Reitertag in Ladeburg am 30.12.2011: Alle Ergebnisse und Platzierungen


Reitertag in Ladeburg am 30.12.2011:
Alle Ergebnisse und Platzierungen

 

zwei Sekunden langsamer war Julia Schmeling vom RC Bon Cheval mit Sir seven Starroni auf Platz zwei. Im spannenden Stechen des Springwettbewerbs bis 0,95m Hindernishöhe war Jacqueline Groth auf dem starken Holsteiner Wallach Coup de Cavalier erfolgreich. Zweite wurde Sandra Pfennig; diesmal auf der Brandenburger Stute Leni mit einer halben Sekunde Rückstand.

Den Abschluss des Reitertages in Ladeburg bildete ein Freispringwettbewerb.  Bei steigenden Hindernishöhen zeigten junge und erfahrene Springtalente ihr Können ohne Reiter und Sattel. Die Leistungen wurden vom Pferdezüchter und Hengsthalter Udo Verworner fachmännisch kommentiert. Die beste Figur machte der vielseitig begabte Holsteiner Wallach Coradino 2 im Besitz von Anja Duhnsen, der sich den Sieg mit Verworners eigener Stute Clair teilt (9,0). Nach über neun Stunden endete der Ladeburger Reitertag, der überraschend viele Starts verzeichnen konnte. Der Höhepunkt des LRFV Ladeburg wird in diesem Jahr das Dressur- und Springturnier im Mai sein, zu dem sich die Berliner und Brandenburger Reitelite trifft.

Das Video zum Reitertag gibt es HIER

Es folgen die Ergebnisse des Reitertages in Ladeburg auf der Reitanlage Verworner vom 30. Dezember 2011:

1 Dressurwettbewerb Kl.E mit Hilfszügel gemäß WBO
1. P Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 39 Coradino 2 7.30
2. P Nadja Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) 33 Dorothy Jane 7.10
3. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) 34 Holsteins Simbabwe 7.00
4. P Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 1 Alvaro's Sun 6.40
4. P Alice Kaßner (LRFV Münchehofe e.V.) 48 Donna 6.40
6. P Sarah Lenz (LRFV Lentzke e.V.) 12 Palestina 6.30
6. P Sarah Lenz (LRFV Lentzke e.V.) 20 Sonic 07 6.30
8.
Christin Krüger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 16 Rocco Sun 6.20
8.
Sandy Jorga () 36 Frances 6.20
10.
Maike Poller (RFV Schorfheide e.V.) 3 Antananariva 6.10
11.
Antje Schultze () 7 Fandango 6.00
11.
Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 14 Piccolo 257 6.00
13.
Jenny Geyer (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 13 Patch 12 5.90
13.
Andrea Pagel (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 18 Shakira 5.90
13.
Diana Harwardt (RV Integration e.V.) 25 Moment mal! 5.90
16.
Tim Walle (Reitverein 1994 e.V) 26 Gringo Star 2 5.80
17.
Tim Walle (Reitverein 1994 e.V) 27 Starlight Shadow 2 5.50
18.
Diana Harwardt (RV Integration e.V.) 24 Rembrandt 91 5.40

 


2 Dressurwettbewerb Kl.A
1. P Meino Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) 35 Dreeböken's Donnermärchen 6.50
2. P Jaqueline Groth () 49 Heidegraf Eike 6.40
3. P Annette Ackermann (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) 3 Antananariva 6.30
3. P Alice Kaßner (LRFV Münchehofe e.V.) 48 Donna 6.30
5.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 1 Alvaro's Sun 6.20
6.
Christin Krüger (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 16 Rocco Sun 6.00
7.
Lisa Bering (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 6 Conrad 94 5.90
7.
Jenny Geyer (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 13 Patch 12 5.90

 


3 Führzügelwettbewerb
1. P Lina Eberl (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 15 Polly 7.00
2. P Lea Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 38 Sunny Boy 6.50
2. P Hanna Klünder () 40 Le Charmeur 17 6.50
4. P Eric Meilicke (RV Integration e.V.) 22 Cleopatra 6.30
4. P Alicia Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 32 Elsa 6.30

 


4 Reiterwettbewerb
1. P Maria Meilicke (RV Integration e.V.) 23 Benito 7.50
2. P Lea Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 38 Sunny Boy 7.00
3. P Selena Grybowski (Reitverein 1994 e.V) 5 Boy of no name 6.50
4. P Marie Ehrlich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 9 Kimara 6.30
4. P Alicia Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 32 Elsa 6.30

 


5 Springwettbewerb Kl.E
1. P Sandra Pfennig (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 8 Gunman SL 0.00 / 41.47
2. P Julia Schmeling (RC Bon Cheval e.V) 29 Sir seven Starroni 0.00 / 43.75
3. P Sandra Pfennig (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 11 Leni 48 0.00 / 44.69
4. P Janin Grybowski (Reitverein 1994 e.V) 5 Boy of no name 0.00 / 45.66
5.
Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) 34 Holsteins Simbabwe 0.00 / 46.28
6.
Diana Harwardt (RV Integration e.V.) 23 Benito 0.00 / 48.12
7.
Charline Sprunk (Bernauer RSV Lindow 06 e.V.) 28 Alan 0.00 / 49.78
8.
Saskia Näthe (Reitverein 1994 e.V) 10 Ladique 0.00 / 50.18
9.
Lisa Bering (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) 6 Conrad 94 0.00 / 51.91
10.
Julia Schmeling (RC Bon Cheval e.V) 31 Casablanka 4.00 / 47.72

 


6 Springwettbewerb mit Stechen Hindernishöhe max. 0,95 m
1. P Jaqueline Groth () 41 Coup de Cavalier *0.00 / 35.06
2. P Sandra Pfennig (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 11 Leni 48 *0.00 / 35.60
3. P Andreas Hahn (RV Pferdehof Falkenberg e.V.) 17 Sabrina *0.00 / 38.25
4. P Julia Schmeling (RC Bon Cheval e.V) 30 Bellevue 95 *4.00 / 29.15
5. P Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 14 Piccolo 257 0.00 / 43.37
6.
Sandra Pfennig (RFV Z.Schwarzen Perle Ladeburg e.V) 8 Gunman SL 4.00 / 48.97
7.
Josephine Last (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 50 Anastasia 161 4.00 / 65.97

 


7 Freispringwettbewerb
1. P Anja Duhnsen (Reitverein 1994 e.V) 39 Coradino 2 9.00
1. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 46 Clair 9.00
3. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 42 Pferd 1 8.75
3. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 45 Pferd 4 8.75
5.
Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 43 Pferd 2 8.50
6.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 21 Vienetta 4 8.25
7.
Marie Ehrlich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 9 Kimara 7.75
7.
Katja Lemke (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 14 Piccolo 257 7.75
9.
Jessica Macholdt (RC Bon Cheval e.V) 1 Alvaro's Sun 7.50
9.
Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) 44 Pferd 3 7.50
9.
Juliana Hrymon (RC Bon Cheval e.V) 51 Noire de Lux 7.50

 

Quelle: LRFV Ladeburg/Jörg Arnold