Reit- und Springturnier Sonnewalde 2013: Die Ergebnisse von allen (!) Prüfungen

 

In Sonnewalde gab es ja schon Reitturniere, als Erich Honecker noch die erfolgreichen und pferdezüchtenden Devisenbringer zu ihren Taten beglückwünschte. Und auch heute ist Sonnewalde noch ein beliebter Turnierstandort im Südosten Brandenburgs.

Am letzten Wochenende war Sonnwalde allerdings – wie fast überall in Deutschland – nicht nur bei den Reiterinnen und Reitern beliebt, sondern auch bei den Regenwolken. Trotzdem wurden die vierzehn Prüfungen allesamt durchgezogen, denn der Boden blieb bis zum letzten Springen standhaft und konnte halbwegs gut geritten werden. Leider litten die Teilnehmerzahlen ein wenig unter den Wetterbedingungen; auch hier ging es Sonnewalde nicht viel anders als den anderen Turnierstandorten. Und auch deshalb gilt der Respekt den Organisatoren vom 47 Jahre alten RFV und den Sportlern, die es ermöglicht haben, dass dieses Turnier nicht ins Wasser fiel.

HIER gibt es alle Infos zum Verein.

Es folgen alle Ergebnisse vom Reit- und Springturnier Sonnewalde 2013:

Prüfung: 1 am 02.06.2013 Führzügel-WB / WBO WB 221
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Goldie 58 Lord Logger Ludewig, Fine 7,50
P 1 Lord Laros Landfuerst Lieske, Leon 7,50
 
Prüfung: 2 am 01.06.2013 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Tiamochen   Wiedner, Justin von 22,30
P 2 Mercedes   Schulte, Josefine 22,10
P 3 Carim   Schwarzer, Celine 22,00
P 4 Tiamolein   Albrecht, Maxi 21,60
P 5 Biene   Weinhold, Anna-Sophie 20,70
  6 Tiamo 55   Zacher, Paula 20,40
  6 Biggilein   Schaade, Leonie 20,40
  8 Harding 2 Le Rouge Bail, Sandy 20,10
  9 Spieke   Behr, Antonius 20,00
  9 Biggy Sun   Wittich, Laura 20,00
  11 Randy   Zeibig, Kai 19,80
  12 Spikey   Viehweger, Alena 19,50
  12 Pik Ladylein   Krüger, Annely 19,50
  14 Biggy   Herrmann, Jenny 19,30
  15 Pik Lady 36 Piskator Krüger, Sarah 18,90
  16 Tequila   Wolf, Emma 18,70
  16 Momo   Paschirbe, Paula 18,70
  0 Spike   Zielke, Laura Ausgesch.
  0 Rapunzel   Buchheim, Estelle n.gestartet
 
Prüfung: 3 am 01.06.2013 Dressur-WB (E 5/1) / WBO WB 246
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Divinio Dancing Fox 2 Lob, Maxi 7,00
P 2 Santiego 3 Sir Alfred Barth, Romina 6,80
P 3 Nelly 434   Strömer, Vanessa 6,60
P 4 Inverness Intermezzo Golm, Lavinia 6,50
P 5 Derano Kiss Derano Gold Lob, Maxi 6,30
P 6 Mister Merlin Sun Markgraf Barth, Claudia 6,20
  7 Heronvalley's Cirby Blankenstein Companion Rüthnick, Cornelia 6,10
  8 Harding 2 Le Rouge Lutterbach, Julia 5,90
  9 Duftrose Royal Touch G Hurras, Janette 5,40
  10 Carim   Schwarzer, Celine 5,30
  11 Cesara 3 Cesaro Mieth, Jana 4,90
  12 Lena 503   Pohling, Saskia 4,50
  13 Neg Perce   Schwark, Emilia 4,30
  14 Biene   Weinhold, Anna-Sophie 4,00
  15 Mercedes   Schulte, Elisabeth 3,80
  16 Reyman Silvert.Robin Schulze, Lara 3,00
  17 Donnerblitz 16 Donati Schulze, Lara 0,00
 
Prüfung: 4 am 01.06.2013 Dressurprüfung Kl.A*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Santiego 3 Sir Alfred Barth, Romina 7,50
P 2 Divinio Dancing Fox 2 Lob, Maxi 7,40
P 3 Derano Kiss Derano Gold Lob, Maxi 6,90
P 4 Phönix 95 Pessoa VDL Hellmich, Christiane Catharina 6,80
P 5 Mary-Ann 10 Lewinski Hapke, Kristin 6,70
P 6 Con-Rio Cottbus Herling, Sophie 6,60
  7 Lord Laros Landfuerst Lieske, Michelle Celine 6,40
  8 Heronvalley's Cirby Blankenstein Companion Rüthnick, Cornelia 6,30
  9 Alpha 60 Aurelio Kölling, Kessrin 6,20
  10 Leon Boy Lucky Lionell Engel, Anja 6,10
  11 Ronda 97 Carpalo Zeibig, Kathrin 5,90
  12 World Fire 4 Worldchamp Oestmann, Sarah 5,80
  13 Nelly 434   Strömer, Vanessa 5,70
  14 Edgar 37 Elbling Schiffner, Nicole 5,60
  15 De Vencio De Niro Schmidt, Rica 5,40
  16 Donnerblitz 16 Donati Wittchen, Romy 5,10
  0 Grando 240 Ammersee Malig, Anni n.gestartet
 
Prüfung: 5 am 01.06.2013 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Benny 506   Pede, Lena 8,20
P 2 Repente 2 Unbekannt Gerndt, Hanna 6,70
P 3 Lotta Lantana Lord Grannus Teichert, Laura 6,60
P 4 Midnight Moon   Burk, Christina 6,40
P 5 Apollo 922   Schemmel, Anja 6,30
P 5 Curte Cottbus 3 Schiemann, Carolin 6,30
P 7 Chinzano Ass Cesaro Lode, Charleen Mercedes 6,20
P 7 Inverness Intermezzo Schadock, Julia 6,20
  9 Lennox 319 Preussenulan Schwarzer, Steffen 6,10
  10 Indira 165 Intermezzo Viertel, Jody-Marie 6,00
  11 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 5,90
  11 Cartman 2   Schönherr, Sarah 5,90
  11 Reyman Silvert.Robin Schulze, Lara 5,90
  14 Mister Merlin Sun Markgraf Barth, Claudia 5,30
  15 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 5,20
  16 Tiamo 55   Hapke, Josefin 4,60
  0 La Granja   Franz, Simone Ausgesch.
  0 Letitia 9 Levisto's Big Boy Klausch, Christian Ausgesch.
  0 Heronvalley's Cirby Blankenstein Companion Rüthnick, Cornelia Ausgesch.
  0 Charly Sheen 2 Consul Vogel, Anna n.gestartet
  0 Dinara 55 Donjour Walter, Caroline n.gestartet
 
Prüfung: 6 am 02.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Monte Gino FS Monte Bellini Jurisch, Martin 8,10
P 2 Glennridge 3 Glenn Alme Schadock, Volkmar 8,00
P 3 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 7,70
P 4 Picona 2 Stalypso Risch, Stephanie 7,60
P 5 For Kaya For Kids Only Hille, Jasmin 7,50
P 5 Cira 52 Cesaro Schadock, Volkmar 7,50
  7 Calimento FS Caletto III Jurisch, Martin 7,40
  8 Sadila FS Landsieger I Jurisch, Martin 7,20
  9 Camilo 4 Cesaro Eckardt, Toni 6,30
  10 Caballero 107 Cottbus Zeddel, Stephan 5,20
  11 Coretto jr. Corea Würz, Thomas 4,50
  12 Colombo 75 Cottbus Krüger, Olaf 0,00
  0 Larcando Lehnbach Möbius, Carolin n.gestartet
 
Prüfung: 7 am 02.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Monte Gino FS Monte Bellini Jurisch, Martin 8,20
P 2 Glennridge 3 Glenn Alme Schadock, Volkmar 7,90
P 3 Cira 52 Cesaro Schadock, Volkmar 7,50
P 4 Roxette FS Profit Jurisch, Martin 6,90
  5 Blue Sky VE Baloubino B Kuschel, Julia 6,80
  6 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 6,40
  7 Caballero 107 Cottbus Zeddel, Stephan 6,20
  8 Coretto jr. Corea Würz, Thomas 4,50
 
Prüfung: 8 am 01.06.2013 Springprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
RLP 0 - 41
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Benny 506   Pede, Lena 0/52.55
P 2 Rosario 48 Rashing Boy Zeibig, Thomas 0/53.68
P 3 Nixon 10 Sonnenstrahl Gronewold, Ralf 0/54.99
P 4 Donnerblitz 16 Donati Wittchen, Romy 0/56.91
P 5 San Sisco San Juan Gerasch, Ralf 0/57.23
P 6 Dimona 16 Dschingis Khan Heller, Josephine 0/59.23
P 7 Gina S 13 Grabensee Winkelmann, Barbara 0/59.59
P 8 World Fire 4 Worldchamp Oestmann, Sarah 0/61.16
P 9 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 0/61.44
P 10 Baja 7 Black Magic Boy Lehmann, Hannah 0/61.95
P 11 Golden Secret Glenn Mentino Leschke, Johanna 0/62.01
  12 Lotta Lantana Lord Grannus Teichert, Laura 0/66.26
  13 Landfee 58 Levisto's Big Boy Engelbrecht, Miriam 0/66.52
  14 Pelotta Pessoa VDL Gerasch, Ralf 0/67.99
  15 Lotus 254 Luiggi Jäger, Jenny 0/70.19
  16 Letitia 9 Levisto's Big Boy Klausch, Christian 0/70.41
  17 Decor 6 Dinglinger Goin, Stefanie 0/70.50
  18 Leon Boy Lucky Lionell Engel, Anja 1.250/76.46
  19 Lucy Mee Lucky Lionell Mosler, Marie 4/54.70
  20 Rachel 67 Rutowski Franz, Simone 4/57.17
  21 Cora 602 Con Air 7 Dommaschk, Kai 4/57.61
  22 Cartman 2   Schönherr, Sarah 4/67.92
  23 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 4/67.98
  24 Midnight Moon   Burk, Christina 4/68.70
  25 Glory FS Sadenio Worrech, Anne 4.250/72.75
  26 Lord Laros Landfuerst Lieske, Michelle Celine 8/70.04
  27 Waldmaus 12 Giglbergs Outsider Pede, Lena 10.000/95.12
  28 Colombo 75 Cottbus Krüger, Olaf 11.000/83.72
  29 Curte Cottbus 3 Schiemann, Carolin 16/70.31
  0 Franziskanerin 3 Landfriese II Schumann, Josefa Ausgesch.
  0 Sadila FS Landsieger I Günther, Claudia Ausgesch.
  0 Grando 240 Ammersee Malig, Anni n.gestartet
  0 Antoinette 80 Grannox Plotzky, Thomas n.gestartet
  0 Diva 313 Golden Miller Steffen, Cathleen n.gestartet
  0 Charly Sheen 2 Consul Vogel, Anna n.gestartet
  0 Dinara 55 Donjour Walter, Caroline n.gestartet
  0 Apollo 922   Schemmel, Anja n.gestartet
Abteilung: 2
RLP ab 42
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Cantasia Consens Brundisch, Kirsten 0/47.06
P 2 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 0/52.14
P 3 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 0/53.27
P 4 Charlotte 153 Cesaro Kokkot, Jennifer 0/53.38
P 5 Lucentino Lucentini Feltin, Elisabeth 0/54.34
P 6 Good Lady 9 Good Line Treibmann, Franziska 0/57.00
  7 Santa Esmeralda 2 Saccor Padberg, Michelle 0/57.71
  8 Piccolo 405   Bieling, Vanessa 0/59.18
  9 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 0/71.52
  10 Barichello 5 Blackstone I Kokkot, Jennifer 4/58.84
  11 For Kaya For Kids Only Hille, Jasmin 4/64.64
  12 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 4/66.63
  13 Lennox 319 Preussenulan Lutzmann, Michael 4/71.40
  14 Night 8 Nightfire Padberg, Michelle 4.750/74.30
  15 Ciara 56 Consulting Köhler, Ricarda 7.000/83.54
  16 Leciano 2 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 8.500/73.69
  17 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia 26.500/129.01
  0 Devito 22 Dinglinger Hänzka, Bert Aufg./Verz.
  0 Quintess 14 Quality Düntzsch, Karsten n.gestartet
 
Prüfung: 9 am 01.06.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Abteilung: 1
RLP 0 - 66
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Klaus 46 Kolibri Pluquette, Jessica 0/41.18*
P 2 Lucentino Lucentini Feltin, Elisabeth 0/41.99*
P 3 Diabolo 527 Dream Rubin Gronewold, Ralf 0/42.43*
P 4 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia 0/45.46*
P 5 Gina S 13 Grabensee Winkelmann, Barbara 4/41.45*
P 6 Rachel 67 Rutowski Zelt, Ingolf 4/41.58*
P 7 Charlotte 153 Cesaro Kokkot, Jennifer 4/50.76*
  8 Lotus 254 Luiggi Jäger, Jenny 9.250/56.43*
  9 Rosario 48 Rashing Boy Zeibig, Thomas 4/42.57
  10 Lucy Mee Lucky Lionell Mosler, Marie 4/44.69
  11 Nixon 10 Sonnenstrahl Gronewold, Ralf 4/46.32
  12 Pelotta Pessoa VDL Gerasch, Ralf 4/47.67
  13 Cora 602 Con Air 7 Dommaschk, Kai 4/52.06
  14 Barichello 5 Blackstone I Kokkot, Jennifer 4/52.61
  15 Leon Boy Lucky Lionell Engel, Anja 4.250/59.33
  16 San Sisco San Juan Gerasch, Ralf 8/48.27
  17 Good Lady 9 Good Line Treibmann, Franziska 8/58.07
  18 Glory FS Sadenio Worrech, Anne 8.500/60.17
  0 Lord Laros Landfuerst Lieske, Michelle Celine Ausgesch.
  0 Ciara 56 Consulting Köhler, Ricarda Aufg./Verz.
  0 Antoinette 80 Grannox Plotzky, Thomas n.gestartet
  0 Sadila FS Landsieger I Günther, Claudia n.gestartet
Abteilung: 2
RLP ab 67
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten 0/37.84*
P 2 Chiara 300 Claudio's Son Trampnau, Tina 0/38.91*
P 3 Casanova 378 Coolman Hansche, Peter 0/39.46*
P 4 Pandor 41 Point 10 Müller, Silvio 0/39.53*
P 5 Farina 962 Frühlingsbote Kempf, Kitty 0/39.96*
P 6 Jade FS Landsieger I Jurisch, Martin 0/40.03*
P 7 Sonnyfero Salito Teichert, Torsten 0/43.12*
P 8 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 0/43.90*
P 9 Ronda 97 Carpalo Zeibig, Kathrin 0/44.71*
P 10 Tamino 231   Oelschläger, Ulrike 0/45.20*
P 11 Escape 29 El Bundy I Bergener, Maria 0/46.80*
P 12 Lennox 319 Preussenulan Lutzmann, Michael 0/50.62*
P 13 Capris 13 Carolus 15 Heine, Jens 0.500/53.16*
  14 Chilentra Chilento Müller, Silvio 0.500/53.62*
  15 Converter Du Lys Converter Woitowitz, Ronny 2.500/61.26*
  16 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 4/35.41*
  17 Cantasia Consens Brundisch, Kirsten 4/36.11*
  18 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4/38.81*
  19 Galina 231 Lagunitas Liebe, Lutz 4/39.20*
  20 Aladin 533 Aragon N Kuschel, Julia 8.250/52.91*
  21 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 4/43.52
  22 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 4/43.57
  23 Dutchman 40 Drakdream Wagner, Katharina 4/44.88
  24 Gustav 268 Glenn Mentino Gerndt, Hanna 4/46.18
  25 Cortez 58   Heine, Jens 4/49.85
  26 Linus 377 Levisto's Big Boy Kempf, Kitty 4/52.02
  27 Night 8 Nightfire Padberg, Michelle 4/53.37
  28 Piccolo 405   Bieling, Vanessa 4.750/61.71
  29 Sadila FS Landsieger I Jurisch, Martin 8/48.92
  30 Electra 58 Ephebe For Ever Hänzka, Bert 8/54.53
  31 Quinar's Rubin Quinar Lutzmann, Michael 8/57.75
  32 Levaro S Lehnbach Knecht, Frank 12/52.41
  0 Cappricio VE Corea Engelkind, Volkmar Ausgesch.
  0 Loretta 243 Lapateado Engelkind, Volkmar Ausgesch.
  0 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia Ausgesch.
  0 Santa Esmeralda 2 Saccor Padberg, Michelle Ausgesch.
  0 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin Ausgesch.
  0 Casanova 252 Compliment Weis, Eckhard Ausgesch.
  0 Golden Secret Glenn Mentino Fritz, Philipp n.gestartet
 
Prüfung: 10 am 02.06.2013 Springprüfung Kl. A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin 0/50.29
P 2 Farina 962 Frühlingsbote Kempf, Kitty 0/50.31
P 3 Charlotte 153 Cesaro Kokkot, Jennifer 0/54.64
P 4 Barichello 5 Blackstone I Kokkot, Jennifer 0/57.30
P 5 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia 0/59.73
P 6 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 0/63.22
P 7 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 0/63.90
  8 Quinar's Rubin Quinar Lutzmann, Michael 0/69.55
  9 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 4/52.38
  10 Isa 54 Sonnenstrahl Perl, Elisa 4/52.89
  11 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten 4/55.67
  12 Calvaro 47 Carpalo 2 Schindler, Mandy 4/57.67
  13 Blue Sky VE Baloubino B Kuschel, Julia 4/60.60
  14 Lea 286 Licanto Ingendorf, Deborah 4/68.71
  15 Electra 58 Ephebe For Ever Hänzka, Bert 6.500/81.75
  16 Picona 2 Stalypso Risch, Stephanie 8/63.01
  17 Usus 10 Tambour Ingendorf, Deborah 12/71.63
  0 FH Nightrider Nightfire Kuschel, Julia Ausgesch.
  0 Donnerblitz 16 Donati Wittchen, Romy Ausgesch.
  0 Dimona 16 Dschingis Khan Heller, Josephine n.gestartet
  0 Larcando Lehnbach Möbius, Carolin n.gestartet
  0 Ciara 56 Consulting Köhler, Ricarda n.gestartet
 
Prüfung: 11 am 02.06.2013 Punktespringprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar 44/45.26
P 2 Paula 437 Pessoa VDL Krüger, Michael 44/45.38
P 3 Calvaro 47 Carpalo 2 Schindler, Mandy 44/45.70
P 4 Landlurch Landjonker (Fruhling) Schlegel, Andre 44/45.84
P 5 Farina 962 Frühlingsbote Kempf, Kitty 44/46.13
P 6 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 44/48.15
  7 Gary 63 Glenn Mentino Kühnel, Julia 44/49.57
  8 Quinar's Rubin Quinar Lutzmann, Michael 44/53.34
  9 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 44/55.55
  10 Good Magic M   Mergel, Jens 44/57.49
  11 Piano 56 Pessoa VDL Kühnel, Kersten 41/45.97
  12 Quinten 15 Quinn Step Wagner, Heiko 12/44.72
  13 Tule-Cambryere Lesotho Mahlo, Marie 7.000/69.36
  14 Dutchman 40 Drakdream Wagner, Katharina 6/48.78
  15 Dike 7   Wagner, Katharina 6/50.16
  16 Electra 58 Ephebe For Ever Hänzka, Bert 2/52.12
  0 Galina 231 Lagunitas Liebe, Lutz n.gestartet
  0 Sandor 253 Sadenio Liebe, Lutz n.gestartet
  0 Night life 5 Elvis Noack-Winkelmann, Frances n.gestartet
  0 Robin 672 Rosario Noack-Winkelmann, Frances n.gestartet
 
Prüfung: 12 am 01.06.2013 Springprüfung Kl.L
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Landlurch Landjonker (Fruhling) Schlegel, Andre 0/48.92
P 2 Casino Check In   Schubert, Erik 0/49.65
P 3 Larifari 26 Lancer II Fischer, Sylva 0/49.82
P 4 Night life 5 Elvis Noack-Winkelmann, Frances 0/51.04
P 5 Quinten 15 Quinn Step Wagner, Heiko 0/52.13
P 6 Jade FS Landsieger I Jurisch, Martin 0/54.27
P 7 Sandor 253 Sadenio Liebe, Lutz 0/57.22
P 8 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 0/59.27
P 9 Callisto 15 Corum Peters, Franziska 0/62.20
  10 Sagajo FS Sadenio Jurisch, Martin 0/69.81
  11 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 4/42.08
  12 La Vinia 2 Lorenziano Brundisch, Kirsten 4/47.17
  13 Escape 29 El Bundy I Bergener, Maria 4/50.90
  14 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar 4/52.33
  15 Enjoy 48 Espri Bergener, Maria 4/53.00
  16 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 4/53.35
  17 Quandonika Quando-Quando Heine, Jens 4/54.01
  18 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 4/56.09
  19 Galina 231 Lagunitas Liebe, Lutz 4/56.85
  20 Farina 962 Frühlingsbote Kempf, Kitty 4/57.11
  21 Chiara 300 Claudio's Son Trampnau, Tina 4/57.69
  22 Dutchman 40 Drakdream Wagner, Katharina 4/57.76
  23 Robin 672 Rosario Noack-Winkelmann, Frances 4/57.98
  24 Casanova 378 Coolman Hansche, Peter 4/58.03
  25 Kolett 4 Cellini Schlegel, Andre 4/58.39
  26 Fashion Queen 3 Frühlingsbote Hille, Jasmin 4/59.19
  27 Pandor 41 Point 10 Müller, Silvio 4/60.05
  28 Chiquita 32 Carus Zeibig, Kathrin 4/61.76
  29 Tamino 231   Oelschläger, Ulrike 4/62.63
  30 Capris 13 Carolus 15 Heine, Jens 5.500/77.14
  31 S-Coleen Carpalo Brauer, Reinhard 5.500/77.41
  32 Electra 58 Ephebe For Ever Hänzka, Bert 8/56.28
  33 Pascall 21 Pessoa VDL Schadock, Julia 8/63.89
  34 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 8/66.78
  35 Levaro S Lehnbach Knecht, Frank 8/71.46
  36 Ronda 97 Carpalo Zeibig, Kathrin 9.000/75.56
  37 Beau-Geste van Doorslaar Chocolate 13 Heine, Jens 12/57.03
  38 Sonnyfero Salito Teichert, Torsten 20.250/88.47
  0 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine Ausgesch.
  0 Pepe 223 Pessoa VDL Schuster, Kristin Ausgesch.
  0 Tabalu 5 Tribun S Hille, Jasmin Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 0/49.08
P 2 Casanova 252 Compliment Weis, Eckhard 0/49.78
P 3 Vicky 176 Vivaldi Stirnal, Sven 0/50.16
P 4 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 0/51.59
P 5 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 0/52.24
P 6 Störtebecker FS Sadenio Jurisch, Martin 0/54.83
P 7 Leoni 28 Landrebell Stirnal, Sven 0/58.68
P 8 Chilentra Chilento Müller, Silvio 0/60.94
 
Prüfung: 13 am 01.06.2013 Punktespringprüfung Kl.M*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Levado 20 Lafitte Eckardt, Toni 65/56.24
P 2 Remus 217 Restorator Schubert, Erik 65/56.95
P 3 Larry 140 Lord Byron Schlegel, Andre 65/57.56
P 4 Criffindor Carinjo Schadock, Volkmar 65/59.02
P 5 Vicky 176 Vivaldi Stirnal, Sven 65/60.05
P 6 Störtebecker FS Sadenio Jurisch, Martin 65/61.32
P 7 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar 65/62.37
P 8 Larifari 26 Lancer II Fischer, Sylva 65/62.90
P 9 Sagajo FS Sadenio Jurisch, Martin 65/63.29
P 10 Casino Check In   Schubert, Erik 65/63.58
  11 S-Coleen Carpalo Brauer, Reinhard 65/64.90
  12 Pan Keslano SJ Pessoa VDL Krautzig, Rene 64/60.46
  13 Cathy Cash Calato Schubert, Erik 61/65.03
  14 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 60/61.90
  15 Pascall 21 Pessoa VDL Schadock, Volkmar 60/67.36
  16 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 58.250/78.09
  17 Kolett 4 Cellini Schlegel, Andre 57.250/82.31
  18 Quandonika Quando-Quando Heine, Jens 57/70.11
  19 Discovery 37 Drakdream Krautzig, Rene 56/57.25
  20 Bernstein 80 Brandenburger Hennig, Nadine 56/64.84
  21 Cogani M Class de Luxe Noack, Bernd 54/66.79
  22 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 54/67.28
  23 Quinten 15 Quinn Step Wagner, Heiko 45.750/84.07
  24 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 25/61.47
  25 Beau-Geste van Doorslaar Chocolate 13 Heine, Jens 23/71.21
  26 Chiquita 32 Carus Zeibig, Kathrin 6/65.69
  0 Enjoy 48 Espri Bergener, Maria Ausgesch.
  0 Carl vom Blechen Carree Colander Krautzig, Rene Ausgesch.
  0 Callisto 15 Corum Peters, Franziska n.gestartet
 
Prüfung: 14 am 02.06.2013 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Campino 378 Cesaro Krüger, Michael 0/46.89*
P 2 Peu a Peu 13 Pasolini Füssel, Claudia 0/52.20*
P 3 Vicky 176 Vivaldi Stirnal, Sven 4/52.35*
P 4 Nobless 79 Camposanto Würz, Thomas 6.000/57.79*
  5 Pan Keslano SJ Pessoa VDL Krautzig, Rene 4/63.66
  6 Larry 140 Lord Byron Schlegel, Andre 4/64.16
  7 Discovery 37 Drakdream Krautzig, Rene 4/70.32
  8 Good Magic M   Mergel, Jens 4.250/72.48
  9 Rubi 17 Robertico Herling, Sophie 6.250/80.46
  10 Kolett 4 Cellini Schlegel, Andre 10.500/81.40
  11 Carl vom Blechen Carree Colander Krautzig, Rene 12/70.37
  0 Lucky Boy 203 Lucky Lionell Engelkind, Volkmar Aufg./Verz.