Reitertag und Fahrertag in Alt Madlitz 2015: Axel, pack die Heizung aus!

Am zweiten Oktoberwochenende herrschte Ausnahmezustand in Alt Madlitz - genauer beim RFV Madlitz-Vorwerk - und noch genauer auf dem riesigen Pferdesport-Areal von Axel Pelikowsky (Axels Pferdehof). Schon Wochen vorher wurde gebaut, gesägt und gebastelt.

Jetzt muss man aber auch nicht pingelig sein, denn die Vorbereitungen fingen bereits im letzten Jahr an. Da wurde beschlossen, wie der Platz in diesem Jahr aussehen soll. Irgendwie hat sich alles um neunzig Grad gedreht, feste Geländehindernisse für die Fahrsportler wurden aufgebaut, Zäune gezogen, ein Unterstand errichtet und nun? Nach den Worten von Axel Pelikowsky kommt jetzt alles wieder weg und wird neu gemacht. Er ist halt noch nicht ganz zufrieden. Dort, wo jetzt noch Sand als Untergrund für Springen und Dressur war, wird es im nächsten Jahr Rasen geben. Der Fahrplatz wird nochmal umgebaut und die Hindernisse kommen ebenfalls wieder weg. Hm. Was soll man dazu sagen, beim RFV Madlitz-Vorwerk herrscht so eine gewisse Dynamik, der man sich schlecht entziehen kann. Axel P. jedenfalls hatte am Ende des Wochenendes ein sehr, sehr glückliches Gesicht gemacht und war zusammen mit der Familie, den Vereinskameraden, Helfern und Sponsoren mehr als zufrieden.

Mal abgesehen von dem eiskalten Wind, der unter die Klamotten kroch, war es recht angenehm. Es gab Glühwein und Gegrilltes, Kuchen und selbst gebastelte Halloween-Gestecke. Insofern blieben keine Wünsche offen, allerdings fehlten eindeutig so zwei oder drei Heizpilze mit jeweils achtzig Meter Durchmesser. Die werden im nächsten Jahr bestimmt angeschafft, wenn es wieder so kalt werden sollte.

Die Sportler auf und hinter den Pferden störte das allerdings nicht so richtig. Der Samstag gehörte den Fahrsportlern, die mit sechzehn Gespannen am Start waren. Im letzten Jahr musste aus dem Fahrertag noch ein Trainingstag gemacht werden, weil zu wenig Starter in den Listen standen. Und schon ein Jahr später ist es ein ausgewachsener Fahrertag. Nicht schlecht!

Die Starterzahlen am Sonntag zu den Reitprüfungen konnten sich ebenfalls sehen lassen. Es musste zackig hintereinander geritten werden, damit der Zeitplan eingehalten werden konnte. Also auch hier ein Erfolg für den Gastgeber. Zusätzlich stand nach dem Finale im Breitensportcup des Landkreises Oder-Spree die Ehrung der Sieger an (pferdefreunde.co berichtete). Schleifen, Pokale und Ehrenpreise gingen reichlich raus an die Teilnehmer.

In der E-Dressur hatten zwanzig Paare eingecheckt und Luna-Lee Arndt-Limmer vom RFV Hohenwalde kam auf Santos mit der Goldenen Schleife vom Platz. Richter Rald Breselow vergab die Note 7,2. Emilia van den Brandt vom Ländlicher RV Fürstenwalde e.V. und Dolly sowie Emma Purps von der SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport mit Köndershöves Bono besetzten das Podium.

Der Sieg in der A-Dressur ging an den RC Gut Wochowsee. Emelie Meyer erreichte mit Nexus Alagon  eine 7.1 und hielt die Konkurrenz auf Distanz. Ihr dicht auf den Fersen waren Mandy Pelikowski (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) und Glenn Montano (6.9), gefolgt von Luna Lee Arndt-Limmer mit Santos (6.2).

Achtzehn Paare stellten sich der Breitensport-Aufgabe. Schließlich ging es um den Gesamtefrolg in den Altersklassen. Den Sieg in der Madlitzer Wertung trug Lena Fritzsche von der SG Wiesenau davon. Sie hatte für ihren Auftritt Lord of Midnight gesattelt (7.3). Vereinskameradin Emma Purps und Köndershöves Bono versilberten ihren Ritt (6.5). Christin Goral und Romero holten Weiß für den Gastgeber.

Die Zukunft des preußischen Reitsports präsentierte sich im Anschluss in der Führzügelklasse. Strahlende Siegerin wurde Paula Bachmann auf Marabella mit der Note 7.5. Max Lieske (RFV Madlitz-Vorwerk 2011) und Fancy wurden mit einer 7.4 Zweite vor Lilian Grundemann (LRV Fürstenwalde) und Alfons (7.0).

Die Anforderungen steigerten sich im Laufe des Nachmittags und mit ihnen die Leistungen der Reiter. Im Reiter-WB (Schritt-Trab) konnte niemand die Note 7.6 überbieten. Diese erreichten         Hannah Mendrala und Candy. Für den Gastgeber holte              Laura Marklein auf Nena die Silberne Schleife (7.5). Lara Waldschock (RV Christinendorf e.V.)/Mona Lisa mit Weiß (7.2).

Die Siegerin der A-Dressur vom RC Gut Wochowsee, Emelie Meyer, konnte ebenfalls den Stilspring-WB mit Nexus Alagon für sich entscheiden (7.6). Der gastgebende Verein behielt Silber und Weiß: Hannah Klein/New Renaissance (7.4) und Leonie Fischer/Pascha (7.3).

So langsam wurde es spannend auf dem Springplatz, denn das E-Springen mit Siegerrunde (Umlauf mit Stilnote) stand ins Haus. Sechzehn Paare ritten ein und kämpften um den Sieg. Der war nach der schnellsten Siegerrunde Lena Belling vom PSV Oderland auf Lafee nicht zu nehmen. Lenas Vereinskameradin Tina Rahnenführer ritt mit Rebeca zu Silber. Der Briesener RV hat eine Weiße Schleife mehr. Die holte Juliane Pfeil mit Clabautz nach Hause.

Das Highlight des Reitertages war gleichzeitig sein Abschluss. In einer Glücksspringprüfung auf A-Level gingen die Reiter teilweise ein hohes Risiko. Am Ende siegte die Höchstpunktzahl. Und wieder durfte sich der PSV Oderland freuen. Luci Geutebrück und Okon oyo Opal erhielten von Ralf Breselow die Goldene Schleife. Auf das Podium folgten Stefanie Roeser mit Rubina sowie Franziska Schütze (RV fröhliche Jugend) auf Lady.

Nach der Siegerehrung packten alle Vereinsmitglieder mit an, um noch vor Einbruch der Dunkelheit fertig zu werden. Der eine oder andere freute sich bestimmt auf eine heiße Wanne. Axel Pelikowsky allerdings konnte sich so gar nicht beruhigen und war im siebten Himmel wegen des gelungenen Reitertages. Nun dürfen wir gespannt sein, was uns im nächsten Jahr erwartet. Ganz bestimmt aber ein motiviertes Team, viele Teilnehmer und vor allem jede Menge Spaß am Pferdesport.

Bilder von Jan-Pierre Habicht © - HIER geht es zu den Bildern vom Sonntag.

1 Dressur-WB (E)
1. Luna Lee Arndt-Limmer (RFV Hohenwalde e.V.) Santos 7.20
2.  Emilia van den Brandt (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Dolly 7.00
3. Emma Purps (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Köndershöves Bono 6.90
4. Lena Fritzsche (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Lord of Midnight 6.70
5. Marie-Sophie Kunert (RV Beerfelde e.V.) Florina 6.60
6. Emelie Meyer (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Nexus Alagon 6.40
7. Celine-Jasmin Kudzik (Behlendorfer RFV e.V.) Dolly 6.20
8. Andrea Schulz () Romanze 6.00
8. Christin Goral (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 6.00
8. Lara Zinke () Honeymoon 6.00
11. Astrid Hoffmann () Pensylwenia 5.90
12. Estelle Hoffmann (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Harlekin 5.80
12. Lena Münch (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Mentano 5.80
14. Leonie Gruppe () Püppi 5.60
14. Denise Hollinger () Barcadi 5.60
14. Mandy Gedicke (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Alfons 5.60
17. Michele Hein (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Dolly 5.50
18. Christin Heidenreich (Märkisch-Ländlicher RZFV Heinersdo) Pedro 5.40
18. Norina Schäfer (RV Beerfelde e.V.) Tacco 5.40
20. Ralf Albrecht () Jenny 5.30
20. Angela John (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Renaldo 5.30
2 Dressur-WB (A)
1. Emelie Meyer (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Nexus Alagon 7.10
2. Mandy Pelikowski (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Glenn Montano 6.90
3. Luna Lee Arndt-Limmer (RFV Hohenwalde e.V.) Santos 6.20
4. Estelle Hoffmann (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Harlekin 5.80
5. Denise Hollinger () Barcadi 5.60
6. Astrid Hoffmann () Pensylwenia 5.50
3 Breitensportaufgabe
1. Lena Fritzsche (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Lord of Midnight 7.30
2. Emma Purps (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Köndershöves Bono 6.50
3. Christin Goral (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 6.40
4. Leonie Fischer (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha 6.30
5. Luna Lee Arndt-Limmer (RFV Hohenwalde e.V.) Santos 6.20
6. Hannah Klein (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) New Renaissance 6.10
6. Miriam Lehmann () Wallstreet 6.10
8. Marie-Sophie Kunert (RV Beerfelde e.V.) Florina 6.00
8. Astrid Hoffmann () Pensylwenia 6.00
8. Lara Zinke () Honeymoon 6.00
11. Vivien Schäfer (RV Beerfelde e.V.) Candy 5.90
11. Andrea Schulz () Romanze 5.90
13. Ralf Albrecht () Jenny 5.80
13. Norina Schäfer (RV Beerfelde e.V.) Tacco 5.80
15. Celine-Jasmin Kudzik (Behlendorfer RFV e.V.) Dolly 5.70
16. Lena Münch (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Mentano 5.60
16. Angela John (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Renaldo 5.60
18. Mandy Gedicke (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Alfons 5.00
4 Führzügel Wettbewerb
1. Paula Bachmann () Marabella 7.50
2. Max Lieske (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Fancy 7.40
3. Lilian Grundemann (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Alfons 7.00
4. Maja Mai () Pedro 6.90
4. Johanna Leu () Marabella 6.90
4. Klara Bachmann () Aliska 6.90
4. Helena Herrmann () Aliska 6.90
4. Lina Bardi (PferdeSV Oderland e.V.) Sarah 6.90
4. Lucy Brietze (PferdeSV Oderland e.V.) Susi 6.90
5 Reiter-WB (Schritt-Trab)
1. Hannah Mendrala () Candy 7.60
2. Laura Marklein (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Nena 7.50
3. Lara Waldschock (RV Christinendorf e.V.) Mona Lisa 7.20
4. Johanna Dost (RV Beerfelde e.V.) Gina 7.10
5. Tamira Stepke (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Flash 7.00
6. Jette Puhlmann (RV Beerfelde e.V.) Gina 6.50
6. Pauline Apitz (Wittbrietzener Kultur- und FV Witt) Mona Lisa 6.50
6. Lara Ventzke (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Alfons 6.50
9. Gina Musial (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Stella 6.30
9. Amy Jo Kirchner (PferdeSV Oderland e.V.) Susi 6.30
11. Marielle Erht (RV Beerfelde e.V.) Camillo 6.00
11. Emely Pischel () Silver Sunset 6.00
6 Stilspring-WB
1. Emelie Meyer (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Nexus Alagon 7.60
2. Hannah Klein (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) New Renaissance 7.40
3. Leonie Fischer (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha 7.30
4. Isabelle Hetke (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca 7.10
5. Sophie Bachmann (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Marabella 7.00
6. Hannah Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil 6.90
6. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Alfons 6.90
6. Hendrik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 6.90
9. Vivien Schäfer (RV Beerfelde e.V.) Candy 6.80
9. Lena Fritzsche (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Lord of Midnight 6.80
9. Christian Bastia (RV fröhliche Jugend e.V.) Lady 6.80
12. Stefanie Luthardt (RFV Hohenwalde e.V.) Gondula 7 6.70
12. Emma Purps (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Köndershöves Bono 6.70
12. Christin Goral (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 6.70
15. Maja Gebauer () Candy 6.60
15. Franziska Schütze (RV fröhliche Jugend e.V.) Nevada 6.60
17. Lara Zinke () Honeymoon 6.30
17. Julia Fritz (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Dolly 6.30
19. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Ernst 5.90
20. Miriam Lehmann () Wallstreet 5.10
7 Stilspring-WB (E) mit Siegerrunde
1. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee *(7.20) 0.00 / 39.83
2. Tina Rahnenführer (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca *(7.30) 0.00 / 41.35
3. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Clabautz *(7.40) 0.00 / 41.41
4. Anett Gebauer (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha *(7.50) 0.00 / 43.15
5. Sophie Bachmann (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitspor) Marabella *(7.20) 0.00 / 53.11
6. Mandy Pelikowski (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Glenn Montano *(7.60) 4.00 / 44.98
7. Stefanie Roeser () Rubina (7.10) 0.00 / 0.00
8. Hannah Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil (7.00) 0.00 / 0.00
8. Franziska Schütze (RV fröhliche Jugend e.V.) Nevada (7.00) 0.00 / 0.00
10. Stefanie Luthardt (RFV Hohenwalde e.V.) Gondula 7 (6.90) 0.00 / 0.00
11. Christian Bastia (RV fröhliche Jugend e.V.) Lady (6.80) 0.00 / 0.00
12. Hendrik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco (6.60) 0.00 / 0.00
13. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Ernst (6.50) 0.00 / 0.00
14. Luci Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Okon oyo Opal (6.40) 0.00 / 0.00
15. Julia Fritz (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Dolly (6.10) 0.00 / 0.00
16. Miriam Lehmann () Wallstreet (5.80) 0.00 / 0.00
8 Glücksspring-WB (A)
1. Luci Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Okon oyo Opal 31.00 / 97.55
2. Stefanie Roeser () Rubina 29.00 / 94.64
3. Franziska Schütze (RV fröhliche Jugend e.V.) Lady 28.00 / 93.08
4. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Clabautz 28.00 / 93.29
5. Tina Rahnenführer (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca 24.00 / 92.11
6. Lena Belling (PferdeSV Oderland e.V.) Lafee 23.00 / 98.59
7. Franziska Schütze (RV fröhliche Jugend e.V.) Nevada 21.00 / 92.61
8. Julia Fritz (Ländlicher RV Fürstenwalde e.V.) Dolly 18.00 / 98.04

 

5/1 Dressurfahr-WB Kl. A (E)
1. Nina Brüggemann (Fahrergilde Barnim e.V.) 7.50
2. Helena Reinecke (Kutscherclub e.V.) 6.90
3. Horst Weigang (Kutscherclub e.V.) 6.00
4. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 5.70
5/2 Dressurfahr-WB Kl. A (E)
1. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 6.80
2. Hanna Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 5.90
3. Jörg Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 5.40
4. Dirk Berlin () 5.10
6/1 Kegelfahr-WB Kl. A (E)
1. Helena Reinecke (Kutscherclub e.V.) 0.00 / 105.27
2. Horst Weigang (Kutscherclub e.V.) 3.00 / 98.91
3. Nina Brüggemann (Fahrergilde Barnim e.V.) 6.00 / 89.37
4. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 6.00 / 113.17
6/2 Kegelfahr-WB Kl. A (E)
1. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 0.00 / 103.82
2. Dirk Berlin () 3.00 / 100.51
3. Hanna Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 3.00 / 107.48
4. Jörg Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 6.00 / 107.49
7/1 komb. Hindersfahr-WB Kl. A (E)
1. Nina Brüggemann (Fahrergilde Barnim e.V.) 0.00 / 136.64
2. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 0.00 / 141.48
3. Horst Weigang (Kutscherclub e.V.) 0.00 / 146.73
4. Helena Reinecke (Kutscherclub e.V.) 0.00 / 150.51
7/2 komb. Hindersfahr-WB Kl. A (E)
1. Hanna Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 0.00 / 148.88
2. Jörg Herrmann (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein) 0.00 / 157.98
3. Ralf Albrecht (RFV Markee e.V.) 0.00 / 165.25
4. Dirk Berlin () 0.00 / 165.54
Kombi E
Nr. Name Erg. Platz
7 Hentschel 21,47 1
13 Schwan 19,73 2
15 Scharmann 19,50 3
3 Apitz 18,77 4
6 Glöck 18,17 5
10 Lieske 17,87 6
12 Schenk 4,50
Kombi A
Nr. Name Erg. Platz
4 Brüggemann 63,33 1
11 Reinecke 67,30 2
14 Weigang 80,35 3
1 Albrecht 85,90 4
2 Albrecht 71,45 1
8 Herrmann,H. 81,98 2
9 Herrmann,J. 92,80 3
16 Berlin 94,91 4

Alle Ergebnisse von Meldestelle Jörg Arnold - Vielen Dank!