Reit- und Springturnier Schulzendorf 2015: Es geht voran!

Das Reit- und Springturnier des SV Schulzendorf hat eine lange Tradition. Seit mehr als sechzig Jahren wird in und um Schulzendorf mit Pferden aktiv Sport getrieben. Trotz des Ablebens des Schulzendorfers Gerd Lilienkamp, der einer der Motoren des Pferdesports im Ort war, haben sich die Vereinsmitglieder nicht zurückgezogen, sondern arbeiten seit nunmehr drei Jahren an der Weiterentwicklung des Turniers – ihm zu Ehren und mit viel Leidenschaft.

Im Jahre 2012 hatte sich Gerd Lilienkamp als Aktiver aus dem Geschehen verabschiedet und der Jugend den Vortritt gelassen. Und Jugend ist hier wörtlich gemeint, denn das Durchschnittsalter der Vereinsmitglieder, Helfer und Unterstützer liegt nur knapp über zwanzig Jahre. Es sind auch ein paar Ältere dabei, aber die Hauptlast tragen offensichtlich die Vertreter der jungen Generation. Die gehen im Übrigen mit viel Elan, aber auch nüchterner Analyse an die Vorbereitung des Turniers und arbeiten konsequent daran, dass sich vor allem die Bedingungen auf dem Gelände ständig verbessern.

Für das nächste Jahr haben sie sich sehr viel vorgenommen: Die alten Holzbänke sollen entfernt und durch geeignetere Sitzmöglichkeiten ersetzt werden. Die Umrandung des Springplatzes soll ausgebessert und neu gestrichen werden. Bei der Stadtverwaltung wurde Geld für die Sanierung des Richterturms beantragt. Neue Sprünge werden angeschafft und das Dressurviereck soll verlegt werden.

Das sind nicht wenige Vorhaben, die bei den Schulzendorfern im Kalender stehen. Wenn sie das alles innerhalb von zwei Jahren schaffen, wäre es noch immer eine großartige Leistung. Aber wenn man als Außenstehender den Zusammenhalt und die Freude an der Ausrichtung des Turniers beobachtet, kommen eigentlich keine Zweifel auf. Die packen das! Und der Landkreis Märkisch-Oderland hätte wieder einen sehenswerten Turnierstandort mehr auf der Landkarte, der Sparkassen-Oderlandcup eine feste Station und die Sportler einen festen Termin. Der steht natürlich für das nächste Jahr schon. Am 09. und 10. Juli 2016 geht es in Schulzendorf in eine neue Runde. Man darf gespannt sein!

Schulzendorf bot aber nicht nur den Ausblick in die Zukunft, sondern ebenso den Blick auf den Pferdesport von heute. An den beiden Tagen waren es achtzehn Prüfungen, die von den Richtern Regina Stenz, Stefanie Binkowski, Ralf Breselow (LK), Klaus Egold, Ludwig Kautz sowie Gerd Sauer  begleitet wurden. Für den Parcours musste uns Erik Schubert gerade stehen. Er hatte seinen Assistenten  Tim „TT“ Thieme im Gepäck.

Das sportliche Level geht in der Dressur bis auf L und im Springen bis auf M. Zusammen macht das mehr als vierhundert Starts an diesem Wochenende. Am Samstag konnten wegen der immensen Starterzahlen nur drei Prüfungen im Viereck angeläutet werden. Im Reiter-WB holte Kristin Goral vom RFV Madlitz-Vorwerk auf Romero die Goldene Schleife mit der Note 7,5 vor ihrer Vereinskollegin Hannah Mendrala auf Candy (7,3).

Die erste E-Dressur des Tages gewann Britta Reimers vom RV Integration auf Royal Giant B (7,5). Sie verwies Isabell Anni Engel vom LRV Münchehofe mit Contina auf den zweiten Rang. Isabell war aber bestimmt nicht traurig, denn sie fuhr trotzdem mit einer Goldenen Schleife nach Hause. Die erhielt sie für ihren Ritt auf Contina in der zweiten E-Dressur (7,3). Anna Scholz (RFV Falkenberg) und Chiquita kamen zu silberfarbenen Ehren (7,0).

Besagte Anna Scholz und ihr Pferdchen hatten noch einen zweiten Termin. Der aber war auf dem Springplatz. Dort gab es ebenfalls Silber im Springreiter-WB (7,4). Sie musste William Thieme auf Gladdys den Vortritt lassen (7,7).

Bemerkenswerte Leistungen verzeichnete die Grand Jury im E-Stil. Sara Starruske vom PSV Marxdorf und Cum Napoleone siegten mit der Note 8,2 vor Helmine Kraus, die für den RC Grüne Linde auf den Platz ging. Zusammen mit Dschaffar Khan kam eine 8,0 heraus. Das elterliche Training in Rüdersdorf zahlt sich also bereits in jungen Jahren aus.

Das anschließende Stil-A* wurde nach Leistung geteilt. Die beiden Sieger waren Luisa Michel mit Lorenzo (PSV Oderland) sowie Nele Jüttner auf Canada, die für den gleichen Verein startet. Beide Damen setzten in dieser Saison nicht zum ersten Mal Ausrufezeichen und werden die sportlichen Beobachter in Zukunft sicher öfter zur Aufmerksamkeit zwingen.

Zwölf von 42 Paaren blieben im Zwei-Phasen-A** ohne Fehler. Geteilt wurde nach Altersklassen (Junioren zusammen mit Jungen Reitern und Reiter in der zweiten Abteilung). Beide Siege gehen auf das Konto des RSZ Waldesruh. Vivien „Vivi“ Jütterschenke und Landmaid sowie Melanie Paulke und Daily Challenge meisterten die Herausforderung am besten.  

Das L-Springen hatte ebenfalls zwei Sieger. Andreas Groth und Lisabell holten Gold zusammen mit Ralf Eisert und Santa Cruz. Aber der Tag war noch nicht zu Ende. Das Samstags-Highlight war das Punkte-M mit einem Stern. Sechs von 22 Paaren kamen ohne Verluste aus dem Parcours. Die schnellste Zeit lieferte Patrick Schmiedeberg vom RV Caballico Jühnsdorf ab. Mit Quibble die da dum erarbeitete er sich einen Vorsprung von mehr als zwei Sekunden auf Daniela Nichtern, die Cindy zur Silbernen Schleife steuerte; Andreas Groth und Lisabell auf Platz drei.  

Am Sonntag waren es zwei Dressurprüfungen, die in Schulzendorf wieder viele Starter anlockten. Auf A*-Level konnte sich Michele Romana Bullemer vom RFV Falkenberg mit Rüpel ganz vorne platzieren. So rüpelhaft kann es bei einer 7,6 aber nicht gewesen sein. Kristin Buchelt aus Münchehofe und Sanda Hit reihten sich mit einer 7,3 dahinter ein.

Am Nachmittag war die L auf Trense die letzte Dressurprüfung des Schulzendorfer Turniers. Sylke Koch und Mister Girovanni sammelten wertvolle Punkte für den Oderlandcup (7,2). Nur ganz knapp dahinter (7,1) wurde Gabi Lyck-Piehl mit Lawinia bewertet. So erging es auch Luise Hipp vom RV Luisenhof Paretz, die auf Maxwell an dritter Stelle rangierte (7,0).

Nachdem sich das Podium des E-Springens mit Lena Zehe und Rush Hour als Sieger, sowie Julia Kiese/Kreation (Platz 2) und Luzi Geutebrück/Cathy Cash (Platz 3) vom Platz gemacht hatte, ging das A**-Springen los. Geteilt wurde nach Leistung. Mariannerl Laurent vom PSV Galgenberghof in Müncheberg hatte Schimmelstute Rolexa gezündet und siegte. Neben ihr stand – ebenfalls mit Gold -  Elisa Boack vom LRV Lübars. Unter dem Sattel befand sich CoCo Granna.

Auf gleichem Niveau zeigten sich dann die Springpferde. Ganz besonders dürfte sich die junge Mutter Jenny von Ahlen gefreut haben. Ihre 6jährige Holsteiner Stute Blue Diamant (Diarado / Levisto) erhielt von den Richtern die Note 7,8. Kimberley Alexandra Gibson und Holsteins Charmeur kamen mit Silber und der Note 7,5 vom Platz.

In der Springpferde-L zeigte sich ein gewisser Levallier. Der 6jährige Mecklenburger Wallach machte unter Lisa Pelikowsky die beste Figur (7,5). Rang zwei ging wiederum an Kimberley Gibson und Holsteins Charmeur (7,3).

Erik Schubert konnte die Höhe für das Zeit-L so lassen. In der Qualifikation für die Landmarkt Speed Trophy Ende des Monats bei den Gorgaster Springtagen checkte einmal mehr Ralf Eisert mit Santa Cruz ganz vorne ein. Elisa Boack und CoCo Granna hatten eine halbe Sekunde Rückstand – Rang zwei vor Randy Hollstein mit Lantania. 28 Paare hatten Starterlaubnis.

Über den Großen Preis von Schulzendorf hatte pferdefreunde.co bereits berichtet. Andreas Groth und Lisabell vergoldeten Umlauf mit Siegerrunde. Lisa Pelikowsky und Little Lauser mit Silber vor Daniela Nichtern/Cindy.

Zwei Tage Schulzendorf gingen leider wie immer in den letzten Jahren mit ein paar Regentropfen zu Ende. Das störte das Team aber herzlich wenig. Nachdem alles vorbei war, traf man sich unter dem Zelt und freute sich zu recht über ein gelungenes Turnier. Zum frisch Gezapften gab es leckere Burger. Die hatte sich das junge Team verdient.

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen Reit- und Springturnier Schulzendorf 2015:

Führzügel-WB / WBO WB 221 (E)
1. P Amelie-Sophie Michael () Cheyenne 7.50
2. P Paula Mietzefeld (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfe) Hexe 7.20
3. P Oskar Nazarek () Cloe-Carisma 7.00
3. P Fenja Alia Glaubitz () Sunny 7.00
3. P Jette Lia Glaubitz () Monika 7.00
Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234 (E)
1. P Kristin Goral (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 7.50
2. P Hannah Mendrala (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Candy 7.30
3. P Konstanze Hakert-Brockamp (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) A Italis B 7.20
4. P Clara-Joana Gaebert (Reitclub Grüne Linde e.V.) Fabulous Fiona 7.10
5. P Mathilda Brockamp (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) A Italis B 7.00
6. .  Helene von Stünzner (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha 6.70
7. . William Thieme () Gladdys 6.60
8. . Lena Münch (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Mentano 6.50
9. . Minou Müller (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Ginger 607 6.40
10. . Sophie Helner (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Galgenberghof´s Little Dino 6.30
11. . Maxime Sophie Klaar () Chicago's Candlelight 6.00
12. . Jamie-Lee Walter (RSG Buckower Feldmark e..V.) Pearl 5.90
13. . Hannah Knak (RFV Altranft e.V.) Resi 186 5.80
14. . Milena Rösner (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Candy 5.00
Springreiter-WB / WBO WB 261 (E)
1. P William Thieme () Gladdys 7.70
2. P Anna Scholz (RFV Falkenberg e.V.) Chiquita 64 7.40
3. P Lina Koch (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Jucie Fruit 6.80
4. P Nastasja Raböse (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 6.60
4. P Maja Gebauer (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Candy 6.60
6. . Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 6.50
7. . Sandra Röske (RFV Mehrow-Buch e.V.) Cornell 15 6.40
8. . Hannah Klein (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha 6.30
9. . Lara Jäschke (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Paulchen Panther 6.20
10. . Julia Schrod-Thiel (LRV Lübars e.V.) Hollywood Dancer 6.10
11. . Clara-Joana Gaebert (Reitclub Grüne Linde e.V.) Fabulous Fiona 6.00
12. . Marie Kalusche (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Flash 5.90
Dressur-WB (E 5) / WBO WB 246/ 247 (E)
1. P Britta Reimers (RV Integration e.V.) Royal Giant B 7.50
2. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 7.30
3. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 7.20
4. P Kim Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Drago 83 7.10
5. P Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 6.80
6. P Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Marionella 6.60
7. P Tanja Przybylski (RFV Gamengrund e.V.) Magic 233 6.50
7. P Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Nez perce 6.50
9. P Charlotte Borgwald (RV Ahornhof e.V.) Ronja 2213 6.40
10. P Sarah Krüger (RSG Rudower Fließ e.V) Belisario Go 6.30
11. P Anna-Maria Kehrer (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Harrow's Ismoli 6.20
11. P Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 6.20
13. . Anna Scholz (RFV Falkenberg e.V.) Chiquita 64 6.10
13. . Sarah Lenz (Pferdefreunde Passow e.V.) Ilquira 6.10
13. . Lara Jäschke (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Paulchen Panther 6.10
16. . Sharina Jordy (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Adacio 2 6.00
16. . Lea Elisa Schwenn (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport) Lovson's Lady 6.00
18. . Selina Albrecht (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Goliath 320 5.90
19. . Cathleen Tschuppik (Pferdefreunde Passow) Betty 5.70
20. . Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 5.60
20. . Sophie Lewin (Barnimer RFV Helenenau e.V.) Feera 5.60
22. . Marie-Sophie Kunert (RFV Pferdepension Pfauenhof Bad Saa) Florina 152 5.50
23. . Lina Koch (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Jucie Fruit 5.40
23. . Isabelle Plümer (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Jolly Jumper 5.40
25. . Sina Marie Troschke (Pferdesportfreunde FfO e.V.) Acculino 5.30
25. . Zoe Schubert (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Spirit 5.30
25. . Michele Will (RV Integration e.V.) Dickie 5.30
28. . Sandra Röske (RFV Mehrow-Buch e.V.) Cornell 15 5.20
29. . Lea Dahlmeyer (RFV Altranft e.V.) Leuchtfeuer 12 5.10
29. . Maureen Dummin (RFV am Kindelwald e.V.) Sanssouci 5.10
31. . Julia Schrod-Thiel (LRV Lübars e.V.) Hollywood Dancer 4.80
32. . Marie Kalusche (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Flash 4.60
33. . Tara Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 4.50
Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) / WBO WB 265 (E)
1. P Sara Starruske (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 8.20
2. P Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 8.00
3. P Carolin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Heraldo 6 7.80
4. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 7.70
5. P Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 7.60
6. P Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Bellis 12 7.50
6. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 7.50
8. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 7.30
9. P Florian Knispel (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Globus 18 7.20
9. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Helot 4 7.20
11. P Hannah Stargardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Dayenne 4 7.10
11. P Gebauer Annett (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Pascha 7.10
13. . Gitano Lücke (RFV Altglietzen e.V.) Caitano 35 7.00
14. . Aliyah-Joy Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 6.90
15. . Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Nez perce 6.80
15. . Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 6.80
17. . Jenna-Marie Benzin (RFV Steindamm e.V.) Cielo 10 6.70
17. . Jennifer Ulrich (RFV Sattelfest Görlsdorf e.V.) Corado 92 6.70
17. . Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Marionella 6.70
20. . Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.60
20. . Lena Belling (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Lafee 6 6.60
20. . Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 6.60
23. . Constanze Ilgenstein (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Amidala 28 6.50
23. . Julia Kiese (RFV Mehrow-Buch e.V.) Kreation 2 6.50
25. . Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.40
26. . Hannah Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil 6.00
27. . Lena Zimmermann (RFV Wriezen e.V.) Aischa ox 111 5.70
28. . Emilia Selina Marie Kreutzfeldt (RFV Steindamm e.V.) Amira 147 5.60
29. . Britta Reimers (RV Integration e.V.) Royal Giant B 5.30
30. . Vanessa Mann (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Rosenstolz 63 5.00
31. . Pamela Porzell (RSG Kautenhof Frankfurt e.V.) Franklin 45 0.00
Dressur-WB (E 6) / WBO WB 246/247 (E)
1. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 7.30
2. P Anna Scholz (RFV Falkenberg e.V.) Chiquita 64 7.00
3. P Sarah Lenz (Pferdefreunde Passow e.V.) Ilquira 6.60
4. P Anna Zöller (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Anni 91 6.50
5. P Sarah Krüger (RSG Rudower Fließ e.V) Belisario Go 6.40
6. P Anna-Maria Kehrer (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Harrow's Ismoli 6.30
7. P Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 6.20
8. P Selina Albrecht (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Goliath 320 6.10
9. P Maureen Dummin (RFV am Kindelwald e.V.) Sanssouci 6.00
10. . Zoe Schubert (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Spirit 5.90
11. . Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 5.80
12. . Christin Waldhelm (Reitclub Grüne Linde e.V.) Whisky Wants More 5.70
12. . Lina Koch (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Jucie Fruit 5.70
12. . Laura Köhler (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Roxane 5.70
15. . Julia Schrod-Thiel (LRV Lübars e.V.) Hollywood Dancer 5.60
15. . Lara Jäschke (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u.) Paulchen Panther 5.60
17. . Isabelle Plümer (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Jolly Jumper 5.50
18. . Marie-Sophie Kunert (RFV Pferdepension Pfauenhof Bad Saa) Florina 152 5.40
19. . Josephine Schmidt (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg) Malvina 5.30
20. . Lea Elisa Schwenn (SG Wiesenau 03 e.V., Abt. Reitsport) Lovson's Lady 5.20
21. . Michele Will (RV Integration e.V.) Dickie 5.10
22. . Lea Dahlmeyer (RFV Altranft e.V.) Leuchtfeuer 12 5.00
22. . Sandra Röske (RFV Mehrow-Buch e.V.) Cornell 15 5.00
24. . Tara Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 4.80
25. . Alexa Gurzynski (Reitclub Grüne Linde e.V.) Catch Me 47 3.50
Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (E)
1. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 0.00 / 47.65
2. P Julia Kiese (RFV Mehrow-Buch e.V.) Kreation 2 0.00 / 49.47
3. P Luzi Geutebrück (PferdeSV Oderland e.V.) Cathy Cash 0.00 / 50.24
4. P Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Marionella 0.00 / 52.30
5. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Helot 4 0.00 / 52.50
6. P Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 0.00 / 53.23
7. P Emilia Selina Marie Kreutzfeldt (RFV Steindamm e.V.) Amira 147 0.00 / 53.58
8. P Emilia-Tatjana Gellert (RV Schönfeld e.V.) Foxes White Light 0.00 / 53.60
9. P Jennifer Ulrich (RFV Sattelfest Görlsdorf e.V.) Corado 92 0.00 / 53.99
10. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 0.00 / 54.26
11. . Lena Belling (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Lafee 6 0.00 / 55.19
12. . Tom Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 0.00 / 56.64
13. . Lydia Beetz (Reitsport-Club Weesow e.V.) Windsor 564 0.00 / 64.60
14. . Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Bellis 12 0.00 / 65.77
15. . Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Nez perce 4.00 / 55.60
16. . Celine Düwall (RV Rudow e.V.) Cirvana 4.00 / 56.57
17. . Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 4.00 / 68.24
18. . Helmine Kraus (Reitclub Grüne Linde e.V.) Dschaffar Khan 4.75 / 75.40
19. . Vanessa Mann (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Rosenstolz 63 10.50 / 82.76
20. . Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Baghiera 4 12.00 / 56.58
21. . Ralf Pfennig (Reitsport-Club Weesow e.V.) Summer Girl 2 15.50 / 86.59
22. . Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Rexona 12 16.00 / 59.99
23. . Diana Hahn (RV Elisenau e.V.) Maddox 12 18.75 / 83.81
24. . Pamela Porzell (RSG Kautenhof Frankfurt e.V.) Franklin 45 20.25 / 89.26
25. . Jennifer Ulrich (RFV Sattelfest Görlsdorf e.V.) Nando 451 21.50 / 94.45
Dressurprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup kleine Tour
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Werner Selle
1. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 7.60
2. P Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sanda Hit 7.30
3. P Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Dalida 44 7.10
4. P Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 6.90
5. P Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.80
6. P Celine Düwall (RV Rudow e.V.) Cirvana 6.70
7. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.60
8. P Mia Charlotte Bachus (RV Rudow e.V.) Curt P WE 6.50
9. . Sophie Schüßler (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lolita 218 6.40
10. . Maxime Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Nice Fire 6.30
11. . Marie Charlotte Grau (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Sir Lausitz 6.20
11. . Kimberley Hardrath (Reitclub Grüne Linde e.V.) Solistin 18 6.20
13. . Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 6.10
14. . Marie Charlotte Grau (RFV HLG Neustadt e.V.) Quel Chic 6.00
15. . Elisa Möller (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Saphira 167 5.90
16. . Emilia Schwark (SAMOSAEA RV f.therapeut.Reiten u. B) Lavinia 192 5.80
16. . Kjella Hagedorn (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Morning Light 5 5.80
18. . Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Swarovski Jr 5.50
19. . Charlotte Borgwald (RV Ahornhof e.V.) Ronja 2213 5.40
20. . Lara Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Tullycleave Rua 5.20
Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (E + 200,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup mittlere Tour
Preis des Fahrservice Veit Schulz
Preis der Sattlerei Dirk Hennig
1. P Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V.) Mister Girovanni 7.20
2. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 7.10
3. P Luise Hipp (RV Luisenhof Paretz e.V.) Maxwell 47 7.00
4. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Papillon de nuit 6.90
5. P Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Dalida 44 6.80
5. P Tina Schillat (RV Mönchsheim e.V.) Die Lebensfreude 6.80
7. P Claudia Möwius (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Con Amore 8 6.70
7. P Annika Bau (RV Schlaubetal e.V.) Sir Stanley 11 6.70
9. . Kristin Buchelt (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sanda Hit 6.60
10. . Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) Ricciones Rubinion 6.50
11. . Anne-Sophie Gaerz (RFV Altranft e.V.) Black Pearl 40 6.40
11. . Anja Nissel (Gut Alt Madlitzer Mühle e.V.) Quentin 82 6.40
13. . Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Chicago's Candlelight 6.10
13. . Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) Dance Boy 2 6.10
15. . Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.00
15. . Leonie Rügner (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Shane 10 6.00
15. . Alexandra Riedel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Alea 24 6.00
18. . Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 5.90
19. . Kimberley Hardrath (Reitclub Grüne Linde e.V.) Solistin 18 5.70
20. . Mia Charlotte Bachus (RV Rudow e.V.) Curt P WE 5.60
20. . Franziska Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Ferrero 34 5.60
22. . Meino Gibson (RV Elisenau e.V.) Dree Boeken's Dollarmärchen 5.50
23. . Kerstin Arndt (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Red Hot Chili Pepper 15 5.30
24. . Anja Stäblein (RV Eichkamp Berlin e.V.) Hip Hop Girl 0.00
Stilspringprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup kleine Tour
Preis der Firma Massierer GmbH
1. P Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 7.60
2. P Friderike Haase (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ultor 7.30
3. P Sara Starruske (PferdeSV Marxdorf e.V.) Cum Napoleone 7.00
4. P Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Swarovski Jr 6.80
5. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 6.60
6. . Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Helot 4 6.40
7. . Hannah Stargardt (RV TZ Neuenhagen e.V.) Dayenne 4 6.30
8. . Jenna-Marie Benzin (RFV Steindamm e.V.) Cielo 10 6.20
8. . Florian Knispel (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Globus 18 6.20
10. . Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.00
11. . Anne Katrin Wedding (PferdeSV Oderland e.V.) Kalido 3 5.80
12. . Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 5.60
12. . Elisa Möller (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Romando 3 5.60
14. . Emilia-Tatjana Gellert (RV Schönfeld e.V.) Foxes White Light 5.50
15. . Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 5.30
15. . Luisa Junius (RFV Schmachtenhagen e.V.) Sandokan 281 5.30
17. . Mandy Pelikowsky (RFV Madlitz-Vorwerk 2011 e.V.) Romero 111 4.20
18. . Julia Kiese (RFV Mehrow-Buch e.V.) Kreation 2 4.00
18. . Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 4.00
20. . Josephin Körner (RFV Stolzenhagen e.V.) Osharin's Peron 3.50
21. . Diana Hahn (RV Elisenau e.V.) Maddox 12 3.00
Stilspringprüfung Kl.A* (E + 150,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup kleine Tour
Preis der Firma Massierer GmbH
1. P Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 7.40
2. P Kassandra Wolff (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Cyrano VA 7.20
3. P Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 6.90
4. P Jennifer Ulrich (RFV Sattelfest Görlsdorf e.V.) Corado 92 6.70
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Zahnärzte Dr. Uta Sommer und Frank Sommer
1. P Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 *0.00 / 26.39
2. P Joana Herrmann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Landarc 2 *0.00 / 26.94
3. P Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Adele 67 *0.00 / 27.27
4. P Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) CoCo Granna *0.00 / 28.02
5. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V.) Cajou M *0.00 / 28.76
6. P Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Rolexa 3 *0.00 / 28.90
7. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Cira 55 *0.00 / 29.75
8. P Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times *0.00 / 31.15
9. . Tom Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 *0.00 / 39.59
10. . Nele Jüttner (PferdeSV Oderland e.V.) Canada 23 *4.00 / 31.16
11. . Katja Graner (LRV Tegel e.V.) Abbey moody time *4.00 / 31.68
12. . Friderike Haase (RV TZ Neuenhagen e.V.) Ultor 4.00 / 42.39
13. . Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 4.00 / 42.78
14. . Luisa Michel (PferdeSV Oderland e.V.) Lorenzo 251 4.00 / 46.00
15. . Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) Ravell 138 8.00 / 44.18
16. . Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 9.50 / 62.88
17. . Lena Belling (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Lafee 6 12.00 / 44.53
18. . Florian Knispel (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Globus 18 12.00 / 47.95
19. . Elisabeth Nagel (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Swarovski Jr 18.00 / 65.00
Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Zahnärzte Dr. Uta Sommer und Frank Sommer
1. P Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Daily Challenge 2 *0.00 / 27.48
2. P Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V.) Seigneur D'Artagnan M *0.00 / 28.60
3. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk *0.00 / 28.82
4. P Janine Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino *4.00 / 33.19
5. P Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Monticor *4.00 / 33.94
6. P Thomas Benzin (RFV Steindamm e.V.) Camouflage 28 *4.00 / 43.55
7. P Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 *8.00 / 40.61
8. P Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Papillon de nuit 0.25 / 57.15
9. P Andre Fischer (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lafayette 144 4.00 / 43.12
10. . Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 4.00 / 43.86
11. . Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Ratina 234 4.00 / 46.04
12. . Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 47.35
13. . Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Simon L 4.00 / 48.04
14. . Sophie Rohner (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Contaro 20 4.00 / 48.49
15. . Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 4.00 / 50.96
16. . Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 4.00 / 51.58
17. . Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Queo 7.25 / 69.14
18. . Juliane Harms (Verein f. Vielseitigkeitsreiterei e) Ferengy 8.00 / 48.43
19. . Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Farus 2 8.00 / 51.89
20. . Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Carletta Moon 16.00 / 47.31
21. . Jörg Reinecke (RFV Ahrensfelde e.V.) Apollo 987 16.50 / 74.99
22. . Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 19.25 / 85.88
23. . Constanze Ilgenstein (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Amidala 28 24.00 / 56.28
Springprüfung Kl. A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Versicherungsagentur Christian Tauchert
1. P Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Rolexa 3 0.00 / 47.19
2. P Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 0.00 / 50.45
3. P Julia Kiese (RFV Mehrow-Buch e.V.) Kreation 2 0.00 / 53.87
4. P Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 0.00 / 55.76
5. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Helot 4 0.00 / 63.49
6. P Annika Hoffmann (RFV Hohenwalde e.V.) Bonito 392 0.25 / 69.83
7. . Lena Belling (RV Kronprinz Wilhelm Altbarnim e.V.) Lafee 6 4.00 / 54.84
8. . Felicitas Deter (RFV Schorfheide e.V.) Victoria 40 4.00 / 57.41
9. . Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 4.00 / 58.84
10. . Juliane Andrea Lechler (Reitclub Klosterdorf e.V.) Monticor 4.00 / 59.89
11. . Lyn Tamme (RFV Wriezen e.V.) Gipsy Choice 4.00 / 61.80
12. . Kim Ludwig (PferdeSV Spreetal e.V.) Sadila FS 4.00 / 64.75
13. . Sandra Rauche (RFV Altranft e.V.) Richard Löwenherz 12 4.00 / 66.24
14. . Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 4.00 / 68.55
15. . Janine Dobrick (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 4.75 / 71.55
16. . Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) Ravell 138 8.00 / 50.06
17. . Madeleine Schulz (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Cash Flow 30 8.00 / 56.47
18. . Andre Fischer (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lafayette 144 8.00 / 57.88
19. . Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Simon L 8.00 / 66.95
20. . Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quantos H 8.00 / 67.35
21. . Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Restituta 8.75 / 71.92
22. . Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Carletta Moon 17.50 / 74.29
Springprüfung Kl. A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Versicherungsagentur Christian Tauchert
1. P Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) CoCo Granna 0.00 / 49.30
2. P Lena Zehe (RFV Gutshof Behlendorf e.V.) Rush Hour 9 0.00 / 51.89
3. P Antje Deter (RFV Schorfheide e.V.) Timberland 16 0.00 / 54.70
4. P Sophie Paeckel (RFV Schorfheide e.V.) Clara F 0.00 / 57.33
5. P Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Mandira KW 0.00 / 64.19
6. P Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Adele 67 4.00 / 53.70
Springpferdeprüfung Kl.A** (E + 150,00 Euro, ZP)
Preis der Wüstenrot Agentur Olaf Nahs
1. P Jenny Ahlen (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Blue Diamant 7.80
2. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Holsteins Charmeur 7.50
3. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Carinia 4 7.00
4. P Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Cellestino 5 6.90
5. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 6.80
5. P Katharina Krabe (RFV Glienicke e.V.) Cold Smoke 6.80
7. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Cassquino 6.60
8. . Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Jazz's Son 6.20
9. . Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Mandira KW 5.90
10. . Annika Hoffmann (RFV Hohenwalde e.V.) Bonito 392 5.00
11. . Mike Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Calle-Cool 6 4.70
12. . Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 10 4.00
13. . Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Aliena 9 0.00
Springpferdeprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)
Preis von Frau Silvia Wachholz
1. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Levallier 7.50
2. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Holsteins Charmeur 7.30
3. P Gerd Schiemann (RFV Glienicke e.V.) Cellestino 5 7.10
4. P Jennifer Lepke (Lübbenower RV e.V.) Lillifee 91 7.00
5. . Mike Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Chacco 28 6.50
6. . Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 6.40
6. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Carinia 4 6.40
8. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 6.10
9. . Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Banabee Lou 5.90
10. . Katharina Krabe (RFV Glienicke e.V.) Cold Smoke 5.50
11. . Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Centero S 0.00
Punktespringprüfung Kl.M* (E + 300,00 Euro, ZP)
Preis der Firma Jens Tauchert Heizung und Sanitär
1. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 44.00 / 48.62
2. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cindy 765 44.00 / 50.81
3. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 44.00 / 51.24
4. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 44.00 / 53.50
5. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 44.00 / 58.89
6. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 44.00 / 59.07
7. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 42.00 / 50.31
8. P Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein e) Lordia 42.00 / 63.28
9. . Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 40.00 / 61.80
10. . Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 39.50 / 73.50
11. . Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 39.00 / 53.73
12. . Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 39.00 / 57.28
13. . Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Atlantica Blue 37.00 / 57.80
14. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 37.00 / 62.01
15. . Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Cum Laude 9 34.75 / 72.43
16. . Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 31.00 / 69.63
17. . Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Ulysee 30.50 / 85.63
18. . Jennifer Lepke (Lübbenower RV e.V.) Lillifee 91 30.00 / 65.33
19. . Josephin Nazarek (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Bonita 387 27.00 / 62.28
20. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 12.00 / 64.50
21. . Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Donation of sky 10.00 / 57.22
22. . Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 7.00 / 54.80
Zeitspringprüfung Kl.L (E + 200,00 Euro, ZP)
Landmarkt Speed Trophy
Preis der VR Bank Fürstenwalde
1. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 0.00 / 56.47
2. P Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) CoCo Granna 0.00 / 56.99
3. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 0.00 / 58.66
4. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achilles 56 0.00 / 59.01
5. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Donation of sky 0.00 / 59.12
6. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Monaco 111 0.00 / 61.72
7. P Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 0.00 / 64.36
8. P Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 0.00 / 64.64
9. P Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 0.00 / 65.64
10. P Antje Deter (RFV Schorfheide e.V.) Timberland 16 0.00 / 66.40
11. P Sandra Pfennig (Reitsport-Club Weesow e.V.) Charming Girl 14 0.00 / 67.24
12. . Jennifer Lepke (Lübbenower RV e.V.) Lillifee 91 0.00 / 67.55
13. . Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Rolexa 3 0.00 / 69.42
14. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 0.00 / 70.74
15. . Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 0.00 / 71.38
16. . Josephin Nazarek (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Bonita 387 0.00 / 71.99
17. . Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 0.00 / 72.40
18. . Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Adele 67 0.00 / 75.17
19. . Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sanne 10 0.00 / 78.35
20. . Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) Ravell 138 0.00 / 78.70
21. . Felicitas Deter (RFV Schorfheide e.V.) Victoria 40 0.00 / 80.67
22. . Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 0.00 / 82.49
23. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 0.00 / 84.26
24. . Kim Ludwig (PferdeSV Spreetal e.V.) Sadila FS 0.00 / 86.87
25. . Juliane Harms (Verein f. Vielseitigkeitsreiterei e) Ferengy 0.00 / 88.19
26. . Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Jamaica 28 0.00 / 93.27
27. . Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 0.00 / 95.02
28. . Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 0.00 / 124.81
Springprüfung Kl.L (E + 250,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup mittlere Tour
Preis von Hr. Karsten Lothar Preuss
1. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 0.00 / 54.56
2. P Iris Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 0.00 / 56.19
3. P Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) CoCo Granna 0.00 / 57.50
4. P Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Rolexa 3 0.00 / 58.52
5. P Josephin Nazarek (SV Schulzendorf e.V. Abteilung Pfer) Bonita 387 0.00 / 63.72
6. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Cira 55 4.00 / 54.21
7. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 4.00 / 57.66
8. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 4.00 / 58.53
9. . Tom Müller (RV Zehlendorf e.V.) Cajou M 4.00 / 58.99
10. . Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 60.59
11. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 4.00 / 60.91
12. . Juliane Harms (Verein f. Vielseitigkeitsreiterei e) Ferengy 4.00 / 61.19
13. . Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Rubina 366 4.00 / 62.19
14. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Angelo S 4.00 / 62.89
15. . Kassandra Wolff (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Cyrano VA 4.00 / 63.72
16. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 4.00 / 64.89
17. . Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 4.00 / 65.80
18. . Hans-Jürgen Andres (Fredersdorfer Reit- u. Fahrverein e) Lordia 4.00 / 66.28
19. . Isabell Schweter (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Comtessa de Askari 4.00 / 68.24
20. . Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Le Mexico 26 4.00 / 71.14
21. . Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Zahrino 8.00 / 51.95
22. . Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Pietsches 8.00 / 54.49
23. . Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 8.00 / 62.04
24. . Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V.) Seigneur D'Artagnan M 8.00 / 63.54
25. . Emilia Tocessa Schott (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) London Times 9.50 / 77.50
26. . Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Ratina 234 12.00 / 60.85
27. . Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Papillon de nuit 12.75 / 74.65
28. . Marianne Laurent (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Ulysee 15.75 / 86.96
29. . Elisa Boack (LRV Lübars e.V.) Ravell 138 16.25 / 73.00
30. . Jörg Reinecke (RFV Ahrensfelde e.V.) Apollo 987 16.75 / 90.98
31. . Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Cafe Quick 23.50 / 117.29
32. . Wilfried Möricke (RFV Stolzenhagen e.V.) Farus 2 24.00 / 62.36
Springprüfung Kl.L (E + 250,00 Euro, ZP)
Sparkassenoderlandcup mittlere Tour
Preis von Hr. Karsten Lothar Preuss
1. P Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 0.00 / 54.78
2. P Katja Graner (LRV Tegel e.V.) Abbey moody time 0.00 / 57.08
3. P Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Queo 0.00 / 58.00
4. P Joana Herrmann (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Landarc 2 0.00 / 58.91
5. P Dustin Waldow (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 4.00 / 50.85
6. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 4.00 / 56.21
7. P Melanie Paulke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Daily Challenge 2 4.00 / 58.26
Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde (E + 350,00 Euro, ZP)
Gerd-Lilienkamp-Gedenkspringen
Sparkassenoderlandcup große Tour
Preis der Firma Schweinezucht Schulzendorf KG
1. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 *0.00 / 51.12
2. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser *4.00 / 51.44
3. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cindy 765 *8.00 / 51.68
4. P Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) Le Negre C-Indoctro *8.00 / 54.57
5. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lantania 2 4.00 / 67.43
6. . Ralf Eisert (RFV Altglietzen e.V.) Santa Cruz 36 4.00 / 69.19
7. . Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 72.21
8. . Uwe Nordt (Reit- und FahrSG Strausberg e.V.) Windy's Joy 4.00 / 77.36
9. . Daniela Nichtern (FRV Plöwen e. V.) Cockpits Lady 8.00 / 68.26
10. . Stefanie Klaar (PferdeSV Galgenberghof Müncheberg e) Charming Caprice 11.00 / 89.75
11. . Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Camira 84 12.00 / 69.59
12. . Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 12.00 / 72.88
Danke an die Meldestelle von Jörg Arrnold! http://www.xn--turnierbro-arnold-92b.de/
Außerdem möchte sich der SV Schulzendorf bei folgenden Sponsoren bedanken:
JENS TAUCHERT
AUTOHAUS PARNOW OHG
MASSIERER GMBH
Frank Sommer und Frau Dr. Uta Sommer
Schweinezucht Schulzendorf KG
Werner Selle
Silvia Wachholz
mib Märkische Ingenieur Bau GmbH
Haus-, Grundstücks- und Baubetreuungsgesellschaft mbH
CHRISTIAN TAUCHERT
VR Bank Fuerstenwalde
Agraraktiengesellschaft Albrecht Daniel Thaer
Firma Karsten Preus
Kosmetikstudio R. Schmidt, Wriezen
Fahrschule Georg Grunow
Tattoostudio Keil Wriezen
Fahrservice Veit Schulz
Hennig Dirk Sattlerei
Wüstenrot Olaf Nahs