Reitturniere und Teilnehmer zu Ostern in Doha, Tampa, Arezzo, Manerbio, Saumur u.v.a.

 

Reitturniere und Teilnehmer zu Ostern in

Doha, Tampa, Arezzo, Manerbio, Saumur u.v.a.

 

Internationales Springturnier (CSI*****/GCT)

vom 5. bis 7. April in Doha/UAE

Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One und Sebastian; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Gotha FRH und Chiara; Daniel Deußer (Valkenswaard/NED) mit Untouchable und Nellypso Z; Marcus Ehning (Borken) mit Plot Blue und Campbel; Marco Kutscher (Riesenbeck) mit Cornet Obolensky und Quatell; Philipp Weishaupt (Riesenbeck) mit Monte Bellini und Catoki.

Weitere Informationen unter: www.globalchampionstour.com

 

Internationales Springturnier (CSI***)

vom 6. bis 7. April in Tampa, FL/USA

Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) mit Bella Donna und Checkmate.

Weitere Informationen unter: www.stadiumjumping.com

 

Internationales Springturnier Toscana Tour

(CSI***/YH/P) vom 19. März bis 15. April

in Arezzo/ITA

Sandra Daniela Alber (Stuttgart) mit Chippendale, Abc Cäsar und Coconut Kiss; Marc Bauhofer (Bad Saulgau) mit Diacalanda della Caccia, Fidelio, Annahof's Daoni, Carabanga von Hof CH und Carpino; Christoph Brüse (Wachtberg) mit Audrey D, Amantus Anthony, Franzsiksa, Cordoba, For Classic und Abba mania; Uli Collee (Eberstadt) mit Florine, C'est la vie, Cascado und Southern Comfort; Christine Dorenkamp (Geldern) mit Tourbillon vd Zuidhoek, Nom de Guerre, Polly Pocket, Adriane BB, Full of Hope und Gertje vh Scheefkasteel; Holger Hetzel (Goch) mit Lanzarote, Little Tinka, Stay On, Tinka's Queen, Samba Oelek, Carlson und Companiero R; Laura Hetzel (Goch) mit Titanium und Dancing Dream; Lisa Huber (Oberaudorf) mit Sundance Kid; Cosima Knapp (Oberderingen) mit Aristoteles; Torben Köhlbrandt (Ibbenbüren) mit Con Climax, Centro, Skala und Urolux; Andreas Krieg (Villingen-Schwenningen) mit Cabalero, Vladimir und Ayers Rock; Leonie Krieg jun. (Villingen-Schwenningen) mit Canberra R und Champerlo; Frank Kunzmann (Oberderdingen) mit Calisto und Somerset; Mariett Lauk (Tarmstedt) mit cheval de l'amour; Ann-Mari May (Hohenlockstedt) mit Quincy, Al Bertino und Contino; Luisa Meidinger jun. (Meißenheim) mit Cartree Z, Caroline Müller (Oud-Ootmarsum/NED) mit Upgrade, Whistler, L'Esprit, Van Gogh; Baltimor, Chellthago Z, Ustinov und Chardonnay; Jörg Naeve (Krummwisch) mit Coolidge, Calado, JK Horsetrucks Commanchi und Cashflow; Lars Nieberg (Homberg) mit Gianna, Pepe Heguy, Balounito, Galippo und Cassallora; Alois Pollmann-Schweckhorst (Warstein) mit Cesanna, Balermo, Quiesel und Chacco's Junior; Kornelia Prasek (Mettenheim) mit Covergirl und Classica; Markus Riel (Oberderingen) mit Cool Runnings und Bravo Ragazzo; Tim Rieskamp-Goedeking (Steinhagen) mit Chopin, Corvin, Quartz, Quapitola de Beaufour, Corelan und Batida de Coco; Sören von Rönne (Neuendeich) mit Quibble N; Viktoria, Apache und Calita; Joana Roth jun. (Deggenhausertal) mit Connery und Adriano; Alexander Schill (Neuried) mit Key West, Show Time, Le Bel Oiseau, Limnos, Chass, Charisma und Calle Cool; Leonie Schmitz (Nettetal) mit Arcadia und Revita; Niklas Schmitz (Nettetal) mit Cyra, Contrast und Arezzo; Uwe Schmitz (Nettetal) mit Cortina, Safe me, Una Caretina, Cinnamon und Farewell; Antonia Schnabel (Eidling) mit Incalan, Incolor, Thekla-Quinta, Fair Play Double, Lux Ass, Trevano, Querry, Qualeska und Forsyts Lady; Jennifer Seidlitz (Mönchsrath) mit Cetric, For you und Aminka; Sandra Stahl (Sulzbach-Rosenberg) mit Calotta, Clarissa, Fascination, Crazy Chicken, Funky Town und Quirinus; Barbara Steurer-Collee (Eberstadt) mit Cent-Man, Tänzerin, Cohiba und Mefa's Cognac; Ricarda Tippkötter (Kempen) mit Aska und Aronjo; Sören Weißenborn (Goch) mit Each Way Vet; Martina Wrede (Amsberg) mit Romeo, S-Luisa, Lola rennt, Lilly Jumper und Luxiletto; Darius Zand (Hannover) mit Quelle Dame de Revel.

Weitere Informationen unter: www.arezzoequestriancentre.com

 

Internationales Offizielles Jugendspringturnier

(CSIOP/Ch/J) vom 5. bis 8. April in Manerbio/ITA

Simona Sassi (Illertissen) mit Top Quaysider und Dreamman; Franziska Wora (München) mit FS Companerio, Sophies Dream und Lord of Diamond; Maria Schuster (Pöttmes) mit Ninaro; Johannes Schuster (Pöttmes) mit Spotlieght One und Two Tone Blue; Sophie Schuster (Pöttmes) mit Chutney.

Weitere Informationen unter: www.alcle.it

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/JY)

vom 5. bis 9. April in Stadl Paura/AUT

Katharina Birkenholz (Grünwald) mit Don Androsso; Gloria Eschenbach (Dielsdorf/SUI) mit Don Renoir VD Helle und First Junior; Frank Freund (Buchloe) mit Don-Dior und Radcliffe; Isabelle Hermann (Pforzheim) mit Number One; Lisa-Maria Klössinger (Aicha) mit New Lord, Rosario und FBW Daktari; Sonja Sprenger (Schongau) mit Night Moon; Franz Trischberger (Lenggries) mit Bourbon K und Rosenborg; Stefanie Weihermüller (Bayreuth) mit Fantomas, Fibonacci und Wunderkind; Kristin Beer (Babenhausen) mit Diamond Boy und Indira; Maraike Klaus (Nienhagen) mit Freiherr Falco von Falkenstein; Vivian Scheve (Dortmund) mit Bellheim; Jasmin Büttner (Eschbach) mit Meg Ryan; Charlotte Dassler (Bockhorn) mit William und D'accord; Marie-Sophie Ehlen (Sittensen) mit Perignon T; Louisa Lüttgen (Kerpen) mit Habitus und Dreamy OLD; Mandy-Julia Mansmann (Dortmund) mit Edward Louis B; Lena Charlotte Walterscheidt (Mönchengladbach) mit Equestricons Lord Champion und Don Davidoff; Sophie Kampmann (Hamburg) mit Cinderella M WE und Voyager; Hanna Cichos (Gelsenkirchen) mit Massimiliano; Vanessa Theresa Oppowa (Kirchham) mit Giglberg Spotlight und Casino Royale K WE.

Weitere Informationen unter: www.cdi-stadlpaura.at

 

Internationales Dressurturnier (CDI***/JYP) vom 5. bis 8. April in Addington/GBR

Luca Michels (Heimbach) mit Dein Freund; Semmieke Rothenberger (Bad Homburg) mit Deinhard B, Der feine Lord und Golden Girl; Kevin Herold (Viersen) mit Ropeter; Jennifer Houston (Leichlingen) mit Don Dee und Wild at Heart; Katharina Winkelhues (Köln) mit Wise-Guy.

Weitere Informationen unter: www.addingtonmanor.co.uk

 

Internationales Vielseitigkeitsturnier (CIC**/***)

vom 5. bis 7. April in Burnham Market/GBR

Niklas Bschorer (Dinkelsbühl) mit Ballyengland Rebel; Beeke Kaack (Schmalensee) mit Summersby, Judy und Lost Money; Dirk Schrade (Sprockhövel) mit King Artus, Miss Undercover S und Hop and Skip; Carolin Thenhausen (Westergellersen) mit Don Diego.

 

Internationales Voltigierturnier (CVI)

vom 6. bis 8. April in Saumur/FRA

Herren: Lasse Dröscher (Kempfeld) mit Gismo/Longenführer Ulrike Dröscher; Team Pegasus Mühlacker, S-Team Neuss-Grimlinghausen; Team Bleyer der JRG Köln, Juniorenteam Neuss-Grimlinghausen; Damen: Ulrike Posselt (Schkeuditz) mit Chiron/Beate Posselt; Vanessa Hrastnik (Grafelfing) mit Cappucino/Alexander Hartl; Regina Burgmayr (Kirchseeon) mit Cappucino/Alexander Hartl; Stephanie Ostermaier (Forstinning) mit Lazio/Alexander Hartl; VV Ingelsberg 1; Mainz-Laubenheim I, Starnberg Junioren I; VV Ingelsberg Junioren 1.

 

CIC*/CCIOP* Ravenna/ITA vom 5. bis 8. April

Infos unter: www.ciravennate.com

 

CSI**/CSIYH* Ranshofen/AUT vom 5. bis 8. April

Infos unter: www.rc-hofinger.com

CSI** Neeroeteren/BEL vom 5. bis 8. April

Infos unter: www.dewarre.be

 

CSI** Vilamoura/POR vom 28. März bis 22. April

Infos unter: www.equievents.com