Reitturnier Schweriner Horse Show 2012: Alle Ergebnisse vom Donnerstag

Reitturnier Schweriner Horse Show 2012:

 

Alle Ergebnisse vom Donnerstag

 

Schwerin · Heiko Schmidt hat einen Callboy und der machte seine Sache ordentlich zum Auftakt der Schweriner Horse Show. Callboy ist acht Jahre alt und gewann mit seinem Reiter aus Neu-Benthen die erste Abteilung der Youngster-Prüfung. Gleich vier Abteilungen waren für die sieben und acht Jahre alten Pferde notwendig - der Andrang ist groß bei der zweiten Auflage des nationalen Reitturniers in der Sport- und Kongresshalle Schwerin.

Der Sieg in der zweiten Abteilung der Youngster Tour ging an Quax, einen ebenfalls acht Jahre alten Rheinländer, den der ehemalige Deutsche Berufsreiterchampion Takashi Haase (Groß Niendorf) vorstellte. Die Nachwuchspferde bestimmten den ersten Tag der Schweriner Horse Show, die Chance sogar vier und fünf Jahre alte Springpferde in der Halle vorzustellen wurde gern genutzt. Am Freitag beginnt die Schweriner Horse Show erst um 07.30 Uhr mit einer Punktespringprüfung Kl. L. Den ersten großen Formcheck birgt der Freitagabend mit einer klassischen Springprüfung Kl. S**, der ersten Qualifikation der Großen Tour.

 

Ergebnisse Schweriner Horse Show

vom Donnerstag, 09. Februar 2012

 

01 A Springpferdeprüfung Kl. A**

1.Abt.: 4jährige und 5 jährige Pferde ohne GWS

1. Paul Wiktor (Redefin)Checkland, Wertnote 8.2

2. Rebecca Wilke (Sternberg)Cefania, 7.8

3. Robert Bruhns (Sargleben), Cario, 7.7

4. Rene Rückert (Prüzen), Chivas Regal, 7.4

5. Timo Evers (Badendorf), Cacadu Boy, 7.3 (7.6);

6. Peer Hagge (Rendsburg), Ifox, 7.1 (7.6)

 

01 B Springpferdeprüfung Kl. A**

2. Abt.: 5 jährige Pferde mit GWS und 6 jährige Pferde

1. Martin Hanff (Steinhagen-Negast), Cuba, Wertnote 8.2

2. Ramona Schilloks (Alt Sammit), Cypriana, 8.1

3. Kati Lekander (Breesen), Carl Hermann, 8.0

4. Alexandra Langer (Benzin), Cesario, 7.8

4. Daniel Wascher (Redefin), Coolmint, 7.8 (7.9)

6. Ronny Sauer (Lübz) Asta-Lavista, 7.7 (7.8);

6. Johannes Jörke (Schönberg), Chaccita-Blue, 7.7;

6. Kati Lekander (Breesen), Fürst Willi, 7.7

6. Rebecca Wilke (Sternberg), Zofie, 7.7

 

02 A Springpferdeprüfung Kl. L

1. Abt.: 5 jährige Pferde

1. Katrin Schmidt (Werder), Stylist, Wertnote 8.3

2. Ronny Sauer (Lübz), Chanel8.1

3. Philipp Schober (Wismar), German Pellets Success, 8.0

4. Katrin Schmidt (Werder), Linus, 7.8

5. Daniel Wascher (Redefin , Coolmint, 7.6

6. Rebecca Wilke (Sternberg), Zofie, 7.5

 

02 B Springpferdeprüfung Kl.L 

2. Abt.: 6 jährige Pferde (1.Abt.)

1. Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten u. F), Cold Morning, Wertnote 8..6

2. Holger Wulschner (Equestrian-Sport-Club e.V.), Colour Line, 8.2

3. Mylene Diederichsmeier (RV Havighorst e.V.), Wieta R, 8.0

3. Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.), Friedrich, 8.0

5. Verena Schultz (RFV Duvensee TSV Nusse), Cadeau SC, 7.8

5. Kati Lekander (RFV Bornmühle), Kalle B, 7.8

5. Jordi Sander (PS Granderheide e.V.), Sam Hawkins, 7.8

 

02 B Springpferdeprüfung Kl.L 

2. Abt.: 6 jährige Pferde (2.Abt.)

1. Michael Nagel (RFV Gadebusch e.V.), Cevaro, Wertnote 8.3

2. Miriam Schneider (RFV von Lützow Herford e.V.), Boulahrouz, 8.1

2. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.), Quintana, 8.1

4. Kai Rüder (TRSG Holstenhalle Neumünster), Watch me H, 7.9

4. Rene Rückert (RFSV Insel Poel e. V.), Cherowa, 7.9

6. Kati Lekander (RFV Bornmühle), Condor, 7.7

6. Christine Wecke (RFV Bad Oeynhausen e.V.), Cafe Europa, 7.

6. Timo Evers (RV Badendorf), Capa, 7.7

 

04 A Springprüfung Kl.M**  Youngster Tour -

1.Qualifikation 1. Abt.: 7 jährige Pferde (1.Abt.)

1. Jörg Möller (RFV Lübtheen-Garlitz e.V.), Conlander, 0 SP/45.34 sec

2. Tobias Meyer (RV Augsburg-West), Catan, 0/46.45

3. Hans-Thorben Rüder (Fehmarnscher Ringreiterverein), Lady Louise, 0/46.72

4. Jan Sprehe (RUFG Falkenberg e.V.), Stakki, 0/47.88

5. Danny Schröder (RV German Horse Pellets e.V.), Chanel B, 0/48.69

6. Jan Philipp Schultz (Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e), Chocklate Boy, 0/49.45

 

04 A Springprüfung Kl.M**  Youngster Tour -

1.Qualifikation 1. Abt.: 7 jährige Pferde (2.Abt.)

1. Claas Gröpper (RV Tökendorf e.V), Cäsa, 0 SP/46.43 sec

2. Tobias Meyer (RV Augsburg-West), Quickley, 0/46.66

3. Alessa Hennings (RuFV Hanerau-Hademarschen u.Um), Cashgirl, 0/47.00

4. Joachim Heyer (RUFV Cappeln), Cum Laude, 0/48.30

4. Marcus Ehning (ZRFV Borken e.V.), Funky Fred, 0/48.30

6. Martin Hanff (RV Reutlingen), Ledie Meglenburg, 0/49.62

 

04 B Springprüfung Kl.M** Youngster Tour -

1.Qualifikation 2. Abt.: 8 jährige Pferde (1.Abt.)

1. Heiko Schmidt (RV Neu-Benthen für Reiten u. F), Callboy, 0 SP/43.25 sec

2. Patrick Stühlmeyer (RFV Rulle e.V.), Lenitas, 0/44.94

3. Dirk Klaproth (Sportförderung Löwen Classics), Coolboy, 0/47.44

4. Carsten-Otto Nagel (RFV Stall Moorhof), Alicia SN, 0/48.08

5. Michael Symmangk (RFV von Lützow Herford e.V.), Bellevue, 0/48.46

6. Marcel Dethloff (RV Miltzow e.V.), Enya, 0/49.60

 

04 B Springprüfung Kl.M** Youngster Tour -

1.Qualifikation, 2. Abt.: 8 jährige Pferde (2.Abt.)

1. Takashi Haase (Reitgemeinschaft Böbs u.Umg. e), Quax, 0 SP/44.82 sec

2. Dirk Schröder (RFV Eichengrund-Lentföhrden), Clearly zero, 0/45.88

3. Thomas Kleis (Pferdesportarena Schloss Wendo), For Success, 0/47.64

4. Harm Wiebusch (RV Fredenbeck), Rasputin, 0/48.31

5. Thomas Kleis (Pferdesportarena Schloss Wendo), Classico Boy, 0/48.77

6. Janne-Friederike Meyer (TRSG Holstenhalle Neumünster), Calvadossi, 0/49.62

 

Ticket-Hotline: 0385 76190-190 |www.schweriner-horse-show.de

Foto von K.-H. FRIELER: Takashi Haase mit Quax