Reitturnier Berlin - Lübars 2014: Die Ergebnisse aus Dressur und Springen

 

Wenn im Norden Berlins ein Wochenende nichts mehr geht und selbst die Radiosender ansagen, dass es nicht so einfach ist, durch Lübars zu fahren, dann, ja dann ist Turnierzeit. So geschieht es nun schon seit fünfzehn Jahren. Es ist also ein kleines Jubiläum, was sich die Nordberliner da gönnen. Aber die Lübarser gönnen sich nicht nur das. Es sind die kleinen Annehmlichkeiten, die das Turnier so besonders machen. Wer möchte schon den Shuttle-Service vom VW-Autohaus Laatzig missen? Die geradezu ungeheuerliche Strecke von etwa 400 m zu Fuß zurücklegen? Unten an den Koppeln entlang sind es gar nur 300m… Da ist so ein Shuttle eine praktische Sache und jedes Jahr aufs Neue Teil des Lübarser Wellness-Faktors.

 

Auch das zwei Tage andauernde, laute Klappern der Hufeisen auf dem Kopfsteinpflaster möchte man nicht mehr missen. Auf den Höfen und neben den Plätzen stellen die Sponsoren ihre Prunkstücke in Form von benzingetriebenen Kaleschen aus. Die liebe Schleich-Frau hat wie immer ihren Stand neben dem Springplatz und überall zischt es als wohlklingendes Grill- oder Zapfgeräusch. Die austragenden Vereine legen sich immer mächtig ins Zeug und machen es den Gästen so recht wie möglich. In diesem Jahr war die Party für eingeweihte Helfer und Unterstützer auf dem Hof der Familie Qualitz (schon lange kein Geheimtipp mehr). Da wurde schon ab Mittag Licht und Ton aufgebaut, damit es abends zwischen den Turniertagen richtig krachen kann.

 

In Sachen Sponsoren ist man in Lübars in etwa so gut bestückt wie anderswo höchstens Landesmeisterschaften. Die lange Liste der Unterstützer wird in jedem Jahr an herausragender Stelle präsentiert und zeugt davon, was man in 15 Jahren so erreicht hat.

 

Das gilt natürlich auch für die Starterzahlen. Fast 700 mal läutete die Glocke. Geritten wurde wieder auf drei Plätzen. Die Arbeitsteilung zwischen LRV und 1.FC Lübars in Gestalt der Höfe der Familien Kühne/Sironski und Qualitz bleibt erhalten. Das schafft nicht nur ausreichend Platz, sondern auch genügend Zeit für alle Wettbewerbe. Und von denen gab es reichlich. 27 Prüfungen sah der Zeitplan vor.

 

Am Samstag ging es in der Dressur schon richtig rund. Am Nachmittag starteten im Sibylle Wanzlik-Stark Gedächtnispreis fünfzehn Paare im Viereck an der frischen Luft. Mit der Wertnote 7,7 gewann Britt Carolin Eckert von der LG Reiten Berlin auf dem 11jährigen Hannoveraner Wallach Hokkaidon. Auf Platz zwei kam mit einer 7,5 Julia Krüger vom LRV Spandau mit Santinero. Die Weiße Schleife ging an Sarah Mohseniund Rubinio (7,4). Den dritten Platz verpassten Julia Sachs/Dinero nur knapp (7,3).

 

Zur gleichen Zeit lief auf dem Springplatz das Punkte-M*. Zur Freude der Mam, die am Platzrand mitfieberte, sicherte sich Liv Josefine Voigtländer auf der 14jährigen Brandenburger Stute Felonie den überlegenen Sieg. Die Schleife geht zum RV Eichkamp. Drei Paare hatten die volle Punktzahl. Der Zeitabstand zu Silber betrug mehr als acht Sekunden. Dorthin sprang Andrea Freye mit der 8jährigen Oldenburger Stute Balou's Saraszene. Aber Andrea Freye musste nicht traurig sein, denn die Weiße Schleife nahm sie ebenfalls mit um die Ecke nach Hause. Für Weiß war sie auf der 8jährigen Holsteiner Stute Concordia unterwegs. Außerdem platzierte sich Hausherr Frank Sironski an vierter Stelle mit 62 Punkten.

 

Am Sonntag hatte der 1.FC Lübars eine weitere M*-Dressur im Programm. Zur Freude aller Beteiligten blieb der Sieg beim Gastgeber. Katharina Idzi (Foto auf Salvador) und der 10jährige Mecklenburger Dominion setzten sich gegen die namhafte Konkurrenz durch (7,6). Vortagessiegerin Britt Carolin Eckert und Hokkaidon fügten Gold nun Silber hinzu (7,5). Hendrik Haacke/Diodoro wurden von den Richtern mit Weiß ausgestattet (7,1); Sarah Mohseni/Rubinio auf Platz vier (6,9).

 

Im Großen Preis von Berlin-Lübars im Springen hatte die Familie Freye drei der vier möglichen Platzierungen für sich gepachtet. Nach dem Sieg in Malchow war es erneut Jessica Freye, die auf dem 10jährigen Hannoveraner Wallach Quimerico Chico den Rest des Feldes auf die Plätze verwies. Und weil Gold allein bekanntlich nicht glücklich macht, nahm die junge Dame Silber gleich mit. In diesem Fall war es Beaujolais du Ruet, den sie durch den Parcours von Erik Schubert steuerte. Hausherr Frank Sironski hielt die Weiße Schleife mit Schimmel Giorni beim Gastgeber. Andrea Freye (Foto) und Concordia ritten zu Blau.

 

Zwei Tage Reitsport in Lübars und kein Ende in Sicht. Nach fünfzehn Turnieren können die Veranstalter eine durchweg positive Bilanz ziehen. Das Drumherum stimmt, die sportlichen Leistungen können sich sehen lassen und der Berliner Norden kann auf ein starkes Pferdesportzentrum verweisen. Mit der Unterstützung von Wirtschaft und Politik ist das Turnier gesichert. Und so soll es bleiben!

HIER geht es zu Bildern vom Samstag.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen Reitturnier Berlin – Lübars 2014:

16 Springpferdeprüfung Kl.A**            
Preis des landwirtschaftlichen Betriebes Jens Kiesling            
4+5 jährige Pferde              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Luise de finesse Ehren,Kerstin 8,20          
2 Condor 593 Sironski,Boris 7,80          
3 Audrey 21 Voigt,Lothar 7,60          
4 Clintani 2 Hertel,Tina 7,40          
Nicht platziert              
5 Chapina Lindner,Nick 7,30          
6 Calicoer F Freye,Jessica 7,00          
7 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina 6,90          
8 Little Cassiopeia Schulze Henne,Ilka 6,80          
                 
17 Springpferdeprüfung Kl.A**            
Preis der Firma Hendry Sieg Bauausführungen            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Luise de finesse Ehren,Kerstin 7,80          
2 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura 7,60          
3 Cassini's Fleur du Printemp Hertel,Tina 7,40          
4 Acino 8 Fellenberg,Franziska 7,30          
Nicht platziert              
5 Chapina Lindner,Nick 7,20          
6 San Luis de la Punta Brei,Sonja 6,70          
7 Casimiro M Mosig,Petra 6,60          
8 Aaron M Höfs,Mario 6,50          
9 Silour Schauer,Jennifer 6,40          
10 Little Cassiopeia Schulze Henne,Ilka 6,30          
11 Madeira 45 Andonow,Tina 6,10          
                 
Prüfung:              
18 Springpferdeprüfung Kl.L              
Preis der Firma Zelenka Brandschutztechnik            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Coco Bella Gelewsky,Kim Laura 8,40          
2 Condor 593 Sironski,Boris 7,80          
3 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura 7,70          
4 Luxina 4 Müller,Carolin 7,60          
Nicht platziert              
5 Cassiano's Fauxpas Hertel,Tina 7,50          
6 Acino 8 Fellenberg,Franziska 7,20          
7 Audrey 21 Voigt,Lothar 7,00          
8 Aaron M Höfs,Mario 5,90          
9 Something Special 11 Sieg,Jennifer 5,80          
                 
19 Stilspringprüfung Kl.A*              
Preis der KFZ-Werkstatt Lindner, Inh. Detlef Lindner            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Levita 16 Richter,Julia 8,20          
2 Marlando 5 Fischer,Lisa 8,00          
3 Elusive Touch Grandke,Isabelle 7,90          
4 Luna 1422 Grandke,Isabelle 7,80          
5 Mamas Liebling Kropp,Sabine 7,70          
5 Sina 462 Grote,Carla 7,70          
7 Dita 4 Ziegert,Vanessa 7,60          
7 Amos 72 Ostrowski,Marlies 7,60          
7 Ravell 138 Fellenberg,Franziska 7,60          
7 Kenia 43 Berg,Julia 7,60          
11 Leon 266 Ponnier,Daniela 7,50          
11 Vivus vM Weberbauer,Lea 7,50          
13 Something Special 11 Sieg,Jennifer 7,40          
Nicht platziert              
14 Top Nicoletto Caesar,Pia 7,20          
14 Twice as Tough Gwinner,Emil von 7,20          
16 Lerox Uhlig,Karin 7,10          
17 Emma Peel 38 Katte,Viktoria von 7,00          
18 Donky Kong Arnold,Heidemarie 6,90          
19 Fandango K Kopetzki,Leah 6,80          
19 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah 6,80          
21 Carmenta KW Koppe,Manja 6,70          
21 CoCo Granna Boack,Elisa 6,70          
23 Ceres 30 Heldt,Daniela 6,50          
23 Sir seven Starroni Schmeling,Julia 6,50          
25 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 6,40          
26 Gemini 24 Schnurbusch,Vivien 6,30          
26 Silour Schauer,Jennifer 6,30          
28 Akai Furasshu Boyke,Angelika 6,20          
29 Vicky 217 Gocht,Philipp 6,00          
29 Luxina 4 Müller,Carolin 6,00          
31 Madeira 45 Andonow,Tina 5,80          
31 San Luis de la Punta Brei,Sonja 5,80          
33 Cosmareen Boack,Elisa 5,60          
34 Weingold 45 Winkelsesser,Jolina 4,50          
35 Royal Flush 9 Quednau,Esther 4,40          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Shantal 7 Henke,Susanne            
--- Nathan 225 Dennert,Sarah            
--- Lemon Tree 33 Wulf,Bianka            
                 
4 Springreiter-WB              
Bernhard Neuendorf Gedächtnispreis            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Mr. Maxwell 2 Kerger,Skye Amy 7,80          
2 Marionella Kraus,Helmine 7,50          
3 Curt PWE Bachus,Mia Charlotte 7,40          
4 Ramzes my Darling Stähle,Hannah Marie 7,30          
5 Ma Petite 27 Weishaupt,Henriette 7,10          
6 Goldi 221 Krmpotic,Laura 7,00          
Nicht platziert              
7 Chayenne Wolter,Franziska 6,90          
8 Simsalabim Weyers,Kasia 6,80          
9 Rabino B Fischer,Johanna 6,70          
10 Saron 6 Jesuiter,Franziska 6,50          
11 Nevada 175 Ottenbreit,Lina 6,40          
12 Jakobar Warkowski,Patrick 6,00          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Granini Diehr, Franziska            
--- Nemo Anders,Maria            
--- Manhattan Engelmeier,Josephine            
--- Topas Keller, Viola von            
--- Hanseatic 8 Trzoska,Bonnie            
--- Kasper 129 Tziolis,Alessandra            
                 
25 Springprüfung Kl.L              
Preis der Familie Ponnier und des Herrn Dr. Edgar Gerke            
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit        
1 Giorni Sironski,Frank 0,00 45,71        
2 Lord'z Lilo Lindner,Nick 0,00 46,44        
3 Luna 1422 Grandke,Isabelle 0,00 48,43        
4 Delayla 3 Sironski,Boris 0,00 49,50        
5 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine 0,00 49,73        
6 Quintano 16 Voigt,Lothar 0,00 50,39        
7 Arioso's Son B Zelenka,Alexander 0,00 50,73        
Nicht platziert              
8 Vivus vM Weberbauer,Lea 0,00 51,53        
9 Carino 416 Geier,Petra 0,00 58,25        
10 Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine 4,00 53,18        
11 Lothar 40 Sironski,Boris 4,00 55,33        
12 Curly Sue 127 Köpke,Thomas 4,00 55,43        
13 Layla 30 Kools,Dinah 8,00 51,12        
14 Emma Peel 38 Katte,Viktoria von 8,00 55,41        
15 Pyrkaya Schlichting,Julia 8,00 66,13        
16 Elusive Touch Grandke,Isabelle 12,00 52,78        
17 Canavaro 13 Orgel,Roland 12,00 61,31        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Fandango K Kopetzki,Leah            
--- Caladhir Höfs,Mario            
--- Marlando 5 Fischer,Lisa            
                 
26 Punktespringprüfung Kl.M*            
Preis der ERGO Victoria, Generalagentur der ERGO Versicherung AG,        
Versicherungsbüro Herr Loest und Herr Mucke            
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit        
1 Felonie 5 Voigtländer,Liv Josefine 65,00 54,11        
2 Balou's Saraszene Freye,Andrea 65,00 62,33        
3 Concordia 36 Freye,Andrea 65,00 65,03        
4 Giorni Sironski,Frank 62,00 55,59        
Nicht platziert              
5 Arioso's Son B Zelenka,Alexander 61,00 70,42        
6 Bonita 404 Voigtländer,Liv Josefine 58,00 58,51        
7 Quintano 16 Voigt,Lothar 55,00 68,29        
8 Caladhir Höfs,Mario 48.25 92,16        
9 Delayla 3 Sironski,Boris 17,00 57,33        
10 Canavaro 13 Orgel,Roland 11,00 57,29        
                 
9 Dressurreiterprüfung Kl.L              
Preis der Frau Pia Laudahn - Ärztin            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Callimero 28 Fohl,Maike 7,50          
2 Salvador 139 Idzi,Katharina 7,30          
3 Anny be gentle Kropp,Sabine 7,10          
4 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 7,00          
4 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,00          
6 Sergio Leone 5 Oldenburg,Christin 6,90          
7 Royal-Robin Wedel,Martina 6,80          
8 Celestial Pleasure Baudach,Claudia-Catherina 6,70          
8 Rubina 126 Mahlo,Janine 6,70          
Nicht platziert              
10 Soleil 28 Leidner,Josefine 6,60          
10 Fleur de Lys 23 Konrad,Yvonne 6,60          
12 Cocolino 2 Treder,Cathrin 6,50          
13 Calideur Urban,Claudia 6,40          
14 Luigiana 2 Schareina,Sabine 6,30          
15 Sir Elton 3 Abendroth,Sandra 6,20          
16 Don Davidoff 6 Beetz,Yvonne 6,10          
16 Winett HS Schulze,Melanie 6,10          
18 Sternenberg Stolle,Jennifer-Emma 6,00          
19 Raphaela Moloka'i Weiß,Sabrina 5,80          
20 Finko Sorren Senft,Holger 5,70          
21 Pegasus B 3 Püllen,Isabell 5,40          
22 Kladow's Trouble Maker Pepper,Luise 5,10          
23 Welcome Lady 4 Küppers,Nicole 5,00          
24 Gemini 24 Schnurbusch,Vivien 4,80          
                 
2/1 Dressur-WB (E 7/2)              
Preis der Axel und Gitta Gericke GbR- Pferdehof am Freizeitpark Lübars        
Abteilung für Junioren              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Ma Petite 27 Weishaupt,Henriette 8,10          
2 Night Power 2 Krmpotic,Sara 7,90          
3 Curt PWE Bachus,Mia Charlotte 7,70          
4 Anika Kraus,Helmine 7,60          
5 Don Donatus Wranik,Alina 7,50          
6 Top Nicoletto Caesar,Pia 7,40          
7 Keep Smiling 25 Os,Jule Marie van 7,30          
8 Tiffany 349 Schülke,Isabella 7,00          
9 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel 6,90          
10 Goldi 221 Krmpotic,Laura 6,70          
Nicht platziert              
11 Charly 1543 Gocht,Michaela 6,60          
12 Nandor Winkler,Rosanna 6,50          
13 Ramzes my Darling Stähle,Hannah Marie 6,40          
14 Marionella Kraus,Helmine 6,30          
15 Weingold 45 Winkelsesser,Jolina 6,10          
16 Rabino B Fischer,Charlotte 6,00          
17 Simsalabim Weyers,Kasia 5,90          
18 Warja Gersch,Marie-Sol 5,80          
18 Topas Keller, Viola von 5,80          
20 Minette Z Wießner,Vita 5,70          
21 Dona del Aparte Wranik,Alina 5,60          
21 Pillgrem Brandenburger,Anni 5,60          
23 La Dolce Vita 4 Nerling,Giulia 5,50          
23 Desiderius Kretschmar,Vivien 5,50          
25 Bossanova Girl Kahlen,Lena 5,40          
26 Granini Diehr, Franziska 5,30          
27 Tristan 235 Aden,Ellen 5,10          
28 Nico Dennert,Sarah 4,90          
29 Livia Gericke,Fenja 4,50          
                 
2/2 Dressur-WB (E 7/2)              
Preis der Firma "Der Baumschubser", Inh. Björn Schnitzlein          
Abteilung für Junge Reiter und Reiter            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Gianella Rittmeyer,Petra 9,00          
2 Bonito 407 Bohlke,Nina 8,80          
3 Calideur Memler,Charlene 8,00          
4 Luigiana 2 Wehpke,Antonia 7,50          
5 Nathan 225 Lau,Jenny 7,30          
6 Nemo Anders,Maria 7,20          
7 Heronvalley Caithlyn Schenk,Carina 7,00          
8 Nevada 175 Dreesen,Josefine 6,70          
9 Curly Sue Kosky,Karolin 6,60          
Nicht platziert              
10 Night Boy 4 Großmann,Simone 6,50          
11 Paul Knippenberg,Saskia 6,40          
12 Corlando Börner,Jessica 6,30          
13 Bendix Schröder,Nicole 6,20          
14 Yukon 29 Balmer,Sophie 6,10          
15 Little Quin Püschmann,Yasmin 6,00          
16 Apanatschi 60 Schmidtgen,Vanessa Justine 5,90          
17 Hanseatic 8 Trzoska,Bonnie 5,80          
17 Lucky Luke Domaradzki,Victoria 5,80          
19 Santiago 182 Liese,Angelique 5,60          
20 Queratina Schweitzer,Romy 5,40          
21 Praline 30 Laacke,Janine 5,30          
21 Dornfeder Muskalski,Jasmin 5,30          
21 Saron 6 Jesuiter,Franziska 5,30          
24 Chayenne Wolter,Franziska 5,20          
25 Lando 203 Boehnert,Nadine 5,10          
26 Kaiser's Caramia Gosda,Nicola 5,00          
27 Welcome Lady 4 Paetzel,Friederike            
                 
3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp            
Preis des Schreibwarengeschäftes Stefanie Dettke            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Charly 1543 Frahm,Paulina 8,10          
2 Bossanova Girl Kahlen,Lena 7,40          
3 Anika Kraus,Helmine 7,30          
4 Nandor Lilge,Johanna 7,20          
5 Mr. Maxwell 2 Kerger,Skye Amy 7,10          
5 Don Donatus Wranik,Alina 7,10          
7 Minette Z Süring,Mara 7,00          
7 Topas Flessenkämper,Leonie 7,00          
Nicht platziert              
9 Rabino B Fischer,Charlotte 6,90          
9 Ramzes my Darling Stähle,Hannah Marie 6,90          
11 Bossanova Girl Wiesner,Mala Johanna 6,80          
12 Nico Reinard,Solvejg 6,70          
13 Nemo Anders,Maria 6,60          
13 La Dolce Vita 4 Nerling,Giulia 6,60          
15 Tristan 235 Schellin,Joyce 6,50          
16 FH Komtesse I Düwall,Lea 6,30          
17 Warja Gersch,Marie-Sol 6,20          
18 Legolas Hetzel,Katharina 6,10          
19 Simsalabim Archangeli,Lorraine 6,00          
20 Manhattan Engelmeier,Josephine 5,70          
21 Desiderius Kretschmar,Vivien 5,60          
22 Minette Z Feddersen,Lina 5,50          
23 Good Choice 6 Rieprecht,Ulrike 5,20          
24 Ronja Shakra,Nuri Alvar 5,00          
                 
11/1 Dressurprüfung Kl.A**              
Preis der Autohaus Dinnebier GmbH            
Abteilung für Reiter Jahrgang 1988 und jünger            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Diamant 558 Silbereisen,Lara 7,80          
2 Escada 247 Bachus,Antonia 7,40          
3 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,20          
4 Pegasus B 3 Püllen,Isabell 7,00          
5 Quimerico Chico Freye,Jessica 6,70          
6 Good Choice 6 Omak,Sarah 6,60          
7 Master Saxony Polster,Luise 6,50          
Nicht platziert              
8 Dark Kiss Klasse,Sabine 6,40          
9 Night Power 2 Krmpotic,Sara 6,30          
10 Manolito 465 Leidner,Josefine 6,20          
11 Sancho Vidal Groth,Jacqueline 6,10          
11 Diamonique Stolle,Jennifer-Emma 6,10          
13 Top Nicoletto Caesar,Pia 6,00          
13 Royal-Robin Wedel,Kyara 6,00          
15 Tiffany 349 Hinz,Isabella 5,80          
16 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka 5,70          
17 Bruce de Luxe Wegner,Katja 5,50          
18 Apanatschi 60 Schmidtgen,Vanessa Justine 5,30          
19 Dornfeder Hübner,Michelle 5,20          
                 
11/2 Dressurprüfung Kl.A**              
Preis der Reiterhöfe Christian Qualitz            
Abteilung für Reiter Jahrgang 1987 und älter            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Fleur de Lys 23 Konrad,Yvonne 8,00          
2 Mamas Liebling Kropp,Sabine 7,50          
3 Quite Right Fellow Laukner-Gericke,Ilona 6,80          
4 Rubina 126 Mahlo,Janine 6,60          
5 Luigiana 2 Schareina,Sabine 6,50          
6 Marlando 5 Rodewald,Judith 6,20          
7 Chacco's Morning Sun Jeising,Michael 6,10          
8 Raphaela Moloka'i Weiß,Sabrina 6,00          
9 Ceres 30 Maaz,Dinah 5,90          
9 Kladow's Trouble Maker Pepper,Luise 5,90          
Nicht platziert              
11 Donky Kong Arnold,Heidemarie 5,80          
11 Welcome Lady 4 Küppers,Nicole 5,80          
13 Yukon 29 Warmbrunn,Franziska 5,60          
13 Seibert Ellemose Josch,Isabel-Kareen 5,60          
15 Night Boy 4 Großmann,Simone 5,50          
15 Bonito 407 Bohlke,Nina 5,50          
17 Arabella 388 Krueger Dr.,Xenia Patricia von 5,40          
17 Pina Marlen Temmler,Nicole 5,40          
19 Blickfang 9 Brüne,Christina 5,30          
20 Fairplay 45 Roß,Christina-Luise 5,20          
20 Finko Sorren Senft,Holger 5,20          
22 Gianella Rittmeyer,Petra 4,80          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Akai Furasshu Boyke,Angelika            
--- Sir Elton 3 Abendroth,Sandra            
--- Stubenmädchen Zagora Dr.,Ricarda            
                 
12 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -            
Preis der Firma M. und F. Valentin Tischlerbedarf GmbH & Co. KG          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Dark Dafina Behrendt,Steffi 7,80          
2 Da Vinci 230 Groth,Jacqueline 7,60          
3 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta 7,30          
4 Salvador 139 Idzi,Katharina 7,10          
5 Mamas Liebling Kropp,Sabine 7,00          
6 Escada 247 Haacke,Hendrik 6,90          
7 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 6,80          
7 Hokkaidon Eckert,Britt Carolin 6,80          
Nicht platziert              
9 Fairplay 45 Roß,Christina-Luise 6,40          
10 Sergio Leone 5 Oldenburg,Christin 6,30          
11 Cocolino 2 Treder,Cathrin 6,20          
12 Soleil 28 Leidner,Josefine 6,10          
13 Don Welfino Benzin,Wiebke 6,00          
14 Celestial Pleasure Baudach,Claudia-Catherina 5,90          
15 Calideur Urban,Claudia 5,60          
16 Fausto 19 Görnitz,Renate 5,20          
17 Don Davidoff 6 Beetz,Yvonne 5,00          
18 Arosa K Prenzel,Anette 4,50          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Callimero 28 Fohl,Maike            
--- Sportage Brockmann,Maike            
--- Mysterious Romance Schäfer,Alexandra            
                 
15 Dressurprüfung Kl.M*              
Sibylle Wanzlik-Stark Gedächtnispreis            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Hokkaidon Eckert,Britt Carolin 7,70          
2 Santinero Krüger,Julia 7,50          
3 Rubinio 22 Mohseni,Sarah 7,40          
4 Dinero 21 Sachs,Julia 7,30          
5 Da Vinci 230 Groth,Jacqueline 6,80          
Nicht platziert              
6 Sir Doyodoni Moser,Anja 6,60          
7 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta 6,20          
8 Diabolo 455 Wolffgang,Heike 6,00          
9 Garibaldi 90 Leiteritz Dr,Teresa 5,90          
10 Sportage Brockmann,Maike 5,80          
10 Salvador 139 Jeising,Michael 5,80          
12 Alvaro S Hoeppner,Maj 5,00          
13 Damino 7 Jahnell,Petra 4,80          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Dominion 4 Idzi,Katharina            
--- August der Starke 2 Waldow,Annika            
                 
20 Springprüfung Kl.A*              
Preis der Frau Kerstin Boack              
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit        
1. Abteilung              
1 Cubanas Chicca Wendte,Madita 0,00 42,61        
2 Contendros Candlelight Schmeling,Julia 0,00 44,11        
3 Marlando 5 Fischer,Lisa 0,00 44,57        
4 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica 0,00 45,10        
5 CoCo Granna Boack,Elisa 0,00 45,21        
6 Russel F Steinmetz,Stephanie 0,00 45,75        
7 Sina 462 Grote,Carla 0,00 46,36        
8 Top Nicoletto Caesar,Pia 0,00 47,42        
2. Abteilung              
1 Kenia 43 Berg,Julia 0,00 43,96        
2 Ravell 138 Fellenberg,Franziska 0,00 44,31        
3 Anny be gentle Kropp,Sabine 0,00 44,59        
4 Vivus vM Weberbauer,Lea 0,00 45,17        
5 Lerox Uhlig,Karin 0,00 45,30        
6 Adonis 321 Kneisel,Jessica 0,00 45,86        
7 Twice as Tough Gwinner,Emil von 0,00 46,65        
8 Cappuccino 106 Harbart,Sarah 0,00 47,84        
Nicht platziert              
9 Charming Girl 14 Nier,Annika 0,00 49,92        
10 Captain Cool 6 Näcke,Kathrin 0,00 51,21        
11 Amos 72 Ostrowski,Marlies 0,00 52,39        
12 Deep Red Diamond Block,Jessica 0,00 53,39        
13 Saliera 3 Keuser,Karin 0,00 54,83        
14 Mamas Liebling Kropp,Sabine 0,00 55,53        
15 Dita 4 Ziegert,Vanessa 0,00 58,72        
16 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah 4,00 45,15        
17 Legardo Sander,Sophia 4,00 46,15        
18 Acino 8 Fellenberg,Franziska 4,00 46,44        
19 Georgina 177 Beneker,Leonie 4,00 49,22        
20 Ordessa 5 Böhm,Marius 4,00 49,83        
21 Askaban 20 Koch,Pia 4,00 50,78        
22 Something Special 11 Sieg,Jennifer 4,00 53,21        
23 Romantic Dance Burchardi,Saskia 4,00 53,40        
24 Annabel 40 Sawusch,Katja 4,00 56,12        
25 Cosmareen Boack,Elisa 4,00 57,68        
26 Comtessa la nuit Joosten,Nina-Lara 4,00 60,04        
27 White Capitol Schütz,Anna 4,75 65,67        
28 Sion 16 Becker,Bernd 8,00 50,78        
29 Shantal 7 Henke,Susanne 8,00 61,50        
30 FH No Risk No Fun Pace,Luisa 9,25 68,12        
31 Madeira 45 Andonow,Tina 12,00 55,84        
32 Lieross H Weh,Jenifer 12,00 58,19        
33 Patch 12 Geyer,Jenny 13,00 66,13        
34 Nathan 225 Dennert,Sarah 21,00 98,56        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Viola 278 Wiese,Jenny            
--- Preussenhof's Bel Esprit Burchardi,Saskia            
--- Jenesse Vnucec,Celina            
--- Akai Furasshu Scharmach,Annette            
                 
5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)            
Preis des Dr. Volkher Velte - Tierarzt            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Top Nicoletto Caesar,Pia 7,70          
2 Viola 278 Wiese,Jenny 7,20          
3 Penelope 185 Hoenge,Dina 6,90          
4 Sion 16 Becker,Bernd 6,70          
5 Livia Gericke,Fenja 6,60          
6 Askaban 20 Koch,Pia 6,50          
6 Saliera 3 Keuser,Karin 6,50          
8 Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 6,40          
8 Foxes White Light Gellert, Emilia Tatjana 6,40          
8 Rabino B Fischer,Johanna 6,40          
Nicht platziert              
11 Kenia 43 Biedermann,Lara 6,30          
11 Madeira 45 Rehpenning, Josepha 6,30          
13 Cristano 2 Hohenstein,Johanna 6,20          
14 Blickfang 9 Trapp,Nina 6,00          
15 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel 5,90          
16 Sun Shine 7 Birkholz,Emilia 5,80          
17 Curly Sue Kosky,Karolin 5,70          
18 Fleur de la Cour Burisch,Felix 5,60          
19 Lucciola 2 Engel,Mara 5,40          
20 Weingold 45 Winkelsesser,Jolina 4,70          
21 Salt'n Pepper 16 Mudrack,Selina 4,10          
22 Tantris 5 Sperlich,Melanie 4,00          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Tristan 235 Ritter,Jeanne            
--- Legolas 169 Adler,Lenia            
--- Otto Bismarck Boyke,Angelika            
--- Nevada 175 Ottenbreit,Lina            
--- Jenesse Vnucec,Celina            
                 
21 Punktespringprfg.Kl.A**              
Preis der Familie Karsten Sattelberg            
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit        
1. Abteilung              
1 Cubanas Chicca Wendte,Madita 44,00 41,19        
2 Ravell 138 Fellenberg,Franziska 44,00 43,80        
3 Anny be gentle Kropp,Sabine 44,00 44,79        
4 Sina 462 Grote,Carla 44,00 46,23        
5 Gaibon ben Butscher Döhring,Emmely Maxin 44,00 47,00        
6 Lambrusco 54 Pietack,Laura 44,00 48,14        
7 Carino 416 Geier,Petra 44,00 49,35        
8 Captain Cool 6 Näcke,Kathrin 44,00 51,35        
9 White Capitol Schütz,Anna 44,00 52,29        
2. Abteilung              
1 Luna 1422 Grandke,Isabelle 44,00 43,45        
2 Contendros Candlelight Schmeling,Julia 44,00 44,11        
3 CoCo Granna Boack,Elisa 44,00 46,05        
4 Elusive Touch Grandke,Isabelle 44,00 46,46        
5 Twice as Tough Gwinner,Emil von 44,00 47,29        
6 Acino 8 Fellenberg,Franziska 44,00 49,34        
7 Quite white sun Schönefeld,Julia 44,00 50,88        
8 City Banking 4 Pfennig,Sandra 44,00 51,37        
Nicht platziert              
10 Baila 6 Joosten,Nina-Lara 44,00 52,44        
11 Something Special 11 Sieg,Jennifer 44,00 54,10        
12 Aaron M Höfs,Mario 44,00 54,50        
13 Con Chessimo Mosig,Petra 44,00 56,40        
14 Marlando 5 Fischer,Lisa 43,00 47,41        
15 Gunman SL Pfennig,Sandra 42,00 48,60        
16 Legardo Sander,Sophia 41,00 49,08        
17 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica 40,00 44,14        
18 Amaretto 248 Wolf,Lenya 40,00 46,96        
19 Lena Kosmee Voigtländer,Liv Josefine 40,00 46,97        
20 Leon 266 Ponnier,Daniela 39,00 44,81        
21 Cappuccino 106 Harbart,Sarah 39,00 63,03        
22 Holsteins Discounter Voigtländer,Liv Josefine 32,00 59,13        
23 La Le Lu 12 Sironski,Boris 12,00 44,63        
24 Lerox Uhlig,Karin 12,00 47,86        
25 La Cinderella 2 Zimborski,Sarah 12,00 48,58        
26 Ordessa 5 Böhm,Marius 12,00 49,06        
27 Amos 72 Ostrowski,Marlies 12,00 50,13        
28 Pyrkaya Schlichting,Julia 12,00 50,37        
29 Lothar 40 Sironski,Boris 12,00 51,87        
30 FH No Risk No Fun Pace,Luisa 12,00 53,89        
31 Dita 4 Ziegert,Vanessa 12,00 56,32        
32 Casimiro M Mosig,Petra 11,75 88,72        
33 Ceres 30 Heldt,Daniela 11,00 47,59        
34 Georgina 177 Beneker,Leonie 8,00 55,70        
35 Romantic Dance Burchardi,Saskia 5,00 56,66        
36 Patch 12 Geyer,Jenny 0,00 80,03        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Russel F Steinmetz,Stephanie            
--- Adonis 321 Kneisel,Jessica            
--- Nanunana 3 Engelhardt,Svenja            
--- Preussenhof's Bel Esprit Burchardi,Saskia            
--- Deep Red Diamond Block,Jessica            
--- Lieross H Weh,Jenifer            
--- Lemon Tree 33 Lindner,Nick            
                 
23 Springprüfung Kl.L              
Preis der Vermietungsagentur Bünning GmbH - Ferienpark (Aktiv-Hus)        
zugleich Qualifikation für das Finale Hippologica-Team-Cup 2014          
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit        
1 Felonie 5 Voigtländer,Liv Josefine 0,00 48,67        
2 Coco Bella Gelewsky,Kim Laura 0,00 52,35        
3 Luna 1422 Grandke,Isabelle 0,00 52,91        
4 Escortina 3 Rameil,Corinna 0,00 53,12        
5 Amaretto 248 Wolf,Lenya 0,00 57,50        
6 Canavaro 13 Orgel,Roland 4,00 53,10        
7 Arioso's Son B Zelenka,Alexander 4,00 53,73        
Nicht platziert              
8 Baila 6 Joosten,Nina-Lara 4,00 62,52        
9 Quite white sun Schönefeld,Julia 4,00 66,27        
10 Amos 72 Sironski,Frank 8,00 53,89        
11 Delayla 3 Sironski,Boris 8,00 54,49        
12 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra 8,00 54,89        
13 Vivus vM Weberbauer,Lea 8,00 55,09        
14 Carino 416 Geier,Petra 8,00 69,69        
15 Gaibon ben Butscher Döhring,Emmely Maxin 9,50 75,00        
16 Lord'z Lilo Lindner,Nick 9,75 72,60        
17 Caladhir Höfs,Mario 12,45 68,89        
18 Curly Sue 127 Köpke,Thomas 20,00 97,49        
19 Lambrusco 54 Pietack,Laura 25.25 86,79        
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Pyrkaya Schlichting,Julia            
                 
27 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde            
Preis der Firma Hans Laatzig Automobile GmbH            
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehler S:Zeit    
1 Quimerico Chico Freye,Jessica 0,00 49.60 0,00 *32.82    
2 Beaujolais du Ruet Freye,Jessica 0,00 47.6 0,00 *33.79    
3 Giorni Sironski,Frank 0,00 48.73 0,00 *35.25    
4 Concordia 36 Freye,Andrea 0,00 51.38 12,00 *44.90    
Nicht platziert              
5 Balou's Saraszene Freye,Andrea 0,00 52.14 0,00 52.14    
6 Delayla 3 Sironski,Boris 0,00 53.25 0,00 53.25    
7 Chamberlain 55 Rameil,Corinna 0,00 53.33 0,00 53.33    
8 Felonie 5 Voigtländer,Liv Josefine 4,00 42.69 4,00 42.69    
9 Arioso's Son B Zelenka,Alexander 8,00 54.33 8,00 54.33    
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Escortina 3 Rameil,Corinna            
                 
13 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.              
Preis der Firma DBB DATA Beratungs- und Betreuungsgesellschaft mbH        
zugleich Qualifikation für das Finale Hippologica-Team-Cup 2014          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Dark Dafina Behrendt,Steffi 7,50          
2 Salvador 139 Jeising,Michael 7,40          
3 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta 7,30          
4 Rubinio 22 Mohseni,Sarah 7,20          
4 Sir Doyodoni Moser,Anja 7,20          
6 Callimero 28 Fohl,Maike 7,10          
7 Celestial Pleasure Baxmeier,Inken Katharina 7,00          
8 Salima 33 Andres,Michael 6,90          
8 Anny be gentle Kropp,Sabine 6,90          
10 Dominion 4 Idzi,Katharina 6,80          
10 Royal-Robin Wedel,Martina 6,80          
Nicht platziert              
12 Franz-Ferdinand 2 Mattner,Annica 6,70          
13 Da Vinci 230 Groth,Jacqueline 6,60          
14 Soleil 28 Leidner,Josefine 6,50          
14 Camouflage 26 Chebbi,Amina 6,50          
16 Rastelli 36 Borkowsky,Valentina 6,40          
17 Calideur Urban,Claudia 6,30          
18 Life is Life 20 Hannemann,Stella 6,20          
19 Rubina 126 Mahlo,Janine 6,10          
20 Glamour Girl 12 Scharnick,Esther 6,00          
21 Quick leg Voigtländer,Pia-Katharina 5,90          
22 Grando 238 Wolf,Jennifer 5,80          
23 Semiramis 23 Raschnewski,Petra 5,70          
24 Good Choice 6 Omak,Sarah 5,50          
25 Daria 62 Scholz,Janina 5,40          
26 Pegasus B 3 Püllen,Isabell 5,30          
27 Mysterious Romance Schäfer,Alexandra 4,50          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Big Finnigen Mertens,Kristina            
                 
10/1 Dressurreiterprüfung Kl.A            
Preis der Firma Glasbau Proft            
Abteilung für Junioren und Junge Reiter            
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Callimero 28 Wedel,Kyara 8,10          
2 Camouflage 26 Chebbi,Amina 7,90          
3 Bruce de Luxe Wegner,Katja 7,80          
4 Diamant 558 Silbereisen,Lara 7,70          
5 Escada 247 Bachus,Antonia 7,50          
6 Royal-Robin Wedel,Kyara 7,40          
7 Top Nicoletto Caesar,Pia 7,30          
8 Sternenberg Stolle,Jennifer-Emma 7,20          
9 Night Power 2 Krmpotic,Sara 7,10          
Nicht platziert              
10 Calideur Memler,Charlene 7,00          
11 Good Choice 6 Omak,Sarah 6,90          
11 Apanatschi 60 Schmidtgen,Vanessa Justine 6,90          
13 Sun Shine 7 Birkholz,Emilia 6,80          
14 Pegasus B 3 Püllen,Isabell 6,70          
15 Tiffany 349 Golz,Jacqueline 6,50          
16 Diamonique Stolle,Jennifer-Emma 6,30          
17 Domingo di Villalta Reichling,Anna Lena 6,20          
18 Weingold 45 Winkelsesser,Jolina 6,10          
19 Noel 80 Wasielewski,Lisa 6,00          
20 Salt'n Pepper 16 Mudrack,Celia 5,80          
21 Nevada 175 Dreesen,Josefine 5,70          
21 Tristan 235 Ritter,Jeanne 5,70          
23 Shantal 7 Henke,Susanne 5,40          
24 Neveril Wasielewski,Lisa 5,20          
24 Dein Saphir Schröder,Leonie-Isabel 5,20          
                 
10/2 Dressurreiterprüfung Kl.A            
Preis der Dreschke Bestattungen Fromageot GmbH            
Abteilung für Reiter              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Toscana VI Samter,Dominik 8,00          
2 Dark Kiss Klasse,Sabine 7,70          
3 Ceres 30 Maaz,Dinah 7,50          
4 Finko Sorren Senft,Holger 7,40          
5 Bonito 407 Bohlke,Nina 7,30          
6 Fleur de Lys 23 Konrad,Yvonne 7,10          
7 Pina Marlen Temmler,Nicole 6,80          
8 La petit Repsher,Angela 6,70          
Nicht platziert              
9 Quite Right Fellow Laukner-Gericke,Ilona 6,60          
10 Blickfang 9 Trapp,Nina 6,50          
11 Big Finnigen Mertens,Kristina 6,40          
11 Istari of Rivendell Binder,Antonia 6,40          
13 Gianella Rittmeyer,Petra 6,30          
14 Seibert Ellemose Josch,Isabel-Kareen 6,20          
15 Dornfeder Hübner,Michelle 6,10          
15 Luigiana 2 Wehpke,Antonia 6,10          
17 Arabella 388 Krueger Dr.,Xenia Patricia von 6,00          
18 Night Boy 4 Großmann,Simone 5,90          
19 Royal Flush 9 Quednau,Esther 5,80          
20 Master Saxony Polster,Luise 5,70          
21 Akai Furasshu Scharmach,Annette 5,60          
22 Honeymoon Dancer Rauterberg,Silke 5,20          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Lominka Schlegel,Desiree            
                 
6 Reitpferdeprüfung              
Preis des Reiterhofes Müller/Leidner und der Leidner Futtermittel GmbH        
Rang Pferdename Reitername Trab Galopp Schritt Ausbil. Gebäude Summe
1 Swarovski's Sun Pulpanova,Libuse 8,50 8,50 8,50 8,00 8,00 8,30
2 Golden State 3 Kraft,Beate 7,50 8,50 7,50 7,00 9,00 7,90
3 Feine Feder S Kraft,Beate 8,00 7,50 8,50 7,50 7,50 7,80
4 Dallas 58 Pulpanova,Libuse 8,50 7,50 7,50 7,50 7,50 7,70
5 Batida de Coco 54 Stamminger,Anna 8,00 7,50 7,00 7,50 8,00 7,60
6 Notre Noir 2 Gebhardt,Lucie 7,00 7,00 8,00 7,50 8,00 7,50
Nicht platziert              
7 Fürst Bianco Seewald,Susanne 7,00 7,00 7,50 7,00 8,50 7,40
8 Holiday 83 Haacke,Hendrik 7,50 7,50 7,00 7,50 7,00 7,30
9 Farfarello M Andres,Michael 7,50 7,50 6,00 7,00 8,00 7,20
9 Little Cassiopeia Fellenberg,Franziska 6,50 7,50 7,00 6,50 8,50 7,20
11 Servus 109 Krohn,Britta 7,00 7,50 7,00 7,00 7,00 7,10
12 Carpe Diem 72 Groth,Jacqueline 6,50 7,00 6,50 7,50 7,00 6,90
13 Numero's Ninjo Baak,Annemarie 6,50 7,50 6,00 6,50 7,50 6,80
14 Canturi Bünning,Linda 6,50 7,00 6,50 5,50 8,00 6,70
14 Sal de la vida Ellinghaus,Antonia 6,50 6,50 7,00 6,00 7,50 6,70
14 Sweet Little Hope 3 Groth,Jacqueline 6,50 7,00 6,50 5,50 8,00 6,70
17 Rayano P Dowideit,Kerstin 6,50 6,50 7,50 5,50 7,00 6,60
18 A kind of Magic 2 Wolf,Jennifer 7,00 6,50 6,50 5,00 7,00 6,40
                 
7 Dressurpferdeprfg. Kl.A              
Preis der Firma Außenhandelsgesellschaft Anju GmbH            
und der Frau Doris Zander              
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Dallas 58 Pulpanova,Libuse 9,00 8,50 8,50 7,50 8,50 8,40
2 Swarovski's Sun Pulpanova,Libuse 8,00 8,00 9,00 8,00 8,50 8,30
3 Notre Noir 2 Gebhardt,Lucie 7,50 7,50 8,00 8,00 8,00 7,80
4 Calicoer F Freye,Andrea 7,50 8,00 8,00 7,50 7,50 7,70
4 Fürst Bianco Seewald,Susanne 8,00 7,50 7,50 7,50 8,00 7,70
6 Feine Feder S Kraft,Beate 8,00 8,00 8,50 6,00 7,50 7,60
6 Sola Grazia Krohn,Britta 8,00 7,50 7,50 7,50 7,50 7,60
6 Do It 31 Pulpanova,Libuse 8,00 6,50 8,50 7,00 8,00 7,60
Nicht platziert              
9 Holiday 83 Haacke,Hendrik 7,50 7,00 8,00 7,50 7,50 7,50
9 Queratina Haacke,Hendrik 8,50 6,50 8,50 6,50 7,50 7,50
9 Christelle Bauer,Michaela 8,50 7,50 7,50 6,50 7,50 7,50
12 Servus 109 Krohn,Britta 7,50 7,50 7,00 7,00 7,00 7,20
12 Habanero FS Linde,Nadine 7,50 7,00 7,50 7,00 7,00 7,20
14 Farfarello M Andres,Michael 7,50 6,50 7,50 6,50 7,00 7,00
15 Manolito 465 Leidner,Josefine 7,00 6,50 7,00 7,00 7,00 6,90
16 Rosenstolze Panzek,Katrin 7,00 6,50 6,50 7,00 7,00 6,80
17 Bonito 407 Bohlke,Nina 6,00 7,00 6,00 7,00 6,50 6,50
18 Master Saxony Polster,Luise 6,00 6,50 6,00 6,50 6,50 6,30
18 Hollywood Dancer Fellenberg,Franziska 6,00 7,00 6,50 6,00 6,00 6,30
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- Chrisando Mencke,Rene            
                 
1 Führzügel-WB              
Preis der Frau Jutta Häberer              
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Motte Süring,Hanna 8,00          
2 Motte Maskow,Emily 7,50          
3 Winett HS Schulze,Fiona 7,00          
4 Night Boy Bajbouj,Maha Marie 6,50          
4 Rocky Konrad,Kira 6,50          
4 Desiderius Kretschmar,Liv Lea 6,50          
4 Kasper 129 Oldenburg,Dana 6,50          
4 Fussel Mühlenweg,Josephine 6,50          
4 Luigiana 2 Albrecht,Lilli Marleen 6,50          
4 Penpontbren Iris Mattat,Johanna 6,50          
                 
8 Dressurpferdeprfg.Kl.L              
Preis des Herrn Thomas Jaster - Rechtsanwalt und Notar            
4-6 jährige Pferde              
Rang Pferdename Reitername Trab Schritt Galopp Durchl. Gesamt. Summe
1 Do It 31 Pulpanova,Libuse 8,50 6,50 8,50 7,00 7,50 7,60
2 Quick leg Voigtländer,Pia-Katharina 9,00 7,00 8,00 5,50 7,50 7,40
3 Dancing Man 2 Mencke,Rene 7,00 7,50 7,50 7,00 7,50 7,30
3 Caranoff Wolffgang,Heike 8,00 6,50 7,50 7,00 7,50 7,30
Nicht platziert              
5 Christelle Bauer,Michaela 8,00 7,00 7,50 6,00 7,50 7,20
5 Glamour Girl 12 Scharnick,Esther 7,50 7,00 7,00 7,50 7,00 7,20
7 Christian 31 Junghanns,Justyna 7,50 7,00 7,00 7,00 7,00 7,10
8 Manolito 465 Leidner,Josefine 7,00 7,00 7,00 7,00 7,00 7,00
9 Sola Grazia Krohn,Britta 7,00 7,00 6,50 6,00 7,00 6,70
10 Quite Right Fellow Laukner-Gericke,Ilona 6,50 6,50 6,50 6,50 6,50 6,50
11 Blickfang 9 Brüne,Christina 6,50 7,00 6,00 6,00 6,50 6,40
                 
14 Dressurprüfung Kl.M*              
Preis der Firma Erdplan Erdbewegungen und Erdbau GmbH          
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt          
1 Dominion 4 Idzi,Katharina 7,60          
2 Hokkaidon Eckert,Britt Carolin 7,50          
3 Diodoro Haacke,Hendrik 7,10          
4 Rubinio 22 Mohseni,Sarah 6,90          
5 Celestial Pleasure Baxmeier,Inken Katharina 6,70          
  16 / Hann / H / Db / Convoi / Almero Blankenfelder RV e.V.            
  Z: Evermann,Norbert / B: Baxmeier,Doris            
6 Sir Doyodoni Moser,Anja 6,60          
6 Diabolo 455 Wolffgang,Heike 6,60          
Nicht platziert              
8 Life is Life 20 Hannemann,Stella 6,50          
9 Salvador 139 Jeising,Michael 6,30          
10 Brennabor Lord Zandor Krohn,Britta 6,20          
11 Salima 33 Andres,Michael 6,00          
12 Soleil 28 Leidner,Josefine 5,90          
13 Sportage Brockmann,Maike 5,70          
14 Garibaldi 90 Leiteritz Dr,Teresa 5,50          
15 Alvaro S Hoeppner,Maj 5,30          
16 Anabell 73 Züchner,Lisa 5,20          
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht            
--- August der Starke 2 Waldow,Annika