Reitsport: Landesmeister, Cupsieger und sportliche Höchstleistungen im Magna Racino

Die Outdoor Saison 2016 im Magna Racino endete spektakulär und mit etlichen Landesmeister Titeln. © horsesportsphoto.eu

Mehr als 900 Starts in Dressur und Springen sind in den vergangenen beiden Tagen im Magna Racino im Rahmen eines nationalen Dressur- und Springturnieres erfolgreich abgewickelt worden. Medaillen bzw. Landesmeistertitel in fünf Klassen wurden vergeben, die EQUIVA Pony Trophy Sieger in vier Kategorien ermittelt und darüber hinaus die Sieger in 40 Dressur- und Springprüfungen geehrt.

We proudly present: die neuen NÖ LM im Reitervierkampf

In den Klassen Nachwuchs (U12), Jugend (U16), Junioren (U21), Masters und Mannschaft wurden die neuen NÖ Landesmeister im Reitvierkampf ermittelt. Es galt auf dem Weg zum Titel im Springparcours, im Dressurviereck und darüber hinaus im Laufen und Schwimmen sein Können zu beweisen. Die Titel schnappten sich Emily Graf auf Natal in der Nachwuchsklassen, Laura Groschedl auf Allegro 24 bei den Jugendlichen und Lisa Novotny auf Sunday Highlight bei den Junioren. Bei den Erwachsenen in der Masters Klasse siegte Michaela Gross mit Risky Business.

Die EQUIVA Pony Trophy ist entschieden

Die zweite von insgesamt drei Runden der EQUIVA Pony Trophy wurde heute im Dressurviereck entschieden, denn die zweiten Teilbewerbe dieses Cups standen auf dem Programm. Bei den Kleinsten in der Führzügelklasse durfte Julia Horky stolz die Ehrenrunde anführen. Bei den Beginners in der Klasse lizenzfrei siegten Lea Sophie Stoll und Hercules 213 mit insgesamt 13,20 Punkten. In der Kategorie Basis galt es eine Pony Dressurprüfung der Klasse A zu absolvieren und hier konnte sich Jonas Frick im Sattel von Zitnas Nadino mit einer Gesamtpunktezahl von 15,5 aus beiden Teilbewerben durchsetzen. Sarah Krobath und Woody Woodpecker sicherten sich den Sieg in der EQUIVA Pony Trophy Classic der Klasse L mit 13,80 Punkten

Springen und Dressur auf vier Austragungsplätzen

Auf vier Plätzen wurden Dressur- und Springbewerbe von der Klasse lizenzfrei bis LM bzw. 1,30 m absolviert. Hauptbewerb auf den beiden Springplätzen war am heutigen Sonntag die Standardspringprüfung über 1,30 m, die Franz Aschenbrenner (NÖ) und Lawrence A mit mehr als vier Sekunden Vorsprung für sich entscheiden konnten vor Zoltan Ferenci (HUN) auf F. Caycos und Barbara Belousek (W) auf Ilias.

Highlight auf den Dressurvierecken im Pferdesportpark in Ebreichsdorf (NÖ) war heute (28.08.) eine Dressurprüfung der Klasse LM, die fest in niederösterreichischer Hand war. Manuela Stöckl erhielt für ihre Prüfung mit ihrem österreichischen Warmblutschimmel Alessandro B eine Wertnote von 7,5 und siegte damit vor Cornelia Kainz, die die siebenjährige Hannoveraner Stute Roya Ck gesattelt hatte (7,0). Auf Platz drei standen Karin Hönigsperger-Schrif und Congenial, die mit 6,8 bewertet wurden.

Ergebnisübersicht 28.08.2016

NÖ LM Reitervierkampf 2016

Nachwuchs

1. GRAF Emily - Natal 2 (Verein der Pferdefreunde NÖ) 5.333

2. BÖCK Viktoria - Whisper 11 (RV Damarishof) 5.265

3. EITLER Lena Anna - Funny Girl 6 (Verein der Pferdefreunde NÖ) 5,234

Jugend

1. GROSCHEDL Laura - Allegro 24 (RV Mühlbachhof) 6.025

2. FRÜHWIRTH Amy Rose - Eridian´s Telstar (TEAM Eridian) 5.972

3. PURKARTHOFER Selina - Staccionata (RV Kreuttal) 5.591

Junioren

1. NOVOTNY Lisa - Sunday Highlight (RC St. Patrick) 4.980

Masters

1. GROSS Michaela - Risky Business 5 (Best of Class Pferdesportunion) 5.008

Mannschaft

1. Team Damarishof Nachwachs (Mag. Lydia KNEISEL) 15.832

BÖCK Viktoria - Whisper 11 (RV Damarishof)

GRAF Emily - Natal 2 (Verein der Pferdefreunde NÖ)

EITLER Lena Anna - Funny Girl 6 (Verein der Pferdefreunde NÖ)

EQUIVA Pony Trophy 2016

Führzügel

1. Paulinchen - Horky Julia St 16,24

2. Mary Lisa Gruber - Ronja NÖ 16,08

3. Monchichi - Ivantschitz Victoria NÖ 15,98

4. Minnie Emily Günter NÖ 15,58

Basis

1. Zitnas Nadino - Frick Jonas NÖ 15,50

2. Silberstern - Wagenhofer Sarah Marie NÖ 14,50

3. Benito M - Groß Marlene St  14,40

Beginner

1. Herkules 213 - Stoll Lea Sophie B 13,20

2. Flic Flac 2 - Schruf Marie NÖ 12,50

Classic

1.  Woody Woodpecker 5 - Krobath Sarah St 13,80

2. Silberstern - Wagenhofer Sarah Marie NÖ 13,40

3. Benito M - Groß Marlene St 13,30

SPRINGEN

15/1 Springpferdeprüfung 1.05 m

für 4jährige Pferde

1 Bognar Turan - Kajtar Akos (HUN) 3,00/110,87

2 Geyer's Rod Steward - Geyer Heinrich (N) -0,30/86,44

15/2 Springpferdeprüfung 1.05 m

für 5-6jährige Pferde

1 Casinio P - Brand Nina (N) 7,40/79,82

1 Chinchilla H - Runtsch Melanie (N) 7,40/77,65

3 Lidvina C - Kottner Ewald (N) 7,30/86,09

4 Qualato - Páli David (HUN) 7,00/78,92

5 Conssini - Hinterhofer Julia (N) 6,90/72,09

6 Jazz Lady - Fischer Alfred (N) 6,80/76,14

7 Capturo - Sorgo-Grögl Stefanie (W) 6,70/91,44

8 Stakkoro - Mrowka Bogdan (N) 6,50/82,09

9 Goldfever 3 - Mrowka Bogdan (N) 6,40/77,91

10 Noodles - Kinast Franz (N) 6,30/80,52

10 Coupcon - Aschenbrenner Franz (W) 6,30/79,12

12 Diamiro - Stasica Christoph (W) 6,20/89,99

12 Hollenstein - Schuster Michelle (N) 6,20/87,08

14 Sarastro 9 - Kazda Kevin (B) 5,90/91,64

15 Calico P - Brand Nina (N) 5,20/77,29

16 Solitaryman - Kazda Kevin (B) 5,00/90,11

17 Sir Mytens - Mausser Silvana (St) 4,00/88,49

18 Quentino 29 - Konlechner Josef (N) 3,50/98,82

19 Titanic K - Konlechner Josef (N) 3,30/90,94

20 Chanell 128 - Daimer Katharina (N) 3,00/99,48

-- Astro Delorme - Vinnichenko Svetlana (UKR) /

-- Monteverdi 4 - Plank Simone (N) /

-- Captain Cook - Mayer-Leitzmann Carola (N) /

16/1 Standardspringprüfung 1.05 m

für R1 Reiter

1 Afrika - Varga Bettina (HUN) 0,00/69,24

2 Cansas - Pernsteiner Julia (N) 0,00/75,72

3 Wickie 3 - Wolflehner Maria (N) 0,00/80,16

4 Naira - Bürzl Andreas (N) 0,00/81,30

5 Cartagio - Rauscher Ines (N) 0,00/81,81

6 Hollenstein - Schuster Michelle (N) 0,00/81,91

7 Obora's La Paloma - Fischer Cornelia (W) 1,75/89,34

8 Amadeus 83 - Steiner Stefanie (W) 4,00/81,45

9 Centi - Riegler Viktoria (N) 4,00/82,88

10 Irish Fire - Kofler Kerstin (N) 12,75/85,57

11 Baluka - Ellend Anna (W) 16,25/99,55

-- Cosmo Blue - Herbst Ann-Sophie (St) /

-- Mango 3 - Bernhard Lisa Marie (N) /

16/2 Standardspringprüfung 1.05 m

für R2/RS2 und höher

1 Bellisima NR - Roubal Nicole (N) 0,00/69,88

2 Ubert De L'Heribus - Hackl Doris (N) 0,00/74,63

3 Prinz Pferdinand - Kager-Foltin Michael (N) 0,00/75,83

4 Gina Rosina - Milesz Eszter (HUN) 0,00/79,55

5 Casinio P - Brand Nina (N) 0,50/84,92

6 Duke 16 - Kottner Ewald (N) 1,00/86,10

7 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 4,00/72,87

8 Sportina Legoland - Yildirim Tuna (TUR) 4,00/77,34

9 Edmond - Roubal Nicole (N) 4,00/80,63

10 Tupardy - Schwab Elisabeth (N) 4,00/82,73

11 Elite 4 - Zahlbruckner Olivia (B) 4,75/85,09

12 Noodles - Kinast Franz (N) 8,00/81,13

13 Very Marylou - Karahasan Yasmin (N) 10,25/91,93

14 Calico P - Brand Nina (N) 12,00/82,33

15 Carla 13 - Mayer Valerie (N) 12,25/99,69

16 Kavalier 3 - Mrowka Bogdan (N) 15,00/110,24

17 Diamond 9 - Lang Istvan (HUN) 15,75/113,09

-- Die Weintanz - Neuretter Fiona (N) /

17/0 Springpferdeprüfung 1.15 m

für 5-6jährige Pferde

1 Doofy - Zobl-Wessely Petra (W) 7,70/84,95

2 Faith - Zobl-Wessely Petra (W) 7,50/83,42

3 Trust Me K - Kiss Ines (N) 7,30/82,67

4 Jazz Lady - Fischer Alfred (N) 7,10/79,73

4 Wanda - Lazar Stefan (N) 7,10/83,47

6 Litythia - Virag Budai (HUN) 7,00/83,83

7 Erton Des Barrieres - Kainz Sascha (N) 6,90/91,21

8 Lidvina C - Kottner Ewald (N) 6,50/88,93

9 Lizardo's Jessica K - Konlechner Josef (N) 6,40/83,67

10 Arizona's Dream - Schilling Dana-Isabella (W) 6,20/86,70

11 Elenor B - Raatz Jozsef (B) 5,60/91,64

12 Conssini - Hinterhofer Julia (N) 5,50/93,84

13 Cat Balou - Muhr Markus (O) 4,80/94,34

13 Diamiro - Stasica Christoph (W) 4,80/92,78

15 Qualato - Páli David (HUN) 3,50/90,62

-- Colour Diamond - Halo Marko (HUN) /

18/1 Standardspringprüfung 1.15 m

für R1 Reiter

1 Topaze D'Hammer - Lauck Benedikt (B) 0,00/77,44

2 Csoe Camiro - Wagner Nadja (B) 0,50/91,71

3 Charming Queen I - Ruschizka Susanne (St) 4,00/74,24

4 Baloubet P - Steiner Jacqueline (W) 4,00/89,32

5 Afrika - Varga Bettina (HUN) 4,25/90,43

6 La Cortina - Schellenbauer Marlis (N) 5,75/96,88

7 Amadeus 83 - Steiner Stefanie (W) 11,50/103,03

8 Naira - Bürzl Andreas (N) 12,00/80,92

9 Dinard des Cinq Chenes - Bayer Constantin (N) 12,00/81,11

10 Carino 20 - Rauchenwald Pia (N) 22,25/130,86

18/2 Standardspringprüfung 1.15 m

für R2/RS2 und höher

1 Korona - Kager-Foltin Michael (N) 0,00/69,63

2 Qidam des Pres - Ehrenböck Vivien (B) 0,00/75,93

3 Cookie's Temptation - Schilling Dana-Isabella (W) 0,00/77,50

4 Franky Boy H - Stasica Christoph (W) 0,00/77,92

5 Chicoletto 5 - Reichl Cornelia (N) 0,00/78,72

6 Frenzy - Hönigschnabl Fiona (N) 0,00/78,92

7 Caligula R - Novak Adela (W) 0,00/82,14

8 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/83,22

9 Diamo 33 - Schefczyk Gregor (GER) 0,00/84,47

10 Wendy 25 - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/86,03

11 Obora's Galaxy - Dodes Heidemarie (N) 0,00/86,94

12 Alex H - Kallischek Nicole (W) 0,00/88,31

13 Flor Van De Mispelaere - Ausch Marie-Sophie (N) 0,00/88,32

14 Claudius D Canaletto - Locsmandy Nadine (W) 0,50/91,36

15 Si Bour Si Boun - Savov Robert (BUL) 0,50/91,66

16 Starlight 212 - Ladislav Benedikt (N) 4,00/67,27

17 Condor 20 - Raatz Jozsef (B) 4,00/76,39

18 Concelli AK - Krüger Angelina (N) 4,00/77,98

19 Questo 4 - Thomann Jennifer (W) 4,00/78,05

20 Concita 7 - Greigeritsch Nadine (N) 4,00/81,04

21 Lamarque - Paintner Herbert (N) 4,00/81,86

22 Green's Lord - Wallner Bernhard (W) 4,00/82,19

23 Cornet Noir - Schefczyk Gregor (GER) 4,00/83,21

24 Carmen - Pichler Charlotte (N) 4,00/83,32

25 Orki de VY - Kloodt Claudia (K) 4,00/89,78

26 Quintino 7 - Brunnflicker Marc (W) 5,25/94,90

27 Prinz Pferdinand - Kager-Foltin Michael (N) 8,00/82,77

28 Casper - Lorenz-veger Andrea (HUN) 8,00/83,03

29 Gin Hollister - Rauch Ramona (W) 8,00/87,16

30 Loretta 269 - Ebner Nicole (W) 8,25/90,59

31 Malibu D'Aurois - Wessely Dominik (B) 9,00/93,37

32 Champ of Class 6 - Zehetgruber Barbara (W) 9,00/93,51

33 Stakkala - Schweiger Anita (N) 9,00/93,55

34 Grannus Schwarzer Peter - Mausser Silvana (St) 11,00/117,27

35 Gala 148 - Schmidt Birgit (N) 11,25/102,11

36 Arrivederci - Ottopal Melanie (N) 20,00/87,09

-- Love You Z - Bahr Britta (N) /

2 Cacharel Von Bleyendaal - Imre Balazs (HUN) 0,00/75,12

4 Zorka - Imre Balazs (HUN) 0,00/76,38

7 Winston 14 - Konlechner Josef (N) 0,00/78,36

10 Duke 16 - Kottner Ewald (N) 0,00/81,20

14 Inferno Van Heiste - Halo Marko (HUN) 0,00/84,87

25 Diva - Endrödy Attila (HUN) 4,00/80,80

27 Narri Narro - Yildirim Tuna (TUR) 4,00/81,54

32 Carmen - Gyetvai Emese (HUN) 4,00/83,89

33 Jossy - Milesz Eszter (HUN) 4,00/85,80

34 Székely - Páli David (HUN) 4,00/86,80

47 Sportina Legoland - Yildirim Tuna (TUR) 35,25/134,17

19/0 Standardspringprüfung 1.25 m

1 Tullagher Blaise - Belousek Barbara (W) 0,00/77,66

2 Qidam des Pres - Ehrenböck Vivien (B) 0,00/78,12

3 Cascarino 2 - Fischer Alfred (N) 0,00/78,25

4 Flirt - Vinnichenko Svetlana (UKR) 0,00/81,66

5 No Risk No Fun - Fischer Alfred (N) 0,00/82,66

6 Ever New Z - Stöger Alfred (N) 0,00/84,13

7 Alouette 51 - Mrowka Bogdan (N) 0,00/85,87

8 Cora Du Rouet - Ebner Nicole (W) 0,00/87,96

9 Zordon - Hackl Doris (N) 0,00/89,35

10 Frenzy - Hönigschnabl Fiona (N) 0,00/94,08

11 Lewandowski - Konlechner Josef (N) 0,50/96,38

12 Coco Loco 4 - Ofner Alexander (W) 0,75/97,27

13 Baileys - Virag Budai (HUN) 0,75/97,48

14 Coral Beach 3 - Mrowka Bogdan (N) 2,50/104,50

15 Concelli AK - Krüger Angelina (N) 4,00/83,99

16 Lakkato Z - Milesz Eszter (HUN) 4,00/86,86

17 Samarano HZ - Belousek Barbara (W) 4,00/90,02

18 Rival de Raches - Semorad Pia Sophie (B) 4,00/90,37

19 Quick Silver 9 - Paintner Herbert (N) 4,00/91,11

20 Sgh Querrer - Lang Istvan (HUN) 4,00/93,58

21 Cup de Noir - Kazda Kevin (B) 4,00/94,85

22 Utopia K S - Pichler Charlotte (N) 4,25/95,28

23 Zenia 8 - Muhr Markus (O) 4,50/96,09

24 Pilord - Groiss Carina (W) 4,75/97,65

25 Blade Z G - Geyer Heinrich (N) 6,25/103,88

26 Quintango - Stasica Christoph (W) 8,00/88,81

27 T'Excel De Prim - Ehrenböck Vivien (B) 8,00/91,58

28 Alex H - Kallischek Nicole (W) 8,00/92,10

29 Armando 4 - Fraisl Kerstin (N) 8,50/96,71

30 Cartouche 2 - Tyushkevich Alexey (N) 9,00/98,75

31 Cascado - Mayer Julia (W) 9,25/115,10

32 Geyer's Twilight - Geyer Heinrich (N) 9,50/116,20

33 Coup de Foudre A - Aschenbrenner Franz (W) 12,00/88,70

34 Ricardo One - Wallner Bernhard (W) 12,00/89,21

35 Ustinov 33 - Daimer Luisa (N) 12,00/92,61

36 Grace Kelly PZW - Wessely Andreas (B) 12,00/94,40

37 Arrivederci - Ottopal Melanie (N) 12,75/97,15

38 Quintino 7 - Brunnflicker Marc (W) 12,75/97,87

39 Claudius D Canaletto - Locsmandy Nadine (W) 13,50/100,29

40 Caligula R - Novak Adela (W) 13,75/101,77

41 Rilef - Locsmandy Nadine (W) 14,25/103,64

42 Ces't La Vie - Blaski Lili (HUN) 28,00/126,04

20/0 Standardspringprüfung 1.30 m

1 Lawrence A - Aschenbrenner Franz (W) 0,00/80,17

2 F. Caycos - Ferenci Zoltan (HUN) 0,00/84,63

3 Ilias - Belousek Barbara (W) 0,00/85,38

4 Kash VH Exelhof Z - Kottner Ewald (N) 0,00/88,84

5 Sgh Querrer - Lang Istvan (HUN) 1,00/98,11

6 Dutch Quidam - Szalai Josef (HUN) 1,00/98,51

7 Balvini - Laditsch Stefan (B) 4,00/77,32

8 Cumerio - Ladislav Clemens (N) 4,00/89,04

9 Cobra K - Tyushkevich Alexey (N) 4,00/90,73

10 Blade Z G - Geyer Heinrich (N) 4,00/91,06

11 Champion de Luxe - Plank Simone (N) 4,00/93,30

12 Casino Royal 2 - Geyer Heinrich (N) 5,50/100,59

13 AB 19 Gipsy King - Sixta Akela (N) 6,25/103,34

14 City Love - Laditsch Stefan (B) 8,00/79,96

15 T'Excel De Prim - Ehrenböck Vivien (B) 8,00/88,27

16 Quintango - Stasica Christoph (W) 8,00/91,53

17 Quredo - Stöger Alfred (N) 9,25/99,24

18 Geyer's Twilight - Geyer Heinrich (N) 20,75/113,57

52/0 Stilspringprüfung 1.15 m

NÖ LM Reiter4Kampf Allgemeine Klasse - Teilbewerb Springen

24/0 Einlaufspringprüfung 0.95 m

1 Obora's Ellis - Oberngruber-Spenger Judith (N) 0,00/67,27

1 Obora's La Paloma - Fischer Cornelia (W) 0,00/69,13

1 Parisien Keen - Uhlir Susanne (B) 0,00/61,88

1 Appearing Lady ZGE - Perl Kristina (St) 0,00/69,20

1 Graph 3 - Roubal Nicole (N) 0,00/67,07

1 Renegade As - Uhlir Susanne (B) 0,00/68,24

7 Calanda PZ - Brand Nina (N) 4,00/71,27

7 Good Feeling PZW - Wessely Andreas (B) 4,00/72,75

7 Gudo - Zobl-Wessely Petra (W) 4,00/70,35

7 Very Marylou - Karahasan Yasmin (N) 4,00/69,64

7 Cordoba K - Konlechner Josef (N) 4,00/68,57

7 Lugatino - Krüger Angelina (N) 4,00/61,48

13 Ffos-Y-Ffin - Rockenbauer Lisa (N) 7,00/85,96

14 Lilly Belle - Singer Melanie (N) 8,00/67,64

15 Lakat - Kajtar Akos (HUN) 12,00/68,20

16 Fabulex Du Bois - Szalai Josef (HUN) 13,25/94,82

49/1 Springreiterbewerb lizenzfrei 0.80 m

NÖ LM Reiter4Kampf Nachwuchs - Teilbewerb Springen

1 Natal 2 - Eitler Lena Anna (N) 7,30/64,87

2 Natal 2 - Graf Emily (N) 7,00/64,87

49/2 Springreiterbewerb lizenzfrei 0.80 m

offen - lizenzfrei

1 Chipsi 4 - Uhmann Nina (N) 6,00/85,36

2 Whisper 11 - Machaczek Melanie (N) 5,10/89,42

50/0 Stilspringprüfung 0.95 m

NÖ LM Reiter4Kampf Jugend - Teilbewerb Springen

1 Obora's Conte - Kraml Celina (N) 8,50/68,96

2 Kaisertraum - Frühwirth Amy Rose (N) 8,40/55,24

3 Staccionata - Purkarthofer Selina (N) 8,40/61,22

4 Snowflake Destiny - Richter Lara (N) 8,30/58,27

5 Bronti - Daimer Carla (N) 8,20/64,10

6 Pour mon Plaisir - Groschedl Laura (N) 7,30/67,45

7 Pour mon Plaisir - Kugl Alina (N) 7,00/65,57

8 Whisper 11 - Machaczek Melanie (N) 6,50/70,47

9 Anton B - Wolf Johanna (N) 6,30/69,58

10 Elvis 19 - Baswald Nina (N) 6,00/63,50

11 Elvis 19 - Kobold Jasmin (N) 5,30/75,29

12 Whisper 11 - Riedl Lena (N) 5,00/86,50

13 Pour mon Plaisir - Müllner Kathrin (N) 1,30/110,66

51/0 Stilspringprüfung 1.05 m

NÖ LM Reiter4Kampf Junioren & Masters - Teilbewerb Springen

1 Sunday Highlight - Novotny Lisa (N) 7,80/61,83

2 Clapton B - Groß Michaela (N) 7,60/65,99

21/0 Springreiterbewerb 0.80 m

lizenzfrei

1 Chat Chat - Zwölfer Lia (B) 7,20/47,80

2 Graph 3 - Isermann Julia Marie (N) 6,80/52,87

3 Veni Vidi Vici 2 - Absenger Kathrin (N) 6,60/61,22

4 Denim NR - Schmied Andrea (N) 6,50/45,95

5 Tupardy - Klinger Isabella (N) 6,20/57,71

6 Cezanne 5 - Körber Valentina (N) 6,00/55,75

22/0 Pony-Stilspringprüfung 0.90 m

1 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 8,00/51,00

2 Sweet Love Du Logis - Praunseis Clara (B) 7,80/51,16

3 Bally Sammy - Züger Sophie (B) 7,60/52,62

4 Donit - Neuretter Adina (N) 7,40/53,36

5 Sparkey 6 - Praunseis Anna (B) 7,30/53,21

6 Carlomino - Belousek Barbara (W) 2,00/100,24

23/0 Pony-Standardspringprüfung 1.00 m

1 Mohawk 3 - Pollak Sophie (N) 0,00/50,16

2 Sweet Love Du Logis - Praunseis Clara (B) 0,00/51,12

3 Whisky 36 - Neuretter Adina (N) 0,00/53,75

4 Bally Sammy - Züger Sophie (B) 4,00/48,71

5 Tequila Du Merbion - Praunseis Anna (B) 4,00/65,09

6 Jaqueline 7 - Wanko Carla (N) 4,00/67,37

7 Donit - Neuretter Adina (N) 8,00/58,98

25/1 Stilspringprüfung 0.95 m

lizenzfrei

1 Unitaire - Weinlich Julia (B) 7,20/60,08

2 Aragorn 4 - Weilharter Katharina (St) 7,00/53,04

3 Desi 2 - Petronczki Sarah (B) 6,20/57,81

4 Chat Chat - Zwölfer Lia (B) 6,00/55,59

5 Cezanne 5 - Körber Valentina (N) 5,70/61,03

6 Risky Business 5 - Schup Johanna (N) 5,50/70,89

-- Pavarotti 6 - Harich Melanie (N) /

-- Humana - Brenner Isabella (N) /

25/3 Stilspringprüfung 0.95 m

für R1 Reiter

1 Ffos-Y-Ffin - Rockenbauer Lisa (N) 7,10/67,12

2 Revolution 4 - Frank Laura (W) 7,00/59,35

3 Alkonyat Carlos - Baranyai Dorka (HUN) 6,50/58,77

4 Questina Z - Hörl Kira (W) 6,40/56,02

5 Daylight 7 - Katzianschitz Nicole (N) 5,80/56,68

6 Clarissa 27 - Neuretter Adina (N) 1,90/94,02

7 Ayana - Brüll Irina (N) 1,00/101,27

-- Canturino - Stögbauer Franziska (W) /

26/1 Stilspringprüfung 1.05 m

für R1 Reiter

1 WS Zsa Zsa - Schellenbauer Marlis (N) 8,00/57,20

2 Cosmo Blue - Herbst Ann-Sophie (St) 7,80/59,96

3 Harfa 2 - Purkarthofer Selina (N) 7,70/57,49

4 Lady Lordana - Etl Nicole (B) 7,50/60,95

5 Tattini - Caiado Beatrice (N) 7,40/63,15

6 Questina Z - Hörl Kira (W) 7,30/57,67

7 Dolce Cavalli Von Der Held - Moser Chiara-Fiorina (W) 7,30/59,50

8 Lillifee 19 - Etl Nicole (B) 7,10/51,91

9 Mango 3 - Bernhard Lisa Marie (N) 7,10/65,13

10 Dino il Topolino - Pöchhacker Natalie (N) 7,00/62,61

11 Casalla - Kata Gábor (HUN) 6,80/65,86

12 Check Daniel's - Dorner Reinhard (N) 6,60/64,73

13 Raditea M - Gebhardt Kathrin (B) 6,50/59,99

14 Centi - Riegler Viktoria (N) 6,40/57,39

15 Maximus S 2 - Schwarz Karin (N) 6,30/63,33

16 Alkonyat Carlos - Baranyai Dorka (HUN) 6,00/57,30

17 Revolution 4 - Frank Laura (W) 6,00/60,82

18 Daylight 7 - Katzianschitz Nicole (N) 6,00/63,03

19 Whisky 36 - Neuretter Adina (N) 5,30/58,82

20 Carreras 2 - Fink Adriana (St) 5,00/80,88

21 Canturino - Stögbauer Franziska (W) 1,00/110,60

-- Clarissa 27 - Neuretter Adina (N) /

26/2 Stilspringprüfung 1.05 m

für R2/RS2 und höher

1 Rivale des Peupliers - Klein Elisabeth (W) 6,70/60,57

2 Loriot Z - Poschalko Nora (N) 6,30/58,62

3 DK's Magic Holly - Fösl Harald (N) 6,00/64,31

4 Lugatino - Krüger Angelina (N) 4,00/83,02

5 Die Weintanz - Neuretter Fiona (N) -0,50/63,91

27/1 Stilspringprüfung 1.15 m

für R1 Reiter

1 Cassis Royal 3 - Reither Andrea (N) 8,50/63,54

2 Lady Lordana - Etl Nicole (B) 8,40/58,51

3 Tattini - Caiado Beatrice (N) 7,80/61,94

4 Kadet PKZ - Bernhard Lisa Marie (N) 7,70/65,40

5 WS Clever - Humburg Nicole (N) 7,60/60,15

6 Gusztav - Stift Paulina (N) 6,90/56,35

7 Queichtal - Moser Chiara-Fiorina (W) 6,80/53,65

8 Caspar Righley - Schützner Anna (N) 6,20/59,19

9 Baluka - Ellend Anna (W) 6,20/64,60

10 Candy 28 - Bergemann Lara Eileen (N) 6,20/64,95

11 Real Steel - Bottoli Elissa Valentina (W) 5,00/57,43

12 Raditea M - Gebhardt Kathrin (B) 0,00/103,59

-- Casalla - Kata Gábor (HUN) /

27/2 Stilspringprüfung 1.15 m

für R2/RS2 und höher

1 Diva - Endrödy Attila (HUN) 8,00/57,02

2 Cristallik - Urban Robert (N) 7,00/63,30

3 Glanzlicht - Urban Eva (N) 6,00/68,68

DRESSUR

40/1 Dressurreiterprüfung lzf Aufgabe LF2

2.Teilbewerb EQUIVA Beginner Pony Trophy

1 Herkules 213 - Stoll Lea Sophie (B) 6,80

2 Flic Flac 2 - Schruf Marie (N) 6,50

40/2 Dressurreiterprüfung lzf Aufgabe LF2

offen

1 India PK - Kremer Petra (N) 7,60

2 Hurrikan - Weisgram Annika (N) 7,30

3 The All Husband's Enemy - Mittermaier Rebecca (N) 7,20

4 Royal Dream - Powaschnig Eva (N) 7,10

5 Gentleman of Life H - Dannhauser Denise (N) 7,00

6 Arriva 21 - Moitzi Olivia (N) 6,80

7 Sunligt - Schwarzlmüller Marie (O) 6,50

8 Funny Girl 6 - Galley Liliana (N) 5,80

9 DAG's Richmond - Gallei Cornelia (N) 5,60

41/1 Pony Dressurprüfung Kl. A Aufgabe P2

2.Teilbewerb EQUIVA Basis Pony-Trophy

1 Zitnas Nadino - Frick Jonas (N) 8,60

2 Woody Woodpecker 5 - Krobath Sarah (St) 7,50

3 Silberstern - Wagenhofer Sarah Marie (N) 7,30

4 Benito M - Groß Marlene (St) 7,00

5 Antonius 4 - Rassl Anna (St) 6,80

6 Sir Strolchi - Schiberth Astrid (N) 6,70

7 Dakota 22 - Steininger Sophie (N) 6,20

7 Free Willie 4 - Alfons Selina (N) 6,20

41/2 Pony Dressurprüfung Kl. A Aufgabe P2

offen

1 DAP's Annima - Petrasovits Julia (N) 6,50

42/1 Pony Dressurprüfung Kl. L Aufgabe P6

2.Teilbewerb EQUIVA Classic Pony-Trophy

1 Benito M - Groß Marlene (St) 6,70

2 Sir Strolchi - Schiberth Astrid (N) 6,50

3 Silberstern - Wagenhofer Sarah Marie (N) 6,40

4 Woody Woodpecker 5 - Krobath Sarah (St) 6,30

5 Free Willie 4 - Alfons Selina (N) 6,00

6 Dakota 22 - Steininger Sophie (N) 5,00

44/0 Führzügelklasse

2.Teilbewerb EQUIVA Führzügelklasse

1 Paulinchen - Horky Julia (St) 8,14

2 Monchichi - Ivantschitz Victoria (N) 8,12

3 Minnie - Emily Günter (N) 7,92

48/0 Dressurprüfung Kl. LM Aufgabe LM2

1 Alessandro-B - Stöckl Manuela (N) 7,50

2 Roya CK - Kainz Cornelia (N) 7,00

3 Congenial - Hönigsperger-Schruf Karin (N) 6,80

4 Lucky K - Kunes Peter (N) 6,70

5 Avantgarde 4 - Wallner Katharina (St) 6,60

6 Enya Al Khen Saabi - Jelinek Pia-Maria (N) 6,50

7 Donnerbelle superior - Knoll Barbara (N) 6,40

8 Con Casiro - Laber Verena (N) 6,30

8 Calmea P - Brand Nina (N) 6,30

10 Grandessa von Rubicell - Winkler Natalie (W) 6,20

11 Dostojewski - Krüger Angelina (N) 6,00

12 Royal Dancer 2 - Deringer Melanie (N) 5,90

13 Dow Jones 40 - Hollerer Kira (N) 5,80

13 Golden Dance Star - Patocka Johanna (N) 5,80

15 Herz ist Trumpf W - Freiler Sabrina (N) 5,50

16 Ambussinis Felsesheer - Winkler Natalie (W) 4,80

43/1 Dressurprüfung Kl. A Aufgabe A3 (R1/RD1)

1 Henry 17 - Weisgram Cornelia (N) 7,20

2 Holly Day - Spranz Fiona (N) 7,10

3 Berlina - Steurer Claudia (B) 7,00

4 Fair Lady 14 - Kazda Kevin (B) 6,90

5 Catalina af St. Patrick - Österreicher Tanja (N) 6,80

6 Fidelio GMS - Weilharter Katharina (St) 6,70

7 River Dance MK - Schwarzlmüller Anna-Katharina (O) 6,60

8 Aki 6 - Rossler Denise (N) 6,50

9 Good Feeling - Maier Sandra (N) 6,40

9 Baron Gyemant Bator - Neumeister Bettina (St) 6,40

11 Leroy Easy - Humburg Nicole (N) 6,30

12 Princess 12 - Tschürtz Barbara (N) 6,20

12 Polar Anima - Hartner Nadine (B) 6,20

14 Fernanda 3 - Schabhüttl Patricia (N) 6,00

14 Luther 7 - Süssle Lauren (N) 6,00

16 Hurrikan - Baumgartner Marion (N) 5,80

17 Lili Marleen - Tschoner Lisa (N) 5,70

18 Ramiro's Juwel - Powaschnig Karin (N) 5,40

19 Hestor - Zweckmayr Maria (N) 5,20

20 Irish Fire - Kofler Kerstin (N) 5,00

-- Mi Chiamo Mario - Kraly Bianca (St)

43/2 Dressurprüfung Kl. A Aufgabe A3 (R2/RD2 und höher)

1 Ducati S - Jelinek Pia-Maria (N) 7,40

2 Viennas Black Pearl - Bluska Ines (W) 7,30

3 Nemo 19 - Renkin Maria (N) 7,20

4 Sandro's de Nira - Foltin Nicole (N) 7,00

5 Saint Amour - Szeredy Patricia (HUN) 6,60

6 Elektra 14 - Winkler Evelyn (N) 6,40

7 Peron 3 - Kokrda Alina (N) 6,00

7 Wild Honey - Hoffmann Charlotte (N) 6,00

45/2 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L3 (R2/RD2 und höher)

1 Congenial - Hönigsperger-Schruf Karin (N) 7,20

2 Donna Leon - Lazar Caroline (N) 6,80

3 Picasso EM - Taimler Martina (N) 6,40

4 Grandessa von Rubicell - Winkler Natalie (W) 6,20

5 Ambussinis Felsesheer - Winkler Natalie (W) 5,80

45/1 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L3 (R1/RD1)

1 Carmino - Sykora Marion (N) 6,80

2 Fortissimo 40 - Höttges Nadine (GER) 6,60

3 Florenc - Schiller Doris (N) 6,50

4 Casanova S - Schweng Sandra (N) 6,20

5 Good Feeling - Maier Sandra (N) 6,00

-- Zafira 6 - Lang Cecilia (N)

-- Glücksfee 4 - Braunstein Nicole (B)

46/1 Dressurprüfung Kl. A Aufgabe A5 (R1/RD1)

1 Fidelio GMS - Weilharter Katharina (St) 7,00

2 Mi Chiamo Mario - Kraly Bianca (St) 6,50

3 Constantino S - Spranz Fiona (N) 6,40

4 Princess 12 - Tschürtz Barbara (N) 6,30

5 Fernanda 3 - Schabhüttl Patricia (N) 6,20

6 Aki 6 - Rossler Denise (N) 6,00

6 Djamal - Baumann Carina (N) 6,00

8 Lili Marleen - Tschoner Lisa (N) 5,90

9 Kyra 6 - Zweckmayr Maria (N) 5,80

9 Baron Gyemant Bator - Neumeister Bettina (St) 5,80

46/2 Dressurprüfung Kl. A Aufgabe A5 (R2/RD2 und höher)

1 DAG's Rianella - Jelinek Pia-Maria (N) 7,50

2 Pokerface 2 - Wetschka Beatrice (B) 6,40

3 Wild Honey - Hoffmann Charlotte (N) 5,80

4 Elektra 14 - Winkler Evelyn (N) 5,60

47/1 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L5 (R1/RD1)

1 Landanto - Schabauer Verena (N) 7,00

2 Defago - Schwanda Theresa (N) 6,70

3 Constantino S - Spranz Fiona (N) 6,50

4 Florenc - Schiller Doris (N) 6,30

5 Djamal - Baumann Carina (N) 6,20

6 Breaking Limits - Rubner Rebecca (N) 6,00

47/2 Dressurprüfung Kl. L Aufgabe L5 (R2/RD2 und höher)

1 Sandro's de Nira - Foltin Nicole (N) 6,40

2 James 9 - Wetschka Theresa (B) 6,00

3 Katmandu 2 - Humer-Miklas Andrea (N) 5,20