Reitsport: Ergebnisse Dressur und Springen vom Samstag Sommerturnier Schenfeld 2015

Spanier gewinnt Qualifikation zum Großen Preis von Schenefeld

Schenefeld –  Ein spanischer Sieg folgte am dritten Turniertag dem dänischen Triumpf: Guillermo Gonzalez Alonso sicherte sich mit Quitana den Sieg in der Qualifikation zum Großen Preis von Schenefeld. Fehlerfrei in 74,02 Sekunden kam das Paar im Preis der Volksbank Pinneberg ins Ziel. Dem Spanier folgte der Bargenstedter Michael Grimm mit Vanea C auf dem zweiten Platz. Und auch Rang drei ging nach Spanien an Manuel Espinosa Pla und Sir Poldi.

Das Ziel ist der Große Preis von Schenefeld am Sonntag ab 16.00 Uhr.  Eigens für die nachwachsende Generation im Parcours hatten die Veranstalter eine Springprüfung U25 ausgeschrieben und deren Siegerin kommt aus dem Hamburger Umfeld. Linn Hamann vom RV Ahrensburg-Ahrensfelde ist die Tochter des Springreiters und Ausbilders Wulf-Hinrich Hamann und sicherte sich mit Cesano den Sieg in fehlerfreien 66,59 Sekunden vor Jarka Luther aus Wittmoldt, Tochter von Springreiter Thieß Luther mit Claipeda.

Während es im Parcours um Sekunden ging, setzten die Dressurreiter Marksteine in der Einlaufprüfung zur Qualifikation zum Nürnberger Burg-Pokal, der Dressurserie für 7-9 Jahre alte Pferde. Und diesen ersten Auftritt entschied die in Niedersachsen lebende Britin Susan Pape mit dem Hannoveraner Harmony`s Don Noblesse für sich. Mit 72,92 Prozent gewann das Duo den Prix St. Georges Spezial.

Gesichtet wurden viele Besucher beim Sommerturnier in Schenefeld, die vergnügt in der Sonne zwischen Spring- und Dressurplatz pendelten. Hamburgs Albert Darboven (J.J. Darboven) schaute mit der Leiterin seines Gestüts im Reitstall Klövensteen vorbei und fachsimpelte mit Bekannten. Der Macher des Tennisturniers am Hamburger Rothenbaum, Michael Stich, dürfte seiner Frau Alexandra die Daumen für das Finale der SH/ HH Amateurmeisterschaft drücken - wenn auch aus der Entfernung. Sie gewann das Finale der SH/HH Amateurmeisterschaft in Schenefeld.

Ergebnisse Dressur und Springen vom Samstag Sommerturnier Schenfeld 2015:

1 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr.

1. Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf DW's Flic Flac 840.00

2. Jule Marie Schönfeldt (Hamburg/RV Hof Eggerstedt eV/GER) auf Tyra M 811.50

3. Anna Schölermann (Brande-Hörnerkirchen/Reitgemeinschaft Hof Barkholz eV/GER) auf Caspari HE WE 801.50

4. Johanna Sieverding (Cappeln/RUFV Cappeln/GER) auf Don't Touch 17 798.50

4. Marlene Sieverding (Cappeln/RUFV Cappeln/GER) auf Doubtless 798.50

6. Ricarda Franziska Peukert (Münster/RV Albersloh e.V./GER) auf Golden Gate N 790.00

 

6 Dressurpferdeprfg. Kl.M

Zugl. Qualif. Holsteiner Dressurpferdecup 2015

Preis des Hofes Etzer Heide, Felix Kneese, und des Stall Tannenhof

1. Henrik Hümpel (Wedel/Stall Tannenhof e.V/GER) auf Cassandra AK 8.30

2. Sinja Küppers (Wedel/RFV Wedel v.1923 e.V./GER) auf Fantastic Lady 4 8.00

3. Kim Sarah Kleis (Wiemersdorf/RFV Eichengrund-Lentfˆhrden/GER) auf San Cloud's Lilly 7.80

4. Matthias Bouten (Alpen/RFV Graf von Schmettow Eversael/GER) auf Dirty Harry 7.70

5. Kristina Böckmann (Schenefeld/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./FIN) auf High Hopes 4 7.60

6. Karin Winter-Polac (Lürschau/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Carbo 9 7.30

6. Vivian Zeyns (Heide/RSG Volkerswurth eV/GER) auf Donald von Klevendeich 7.30

 

 8/1 St.Georg Special*

Einlaufprfg. zum Nürnberger Burgpokal 2015

Preis der Nürnberger Versicherung

1. Susan Pape (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg./GBR) auf Harmony's Don Noblesse 1495.00

2. Matthias Bouten (Alpen/RFV Graf von Schmettow Eversael/GER) auf Dante Delux MJ 1428.00

3. Therese Nilshagen (Löningen/Lodbergen/RSC Osnabruecker Land e.V./SWE) auf Sean Connery 5 1425.00

4. Sophie Ludewig (Lasbek-Gut/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Cantano SL 1411.50

5. Sandra Nuxoll (Dinklage/RV Oldenburger Muensterland e.V/AUT) auf Stand by me 11 1398.50

6. Hartwig Burfeind (Sandbostel/RV Sandbostel/GER) auf Scolana 1398.00

 

8/2 St.Georg Special*

Einlaufprfg. zum Nürnberger Burgpokal 2015

Preis der Nürnberger Versicherung

1. Anna-Lisa Theile (Bühren/RV Ahlhorn e.V./GER) auf Ducati K 1430.50

2. Hartwig Burfeind (Sandbostel/RV Sandbostel/GER) auf Finest Feeling M 1426.50

3. Kathleen Keller (Salzhausen-Luhmühlen/Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V./GER) auf San Royal 3 1416.50

4. Juliane Brunkhorst (Hamburg/RV Harsefeld u.Umg./GER) auf Heartbeat 7 1403.00

4. Holga Finken (Emsbüren/RC Pegasus e.V./GER) auf Simply Red 45 1403.00

6. Leonie Richter (Bad Essen/RUFV Bad Essen/GER) auf Babylon 26 1397.00

 

11/1 Dressurprüfung Kl.S*

2.Quali.+Wertung Amateurmeisterschaft,

Preis der Firma Karla Fricke Immobilien

1. Alexandra Stich (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Ramblas 839.00

2. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 816.00

3. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Herzog 66 812.00

4. Sandra Ann Wunnerlich (Wedel/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Di Pregio 809.00

5. Ira Christina Welding (Hamburg/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Duino 2 800.50

6. Alexandra Stich (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf San Francesco 2 795.00

 

3 Dressurreiterprüfung Kl.L

Einlaufprfg. zum Nürnberger Burgpokal Junioren

1. Elisa Mae Deilmann-Walsh (Bad Schwartau/Grofl Parin/Lübecker RV e.V./GER) auf Na Also 8.40

2. Louisa Müller-Spreer (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Joana 33 8.20

3. Anna-Margareta Jürgens (Grebin/Ostholst.RV Malente Eutin e.V./GER) auf Contrast 11 8.00

4. Ophelia Shalom (Lübeck/Lübecker RV e.V./GER) auf Lanier 2 7.80

5. Antonia von Hobe (Niesgrau/RV Südangeln e.V.Süderbrarup/GER) auf Mackintosh 33 7.60

6. Chantal Gaus (Tornesch/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Senorita May 7.50

 

8/1 St.Georg Special*

Einlaufprfg. zum Nürnberger Burgpokal 2015

Preis der Nürnberger Versicherung

1. Susan Pape (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg./GBR) auf Harmony's Don Noblesse 1495.00

2. Matthias Bouten (Alpen/RFV Graf von Schmettow Eversael/GER) auf Dante Delux MJ 1428.00

3. Therese Nilshagen (Löningen/Lodbergen/RSC Osnabruecker Land e.V./SWE) auf Sean Connery 5 1425.00

4. Sophie Ludewig (Lasbek-Gut/RV Rehagen-Hamburg e.V./GER) auf Cantano SL 1411.50

5. Sandra Nuxoll (Dinklage/RV Oldenburger Muensterland e.V/AUT) auf Stand by me 11 1398.50

6. Hartwig Burfeind (Sandbostel/RV Sandbostel/GER) auf Scolana 1398.00

 

12 Dressurprüfung Kl.S* Prix St-Georges -Kür

Finale+ Wertung SH/HH Amateurmeisterschaft

Preis der Firma Falkensteiner Hof GmbH

1. Alexandra Stich (Hamburg/Elbdörfer u.Schenefelder RV e.V./GER) auf Ramblas 299.00

2. Jana Sabel (Timmendorfer Strand/Lübecker RV e.V./GER) auf Enjoy 70 293.63

3. Sandra Ann Wunnerlich (Wedel/Nordd.u.Flottbeker RV/GER) auf Di Pregio 288.38

4. Raika-Marie Rosch (Sandesneben/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Felicity D 273.50

 

16 Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire II -

Qualifikation zur Louisdor-Preis-2015

Louisdor-Preis

1. Marcus Hermes (Billerbeck/RV Appelh¸lsen e.V./GER) auf Callas FH 1392.00

2. Emma Kanerva (Paderborn - Elsen/RV Altenautal e.V./FIN) auf Capo 20 1375.00

3. Juliane Brunkhorst (Hamburg/RV Harsefeld u.Umg./GER) auf Rom 18 1350.50

4. Marcus Hermes (Billerbeck/RV Appelhülsen e.V./GER) auf Cabanas FH 1347.50

5. Susan Pape (Hemmoor/RV Neuhaus-Oste u. Umg./GBR) auf Harmony's Fiorano 1342.50

6. Kirsten Sieber (Hamburg/ZRFV Schwerte e.V./GER) auf Rosafina WRT 1338.50

 

26/1-1 Youngster-Springpr¸fung Kl.M**, 6+7j. Pferde

Preis der Firma Autohaus Krüger &

Firma Reitsport von Rönne

1. Claas Christoph Gröpper (Schönberg/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Hof Schretstakens Akkita 0.00 / 61.87

2. Paige Jacobs (Borstel/RV Breitenburg e.V./RSA) auf Montanus Candy 0.00 / 64.92

3. Jan Meves (Mehlbek/RuFV Nutteln u.U. eV/GER) auf Cosi Go 0.00 / 65.72

4. Jörg Sievertsen (Lentföhrden/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./GER) auf Crescendo Z 0.00 / 67.70

5. Nisse Lüneburg (Hetlingen/RFV Uetersen u.U.von 1924 e.V./GER) auf Continuity 0.00 / 68.95

6. Alejandro Merli Soler (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Cassando 0.00 / 71.44

 

26/1-2 Youngster-Springpr¸fung Kl.M**, 6+7j. Pferde

Preis der Firma Autohaus Kröger &

Firma Reitsport von Rönne

1. Nele Kortsch (Schulendorf/RFV Marienhof-Schulendorf e.V/GER) auf Cumberland AS 0.00 / 64.20

2. Inga Czwalina (Klausdorf a.Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Armata 2 0.00 / 65.58

3. Rainer Schulz (Ahrensbök/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Clint Eastwood 10 0.00 / 66.06

4. Tim Markus (Wasbek/TRSG Holstenhalle Neumünster e.V./GER) auf Tr¸ffel 5 0.00 / 67.82

5. Carl-Christian Rahlf (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Alexa 410 0.00 / 70.98

6. Thomas Vofl (Schülp/RFV Höllnhof e.V.Schülp/GER) auf L.B. Croket 0.00 / 73.77

 

28 Springprüfung Kl.S*, U25

Bauunternehmung Drewke

1. Linn Hamann (Ammersbek/RV Ahrensburg-Ahrensfelde/GER) auf Cesano 5 0.00 / 66.59

2. Jarka Luther (Wittmoldt/RFV An der Talmühle-Havekost e.V./GER) auf Claipeda 0.00 / 68.44

3. Sven Gero Hünicke (Fehmarn/Fehmarnscher Ringreiterverein e.V./GER) auf Sunshine Brown 0.00 / 71.48

4. Cedric Becat (Havekost-Ahrensbök/RFV An der Talm¸hle-Havekost e.V./FRA) auf Catalux 0.00 / 74.14

5. Hannes Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Leoncaballo 2 4.00 / 68.21

6. Pheline Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Zaminta 4.00 / 69.46

 

30 Springprüfung Kl.S**

Preis der Volksbank  Pinneberg - Elmshorn

1. Guillermo Gonzalez-Alonso (Elmshorn/RuFV von Elmshorn u.Umg. e.V./ESP) auf Quitana 11 0.00 / 74.02

2. Michael Grimm (Bargenstedt/RV Concordia a.d.Miele e.V./GER) auf Vanea C 0.00 / 74.62

3. Manuel Espinosa Pla (Lentföhrden/RFV Eichengrund-Lentfˆhrden/COL) auf Sir Poldi 3 0.00 / 75.56

4. Jörg Kreutzmann (Kasseburg/TRSG Holstenhalle Neum¸nster e.V./GER) auf Vicky 216 0.00 / 76.45

5. Jonas Rinne (Grönwohld/PS Granderheide e.V./SWE) auf Cartano 9 0.00 / 80.10

6. Dirk Ahlmann (Reher/RuFV Hanerau-Hademarschen u.Umg.eV/GER) auf Calmando 3 0.00 / 81.23

Bild: Spaniens Guillermo Gonzalez-Alonso gewinnt Qualifikation zum Großen Preis von Schenefeld mit Quitana. (Foto: Tierfotografie Huber)