Reitturnier Löwenberg-Linde 2012: Alle Ergebnisse

Es war ganz schön was los auf den Pfitzmann-Koppeln. Auf der Uhr stehen am Ende fast 800 (!) Starts und jede Menge gute Leistungen. Optisches Highlight des Turniers ist mit Sicherheit der Gelände-Parcours, an dem noch Tage vor dem Turnier reichlich gebastelt und gefeilt wurde. Und auch während der Veranstaltung musste die Handwerkerkolonne noch ausrücken, um einigen Flur- und Hindernisschaden zu beseitigen. Eine STIHL-Kettensäge hört man während eines Reitturniers im laufenden Wettbewerb eher selten.

Das Wetter hat alles geboten, worauf sich Buschis freuen. Sonne, Regen und Wind verstanden sich prächtig und wechselten sich gleichmäßig ab. Das weitläufige Areal bot gegen Kälte allerdings wenig Schutz. Dafür gab es neben dem Gelände-Parcours noch am Springplatz und an drei Dressur-Vierecken viel zu sehen. Nach den Hallenturnieren des Winters bei schrecklichen Temperaturen war es ein befreiendes Gefühl, in Löwenberg-Linde zu sein. Der Termin hätte nicht besser gelegt werden können. Wenn der Termin für das nächste Jahr da ist, Textmarker nehmen und im Kalender anstreichen! Jawoll!
 


1 Geländepferdeprüfung Kl.A 4-6 jährig
1. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 317 Morgendonner 9.50
2. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 299 Luheli MG 8.80
3. P Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 44 Bentley's Best 8.50
4. P Mareike Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 153 Feldsturm DS 8.30
5. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 389 Sara-Mia R 8.20
6. P Kerstin Schneemann (RV Gotha e.V.) 33 Attila 591 8.10
6. P Peter Bobke (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 306 Maria Karolina xx 8.10
8. P Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 211 Kassandra 193 8.00
8. P Peter Bobke (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 434 Zar xx 55 8.00
10.
Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 105 Cover Girl 31 7.80
11.
Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 298 Ludwig 220 7.70
12.
Philipp Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 70 Celtic Spirit 2 7.60
13.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 267 Lets Fetsy 7.50
14.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 357 Quintano 16 7.40
15.
Viktor Gazenbiler (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 280 Little Gerda S 7.20
15.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 392 Schoensgreen Lenny 7.20
17.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 60 Carla Bruni 2 7.00
18.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 163 Fortuna 414 6.80
19.
Carola Koch (RFV Putlitz e.V) 94 Conan 31 6.50
20.
Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 101 Contessa 184 5.50
21.
Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) 73 Cha-Cha-Cha 9 4.80






2/1 Dressurprüfung Kl.A  VA 1 auswendig TN Prüfung 11
1. P Gesche Beerbaum (PSZV Trebeltal e.V.) 310 Meck Mo 8.00
2. P Amelie Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 135 Elando 12 7.50
3. P Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 14 Alegro 102 7.40
4. P Toni Melanie Glas (RSV Am Maifeld  e.V.) 154 Felipe 21 7.30
5. P Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 325 Nobody 317 7.20
6. P Katja Meinecke (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 4 Abington 7.10
6. P Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 283 Lolita Bella 7.10
8. P Jörg Christoph Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 229 Lady Sunshine P 2 7.00
8. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 328 Only You MG 7.00
8. P Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 361 Radiante de Felicidad 7.00
11. P Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 302 Lux 147 6.90
11. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 408 Tabalu 5 6.90
13. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 244 Larismo 6.70
13. P Annegret Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 400 Solten 6.70
15.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 260 Leo 405 6.60
15.
Stephanie Irina Boldt () 277 Lionell 22 6.60
17.
Andrea Sack (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 41 Bea 60 6.50
17.
Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 255 Lena 469 6.50
17.
Mirko Handrick (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 428 Windkönig 2 6.50
20.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 157 Fiadora 2 6.40
21.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 64 Carpe Diem 54 6.30
21.
Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 192 Hannes 9 6.30
23.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 151 Fein Cera 6 6.20
24.
Liane Keller (SC Eintracht Rossow e.V.) 140 Escuipe de Coeur 6.10
25.
Mandy Thielemann (RFV Diera e. V.) 382 Sandip 6.00
26.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 196 Heleon P 5.90
26.
Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital) 214 Kinsky 2 5.90
28.
Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 208 Kalinka 217 5.80
29.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 36 Aurelie P 5.70
29.
Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 197 Heraldina Samanns 5.70
31.
Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 318 Mustafa 26 5.60
32.
Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 170 Funkenflug 7 5.50
32.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 313 Merlin 1442 5.50
32.
Laura Freigang (RFV HLG Neustadt e.V.) 404 Stella 841 5.50
35.
Nike Sophie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 314 Mette 9 5.40
36.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 150 Fashion Queen 3 5.20
37.
Anica Gatschke (Hof Bernadotte e.V.) 279 Little Big Man 33 5.10
38.
Kerstin Winkelmann-Wollny (Ländlicher RV Fahrland e.V.) 373 Rosenzauber 11 5.00
39.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 174 Genesis 46 4.80
40.
Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 194 Happy Hot Springs 4.50






2/2 Dressurprüfung Kl.A  VA 1 auswendig bis 14 RLP
1. P Stefanie Friedrichs (RFV Stolpe e.V.) 66 Cascadeur Noir 7.00
2. P Susanne Gade (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 366 Remember Me 52 6.80
3. P Jacqueline Hirsch (RFC Löwenberg e.V.) 18 Amando 10 6.70
4. P Annabelle Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 145 Faenza 4 6.60
5. P Maria Theresia Naumann (LRFV Großmachnow e.V.) 343 Picasso 619 6.50
5. P Constanze Voigt (LRFV Lentzke e.V.) 378 Ruffini 4 6.50
7. P Stefanie Schwark (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 323 Never be Orange 6.40
8. P Stefanie Schwark (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 8 Adacio 2 6.30
9. P Marie Schön (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 326 Obelix 178 6.20
10.
Ute Siede (RFC Löwenberg e.V.) 131 Dugano 3 6.10
11.
Ariane Döring (RFC Löwenberg e.V.) 481 Damiano 7 6.00
12.
Claudia-C. Baudach (Blankenfelder RV e.V.) 68 Celestial Pleasure 5.90
12.
Kornelia Völz (RFV Diademhof e.V.) 224 Kultus 5.90
14.
Anne Wagner (PSTV Rudolphital) 43 Bella T 5.80
15.
Nicole Schönfeld (RSG Schmachtenhagen e.V.) 369 Rocco 386 5.70
16.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 412 Tequila 229 5.60
17.
Georgia Goldmann (Pferdesport Bötzow e.V.) 106 Cynid B 5.50
17.
Anja Schüler (Ländlicher RV Fahrland e.V.) 213 Kendo 5.50
19.
Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) 416 Tip-Top 7 5.40
20.
Daniela Heldt (LRV Lübars e.V.) 72 Ceres 30 5.20
21.
Maike Niclasen (RFV Diademhof e.V.) 398 Skadi 5 5.10
22.
Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 74 Chaco Boreal 2 5.00






2/3 Dressurprüfung Kl.A  VA 1 auswendig ab 15 RLP


1. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 471 Candy for fun 8.30
2. P Mark Geschke (RSG Schmachtenhagen e.V.) 269 Leviathan 19 7.50
3. P Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 327 Ocean's Moonlight 7.10
4. P Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 238 Landrover 14 7.00
5. P Anniek Boltjes (PSV Phoenix e.V.) 329 Orchid's Vickey 6.90
6. P Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 122 Don Camillo 177 6.80
7. P Maria Kattanek (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 35 Auenboy xx 6.70
7. P Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 363 Ravell 138 6.70
9. P Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 198 Highligth 6.60
9. P Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 341 Peppermint Pill 6.60
11.
Kathrin Grunwald (RFV Altlüdersdorf) 52 Camelot 108 6.50
12.
Antonia Ellinghaus (RFC Löwenberg e.V.) 339 Penny Lane 302 6.40
13.
Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 155 Fernando 665 6.30
14.
Hannah Burchard (RV Güstrow e.V.) 372 Rosali 17 6.20
15.
Saskia Seebrandt (RSG Schmachtenhagen e.V.) 48 Cabajo 6.10
16.
Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 112 Daytona 40 6.00
16.
Monika Bölter (RSG Schmachtenhagen e.V.) 379 Sairon 2 6.00
18.
Lea Ellinghaus (RFC Löwenberg e.V.) 312 Merlin 1547 5.80
18.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 338 Patricia G 5.80
20.
Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 20 Anabell 73 5.70
21.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 83 Choco Champ 5.60
22.
Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 173 Geelchen 5.50
23.
Nicole Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 40 Barograph 5.40
23.
Franziska Wöhlbier (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 190 Hallodri 32 5.40
25.
Clara Uhlemann (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 166 Frisco 158 5.20
26.
Karin Keuser (RSG Schmachtenhagen e.V.) 380 Saliera 3 5.00






3/1 Dressurprüfung Kl.L Trense  L2 bis 39 RLP
1. P Antonia Ellinghaus (RFC Löwenberg e.V.) 339 Penny Lane 302 7.20
2. P Katharina Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 122 Don Camillo 177 6.60
3. P Laura Grzeskowiak (LRF Bülow Neubeeren e.V.) 42 Beck's Gold 6.50
4. P Claudia-C. Baudach (Blankenfelder RV e.V.) 68 Celestial Pleasure 6.40
4. P Isabell Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 366 Remember Me 52 6.40
6. P Kati Funk (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 121 Don Barcello 6.30
6. P Constanze Voigt (LRFV Lentzke e.V.) 378 Ruffini 4 6.30
8. P Annika Waldow (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 20 Anabell 73 6.20
8. P Stefanie Schwark (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 323 Never be Orange 6.20
10.
Jennifer Müller (LG Reiten Berlin e.V.) 164 Freixenet S 6.10
11.
Sandra Hartmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 210 Kalle Primöhr a.d.Havelland 5.90
12.
Lea Ellinghaus (RFC Löwenberg e.V.) 312 Merlin 1547 5.60
13.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 106 Cynid B 5.40
14.
Kornelia Völz (RFV Diademhof e.V.) 224 Kultus 5.30
15.
Annekatrin Weiße (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 405 Stout 5.20
16.
Norma Klemstein (RFV Uetz e.V.) 134 Editha S. 5.10
16.
Melanie Schulze (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) 493 Winett HS 5.10
18.
Anja Schüler (Ländlicher RV Fahrland e.V.) 213 Kendo 5.00
18.
Linda Hübscher (Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V.) 497 Saluca 5.00
20.
Nicole Schönfeld (RSG Schmachtenhagen e.V.) 369 Rocco 386 4.90
21.
Maike Niclasen (RFV Diademhof e.V.) 398 Skadi 5 4.50






3/2 Dressurprüfung Kl.L Trense  L2 ab 40 RLP
1. P Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 238 Landrover 14 7.20
2. P Mark Geschke (RSG Schmachtenhagen e.V.) 269 Leviathan 19 7.00
3. P Bart Desender (PSV Reitakademie Werder e.V.) 473 De Luca 8 6.70
4. P Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 363 Ravell 138 6.50
5. P Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 327 Ocean's Moonlight 6.40
5. P Anju Samuelson (LRV Lübars e.V.) 487 Donna Rubina JK 6.40
7. P Lara Wolenski (RC Am Weinberg e.V) 477 Freixenet 62 6.10
8. P Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 112 Daytona 40 6.00
8. P Martina Orlowski (LRV Rohrbeck e.V.) 198 Highligth 6.00
10.
Dörthe Friedrichson (RFV Wulkow e.V.) 243 Larina 131 5.90
11.
Britta Nimphy (RFV Pappelhof Phöben e.V.) 240 Lapagayo VL 5.80
12.
Maria Kattanek (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) 35 Auenboy xx 5.70
12.
Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 289 Lordana 20 5.70
14.
Clara Uhlemann (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 166 Frisco 158 5.50
14.
Daniela Fischer (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 341 Peppermint Pill 5.50
16.
Kathrin Grunwald (RFV Altlüdersdorf) 52 Camelot 108 5.40
16.
Nicole Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 119 Dino S 2 5.40
18.
Jana Schneider (RFV HLG Neustadt e.V.) 124 Dream Girl 51 5.30
18.
Bart Desender (PSV Reitakademie Werder e.V.) 472 Diego 396 5.30
20.
Julienne Bork (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) 160 Fielu 2 5.20
20.
Monika Bölter (RSG Schmachtenhagen e.V.) 379 Sairon 2 5.20
22.
Karin Keuser (RSG Schmachtenhagen e.V.) 380 Saliera 3 5.10
23.
Saskia Seebrandt (RSG Schmachtenhagen e.V.) 48 Cabajo 4.80
23.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 83 Choco Champ 4.80
25.
Franziska Wöhlbier (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 190 Hallodri 32 4.60






4 Dressurpferdeprüfung Kl.A   DA1
1. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 105 Cover Girl 31 8.10
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 317 Morgendonner 7.80
3. P Kerstin Schneemann (RV Gotha e.V.) 33 Attila 591 7.50
4. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 357 Quintano 16 7.30
5. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 163 Fortuna 414 7.20
6. P Melanie Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 259 Lenox 29 7.10
7. P Jana Schneider (RFV HLG Neustadt e.V.) 124 Dream Girl 51 7.00
8. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 392 Schoensgreen Lenny 6.90
9. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 298 Ludwig 220 6.80
10. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 389 Sara-Mia R 6.70
11.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 176 Germania G 6.60
12.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 332 Owen 6 6.50
13.
Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 344 Picasso 776 6.40
14.
Christian Nitschke (RFV Niederwerbig e.V.) 252 Legurio 3 6.20
14.
Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 299 Luheli MG 6.20
16.
Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) 13 Alana 45 6.10
17.
Philipp Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 70 Celtic Spirit 2 6.00
17.
Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 180 Glentina 6.00
17.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 267 Lets Fetsy 6.00
20.
Janette Kalis (RV Zehlendorf-Recknitztal e.V.) 69 Celli F 5.80
20.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 391 Schoensgreen Black Marlo 5.80
22.
Carolin Beckmann (RSG Pritzwalk e.V.) 173 Geelchen 5.50
22.
Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) 230 La-Le-Lu 3 5.50
24.
Mareike Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 153 Feldsturm DS 5.40
25.
Christopher Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 231 L'amour 101 5.30
26.
Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 331 Ostpreußens Buschräuber 5.20
27.
Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 101 Contessa 184 5.10
28.
Viktor Gazenbiler (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 280 Little Gerda S 5.00






5/1 Springprüfung Kl.A* TN Prüfung 11
1. P Laura Freigang (RFV HLG Neustadt e.V.) 404 Stella 841 0.00 / 48.87
2. P Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 255 Lena 469 0.00 / 50.13
3. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 328 Only You MG 0.00 / 51.10
4. P Nike Sophie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 314 Mette 9 0.00 / 51.86
5. P Liane Keller (SC Eintracht Rossow e.V.) 140 Escuipe de Coeur 0.00 / 52.69
6. P Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 170 Funkenflug 7 0.00 / 54.04
7. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 408 Tabalu 5 0.00 / 54.34
8. P Amelie Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 135 Elando 12 0.00 / 56.57
9. P Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 208 Kalinka 217 0.00 / 56.90
10. P Andrea Sack (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 41 Bea 60 0.00 / 57.59
11. P Annegret Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 400 Solten 0.00 / 58.30
12. P Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 151 Fein Cera 6 0.00 / 59.50
13. P Katja Meinecke (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 4 Abington 0.00 / 59.61
14. P Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 283 Lolita Bella 0.00 / 59.98
15.
Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 318 Mustafa 26 0.00 / 61.91
16.
Jörg Christoph Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 229 Lady Sunshine P 2 0.00 / 62.09
17.
Gesche Beerbaum (PSZV Trebeltal e.V.) 310 Meck Mo 0.00 / 62.62
18.
Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital) 214 Kinsky 2 0.00 / 65.94
19.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 64 Carpe Diem 54 4.00 / 52.53
20.
Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 192 Hannes 9 4.00 / 53.88
21.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 36 Aurelie P 4.00 / 54.16
22.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 174 Genesis 46 4.00 / 54.51
23.
Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 361 Radiante de Felicidad 4.00 / 55.38
24.
Anica Gatschke (Hof Bernadotte e.V.) 279 Little Big Man 33 4.00 / 58.53
25.
Mirko Handrick (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 428 Windkönig 2 4.00 / 59.10
26.
Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 197 Heraldina Samanns 4.00 / 61.49
27.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 313 Merlin 1442 4.00 / 62.85
28.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 302 Lux 147 4.00 / 64.35
29.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 260 Leo 405 4.25 / 67.13
30.
Lisa-Marie Semmele (LG Reiten Berlin e.V.) 193 Hannibal B 8.00 / 55.08
31.
Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 325 Nobody 317 8.00 / 56.87
32.
Kerstin Winkelmann-Wollny (Ländlicher RV Fahrland e.V.) 373 Rosenzauber 11 8.00 / 57.93
33.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 150 Fashion Queen 3 8.00 / 60.62
34.
Mandy Thielemann (RFV Diera e. V.) 382 Sandip 8.00 / 63.70
35.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 157 Fiadora 2 8.00 / 65.32
36.
Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 14 Alegro 102 8.00 / 65.45
37.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 244 Larismo 12.00 / 52.87
38.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 196 Heleon P 12.00 / 65.54
39.
Toni Melanie Glas (RSV Am Maifeld  e.V.) 154 Felipe 21 16.00 / 57.03
40.
Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 194 Happy Hot Springs 20.00 / 61.41






5/2 Springprüfung Kl.A* bis 35 RLP
1. P Cesalie Voigts (RFV Rhinland e.V.) 488 Neskwik 0.00 / 52.25
2. P Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 362 Raffinus 0.00 / 54.44
3. P Janina Kress (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 340 Pepe's Delight 0.00 / 54.83
4. P Sandra Bliefert (LRFV Lentzke e.V.) 34 Attila 558 0.00 / 54.84
5. P Sabine Lüke (RFV Schmachtenhagen e.V.) 116 Desperados 30 0.00 / 54.99
6. P Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 257 Leni 48 0.00 / 55.61
7. P Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 301 Luna 356 0.00 / 56.01
8. P Lena Ferner (RSG Pritzwalk e.V.) 324 Nightfever 9 0.00 / 56.09
9.
Bianca Lehmann (LG Reiten Berlin e.V.) 85 Cinta B.L. 0.00 / 56.35
10.
Frank Haack (RV Schönberg e.V.) 367 Remus 247 0.00 / 56.41
11.
Bianca Lehmann (LG Reiten Berlin e.V.) 115 Delara 2 0.00 / 56.46
12.
Tanja Obermann (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 54 Campino 371 0.00 / 57.36
13.
Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) 363 Ravell 138 0.00 / 61.41
14.
Steffi Drechsler (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 350 Quaint P 0.00 / 64.51
15.
Sandra Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 188 Gunman SL 4.00 / 54.11
16.
Daniela Heldt (LRV Lübars e.V.) 72 Ceres 30 4.00 / 56.94
17.
Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 147 Fanny 610 4.00 / 57.75
18.
Annabelle Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 145 Faenza 4 4.00 / 59.59
19.
Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) 87 Clarina 4 4.00 / 60.16
20.
Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 285 Long Life B 4.00 / 63.91
21.
Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) 303 Luxi 4 5.00 / 70.15
22.
Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 289 Lordana 20 5.50 / 72.54
23.
Claudia Pöschko (Blankenfelder RV e.V.) 478 Foxiana 6.00 / 74.19
24.
Anju Samuelson (LRV Lübars e.V.) 487 Donna Rubina JK 6.75 / 77.85
25.
Irina Grosch-Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 475 Linnea 5 8.00 / 57.56
26.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 6 Absinth 54 8.00 / 61.18
27.
Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 7 Aby 4 8.00 / 66.42
28.
Thomas Erstling (RV Luisenhof Paretz e.V.) 347 Piet 28 8.75 / 85.14
29.
Jacqueline Hirsch (RFC Löwenberg e.V.) 209 Kalle Cool 4 9.25 / 71.34
30.
Caroline Schlauch (Blankenfelder RV e.V.) 175 Gentleman 204 15.75 / 81.62






5/3 Springprüfung Kl.A* ab 36 RLP
1. P Klaus Mallok (RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V.) 81 Chicago 54 0.00 / 48.92
2. P Torsten Lautenbach (Haldenslebener RC) 159 Fieldstar 0.00 / 49.77
3. P Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 246 Lavarina 2 0.00 / 50.71
4. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 471 Candy for fun 0.00 / 52.00
5. P Christin Walter (RFV Schmachtenhagen e.V.) 383 Santana 783 0.00 / 52.80
6. P Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 256 Lena-Fee 0.00 / 53.01
7. P Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 424 Victoria 40 0.00 / 55.86
8. P Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 181 Golden Girl 140 0.00 / 56.50
9. P Julienne Bork (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) 345 Picasso 621 0.00 / 56.94
10. P Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 40 Barograph 0.00 / 57.17
11. P Oliver Besecke (RFV Friedersdorf e. V.) 80 Chiara P 0.00 / 57.36
12. P Nicole Miericke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 183 Grandezza SL 0.00 / 57.77
13. P Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 74 Chaco Boreal 2 0.00 / 58.51
14.
Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 253 Lemasolaia 0.00 / 61.59
15.
Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 202 Immo AA 10 4.00 / 43.19
16.
Carmen Arndt (RV Zehlendorf e.V) 75 Chagall 248 4.00 / 49.17
17.
Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 235 Landos 24 4.00 / 49.51
18.
Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 251 Legere of Granitan 4.00 / 49.74
19.
Jan-Stefan Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 103 Cortina 128 4.00 / 51.33
20.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 133 Easy Girl 20 4.00 / 53.42
21.
Klaus Mallok (RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V.) 146 Faisal 19 4.00 / 54.71
22.
Anniek Boltjes (PSV Phoenix e.V.) 329 Orchid's Vickey 4.00 / 56.28
23.
Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) 416 Tip-Top 7 4.00 / 57.82
24.
Susann Teichler (RFV Schmachtenhagen e.V.) 38 Baltimore KT 4.00 / 58.90
25.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 281 Little Linus 4 4.00 / 59.24
26.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 417 Trinity 12 4.00 / 61.77
27.
Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 239 Lantana 63 4.25 / 67.03
28.
Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 415 Timberland 16 4.50 / 68.81
29.
Ina Bruchmann (RFC Löwenberg e.V.) 315 Miss Europa 3 8.00 / 49.38
30.
Laura Schmager (RV Wahlsdorf e.V.) 284 Lomee 2 8.00 / 54.39
31.
Torsten Lautenbach (Haldenslebener RC) 120 Djego 27 8.00 / 54.44
32.
Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 55 Canavaro 13 8.00 / 60.67
33.
Hannah Burchard (RV Güstrow e.V.) 372 Rosali 17 11.00 / 78.59
34.
Antonia-Patricia Wilhelm (RFV HLG Neustadt e.V.) 254 Lena 217 12.00 / 57.29
35.
Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 132 Dundee 112 16.00 / 57.66






6  Springpferdeprüfung Kl.A**  4-6 jährig
1. P Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) 73 Cha-Cha-Cha 9 8.50
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 317 Morgendonner 8.20
3. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 498 Lord`z Lilo 8.00
4. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 299 Luheli MG 7.40
5. P Christian Nitschke (RFV Niederwerbig e.V.) 252 Legurio 3 7.30
6. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 60 Carla Bruni 2 6.80
7. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 389 Sara-Mia R 6.70
8. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 298 Ludwig 220 6.60
8. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 357 Quintano 16 6.60
10. P Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 59 Carettina 6.50
10. P Laura Schmager (RV Wahlsdorf e.V.) 203 Incy Wincy 6.50
10. P Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 331 Ostpreußens Buschräuber 6.50
13.
Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 265 Lescada 5 6.20
14.
Melanie Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 259 Lenox 29 5.80
14.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 392 Schoensgreen Lenny 5.80
16.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 267 Lets Fetsy 5.70
17.
Janette Kalis (RV Zehlendorf-Recknitztal e.V.) 69 Celli F 5.60
18.
Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 393 Seigneur D'Artagnan M 5.40
19.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 32 Astoria G 5.30
19.
Viktor Gazenbiler (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 280 Little Gerda S 5.30
21.
Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) 396 Sherry Lady 3 5.20
22.
Mareike Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 153 Feldsturm DS 5.00
22.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 163 Fortuna 414 5.00
22.
Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) 433 Zabou 39 5.00
25.
Philipp Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 70 Celtic Spirit 2 4.50
26.
Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 55 Canavaro 13 4.30
27.
Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) 87 Clarina 4 4.00
27.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 100 Contess Chaplin 4.00
29.
Christopher Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 231 L'amour 101 3.40
30.
Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 101 Contessa 184 3.10
31.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 332 Owen 6 2.50
31.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 391 Schoensgreen Black Marlo 2.50






7 Springpferdeprüfung Kl.L  5-6 jährig
1. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 468 Quänzy 8.20
2. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 498 Lord`z Lilo 7.70
3. P Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) 433 Zabou 39 7.50






8 Punktespringprüfung Kl.L
1. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 143 Exquisit AL 44.00 / 44.71
2. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 468 Quänzy 44.00 / 45.42
3. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 228 Lady Miller 44.00 / 45.58
4. P Josephine Gebhard (Reitverein 1994 e.V) 427 Wildfire 21 44.00 / 48.18
5. P Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg e. V.) 397 Sil Vano 44.00 / 48.43
6. P Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 119 Dino S 2 44.00 / 48.46
7. P Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.) 241 Laredo con Viento 44.00 / 50.00
8. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 237 Landrebell's Lara 44.00 / 50.72
9. P Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 285 Long Life B 44.00 / 60.44
10. P Nina-Lara Joosten (Blankenfelder RV e.V.) 51 Calldera 44.00 / 62.02
11.
Bert Deter (RFV Wulkow e.V.) 232 Lanciano 58 42.00 / 53.49
12.
Oliver Besecke (RFV Friedersdorf e. V.) 80 Chiara P 42.00 / 58.53
13.
Carmen Arndt (RV Zehlendorf e.V) 75 Chagall 248 41.00 / 51.61
14.
Jessica Janina Köppe (LRFV Lentzke e.V.) 491 Nemo 85 40.00 / 66.97
15.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 39.00 / 61.86
16.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 133 Easy Girl 20 38.00 / 57.36
17.
Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) 222 Koude 36.50 / 81.69
18.
Jutta Werner (Berlin-Brandenburger RV e.V.) 426 Whizzkid 4 33.75 / 75.83
19.
Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 7 Aby 4 29.00 / 62.41
20.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 417 Trinity 12 18.00 / 76.86
21.
Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 235 Landos 24 12.00 / 51.03
22.
Torsten Lautenbach (Haldenslebener RC) 159 Fieldstar 12.00 / 51.95
23.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 248 Le Frog 2 12.00 / 53.29
24.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 6 Absinth 54 10.00 / 61.36
25.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 91 Cloude 2 5.00 / 48.20






9/1 Stil-Geländeritt Kl.A
1. P Katja Meinecke (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 4 Abington 9.00
2. P Amelie Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 135 Elando 12 8.50
3. P Peter Bobke (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 167 FST Lumpak 8.30
4. P Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 192 Hannes 9 8.10
4. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 408 Tabalu 5 8.10
6. P Jörg Christoph Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 229 Lady Sunshine P 2 7.90
6. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 328 Only You MG 7.90
8. P Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 25 Anton 546 7.70
8. P Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 151 Fein Cera 6 7.70
10. P Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 202 Immo AA 10 7.50
10. P Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 325 Nobody 317 7.50
12.
Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 170 Funkenflug 7 7.40
12.
Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 361 Radiante de Felicidad 7.40
12.
Cesalie Voigts (RFV Rhinland e.V.) 488 Neskwik 7.40
15.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 36 Aurelie P 7.30
15.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 201 Ilesca 7.30
17.
Laura Schmager (RV Wahlsdorf e.V.) 284 Lomee 2 7.20
17.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 313 Merlin 1442 7.20
19.
Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 283 Lolita Bella 7.10
20.
Andrea Sack (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 41 Bea 60 7.00
20.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 302 Lux 147 7.00
22.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 23 Annabel 50 6.80
22.
Martin Dittmann (RFV Niederwerbig e.V.) 416 Tip-Top 7 6.80
24.
Julienne Bork (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) 160 Fielu 2 6.70
25.
Mirko Handrick (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 428 Windkönig 2 6.60
26.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 64 Carpe Diem 54 6.50
26.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 150 Fashion Queen 3 6.50
28.
Ute Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 1 A little Man 6.40
29.
Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 208 Kalinka 217 6.30
30.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 174 Genesis 46 6.10
30.
Mandy Thielemann (RFV Diera e. V.) 382 Sandip 6.10
32.
Alexander Zelenka (RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V.) 216 Konju 6.00
33.
Toni Melanie Glas (RSV Am Maifeld  e.V.) 154 Felipe 21 5.90
33.
Gesche Beerbaum (PSZV Trebeltal e.V.) 310 Meck Mo 5.90
35.
Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 318 Mustafa 26 5.60
36.
Antje Voigt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 263 Leopard 69 5.20
37.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 260 Leo 405 5.00






9/2 Stil-Geländeritt Kl.A
1. P Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 180 Glentina 8.60
2. P Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 255 Lena 469 8.40
3. P Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 157 Fiadora 2 8.20
3. P Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 244 Larismo 8.20
5. P Oliver Besecke (RFV Friedersdorf e. V.) 80 Chiara P 8.00
5. P Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 196 Heleon P 8.00
7. P Julienne Bork (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) 345 Picasso 621 7.80
7. P Annegret Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 400 Solten 7.80
9. P Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 14 Alegro 102 7.60
9. P Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital) 214 Kinsky 2 7.60






10 Geländepferdeprüfung Kl.A 4-6 jährig
1. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 317 Morgendonner 9.00
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 389 Sara-Mia R 8.50
3. P Ronny Voigt (RFV HLG Neustadt e.V.) 73 Cha-Cha-Cha 9 8.30
4. P Philipp Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 70 Celtic Spirit 2 8.10
5. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 163 Fortuna 414 8.00
5. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 392 Schoensgreen Lenny 8.00
7. P Kerstin Schneemann (RV Gotha e.V.) 33 Attila 591 7.80
7. P Laura Schmager (RV Wahlsdorf e.V.) 203 Incy Wincy 7.80
9. P Angela Siesslack (RSV Am Maifeld  e.V.) 105 Cover Girl 31 7.70
9. P Peter Bobke (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 306 Maria Karolina xx 7.70
11.
Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 344 Picasso 776 7.60
12.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 267 Lets Fetsy 7.50
13.
Peter Bobke (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 434 Zar xx 55 7.40
14.
Janette Kalis (RV Zehlendorf-Recknitztal e.V.) 69 Celli F 7.30
15.
Christian Nitschke (RFV Niederwerbig e.V.) 252 Legurio 3 7.20
16.
Mareike Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 153 Feldsturm DS 7.00
17.
Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 101 Contessa 184 6.80
18.
Viktor Gazenbiler (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 280 Little Gerda S 6.70
18.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 391 Schoensgreen Black Marlo 6.70
20.
Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 298 Ludwig 220 6.50
21.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 357 Quintano 16 6.00
22.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 332 Owen 6 5.80
23.
Frank Beier (RSG Fürstensee e.V.) 26 Ares K 5.60
24.
Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 331 Ostpreußens Buschräuber 5.50
25.
Christopher Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 231 L'amour 101 4.90
26.
Julia Kiese (Reitverein 1994 e.V) 423 Van-To-MAS 3.30






11 Komb. Prüfung Kl.A aus Prf.2,5,9
1. P Katja Meinecke (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 4 Abington 26.10
2. P Amelie Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 135 Elando 12 26.00
3. P Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 408 Tabalu 5 25.00
4. P Jörg Christoph Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 229 Lady Sunshine P 2 24.90
4. P Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 255 Lena 469 24.90
4. P Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 328 Only You MG 24.90
7. P Annegret Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 400 Solten 24.50
8. P Amber Marie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 283 Lolita Bella 24.20
9. P Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 151 Fein Cera 6 23.90
9. P Gesche Beerbaum (PSZV Trebeltal e.V.) 310 Meck Mo 23.90
11. P Andrea Sack (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 41 Bea 60 23.50
11. P Dirk Tannhäuser (PSTV Rudolphital) 214 Kinsky 2 23.50
13. P Stina Packheiser (RV Carolinenhof/Pogez) 192 Hannes 9 23.07
13. P Annette Christ (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 361 Radiante de Felicidad 23.07
15.
Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 170 Funkenflug 7 22.90
16.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 302 Lux 147 22.57
17.
Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 14 Alegro 102 22.33
18.
Luisa Mehlhorn (RFV Käcklitz e.V) 208 Kalinka 217 22.10
19.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 157 Fiadora 2 21.93
20.
Mirko Handrick (PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc) 428 Windkönig 2 21.77
21.
Holger Plowka (RFV Straupitz-Goyatz e.V.) 36 Aurelie P 21.67
22.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 64 Carpe Diem 54 21.47
23.
Georg Koch (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 313 Merlin 1442 21.37
24.
Thomas Siemoneit (RFV Lenzen e.V.) 318 Mustafa 26 21.20
25.
Mandy Beckmann (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 244 Larismo 20.90
26.
Johannes Kraft (RFV Wulkow e.V.) 260 Leo 405 20.19
27.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 196 Heleon P 19.90
28.
Natalie Würsig (RSV Am Maifeld  e.V.) 325 Nobody 317 19.83
29.
Lisa Gorisek (RFV Niederwerbig e.V.) 174 Genesis 46 19.57
30.
Mandy Thielemann (RFV Diera e. V.) 382 Sandip 19.43
31.
Jasmin Hille (RV Wahlsdorf e.V.) 150 Fashion Queen 3 19.03
32.
Toni Melanie Glas (RSV Am Maifeld  e.V.) 154 Felipe 21 17.87






12 Komb Prüfung Kl.A aus Prf. 4,6,10
1. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 317 Morgendonner 34.00
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 389 Sara-Mia R 30.40
3. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 392 Schoensgreen Lenny 28.70
4. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 163 Fortuna 414 28.30
5. P Christian Nitschke (RFV Niederwerbig e.V.) 252 Legurio 3 27.90
6. P Janette Kalis (RV Zehlendorf-Recknitztal e.V.) 69 Celli F 27.70
7. P Philipp Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 70 Celtic Spirit 2 26.70
7. P Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 267 Lets Fetsy 26.70
9.
Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 298 Ludwig 220 26.50
10.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 357 Quintano 16 25.90
11.
Mareike Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 153 Feldsturm DS 24.40
12.
Viktor Gazenbiler (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 280 Little Gerda S 23.70
13.
Gero Kärst Dr. (Club der Vielseitigkeitsreiter Inse) 331 Ostpreußens Buschräuber 22.70
14.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 391 Schoensgreen Black Marlo 21.70
15.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 332 Owen 6 20.60
16.
Christopher Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 231 L'amour 101 18.50






13/1 Springprüfung Kl.A* bis 30 RLP
1. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Lucky Boy 161 0.00 / 44.36
2. P Jan Marschner (RFV Stolzenhagen e.V.) 362 Raffinus 0.00 / 49.93
3. P Irina Grosch-Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 475 Linnea 5 0.00 / 51.49
4. P Sandra Hartmann (RFV Stolzenhagen e.V.) 293 Loverboy 24 0.00 / 55.29
5. P Kristina Schiefner (RFV Wulkow e.V.) 485 Casscaja 3 0.00 / 56.34
6. P Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) 303 Luxi 4 0.00 / 56.44
7. P Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 147 Fanny 610 0.00 / 58.05
8. P Ingrid Harff Dr. (RFV HLG Neustadt e.V.) 144 Fabiola Czard 1.50 / 71.34
9.
Bianca Lehmann (LG Reiten Berlin e.V.) 85 Cinta B.L. 4.00 / 51.24
10.
Bianca Lehmann (LG Reiten Berlin e.V.) 115 Delara 2 4.00 / 51.31
11.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 83 Choco Champ 4.00 / 52.48
12.
Annett Bauer (RFC Löwenberg e.V.) 285 Long Life B 4.00 / 52.62
13.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 6 Absinth 54 4.00 / 56.14
14.
Mandy Thielemann (RFV Diera e. V.) 382 Sandip 4.00 / 60.65
15.
Janina Kress (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 340 Pepe's Delight 4.00 / 61.36
16.
Thomas Erstling (RV Luisenhof Paretz e.V.) 347 Piet 28 4.75 / 68.67
17.
Steffi Drechsler (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 350 Quaint P 5.00 / 69.92
18.
Sandra Bliefert (LRFV Lentzke e.V.) 34 Attila 558 8.00 / 52.55
19.
Matthias Borrock (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 486 Wie nett 6 8.00 / 55.38
20.
Ingrid Harff Dr. (RFV HLG Neustadt e.V.) 21 Anika 141 9.50 / 87.63
21.
Sophie Kühndel (RFV Paradies des Cheveaux e.V) 374 Royal Bijou 13.00 / 69.16






13/2 Springprüfung Kl.A* ab 31 RLP
1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 409 Tabita 5 0.00 / 43.19
2. P Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 301 Luna 356 0.00 / 43.42
3. P Nico Masera (Eberswalder RFV e.V.) 411 Taylor 18 0.00 / 44.13
4. P Carmen Arndt (RV Zehlendorf e.V) 75 Chagall 248 0.00 / 45.06
5. P Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 256 Lena-Fee 0.00 / 48.39
6. P Hans-Georg Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 239 Lantana 63 0.00 / 49.65
7. P Torsten Lautenbach (Haldenslebener RC) 120 Djego 27 0.00 / 51.01
8. P Andreas Fauss (RFV Paradies des Cheveaux e.V) 225 Kursantin 0.00 / 51.51
9. P Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 246 Lavarina 2 0.00 / 51.86
10. P Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 253 Lemasolaia 0.00 / 52.92
11.
Julienne Bork (RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e) 345 Picasso 621 0.00 / 57.36
12.
Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 274 Lichtfee 0.00 / 58.23
13.
Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 235 Landos 24 4.00 / 45.60
14.
Torsten Lautenbach (Haldenslebener RC) 159 Fieldstar 4.00 / 45.70
15.
Andrea Sack (Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V) 41 Bea 60 4.00 / 46.75
16.
Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 424 Victoria 40 4.00 / 47.61
17.
Ina Bruchmann (RFC Löwenberg e.V.) 315 Miss Europa 3 4.00 / 48.20
18.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 133 Easy Girl 20 4.00 / 48.75
19.
Jan-Stefan Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 103 Cortina 128 4.00 / 49.96
20.
Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) 65 Casanova 282 4.00 / 52.02
21.
Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) 289 Lordana 20 4.00 / 55.29
22.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 281 Little Linus 4 4.00 / 58.69
23.
Antje Deter (RFC Löwenberg e.V.) 415 Timberland 16 4.00 / 60.42
24.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 417 Trinity 12 4.00 / 63.94
25.
Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 44 Bentley's Best 4.00 / 65.20
26.
Andreas Fauss (RFV Paradies des Cheveaux e.V) 270 Levida 8.00 / 62.49
27.
Jacqueline Hirsch (RFC Löwenberg e.V.) 209 Kalle Cool 4 8.00 / 62.85
28.
Nicole Puhlmann (REITSC BERLIN-HEILIGENSEE E.V.) 181 Golden Girl 140 8.00 / 64.95
29.
Christopher Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 231 L'amour 101 12.00 / 52.04
30.
Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 40 Barograph 12.25 / 66.92






14 Springpferdeprüfung Kl.A**  4-6 jährig
1. P Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 100 Contess Chaplin 7.00
2. P Matthias Borrock (RZFV Otto Lilienthal e.V.) 486 Wie nett 6 6.50
3. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 467 Penelope 334 6.40
4. P Anja-Christina Bensdorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 330 Orelie 4 6.30
5.
Hubert Melzer (RC Olympia Stadion Berlin e.V.) 59 Carettina 6.20
6.
Katharina Bensdorf (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 47 Bullvey 5.80
7.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 60 Carla Bruni 2 5.50
8.
Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 44 Bentley's Best 4.50






15/1 Springprüfung Kl.L bis 167 RLP
1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 221 Kosta 5 0.00 / 57.36
2. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 133 Easy Girl 20 0.00 / 58.48
3. P Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 119 Dino S 2 4.00 / 57.54
4. P Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) 65 Casanova 282 4.00 / 60.02
5. P Kim Scheinpflug (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 407 Sylvester 95 4.00 / 62.60
6. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 409 Tabita 5 4.00 / 63.05
7. P Justine Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) 301 Luna 356 4.00 / 63.59
8. P Bianca Lehmann (LG Reiten Berlin e.V.) 85 Cinta B.L. 4.00 / 64.26
9.
Carmen Arndt (RV Zehlendorf e.V) 75 Chagall 248 4.00 / 64.49
10.
Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) 11 Airforce 12 4.00 / 65.61
11.
Stella Wagmüller (RV Zehlendorf e.V) 235 Landos 24 8.00 / 53.54
12.
Ina Bruchmann (RFC Löwenberg e.V.) 315 Miss Europa 3 8.00 / 60.00
13.
Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 138 Emma Peel 38 8.75 / 68.24
14.
Guido Leinitz (RFV Bechlin e.V.) 17 Alvaro 103 10.00 / 73.32
15.
Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 71 Cera 46 11.75 / 80.45
16.
Marco Fuhrmann (RSG BUCKOWER FELDMARK E.V.) 6 Absinth 54 13.00 / 69.23
17.
Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) 466 Curly Sue 127 15.00 / 93.70
18.
Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 353 Quebec 33 18.25 / 91.26
19.
Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) 83 Choco Champ 25.50 / 103.49






15/2 Springprüfung Kl.L ab 168 RLP
1. P Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 387 Santos 728 0.00 / 46.75
2. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 143 Exquisit AL 0.00 / 48.73
3. P Elena Lorenz (RFV HLG Neustadt e.V.) 287 Lord Hattersley 0.00 / 51.88
4. P Lisa-Marie Niendorf (RFV Wentow e.V.) 469 Chagall 247 0.00 / 52.60
5. P Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 217 Korado 15 0.00 / 53.72
6. P Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 419 Twist in Time 0.00 / 54.50
7. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 0.00 / 56.92
8. P Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 142 Ex Kurs K 0.00 / 58.51
9.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 2 Abbey moody time 0.00 / 59.22
10.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 219 Korkarde 1.25 / 70.53
11.
Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 228 Lady Miller 4.00 / 47.70
12.
Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 334 Paplissiti L 4.00 / 49.87
13.
Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 91 Cloude 2 4.00 / 51.91
14.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 368 Rivera 33 4.00 / 57.61
15.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 49 Caddington 7 4.00 / 59.84
16.
Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg e. V.) 397 Sil Vano 8.00 / 56.28
17.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 88 Clark 18 8.00 / 57.34
18.
Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 237 Landrebell's Lara 8.00 / 61.07
19.
Philipp Brandt (RFVV Prenzlau e.V.) 22 Anky 7 9.00 / 69.20
20.
Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 468 Quänzy 9.25 / 70.35
21.
Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.) 241 Laredo con Viento 12.00 / 59.22






16 Springprf. Kl.L mit Stechen
1. P Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 387 Santos 728 *0.00 / 35.46
2. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 143 Exquisit AL *0.00 / 36.89
2. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 221 Kosta 5 *0.00 / 36.89
4. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) 468 Quänzy *0.00 / 36.98
5. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) 228 Lady Miller *0.00 / 37.50
6. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) 409 Tabita 5 *0.00 / 37.51
7. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 9 Adina 64 *0.00 / 39.69
8. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 91 Cloude 2 *0.00 / 40.47
9. P Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) 466 Curly Sue 127 *1.00 / 47.81
10. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 309 Mc Leod 2 *4.00 / 38.87
11. P Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 133 Easy Girl 20 *4.00 / 40.34
12.
Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.) 241 Laredo con Viento *4.00 / 40.43
13.
Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) 237 Landrebell's Lara *4.00 / 45.83
14.
Lisa-Marie Niendorf (RFV Wentow e.V.) 469 Chagall 247 *8.00 / 37.37
15.
Philipp Brandt (RFVV Prenzlau e.V.) 22 Anky 7 0.00 / 62.56
16.
Guido Leinitz (RFV Bechlin e.V.) 17 Alvaro 103 0.25 / 64.83
17.
Elena Lorenz (RFV HLG Neustadt e.V.) 287 Lord Hattersley 0.25 / 64.85
18.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 50 Cafe Crema 1.50 / 69.03
19.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 368 Rivera 33 4.00 / 56.23
20.
Lukas Burmeister (RSG Pritzwalk e.V.) 417 Trinity 12 4.00 / 59.45
21.
Michael Jeising (RFV Milte-Sassenberg e. V.) 397 Sil Vano 4.00 / 62.53
22.
Martin Riedel (RFV Liebenthal e.V.) 217 Korado 15 4.50 / 66.00
23.
Franziska Hoffmann (RFC Löwenberg e.V.) 142 Ex Kurs K 5.00 / 67.29
24.
Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) 88 Clark 18 8.00 / 59.89
25.
Wolfgang Schäl (RFV HLG Neustadt e.V.) 419 Twist in Time 8.00 / 62.86
26.
Kerstin Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 148 Farina 962 8.00 / 79.57
27.
Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 71 Cera 46 8.75 / 82.13
28.
Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) 219 Korkarde 10.75 / 74.01
29.
Andreas Wulff (RFV Liebenthal e.V.) 334 Paplissiti L 11.50 / 77.19
30.
Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) 11 Airforce 12 12.00 / 79.58
31.
Kim Scheinpflug (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) 407 Sylvester 95 13.00 / 67.94
32.
Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) 353 Quebec 33 14.25 / 88.04






17 Geländepferdeprüfung Kl.L  5-7 jährig
1. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 138 Emma Peel 38 8.50
2. P Johanna Huschke (RFV Baruth/Mark e.V) 180 Glentina 8.00
3. P Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 196 Heleon P 7.70
4.
Jennifer Miriam Krüger (RFV St.Georg Bestensee e.V.) 274 Lichtfee 4.00






18 Geländeritt Kl.L
1. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 16 Altina 2 0.00
2. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 406 Sunrise S 0.00
3. P Oliver Besecke (RFV Friedersdorf e. V.) 80 Chiara P 26.80
4. P Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 23 Annabel 50 30.00






19 Vielseitigkeitsprüfung Kl.L
1. P Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 16 Altina 2 43.00
2. P Stephan Donst (SV Robinson Fleesensee) 316 Mona D 46.00
3. P Lothar Voigt (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 248 Le Frog 2 51.20
4. P Andreas Brandt (RSC Neuendorf e.V.) 406 Sunrise S 52.00
5. P Hendrickje Purrmann (Zerrenthiner PferdeSV e. V.) 402 Spidergirl 52.50
6.
Antje Schöniger (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 201 Ilesca 53.50
7.
Harald Fechner (Brandenburger Huntingclub e.V.) 77 Chatley 62.10
9.
Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) 25 Anton 546 83.40
10.
Jörg Christoph Daut (RV Gestüt Grimma-Bahren e. V.) 229 Lady Sunshine P 2 91.90
11.
Mike Bardehle (PSV 1881 Hohenberg-Krusemark) 37 Bagyra 94.20
12.
Michelle Mothes (RFV Lengenfeld/Vogtl.e. V.) 23 Annabel 50 98.00
13.
Oliver Besecke (RFV Friedersdorf e. V.) 80 Chiara P 0.00
14.
Jenny Zimpel (Meusener Pferdefreunde e. V.) 328 Only You MG 0.00
15.
Hendrickje Purrmann (Zerrenthiner PferdeSV e. V.) 370 Rocky 1523 0.00






20 Dressurwettbewerb Kl.E E 5
1. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 471 Candy for fun 7.50
2. P Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 64 Carpe Diem 54 7.00
3. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 470 Nova Scotia 2 6.80
4. P Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 147 Fanny 610 6.70
4. P Svenja Böttcher (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) 274 Lichtfee 6.70
6. P Katharina Donst (SV Robinson Fleesensee) 437 Costa 21 6.60
7. P Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 300 Lumia 6.50
7. P Kathrin Kraatz (Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul) 319 Nadira 6 6.50
9. P Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 12 Aktasch xx 6.40
9. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz) 323 Never be Orange 6.40
11.
Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Lucky Boy 161 6.30
12.
Christin Oehlschläger (RFV Wulkow e.V.) 286 Lorbas 274 6.20
13.
Jasmin Oppermann (RFV Wulkow e.V.) 161 Flecki 37 6.10
14.
Lea Kubale (RFV Wulkow e.V.) 439 Duran 6.00
15.
Maria Theresia Naumann (LRFV Großmachnow e.V.) 191 Hanna 94 5.90
15.
Lena Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 482 Benny 5.90
17.
Lea Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 444 Lollig 5.80
17.
Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) 454 Schmarks Doreano 5.80
19.
Jennifer Bierski (SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi) 8 Adacio 2 5.60
19.
Lina-Sophie Ulmer (LRFV Großmachnow e.V.) 480 Moreno 68 5.60
21.
Annika Bornscheuer (RSV Dersekow 1968 e. V.) 476 Baroness 310 5.50
22.
Janina Lübke (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 442 Gentelman 5.40
22.
Katharina Jänsch (RV Wuthenow e.V.) 446 Mr. Edd 5.40
22.
Elisabeth Jänsch (RV Wuthenow e.V.) 456 Wuthonia 5.40
25.
Elina Rhöken (RFV Wulkow e.V.) 447 Nancy 5.30
25.
Karolin Petermann (RFV Wulkow e.V.) 448 Non Stop 5.30
27.
Marie Mumm (RFV Wulkow e.V.) 448 Non Stop 5.20
28.
Lennard Müller (RFC Löwenberg e.V.) 460 Leila 4.50






21 Stilspringwettbewerb Kl.E
1. P Anne Marz () 30 Ascat 7.50
2. P Marie-Caroline Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 494 Pit 98 7.20
3. P Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Lucky Boy 161 7.00
4. P Jule Christin Gürgens (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 307 Masetto 26 6.90
5. P Forler Dominik (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirch) 1 A little Man 6.80
5. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 470 Nova Scotia 2 6.80
7. P Leonie Knuth (RSG Mühlenbecker Land e.V.) 311 Melusine 6 6.70
8. P Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.) 399 Smokey 54 6.60
9. P Stephanie Laabs () 496 Qintinus p 6.40
10. P Patricia Todenhagen (RFC Löwenberg e.V.) 114 Deja vue 4 6.30
11. P Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 300 Lumia 6.20
12.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 458 Mogli 187 6.10
13.
Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 138 Emma Peel 38 6.00
13.
Anna Kujath (SC Eintracht Rossow e.V.) 461 Endiro 6.00
15.
Claudia Pöschko (Blankenfelder RV e.V.) 478 Foxiana 5.90
16.
Melany Zöllner (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 147 Fanny 610 5.70
16.
Marie Schön (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 326 Obelix 178 5.70
18.
Juliane Herrn (RSV Am Maifeld  e.V.) 429 Witt-L-Rasputin 5.60
19.
Maria Theresia Naumann (LRFV Großmachnow e.V.) 191 Hanna 94 5.50
20.
Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 281 Little Linus 4 5.30
21.
Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 246 Lavarina 2 5.20
21.
Florian Myrach (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) 438 Danae 5.20
21.
Katharina Jänsch (RV Wuthenow e.V.) 446 Mr. Edd 5.20
21.
Elisabeth Jänsch (RV Wuthenow e.V.) 456 Wuthonia 5.20
25.
Anne Wagner (PSTV Rudolphital) 43 Bella T 5.00
25.
Ralf Pfennig (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 188 Gunman SL 5.00
27.
Annika Bornscheuer (RSV Dersekow 1968 e. V.) 476 Baroness 310 4.20
28.
Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 12 Aktasch xx 4.00
29.
Lena Pede (RV Wahlsdorf e.V.) 482 Benny 3.70
30.
Lea Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 444 Lollig 2.20






22/1 Stil-Geländeritt Kl.E Jun-JR
1. P Annabelle Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 145 Faenza 4 9.00
2. P Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 471 Candy for fun 8.40
3. P Nike Sophie Forler (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche) 307 Masetto 26 8.00
4. P Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 12 Aktasch xx 7.80
5. P Anniek Boltjes (PSV Phoenix e.V.) 329 Orchid's Vickey 7.40
6. P Ariana Merta (SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport) 300 Lumia 7.00
7.
Anne Wagner (PSTV Rudolphital) 43 Bella T 6.50
7.
Kristin Aechtner (RFV Niederwerbig e.V.) 458 Mogli 187 6.50
9.
Lea Charlotte Neugebauer (LRFV Großmachnow e.V.) 444 Lollig 6.40
10.
Marie-Caroline Riedesel (RFV Altkamp u.Umg.e.V.) 494 Pit 98 6.30
11.
Svenja Kiese (Reitverein 1994 e.V) 412 Tequila 229 5.80
11.
Anju Samuelson (LRV Lübars e.V.) 487 Donna Rubina JK 5.80
13.
Jasmin Oppermann (RFV Wulkow e.V.) 3 Abendstern 83 5.50
14.
Anne Klocke (RFV HLG Neustadt e.V.) 294 Lucky Boy 161 5.40
15.
Leonie Knuth (RSG Mühlenbecker Land e.V.) 311 Melusine 6 4.20
16.
Lotta Schroeder (RSV Dersekow 1968 e. V.) 470 Nova Scotia 2 4.00
17.
Lena Ferner (RSG Pritzwalk e.V.) 324 Nightfever 9 3.60
18.
Maria Theresia Naumann (LRFV Großmachnow e.V.) 191 Hanna 94 3.20






22/2 Stil-Geländeritt Kl.E Rei-Sen
1. P Kerstin Ehren (Blankenfelder RV e.V.) 91 Cloude 2 8.00
2. P Tanja Obermann (RV Jagdhaus Paaren e.V.) 54 Campino 371 7.60
3. P Forler Dominik (RSC Greifswalder Bodden Neuenkirch) 1 A little Man 7.50
4. P Antje Voigt (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) 263 Leopard 69 7.30
5. P Stefanie Friedrichs (RFV Stolpe e.V.) 66 Cascadeur Noir 7.10
6. P Juliane Herrn (RSV Am Maifeld  e.V.) 429 Witt-L-Rasputin 7.00
7.
Andreas Nimphy (LG Reiten Berlin e.V.) 464 Caskada 6.90
8.
Judith Keil (Reitverein 1994 e.V) 251 Legere of Granitan 6.80
9.
Franziska Küster Dr. (RFC Löwenberg e.V.) 388 Sarah 176 6.60
10.
Anne Marz () 30 Ascat 6.50
11.
Viktoria von Katte (RV Fürst Bismark Schönhausen e.V.) 138 Emma Peel 38 6.20
12.
Jana Wendler (RSG Fürstensee e.V.) 95 Confido 5.00
13.
Anna Spengler (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 84 Chrystal Night 4.60
14.
Theresa Kukla (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) 246 Lavarina 2 4.30
15.
Caroline Schlauch (Blankenfelder RV e.V.) 175 Gentleman 204 3.50
15.
Claudia Pöschko (Blankenfelder RV e.V.) 478 Foxiana 3.50
17.
Stella Müller (Blankenfelder RV e.V.) 399 Smokey 54 2.50






23 Führzügelklassenwettbewerb
1. P Leonore Kloß (RV Sachsenhausen e.V) 239 Lantana 63 7.00
2. P Tabea Müller (RV Zehlendorf e.V) 499 Charly 6.50
2. P Charlotte Wendt (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) 501 Blacky 6.50






24 Reiter-WB
1. P Katharina Donst (SV Robinson Fleesensee) 437 Costa 21 7.60
2. P Jasmin Oppermann (RFV Wulkow e.V.) 3 Abendstern 83 7.20
3. P Ann-Kathrin Manzke (RFV Wulkow e.V.) 495 Astoria 7.00
4. P Marie Frank (RFV Wulkow e.V.) 454 Schmarks Doreano 6.90
5. P Leo Weiffenbach (RFV HLG Neustadt e.V.) 502 Rocky 6.80
6.
Elisa Lewenstein (RFV Wulkow e.V.) 451 Pinat 6.60
7.
Yvonne Sigrist () 84 Chrystal Night 6.50
8.
Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) 503 Dirti Man 6.40
9.
Laura Siewert (LRFV Großmachnow e.V.) 443 Hanna 6.30
10.
Maximiliane Schiermeyer (RFV Wulkow e.V.) 441 Flecki 6.10
10.
Kira-Marie Siewert (LRFV Großmachnow e.V.) 453 Rod Steward 6.10
12.
Clara Hansche (LRFV Großmachnow e.V.) 453 Rod Steward 5.80
13.
Lennard Müller (RFC Löwenberg e.V.) 460 Leila 5.60
14.
Alina Karle (RFV Wulkow e.V.) 450 Pedro 5.40
Quelle: Meldestelle Peter Löper