Reit- und Vielseitigkeitsturnier Löwenberg-Linde 2013: Alle Ergebnisse

 

Na endlich ist der Knoten wettertechnisch geplatzt und die Buschis können wild und frei unter Turnierbedingungen ihrer Leidenschaft frönen. Obwohl es noch ganz kurz vor dem Turnier nach zu viel Schnee und Matsch aussah, waren die Bedingungen spätestens am Sonntag sehr gut. Der Reit- und Fahrclub Löwenberg hatte sich mal wieder mächtig ins Zeug gelegt und auf dem riesigen Areal alles aufgeboten, was sich die Reiter so wünschen. Wer nicht hoch zu Ross unterwegs war, brauchte zum Erblicken aller Highlights mal wieder ein schnelles Moped oder gute Beine, denn im Dreieck zwischen Dressur, Springen und Vielseitigkeit war reichlich Platz für Bewegung und Entspannung gleichermaßen.

Während es am Samstag noch windige Wetterkapriolen zu ertragen galt, war der Sonntag ein Tag auf Lichtschutzfaktor 20-Niveau. Und es machten sich schon erste Stimmen bemerkbar, die der Sonne ganz ähnliche Verwünschungen hinterherriefen, wie einst Frau Holle und ihrem Schneetreiben. Aber es war nun einmal ein April-Wochenende und da kann es zu kleineren, meteorologischen Umschwüngen kommen – inklusive starker Sonneneinstrahlung…

LL war mit etwa 650 Starts mal wieder ein Großereignis allererster Kajüte und Anziehungspunkt für die harte Cross Country-Fraktion, die in LL ja nicht nur beste Turnier-, sondern auch Trainingsbedingungen vorfindet. Davon profitieren die Buschis ebenso wie die Vielseitigkeitspferde, die sich in zwei Prüfungen für das Bundeschampionat empfehlen konnten.

 

In Löwenberg-Linde wurde erst tief ein- und dann durchgeatmet, denn die Outdoor-Saison hat begonnen. Und so kamen sie aus ganz Ostdeutschland und darüber hinaus ins Märkische um durchzustarten. Aus Berlin-Brandenburger Sicht ist da noch etwas Luft nach oben, zumal ja noch nicht alle Freunde des schnellen Naturausfluges am Start waren. Trotzdem hat sich die/der eine oder andere schon mal für weitere Schleifen empfohlen und es bleibt zu hoffen, dass in BB kein weiteres Vielseitigkeitsturnier ins Wasser oder den Schneematsch fallen muss. Denn Geländewettbewerbe sind in der Region leider noch immer echte Mangelware und alles Vorhandene muss gefördert, geschützt und möglichst noch ausgebaut werden.

Es folgen alle Ergebnisse des Reit- und

Vielseitigkeitsturniers Löwenberg-Linde 2013:

(alle Fotos von Angelique Rebentisch – auf www.photobyangelique.de gibt es davon noch viel mehr zum Angucken und Bestellen)

Prüfung: 1 am 13.04.2013 Geländepferdeprf. Kl.A* 4-6 jähr.
P PI Pferd Reiter/ Verein Ergebnis
      Fahrer    
P 1 Chacon 3 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 8,40
P 2 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 8,20
P 3 Leopold K Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,10
P 4 Leonardo 837 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 8,00
P 4 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 8,00
P 6 For Kaya Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 7,80
P 7 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,70
P 8 Butts Anakin Hayessen Dr., Clemens Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 7,60
P 8 Piet 46 Homann, Leonie RSC Neuendorf e.V. 7,60
P 8 Schoensgreen Black Marlo Mothes, Michelle RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 7,60
P 11 Zar xx 55 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 7,50
P 11 Mardi Gras 5 Kiese, Julia RV 1994 e.V. 7,50
  13 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 7,40
  13 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 7,40
  15 Gagarin S Bardehle, Mike PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 7,30
  15 Famira MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 7,30
  17 Terra 27 Dittmann Dr., Burkhard Kastanienhof Cramon e.V 7,20
  18 Schoensgreen Kalle Gerisch, Julius RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 7,10
  18 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,10
  18 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 7,10
  21 Classic Chester M Nüßner, Dominik Hennersdorfer SV e. V. 7,00
  21 Samba del Sol Nüßner, Samira Hennersdorfer SV e. V. 7,00
  23 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,80
  24 Mighty's Match Raedel, Sophie SV Engersen 6,30
  25 Extasy 12 Plowka, Holger SV Blau/Weiß 70 Fehrow e.V. 6,20
  26 Feldspieler DS Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 5,90
  27 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 5,80
  28 Arturo 16 Tögel, Birgit Brandenburger Hunting Club e.V. 3,60
  29 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 2,50
  0 Aumina Beerbaum, Gesche Pferdesport- und zuchtverein Trebel Ausgesch.
  0 Amelie xx 94 Ehrlich, Dirk Eisfelder RV e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 2 am 14.04.2013 Dressurprüfung Kl.A* VA 1 auswendig -geschlossen- bis 6 RLP
Abteilung: 1
P 1 Herr Meyer 3 Wostrack, Danica RFC Löwenberg e.V. 7,10
P 2 Devils Night Kubale, Tessa RFV Wulkow e.V. 7,00
P 3 Niklas 93 Riedesel, Marie-Caroline RFV Altkamp u.Umg.e.V. 6,80
P 4 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 6,70
P 5 Viktor 97 Wilke, Alexandra RC Grüne Linde e.V. 6,60
P 6 Saliera 3 Keuser, Karin RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 6,50
P 7 Lenox 29 Melchert, Melanie Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 6,40
P 8 Dr. Brockmann Ehrlich, Clara RV Ahrensburg-Ahrensfelde 6,30
P 8 Jaskier 4 Görnitz, Renate RFV Diademhof e.V. 6,30
  10 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,20
  10 Chrystal Night Spengler, Anna Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
  12 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. 6,10
  13 Willi the Wizard Kühn, Esther RFV Diademhof e.V. 6,00
  14 Dornela Filter, Sophia RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,80
  14 Rocco 386 Schönfeld, Nicole RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,80
  16 Habsburg 5 Baurmann, Mareike RFV Diademhof e.V. 5,70
  17 Niron Dramski, Charlott RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,60
  18 Damiano 7 Döring, Ariane RFC Löwenberg e.V. 5,50
  19 Kessy 236 Parschat, Marie-Luise RFV Wulkow e.V. 5,20
  20 Fairy Queen 11 Guth, Desiree RFV Rhinland e.V. 5,10
  21 Milano 134 Patzelt, Juliane RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,00
  22 Zic Zac 2 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 4,80
  23 Sisco M Röhr, Manuela RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4,50
  0 Sir Elton 3 Abendroth, Sandra LRV Lübars e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Samba del Sol Nüßner, Samira Hennersdorfer SV e. V. 7,60
P 2 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 7,40
P 3 Fashion Queen 3 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 7,00
P 4 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 6,90
P 5 Kaballito Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 6,80
P 5 Sarotti Cocoa Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. 6,80
P 7 Amando 10 Hirsch, Jacqueline RFV Schorfheide e.V. 6,70
P 8 Argentina 187 Kloß, Hans-Georg RV Sachsenhausen e.V. 6,60
P 9 Mayenne 4 Hausser-Knabe, Yvonne RV Grosshennersdorf e. V. 6,40
  10 Donna Una Saß, Claudia RFV Ahrensfelde e.V. 6,30
  11 Daytona 40 Kloß, Hans-Georg RV Sachsenhausen e.V. 6,20
  11 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 6,20
  13 Sandip Thielemann, Mandy RFV Diera e. V. 6,10
  14 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,00
  14 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,00
  14 Little Big Gun Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 6,00
  17 Dream Girl 51 Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 5,80
  17 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 5,80
  19 Duran 46 Kubale, Lea RFV Wulkow e.V. 5,70
  20 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 5,10
  20 Umtali Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 5,10
  0 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. Ausgesch.
  0 Riana Luna Nawrotzki, Melanie LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Pina Marlen Temmler, Nicole Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Richie Rich 6 Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 3 am 14.04.2013 Dressurprüfung Kl.L* -Tr. L 2
P 1 Leviathan 19 Bauer, Michaela RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 7,80
P 2 Rania 21 Trepkau, Uta Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 7,50
P 3 Riana Luna Nawrotzki, Melanie LRV Lübars e.V. 6,70
P 4 Suavis Koch, Sylke RFV Gamengrund e.V 6,60
P 5 Don Barcello Funk, Kathi Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,50
P 5 Sarotti Cocoa Wolf, Christine RFV Hofgut Prietzen e.V. 6,50
P 7 Calideur Urban, Claudia Blankenfelder RV e.V. 6,40
P 7 Eisenherz 25 Mier, Kira RV Tierz.Neuenhagen e.V. 6,40
P 9 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 6,30
P 9 Rockin' Robin 2 Siesslack, Angela RSV Am Maifeld e.V. 6,30
P 11 Abington Meinecke, Katja Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 6,20
P 11 Corvette 22 O'riordan, Alanna RSV Am Maifeld e.V. 6,20
  13 Milano 134 Geschke, Mark RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 6,10
  13 Saluca Hübscher, Linda Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 6,10
  13 Bea 60 Sack, Andrea Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 6,10
  16 Saliera 3 Keuser, Karin RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 6,00
  16 Argentina 187 Kloß, Hans-Georg RV Sachsenhausen e.V. 6,00
  16 Highligth Orlowski, Martina LRV Rohrbeck e.V. 6,00
  19 Callimero 28 Fohl, Maike RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V 5,90
  19 Leo 405 Kraft, Johannes RFV Wulkow e.V. 5,90
  19 Samba del Sol Nüßner, Samira Hennersdorfer SV e. V. 5,90
  22 Sairon 2 Bölter, Monika TG Reitanlage Oranienburg e 5,80
  22 Penny Lane 302 Ellinghaus, Antonia RFC Löwenberg e.V. 5,80
  22 Dream Girl 51 Schneider, Jana RFV HLG Neustadt e.V. 5,80
  25 Emma Peel 38 Katte, Viktoria von RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 5,70
  25 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 5,70
  25 Shirley 120 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. 5,70
  28 Charles Brown Harlos, Marlene RFV Wulkow e.V. 5,60
  29 Dornela Filter, Sophia RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,50
  29 Rocco 386 Schönfeld, Nicole RV Birkenhof Friedrichsthal e.V. 5,50
  31 Kaballito Vandree, Alicia RFV Brieselang e.V. 5,40
  32 Mette 9 Forler, Nike Sophie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 5,00
  33 Brentanus 3 Gyll, Kathleen Amber LRF Bülow Neubeeren e.V. 4,00
  0 Chrystal Night Spengler, Anna Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 4 am 13.04.2013 Springprüfung Kl.A* -geschlossen- bis 19 RLP
Abteilung: 1
P 1 Quick Connect Gatzke, Nora LRFV Lentzke e.V. 0/42.82
P 2 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 0/46.57
P 3 Padua 96 Lisch, Leonie RV Wuthenow e.V. 0/47.08
P 4 Lady 1452 Jänsch, Elisabeth RV Wuthenow e.V. 0/48.53
P 5 Waldmaus 12 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 0/48.87
P 6 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 0/49.21
P 7 Chiara P Besecke, Oliver RFV Friedersdorf e. V. 0/51.24
  8 Sillian Raschke, Franziska RV Schönfeld e.V 0/53.84
  9 Quaint P Drechsler, Steffi Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/53.95
  10 Seigneur D'Artagnan M Müller, Helmut RV Zehlendorf e.V 0/55.19
  11 My Dream 12 Tögel, Birgit Brandenburger Hunting Club e.V. 0/55.75
  12 Lamira Lou Altenburg, Janine RSG Pritzwalk e.V. 0/58.65
  13 Cloude 2 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 4/41.16
  14 Creme de la Creme 4 Gabel, Franziska RFV Stuthof e.V 4/57.93
  15 Fanny 513 Draegert, Sabrina Reitclub Bon Cheval e.V. 4/60.32
  16 Selina 123 Jänsch, Katharina RV Wuthenow e.V. 4/63.96
  17 Terra 27 Dittmann Dr., Burkhard Kastanienhof Cramon e.V 8/53.38
  18 Iana's First xx Kannengießer, Patrice RFV Am Kindelwald e.V 10/73.18
  0 Carlotta 150 Franz, Sabine RFV Brieselang e.V. Ausgesch.
  0 Jade 16 Kuhlke, Jakob Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V Ausgesch.
  0 Arthos 121 Andonow, Tina RPPZV Selchow e.V. Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P 1 Chicago 54 Mallok, Klaus RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V. 0/40.97
P 2 Faisal 19 Mallok, Klaus RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V. 0/41.21
P 3 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 0/41.97
P 4 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/43.12
P 5 Linus 291 Skudrin, Cynthia Märkischer Reiterhof Velten e.V. 0/44.32
P 6 Lucy 465 Schluppeck, Juliane RFV Mehrow-Buch e.V. 0/44.66
P 7 Raffinus Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 0/44.96
P 8 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V 0/45.05
P 9 Gunman SL Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/45.07
  10 Lordana 20 Sandstede, Anja LG Reiten Berlin e.V. 0/45.63
  11 Seegold xx Weber, Sophia Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 0/47.40
  12 Attila 558 Bliefert, Sandra LRFV Lentzke e.V. 0/47.49
  13 Lord Landos Grosser, Kerstin Ländlicher RV Münchehofe e.V. 0/48.04
  14 Kalle Cool 4 Hirsch, Jacqueline RFV Schorfheide e.V. 0/53.09
  15 Chagall 248 Arndt, Carmen RV Zehlendorf e.V 4/42.89
  16 Dundee 112 Kloß, Jan-Stefan RV Sachsenhausen e.V. 4/52.07
  17 Classikel's Nenya Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 4/56.67
  18 Santana 783 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. 4/57.47
  19 Charming Girl 14 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/60.76
  20 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 4/62.26
  21 Linnea 5 Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. 4/62.49
  22 PB Pietäte Köpernick, Nadine LRFV Lentzke e.V. 8/41.69
  23 Femme Fatale 28 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 8/55.45
  24 Van-To-MAS Kiese, Julia RV 1994 e.V. 15.75/80.79
  25 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 20/63.05
  0 Little Linus 4 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. Ausgesch.
  0 Ramina 187 Walter, Christin RFV Schmachtenhagen e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 5 am 13.04.2013 Springpferdeprüfung Kl.A* 4-6 jähr.
P 1 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 7,80
P 2 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 7,60
P 3 For Kaya Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 7,40
P 4 Mardi Gras 5 Kiese, Julia RV 1994 e.V. 7,10
P 5 Creme de la Creme 4 Gabel, Franziska RFV Stuthof e.V 7,00
P 5 Cinnamon 24 Joachim, Katja RFV Lenzen e.V. 7,00
P 7 Liberte 35 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 6,90
P 8 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 6,70
P 9 Aumina Beerbaum, Gesche Pferdesport- und zuchtverein Trebel 6,60
  10 Zar xx 55 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 6,50
  11 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,40
  11 Classikel's Nenya Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 6,40
  13 Cajou M Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 6,30
  13 Canterbury 8 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 6,30
  15 Classic Chester M Nüßner, Dominik Hennersdorfer SV e. V. 6,20
  16 Annabelle B Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 6,00
  17 Seigneur D'Artagnan M Müller, Helmut RV Zehlendorf e.V 5,70
  17 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 5,70
  19 La Bella Vita 2 Schubert, Erik PferdeSV Oderland e.V. 5,30
  20 Lamira Lou Altenburg, Janine RSG Pritzwalk e.V. 5,00
  21 Feldspieler DS Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 4,80
  22 Aroonia Schiefner, Kristina RFV Wulkow e.V. 4,20
  23 Amelie xx 94 Ehrlich, Dirk Eisfelder RV e.V. 3,40
  0 Captain Abby Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. Aufg./Verz.
  0 Channing Tatum P Thielemann, Mandy RFV Diera e. V. Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 13.04.2013 Punktespringprüfung Kl.L
P 1 Cora 593 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 44/50.99
P 2 Lady Miller Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 44/52.23
P 3 Linus 291 Skudrin, Cynthia Märkischer Reiterhof Velten e.V. 44/55.70
P 4 Sandro P Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 44/61.59
P 5 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 44/63.35
P 6 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 44/66.49
P 7 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 43/58.92
  8 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 42/58.55
  9 Gregor 113 Gerisch, Julius RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 41/54.57
  10 Le Frog 2 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 41/56.78
  11 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 41/59.33
  12 Kosta 5 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 41/61.38
  13 Quatersea Riemann, Frederica Marie RFV Brieselang e.V. 40.5/72.22
  14 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 37/50.48
  15 Easy Girl 20 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 37/55.01
  16 Leandra W Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 37/56.21
  17 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 37/56.32
  18 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 37/61.50
  19 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 37/63.40
  20 Whizzkid 4 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 35/65.23
  0 Agenda 11 Reich, Jean PferdeSV Oderland e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 7 am 13.04.2013 Punktespringprüfung Kl.L -geschlossen-
P 1 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 44/46.39
P 2 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V 44/49.07
P 3 Chiara P Besecke, Oliver RFV Friedersdorf e. V. 44/49.72
P 4 Wie nett 6 Borrock, Matthias Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 44/51.51
P 5 Sandro P Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 44/54.34
P 6 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 44/55.88
  7 Chagall 248 Arndt, Carmen RV Zehlendorf e.V 44/58.32
  8 Whizzkid 4 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 42/45.53
  9 Penelope 323 Herms, Dörte PSV Wehnsdorf e.V. 40/53.36
  10 Quatersea Riemann, Frederica Marie RFV Brieselang e.V. 40/55.79
  11 Lescada 5 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 38/47.97
  12 Goldjuwel 4 Tönges, Sina Blankenfelder RV e.V. 12/45.58
  13 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 12/49.26
  14 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 8/50.43
  0 Fanny 513 Draegert, Sabrina Reitclub Bon Cheval e.V. Ausgesch.
  0 Lady Miller Müller, Tom RV Zehlendorf e.V Ausgesch.
  0 Agenda 11 Reich, Jean PferdeSV Oderland e.V. Ausgesch.
  0 Linus 291 Skudrin, Cynthia Märkischer Reiterhof Velten e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 8 am 13.04.2013 Vielseitigkeitsprüfung Kl.A* bis 74 RLP
Abteilung: 1
P 1 Cajano 3 Hausser-Knabe, Yvonne RV Grosshennersdorf e. V. 28,50
P 2 Mette 9 Forler, Nike Sophie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 45,00
P 3 Lenin 10 Bardehle, Mike PSV 1881 Hohenberg-Krusemark e.V. 46,00
P 4 Bea 60 Sack, Andrea Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 51,00
P 5 Sandip Thielemann, Mandy RFV Diera e. V. 53,50
P 6 Chatley Fechner, Annegret Brandenburger Hunting Club e.V. 54,00
P 7 Ginger 707 Schnellhammer, Peter RFV Stuthof e.V 55,50
P 8 Usus 10 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 58,80
P 9 Emma Peel 38 Katte, Viktoria von RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 59,90
  10 Cayenne GS Kuhlke, Jakob Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 60,00
  11 Carpe Diem 54 Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 61,00
  12 Neskwik AA Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. 66,00
  13 Sunrise 44 Bensdorf, Katharina RSG Buckower Feldmark e..V. 69,00
  14 Kinsky 2 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 71,50
  15 Columbus 63 Heßler, Nadine Eisfelder RV e.V. 72,00
  16 Le Papillon xx 9 Stutzer, Juliane SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 77,50
  17 Rosenzauber 11 Winkelmann-Wollny, Kerstin Ländlicher RV Fahrland e.V. 82,10
  18 Ringo of the Beese River Bolthausen, Sandra RV Rüdnitzer Fließ e.V. 82,50
  19 Hannibal B Semmele, Lisa-Marie LG Reiten Berlin e.V. 83,00
  20 Nea's Jamaica Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 92,00
  21 Noble War xx Günsch, Andreas Eisfelder RV e.V. 142,20
  0 Windkönig 2 Handrick, Mirko PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc  
  0 Hot Legs Beckmann, Greta RV Rostocker Heide e.V. Ausgesch.
  0 Dancing Mystery Block, Kristina LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.
  0 Mayenne 4 Hausser-Knabe, Yvonne RV Grosshennersdorf e. V. Ausgesch.
  0 Summerday 5 Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Elfenjäger Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 26,80
P 2 Pamira LK Reemtsma, Flora RSV Zierow e.V. 37,50
P 3 Charlie 192 Schöniger, Anja RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 40,50
P 4 Lichtfee Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 45,00
P 5 Fr. Fechner Bensdorf, Anja-Christina RSG Buckower Feldmark e..V. 50,00
P 6 Hannes 9 Packheiser, Stina RSC Neuendorf e.V. 55,50
P 7 Goleo 7 Nüßner, Dominik Hennersdorfer SV e. V. 55,50
P 8 Schoensgreen Lenny Schöniger, Antje RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 56,00
  9 Merlin 1442 Koch, Georg Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 56,30
  10 Orelie 4 Bensdorf, Anja-Christina RSG Buckower Feldmark e..V. 56,50
  11 Raphael 95 Millert, Lisa Hennersdorfer SV e. V. 58,00
  12 Tabalu 5 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 58,50
  13 Sally Six DS Daut, Mareike RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 59,80
  14 Ludwig 220 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 60,00
  15 Lady Sunshine P 2 Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 61,50
  16 Fashion Queen 3 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 62,30
  17 Mustafa 26 Siemoneit, Thomas RFV Lenzen e.V. 63,00
  18 Lets Fetsy Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 69,90
  19 Blif bi mi Packheiser, Stina RSC Neuendorf e.V. 72,00
  20 Attila 591 Schneemann, Kerstin RV Gotha e.V. 79,00
  21 Contessa 184 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 101,90
  0 Celtic Spirit 2 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. Ausgesch.
  0 DSP Latina S Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 9 am 13.04.2013 Geländeritt Kl.A*
  23 Merlin 1442 Koch, Georg Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 0,80
  24 A little Man Forler, Amber Marie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche 2,00
  24 Annabel 50 Mothes, Michelle RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 2,00
  26 Elfenjäger Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 2,80
  27 FST Lumpak Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 3,20
  28 Sally Six DS Daut, Mareike RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 4,80
  28 Usus 10 Ingendorf, Deborah RV Wahlsdorf e.V. 4,80
  28 Celtic Spirit 2 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 4,80
  31 Rosenzauber 11 Winkelmann-Wollny, Kerstin Ländlicher RV Fahrland e.V. 5,60
  32 Attila 591 Schneemann, Kerstin RV Gotha e.V. 10,00
  33 Cayenne GS Kuhlke, Jakob Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 12,00
  34 Nea's Jamaica Sonnenschein, Cheyenne RFV Großbeuthen e.V. 20,00
  35 Picasso 621 Bork, Julienne RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 26,40
  36 Soraya 199 Raedel, Sophie SV Engersen 32,80
  37 Fielu 2 Bork, Julienne RFV Cottbus A.d.Kutzeburger Mühle e 49,20
  0 Windkönig 2 Handrick, Mirko PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc  
  0 Van-To-MAS Kiese, Julia RV 1994 e.V. Ausgesch.
  0 Rubins Löwenherz Nerlich, Annica Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
  0 Summerday 5 Voigts, Cesalie RFV Rhinland e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 10 am 13.04.2013 Stilspring-WB mit erlaubter Zeit
P 1 Nostradamus 24 Millert, Lisa Hennersdorfer SV e. V. 8,40
P 2 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 8,20
P 3 Cloude 2 Künne, Katja Blankenfelder RV e.V. 7,70
P 4 Golden Grove Simon Hayessen, Christian RFV Auetal 7,40
P 5 Baron 337 Merta, Ariana SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 7,30
P 6 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 7,20
P 6 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 7,20
P 8 Balou de Su Engelhardt, Sandra RFV Schmachtenhagen e.V. 7,10
P 8 Morris-Dance Reemtsma, Eleonor RSV Zierow e.V. 7,10
P 10 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 7,00
P 10 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 7,00
  12 Deja Vue Todenhagen, Patricia RFC Löwenberg e.V. 6,60
  12 Legardo Sander, Sophia Verein Liebenwalder PF e.V. 6,60
  14 Carlotta 150 Franz, Sabine RFV Brieselang e.V. 6,50
  15 Twist in Time Schäl, Hermann RFV HLG Neustadt e.V. 6,40
  16 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,20
  17 Rubinia Heiduk, Lisa RFC Löwenberg e.V. 6,10
  18 Niklas 93 Riedesel, Marie-Caroline RFV Altkamp u.Umg.e.V. 6,00
  19 Karino Peschke, Melina Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 5,50
  19 Sillian Raschke, Franziska RV Schönfeld e.V 5,50
  19 Fanny 513 Dummin, Maureen RFV Am Kindelwald e.V 5,50
  22 Hanna Hansche, Marlene LRFV Großmachnow e.V. 5,40
  23 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 5,00
  24 Schmarks Doreano Frank, Marie RFV Wulkow e.V. 4,90
  24 Child of Love 2 Hildebrand, Carmen RFV Am Kindelwald e.V 4,90
  26 Quintus 110 Beckmann, Greta RV Rostocker Heide e.V. 4,80
  0 Moses Abe, Kristin Brandenburg British Pony Club e.V. Ausgesch.
  0 Lipoint Ducksch, Leonie Patricia SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Cinderella Heiduk, Lisa RFC Löwenberg e.V. Ausgesch.
  0 Selina 123 Jänsch, Katharina RV Wuthenow e.V. Ausgesch.
  0 Sarina 247 Jahn, Alexandra RFV Schmachtenhagen e.V. Ausgesch.
  0 Ramina 187 Rapp, Svenja Sina RFV Schmachtenhagen e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 11 am 13.04.2013 Stilgeländeritt-WB
P 1 Niklas 93 Riedesel, Marie-Caroline RFV Altkamp u.Umg.e.V. 8,40
P 2 Golden Grove Simon Hayessen, Christian RFV Auetal 8,00
P 3 Morris-Dance Reemtsma, Eleonor RSV Zierow e.V. 7,80
P 4 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 7,70
P 5 Goldjuwel 4 Tönges, Sina Blankenfelder RV e.V. 7,60
P 6 La Jou A Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. 7,50
P 7 Jade 16 Kuhlke, Jakob Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 7,40
P 7 Benny 506 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 7,40
P 9 Baron 337 Merta, Ariana SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 7,30
P 10 Obelix 178 Schön, Marie RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,20
P 11 Soelring's King Mont Royal Beckmann, Ute RV Rostocker Heide e.V. 7,10
  12 Piet 46 Homann, Leonie RSC Neuendorf e.V. 7,00
  13 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 6,90
  14 Kayci Thiele, Nora SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,80
  15 Campino 371 Obermann, Tanja RV Jagdhaus Paaren e.V. 6,70
  16 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 6,50
  17 Lemon Tree 33 Wulf, Bianka Blankenfelder RV e.V. 6,30
  18 Quintus 110 Beckmann, Greta RV Rostocker Heide e.V. 6,10
  19 Wytana 2 Kirsch, Katharina LRV Lübars e.V. 6,00
  19 Nostradamus 24 Millert, Lisa Hennersdorfer SV e. V. 6,00
  21 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 5,80
  21 Dia Festiva Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,80
  0 Arthos 121 Andonow, Tina RPPZV Selchow e.V. Ausgesch.
  0 Lipoint Ducksch, Leonie Patricia SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Louvre's Son Dyba, Sarah Kastanienhof Cramon e.V Ausgesch.
  0 Pamira Gericke, Fenja I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.
  0 Hanna Hansche, Marlene LRFV Großmachnow e.V. Ausgesch.
  0 Child of Love 2 Hildebrand, Carmen RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
  0 Iana's First xx Kannengießer, Patrice RFV Am Kindelwald e.V Ausgesch.
  0 Waldmaus 12 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Norlunds Asterix Theuerkauf, Emelie RFV Kl.Schwechten u.Umg. e.V. Ausgesch.
  0 Caletta Pohl, Calvin-Heino Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 12 am 14.04.2013 Dressur-WB E 5/1
P 1 Golden Grove Simon Hayessen, Christian RFV Auetal 7,70
P 2 Duran 46 Kubale, Lea RFV Wulkow e.V. 7,50
P 3 Devils Night Kubale, Tessa RFV Wulkow e.V. 7,40
P 4 Mona D Donst, Katharina SV Robinson Fleesensee 7,30
P 5 Viktor 97 Wilke, Alexandra RC Grüne Linde e.V. 7,20
P 6 Little Big Gun Schmidt, Sophie RFV Brieselang e.V. 7,10
P 7 Ginette la Gamine Oppermann, Jasmin RFV Wulkow e.V. 7,00
P 8 Dayan 21 Jochems, Dana RFV Baruth/Mark e.V. 6,90
P 8 Louis Hoffmann, Lena RSV Am Maifeld e.V. 6,90
P 10 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 6,80
P 11 Adacio 2 Bierski, Jennifer SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großzi 6,70
P 12 Baron 337 Merta, Ariana SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,60
P 12 Niklas 93 Riedesel, Marie-Caroline RFV Altkamp u.Umg.e.V. 6,60
  14 Rubinia Heiduk, Lisa RFC Löwenberg e.V. 6,40
  15 Apanatschi 60 Schmidtgen, Vanessa Justine Blankenfelder RV e.V. 6,30
  15 Schwedenlinde Merlin Hellwig, Malin RFV HLG Neustadt e.V. 6,30
  17 Lipoint Ducksch, Leonie Patricia SV Arneburg e.V./Abt.Pferdesport 6,20
  17 Waldmaus 12 Pede, Lena RV Wahlsdorf e.V. 6,20
  19 Zic Zac 2 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 6,10
  20 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 5,90
  21 Bibi Kubale, Tessa RFV Wulkow e.V. 5,80
  21 Seduro Hellwig, Malin RFV HLG Neustadt e.V. 5,80
  23 Cinderella Heiduk, Lisa RFC Löwenberg e.V. 5,70
  23 Leila Müller, Lennard RFC Löwenberg e.V. 5,70
  23 Catalan 11 Kornett, Svenja RFV Schmachtenhagen e.V. 5,70
  26 Carpe Diem 54 Geyer, Maxi RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 5,60
  26 Quo Vadis 57 Karrasch, Hanna Magdalena RFV Wulkow e.V. 5,60
  26 Duran 70 Zowe, Luisa   5,60
  29 Ice Age 2 Reemtsma, Judith I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,50
  29 Louisa 46 Ziegler, Elisabeth LRFV Lentzke e.V. 5,50
  29 Silour Schauer, Jennifer TG Gestüt Storchenluch e.V 5,50
  32 Booker Ray Kant, Maria RFC Löwenberg e.V. 5,40
  33 Kessy 236 Parschat, Marie-Luise RFV Wulkow e.V. 4,90
  34 Brentano 32 Trepkau, Claudia Reit- und Zuchtverein Wagenitz e.V. 4,50
 
Prüfung: 13 am 14.04.2013 Dressurpferdeprf. Kl.A DA1
P 1 Rock?n Roll Wange, Andreas TSPF Essen 7,60
P 2 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,20
P 3 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,10
P 4 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 7,00
P 5 Condelano Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 6,80
P 6 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 6,70
P 7 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 6,60
P 8 Germania G Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 6,50
P 8 Waterloo 253 Wange, Andreas TSPF Essen 6,50
P 10 Classic Chester M Nüßner, Dominik Hennersdorfer SV e. V. 6,40
  11 Famira MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 6,30
  12 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,20
  13 Leopold K Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 6,10
  14 Chacon 3 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 6,00
  15 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 5,90
  15 Acino 8 Fellenberg, Franziska LRV Lübars e.V. 5,90
  17 Die Amy Eifler, Caroline Blankenfelder RV e.V. 5,80
  18 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 5,70
  19 Quo Vadis 57 Karrasch, Hanna Magdalena RFV Wulkow e.V. 5,50
  20 Chandra 34 Gorisek, Lisa RFV Niederwerbig e.V. 5,40
  20 Luigi 242 Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 5,40
  22 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 5,30
  23 Butts Anakin Hayessen Dr., Clemens Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 5,00
  24 Sisco M Röhr, Manuela RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4,90
  25 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 4,50
  26 Amelie xx 94 Ehrlich, Dirk Eisfelder RV e.V. 4,20
  0 Salvador 139 Jeising, Michael RFV Milte-Sassenberg e. V. Ausgesch.
  0 Quilara 5 Recknagel, Kathrin RFV Phöben e.V. Ausgesch.
  0 Sambrino 8 Villwock, Dagmar LG Reiten Berlin e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 14 am 14.04.2013 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6 jähr.
P 1 Leopold K Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 7,40
P 2 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 7,30
P 3 Famira MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 7,20
P 4 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 7,10
P 5 Liberte 35 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 6,60
P 6 Butts Anakin Hayessen Dr., Clemens Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 6,30
P 7 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 6,20
P 7 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 6,20
  9 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,10
  9 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 6,10
  11 Chacon 3 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 6,00
  12 Die Amy Eifler, Caroline Blankenfelder RV e.V. 5,40
  13 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 5,20
  14 Condelano Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 5,10
  14 Canterbury 8 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 5,10
  16 Linus 377 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 5,00
  17 Aroonia Schiefner, Kristina RFV Wulkow e.V. 4,70
  18 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 3,40
  19 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 0,70
  0 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Captain Abby Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 15 am 14.04.2013 Geländepferdeprf. Kl.A** 4-6 jähr.
P 1 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 8,80
P 2 Leopold K Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,70
P 3 DSP Latina S Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 8,60
P 4 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 8,40
P 5 Cajano 3 Hausser-Knabe, Yvonne RV Grosshennersdorf e. V. 8,30
P 6 Chacon 3 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 8,10
P 7 Leonardo 837 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 8,00
P 7 Zar xx 55 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 8,00
P 7 Schoensgreen Black Marlo Mothes, Michelle RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 8,00
P 10 Schoensgreen Kalle Gerisch, Julius RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 7,70
P 10 Legurio 3 Nitschke, Christian RFV Niederwerbig e.V. 7,70
  12 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 7,50
  12 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 7,50
  14 Condelano Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 7,40
  15 Butts Anakin Hayessen Dr., Clemens Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 7,20
  15 Barina 43 Rambow, Eric Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 7,20
  17 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 7,00
  17 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 7,00
  19 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 6,90
  20 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 6,80
  20 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 6,80
  22 Collin 107 Beckmann, Ute RV Rostocker Heide e.V. 6,40
  23 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 5,50
  24 Feldspieler DS Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 3,20
  0 Quintus 110 Beckmann, Greta RV Rostocker Heide e.V. Ausgesch.
  0 Die Amy Eifler, Caroline Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Mardi Gras 5 Kiese, Julia RV 1994 e.V. Ausgesch.
  0 Famira MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. Ausgesch.
 
Prüfung: 16 am 14.04.2013 Komb. Prüfung Kl.A** aus Prf. 13, 14, 15
P 1 Conner K Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 31,30
P 2 Leopold K Voigt, Ronny RFV HLG Neustadt e.V. 30,90
P 3 Chacon 3 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 28,20
P 4 Lotte 877 Kempf, Kitty RV Wahlsdorf e.V. 26,90
P 4 Kassandra 193 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 26,90
P 6 Santiago 230 Schubert, Kornelia Hennersdorfer SV e. V. 26,80
  7 Condelano Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 26,70
  8 Lennox 312 Tannhäuser, Dirk Pferdesport-u.Touristikverein Rudol 26,60
  9 Butts Anakin Hayessen Dr., Clemens Pferdezucht- u. RV Luhmühlen e.V. 25,70
  10 Cera 63 Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 25,50
  11 Conchita R Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 24,70
  12 Lordanus 5 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 24,50
  13 Cobra 27 Krüger, Jennifer Miriam RFV St.Georg Bestensee e.V. 23,60
  0 Die Amy Eifler, Caroline Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
  0 Lucky Toutch Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. Ausgesch.
  0 Famira MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. Ausgesch.
 
Prüfung: 17 am 14.04.2013 Springprüfung Kl.A**
Abteilung: 1
P 1 Charlie 192 Schöniger, Anja RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 0/50.25
P 2 Ice Age 2 Reemtsma, Hannah I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 0/53.47
P 3 Seigneur D'Artagnan M Müller, Helmut RV Zehlendorf e.V 0/57.75
P 4 FST Lumpak Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 0/58.69
P 5 Lenox 29 Melchert, Melanie Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V. 0/60.83
P 6 Lordana 20 Sandstede, Anja LG Reiten Berlin e.V. 0.75/64.72
P 7 Quick Connect Gatzke, Nora LRFV Lentzke e.V. 4/49.86
  8 Abington Meinecke, Katja Brandenburg.PRSV Abt.Rollireitschul 4/53.38
  9 Bea 60 Sack, Andrea Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 5/65.13
  10 Romando 3 Jerusel, Diana PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 5.5/67.50
  11 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 6/69.87
  12 PB Pietäte Köpernick, Nadine LRFV Lentzke e.V. 8/56.25
  13 Lady 1452 Jänsch, Elisabeth RV Wuthenow e.V. 8.25/62.07
  14 Leonardo 837 Bobke, Peter PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 9.75/68.93
  15 Wie nett 6 Borrock, Matthias Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 10/69.79
  16 Umtali Naumann, Maria Theresia LRFV Großmachnow e.V. 12/56.22
  17 Windkönig 2 Handrick, Mirko PSV Am Klosterwasser Panschwitz-Kuc 20.25/88.31
  0 Genesis 46 Gorisek, Lisa RFV Niederwerbig e.V. Ausgesch.
  0 Linnea 5 Grosch-Sigrist, Irina Ländlicher RV Münchehofe e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Easy Girl 20 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 0/48.23
P 2 Crotus Rubianus Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/49.91
P 3 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 0/53.38
P 4 Joyce 29 Mosig, Petra LG Reiten Berlin e.V. 0/54.64
P 5 Contess Chaplin Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 0/55.59
P 6 Cora 593 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 0/55.68
P 7 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 0/57.04
  8 Chicago's Candlelight Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/57.17
  9 Noble War xx Günsch, Andreas Eisfelder RV e.V. 0/57.79
  10 Fashion Queen 3 Hille, Jasmin RV Wahlsdorf e.V. 0.25/62.30
  11 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 4/50.79
  12 Linus 291 Skudrin, Cynthia Märkischer Reiterhof Velten e.V. 4/54.44
  13 Raffinus Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 4/55.06
  14 Luna 356 Möricke, Justine RFV Stolzenhagen e.V. 6.5/71.55
  15 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V 8/53.74
  16 Choco Champ Tornow, Nina RFV Wulkow e.V. 8/77.21
  17 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 10.25/70.90
  18 Cajano 3 Hausser-Knabe, Yvonne RV Grosshennersdorf e. V. 13.5/67.82
  19 Canterbury 8 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 22.5/87.26
  0 Femme Fatale 28 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. Ausgesch.
  0 Leandra W Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. Ausgesch.
 
Prüfung: 18 am 14.04.2013 Springprüfung Kl.L
P 1 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/53.81
P 2 Lady Miller Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 0/55.91
P 3 Cora 593 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 0/62.12
P 4 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 0/65.55
P 5 Landmann 53 Wulff, Andreas RFV Liebenthal e.V. 0.25/69.06
P 6 Sandro P Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 1.5/74.42
P 7 Twist in Time Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. 4/56.64
P 8 Korado 15 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 4/57.40
P 9 Casanova 282 Sieg, Jennifer LRV Lübars e.V. 4/60.26
  10 Freelander 7 Karge, Chantal LG Reiten Berlin e.V. 4/62.19
  11 Raffinus Marschner, Jan RFV Stolzenhagen e.V. 4/64.39
  12 Variante E Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 4/64.65
  13 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 6.75/79.53
  14 Cera 46 Laurent, Laura PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7/80.03
  15 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 7.5/82.33
  16 Farus 2 Möricke, Wilfried RFV Stolzenhagen e.V. 7.5/82.52
  17 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 7.75/83.44
  18 Whizzkid 4 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 8/55.72
  19 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. 8/63.15
  20 Duchesse Trinity Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 9/88.82
  21 Monopina Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 15.5/82.98
  22 Easy Girl 20 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 16/55.84
  23 Agenda 11 Reich, Jean PferdeSV Oderland e.V. 19.25/97.22
  24 Vanilla Sky 20 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 20.25/85.32
  0 Kosta 5 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. Ausgesch.
  0 Linus 291 Skudrin, Cynthia Märkischer Reiterhof Velten e.V. Ausgesch.
  0 Landos 24 Wagmüller, Stella RV Zehlendorf e.V Ausgesch.
 
Prüfung: 19 am 14.04.2013 Springprüfung Kl.L mit Stechen
P 1 Easy Girl 20 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 0/38.15*
P 2 Adina 64 Ehren, Kerstin Blankenfelder RV e.V. 0/39.08*
P 3 Kosta 5 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 0/40.43*
P 4 Cera 46 Laurent, Laura PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/42.34*
P 5 Landmann 53 Wulff, Andreas RFV Liebenthal e.V. 0/42.71*
P 6 Duchesse Trinity Klaar, Stefanie PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/44.36*
P 7 Careless 2 Voigt, Hendrik RV Schönfeld e.V 0/44.48*
  8 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 0/44.57*
  9 Korado 15 Riedel, Martin RFV Liebenthal e.V. 0/46.78*
  10 Lady Miller Müller, Tom RV Zehlendorf e.V 4/41.12*
  11 Twist in Time Schäl, Wolfgang RFV HLG Neustadt e.V. 4/44.68*
  12 Canavaro 13 Orgel, Roland I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 12/44.02*
  13 Laredo con Viento Küster Dr., Franziska RFC Löwenberg e.V. 4/55.82
  14 Wie nett 6 Borrock, Matthias Reit-, Fahr- und Zuchtverein Otto L 4/61.91
  15 Sandro P Penndorf, Sandra RSC Neuendorf e.V. 4/62.26
  16 Cora 593 Burmeister, Lukas RSG Pritzwalk e.V. 4/62.90
  17 Barograph Mallick, Antje RV Zuchthof Drei Eichen e.V. 4/63.43
  18 Agenda 11 Reich, Jean PferdeSV Oderland e.V. 8/63.57
  19 Leandra W Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 8/66.26
  20 Elwood 11 Wesche, Daniel SSV Samswegen 1884 e.V. 11.75/83.90
  21 Anky 7 Brandt, Philipp RFVV Prenzlau e.V. 25.75/107.57
 
Prüfung: 20 am 14.04.2013 Vielseitigkeitsprüfung Kl.L
P 1 Clever & Smart 4 Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 30,00
P 2 Mr.Harvey Kamieth, Annie SV Engersen 30,60
P 3 Löwenstein Reemtsma Dr., Martina RSV Zierow e.V. 42,80
P 4 Feldmarshall Daut, Mareike RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 45,00
P 5 Tirana 79 Bosert, Claudia RFV Kalkreuth e. V. 45,00
P 6 His Passion Donst, Stephan SV Robinson Fleesensee 50,50
P 7 Quintano 16 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 51,30
P 8 Lady Sunshine P 2 Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 53,90
P 9 Luheli MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 54,20
P 10 Lux 147 Koch, Georg Parkentiner RV Am Hütter Wohld e.V 60,50
P 11 Altina 2 Schöniger, Antje RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 61,50
  12 Late-ness Bergmann, Lara RFSV Insel Poel e. V. 62,90
  13 Morgendonner Brandt, Andreas RSC Neuendorf e.V. 63,20
  14 Chaco Boreal 2 Gebhard, Josephine RV 1994 e.V. 66,80
  15 Gregor 113 Gerisch, Julius RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 67,30
  16 Lena 469 Packheiser, Stina RSC Neuendorf e.V. 67,50
  17 Pedro 331 Zimmer, Veronique RSV Overbeckhof-Luhmühlen e.V. 68,50
  18 Ilesca Schöniger, Antje RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 68,70
  19 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 71,20
  20 Daylight 150 Bosert, Claudia RFV Kalkreuth e. V. 71,70
  21 Annabel 50 Mothes, Michelle RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 73,00
  22 Kalinka 217 Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 74,20
  23 Chiara P Besecke, Oliver RFV Friedersdorf e. V. 76,00
  24 Fiadora 2 Pede, Kerstin RV Wahlsdorf e.V. 79,90
  25 Napoleon 407 Hayessen, Johannes RFV Auetal 81,80
  26 Henry 293 Reemtsma, Martina RSV Zierow e.V. 91,70
  27 Aurelie P Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 116,00
 
Prüfung: 21 am 21.04.2013 Geländeritt Kl.L
  13 Late-ness Bergmann, Lara RFSV Insel Poel e. V. 0,40
  13 Lady Sunshine P 2 Daut, Jörg Christoph RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 0,40
  13 Goleo 7 Nüßner, Dominik Hennersdorfer SV e. V. 0,40
  13 Le Frog 2 Voigt, Lothar RV Fürst Bismark Schönhausen e.V. 0,40
  17 Löwenstein Reemtsma, Martina RSV Zierow e.V. 0,80
  18 Ilesca Schöniger, Antje RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 1,20
  19 Chaco Boreal 2 Gebhard, Josephine RV 1994 e.V. 2,80
  20 Daylight 150 Bosert, Claudia RFV Kalkreuth e. V. 3,20
  20 Anton 546 Kreinbring, Anja Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 3,20
  20 Luheli MG Zimpel, Jenny RV Gestüt Grimma-Bahren e. V. 3,20
  23 Gregor 113 Gerisch, Julius RFV Lengenfeld/Vogtl. e. V. 4,80
  24 Kalinka 217 Mehlhorn, Luisa RFV Käcklitz e.V. 9,20
  25 Glentina Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 11,20
  26 Celtic Spirit 2 Riedesel, Philipp RFV Altkamp u.Umg.e.V. 16,80
  27 Aurelie P Huschke, Johanna RFV Baruth/Mark e.V. 28,00
  28 Henry 293 Reemtsma, Martina RSV Zierow e.V. 35,20
  0 A little Man Forler, Amber Marie RSC Greifswalder Bodden Neuenkirche Ausgesch.
 
Prüfung: 22 am 14.04.2013 Führzügel-WB
LK-Agentur für Finanzen & Versicherungen UG
P 1 Chicago's Candlelight Maxime-Sophie Klaar PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 7,50
P 2 Funny Lady 12 Bialas, Evelyn-Beatrice RV Falkenberg e.V. 6,00
P 2 Browny Schloßhauer, Sophie RV Hammer Crazy-Cowboy-Ranch e.V. 6,00
 
Prüfung: 23 am 14.04.2013 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
P 1 Ginette la Gamine Oppermann, Jasmin RFV Wulkow e.V. 7,80
P 2 Nez Pesce Schwark, Emilia SAMOSAEA RV therap.R.u.Breit.Großz 7,50
P 3 Leila Müller, Myles RFC Löwenberg e.V. 7,00
P 3 Twist in Time Schäl, Hermann RFV HLG Neustadt e.V. 7,00
  5 Cheenook 6 Kloß, Leonore RV Sachsenhausen e.V. 6,70
  6 Umtali Hansche, Clara LRFV Großmachnow e.V. 6,60
  7 Nora 275 Dietrich, Helena RFV HLG Neustadt e.V. 6,30
  8 Louisa 46 Ziegler, Elisabeth LRFV Lentzke e.V. 6,20
  9 Classikel's Nenya Müller Tabea   6,10
  10 Chico Kraatz, Liliana Brandenburg British Pony Club e.V. 6,00
  10 Prinzess 297 Müller, Lennard RFC Löwenberg e.V. 6,00