends Tour" in die Höhe geschraubt und auch hier gab es einen österreichischen Sieg: Melanie Buchner (S) und ihr Quick Star-Sohn "Quax 32" verwiesen in 55,98 Sekunden Theresa Krießmann (AUT - "Rochester Bounty") und Kathrin Nöhbauer (GER - "Jonny jun") auf die Plätze zwei und drei.

Youngster Touren

Im direkten Anschluss an die jungen Reiter wurde es in den Youngster Touren für die fünf- bis siebenjährigen Nachwuchspferde ernst.

Über 1,10 Meter hatte bei den fünfjährigen am Ende die Ovidius-Tochter "Catinka 19" unter Matthias Mock (GER) die Nase vorne und holte mit beinahe drei Sekunden Vorsprung den Sieg vor "Dollar Girl 39" (Dollar Dela Pierre) unter Pascal Brunner (SUI) und "Gleen Love" (Graf Top) unter Jurjan Bloem (NED). Das beste österreichische Ergebnis lieferte "Hocus Pocus 6" unter Catrin Glötz-Thaler (T) mit dem achten Rang.

Die Prüfung der sechsjährigen Nachwuchspferde dominierte mit dem Hannoveranerwallach "Surinam 2" (Satisfaction I) unter Bernd Herbert (GER) ein deutsches Duo. Mit einer rasanten Runde verwiesen die beiden die Vortagssieger Nadine Steffen (SUI) und "Grey Cristo" auf Platz zwei vor Niederösterreichs Christian Schranz und seinen "Quantus 12" (Quality).

Bei den siebenjährigen Nachwuchspferden konnte "H W's Saskia" (Stakkato Gold) unter Nadine Steffen (SUI) ihren gestrigen Erfolg wiederholen und holte denkbar knapp, mit nur 8 Zehntelsekunden Vorsprung, den Sieg vor "Castelli 5" (Casall LS La Silla) unter Miriam Schneider (GER) sowie "Capellari Z" (Chambertin) unter Maximilian Ziegler (GER) auf Rang drei.

 

Ergebnisse Ranshofen 2012:

Gold Tour - Championat of Ranshofen

1. Capoccino - Raitchev Rossen - BUL - 0,00 37,37

2. BMC Voirrellinde JJ - Stenfert Jürgen - NED - 0,00 38,38

3. Coral Springs - Mock Matthias - GER - 0,00 39,53

4. Clipmyhorse cash and go - Wettstein Simone - SUI - 0,00 39,82

5. Atomic Sun - Kuhn Benjamin - GER - 0,00 40,98

6. Duc de Revel - Kneifel Astrid - AUT (OÖ) - 0,00 42,34

7. Aerobic 37 - Schneider Miriam - GER - 4,00 39,12

8. Pasoa Dice - Gautschi Iris - SUI - 4,00 39,73

9. Lumi Lou NH - Wolf Marcel - GER - 4,00 40,43

10. Caspar 194 - Renner Rüdiger - GER - 4,00 40,98

11. Quax 29 - Noskovicova Monika - SVK - 4,00 42,62

12. Lord Levisto - Slavikova Jana - SVK - 4,00 43,64

13. FBW Celeste Chocolate - Szasz Sandor - HUN - 8,00 40,77

14. Caribo - Ryan Thomas - IRL - 12,00 52,49 - Im Stechen

15. Isti - Toth Laslo - HUN - 1,00 76,25

16. Sportina Lanson - Bajrovie Hana - SLO - 1,00 76,39

 

Bronze Tour

1. Wie Waldi - Mayer Jürgen - GER - 0,00 51,43

2. Sianca - Gautschi Iris - SUI - 0,00 53,00

3. Nando XVIII CH - Krackow Jürgen - AUT (S) - 0,00 53,58

4. Play Boy de Saint A - Müller Nicole - SUI - 0,00 55,57

5. Numero Uno 5 - Fäh Urs - SUI - 0,00 55,70

6. La Gioconda (DE) - Ruflin Reto - SUI - 0,00 55,95

7. Coca II - Wolf Marcel - GER - 0,00 57,01

8. Love Dance - Bistan Stefanie - AUT (S) - 0,00 57,79

9. Raven 41 - Raitchev Rossen - BUL - 0,00 57,95

10. Laronica von Hof CH - Riser Miriam - GER - 0,00 58,47

11. Golden Boy III - Gautschi Iris - SUI - 0,00 58,49

12. Romario 34 - Fritsch Laura - AUT (OÖ) - 0,00 60,06

13. As you like it 3 - Leitenberger Beatrice - AUT (OÖ) - 0,00 60,79

14. Willard 8 - Kuhn Benjamin - GER - 0,00 61,44

15. Chacco 18 - Schneller von Cetto Sabastian - GER - 0,00 62,29

 

Junior & Young Rider Tour

1. Wimona 2 - Buhofer Simone - SUI - 0,00 65,18

2. Wiolita D - Misner Nakita Ingeborg - AUS - 0,00 65,94

3. Intependence Girl - Haidn Bettina - GER - 0,00 68,58

4. Zadkine - Koppelman Sophie - NED - 0,00 70,26

5. Samanta XXI - Di Gallo Salome - SUI - 0,00 71,08

6. Lady Libertina - Schönhuber Julia - GER - 0,00 74,73

7. La Campo - Buhofer Simone - SUI - 0,00 79,45

8. Silver Flow - Fehleisen Jenny - AUT (St) - 0,00 80,95

9. Lancasto - Fischer Elena - AUT (OÖ) - 0,00 82,37

10. Connery - Bönde Toma's - HUN - 4,00 71,97

11. NM Lady Ronja CH - Wieli Sebastian - SUI - 8,00 77,04

12. Francesco 55 - Viehweg Sandra - GER - 10,00 89,48

 

Youngster Class 5 yo

1. Catinka 19 - Mock Matthias - GER - 0,00 57,73

2. Dollar Girl 39 - Brunner Pascal - SUI - 0,00 60,66

3. Gleen Love - Bloem Jurjan - NED - 0,00 62,41

4. Tita de la Grange - Herbert Bernd - GER - 0,00 63,17

5. Crescendo VIII - Wolf Marcel - GER - 0,00 65,03

6. Al Capone 173 - Zewe Anuschka - GER - 0,00 66,50

7. Clearline Z - Holzeder Johannes - GER - 0,00 66,83

8. Hocus Pocus 6 - Glötzer-Thaler Catrin - AUT (T) - 0,00 68,05

9. Stakvolta - Pfeiffer Pascale - GER - 0,00 70,40

10. Zeta - Buhofer Simone - SUI - 0,00 71,03

11. Campino - Halo Marko - SVK - 0,00 75,20

12. Carriano - Pfeiffer Pascale - GER - 0,00 77,59

 

Youngster Class 6 yo

1. Surinam 2 - Herbert Bernd - GER - 0,00 61,69

2. Grey Cristo - Steffen Nadine - SUI - 0,00 65,11

3. Quantus 12 - Schranz Christian - AUT (NÖ) - 0,00 65,55

4. Cepetto 6 - Schmid Maximilian - GER - 0,00 67,84

5. Brady Barr Z - Ziegler Maximilian - GER - 0,00 67,99

6. Cimet KH - Puck Gerfried - AUT (K) - 0,00 68,89

7. Waroness - Müller Nicole - SUI - 0,00 70,00

8. Beatrix HG - Buhofer Simone - SUI - 0,00 71,18

9. Christy 3 - Zewe Anuschka - GER - 0,00 71,69

10. Berdina - Wolf Marcel - GER - 0,00 72,49

11. Argo D'Or Z - Fuchs Sarah - AUT (S) - 0,00 72,97

12. Quick Ferra - Hanulay Jura - SVK - 0,00 79,61

 

Youngster Class 7 yo

1. H W`s Saskia - Steffen Nadine - SUI - 0,00 62,03

2. Castelli 5 - Schneider Miriam - GER     0,00 62,87

3. Capellari Z - Ziegler Maximilian - GER - 0,00 65,14

4. Valencia VIII CH - Ryan Thomas - IRL - 0,00 65,78

5. Coco Chanel - Schmid Maximilian - GER - 0,00 68,36

6. Caligula 47 - Arvai Gudrun - AUT (S) - 0,00 68,48

7. Cadiz II CH - Wettstein Simone - SUI - 0,00     70,41

8. Quito 35 - Zewe Anuschka - GER - 0,00 71,10

9. Aradetto - Kuhn Benjamin - GER - 0,00 71,92

10. Merrywell Alfie Douglas - Schindele Marianne - AUT (K) - 0,00 73,60

11. Katysa - Hungyecz Mariann - HUN - 0,00 74,14

12. Ailonka - Krackow Jürgen - AUT (S) - 0,00 76,34

 

Small Friends Tour

1. Jatek - Fischer Karl - AUT (S) - 0,00 50,85

2. Starlight 212 - Burgschat Hanna - GER - 0,00 53,51

2. BMC Satisfaction - Kuster Lars - NED - 0,00 53,51

4. Naomi 286 - Ruth Denise - AUT (T) - 0,00 54,99

5. Oripierre de Repaire - Feuerstein Sina - GER - 0,00 55,97

6. Sarino - Kuster Lars - NED - 0,00 58,13

7. Caimaro - Höhnle Helmut - GER - 0,00 59,55

8. Aluna - Feuerstein Sina - GER - 0,00 60,11

9. Timon 2 - Dalnodar Silvia - AUT (T) - 0,00 60,68

10. Coconut 4 - Schoßböck Ursula - AUT (OÖ) - 0,00 61,36

11. Lena R - Löhr Wolfgang - GER - 0,00 62,47

12. Espania - Gaillinger Michael - GER - 0,00 64,01

 

Big Friends Tour

1. Quax 32 - Buchner Melanie - AUT - 0,00 55,98

2. Rochester Bounty - Krießmann Theresa - AUT - 0,00 58,19

3. Jonny jun - Nöhbauer Kathrin - GER - 0,00 60,07

4. Wondergirl - Nöhbauer Kathrin - GER - 0,00 61,25

5. Calmina - Groß Franz - AUT - 0,00 61,33

6. H.B. Calido - Madl Monika - AUT - 0,00 61,62

7. Zazou BW - Fröschl Corinna - GER - 0,00 62,24

8. Cordina 33 - Hofinger Lisa - AUT - 0,00 62,96

9. Alexander der Grosse Z - Wagner Alexander - AUT - 0,00 - 69,36

10. Little Joe 310 - Kressierer Claudia - GER - 0,00 74,28

11. Leonardo - Wander Bianca - GER - 4,00 61,25

12. Lucky Sunday - Haberl Wilhelm - GER - 4,00 64,53

Foto von Fotoagentur Dill: Rossen Raitchev (BUL) und "Cappucino" waren im "Happy Rain Championat" nicht zu schlagen

 

Samstag, 25.August 2012

Finale Youngster Touren der 5- bis 7-jährigen Nachwuchspferde

Sonntag, 26.August 2012

Finale Gold Tour - Grand Prix von Ranshofen