REITTURNIER GAHLEN 2012: Alle Ergebnisse vom Freitag

 

 

REITTURNIER  GAHLEN  2012:

Alle Ergebnisse vom Freitag


Gahlen – Er hatte sich ordentlich was zu tun mitgebracht und er fuhr mit einer Menge Schleifen wieder nach Hause: Markus Renzel aus Oer-Erckenschwick pilotierte reihenweise Jungtalente durch die Parcours des nationalen Hallenreitturniers in Gahlen. Die Springpferdeprüfung Kl. A gewann er mit Colbinetta, in der Springpferdeprüfung Kl. L für sechs Jahre alte Pferde wurde er mit Corella Dritter, dann folgten auch noch Sieg und zweiter Platz mit Acobella und Corella in der Springpferdeprüfung Kl. M*. Und sammelte zudem Wertnoten von mehr als 8,0. Immerhin konnte die Deutsche Berufsreiterchampionesse Judith Emmers aus Marl diese Serie mit Platz eins und zwei in einer Springpferdeprüfung Kl. L für fünf Jahre alte Pferde unterbrechen..
Emmers` Chef ist Weltcupsieger Christian Ahlmann und der hatte mit Taloubet Z sein Spitzenpferd mit nach Gahlen gebracht. Der niederländisch gezogene Hengst mit dem westfälischen Großvater Polydor lief eine lockere Runde in der Springprüfung Kl. M** und diese Runde besah sich auch Bundestrainer Otto Becker, der der Schweizer Reiterin Alexandra Fricker, die wieder einmal trainingshalber in Albersloh zu Gast ist, zum Turnierauftakt begleitete. Das M-Springen als Start ins Jahr 2012 ging auch Plot Blue, der Hengst mit dem Marcus Ehning (Borken) das Weltcupfinale 2010 und dann Mannschafts-Gold bei der WM gewann. Viele junge Kandidaten präsentieren, nach dieser Devise verfuhren viele in Gahlen, auch Katharina Offel aus Lohmar, die als erste Frau überhaupt den Großen Preis von Gahlen gewinnen konnte, und auch Titelverteidiger Jörg Kreutzmann (Kasseburg).

Ergebnisse Gahlen 2012


Springpferdeprüfung Kl. A**, Preis des Herrn Heinrich van der Wurp: 1. Markus Renzel (Oer-Erckenschwick) mit Colbinetta, Note 8,1, 2. Judith Emmers (Marl) mit Confidence und Gerd Könemann (Rhede) mit Camango 7,7, 4. Judith Emmers mit Chelsea, 7,6, 5. Christoph Kläsener (Rhede) mit Lilly Marleen und Caroline Schwolow (Marl) mit Coco, 7,5.

Springpferdeprüfung Kl.L, Preis der Rode + Görtz: 1. Judith Emmers (Marl) mit Confidence, 8,2, 2. Judith Emmers mit Chelsea 8,0, 3. Carina Baudach (Waltrop) mit Caprice, 7,9, 4. Hubertus Dieckmann (Kirchhellen) mit Lotti Karotti, 7,8, 5. Gerd Könemann (Rhede) mit Statinus 7,7, 6. Volker Höltgen (Monheim) mit Gaitana, 7,6.

Springpferdeprüfung Kl. L, Preis der Rheinischen Warenzentrale: 1. Daniela Winkels (Lobberich) mit Canturos Pepper Ann, 8,5, 2. Katharina Offel (Lohmar) mit Curt, 8,2, 3. Markus Renzel (Oer-Erckenschwick) mit Corella, 8,0, 4. Martin Sterzenbach (Dorsten) mit Chicago und Hubertus Dieckmann (Kichhellen) mit Skribbelino, 7,9, 6. Marc Tummes (Mülheim) mit Caroquado 7,8.

Springpferdeprüfung Kl. M*: 1. Markus Renzel (Oer-Erckenschwick) mit Acobella, 8,5, 2. Markus Renzel mit Corella, 8,2, 3.Katharina Offel (Lohmar) mit Curt, 8,1, 4. Eva Deimel (Münster) mit Cilly, 8,0, 5. Christoph Kläsener (Rhede) mit Cosmashiva, 7,8, 6. Maximilian Bremicker (Hebborner Hof) mit Cold Case und Marc Tummes (Mülheim) mit Caroquado 7,7.

Springprüfung Kl. M**, (Einlaufspringen 7-9-jährige Pferde
I.Abteilung: 1. Martin Sterzenbach (Dorsten) mit En-Rico, 0/49,25, 2. Joachim Heyer (Cappeln) mit Cum Laude 0/54,02, 3. Markus Renzel (Oer-Erckenschwick) mit Cornetto 0/55,52, 4. Tim Mielke (Giebelwald) mit Boca Junior 0/56,34, 5. Eva Deimel (Münster) mit Cadmon 0/57,17, 6. Tobias Thoenes (Keppeln) mit Wilford VDL 0/57,84.
II.Abteilung: 1. Tobias Thoenes (Keppeln) mit Heartbeat, 0/49,91, 2. Hubertus Kläsener (Dorsten) mit Corny 0/54,35, 3. Joachim Heyer (Cappeln) mit Quidams Quarz 0/56,26, 4. Hans-Thorben Rüder (Greven) mit Guimmerdor 0( 56,69, 5. Marc Boes (Liedberg) mit Claudio`s Boy 0/57,65, 6. Marc Boes mit Le Jeune 0/58,07.

Springprüfung Kl. M**, 10-jährige und ältere Pferde
I. Abteilung: 1. Eva-Maria Brüse (Lembeck) mit Tequila B 0/43,25, 2. Charlotte Bettendorf (Luxemburg) mit Olympe de Brecey 0/48,95, 3. Lutz Gripshöver (Werne) mit Perina NRW, 0/50,58, 4. Matthias Gering (Anrath-Neersen) mit Lorcado 0/51,23, 5. Sabrina Busch (Ratheim) mit Ruben, 0/51,95, 6. Jochen Fromberger (Neumünster) mit Cheer 0/52,14.

Springprüfung Kl. M**, 10-jährige und ältere Pferde: 1. Lara Schmieder (Mannheim) mit Cassius-Clay 0/47,35, 2. Maximilian Bremicker (Hebborner Hof) mit Loretto, 0/50,25, 3. Vanessa Borgmann (Brünen) mit Tamara 0/51,21, 4. Lara Schmieder (Mannheim) mit Carry On 0/51,91, 5. Carolina Heinze (Albachten) mit Arado 0/51,98, 6. Sabrina Busch (Ratheim) mit Akido 0/52,47.

Alles über den RV Lippe-Bruch Gahlen auch online unter www.rvgahlen.de