Reit- und Springturnier Schwanebeck 2013: Alle Ergebnisse mit Derbysieger und zu viel Regen

Auch Derbysieger Gilbert Tillmann konnte das Wetterdesaster nicht verhindern und die Regenwolken vertreiben. In der Nacht vom Samstag zum Sonntag ging im Südwesten Brandenburgs einer der schwersten Regengüsse des gesamten Wochenendes im Osten Deutschlands nieder.

Die Verantwortlichen entschieden also am Sonntag in der Früh, den letzten Turniertag abzusagen. Das war zwar sehr schade, angesichts aller vorherrschenden Bedingungen unumgänglich. Auch hier kann man der mutigen und sicherlich nicht einfachen Entscheidung großen Respekt zollen.

Wenigstens konnte Derby-Sieger Gilbert Tillmanns seinen Sieg vom Samstag auf Leviens des Cabanes genießen. Von 35 Startern kamen sieben ins Stechen und Parcourspapst Wolfgang Meyer konnte sich über sein „20/80-Umlaufsieb“ freuen. Zweiter wurde Gilbert Tillmanns Bruder Frederic auf Pigoria vor Maik Junghänel auf Casting.

Das erste S* am Freitag ging an Laura Strehmel, die mit Letkiss 0,41 sec schneller war als das Duo VLehrfeld/Bacchus.

in der S*- Qualifikation AFP Junior-Future-Tour 2013/2014 siegte Paul Wiktor auf Le Sweet. Max-Hilmar Borchert und Karlo Kolucci gingen 0,74 sec später durch die Meyer‘sche Lichtschranke.

Im Videobereich gibt es mehrere Filme vom Turnier.

Es folgen alle Ergebnisse vom Reit- und Springturnier Schwanebeck 2013:

Prüfung: 1 am 30.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Stadt Bad Belzig
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Quantara P Quadrigo Selke-John, Jasmin 8,30
P 2 Dear Max Daydream Wricke, Maximilian 8,00
P 3 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 7,80
P 4 Quintaro 6 Quintender Seeger, Tino 7,70
P 5 Cannabis 12 Chippendale Z Seeger, Tino 7,60
P 5 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 7,60
P 7 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank 7,50
P 7 Valerie Cherie Verdi Schulke, Christin 7,50
  9 All In 8 Arpeggio Lehrfeld, Volker 7,40
  9 Apologize 5 Asca Z Seeger, Tino 7,40
  11 Quickett Quite Capitol Jahn, Thomas 7,30
  11 A Beautiful Mind 8 Acodetto I Timmreck, Hauke 7,30
  13 Montefino 2 Monte Bellini Wricke, Maximilian 7,00
  14 Quality Live Quality Siewert, Rick 6,70
  15 Alisha 105 Argentinus Geistert, Linda 6,00
  16 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann 5,80
  17 Con Questa Converter Peters, Jan 5,60
  18 Caspar's Quick Star Caspar Geistert, Linda 5,20
  19 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 5,10
  20 Gaitana Grafenstolz Leue, Stefan 5,00
  21 Lerry 19 Lordanos Siewert, Rick 0,00
 
Prüfung: 2 am 01.06.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Pferdezuchtvereins Planetal
Zuchtvereinschampionat "Planetal"
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Concinello Cornet's Stern Wernicke, Susann 8,10
P 2 Dear Max Daydream Wricke, Maximilian 8,00
P 3 Montefino 2 Monte Bellini Wricke, Maximilian 5,60
 
Prüfung: 3 am 30.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Steuerbüros Blömer
5 jährige Pferde
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Catch the Moon DS Con Sherry Krückel, Frank 8,70
P 2 Shorty 92 Stalypso Seeger, Tino 8,50
P 3 All In 8 Arpeggio Lehrfeld, Volker 8,30
P 4 Cupertino Contender Lehrfeld, Volker 8,00
P 5 Quintaro 6 Quintender Seeger, Tino 7,80
P 6 Celebros Cassin Peters, Jan 7,70
  7 Lucy 682 Con Sherry Selke-John, Jasmin 7,50
  8 Lorano 15 Loran Verworner, Udo 7,40
  9 A Beautiful Mind 8 Acodetto I Timmreck, Hauke 7,20
  10 Quickett Quite Capitol Jahn, Thomas 7,10
  11 Shaquille 5 Stenograph Selke-John, Jasmin 7,00
  11 Quantara P Quadrigo Selke-John, Jasmin 7,00
  13 Champion 119 Chacco-Blue Seeger, Tino 6,20
  14 Arioso's Lutz B Arioso du Theillet Siewert, Rick 6,00
  15 Caspar's Quick Star Caspar Geistert, Linda 5,50
  16 Alisha 105 Argentinus Geistert, Linda 0,00
  16 Questo Vincitore Quintender Peters, Jan 0,00
  16 Valerie Cherie Verdi Schulke, Christin 0,00
 
Prüfung: 4 am 30.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Spedition Pfaffe
6 + 7 jährige Pferde
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank 8,40
P 2 Security by Nowa Stalypso Lemke, Kevin 8,30
P 3 Chaccerus Chacco-Blue Peters, Jan 8,20
P 4 Quidame 3 Quinar Verworner, Udo 8,10
P 4 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 8,10
P 6 Ecclesia 2 Escudo I Jahn, Thomas 8,00
P 6 Avalon 289 Abke Timmreck, Hauke 8,00
P 8 Lady Chateau Chateau de Brion Müller, Frank 7,90
P 8 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 7,90
P 10 Ludowiko K Lord Loxley I Thies, Hans-Walter 7,80
P 11 Cinderella 628 Cyrano Stöckmann, Dirk 7,60
  12 Lord'z Lilo Lord Z Sironski, Boris 7,50
  13 Stakkaty wills wissen Stakkato Thies, Hans-Walter 7,40
  14 Carlay Contendro I Jahn, Thomas 7,30
  15 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris 7,20
  16 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 7,10
  17 Quentin 83 Quinar Lemke, Kevin 7,00
  18 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 6,90
  18 Leticia 30 Lando-Lindo Yakusha, Igor 6,90
  20 Carettina Caretino Melzer, Hubert 6,80
  20 Choronike Concept Lemke, Kevin 6,80
  22 Con Questa Converter Peters, Jan 6,10
  23 Sambajana Samba Hit I Keller, Nadine 0,00
  23 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca 0,00
  23 Charismo 11 Cassini I Borchert, Max-Hilmar 0,00
  23 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas 0,00
  0 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane Ausgesch.
  0 Arioso's Son B Arioso du Theillet Scherer, Anne Ausgesch.
  0 Conturio 2 Converter Krückel, Frank Aufg./Verz.
  0 Symphonie II H Saccor Peters, Jan Aufg./Verz.
  0 Callaghan Valley 2 Clearway Sternberg, Ludwig Aufg./Verz.
 
Prüfung: 5 am 30.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der LVM-Versicherungen Ina Wachsmuth
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Calidoro 2 Calido I Krückel, Frank 8,60
P 2 Lady Chateau Chateau de Brion Müller, Frank 8,40
P 3 Como 25 Clarimo Verworner, Udo 8,30
P 4 Cupertino Contender Lehrfeld, Volker 8,10
P 5 Lord'z Lilo Lord Z Sironski, Boris 8,00
P 5 Avalon 289 Abke Timmreck, Hauke 8,00
P 7 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 7,70
P 8 Ecclesia 2 Escudo I Jahn, Thomas 7,50
P 9 Zario Calato Prehl, Hannes 7,20
P 9 Champion 119 Chacco-Blue Seeger, Tino 7,20
  11 Security by Nowa Stalypso Lemke, Kevin 7,00
  12 Cashcode C-Trenton Z Teicher Dr., Andreas 6,70
  13 Choronike Concept Lemke, Kevin 6,50
  13 Stakkaty wills wissen Stakkato Thies, Hans-Walter 6,50
  15 Celebros Cassin Peters, Jan 6,30
  16 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo 6,00
  17 Carettina Caretino Melzer, Hubert 5,80
  18 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 5,50
  19 Chaccerus Chacco-Blue Peters, Jan 0,00
  19 Shorty 92 Stalypso Seeger, Tino 0,00
  19 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris 0,00
  19 Ludowiko K Lord Loxley I Thies, Hans-Walter 0,00
  0 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika Ausgesch.
  0 Quentin 83 Quinar Lemke, Kevin Aufg./Verz.
  0 Con Levi Consul Teicher Dr., Andreas Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 01.06.2013 Springprüfung Kl.M*
Preis der Pferdehof Schumann GbR
Einlaufprüfung für Prüfung 7
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Calotta 22 Con Sherry Unterlandstättner, Stefan 0/64.63
P 2 Celpik Cellestial Gleitsmann, Sylvio 0/67.08
P 3 Lorelei 94 Lord Kemm Wiktor, Paul 4/58.45
P 4 Catia Cashmaker Krehl, Steffen 4/62.91
  5 Zario Calato Prehl, Hannes 4/66.35
  6 Crüger Converter Kersten, Friederike 4/71.05
  7 Lupino F Ludwigs As Yakusha, Igor 4/71.82
  8 Don Giovanni 108 Don Frederico Zwingmann, Michael 13/97.85
  0 Sirius Black K Saccor Sironski, Boris Ausgesch.
  0 Avalon 289 Abke Timmreck, Hauke Aufg./Verz.
  0 Alonso 43 Acolord Irmisch, Udo n.gestartet
 
Prüfung: 8 am 31.05.2013 Springprüfung Kl.M*
1.Abt.: Preis der Fa. Intravet - Bodo Klinowski
2.Abt.: Preis der Fa. Energiequelle GmbH
Amateur Tour
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 0/48.42
P 2 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 0/49.52
P 3 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 0/52.61
P 4 Inkognito 22 C-Indoctro Roeben, Jonas 0/52.89
P 5 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf 0/55.77
P 6 Lerox Levisto Zocher, Charlott 0/56.70
P 7 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 0/58.78
P 8 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian 0/60.97
  9 Little Esprit Espri Jahn, Thomas 4/49.22
  10 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 4/49.47
  11 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 4/54.69
  12 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 4/55.19
  13 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 4/57.21
  14 Caltender Calato Jurk, Diana 4/57.65
  15 Konju Kannan Zelenka, Alexander 4/60.19
  16 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 4/61.24
  17 Shanaga   Scherer, Anne 4/64.89
  18 Papion 3 Pessoa VDL Woitowitz, Ronny 4/67.38
  19 Sanja G Sandro Song Haas, Julia-Christin 4/69.83
  20 Alina K Askari Kothe, Thomas 8/52.53
  21 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 8/55.30
  22 Montanus P Monte Bellini Hehl, Eike 8/58.20
  23 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 8/61.51
  24 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 8/63.94
  25 Casa Bella Vida Concetto Wernicke, Annett 8.75/72.80
  26 Ecclesia 2 Escudo I Jahn, Thomas 12/56.06
  27 Quidania 2 Quidam's Rubin Wurm, Patrick 12/60.84
  28 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 12/62.38
  29 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana von 12.25/70.93
  30 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 13.25/74.17
  31 Lumumba 11 Linaro Leinitz, Guido 14/77.49
  32 Götterfunke 6 Graf Top Henkel, Andre 16/57.63
  33 Aida A Aurelio Sens, Lara 16/59.97
  34 Contendro Grande Contendro I Yakusha, Igor 16/68.65
  35 Curtis R Celano Reckmann, Tanja 29.25/90.84
  36 Darius 478 Der Lenz Stöckmann, Dirk 33.25/90.05
  0 Land Mann Lehnsherr GL Tillmann, Britta Ausgesch.
  0 Cozitano 2 Carismo 2 Fischer, Reiner Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
P 1 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 0/49.32
P 2 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 0/50.03
P 3 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 0/52.66
P 4 El Checco El Bundy I Roeben, Jonas 0/54.33
P 5 Chili 18 Lux Janecke, Pia 0/56.06
P 6 Queeny Rubin Quidam's Rubin Tillmann, Britta 0/58.47
P 7 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 0/60.31
 
Prüfung: 9 am 01.06.2013 Springprüfung Kl.M*
1.Abt.: Preis der Deutschen Beschäftigungsgesellschaft mbH
2.Abt.: Preis der REMA GmbH
Amateur Tour
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 0/60.08
P 2 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/62.17
P 3 El Checco El Bundy I Roeben, Jonas 0/62.94
P 4 Sir Guy 5   Zweydorf, Juliana von 0/63.75
P 5 Lady Libertina Landprinz Hechtner, Michael 0/64.57
P 6 Cruzianer Cassinus Kersten, Friederike 0/69.68
P 7 Shanaga   Scherer, Anne 0/74.28
P 8 Ludger G Ludger G Yakusha, Igor 4/59.82
P 9 Lorenzo 278 Levantos I Rathke, Martin 4/61.77
  10 Loreley 93 Lafitte Kluchert, Fritz 4/62.76
  11 La-Luna 13 Lacoochee Dreusicke, Carmen 4/64.58
  12 Bonheur vVM Balou du Rouet Sternberg, Ludwig 4/64.82
  13 A' Feliks Askari Lyck, Philipp 4/65.12
  14 Quick Stop ST Quantum Saak, Volker 4/66.41
  15 Coco 181 Cardenio Fischer, Johanna 4/66.64
  16 Weingeist 38 World Man G Zieba, Rene 4/67.84
  17 Cashira III Calido I Timmreck, Hauke 4/68.32
  18 Carrera Negra 2 Con Air Klüsener, Niels 4/68.63
  19 Götterfunke 6 Graf Top Henkel, Andre 4/68.68
  20 Clara 82 Cassandro II Hechtner, Michael 4/69.30
  21 Primero 29 Pascavello Wieckert, Anne 4/73.58
  22 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 4/74.60
  23 Sanja G Sandro Song Haas, Julia-Christin 5.25/83.84
  24 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 8/64.15
  25 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 8/65.37
  26 Aida A Aurelio Sens, Lara 8/66.16
  27 Jumping Jack 34 Consul 47 Welling, Erik 8/67.41
  28 Comtessa B Con Sherry Wricke, Maximilian 8/73.27
  29 Cozitano 2 Carismo 2 Fischer, Reiner 9.5/84.62
  30 Cayenne ZH Calato Hüttmann, Markus 9.75/85.85
  31 Terminator FW Toronto 36 Welling, Erik 12/64.04
  32 Montanus P Monte Bellini Hehl, Eike 12/67.21
  33 Quidania 2 Quidam's Rubin Wurm, Patrick 12/71.51
  34 Contendro Grande Contendro I Yakusha, Igor 12/76.04
  35 Contendro Son Contendro I Lorenz, Kilian 12.5/80.52
  36 Land Mann Lehnsherr GL Tillmann, Britta 13/98.71
  37 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 16/69.45
  38 Carlsson B Con Capitol Senst, Melvin 16/73.90
  0 Caltender Calato Jurk, Diana Ausgesch.
  0 Queeny Rubin Quidam's Rubin Tillmann, Britta Ausgesch.
  0 Concetto's Son Concetto Lyck, Philipp Aufg./Verz.
  0 Cyan Collin L Pennecke, Juliane Aufg./Verz.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 0/61.12
P 2 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 0/62.86
P 3 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 0/63.40
P 4 Lagazoui Lamoureux II Ihle, Ulf 0/64.40
P 5 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana 0/67.51
P 6 Werner 62 Werenfels Hechtner, Michael 0/69.95
P 7 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 4/58.87
P 8 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 4/60.79
 
Prüfung: 11 am 31.05.2013 Springprüfung Kl.M*
1.Abt.: Preis des Herrn Stefan Witt
2.Abt.: Preis des Herrn Ronny Woitowitz
3.Abt.: Preis der Eisspezialitäten Wolfgang Schmidt
Mittlere Tour
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 0/43.45
P 2 Messina 43 Lefevre Rath, Nadja 0/46.76
P 3 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 0/47.20
P 4 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 0/47.71
P 5 Carpino 4 Carinue Enders, Juliane 0/49.29
P 6 Elaiza FBH E-Pilot Lemke, Kevin 0/49.55
P 7 Cellistana Cellestial Peters, Jan 0/49.97
P 8 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Krehl, Steffen 0/51.30
P 9 Echt Gut Earl Henkel, Andre 0/52.09
P 10 Carlo 362 Cristo Junghänel, Maik 0/53.05
  11 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 0/54.03
  12 Chili 18 Lux Janecke, Pia 0/54.32
  13 Landrebell's Lara Landrebell Sironski, Boris 0/54.59
  14 Concedes Contender Müller, Frank 0/54.68
  15 Leviens des Cabanes Baloubet du Rouet Tillmann, Gilbert 0/55.50
  16 La Traviata 45 Landgold Stroehmer, Siegmar 0/55.62
  17 Balou's Saraszene Balou du Rouet Freye, Andrea 0/55.76
  18 Cordula 45   Rau, Lars 0/57.24
  19 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 0/57.92
  20 Claipeda Cassini II Ebel, Ulf 0/59.00
  21 Contendro Grande Contendro I Yakusha, Igor 0/59.13
  22 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 0/59.84
  23 Limbo 154 Limbus Irmisch, Udo 0/59.85
  24 Catango 13 Collini Gleitsmann, Sylvio 0.25/60.75
  25 Jacobs Coriano Coriano Verworner, Udo 0.25/60.87
  26 Lasti Last Man Standing Müller, Frank 0.5/61.71
  27 Karlo Kolucci Kolibri Borchert, Max-Hilmar 4/44.74
  28 Caspino 4 Carinjo Borchert, Max-Hilmar 4/48.27
  29 El Checco El Bundy I Roeben, Jonas 4/49.02
  30 Coretto 3 Colman Borchert, Max-Hilmar 4/49.33
  31 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 4/50.24
  32 Estefania 17 Escudo I Enders, Juliane 4/50.26
  33 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 4/52.43
  34 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 4/52.56
  35 Twice as Tough Cortez I Freye, Andrea 4/52.94
  36 Life-Style 2 Le Roi Schmiedeberg, Patrick 4/52.96
  37 Chuck 24 Couletto Zwingmann, Michael 4/53.07
  38 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 4/53.14
  39 Cordino's Allactaga Cardino Hertel, Tina 4/53.85
  40 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 4/53.91
  41 Montanus P Monte Bellini Hehl, Eike 4/54.40
  42 Konju Kannan Zelenka, Alexander 4/54.52
  43 Quimerico Chico Quidam's Rubin Freye, Andrea 4/54.61
  44 Lincoln N Landclassic Thies, Hans-Walter 4/55.28
  45 Celpik Cellestial Gleitsmann, Sylvio 4/55.90
  46 Shanaga   Scherer, Anne 4/56.09
  47 Amy 203 Amorado Rau, Lars 4/56.40
  48 Etienne Noir Escudo I Melzer, Hubert 4/56.89
  49 Quick Rubin Quidam's Rubin Tillmann, Frederic 4/57.38
  50 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 4/59.94
  51 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 5.5/65.16
  52 Cartanya Cartani Reckmann, Kai Antonius 7/71.04
  53 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker 7.5/73.36
  54 Quibble die da dum Quintero Schmiedeberg, Patrick 8/49.57
  55 Cantador ES Caesar van de Helle Lehrfeld, Volker 8/50.46
  56 Ecclesia 2 Escudo I Jahn, Thomas 8/51.97
  57 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 8/54.24
  58 Qualuna Quadrigo Melzer, Hubert 8/55.60
  59 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 8/56.81
  60 Amazing Espria 2 Espri Zwingmann, Michael 8/57.22
  61 Quidania 2 Quidam's Rubin Wurm, Patrick 8/59.67
  62 Carlson 51 Cassini II Junghänel, Maik 9.25/64.48
  63 Contesse Blue Chacco-Blue Peters, Jan 10.25/68.96
  64 Aida A Aurelio Sens, Lara 12.75/62.98
  65 Baron 285 Brandenburger Waldow, Annika 13.25/64.84
  66 Don Giovanni 108 Don Frederico Zwingmann, Michael 14.25/68.06
  67 Askaria 3 Askari Ebel, Ulf 14.25/84.08
  0 Cartani's Flocon de Neige Cartani Hertel, Tina Ausgesch.
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 0/44.69
P 2 Willi wills wissen Welser Thies, Hans-Walter 0/46.91
P 3 Land Mann Lehnsherr GL Tillmann, Britta 0/47.69
P 4 Casper 256 Carbano Sternberg, Ludwig 0/48.25
P 5 Ciara 66 Cellini Tillmann, Gilbert 0/49.35
P 6 Hadjib Chequille Tillmann, Frederic 0/49.72
P 7 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 0/50.48
P 8 Calvana B Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick 0/51.49
P 9 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 0/52.73
P 10 Curtis R Celano Reckmann, Tanja 0/53.21
Abteilung: 3
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 0/46.22
P 2 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 0/47.09
P 2 Ashley's Basti Alabaster Lemke, Kevin 0/47.09
P 4 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker 0/49.07
P 5 Little Esprit Espri Jahn, Thomas 0/49.43
P 6 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 0/49.90
P 7 Queeny Rubin Quidam's Rubin Tillmann, Britta 0/50.94
P 8 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 0/51.90
P 9 For good Feeling For Feeling Reckmann, Kai Antonius 0/52.92
 
Prüfung: 12 am 01.06.2013 Zeitspringprfg. Kl.M**
1.Abt.: Preis der Heinrich Eggersmann GmbH & Co. KG
2.Abt.: Preis der Fa. Hausservice Lehmann, Bad Belzig
Mittlere Tour
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Quick Rubin Quidam's Rubin Tillmann, Frederic 51.29*
P 2 Ludger G Ludger G Yakusha, Igor 55.07*
P 3 Charleth Contact Me Prehl, Hannes 56.38*
P 4 Elaiza FBH E-Pilot Lemke, Kevin 58.52*
P 5 Claipeda Cassini II Ebel, Ulf 59.05*
P 6 Cellistana Cellestial Peters, Jan 60.14*
P 7 Canderel 2 Casall Krückel, Frank 60.35*
P 8 Cera 59 Cero I Prehl, Hannes 60.73*
P 9 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 61.52*
  10 Exquisit AL Escudo I Manthey, Maik 62.75*
  11 Cantador ES Caesar van de Helle Lehrfeld, Volker 62.78*
  12 Landrebell's Lara Landrebell Sironski, Boris 63.00*
  13 Alexa 402 Askari Bruhns, Robert 63.17*
  14 Corani 3 Carry Gold Klüsener, Oliver 63.35*
  15 Classic Touch 20 Continue Przestacki, Sammy 63.38*
  16 Jacobs Coriano Coriano Verworner, Udo 63.81*
  17 Carlo 362 Cristo Wiktor, Paul 63.92*
  18 Ascada II Askari Stroehmer, Siegmar 65.54*
  19 Chili 18 Lux Janecke, Pia 66.20*
  20 Messina 43 Lefevre Rath, Nadja 66.40*
  21 Lorelei 85 Landrebell Bruhns, Robert 66.80*
  22 Lincoln N Landclassic Thies, Hans-Walter 67.07*
  23 Security by Nowa Stalypso Lemke, Kevin 67.24*
  24 Quänzy Quo Vados I Manthey, Maik 67.59*
  25 Camelot 106 Cellestial Lehrfeld, Volker 68.26*
  26 La Traviata 45 Landgold Stroehmer, Siegmar 68.66*
  27 Cedric 43 Cabrol Amicor Verworner, Udo 68.68*
  28 Pretty-Girl 3 Colander Wiktor, Paul 73.78*
  29 Quite Cantino Quite Capitol Klüsener, Oliver 76.42*
  30 Echt Gut Earl Henkel, Andre 76.56*
  31 Ciara 66 Cellini Tillmann, Gilbert 76.73*
  32 Coach 9 Chacco-Blue Peters, Jan 77.02*
  33 Lorenzo 278 Levantos I Rathke, Martin 80.46*
  34 Ann-Cassin Cassini II Hollberg, Andreas 80.96*
  35 Quidania 2 Quidam's Rubin Wurm, Patrick 82.50*
  36 Cyan Collin L Wallenhauer, Kai 82.74*
  37 Lausanne 49 Levernois Gibson, Kimberley Alexandra 84.99*
  38 Land Mann Lehnsherr GL Tillmann, Britta 90.11*
  39 Cornet's Coconut ES Cornet Obolensky (ex: Windows Lehrfeld, Volker 92.36*
  40 Pompadour du Rouet Balou du Rouet Wernicke, Annett 94.18*
  41 Chuck 24 Couletto Zwingmann, Michael 102.86*
  0 Tingirl Acorado I Gibson, Kimberley Alexandra Ausgesch.
  0 Willi wills wissen Welser Thies, Hans-Walter Ausgesch.
  0 Cashira III Calido I Timmreck, Hauke Ausgesch.
  0 Concedes Contender Müller, Frank n.gestartet
  0 Lasti Last Man Standing Müller, Frank n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 54.74*
P 2 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 56.26*
P 3 Waterloo 239 Landos Krehl, Steffen 58.12*
P 4 Contendra 28 Contender Prehl, Hannes 58.88*
P 5 Charewa Champion For Pleasure Bruhns, Robert 59.89*
P 6 Kilkenny 47 Kolibri Kluchert, Fritz 60.25*
P 7 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 60.63*
P 8 Konju Kannan Zelenka, Alexander 61.24*
P 9 Askaria 3 Askari Ebel, Ulf 61.67*
 
Prüfung: 14 am 31.05.2013 Springprüfung Kl.S*
Preis der OneChain GmbH
Große Tour
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Letkiss 20 Levisto Strehmel, Laura 0/56.24
P 2 Bacchus 68 Balou du Rouet Lehrfeld, Volker 0/56.65
P 3 Dusty RZ Dunhill H Ihle, Ulf 0/57.71
P 4 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 0/58.73
P 5 Ally Mc Beal 22 Acobat II Zwingmann, Michael 0/61.70
P 6 Pepe 175 Prinz Oldenburg Rau, Lars 0/61.77
P 7 Amona B Athletico Thies, Hans-Walter 0/62.17
P 8 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 0/64.24
P 9 Tovia 10 Askari Müller, Frank 0/65.60
P 10 Quinara 7 Quinar Ebel, Ulf 0/65.94
P 11 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter 0/67.21
P 12 Elaiza FBH E-Pilot Lemke, Kevin 0/69.50
P 13 Caruso Z Carthago Lehrfeld, Volker 4/54.07
  14 Centina 15 Centesimo I Borchert, Max-Hilmar 4/57.60
  15 Alcoy Z Aladin Z Borchert, Max-Hilmar 4/57.89
  16 Qandor de Pilenie Zandor Tillmann, Frederic 4/58.19
  17 Ashley's Basti Alabaster Lemke, Kevin 4/58.44
  18 Pia Tessa de Pessoa Pessoa VDL Ihle, Ulf 4/61.26
  19 Leviens des Cabanes Baloubet du Rouet Tillmann, Gilbert 4/62.95
  20 For good Feeling For Feeling Reckmann, Kai Antonius 4/64.31
  21 Hadjib Chequille Tillmann, Frederic 4/65.62
  22 Pigoria T Pino Colado Tillmann, Frederic 4/66.12
  23 La Valetta 7 Lavaletto Melzer, Hubert 4/66.24
  24 Celine 218 Con Capitol Krehl, Steffen 4/66.83
  25 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 4/68.14
  26 Pretty-Girl 3 Colander Junghänel, Maik 4.25/72.06
  27 Clitschko 4 Clearway Mackerodt, Julia 4.5/73.10
  28 Cartanya Cartani Reckmann, Kai Antonius 4.5/73.16
  29 Cuba Libre 29 Concept Borchert, Max-Hilmar 6/79.31
  30 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 8/56.98
  31 Petite-Blanc Piano II Henkel, Andre 8/66.95
  32 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 8/67.41
  33 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan 8/71.28
  34 Kokolores 2 Kolibri Peters, Jan 9.5/77.91
  35 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank 11.75/86.61
  36 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 12/55.40
  37 Zarino 49 Calato Ebel, Ulf 12/71.98
  38 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 12.25/72.41
  39 Ciara 66 Cellini Tillmann, Gilbert 12.75/74.58
 
Prüfung: 15 am 01.06.2013 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der R. Fischer GmbH
Große Tour
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Leviens des Cabanes Baloubet du Rouet Tillmann, Gilbert 0/44.65*
P 2 Pigoria T Pino Colado Tillmann, Frederic 0/47.51*
P 3 Casting 3 Cellestial Junghänel, Maik 0/49.26*
P 4 Gepsom Epsom Gesmeray Bruhns, Robert 0/52.16*
P 5 Ibrys Mywill Reckmann, Kai Antonius 4/48.88*
P 6 Centina 15 Centesimo I Borchert, Max-Hilmar 4/49.21*
P 7 Asklepios 2 Askari Krehl, Steffen 8/44.44*
P 8 Bacchus 68 Balou du Rouet Lehrfeld, Volker 8/51.74*
P 9 Dusty RZ Dunhill H Ihle, Ulf 4/65.01
P 10 Le Co Q As Lentini Bruhns, Robert 4/66.29
P 11 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul 4/69.40
P 12 Zarino 49 Calato Ebel, Ulf 4/70.69
  13 Alcoy Z Aladin Z Borchert, Max-Hilmar 4/70.71
  14 Hadjib Chequille Tillmann, Frederic 4/73.41
  15 Ashley's Basti Alabaster Lemke, Kevin 4/73.62
  16 Ascada B Askari Stroehmer, Siegmar 4/75.69
  17 Charlston 12 Caretino Hechtner, Michael 4/76.48
  18 Qandor de Pilenie Zandor Tillmann, Frederic 4/76.78
  19 Krokant 25 Kolibri Peters, Jan 4/76.87
  20 Lord Pik Lordanos Reckmann, Kai Antonius 4/78.06
  21 Alina 369 Acorado I Wernicke, Annett 8/70.62
  22 Antonio 98 Askari Klüsener, Oliver 8/72.74
  23 Simply the Best 24 Stolzenberg Wallenhauer, Kai 8/75.81
  24 Clitschko 4 Clearway Mackerodt, Julia 8/76.91
  25 Bond James Bond Balou du Rouet Bruhns, Robert 12/68.24
  26 Quidam's Diamantin Quidam's Rubin Krehl, Steffen 12/78.97
  27 Cool Man ES Clinton Lehrfeld, Volker 12/80.22
  28 Queen P Quattro B Krehl, Steffen 16/79.86
  29 Corani 3 Carry Gold Klüsener, Oliver 17.5/86.22
  30 Amazing Espria 2 Espri Zwingmann, Michael 20.25/81.47
  31 Cuba Libre 29 Concept Borchert, Max-Hilmar 22.75/91.94
  0 Carrado 5 Carinue Krückel, Frank Aufg./Verz.
  0 Amona B Athletico Thies, Hans-Walter Aufg./Verz.
  0 Carlos 336 Chambertin Thies, Hans-Walter Aufg./Verz.
  0 Ally Mc Beal 22 Acobat II Zwingmann, Michael Aufg./Verz.
 
Prüfung: 17 am 31.05.2013 Springprüfung Kl. A**
Preis des Nissan Autohauses Heinrich und
des Skoda Autohauses Zobel
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Poet 68 Phantomic xx Paul, Jürgen 0/54.73
P 2 Sersa's jr. Kampino Kolibri Thiel, Karolin 0/61.16
P 3 Katja 211 Koliander Thiel, Karolin 0/62.55
P 4 Cinderella 628 Cyrano Stöckmann, Dirk 0/66.15
P 5 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 0/68.79
P 6 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 0/70.50
P 7 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 4/64.85
P 8 Genesis 46 Grand Ferdinand II Gorisek, Lisa 4/65.31
P 9 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 4/66.60
P 10 Romantika 103 Raphael Son II Henkel, Clara 4.75/73.48
  11 Fialla 2 Fighting Alpha Leue, Stefan 8/61.67
  12 Qinto Qvenetie (ex:Venette VDL) Sumpf, Martin 9.75/78.22
  13 Zoe 42 Landprinz Janecke, Pia 10.25/95.24
  14 Zaffier Karandasj (Kastor) Philipps, Mortimer 11.75/85.92
  15 Oki Doki 5 Levisto's Big Boy Pluge, Bernd 12/70.35
  16 Sambajana Samba Hit I Keller, Nadine 12.75/89.02
  17 Alvaro 103 Acorado I Schlunke, Darleene 13.5/76.38
  18 Chaccerus Chacco-Blue Landmann, Katharina 13.5/92.87
  19 Theodor 16 DS Tratctoval Preuss, Richard 16/69.77
  20 Ecstasy 11 Expo'se Hellwig, Lena 19/98.02
  21 Gammon 96 Gaspari 31 Belitz, Nina 25.25/108.10
  22 Alisha 105 Argentinus Geistert, Linda 43.75/113.07
  0 Drops 40 Douglas Höhne, Willi Ausgesch.
  0 Camara 12 Notre Marc Jurisch, Anna Ausgesch.
  0 Fashion Free Willy Fashion King Philipps, Moritz Ausgesch.
  0 Charismo 11 Cassini I Seefluth, Mareike Ausgesch.
  0 Palmira 12 Prinz Oldenburg Wernicke, Petra Ausgesch.
  0 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca Aufg./Verz.
  0 Comtess 184 Contendro I Geistert, Linda n.gestartet
  0 Gaitana Grafenstolz Leue, Stefan n.gestartet
 
Prüfung: 18 am 31.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis des Vermessungsbüros Kallenbach
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Poet 68 Phantomic xx Paul, Jürgen 0/32.33*
P 2 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 0/40.09*
P 3 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer 0/40.53*
P 4 Guantana 2 Acadius Hinze, Martina 4/37.50*
P 5 Chagall 247 Contendro I Klomfass, Melanie 0/42.31
  6 Baron 285 Brandenburger Waldow, Annika 1.25/52.24
  7 Fialla 2 Fighting Alpha Leue, Stefan 4.25/48.91
  8 Cinderella 628 Cyrano Stöckmann, Dirk 5.5/53.35
  9 Genesis 46 Grand Ferdinand II Gorisek, Lisa 8/42.28
  10 Call me jumper Can Can Klomfass, Melanie 8/44.29
  11 Darius 478 Der Lenz Stöckmann, Dirk 9/51.14
  12 Zaffier Karandasj (Kastor) Philipps, Mortimer 9.75/55.05
  13 Theodor 16 DS Tratctoval Preuss, Richard 12/44.67
  0 Sanja G Sandro Song Haas, Julia-Christin n.gestartet
  0 Collynn Catalani Schmökel, Jessica n.gestartet
  0 Zoe 42 Landprinz Janecke, Pia n.gestartet
 
Prüfung: 19 am 30.05.2013 Springprüfung Kl.L
Preis der Frau Ursula Hollmann und des Herrn Axel Kropf
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Askja 22 Askari Lehrfeld, Volker 0/54.20
P 2 Darius 478 Der Lenz Stöckmann, Dirk 0/55.43
P 3 Comtess 184 Contendro I Peters, Jan 0/57.46
P 4 Little Esprit Espri Jahn, Thomas 0/58.25
P 5 Goldfire II Goldwing Grahl, Elisabeth 0/61.53
P 6 Shanaga   Scherer, Anne 0/63.63
P 7 So Special 4 St Almund HB II Sens, Lara 0/65.73
P 8 Ramiris von Göbitz Richelshagen Peters, Jan 0/66.42
P 9 Anterus As Askari 173 Fischer, Reiner 0/72.20
P 10 Cyan Collin L Pennecke, Juliane 4/60.44
  11 Contesse Blue Chacco-Blue Peters, Jan 4/64.62
  12 Ribbeck 12 Rhytmo Thies, Hans-Walter 4/64.75
  13 Legende 122 Levisto Jurisch, Anna 4/69.36
  14 Sarto 26 Samenco II K Wernicke, Annett 4/75.36
  15 Sanja G Sandro Song Haas, Julia-Christin 4/75.96
  16 Deep Red Diamond Diamond Hit Waldow, Annika 5/84.09
  17 Montanus P Monte Bellini Hehl, Eike 8/62.20
  18 Leticia 30 Lando-Lindo Yakusha, Igor 8/62.38
  19 Mozart-Junior Mozart Keller, Nadine 8/63.09
  20 Aida A Aurelio Sens, Lara 8/63.14
  21 Papion 3 Pessoa VDL Woitowitz, Ronny 8/67.46
  22 Collynn Catalani Schmökel, Jessica 8/80.91
  23 Alvaro 103 Acorado I Geistert, Linda 12/78.71
  24 Snoopy 512 Silvio I Jahn, Thomas 16/71.49
  25 Wellcome 31 Well done Latour, Nina 22.25/121.51
  26 Catobi P Catoki Pennecke, Juliane 23.25/83.35
  27 Theodor 16 DS Tratctoval Preuss, Richard 27.5/110.27
  0 Caccia Cancoon (Cocoon) Lehmann, Bianca Ausgesch.
  0 Schierker Feuerstein Samba Hit I Philipps, Mortimer Ausgesch.
  0 Palmira 12 Prinz Oldenburg Wernicke, Petra Ausgesch.
  0 Kenzou des Lunes Apache d'Adriers Lyck, Philipp n.gestartet
  0 Prinz Poldi 16 Perpignon Lyck, Philipp n.gestartet
  0 Capitolia Carano Wiedemann, Barbara n.gestartet
 
Prüfung: 20 am 01.06.2013 Springprüfung Kl.S*
Preis der AFP-Andreas Fettchenhauer Pferdesport GmbH
Qualifikation AFP Junior-Future-Tour 2013/14
P PI Pferd Vater Reiter Ergebnis
P 1 Le Sweet Levisto Z 2 Wiktor, Paul 0/57.64
P 2 Karlo Kolucci Kolibri Borchert, Max-Hilmar 0/58.38
P 3 Calvana B Cornet Obolensky (ex: Windows Siewert, Rick 0/58.92
P 4 Pink Panther 15 Paramount Wricke, Maximilian 0.0/61.30
P 5 Caspino 4 Carinjo Borchert, Max-Hilmar 0/63.03
P 6 Tabita 5 Edminton Ohrmund, Saskia 0/64.06
P 7 Romina 383 Rockwell Wieckert, Anne 0/69.17
P 8 Lucie 200 Landrebell Strehmel, Laura 4/62.36
P 9 Arctos 4 Askari Strehmel, Laura 4/63.02
P 10 All right 19 Moravia Wricke, Maximilian 4/63.39
P 11 El Checco El Bundy I Roeben, Jonas 4/69.65
  12 Classic Touch 20 Continue Przestacki, Sammy 4.75/72.93
  13 V Love U Cassini I Wricke, Maximilian 6.5/79.89
  14 Lightning 76 Lancer III Wieckert, Anne 8/62.42
  15 Lerox Levisto Zocher, Charlott 8/65.54
  16 Qualite 4 Quickfeuer van Koekshof Kersten, Friederike 8/65.87
  17 Cruzianer Cassinus Kersten, Friederike 8/67.29
  18 Chili 18 Lux Janecke, Pia 8/68.46
  19 Carpino 4 Carinue Enders, Juliane 8/70.00
  20 Estefania 17 Escudo I Enders, Juliane 12/66.60
  21 Concetto's Son Concetto Lyck, Philipp 12.5/71.32
  22 Quantus 8 Quidam de Revel Seefluth, Mareike 13/73.75
  23 Mona-Lisa 33 Montezuma Lorenz, Kilian 14.75/80.51
  24 Marcelino-Pallevino Re Mexico Fricke, Tatjana 15.5/83.76
  25 Carlos Santana 12 Collini Thiessen, Jo-Louis 16/69.96
  26 Primero 29 Pascavello Wieckert, Anne 17/73.59
  27 D'Olympia 3 D'Olympic Sternberg, Ludwig 17.25/74.75
  28 Get up and fly Gepardi Thiessen, Jo-Louis 20/62.15
  29 Guarantee 3 Grandjur Wiktor, Paul 20/63.41
  0 Coretto 3 Colman Borchert, Max-Hilmar Aufg./Verz.
  0 Inkognito 22 C-Indoctro Roeben, Jonas Aufg./Verz.
 

Foto von Jan-Pierre Habicht (Archiv): Laura Strehmel