Reit- und Springturnier Schulzendorf 2016: Die Ergebnisse aus einer neuen Zeit

Ingo Marko gewann das Zeit-L

Jennifer Ulrich siegte in der Einzelwertung des Mannschaftsspringens

Patrick Schmiedeberg sammelte mehrere Schleifen in Schulzendorf

Philipp Lyck konnte mit den Ergebnissen in Schulzendorf zufrieden sein

Richter Ralf Breselow und Sophie Lilienkamp

Slke Koch und Mr. Girovanni siegten in der L*-Dressur

Der SV Schulzendorf und seine hoch motivierten Freunde des Pferdesports richteten am vergangenen Wochenende das alljährliche Reit- und Springturnier aus. Zwanzig Prüfungen wurden an zwei Tagen in Dressur und Springen von den Richtern Stefanie Binkowski, Ralf Breselow (LK), Claudia Herrmann, Ludwig Kautz, Antje Offinger sowie Sabine Reinke gewertet. Über vierhundert Starts sorgten für reichlich Arbeit bei den Juroren.

Ein wenig war man am Platzrand gespannt, wie sich die Schulzendorfer im Jahr eins nach der Ära Gerd Lilienkamp machen würden, ob alles klappt, ob man in Schulzendorf überhaupt durchhält. Es gab nicht nur Neider und Spötter, was den SV Schulzendorf betraf, sondern auch reale Bedrohungen, was die Nutzung des Platzes durch einen anderen Reitverein anging. Das alles haben die Schulzendorfer innerhalb eines Jahres abgeschüttelt. Der Verein hat ein Durchschnittsalter so um die 18. Fast dreißig Mitglieder plus zahlreiche, fleißige Helfer sorgten für eine tolle Atmosphäre und einen geordneten Ablauf. Am Springplatz wurde die Bande repariert und neu gestrichen. Auf dem Dressurviereck hat man etwas Sand abgetragen, ist sich aber der Tatsache bewusst, dass noch Arbeiten am Boden notwendig sind. Das steht für das kommende Jahr auf der Agenda. Die Walze auf dem Springplatz tat zwar ihren Job, aber für einige tiefere Einschläge und Bremsspuren muss sie mehr Gewicht bekommen, wie der Vereinsvorsitzende Thomas Siebert betonte.

Insgesamt zeigte sich der 30-jährige durchaus zufrieden mit den Vorbereitungen und der Durchführung des Turniers. Nebenbei bemerkt, ist Thomas das zweitälteste Vereinsmitglied… das jüngste ist sechs. Zufrieden mit den Platzverhältnissen war in Sachen Springen übrigens auch Parcourschef Erik Schubert. Trotz einiger Wetterkapriolen hielt der Rasen und zeigte sich besonders in den Randbereichen äußerst robust.

Alles in allem eine gelungene Vorstellung, was die Turnierorganisation angeht. Das konnte sich sehenlassen. Der Beginn einer neuen Zeitrechnung hat in Schulzendorf nun spürbar stattgefunden. Der Verein scheint gestärkt aus den schmerzlichen Verlusten und den damit verbundenen Aufgaben hervorgegangen zu sein. Die jungen Mitglieder sind sich ihrer Verantwortung für den Reitsport bewusst und blicken nach vorne. Zu den Zukunftsplänen gehört ab dem nächsten Jahr noch ein zusätzlicher Reitertag so eher Richtung Ende der Freiluftsaison, um den Platz wenigstens zweimal im Jahr zu nutzen. Das macht den Reitsport in Schulzendorf rund. Mehr kann man in so kurzer Zeit nicht aus dem Hut zaubern. Besagten Hut darf man gerne vor den Schulzendorfern ziehen. Der Job war sauber gemacht. Und die Sache mit dem Regen bekommt man bestimmt ebenfalls noch irgendwie geregelt…

Zum Sport: Zwanzig Prüfungen an zwei Tagen auf zwei Plätzen fanden reichlich Starter. In der Dressur ging es rauf bis L* (Trense). Lokalmatadorin Sylke Koch vom RFV Gamengrund und Mister Girovanni hielten die Konkurrenz erneut auf Abstand. Die Richter vergaben eine 7,6. Rang zwei machte Saskia Hagewiesche vom RV Elisenau auf Holsteins Whisper klar (6,8) vor Roxana Orthey, die für den RV Schönfeld ins Viereck ritt. Sie wurde für ihren Ritt auf Floniro mit einer 6,7 bewertet.

Im Springen waren es zwei Highlights. Über den Großen Preis vom Sonntag hatte pferdefreunde.co bereits berichtet. Am Samstag wurde im Punkte-M* gestartet. Nicht weniger als 25 Paare stellten sich den Schubert’schen Herausforderungen. Fünf von ihnen holten die volle Punktzahl. Der Gewinner hatte mit gebrochenen Handgelenk und passendem Gips nicht die besten Voraussetzungen für einen Sieg. Patrick Schmiedeberg aus Jühnsdorf und Quibble die da dum haben aber in den letzten Wochen trotz Handicap schon einiges an Schleifen und Pokalen geholt. Nun kam noch ein Sieg dazu.

Das Verletzungspech hält beim Patti bereits seit Mai an. Da ging es mit einer Beinverletzung nach einem Sturz los. Humpelnd schleppte er sich zu den Turnieren, war vom Reiten nicht abzubringen. Als das Bein halbwegs ok war, kam das Handgelenk dran. Wollen hoffen, dass der Rest der Knochen in diesem Jahr heile bleibt. Gänzlich unverletzt ritten Uwe Nordt und Windy’s Joy zu Rang zwei. Fast fünf Sekunden fehlten auf die Bestzeit. Vom RFV Cottbus An der Kotzeburger Mühle kamen Jana Mönnekes und Califax. Sie belegten Rang drei vor Carsten Börner auf Sir Linear.

Vor dem großen Preis am Sonntag hatten die Schulzendorfer ein Zeit-L im Plan. Zwei Dutzend Reiter machten sich in die schnelle Spur. Ingo Marko vom RSV Wittichenau war in letzter Zeit nicht oft in der Gegend gesehen worden, hier aber zeigte er sich mit Lotta M bestens aufgelegt und führte die Prüfung in der Schlussabrechnung an. Hinter ihm landete Philipp Lyck auf Landmaid. Am Platzrand freute sich Wolfgang Piehl, der die Stute vor vielen Jahren selbst aufgezogen hatte. Rang drei sicherte sich Uwe Nordt mit Speedschimmel Zahrino vor Patrick Schmiedeberg, der auf Pietsches und Quibble die Plätze vier und fünf belegte.

Nicht nur aus organisatorischer, sondern auch aus sportlicher Sicht kann der SV Schulzendorf zufrieden sein. Das Turnier ist Ausrichter der Wertungsprüfungen für den Sparkassen-Oderlandcup und hat viel Unterstützung von Sponsoren, Familienmitgliedern und Freunden. Wir freuen uns auf das nächste Jahr.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Reit- und Springturnier Schulzendorf 2016:

1 Führzügel-WB / WBO WB 221 (E )
1. P Maxime Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg) Count Karon 7.50
2. P Mina Koschnick (1. FC LÜBARS E.V., Abt. Pferdesport) Annabel 40 7.00
3. P Leon Pascal Pöschke (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Rubina 6.50
3. P Flora-Helene Jeratsch (Märkisch-Ländlicher RZFV Heinersdo) Quest Manderley 6.50
2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
1. P Lucie Muntendorf (RV TZ Neuenhagen e.V.) Benito 8.20
2. P Paul Schröder () Ginger 8.00
3. P Helene Maria Moritz (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Molito 2 7.80
4. P Lena Münch (RFV Schmogrow e.V.) Peppi 7.40
5. P Kim Leonie Spiering (Reitclub Grüne Linde e.V.) Kalle 7.20
6. P Josephine Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 7.00
7. Anna Kloppick (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 6.80
8. Marie Kalusche (PferdeSV Marxdorf e.V.) Mentano 6.60
9. Sophie Lewin (Barnimer RFV Helenenau e.V.) Feera 6.50
10. Helena Drews (PferdeSV Marxdorf e.V.) Apollo 6.20
10. Michelle Müller (PferdeSV Marxdorf e.V.) Winnie Puh 6.20
12. Charlyn Hennig (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfe) Rosenstolz 63 6.00
12. Emilie Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Suleika 6.00
14. Alissa Dubbke (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Raffaello 40 5.80
14. Isabelle Marx (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfe) Rosenstolz 63 5.80
14. Clara Schumski (PferdeSV Marxdorf e.V.) Apollo 5.80
17. Silke Kuiper (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Debbie 5.50
3 Springreiter-WB / WBO WB 261 (E )
1. P Pia Sophie Lietz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Colour of Life 2 7.80
2. P Helene Maria Moritz (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Molito 2 7.10
3. P Josephine Grubitz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 6.80
4. P Helena Drews (PferdeSV Marxdorf e.V.) Winnie Puh 6.30
5. P Lena Münch (RFV Schmogrow e.V.) Peppi 6.10
6. Anna Kloppick (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Golden Sun 8 6.00
7. Florentine Harazin (RV TZ Neuenhagen e.V.) Optimus Prime 5.90
7. Lucie Muntendorf (RV TZ Neuenhagen e.V.) Benito 5.90
9. Michelle Müller (PferdeSV Marxdorf e.V.) Winnie Puh 5.80
10. Kim Leonie Spiering (Reitclub Grüne Linde e.V.) Kalle 5.70
4 Dressur-WB (E 5) / WBO WB 246/ 247 (E )
1. P Louisa-Marie Berngen (Reitclub Klosterdorf e.V.) Pia Pimenta 8.20
2. P Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 7.90
3. P Claudia Fengler (PferdeSV Spreetal e.V.) Calypso 466 7.80
4. P Pia Sophie Lietz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Colour of Life 2 7.40
5. P Lena Rehnisch (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 7.30
6. P Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Divo Grande Rosso 6.80
7. P Olivia Nadolny (RV Zehlendorf e.V.) Carisma 111 6.70
8. P Michelle Will (RV Integration e.V.) Rexona 12 6.60
9. Kelly-Ann Klenk (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Steendieks Commander Bond 6.50
10. Isabell Augusta (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Rubina L 3 6.20
11. Daniela Rüdiger (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Sir Stalypso 6.10
12. Marie-Sophie Kunert (RV Beerfelde e.V.) Florina 152 6.00
12. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 6.00
14. Kim Ludwig (PferdeSV Spreetal e.V.) Sadila FS 5.90
14. Justus von Wedel (RFV Frauenhagen e.V.) Moni 5.90
16. Sarah Schlomski (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kira 425 5.80
16. Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) FH Notre Amour 5.80
18. Jacqueline Schinkel (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 5.70
19. Lina Lucke () August der Starke 2 5.60
20. Lydia Elisabeth Schulz (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfe) Saphir 434 5.00
5 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265 (E )
1. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Heraldo 6 8.20
2. P Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 7.90
3. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou 7.60
4. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 7.40
5. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 7.20
6. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Cunibert S 7.00
6. P Tina Rahnenführer (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca 8 7.00
8. P Emma Purps (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport) Ed Eskadron 6.80
9. P Denise Hollinger (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Rubina 318 6.50
10. P Hendrik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Belina 13 6.40
11. P Frank Christoph (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Wild Winston 6.30
11. P Diana Hahn (RV Elisenau e.V.) Quadrigo's One 6.30
13. P Nastasia Raböse (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 6.20
13. P Hannah Stargardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Dayenne 4 6.20
13. P Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 6.20
16. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Chatago 6.10
16. Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 6.10
16. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 6.10
19. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 1011 6.00
20. Claudia Fengler (PferdeSV Spreetal e.V.) Calypso 466 5.90
21. Lena Henke (PferdeSV Oderland e.V.) Collin 86 5.80
21. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V. Abteilung Pferdesp) Za Bell 5.80
23. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 5.20
24. Kristin Goral (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 4.90
25. Vivien Schäfer (RV Beerfelde e.V.) Candy 677 4.40
26. Sara Starruske (PferdeSV Marxdorf e.V.) Ghost Whisper 4.20
27. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Clabautz 0.00
27. Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Golden Sun 8 0.00
27. Sebastian Rucks (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Panus 0.00
27. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 0.00
27. Jacqueline Schinkel (Pferdesportverein Marxdorf e.V.) Apollo 0.00
27. Justus von Wedel (RFV Frauenhagen e.V.) Moni 0.00
27. Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Drummers metal Bang 0.00
6 Dressur-WB (E 6) / WBO WB 246/247 (E )
1. P Louisa-Marie Berngen (Reitclub Klosterdorf e.V.) Pia Pimenta 8.00
2. P Kelly-Ann Klenk (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Steendieks Commander Bond 7.80
3. P Paula Maria Cetto (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) August der Starke 2 7.10
4. P Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 6.80
5. P Olivia Nadolny (RV Zehlendorf e.V.) Carisma 111 6.70
6. P Lena Rehnisch (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.60
7. P Michelle Will (RV Integration e.V.) Rexona 12 6.50
7. P Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) FH Notre Amour 6.50
9. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 1011 6.40
10. Isabell Augusta (Hohenwalder Pferd und Reiter e.V.) Rubina L 3 6.20
11. Lina Lucke () August der Starke 2 5.80
12. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Clabautz 5.40
13. Sarah Schlomski (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kira 425 5.10
13. Daniela Rüdiger (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Sir Stalypso 5.10
15. Marie-Sophie Kunert (RV Beerfelde e.V.) Florina 152 5.00
15. Justus von Wedel (RFV Frauenhagen e.V.) Moni 5.00
17. Antonia Handrack (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Ben Johnson 4.80
18. Isabell Voss (RV Beeskow e.V.) Cabasco 2 4.50
18. Lydia Elisabeth Schulz (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfe) Saphir 434 4.50
7 Zwei-Phasen-Spring-WB / WBO WB 266 (E )
1. P Julia Kiese (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 *0.00 / 30.06
2. P Lena Henke (PferdeSV Oderland e.V.) Collin 86 *0.00 / 30.87
3. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou *0.00 / 31.14
4. P Jacqueline Schinkel (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone *0.00 / 31.32
5. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta *0.00 / 31.66
6. P Lea Dahlmeyer (RFV Altranft e.V.) Leuchtfeuer 12 *0.00 / 32.56
7. P Tina Rahnenführer (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca 8 *0.00 / 32.72
8. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Drummers metal Bang *0.00 / 35.02
9. P Charlotte Fischer (SCHLEPPJAGDVEREIN BERLIN E.V.) Rabino B *0.00 / 36.36
10. P Hannah Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil *0.00 / 36.77
11. Justus von Wedel (RFV Frauenhagen e.V.) Moni *0.00 / 41.49
12. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Chatago *4.00 / 36.09
13. Hendrik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Belina 13 *7.75 / 56.60
14. Janine Meißner (Reitsport-Club Weesow e.V.) Georgia 189 4.00 / 39.05
15. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Condor 588 4.00 / 40.84
16. Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 4.00 / 44.89
17. Maureen Dummin (RFV am Kindelwald e.V.) Sanssouci 4.00 / 45.09
18. Sebastian Rucks (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Panus 4.00 / 52.01
19. Pauline Riedel (RFV Altranft e.V.) Santana ST 4.50 / 58.86
20. Diana Hahn (RV Elisenau e.V.) Quadrigo's One 5.00 / 60.02
21. Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Quentina Mabo 7.50 / 70.98
22. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 1011 14.50 / 66.62
8 Dressurprüfung Kl.A*
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
1. P Deborah Wagner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dottore 4 7.80
2. P Uta Krause (RFV Staffelde e.V.) Pokerin 2 7.70
3. P Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Levina E 7.60
4. P Anja Nissel (Gut Alt Madlitzer Mühle e.V.) Quentin 82 7.40
5. P Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Divo Grande Rosso 7.30
6. P Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 7.20
7. P Josephine Rückheim (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Romina 409 7.10
8. P Paula Maria Cetto (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) August der Starke 2 6.90
9. P Elisa Möller (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Saphira 167 6.80
10. P Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 6.70
11. P Gabriele Brandenburg (FROHNAUER REITCLUB E.V.) Donauwald 4 6.50
11. P Jan Kurzhals (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Quando's Queen D 6.50
13. Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.40
13. Lea Duhnsen (RV TZ Neuenhagen e.V.) Gringo Star 2 6.40
13. Angelique Berngen (Reitclub Klosterdorf e.V.) Pia Pimenta 6.40
16. Gesa-Jennie Gerdes (RV PICHELSBERG E.V.) Castelana 2 6.30
16. Anne Andres (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein e) Asra 21 6.30
18. Josephine Rückheim (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 6.20
19. Janine Bossier (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) William 333 6.10
20. Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Bella 1011 6.00
20. Luise Gärtner (RFV Schorfheide e.V.) Roseon 6.00
22. Meino Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Dollarmärchen 5.90
22. Ulrike Nebel Dr. (RV 1994 e.V.) Florida 123 5.90
24. Katharina Fritsch (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Chattanooga 27 5.80
24. Angela Kühn (RFV Schönermark e.V.) Lysann 23 5.80
24. Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Nele 84 5.80
27. Jacqueline Schinkel (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 5.70
27. Ann-Kristin Beutel (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Wait and See 24 5.70
29. Tina Rahnenführer (PferdeSV Oderland e.V.) Rebeca 8 5.50
30. Irina Grosch-Sigrist (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Bellavie 5.40
31. Jane Schubert (Barnimer RFV Helenenau e.V.) Medina 64 5.10
32. Manuela Zach-Völlger (SV Wellmitz e.V. Abteilung Pferdesp) Gitano Z 5.00
9 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
Preis der Volks- und Raiffeisenbank Fürstenwalde
1. P Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V.) Mister Girovanni 7.60
2. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 6.80
3. P Roxana Orthey (RV Schönfeld e.V.) Floniro 6.70
4. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.60
5. P Johanna Fischer (SCHLEPPJAGDVEREIN BERLIN E.V.) Jazz Rubina 2 6.50
6. P Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Nele 84 6.10
7. Antje Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Düval 4 6.00
7. Antje Herfurth (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) L'Eowyn 6.00
9. Dörthe Ewald (RFV HLG Neustadt e.V.) Levina E 5.90
10. Ulrike Nebel Dr. (RV 1994 e.V.) Florida 123 5.80
11. Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Comme Ci Comme Ca 6 5.70
12. Anja Nissel (Gut Alt Madlitzer Mühle e.V.) Quentin 82 5.60
13. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Duchesse Trinity 5.50
14. Janine Bossier (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) William 333 5.40
15. Josephine Rückheim (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 5.30
10 Stilspringprüfung Kl.A*
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
1. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 8.60
2. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contador 42 8.40
3. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Candela Lou 7.70
4. P Michelle Padberg (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Night 8 7.40
5. P Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 7.30
6. P Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 7.20
6. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Monty Mc Fly 7.20
8. P Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 7.10
8. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Charmeur 7.10
10. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.00
10. P Pia Caesar (LÄNDLICHER RV LÜBARS E.V.) Laslo 41 7.00
12. P Emma Purps (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport) Ed Eskadron 6.90
13. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Corado 92 6.80
13. Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Heraldo 6 6.80
15. Helena Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Levina E 6.70
15. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 6.70
17. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Cunibert S 6.60
18. Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Carlos 676 6.50
18. Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 6.50
20. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.30
21. Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 6.20
22. Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 6.10
23. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 6.00
23. Denise Hollinger (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Rubina 318 6.00
25. Jacqueline Schinkel (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 5.90
25. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 5.90
27. Elisa Röber (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Graf von Grabenstern 5.80
28. Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Glenn Montano 5.60
29. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 5.50
30. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 5.20
31. Hannah Stargardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Dayenne 4 0.00
31. Kim Ludwig (PferdeSV Spreetal e.V.) Sadila FS 0.00
11/1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Denise Hollinger (Kurmärkischer RV Schneeberg e.V.) Rubina 318 *0.00 / 23.67
2. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 *0.00 / 25.77
3. P Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 *0.00 / 27.11
4. P Pia Caesar (LÄNDLICHER RV LÜBARS E.V.) Laslo 41 *0.00 / 27.79
5. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Camira 84 *0.00 / 30.02
6. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Amanda 264 *0.00 / 30.57
7. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Siracy *0.00 / 31.04
8. P Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari *0.00 / 34.39
9. Anna Selent (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Calimera 46 *1.50 / 41.33
10. Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Corado 92 *4.00 / 25.38
11. Daniela Nichtern (Pferdesportverein Croustillier e.V.) Anakin Skywalker 4 *4.00 / 27.62
12. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Ondra 50 *4.00 / 30.31
13. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Lamar 8 *4.00 / 32.98
14. Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Glenn Montano *4.25 / 36.04
15. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) La Vinia 2 *4.75 / 38.67
16. Aliyah-Joy Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 4.00 / 43.01
17. Juliane Pfeil (Briesener RV e.V.) Clabautz 4.00 / 44.45
18. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 4.00 / 45.57
19. Julien Golle (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 4.00 / 46.64
20. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 4.00 / 47.40
20. Sophie Rohner (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Contaro 20 4.00 / 47.40
22. Lukas Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cäsar H 4.00 / 48.33
23. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 4.00 / 48.37
24. Elisa Röber (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Graf von Grabenstern 4.00 / 49.72
25. Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Romando 3 4.00 / 50.47
26. Rebecca Mahlow (SV Wellmitz e.V. Abteilung Pferdesp) Za Bell 4.00 / 51.22
27. Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 4.00 / 51.84
28. Frank Christoph (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Wild Winston 4.00 / 52.80
29. Kim Ludwig (PferdeSV Spreetal e.V.) Sadila FS 4.00 / 63.38
30. Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 8.00 / 49.00
31. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Le Magie 8.00 / 51.67
32. Lillien Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Romeo Serano 12.00 / 44.82
33. Sebastian Rucks (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Panus 12.00 / 47.69
34. Franziska Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Amorphis 16.00 / 53.40
35. Ulrike Schmitz (SV Blau Weiss Lebus e.V., Abt. Reit) Acculino 16.00 / 53.84
11/2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. P Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal *0.00 / 25.74
2. P David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta *0.00 / 26.31
3. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue *0.00 / 27.68
4. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 *0.00 / 28.50
5. P Michelle Padberg (Reitclub Gut Wochowsee e.V.) Night 8 *0.00 / 30.17
6. P Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Carlos 676 *0.00 / 30.90
7. P Alessa Heer (BLANKENFELDER RV E.V.) Coryll *0.00 / 32.23
8. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral *0.25 / 26.16
12/1 Springprüfung Kl. A**
1. P Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal 0.00 / 53.01
2. P Julia Katharina Schlichting (LÄNDLICHER RV LÜBARS E.V.) Vijay 2 0.00 / 56.35
3. P Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Le Mexico 26 0.00 / 59.06
4. P David Krienke (RFV Altglietzen e.V.) Wyanetta 0.00 / 60.10
5. P Sara Starruske (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 0.00 / 64.69
6. P Alexandra Gässler (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 0.00 / 67.12
7. Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 4.00 / 56.91
8. Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Infinity 13 4.00 / 57.74
9. Janine Meißner (Reitsport-Club Weesow e.V.) Georgia 189 4.00 / 58.26
10. Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Count Karon 4.00 / 61.62
11. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 4.00 / 65.13
12. Lea Dahlmeyer (RFV Altranft e.V.) Leuchtfeuer 12 4.00 / 66.46
13. Anna Selent (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Calimera 46 5.00 / 79.97
14. Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 8.00 / 59.11
15. Aliyah-Joy Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 8.00 / 65.89
16. Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V.) Cajou M 8.00 / 72.38
17. Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 9.00 / 79.65
18. Kenisha-Helen Pohl (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Abygail B 9.25 / 80.53
19. Juliane Völlger (SV Wellmitz e.V. Abteilung Pferdesp) Gialotta Z 12.75 / 94.12
20. Ulrike Schmitz (SV Blau Weiss Lebus e.V., Abt. Reit) Acculino 20.00 / 75.53
21. Cora Demoliere (RV PICHELSBERG E.V.) Castelana 2 23.25 / 104.54
12/2 Springprüfung Kl. A**
1. P Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 0.00 / 55.93
2. P Daniela Nichtern (Pferdesportverein Croustillier e.V.) Anakin Skywalker 4 0.00 / 57.48
3. P Antje Leonhardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi 0.00 / 59.46
4. P Marie-Kathrin Pratsch (PferdeSV Oderland e.V.) Penny Lane 307 0.00 / 60.33
5. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral 0.00 / 66.55
6. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 4.00 / 55.58
13 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Hufbeschlagschmieds Christian Springer, Melchow
1. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Siracy 8.00
2. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus An der Kutzeburger Mühl) Cerin 2 7.80
3. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lomé 7.60
4. P Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Catoo bi du 7.50
4. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quibelle 27 7.50
6. P Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Leroy - H 7.30
7. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 7.20
8. Sasha Rubienke (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Dialetto 7.10
9. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Alfred 88 7.00
10. Juliane Völlger (SV Wellmitz e.V. Abteilung Pferdesp) Gialotta Z 6.90
11. Tom Müller (RV Zehlendorf e.V.) Cabreé M 6.80
12. Tina Hertel (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Cancara`s Fauxpas 6.70
13. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Lamar 8 6.20
14. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Carlotta 268 6.10
15. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cillit-Bäng 5.50
16. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 5.00
17. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Caro 105 0.00
14 Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
Preis der Gaststätte Märkischer Reiterhof, Schulzendorf
1. Die jungen Wilden Su MA: 0.00/145.94
P Nele Jüttner Canada 23
P Jennifer Ulrich Corado 92
P Luisa Michel Lorenzo 251
P Lucy Geutebrück Ocon Oyo Opal
2. Oderland Ladys Su MA: 4.00/164.35
P Nicole Bierbaum Ben Johnson
P Marie-Kathrin Pratsch Cas BLH
P Manja Koppe Mandira KW
P Iris Schubert Monaco 111
3. Altranft Su MA: 8.00/151.43
P Pauline Porst Achilles 56
P Carolin Oelkers Colonel 45
P Bernd Senftleben Le Mexico 26
P Andreas Groth Santana ST
4. Waldesruh Su MA: 9.00/188.85
P Philipp Lyck Carlotta 268
P Dustin Waldow Cillit-Bäng
P Wolfgang Piehl Siracy
5. Elisenau Su MA: 0.00/110.50
Saskia Hagewiesche Holsteins Charmeur
Eva Carlotta Kirsch Lausanne 49
15 Springprüfung Kl. A**
Preis der Firma Elagance Bay Reitsportartikel, Berlin
1. P Lucy Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Ocon Oyo Opal 0.00 / 40.12
2. P Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 0.00 / 49.32
3. P Jennifer Ulrich (PferdeSV Oderland e.V.) Corado 92 0.00 / 51.17
4. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 0.00 / 51.70
5. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Charmeur 0.00 / 58.80
6. P Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 0.00 / 59.44
7. Nicole Bierbaum (PferdeSV Oderland e.V.) Ben Johnson 0.00 / 61.64
8. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cillit-Bäng 8.00 / 62.49
16 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Zahnarztpraxis Frank Sommer Wriezen
1. P Tina Hertel (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Clintani 2 8.40
2. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cleo FM 8.00
3. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Ceda van't Palmenhof 7.80
4. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quibelle 27 7.50
5. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 7.40
6. Jana Mönnekes (RFV Cottbus An der Kutzeburger Mühl) Cerin 2 7.30
7. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Lovely's La Toya 6.90
8. Sarah Hellwig (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Leroy - H 6.70
9. Sasha Rubienke (BSV Guben Nord e.V., Abt. Reiten) Dialetto 6.10
10. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 4.90
11. Torsten Zellmer von Knobelsdorf (RFV Waldkante e.V.) Lord Ramiro G 4.60
12. Daniela Nichtern (Pferdesportverein Croustillier e.V.) Anakin Skywalker 4 0.00
17 Zeitspringprüfung Kl.L
Preis der Firma Jens Tauchert Altranft
1. P Ingo Marko (RSV Wittichenau e. V.) Lotta M 2 0.00 / 50.06
2. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 51.25
3. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 51.26
4. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 0.00 / 52.09
5. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 54.63
6. P Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi 0.00 / 55.44
7. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 0.00 / 56.31
8. P Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 59.11
9. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 0.00 / 61.45
10. P Tina Hertel (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Clintani 2 0.00 / 61.77
11. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 0.00 / 63.66
12. Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 64.70
13. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 65.15
14. Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contador 42 0.00 / 65.61
15. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lascaré 0.00 / 67.98
16. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 0.00 / 71.11
17. Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 0.00 / 71.15
18. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 71.57
19. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cleo FM 0.00 / 72.51
20. Marie-Kathrin Pratsch (PferdeSV Oderland e.V.) Penny Lane 307 0.00 / 73.42
21. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 0.00 / 75.91
22. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 0.00 / 76.18
23. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 0.00 / 77.53
24. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 0.00 / 86.70
18 Springprüfung Kl.L
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
Preis der Frima Karsten Preuß, Wriezen
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 0.00 / 51.33
2. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 51.77
3. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 52.16
4. P Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Cirshi 0.00 / 52.28
5. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 53.07
6. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 0.00 / 53.33
7. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Camira 84 0.00 / 57.25
8. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus An der Kutzeburger Mühl) Califax 6 0.00 / 58.54
9. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 60.37
10. P Nina-Lara Joosten (BLANKENFELDER RV E.V.) Baila 6 0.00 / 61.58
11. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contador 42 0.00 / 66.29
12. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cleo FM 0.00 / 67.23
13. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 0.00 / 67.96
14. Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märkische Schweiz e) Sacral 0.50 / 75.57
15. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 4.00 / 53.11
16. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Azucca T 4.00 / 53.55
17. Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 4.00 / 56.12
18. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 4.00 / 58.43
19. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 4.00 / 60.33
20. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Le Mexico 26 4.00 / 63.30
21. Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 4.00 / 64.67
22. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 4.00 / 65.57
23. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colonel 45 4.00 / 65.97
24. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 4.00 / 67.51
25. Kirsten Brundisch (RSV Mixdorf 2002 e.V.) La Vinia 2 4.00 / 72.17
26. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lascaré 4.00 / 73.01
27. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 8.00 / 59.06
28. Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 8.00 / 63.08
29. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 8.00 / 64.59
30. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 8.00 / 66.33
31. Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sammy de Luxe 15 8.00 / 66.46
32. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Pan Keslano SJ 18.00 / 97.03
33. Marie-Kathrin Pratsch (PferdeSV Oderland e.V.) Cas BLH 18.00 / 97.52
34. Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Romando 3 18.50 / 83.45
35. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 18.50 / 99.70
19 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma Schweinezucht Schulzendorf
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 44.00 / 47.14
2. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 44.00 / 52.08
3. P Jana Mönnekes (RFV Cottbus An der Kutzeburger Mühl) Califax 6 44.00 / 52.35
4. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir Linar 44.00 / 59.52
5. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 44.00 / 61.91
6. P Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 42.00 / 62.51
7. P Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 39.00 / 61.23
8. P Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 38.00 / 57.65
9. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 37.00 / 62.62
10. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cleo FM 36.00 / 58.15
11. Nina-Lara Joosten (BLANKENFELDER RV E.V.) Baila 6 32.75 / 81.84
12. Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 25.00 / 62.34
13. Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 21.75 / 81.90
14. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 19.00 / 60.11
15. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 12.00 / 46.72
16. Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 12.00 / 47.12
17. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 12.00 / 50.47
18. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 12.00 / 55.32
19. Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 12.00 / 60.74
20. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 8.00 / 48.40
21. Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Azucca T 8.00 / 84.46
22. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 5.00 / 48.40
23. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Cum Laude 9 5.00 / 50.95
24. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 5.00 / 53.39
25. Tina Hertel (RFV KLEEBLATT BERLIN E.V.) Clintani 2 1.00 / 58.12
20 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Wertungsprüfung für den Sparkassen-Oderland-Cup
Preis der Firma Olaf Tauschke GmbH Steinbeck
1. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 *0.00 / 45.87
2. P Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 *0.00 / 46.87
3. P Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir *0.00 / 50.65
4. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum *4.00 / 43.77
5. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser *4.00 / 43.94
6. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 0.00 / 62.33
7. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 0.00 / 68.12
8. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 0.00 / 68.79
9. Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 68.84
10. Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Mc Leod 2 0.00 / 69.77
11. Maren Kardel (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 4.00 / 63.70
12. Ingo Marko (RSV Wittichenau e. V.) Lotta M 2 4.00 / 64.98
13. Max Maiwald (Reitclub Steinberghof e.V.) Sir Sergio L 4.00 / 65.78
14. Carolin Oelkers (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 66.88
15. Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cosivinia P 4.00 / 67.09
16. Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 4.00 / 71.53
17. Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 4.00 / 72.25
18. Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Cum Laude 9 5.75 / 82.06
19. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Levita 24 12.00 / 64.52
20. Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Air Force One 16 12.00 / 67.38
21. Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cloe-Carisma 12.00 / 70.37
Alle Ergebnisse von Meldestelle Jörg Arnold. Vielen Dank, Jörg!