Reitturnier SIGNAL IDUNA CUP Dortmund 2013: Ergebnisse vom Freitag mit Sprehe-Sieg

 

(Dortmund) Mit dem Hannoveraner Hengst Desperados FRH gewann Kristina Sprehe aus Dinklage den Grand Prix de Dressage.

Die Titelverteidigerin der Dressurserie MEGGLE Champions hat damit schon einen wichtigen Schritt Richtung Finale morgen im Grand Prix Special in Dortmunds Westfalenhallen unternommen, gefolgt von starker Konkurrenz mit Anabel Balkenhol (Münster) und Dablino, sowie Nadine Capellmann (Würselen) und Girasol. Schaut man sich die Prozente an, sieht man indes auch, dass dort bei allen drei Paaren durchaus noch „Luft nach oben“ ist.

Die attraktivste Prüfung des dreiteiligen MEGGLE-Zyklus ist der Grand Prix Special am Samstag ab 18.30 Uhr. Am Sonntag folgt noch die Grand Prix Kür. Den ersten Sieg des Tages beim SIGNAL IDUNA CUP in den Westfalenhallen feierte Annabel Frenzen aus Krefeld mit Cristobal. Die junge Reiterin gewann die Intermediaire II der U25-Tour in Dortmund. Kirsten Siebert aus Schwerte und Charly WRT folgten auf Platz zwei. Und den ersten internationalen Erfolg im Springen holte sich bereits ein Däne: Sören Pedersen, der im niedersächsischen Winkelsett lebt, gewann den Preis der Sinnack Backspezialitäten.

Ergebnisse vom Freitag Reitturnier Signal Iduna Cup Dortmund 2013:

Nat. Dressurprüfung Kl. S* -

Intermediaire II U25

Ehrenpreis gegeben von WEMPE

Feine Uhren & Juwelen

1. Annabel Frenzen (Krefeld), Cristobal, 788.0 Punkte; 2. Kirsten Sieber (Schwerte), Charly WRT, 781.0; 3. Jan Herrmann (Heldenbergen), D'accord, 751.0; 4. Lars Schulze Sutthoff (Greven), Emotion, 749.0; 5. Ann-Kristin Dornbracht (Iserlohn), Don Malecon, 730.0; 6. Petra Middelberg (Lienen), Moncassado, 725.0

Preis der Sinnack Backspezialitäten

Int. Springprüfung (1.45 m)

Art. 238.2.1 (Fehler/Zeit)

1. Sören Pedersen (Dänemark - Denmark), Tailormade Cavetta, 0 SP/53.01 sec; 2. Mario Stevens (RUFV Lastrup e.V.), Quamina, 0/53.15; 3. Hugo Simon (Österreich - Austria), C.T., 0/54.13; 4. Mario Maintz (ZRFV Bösensell e. V.), Quidam's Alegria, 0/54.35; 5. Kathrin Müller (ZRFV Voßwinkel e. V.), Zalou du Rouet, 0/57.25; 6. Felix Haßmann (RV Lienen e.V.), Cayles, 0/57.38

MEGGLE PREIS

Int. Dressurprüfung - Grand Prix de Dressage

Qualifikation zum Grand Prix Special und zur

Grand Prix Kür

1. Kristina Sprehe (Dinklage), Desperados FRH, 1844.5 Punkte; 2. Anabel Balkenhol (Münster), Dablino FRH, 1761.5; 3. Nadine Capellmann (Würselen), Girasol, 1697.0; 4. Fabienne Lütkemeier (Paderborn), D'Agostino, 1689.5; 5. Madeleine Witte-Vrees (Niederlande), Blom's Wynton, 1672.0; 6. Patrick van der Meer (Niederlande), Uzzo, 1654.5; 6. Victoria Max-Theurer (Österreich), Eichendorff, 1654.5

Preis des Gestüt Dobel

Youngster Tour, Int. Springprüfung für

Nachwuchspferde (1.35 m)

Sonderehrenpreis für die beste Amazone

gegeben von der Landbootique

1. Katrin Eckermann (Kranenburg), Olivia la Sweet, 0 SP/50.35 sec; 2. Kevin Staut (Frankreich), Requin de Landette, 0/50.71; 3. Werner Muff (Schweiz), Pollendr, 0/51.32; 4. Holger Wenz (Versmold), Sunshine, 0/51.91; 5. Albert Zoer (Niederlande), Abra Kadabra, 0/53.19; 6. Gert-Jan Bruggink (Niederlande), Vita, 0/54.03

ESCON Spring Club

Int. Springprüfung (1.15 m)

Art. 238.2.1 (Fehler/Zeit) 1. Gabriela Thoma (RV Dreiländereck), L.B.Porter, 0 SP/49.57 sec; 2. Carola Lehner (Österreich), Reagan, 0/51.39; 3. Caroline Jakob (RSG ACM-Team Großostheim e.V.), Littel Joker, 0/55.83; 4. Rebecca Pohl (RFV Friedewalde e. V.), Contador, 0/57.39; 5. Amandine Poli (Frankreich), Quomanche de la Baie, 0/57.91; 6. Ricarda Tippkötter (RSG Niederrhein e.V.), Samba Oelek, 0/60.93

ESCON Spring Club

Int. Springprüfung (1.25 m)

1. Anna-Bettina Jakob (RSG ACM-Team Großostheim e.V.), NBE GROUP'S Arctos, 0 SP/53.53 sec; 2. Annina Nordström (Finnland), Crash, 0/55.23; 3. Ida Collett-Salor (Norwegen), Lightlife, 0/55.43; 4. Michael Wittschier (RSG Prüm e.V.), Call me Paul, 0/56.18; 5. Dominik Schäfers (RFV Ostönnen e.V.), Luke, 0/56.62; 6. Ricarda Tippkötter (RSG Niederrhein e.V.), Aska, 0/59.49

ESCON Spring Club

Int. Springprüfung (1.40 m)

1. Laureen Budde (RFV v.Lützow Herford e. V.), Gosbodino, 0 SP/52.36 sec; 2. Hans-Helmut Bauer (Societe Hippique Rurale), Linus, 0/55.70; 3. Tobias Blotz (RV Montabaur-Horressen e.V.), Daphnee, 0/56.24; 4. Udo Kloetzel (RFV Elz e.V.), Ex escudo orior, 0/57.65; 5. Stella Trümpi (Schweiz - Switzerland), Champ, 0/57.86; 6. Thomas Sagel (RV Nethegau Brakel e.V.), Lemon Park, 0/59.60

Foto von sportfotos-lafrentz.de: Kristina Sprehe mit Desperados FRH beim SIGNAL IDUNA CUP 2013