Reit- und Vielseitigkeitsturnier Löwenberg-Linde 2015: Ergebnisse für Buschis und andere

Es gab viele Termine in Sachen Pferdesport in Brandenburg am vergangenen Wochenende. Für mehrere Hundertschaften an Reitern war definitiv Löwenberg-Linde der Place to be. An nur zwei Turniertagen zog der Reit- und Fahrclub Löwenberg e.V. unter Leitung von Tobias Pfitzmann wie in den letzten Jahren das ganz große Programm durch. Im Tal ritt man im Viereck und war etwas unter sich bzw. ungestört und droben aufm Berg steppte der Bär. Seit dem letzten Jahr befindet sich der Springplatz in Rufweite der Vielseitigkeitsstrecke. Energieversorgung und Erste Hilfe sind ebenfalls on top. Es macht großen Spaß, beim Kaffeetrinken aus dem blau-weißen Festzelt auf die vorüberziehenden Pferde zu schauen. Zumal unter dem Dach am Wochenende keine Gefahr bestand, einen kleinen Sonnenbrand zu erhaschen. Eintritt und Parken war ebenfalls günstig. Kostete nämlich im Beobachtungszeitraum nix.

Die geräumige Parkfläche war wie immer bestens gefüllt. Selbiger erging es nicht anders als den Starterfeldern. Vierstellig wurde das Glockengeläut zur Startfreigabe nicht ganz. Trotzdem kann man sich in LL über mangelndes Interesse nicht beklagen. Die Heilige Dreifaltigkeit aus D, S und V hat Löwenberg-Linde voll im Griff. Besser kann man die grüne Saison in BB nicht eröffnen. Wobei es die Buschis etwas leichter hatten, denn sie durften am vergangenen Wochenende bereits in Phöben den Turbo zünden (wenn sie denn wollten). Einige Gesichter jedenfalls wurden auf beiden Plätzen gesehen. Die Freunde der festen Hindernisse müssen schließlich jede Gelegenheit in der Region wahrnehmen. So viele Turniere sind es dann doch nicht im Märkischen.

In LL jedenfalls kommt bei so großem Andrang schon mal der RBB vorbei und macht einen relativ langen Bericht über das Turnier und die Zweite in der L-Gesamtwertung Katja Meinecke und ihr Pferd Abington. Ganz oben ist in Löwenberg-Linde das sportliche und mediale Interesse für die Kombi-Wertungen. Sie sind das Salz in der Suppe der Vielseitigkeit. Bei der A**-Wertung für die Pferde aus Dressur, Springen und Gelände (zählt x 2) stand ein Doppelsieg im Protokoll. Andreas Brandt vom RSC Neuendorf siegte mit dem 5jährigen Holsteiner Wallach Diachello (Diarado / Chello I) und insgesamt 30 Punkten. Auf der ebenfalls 5jährigen Stute Sunny Girl MV (Saverio / Rosario) wurde es Platz zwei mit 29,7 Punkten. Dr. Moritz Sponagel vom RFV Auetal nahm die Weiße Schleife für die 5jährige Hannoveraner Stute C'est La Vie 94 (Cloney / Markus Deak xx) in Empfang und mit nach Hause. 28,1 Punkte standen im Protokoll.

Drei große Vielseitigkeitswertungen hatte Löwenberg-Linde im Programm (A*, A**, L). Das allein machte fast die Hälfte aller ausgeschriebenen Wettbewerbe aus. Auf A*-Level ging Gold an Georg Koch vom Parkentiner RV Am Hütter Wohld. 37,5 Punkte waren es am Ende für ihn und seinen 10jährigen Mecklenburger Wallach Merlin (Marlesko xx / Diabas II). Lotta Schroeder und Pokerface vom RSV Dersekow 1968 sammelten 40,5 Zähler und ritten zu Silber vor Antje Schöninger und Bea Schoensgreen (43,5). Beste Teilnehmerin aus Brandenburg war Svenja Kiese vom RV 1994. Zusammen mit Mardi Gras standen 52,2 Punkte für Platz sechs im Protokoll. Das war bei der starken Konkurrenz kein schlechtes Ergebnis.

A**- Level: Der Sieg ging in das Vogtland zum RFV Lengenfeld. 34 Punkte sammelte Christina Schöniger mit der 10jährigen Reitponystute Magna Flava (FS Don't Worry / Maccardo). Silber trat die Reise nach MeckPom an. Mirjam Möller und Popeye (RFV Tentzerow) konnten 39,9 Punkte nicht vermeiden. Kerstin Schneemann und Attila (RV Gotha) erging es ebenso - ebenfalls Silber. Andreas Brandt vom RSC Neuendorf musste somit auf Dark Desire und mit Platz vier vorlieb nehmen (40,5 Punkte). Für den Brandenburger Adler holte Jasmin Hille vom RV Wahlsdorf die beste Platzierung. Es war wiederum der sechste Rang mit Tabalu (42,00).

Blieb noch das Highlight des Turniers; die Vielseitigkeitsprüfung der Klasse L. Von 35 angetretenen Paaren ritten 25 in die Wertung. Und hier konnte sich die gastgebende Region leider ebenfalls nicht durchsetzen. Antje Deparade-Müller vom SV Engersen galt als Favoritin und siegte am Ende. Seine ganze Klasse bewies hier der 8jährige DSP-Wallach Quin Rubin (Quicksilber / Can Can) von der Zuchtgemeinschaft Pietscher GbR. Nur 30 Punkte standen in der Gesamtwertung. Vielleicht ließ sich das schärfste Schwert aus Brandenburg in Gestalt von Katja Meinecke etwas durch die Kameras aus der Ruhe bringen. Auf Abington waren es 37,5 Punkte und Silber für den RFV Wulkow. Damit kann die Zahnärztin in diesem starken Teilnehmerfeld aber durchaus zufrieden sein. Und die beste Platzierung für eine BB-Vielseitigkeit in der Gesamtwertung war es obendrein! Janette Kalis und Wellenstein belegten Platz 3 (40,0) vor Annegret Fechner und Chatley (40,5).

Das Hauptspringen am Sonntag auf L-Niveau blieb fest in preußischer Hand. Martin Riedel siegte im Stechen auf Korado mit fünf Sekunden Vorsprung auf Max-Hilmar Borchert, der Cent-blue zwischen den Eisen hatte. Rang drei sicherte sich Johanna Huschke auf Chicago.

Löwenberg-Linde ist ein Ort, an dem man als Pferdefreund bei schönem Wetter stundenlang verweilen kann. Man schlendert von Platz zu Platz und zwischen den Reitdisziplinen hin und her. Zwischendurch gibt es Kaffee. Sitzgelegenheiten sind jede Menge da. Man fühlt sich wohl in LL. Aber für zwei Tage darf es nun nicht mehr größer werden. Das bestätigte Turnierleiter Tobias Pfitzmann im TV. Personelle und materielle Kapazitäten sind begrenzt. Auf diesem Niveau kann - ja - muss es in Löwenberg-Linde aber bleiben. Dann ist das Turnier auf viele Jahre gesichert. Von dem Kaliber gibt es viel zu wenige Veranstaltungen in der Region.

HIER geht es zur Bildergalerie vom Turnier. 

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Reit- und Vielseitigkeitsturnier Löwenberg-Linde am 11. und 12. April 2015:

8 Vielseitigkeitsprüfung Kl.A*
Rang Pferd Name/Punkte
1 Merlin 1442 Koch,Georg 
37,50
2 Pokerface 44 Schroeder,Lotta 
40,50
3 Schoensgreen Bea Schöniger,Antje 
43,50
4 Mona D Donst,Katharina 
46,50
5 Dorian Gray 50 Schroeder,Lotta 
48,00
6 Mardi Gras 5 Kiese,Svenja 
52,20
7 Orelie 4 Bensdorf,Anja-Christina 
52,50
8 Ma Long Kiese,Svenja 
55,70
9 Caspian 6 Gräf,Ronny 
60,70
10 Feldspieler DS Klingberg,Julia 
61,20
11 Le Papillon xx 9 Wagner,Laura 
65,00
12 Celli F Fischer Dr.,Franz-Norbert 
67,80
13 Sally King Pede,Lena 
69,00
14 Ginette la Gamine Oppermann,Jasmin 
69,90
15 Sexta Z Penndorf,Sandra 
70,70
16 Viola 278 Wiese,Jenny 
75,00
17 La Le Lu 12 Pede,Kerstin 
75,00
18 Sunrise 44 Bensdorf,Katharina 
78,90
19 Calle J Penndorf,Sandra 
78,90
20 Larismo Beckmann,Laura 
79,10
21 Carpe Diem 54 Mallick,Antje 
80,60
22 Balou's Baronesse Schüler,Anja 
83,90
23 Pearl of paradise 2 Thiele,Nora 
91,30
24 Queeness Gafke,Juliane 
94,60
25 Honey 68 Range,Sophia 
100,60
26 Quambina Strauer,Josephine 
103,90
27 Channing Tatum P Thielemann,Mandy 
106,80
28 Come on Cujo Gräf,Ronny 
113,00
29 Quando's Queen D Wolf,Lisa 
129,40
Hollywood 54 Purrmann,Hendrickje 
EL: ausgeschieden
Don Dietrich Schön,Marie 
Elim,/Ausg. Phase D: SR-12/fR-12
Sally Girl Marxer,Stella-Madeleine 
EL: ausgeschieden
India 104 Behrendt,Luise 
EL: ausgeschieden
Cover Girl 31 Bockenbach,Olivier 
Elim: 3 oder mehr Verw.
Amelie xx 94 Ehrlich,Dirk 
EL: ausgeschieden
Owen 6 Fechner,Annegret 
EL: ausgeschieden
Rosenstolz SH Hoffmann,Sandy 
EL: ausgeschieden
Amsella 47 Jugl,Jeanette 
EL: ausgeschieden
Deetje 5 Wagner,Laura 
Elim,/Ausg. Phase D: SR-8/fR-8
10 Vielseitigkeitsprüfung Kl.A**
Rang Pferd Name/Ergebnis
1 Magna Flava Schöniger,Christina 
34,00
2 Popeye 74 Möller,Mirjam 
39,90
2 Attila 591 Schneemann,Kerstin 
39,90
4 Dark Desire GS Brandt,Andreas 
40,50
5 Classic Chester M Millert,Lisa 
40,50
6 Tabalu 5 Hille,Jasmin 
42,00
7 Donna Lena MV Brandt,Andreas 
42,00
8 Batista 4 Beigel,Tina 
45,00
9 Napoli 48 Schöniger,Christina 
46,50
10 Don 573 Rieckhof,Lena 
48,20
11 Cinnober Haußer-Knabe,Yvonne 
49,90
12 Cato G Schmidt,Friederike 
50,00
13 Charlie 192 Schöniger,Anja 
52,00
14 Cusco 6 Ludwig-Jangk Dr.,Sylke 
54,00
Nicht platziert
15 Crispy 20 Wiesner,Janet 
57,50
16 Luigi 242 Naumann,Maria Theresia 
60,80
17 Gerald 15 Möller,Mirjam 
66,00
18 Clondyke-Cat Wolkenhaar,Felix 
67,70
19 Charismo 13 Riedesel,Philipp 
68,00
20 Beauty Girl W Gürgens,Jule Christin 
69,40
21 Mr. Berny Pede,Lena 
69,40
22 Barina 43 Kuhlke,Jakob 
69,50
23 Legurio 3 Nitschke,Christian 
72,90
24 Devils Joy WE Grützner,Peter 
74,90
25 Ferengy Harms,Juliane 
76,40
26 Schoensgreen Continus Schöniger,Antje 
76,60
27 Annabell 476 Bley,Wiebke 
77,50
28 Niklas 93 Riedesel,Marie-Caroline 
79,20
29 Arc de Lumiere Fischer Dr.,Franz-Norbert 
80,20
30 Carol's Grey 2 Wiesner,Janet 
81,90
31 Lorelei 101 Pede,Kerstin 
84,20
32 Ostpreußens Buschräuber Kärst Dr.,Gero 
87,50
33 Nobody 358 Bley,Wiebke 
88,00
34 Zar xx 55 Handrick,Mirko 
91,30
35 Baron 337 Merta,Ariana 
97,60
36 Prime Time 44 Beckmann,Mandy 
101,30
37 Landfee 58 Engelbrecht,Miriam 
101,60
38 Chacon 3 Riedesel,Annabelle 
126,30
39 Capriccio E Eilmes,Andre 
147,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quick Step 61 Behrendt,Luise 
Elim: 3 oder mehr Verw.
--- Elando 12 Riedesel,Marie-Caroline 
EL: ausgeschieden
--- Largo 209 Weier,Brit 
EL: Hindernis ausgel.
Prüfung/ Abt.:
4/1 Springprüfung Kl.A* -geschlossen bis 24 RLP
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Schwedenlinde Biermann,Ronja  0,00 42,20
2 Mirabella 19 Eilmes,Jörn  0,00 45,49
3 Phalep Patz,Isa  0,00 46,32
4 Amy 246 Frank,Marie  0,00 47,42
5 Miss Europa 3 Bruchmann,Ina  0,00 49,72
6 New Line Wycisk,Katharina  0,00 52,13
7 Schneewittchen 325 Brandt,Philipp  0,00 56,01
8 Big Finnigen Lemke,Julia  0,00 57,72
9 Cordebalett Peschke,Melina  0,00 59,81
Nicht platziert
10 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  4,00 54,44
11 Cuper Mc Neal Patz,Isa  4,00 55,62
12 Last Minute 67 Deter,Felicitas  4,00 58,39
13 Swarovski Jr Nagel,Elisabeth  4,00 58,69
14 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana  4,00 60,30
15 Landstreicher 25 Meier,Anne-Katrin  5,00 70,69
16 Camouflage 28 Benzin,Thomas  9,00 70,63
17 Stellas Sunfire Prochnow,Susann  9,75 73,05
18 Ecquo Groß,Anna Maria  11,50 96,12
19 Lieross H Weh,Jenifer  12,00 51,50
20 Costa 59 Borrock,Matthias  12,00 66,01
21 Globus 18 Knispel,Florian  15,25 79,70
22 Chicco 294 Haßler,Carola  21,50 104,60
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Lazarro 5 Achilles,Catrina 
--- Clixa Jätschmann,Juliana 
--- Landgräfin 39 Schubert,Claudia 
1 Geländepferdeprüfung Kl.A* 4-6 jähr.
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Finca W Wiesner,Janet  8,40
2 Miss Mighty 2 Brandt,Andreas  8,00
3 Ironman 9 Schmager,Laura  7,90
4 Chessman G Schmidt,Friederike  7,80
5 Quaitano 2 Wiesner,Janet  7,70
6 Sunny Girl MV Brandt,Andreas  7,60
7 Quadame P Penndorf,Sandra  7,50
8 Waldmaus 14 Möller,Mirjam  7,30
9 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  7,20
9 Calvinist Kärst Dr.,Gero  7,20
11 O'Melly 3 Fechner,Harald  7,10
11 Senorita 44 Voigt,Ronny  7,10
Nicht platziert
13 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  7,00
14 Quantana P Deparade,Sabine  6,90
14 Brown Jack 3 Fechner,Harald  6,90
14 Cleopatra 248 Waury-Nartschick,Sabine  6,90
17 Darvinist Kärst Dr.,Gero  6,80
17 Floris K Kuhlke,Jakob  6,80
17 Schoensgreen Haifa Schöniger,Anja  6,80
20 Livingston 24 Voigt,Ronny  6,70
20 Little Stuart 7 Walle,Sabrina  6,70
20 Augenweide 4 Zehe,Christian  6,70
23 Connery 41 Grunwald,Wolfram  6,50
24 Indira K 2 Kreinbring,Anja  6,40
24 Quintus 134 Pede,Kerstin  6,40
26 Cool Ness Zehe,Christian  6,30
26 Chin Chin 39 Schubert,Kornelia  6,30
26 Quintana K 2 Kreinbring,Anja  6,30
26 Mighty Vitalis Kärst Dr.,Gero  6,30
30 Earth 2 Rohst,Cindy  5,40
31 Cathy P Daut,Jörg Christoph  5,00
31 Naseweis 27 Krüger,Jennifer Miriam  5,00
33 Air-Plane Schulz,Anne  4,80
34 Amara 61 Pede,Kerstin  4,00
35 Dr. Spencer Reid Schmager,Laura  2,00
36 Queen Berry Strauer,Josephine  1,00
2/1 Dressurprüfung Kl.A* VA1 auswendig -geschlossen- bis 7 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Edgar Go Lück,Susann  7,90
2 Saphir 386 Herzog,Viktoria  7,70
3 Dr. Spencer Reid Schmager,Laura  7,50
4 Ironman 9 Schmager,Laura  7,20
5 Sambuca 63 Ströger,Lena  7,10
6 Celine P Wostrack,Danica  7,00
7 Lord's Aphrodite Bialas,Beatrice  6,90
8 Blossom 10 Schwark,Emilia  6,80
8 Quantum 14 Mente,Gabriele  6,80
10 Dundee 112 Kloß,Leonore  6,70
11 Floris K Kuhlke,Stefanie  6,40
Nicht platziert
12 Dubei 6 Purrmann,Hendrickje  6,30
13 Sancho Vidal Gojowy,Romina  6,20
14 Big Finnigen Lemke,Julia  6,10
15 Nice Little Sunshine Sonnenschein,Cheyenne  6,00
15 Dakota 307 Dathe,Nadin  6,00
17 Willi the Wizard Kristan,Esther  5,90
18 Picaro Miro 2 Ehrlich,Dirk  5,80
19 Schwedenlinde Biermann,Ronja  5,70
19 Globus 18 Knispel,Florian  5,70
21 Rastyboy Zakrzewski,Maxine  5,60
22 Estina 6 Bicher,Corinna  5,50
23 Avanti 217 Frank,Michaela  5,40
24 Resi 185 Kirpal-Bleeck,Katrin  5,30
25 Confides K Karge,Chantal  5,20
26 Litvin Heiseke,Marcia  5,00
26 Landstreicher 25 Meier,Anne-Katrin  5,00
28 Amidala 28 Ilgenstein,Constanze  4,90
28 Chaco Boreal 2 Fuchs,Julia  4,90
28 Cantaro 36 Abe,Kristin  4,90
28 Sal de la vida Ellinghaus,Lea  4,90
28 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka  4,90
4/2 Springprüfung Kl.A* -geschlossen ab 25 RLP
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Choco Champ Tornow,Nina  0,00 39,15
2 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  0,00 40,25
3 Noble War xx Ehrlich,Dirk  0,00 42,20
4 Lady 1521 Tornow,Nina  0,00 43,49
5 Landos 24 Wagmüller,Stella  0,00 44,26
6 Lauries Montano K Kasdorf,Anja  0,00 44,73
7 Get up and fly Bergsdorf,Hans-Martin  0,00 45,40
8 Timberland 16 Deter,Antje  0,00 47,17
9 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  0,00 48,73
10 Lady Bergarac Langels,Thyra  0,00 49,35
11 Long Life B Bauer,Annett  0,00 49,96
Nicht platziert
12 La Curage Papke,Mike  0,00 50,83
13 Farus 2 Möricke,Wilfried  0,00 51,61
14 Chaco Boreal 2 Gebhard,Josephine  0,00 51,70
15 Askan 673 Vogelsang,Franziska  0,00 52,18
16 Cajou M Müller,Tom  0,00 52,72
17 Cookie P Geyer,Maxi  0,00 54,53
18 Comtessa de Askari Schweter,Isabell  0,00 56,51
19 Camilo 4 Eberhardt,Nele  0,00 57,13
20 Chacco 28 Papke,Mike  0,00 62,19
21 Bajazzo von Ludwigsburg Bergsdorf,Hans-Martin  4,00 51,03
22 Capitano Ultimo Schneider,Lilly-Marie  4,00 52,23
23 Amu xx 2 Deter,Antje  4,00 56,46
24 Sahara 51 Papke,Mike  4,00 56,86
25 Askirah K Küster Dr.,Franziska  4,00 58,94
26 Luxina 4 Müller,Carolin  4,00 59,47
27 Picaro Miro 2 Ehrlich,Dirk  4,00 60,74
28 Sam 515 Gragert,Sandra  6,75 77,01
29 Capricado Peter,Stephanie  8,75 85,95
30 Quitania K Kasdorf,Anja  12,00 62,33
5/1 Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6jähr. bis 48 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Galgenberghof's Little Luck Staufenbiel,Lydia  8,10
2 Livingston 24 Graul,Miriam  7,80
3 Chessman G Schmidt,Friederike  7,70
4 Van Helsing P Daut,Mareike  7,60
5 Ibis 25 Kotschuk,Michaela  7,40
6 Augenweide 4 Zehe,Christian  7,10
7 Stellas Sunfire Prochnow,Susann  7,00
8 Alma Luise Heiduk,Lisa  6,80
Nicht platziert
9 Floris K Kuhlke,Jakob  6,70
10 Cool Ness Zehe,Christian  6,30
10 Louie 8 Brandt,Philipp  6,30
12 Air-Plane Schulz,Anne  6,20
12 Connery 41 Grunwald,Wolfram  6,20
14 Viva 44 Leineweber,Rene  6,00
14 Cleopatra 248 Waury-Nartschick,Sabine  6,00
16 Carletta Moon Möricke,Wilfried  5,70
17 Coffee to go Patz,Isa  5,50
18 Altenau III Schulz,Anne  5,30
19 Costa 59 Borrock,Matthias  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Nice Little Sunshine Sonnenschein,Cheyenne 
--- Clixa Jätschmann,Juliana 
--- Karline 11 Zieger,Hanna 
13 Stilgeländeritt-WB
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Solten Fechner,Gesine  7,80
2 Clever & Smart 4 Brandt,Henryk  7,60
3 Dorell 2 Haßler,Carola  7,50
4 Mirabella 19 Eilmes,Jörn  7,40
5 Girls Dream Dörr,Lea  7,30
5 Starlight Shadow Dittmar-Lorenz,Cyrille  7,30
7 Pepe 189 Ksionsek,Martin  7,20
8 Lady Bergarac Langels,Thyra  7,10
9 Obelix 178 Schön,Marie  7,00
9 Lea Gru Trommer,Therese  7,00
11 Benny 506 Schröder,Lisa  6,90
11 Trixie 123 Sievers,Sophie  6,90
Nicht platziert
13 Timberland 16 Deter,Antje  6,80
13 Calideur Urban,Claudia  6,80
15 Witt-L-Rasputin Herrn,Juliane  6,70
15 Friedrichshof Notre Petit Karradt,Anne  6,70
15 Leska La Fee Lechner,Nicolas  6,70
15 Amu xx 2 Deter,Antje  6,70
19 Little Gerda S Lasetzke,Steffi  6,60
19 Romina Royale Fricke,Greta Charlotte  6,60
19 Master Saxony Wrodnigg-Fladischer,Verena  6,60
22 Little Stuart 7 Walle,Tim  6,50
23 Remus 287 Lenz,Caroline  6,40
23 Edgar Go Lück,Susann  6,40
25 Odin 381 Kluck,Ronja  6,30
26 Leandra S Becker,Otto  6,20
26 Fair Lady 376 Ambrosius,Michael  6,20
28 Viva 44 Leineweber,Rene  5,90
29 Cera 60 Wolkenhaar,Martin  4,30
30 Scarlet Wendt, Macy  0,50
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Amidala 28 Ilgenstein,Constanze 
--- Santiago 182 Liese,Angelique 
--- Landfee 54 Hinz,Dana 
--- Caitano 36 Ducksch,Leonie Patricia 
--- Rihanna 44 Nitschke,Emmely 
2/2 Dressurprüfung Kl.A* VA1 auswendig -geschlossen- ab 8 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Rockin' Robin 2 Siesslack,Angela  8,30
2 Clever & Smart 4 Brandt,Bianca  8,00
3 Nostradamus 24 Millert,Lisa  7,90
4 Donna Donjoura Joppek,Kristin  7,60
5 Almero 18 Steinert,Benjamin  7,30
6 Fausto 19 Görnitz,Renate  7,10
7 Daria 62 Scholz,Janina  6,80
8 Grönland 2 Stiller,Laura  6,60
9 Aspen Gold xx Reusch,Jasmin  6,50
10 Skyscraper 3 Richter,Anika  6,40
Nicht platziert
11 Lorlaica Le Vite Scheel,Frederike  6,30
11 Finko Sorren Senft,Holger  6,30
13 Heidi 535 Wüstenhagen,Franziska  6,20
14 Queen Berry Strauer,Josephine  6,10
15 Germania G Tornow,Nina  6,00
16 Chessman G Schmidt,Friederike  5,90
17 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana  5,80
18 Dinara Deseo Hild,Franziska  5,70
19 Crispa 7 Weitzner,Pia  5,50
20 Sir Ulrich von Lichtenstein Hild,Franziska  5,40
21 Clixa Jätschmann,Juliana  5,00
22 Kardinal 56 Harwardt,Diana  4,90
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chin Chin 39 Schubert,Kornelia 
--- Rock'n Roll 30 Scholz,Janina 
--- Fürstenfee 3 Koza,Nadine 
--- Ceres 30 Maaz,Dinah 
--- Swarovski Jr Nagel,Elisabeth 
--- Suprise de matin Tornow,Nina 
5/2 Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6jähr. ab 49 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Schoensgreen Haifa Schöniger,Anja  8,20
2 Dr. Spencer Reid Schmager,Laura  8,00
3 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  7,90
4 Senorita 44 Voigt,Ronny  7,80
5 Santos 819 Borchert,Max-Hilmar  7,70
6 Quadrigos One Borchert,Max-Hilmar  7,50
7 Askirah K Küster Dr.,Franziska  7,40
7 Darvinist Kärst Dr.,Gero  7,40
9 Calle-Cool 6 Papke,Mike  7,30
9 Askan 673 Vogelsang,Franziska  7,30
Nicht platziert
11 Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora  7,20
12 O'Melly 3 Fechner,Harald  7,00
12 Beezie 5 Melzer,Hubert  7,00
12 Camilo 4 Eberhardt,Nele  7,00
12 Quintus 134 Pede,Kerstin  7,00
16 Quaitano 2 Wiesner,Janet  6,90
17 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  6,80
17 Queen Berry Strauer,Josephine  6,80
19 Earth 2 Rohst,Cindy  6,70
19 Carlina P Mallick,Antje  6,70
21 Naseweis 27 Krüger,Jennifer Miriam  6,60
21 Indira K 2 Kreinbring,Anja  6,60
23 Ironman 9 Schmager,Laura  5,50
24 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  5,30
25 Quintana K 2 Kreinbring,Anja  5,20
26 Amara 61 Pede,Kerstin  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Elka Spumante Günsch,Andreas 
9 Geländeritt Kl.A* mit Stilwertung kein Start in Prf. 11
Rang Pferdename Reitername Zeit
1 Mona D Donst,Katharina  222,00
2 Dorian Gray 50 Schroeder,Lotta  223,00
3 Pokerface 44 Schroeder,Lotta  222,00
4 Emma Peel 38 Katte,Viktoria von  225,00
5 Viola 278 Wiese,Jenny  213,00
6 Merlin 1442 Koch,Georg  207,00
7 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  222,00
8 Sexta Z Penndorf,Sandra  228,00
9 Nostradamus 24 Millert,Lisa  229,00
10 Le Papillon xx 9 Wagner,Laura  230,00
11 Picaro Miro 2 Ehrlich,Dirk  231,00
Nicht platziert
12 Landstreicher 25 Meier,Anne-Katrin  231,00
13 Celli F Fischer Dr.,Franz-Norbert  232,00
14 Feldspieler DS Klingberg,Julia  233,00
15 Calle J Penndorf,Sandra  236,00
16 Carpe Diem 54 Mallick,Antje  239,00
17 Last Queen Fechner,Harald  242,00
18 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  244,00
19 Ginette la Gamine Oppermann,Jasmin  251,00
20 Larismo Beckmann,Laura  254,00
21 Pearl of paradise 2 Thiele,Nora  227,00
22 Girls Dream Dörr,Lea  237,00
23 Channing Tatum P Thielemann,Mandy  247,00
24 Pepe 189 Ksionsek,Martin  256,00
25 Honey 68 Range,Sophia  284,00
26 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah  245,00
27 Edgar Go Lück,Susann  267,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Leska La Fee Lechner,Nicolas 
--- Rosenstolz SH Hoffmann,Sandy 
--- Cover Girl 31 Bockenbach,Olivier 
--- Don Dietrich Schön,Marie 
3/1 Dressurprüfung Kl.L Trense L2 bis 33 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sir Elton 3 Abendroth,Sandra  7,10
2 Quintano 16 Voigt,Lothar  6,70
3 Donna Donjoura Joppek,Kristin  6,60
4 Dakota 307 Dathe,Nadin  6,30
5 Saphir 386 Herzog,Viktoria  6,10
6 Obelix 178 Schön,Marie  5,80
Nicht platziert
7 Gin Tonic SP Waury-Nartschick,Sabine  5,70
8 Cosmic 15 Jätschmann,Juliana  5,50
9 Break Eaven Beese,Kim Anne  5,30
10 Skyscraper 3 Ströger,Lena  5,20
11 Lemon Tree 33 Wulf,Bianka  5,10
12 Sambuca 63 Richter,Anika  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cynid B Goldmann,Georgia 
--- Ceres 30 Heldt,Daniela 
--- Willi the Wizard Kristan,Esther 
--- Sancho Vidal Gojowy,Romina 
--- Alvaro S Roscher,Daniela 
3/2 Dressurprüfung Kl.L Trense L2 ab 34 RLP
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dark Dafina Behrendt,Steffi  7,60
2 Lawinia 36 Lyck-Piehl,Gabriela  7,30
3 Anny be gentle Kropp,Sabine  7,20
4 Rockin' Robin 2 Siesslack,Angela  7,00
5 Mamas Liebling Kropp,Sabine  6,80
6 Celestial Pleasure Baxmeier,Inken Katharina  6,60
7 Elfenjäger Brandt,Andreas  6,50
8 Clever & Smart 4 Brandt,Bianca  6,40
9 Quantos H Lyck-Piehl,Gabriela  6,20
Nicht platziert
10 Grönland 2 Stiller,Laura  6,10
11 Delano 79 Plutecka,Joanna  6,00
12 Romina Royale Kiekebusch,Doreen  5,80
13 Heidi 535 Wüstenhagen,Franziska  5,70
14 Avanti 217 Greiner,Anna-Katharina  5,60
14 Costelia Lombard,Fabienne  5,60
16 Sara-Mia R Brandt,Andreas  5,50
17 Filline 2 Rümmler,Sophie  5,40
18 Fausto 19 Görnitz,Renate  5,30
18 Finko Sorren Senft,Holger  5,30
20 Kentucky 109 Wolf,Christine  5,10
21 Daria 62 Scholz,Janina  4,80
21 Solitär 42 Wolf,Christine  4,80
23 Kardinal 56 Harwardt,Diana  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Devil's Advocat Lombard,Fabienne  GER
--- Sam Amour Ulbich,Jeannine  GER
12 Standard-Spring-WB
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1. Abteilung
1 Benny 506 Schröder,Lisa  0,00 42,28
2 Leni 48 Pfennig,Ralf  0,00 42,79
3 Obelix 178 Schön,Marie  0,00 44,05
4 Lauries Montano K Kasdorf,Holger  0,00 45,65
5 Luxus Arnold,Desiree  0,00 46,62
2. Abteilung
1 Globus 18 Knispel,Florian  0,00 42,57
2 Legardo Sander,Sophia  0,00 43,81
3 Romina Royale Fricke,Greta Charlotte  0,00 45,44
4 Remus 287 Lenz,Caroline  0,00 46,31
5 Sam 515 Gragert,Sandra  0,00 47,03
Nicht platziert
6 Cortina 128 Kloß,Leonore  0,00 49,45
7 Leandra S Becker,Otto  0,00 51,66
8 Calideur Urban,Claudia  0,00 53,03
9 Rihanna 44 Nitschke,Emmely  0,00 54,23
10 Last Minute 67 Feller,Janine  0,00 55,12
11 Solten Fechner,Gesine  0,00 58,33
12 Ecquo Groß,Anna Maria  0,00 59,15
13 Cera 60 Wolkenhaar,Martin  0,00 62,95
14 Rajani Neumann, Christin  1,25 75,41
15 Schmarks Doreano Frank,Marie  4,00 44,36
16 Püppilotta 2 Bollmann,Sarah  4,00 48,27
17 Alma Luise Heiduk,Lisa  4,00 57,71
18 Landfee 54 Hinz,Dana  4,00 59,27
19 Askan 673 Meißner,Janine  4,00 60,08
19 Odin 381 Kluck,Ronja  4,00 60,08
21 Scarlet Wendt, Macy  4,00 65,25
22 Ramina 187 Rapp,Svenja Sina  4,00 67,22
23 Joker 562 Hartmann,Sandra  7,25 99,93
24 Amidala 28 Ilgenstein,Constanze  8,00 51,63
25 Trixie 123 Sievers,Sophie  8,00 58,46
26 Fair Lady 376 Ambrosius,Michael  8,00 64,72
27 Little Gerda S Lasetzke,Steffi  12,00 56,55
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Annabelle B Arnold,Desiree 
--- Clara K Bollmann,Sarah 
--- Caitano 36 Ducksch,Leonie Patricia 
--- Cara Grützmacher,Lea 
--- Nightlife 13 Kees,Pia 
--- Rexano 2 Labitzky,Lina 
--- Calimero 632 Zowe,Luisa 
11 Geländeritt KL. A** mit Stilwertung kein Start in Prf. 9
Rang Pferdename Reitername Zeit
1 Donna Lena MV Brandt,Andreas  218,00
2 Dark Desire GS Brandt,Andreas  230,00
3 Neskwik AA Voigts,Cesalie  214,00
4 Charismo 13 Riedesel,Philipp  221,00
5 Niklas 93 Riedesel,Marie-Caroline  228,00
6 Hoya S Sander,Lynn  218,00
7 Sally Six DS Daut,Mareike  218,00
8 A little Man Forler,Nike Sophie  229,00
Nicht platziert
9 Beauty Girl W Gürgens,Jule Christin  231,00
10 Dakota 307 Dathe,Nadin  234,00
11 Carol's Grey 2 Wiesner,Janet  236,00
12 Cinnober Haußer-Knabe,Yvonne  236,00
13 Attila 591 Schneemann,Kerstin  236,00
14 Gin Tonic SP Waury-Nartschick,Sabine  243,00
15 Arc de Lumiere Fischer Dr.,Franz-Norbert  243,00
16 Crispy 20 Wiesner,Janet  250,00
17 Zar xx 55 Handrick,Mirko  267,00
18 Don 573 Rieckhof,Lena  268,00
19 Eislicht 2 Sander,Lynn  269,00
20 Ostpreußens Buschräuber Kärst Dr.,Gero  226,00
21 Prime Time 44 Beckmann,Mandy  252,00
22 Chacon 3 Riedesel,Annabelle  272,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Elando 12 Riedesel,Marie-Caroline 
6 Punktespringprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Penelope 323 Herms,Dörte  44,00 45,67
2 Stagranno Borchert,Max-Hilmar  44,00 48,89
3 Cinderella 628 Stöckmann,Dirk  44,00 56,55
4 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  44,00 58,60
5 Sarox FS Walter,Christin  43,00 61,52
6 Carino 187 Karbe,Claudia  40,00 53,40
Nicht platziert
7 Chacco 28 Papke,Mike  39,75 67,80
8 Charming Girl 14 Pfennig,Sandra  39,50 68,49
9 Whizzkid 4 Vogelsang,Franziska  39,00 50,89
10 Con-Kolibri Staufenbiel,Lydia  39,00 54,19
11 Quintessence 2 Greupner,Justus  37,75 75,50
12 Dashing HBC Piehl,Wolfgang  12,00 50,48
13 Landys Melzer,Hubert  12,00 60,27
14 Dino S 2 Geyer,Maxi  5,00 49,13
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landiamo 7 Greupner,Justus 
--- La Curage Papke,Mike 
--- Comtessa de Askari Schweter,Isabell 
7 Punktespringprüfung Kl.L -geschlossen-
Rang Pferdename Reitername Punkte Zeit
1 Lady Miller Müller,Tom  44,00 44,32
2 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  44,00 45,53
3 Lourice Eberhardt,Nele  44,00 49,65
4 Contess Chaplin Tornow,Nina  44,00 50,76
5 Lady 1521 Tornow,Nina  44,00 52,76
6 Long Life B Bauer,Annett  44,00 55,91
Nicht platziert
7 Seigneur D'Artagnan M Müller,Helmut  44,00 56,11
8 Quintano 16 Voigt,Lothar  44,00 57,73
9 Chiara P Besecke,Oliver  44,00 58,84
10 Cathar Joosten,Nina-Lara  42,50 68,48
11 Cajou M Müller,Tom  41,00 44,03
12 Timberland 16 Deter,Felicitas  40,00 52,44
13 Le Frog 2 Voigt,Lothar  40,00 57,93
14 Choco Champ Tornow,Nina  39,00 52,39
15 Capricado Peter,Stephanie  12,00 49,35
16 Baila 6 Joosten,Nina-Lara  12,00 56,30
17 Noble War xx Ehrlich,Dirk  10,00 56,41
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Landos 24 Wagmüller,Stella 
15 Dressurpferdeprüfung Kl.A DA 1 4-6 jähr. wenn Start in Prf. 17
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Sophia Loreen Steger,Juliana  8,70
2 Waikiki 227 Bauer,Michaela  8,00
3 Quintus 134 Pede,Kerstin  7,60
4 Kida 3 Gürgens,Jule Christin  7,40
5 Sunny Girl MV Brandt,Andreas  7,30
6 Siracy Lyck-Piehl,Gabriela  7,20
7 Donnershallova Kotschuk,Kassandra  7,00
7 Questador 2 Kolossa,Philipp  7,00
9 Quaitano 2 Wiesner,Janet  6,90
Nicht platziert
10 Quadame P Penndorf,Sandra  6,80
10 Finca W Schulz,Anne  6,80
12 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  6,70
13 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  6,60
14 C'est La Vie 94 Sponagel Dr.,Moritz  6,50
15 Diachello Brandt,Andreas  6,40
16 Larina 140 Hille,Jasmin  6,30
16 Chin Chin 39 Schubert,Kornelia  6,30
18 Rudolphital's Ecclestone Tannhäuser,Dirk  6,20
19 Chill Out Dakil Kolossa,Philipp  6,10
20 Stellas Sunfire Prochnow,Susann  5,90
21 Fürstenfee 3 Koza,Nadine  5,80
22 Sal de la vida Ellinghaus,Lea  5,70
22 Mighty Max Gärtner,Christian  5,70
24 Altenau III Schulz,Anne  5,60
25 Miss Mighty 2 Brandt,Andreas  5,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Santo W Lohmeyer,Katharina 
19 Springprüfung KL.A**
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Ostpreußens Buschräuber Kärst Dr.,Gero  0,00 44,66
2 Come on Cujo Gräf,Ronny  0,00 45,10
3 Mister M 12 Jahn,Alexandra  0,00 45,18
4 Landos 24 Wagmüller,Stella  0,00 47,34
5 Tip-Top 7 Dittmann,Martin  0,00 47,88
6 Phalep Patz,Isa  0,00 47,93
7 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  0,00 48,84
8 Annabelle B Tichatschke,Alexander  0,00 49,10
9 Miss Europa 3 Bruchmann,Ina  0,00 50,99
10 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  0,00 53,54
11 Luxina 4 Müller,Carolin  0,00 55,54
Nicht platziert
12 Picaro Miro 2 Ehrlich,Dirk  0,00 57,01
13 Laura Lee 2 Kalis,Janette  0,00 59,89
14 Caspian 6 Gräf,Ronny  4,00 46,69
15 Caluna 23 Mosig,Petra  4,00 51,48
16 Askan 673 Vogelsang,Franziska  4,00 54,16
17 Salsa Lady Westphal,Nathalie  4,00 55,52
18 Gunman SL Pfennig,Sandra  4,00 66,28
19 Cuper Mc Neal Patz,Isa  4,00 68,70
20 Raffinus Marschner,Jan  4,50 71,00
21 Farus 2 Möricke,Wilfried  8,00 51,79
22 Lissabon L Miericke,Nicole  8,00 55,75
23 Channing Tatum P Thielemann,Mandy  8,00 64,16
24 High Hunter Hansen,Lizzy-Ivalu  13,50 90,44
25 Adonis 321 Masur,Peter  16,75 71,94
26 Simon L Schubert,Iris  20,00 59,11
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quiberon le petit Qu Pfennig,Sandra 
--- Con Chessimo Mosig,Petra 
--- Canada 23 Jüttner,Nele 
--- Amelie xx 94 Ehrlich,Dirk 
--- Silour Schauer,Jennifer 
22 Vielseitigkeitsprüfung Kl.L
Qualfikation CDV-Cup 2015
Rang Rang Enderg.
1 Quin Rubin Deparade-Müller,Antje 
30,00
2 Abington Meinecke,Katja 
37,50
3 Wellenstein Kalis,Janette 
40,00
4 Chatley Fechner,Annegret 
40,50
5 Fashion Queen 3 Hille,Jasmin 
42,50
6 Siddhartha 10 Sponagel Dr.,Moritz 
42,80
7 Lux 147 Koch,Georg 
43,50
8 Condelano Mehlhorn,Luisa 
43,80
9 Khira De Deparade-Müller,Antje 
45,00
10 Chiara P Besecke,Oliver 
45,00
11 Elfenjäger Brandt,Andreas 
48,00
12 Grief Away Kolossa,Philipp 
48,40
Nicht platziert
13 Lady Sunshine P 2 Daut,Jörg Christoph 
49,00
14 Sara-Mia R Brandt,Andreas 
51,00
15 Anton 546 Kreinbring,Anja 
52,50
16 Lenin 10 Bardehle,Mike 
56,00
17 Neskwik AA Voigts,Cesalie 
60,00
18 Picasso 776 Huschke,Johanna 
62,00
19 Sally Six DS Daut,Mareike 
63,00
20 Air Jordan 2 Handrick,Mirko 
63,60
21 Noble War xx Ehrlich,Dirk 
66,50
22 His Passion Kurtenbach,Jan Gero 
70,00
23 Namibia 15 Gärtner,Christian 
72,90
24 Shakyra 4 Eckert,Svenja 
85,80
25 DSP Lordanus Pede,Kerstin 
112,20
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Only You MG Zimpel,Jenny 
Elim,/Ausg. Phase D: SR-20/fR-20
--- Famira MG Zimpel,Jenny 
EL: nicht angetreten
--- A little Man Forler,Nike Sophie 
Elim,/Ausg. Phase D: SR-5/fR-5
--- Chanel 289 Gafke,Juliane 
Elim: 3 oder mehr Verw.
--- Spidergirl Purrmann,Hendrickje 
EL: nicht angetreten
--- Pokerface 44 Schroeder,Lotta 
EL: Aufgabe
--- Menelaus Theuerkauf,Emelie 
EL: nicht angetreten
--- Gin Tonic SP Waury-Nartschick,Sabine 
EL: nicht angetreten
--- Lorelei 93 Weiler,Norina von 
Elim,/Ausg. Phase D: 3V-7/3r-7
--- Au Lait Spinsanti,Chiara 
EL: nicht angetreten
24 Geländepferdeprüfung Kl.L 5-7 jähr.
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Dark Desire GS Brandt,Andreas  8,20
2 Donna Lena MV Brandt,Andreas  8,10
3 Crispy 20 Wiesner,Janet  7,30
4 Schococo Dittmann,Martin  7,10
Nicht platziert
5 Cinnober Haußer-Knabe,Yvonne  7,00
6 Carol's Grey 2 Wiesner,Janet  6,30
7 Sexta Z Penndorf,Sandra  5,40
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Calle J Penndorf,Sandra 
--- Audrey 21 Voigt,Lothar 
--- Prime Time 44 Beckmann,Mandy 
16 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6 jähr.
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Quick Kiss Gatzke Dr.,Nora  7,80
2 Questador 2 Kolossa,Philipp  7,50
3 C'est La Vie 94 Sponagel Dr.,Moritz  7,40
4 Senorita 44 Voigt,Ronny  7,30
5 Sunny Girl MV Brandt,Andreas  7,20
6 Quadrigos One Borchert,Max-Hilmar  7,10
7 Mighty Max Gärtner,Christian  7,00
8 Diachello Brandt,Andreas  6,80
9 Beezie 5 Melzer,Hubert  6,70
10 Larina 140 Hille,Jasmin  6,50
Nicht platziert
11 Strohpuppe Tichatschke,Alexander  6,40
12 Carletta Moon Möricke,Wilfried  6,30
12 Quaitano 2 Wiesner,Janet  6,30
14 Kida 3 Gürgens,Jule Christin  6,20
15 Askirah K Küster Dr.,Franziska  6,10
16 Costa 59 Borrock,Matthias  5,80
17 Air-Plane Schulz,Anne  5,70
17 Quantana P Deparade,Sabine  5,70
19 Good Charlotte 3 Gatzke Dr.,Nora  5,50
20 Quintus 134 Pede,Kerstin  5,40
21 Santo W Lohmeyer,Katharina  5,30
21 Askan 673 Vogelsang,Franziska  5,30
23 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  5,10
24 Rudolphital's Ecclestone Tannhäuser,Dirk  5,00
24 Miss Mighty 2 Brandt,Andreas  5,00
26 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  4,80
27 Altenau III Schulz,Anne  4,50
27 Santos 819 Borchert,Max-Hilmar  4,50
29 Quadame P Penndorf,Sandra  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Vulkana 6 Huschke,Johanna 
--- Adonis 321 Masur,Peter 
17 Geländepferdeprüfung Kl.A**
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Diachello Brandt,Andreas  8,40
2 Quantana P Deparade,Sabine  8,00
3 Finca W Wiesner,Janet  7,70
4 Sunny Girl MV Brandt,Andreas  7,60
5 Larina 140 Hille,Jasmin  7,50
6 Audrey 21 Voigt,Lothar  7,40
6 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  7,40
8 Quintus 134 Pede,Kerstin  7,30
8 Senorita 44 Voigt,Ronny  7,30
Nicht platziert
10 Livingston 24 Voigt,Ronny  7,20
10 Quaitano 2 Wiesner,Janet  7,20
12 C'est La Vie 94 Sponagel Dr.,Moritz  7,10
13 Cleopatra 248 Waury-Nartschick,Sabine  6,80
14 Rudolphital's Ecclestone Tannhäuser,Dirk  6,50
15 Kida 3 Gürgens,Jule Christin  6,40
16 Miss Mighty 2 Brandt,Andreas  6,10
17 Altenau III Schulz,Anne  6,00
18 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  5,90
19 Mighty Max Gärtner,Christian  5,80
20 Darvinist Kärst Dr.,Gero  5,40
21 Questador 2 Kolossa,Philipp  4,00
21 Air-Plane Schulz,Anne  4,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quadame P Penndorf,Sandra 
--- Chill Out Dakil Kolossa,Philipp 
--- Calvinist Kärst Dr.,Gero 
--- Chin Chin 39 Schubert,Kornelia 
18 Komb. Prüfung Kl.A** aus Prf . 15,16,17
Rang Pferdename Reitername DRE x1 SP x1 GEL x2 Summe
1 Diachello Brandt,Andreas  6,40 6,80 16,80 30,00
2 Sunny Girl MV Brandt,Andreas  7,30 7,20 15,20 29,70
3 C'est La Vie 94 Sponagel Dr.,Moritz  6,50 7,40 14,20 28,10
4 Larina 140 Hille,Jasmin  6,30 6,50 15,00 27,80
5 Quaitano 2 Wiesner,Janet  6,90 6,30 14,40 27,60
5 Quintus 134 Pede,Kerstin  7,60 5,40 14,60 27,60
Nicht platziert
7 Kida 3 Gürgens,Jule Christin  7,40 6,20 12,80 26,40
8 Levano R Krüger,Jennifer Miriam  6,70 4,80 14,80 26,30
9 Mighty Max Gärtner,Christian  5,70 7,00 11,60 24,30
10 Rudolphital's Ecclestone Tannhäuser,Dirk  6,20 5,00 13,00 24,20
11 Light Night K Krüger,Jennifer Miriam  6,60 5,10 11,80 23,50
12 Miss Mighty 2 Brandt,Andreas  5,00 6,20 12,20 23,40
13 Questador 2 Kolossa,Philipp  7,00 7,50 8,00 22,50
14 Altenau III Schulz,Anne  5,60 4,50 12,00 22,10
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Chill Out Dakil Kolossa,Philipp 
--- Quadame P Penndorf,Sandra 
14 Dressur-WB (E 5/1)
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Estra 17 Kramp,Svenja  8,00
2 Dundee 112 Kloß,Leonore  7,80
3 Pinto 83 Leeuwestein,Elisa  7,70
4 Quebec 55 Kloß,Leonore  7,50
Nicht platziert
5 Landfee 54 Hinz,Dana  7,40
6 Caprice 260 Gärtner,Luise  7,30
7 Sandro Classico Jung,Charlotte  7,00
8 Fair Lady 376 Ambrosius,Michael  6,80
9 Rajani Neumann, Christin  6,40
10 Seigneur D'Artagnan M Müller,Tabea  6,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Cara Grützmacher,Lea 
26 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Rang Pferdename Reitername WN/Pkt
1 Drummers metal Bang Kerger,Skye Amy  7,70
2 Pinto 83 Leeuwestein,Elisa  7,50
3 Caprice 260 Gärtner,Luise  7,00
4 Stokbroens Diana Bialas,Evelyn-Beatrice  6,80
Nicht platziert
5 Seigneur D'Artagnan M Müller,Tabea  6,60
5 Nanu Pfitzmann, Hannah  6,60
7 Mahalia Müller, Sarina  6,50
8 Caprice P Schwietzer, Laura  6,30
9 Doxa Müller, Josina  6,00
9 Mariechen Schwietzer, Julia  6,00
20 Springprüfung Kl.L
Rang Pferdename Reitername Fehl./. Zeit
1 Casino Royal 26 Borchert,Max-Hilmar  0,00 44,40
2 Korado 15 Riedel,Martin  0,00 44,89
3 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  0,00 45,67
4 Quintus 120 Jahnke,Karsten  0,00 46,23
5 Lambada 237 Große,Patrick  0,00 48,66
6 Captain Abby Schäl,Wolfgang  0,00 51,86
7 Whizzkid 4 Vogelsang,Franziska  0,00 52,47
8 Landiamo 7 Greupner,Justus  0,00 60,69
9 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura  0,00 60,97
10 Landys Melzer,Hubert  0,00 64,02
10 Chicago 138 Huschke,Johanna  0,00 64,02
12 Lissabon L Miericke,Nicole  0,00 65,09
13 Remus 217 Schubert,Erik  4,00 41,12
Nicht platziert
14 Canada 23 Schubert,Erik  4,00 43,05
15 Cathy Cash Schubert,Erik  4,00 44,89
16 Penelope 323 Herms,Dörte  4,00 45,49
17 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  4,00 47,56
18 Ulysee Laurent,Marianne  4,00 47,89
19 Miss Speed Schäl,Hermann  4,00 51,45
20 Mister M 12 Jahn,Alexandra  4,00 52,03
21 Tip-Top 7 Dittmann,Martin  4,00 52,21
22 Baltimore KT Teichler,Susann  4,00 53,22
23 Donna Rosaria 2 Kneisel,Jessica  4,00 54,13
24 Le Frog 2 Voigt,Lothar  4,00 56,98
25 Carettina Melzer,Hubert  4,00 62,17
26 Con Viva K Gebhard,Josephine  4,00 64,51
27 Rolexa 3 Waldow,Dustin  8,00 45,69
28 Dino S 2 Geyer,Maxi  8,00 52,88
29 Schococo Dittmann,Martin  8,00 55,79
30 Georgia 189 Schubert,Iris  8,00 59,91
31 High Hunter Hansen,Lizzy-Ivalu  8,00 63,25
32 Raffinus Marschner,Jan  8,50 68,58
33 Salsa Lady Westphal,Nathalie  12,00 55,38
34 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  15,00 94,71
35 Caasimir Tichatschke,Alexander  21,75 89,81
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Quintessence 2 Greupner,Justus 
--- Silour Schauer,Jennifer 
23 Geländeritt Kl.L mit Stilwertung
Rang Pferdename Reitername Zeit
1 Sally Six DS Daut,Mareike  263,00
2 Elfenjäger Brandt,Andreas  266,00
3 Chatley Fechner,Annegret  264,00
4 Abington Meinecke,Katja  256,00
5 Chiara P Besecke,Oliver  244,00
6 Anton 546 Kreinbring,Anja  251,00
7 Neskwik AA Voigts,Cesalie  234,00
8 Lady Sunshine P 2 Daut,Jörg Christoph  247,00
Nicht platziert
9 Noble War xx Ehrlich,Dirk  262,00
10 His Passion Kurtenbach,Jan Gero  254,00
11 Batista 4 Beigel,Tina  264,00
12 Lux 147 Koch,Georg  251,00
13 Namibia 15 Gärtner,Christian  267,00
14 Larismo Beckmann,Mandy  277,00
15 Air Jordan 2 Handrick,Mirko  280,00
16 Laura Lee 2 Kalis,Janette  310,00
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Only You MG Zimpel,Jenny 
--- Famira MG Zimpel,Jenny 
--- Dorian Gray 50 Schroeder,Lotta 
--- Gin Tonic SP Waury-Nartschick,Sabine 
--- Lorelei 93 Weiler,Norina von 
--- A little Man Forler,Nike Sophie 
21 Springprüfung Kl.L mit Stechen
Rang Pferdename Reitername U:Fehl. U:Zeit S:Fehl. S:Zeit
1 Korado 15 Riedel,Martin  0,00 52,34 0,00 *33.72
2 Cent-blue Borchert,Max-Hilmar  0,00 58,46 0,00 *38.75
3 Chicago 138 Huschke,Johanna  0,00 60,99 0,00 *40.48
4 Neuville 2 Gelewsky,Kim Laura  0,00 56,48 0,00 *42.06
5 Quintessence 2 Greupner,Justus  0,00 56,00 0,00 *47.67
6 Remus 217 Schubert,Erik  0,00 51,09 4,00 *30.82
7 Laredo con Viento Küster Dr.,Franziska  0,00 49,77 4,00 *36.57
8 Lambada 237 Große,Patrick  0,00 53,04 4,00 *37.75
Nicht platziert
9 Quintus 120 Jahnke,Karsten  0,00 54,32 4,00 *38.96
10 Captain Abby Schäl,Wolfgang  0,00 57,40 8,00 *38.73
11 Rolexa 3 Laurent,Marianne  4,00 53,38
12 Penelope 323 Herms,Dörte  4,00 54,94
13 Cathy Cash Schubert,Erik  4,00 56,23
14 Baltimore KT Teichler,Susann  4,00 56,90
15 Casino Royal 26 Borchert,Max-Hilmar  4,00 57,29
16 Georgia 189 Schubert,Iris  8,00 64,86
17 Dino S 2 Geyer,Maxi  12,00 51,58
18 Daily Challenge 2 Paulke,Melanie  12,00 54,39
19 Adele 67 Waldow,Dustin  12,00 57,43
20 Caasimir Tichatschke,Alexander  14,00 76,24
21 Landiamo 7 Greupner,Justus  16,25 85,32
22 Con Viva K Gebhard,Josephine  27,75 115,46
Ausgeschieden/Aufgabe/Verzicht
--- Whizzkid 4 Vogelsang,Franziska