Reit- und Springturnier Malchow 2014: Die Kleeblätter haben es noch immer drauf

 

 

Wenn man seinen Karren gen Malchow lenkt, besteht man als normalsterblicher Mensch irgendwie immer aus einem Batzen Vorfreude. Befährt man dann das äußerst großzügige Vereinsgelände, wird man sogleich von mehreren freundlich winkenden Menschen begrüßt, die den Einlass regeln. Man ist also noch gar nicht richtig an den Turnierplätzen angekommen und schon hat sich diese Vorfreude bestätigt. Der Wellness-Faktor ist hoch und selbst etwaige Wetterkapriolen werden zur Nebensache.

 

Im 20. Jahr des Malchower Turniersports hat sich eigentlich nicht so viel verändert. Die Kleeblätter haben Lust auf ihr Turnier, helfen allesamt mit und müssen eigentlich nur dafür sorgen, dass die Nähte nicht platzen. Wie bereits fast zwei Wochen vor dem Event von Andreas Hertel zu hören war, lagen fast 50% mehr Nennungen als im letzten Jahr vor. Da müssen die Nähte aus festem Garn sein… Tina Hertel, bekanntlich ja die bessere Hälfte von Andreas, hatte mit ihren Weibern jedenfalls alle Hände voll zu tun, um dem Ansturm gerecht zu werden. Das trieb ihr allerdings nicht das Lächeln aus dem Gesicht.

 

Beim Blick zum Himmel allerdings trübte sich die Laune des fluglärmgestressten Berlin-Brandenburgers dann doch etwas ein. Noch immer wird einem schmerzlich bewusst, dass die Tegelflieger keine neue Rollbahn in Schönefeld haben. Deshalb erhält das Areal alle paar Minuten Besuch von oben in Gestalt von landenden Fliegern. Eher selten musste man wegen des Regens die Augen zukneifen. Man ist fast versucht zu sagen, dass es hoffentlich oder mindestens so lange ein Turnier bei den Malchower Kleeblättern gibt, bis der Flughafen in Schönefeld eröffnet ist…

 

Raus aus dem Karren und hin zu den Plätzen: Die Fressmeile in Malchow ist schon fast legendär. Auf einhundert laufenden Metern kann man sich alles reinschaufeln und einfüllen, was das Herz begehrt. Auch für den Nachwuchs gab es ausreichend Schnickschnack und Unterhaltung. Die Freiwillige Feuerwehr versorgte nicht nur die Gäste mit Energie, sondern Parcourschef Ralf Stehr auch mit Personal zum Stangenschleppen. Die Mädels und Jungens der Feuerwehr sind ja trotz jung an Jahren) mittlerweile auch schon alte Hasen im Geschäft – klappte alles reibungslos.

 

Immer wieder fein ist die Anordnung der Bierzeltgarnituren am Rande des Springplatzes. Wenn man viele Zuschauer unterbringen will, muss man die Dinger einfach nur quer zur Umrandung aufbauen und schon passen da mehrere hundert Leutchen bequem hin. Dieses Luxusproblem hat nicht jeder in der Region.

 

 

 

Zum Sport: Drei Tage Turnier waren angesagt. Der Freitag gehörte den Newcomern mit vier Beinen. Im Springpferde-L musste geteilt werden. In der ersten Abteilung ging Gold an den 5jährigen Hannoveraner Wallach Comteur (v. Comte / Grandeur – 8,6) unter Sylvio Gleitsmann vom RFV Kindelwald. In der zweiten Abteilung gehörte der Sieg dem 6jährigen OS-Wallach Lacoste (v. Linton / Caretano Z – 8,3), der von Felix Ewald gesteuert wurde. 33 Paare bewarben sich um Schleifen und Platzierungen.

Am Samstag wurden dann auch die beiden Vierecke eröffnet. Die Fraktion aus Berlin-Lübars machte sich bestimmt schon mal für das Turnier daheim warm. Fünf von sieben Goldenen Schleifen hängen jetzt beim LRV Lübars. Drei davon gingen allein an Jeannine Ulbich mit Sam Amour. Tolle Leistung!

Eine weitere junge Dame sollte nicht unerwähnt bleiben, denn Saskia Sassi Hagewiesche vom RV Elisenau brachte ebenfalls vier Goldene Schleifen mit nach Hause. Auf Holsteins Simbabwe waren das die Siege in der A*-Dressur sowie in der Dressurreiterprüfung Klasse A und außerdem mit Lausanne die Springprüfungen in A* und A**. Hut ab!

 

Bei den Springern wurde es am späten Nachmittag richtig heiß. Im 2-Phasen-M** ritten fast dreißig Paare ein. Frankie Boy Krückel und Canderel waren Schnellste in der zweiten Phase. Die beiden hatten anderthalb Sekunden Vorsprung auf Hans-Walter Thies, der Bijou noir unter dem Sattel hatte. Und weil der Frankie Boy nicht genug Schleifen bekommen kann, belegte er auf Columbus gleich noch Rang drei vor Udo Verworner. Der Ladeburger und Quidame verpassten die Weiße Schleife nur um ganze sechs Hundertstel.

Dreizehn Prüfungen waren noch für den Sonntag übrig. In der Dressur ging es rauf bis L*. Auf Kandare war es einmal mehr der gute, alte Ex-Springer Quick Boy unter Gabriela Lyck-Piehl vom RSZ Waldesruh, der in seinem zweiten Leben als Dressurpferd weiterhin erfolgreich unterwegs ist. Mareen Herter vom RFV Altranft und Shiras Samsara ritten zu Silber vor Manuela Tillack-Lübke, die mit Dance Boy die Weiße Schleife erreichte.

Jetzt mag das ja nicht verwunderlich sein, aber in der L*-Ausgabe auf Trense mussten sich die Richter keine neuen Namen merken. Jeannine Ulbich und Sam Amour fuhren das nächste Gold für den LRV Lübars ein. Zur Siegerehrung folgten ihr Katharina Ebner mit Quai-Gon vor Manuela Tillack-Lübke auf Dance Boy.

Über den Großen Preis von Malchom im Springen hat pferdefreunde.co bereits berichtet. Jessica Freye und Beaujolais du Ruet hießen die Sieger vor Ronny Sauer/Connecticut. Das Punkte-M* davor wurde geteilt nach RLP (+/- 1234). Die Sieger hießen Vivien Molz (RV Rudow) mit Le Nez vor Julia Knopp (LRV Rohrbeck) auf Serafina. In der zweiten Abteilung (1234+) zeigte der schnelle Kai Wallenhauer mit Simply the Best dem Rest des Feldes, was eine Harke ist. Zweite wurden Ludwig Sternberg und D’Olympia vor Patrick Schmiedeberg auf La Corrida.

 

- Was macht nun das Turnier in Malchow aus? Es ist nicht nur die offensichtliche Herzlichkeit und der Fleiß der vielen Vereinsmitglieder und Helfer, sondern vor allem das Angebot an Prüfungen für so ziemlich alle Reiterinnen und Reiter, die auf einem Turnier hier in der Gegend starten wollen. Die Kleeblätter zeigen jedes Jahr aufs Neue, wie man mit Erfahrung und Lust auf den Reitsport ein so dickes Brett anständig bohrt. Bleibt wohl abzuwarten, wann man das Turnier an vier Tagen austragen muss, wenn es so weitergeht…

Fotos von Jan-Pierre Habicht ©

Ergebnisse Dressur und Springen Reitturnier Berlin – Malchow 2014:

1   Führzügel-WB    
         
1. P Antonia Mattat () Mystic 7.50
2. P Hannah Klünder () Charming Max 7.00
2. P Maxime Sophie Klaar () Chicago's Candlelight 7.00
2. P Johanna Mattat (RuFv Kleeblatt Bln.e.V.) Penpontbren Iris 7.00
2. P Julia Körner (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) Rocky 1292 7.00
2. P Isabeau Helm (PSV Birkhof) Winter Wonderland 7.00
         
2   Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp    
         
1. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Anika 8.00
2. P Julian Kögl (Reitclub Grunewald e.V.) Kardinal 56 7.80
3. P Alicia Verworner () Sakdei Fathima 7.50
4. P Skye Amy Kerger (RC Grüne Linde e.V.) Preastons Priestwood 7.20
4. P Letje Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Smyk 4 7.20
4. P Clara-Joana Gaebert (RC Grüne Linde e.V.) Amadeus Mozart 7.20
4. P Linda Kruse (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) Bienchen 7.20
4. P Charlotte Fischer (RCG) Rabino B 7.20
         
3/1   Dressur-WB (E 8)    
         
1. P Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) Balou de Su 7.40
2. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 7.30
3. P Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 7.10
4. P Tabea Jünemann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Gryffin 7.00
5. P Johanna Fischer (RCG) Rabino B 6.70
6. P Julian Kögl (Reitclub Grunewald e.V.) Kardinal 56 6.50
6. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 6.50
8. P Britta Reimers (RV Integration e.V.) Royal Giant B 6.40
9. P Finja Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Smyk 4 6.20
10.   Patricia Konzack (Kleine Cowboys e.V.) Candy 736 6.00
11.   Lara Sophie Winter () Tullycleave Rua 5.90
12.   Svenja Sina Rapp (RFV Schmachtenhagen e.V.) Ramina 187 5.70
13.   Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Diara 23 5.60
13.   Sarah Fuhrmann () Rüpel 11 5.60
15.   Alicia Verworner () Sakdei Fathima 5.50
16.   Annemarie Baak (Blankenfelder RV) Levin 5.30
17.   Melina Peschke (RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V.) Cordebalett 5.20
18.   Sandra Winter (RFV Falkenberg e.V.) Konsul 59 5.10
18.   Lisa Richter (RV Integration e.V.) Gasparis Boy 5.10
20.   Letje Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.00
20.   Lina Möbius (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Rocky 1292 5.00
22.   Tom Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 4.80
22.   Lina Labitzky (RFV Schmachtenhagen e.V.) Rexano 2 4.80
24.   Franka Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lantanos 4.40
25.   Jessica Völlmer (Barnimer RFV Helenenau e.V) Lolita 146 3.80
         
3/2   Dressur-WB (E 8)    
         
1. P Maike Poller (RuFV Schorfheide eV.) Capricio 7.90
2. P Sarah Schweitzer (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Karliczek xx 6.90
2. P Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Mira 6.90
4. P Nora Simon (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Romulus Rex 6.70
5.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Lewino 6.60
6.   Cornelia Behnfeldt (RV Elisenau e.V.) Roxana 6.50
7.   Anja Falkenbach (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Isidora 2 6.40
8.   Fabienne Martens (PSV Fahr- und Reitschule Schönfeld) Szafir 3 6.00
9.   Nele Hartung (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) King 300 5.00
10.   Jana Bähr (RuFV Kleeblatt Bln.e.V.) Carlson 4.80
11.   Anne Pohl (RFV Bugk e.V) Bonito 408 4.70
         
4/1   Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)    
         
1. P Eva Carlotta Kirsch (RV Elisenau e.V.) Bella 1011 8.00
2. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Diara 23 7.80
3. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 7.20
4. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Devon 17 7.10
5. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 7.00
6. P Johanna Fischer (RCG) Rabino B 6.30
7. P Melina Peschke (RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V.) Cordebalett 6.20
8.   Emilia-Tatjana Gellert (RV Schönfeld e.V) Foxes White Light 6.10
9.   Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) Balou de Su 5.70
10.   Tom Löffler (RFV Falkenberg e.V.) Lancelot 346 5.30
10.   Felix Burisch (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Visconti's Dream 5.30
12.   Sandra Winter (RFV Falkenberg e.V.) Konsul 59 5.00
13.   Tabea Jünemann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Gryffin 4.50
14.   Felix Burisch (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Fleur de la Cour 4 0.00
14.   Lina Labitzky (RFV Schmachtenhagen e.V.) Rexano 2 0.00
         
4/2   Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)    
         
1. P Louisa Neumann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lagusta 7.80
2. P Julia Rieger (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clover 9 7.20
2. P Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lominka 7.20
4. P Jessica Kneisel (RV Altbarnim e.V.) Adonis 321 6.90
5.   Susen Helbich (RFV Bugk e.V) Bonito 408 6.20
6.   Angelique Rebentisch () Winter Wounderland 0.00
         
5   Kombinerte Wertung Dressur und Springen Junioren  
         
1. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 7.00
2. P Isabelle Anni Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 25 9.00
3. P Sandra Engelhardt (RFV Schmachtenhagen e.V.) Balou de Su 10.00
4. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Diara 23 17.00
4. P Tabea Jünemann (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Gryffin 17.00
6. P Melina Peschke (RFV Grün-Weiß Großwoltersdorf e.V.) Cordebalett 24.00
7. P Sandra Winter (RFV Falkenberg e.V.) Konsul 59 30.00
8. P Lina Labitzky (RFV Schmachtenhagen e.V.) Rexano 2 36.00
         
6   Reitpferdeprüfung    
         
1. P Lisa Boheim (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) De Luxe Champion 8.10
2. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Quintano K 7.90
3. P Birgit Höpken (Potsdamer RV e.V.) Quebec 60 7.70
4. P Beate Kraft (TG Gestüt Storchenluch e.V) Feine Feder S 7.50
4. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Sternentänzer K 7.50
6. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Calicoer F 7.30
6. P Jacqueline Groth (PferdeSV Pausin e.V.) Carpe Diem 72 7.30
6. P Beate Kraft (TG Gestüt Storchenluch e.V) Golden State 3 7.30
9.   Mara Flechsig (RFV Stolzenhagen e.V.) Sir Collyn 7.20
9.   Linda Bünning (LRV Lübars e.V.) Canturi 7.20
11.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Siracy 7.10
12.   Claudia Saß (RFV Ahrensfelde e.V.) Miken 7.00
13.   Anna Stamminger (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Batida de Coco 54 6.90
14.   Sophie Heinrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Charming Max 6.70
14.   Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sirexa 6.70
14.   Jacqueline Groth (PferdeSV Pausin e.V.) Sweet Little Hope 3 6.70
17.   Ann-Sophie Baudisch (RFV Ahrensfelde e.V.) Sir Charming 5 6.50
18.   Claudia Rack (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Sharina R 6.40
18.   Jennifer Wolf (RFV Schenkenhorst e.V.) A kind of Magic 2 6.40
20.   Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) Bellis 12 6.30
         
7/1   Dressurprüfung Kl.A*    
         
1. P Benjamin Steinert (LRV Lübars e.V.) Almero 18 7.20
2. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 7.00
3. P Sandy Beda (Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch) Dui Finn 6.90
4. P Emilia Birkholz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Sun Shine 7 6.80
5. P Lea Weberbauer (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Vivus vM 6.70
6. P Julia Budzinski (LPSV Bredow e.V.) C'est Artus 6.50
7. P Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 6.40
8.   Maureen Ruden (RSG Rudower Fließ e.V) Quite Cute 6.20
9.   Susanne Henke (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Shantal 7 6.10
10.   Julia Rieger (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clover 9 5.90
11.   Madeleine Kurkut (RSG Rudower Fließ e.V) Blantida Song 5.80
11.   Mariana Ebert (RV Luisenhof Paretz e.V.) Mona Jackson 5.80
13.   Sarah Schweitzer (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Karliczek xx 5.70
14.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 5.60
14.   Leonie-Isabel Schröder (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Dein Saphir 5.60
16.   Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 5.40
16.   Katja Lenz (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Rocky 1292 5.40
18.   Lisa Serowka (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Achaz SB 5.30
18.   Christina Jungk (RFV Seligenstadt) Rosali 15 5.30
20.   Ava Nelkowski (1. BERLINER KLEINPFERDEVEREIN E.V.) Preussenhof's Golden Level 4.90
         
7/2   Dressurprüfung Kl.A*    
         
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.60
2. P Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Rasputin 533 7.50
3. P Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Little Big Gun 7.40
4. P Yvonne Konrad (LRV Lübars e.V.) Fleur de Lys 23 7.30
5. P Kathleen Krause (RFV Bugk e.V) Jukon 8 7.20
6. P Verena Behnke (Blankenfelder RV e.V.) Grand Dusty 7.10
7. P Antonia Binder (RV Rosencarree e.V.) Istari of Rivendell 7.00
8. P Dominik Samter (RSG Rudower Fließ e.V) Toscana VI 6.90
9. P Kristina Mertens (RFV Schenkenhorst e.V.) Big Finnigen 6.80
10. P Katja Wegner (LRV Lübars e.V.) Bruce de Luxe 6.70
10. P Katharina Anna Friedrich (RSG Buckower Feldmark e..V.) Sans Soucis 16 6.70
12. P Alina Köpke (RFV BERLIN GATOW E.V.) Cheyenne 1004 6.60
13.   Lena Haase (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Riverdance 57 6.50
14.   Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lominka 6.40
15.   Julietta Rühe (RSG Rudower Fließ e.V) Bridget Bumblebee 6.30
15.   Jennifer Wolf (RFV Schenkenhorst e.V.) Grando 238 6.30
17.   Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Camouflage 26 6.20
18.   Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cesar 42 6.10
18.   Sophie Schmidt (RFV Brieselang e.V.) Kaballito 6.10
20.   Dinah Maaz (LRV Lübars e.V.) Ceres 30 6.00
20.   Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Sambatraum 6.00
22.   Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Cooper 109 5.90
22.   Petra Knop (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Dark Kiss 5.90
22.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 5.90
25.   Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) Alan 16 5.80
25.   Cornelia Behnke (RV Zehlendorf e.V) Amicello Blue 5.80
27.   Caroline Kaiser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Der Laininger 5.40
27.   Kirsten Galeske (RV Schönfeld e.V) Mr. Jones 3 5.40
29.   Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Gräfin K 5.30
30.   Denise Hadeball (RC Gut Wochowsee e.V) Orelie 6 5.20
31.   Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon 5.10
32.   Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Cool my Tiger 5.00
32.   Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Lolita 146 5.00
32.   Claudia Rack (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Salino 61 5.00
         
8/1   Dressurreiterprüfung Kl.A    
         
1. P Patricia Konzack (Kleine Cowboys e.V.) Candy 736 7.50
2. P Benjamin Steinert (LRV Lübars e.V.) Almero 18 7.00
3. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Devon 17 6.90
4. P Diana Harwardt (RV Integration e.V.) Longinus 4 6.70
5. P Sabine Klasse (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Dark Kiss 6.60
6. P Zahai Charis Magali Kiesow (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Red Labeled Johnnie Walker 6.50
7. P Anike Bruns (Blankenfelder RV e.V.) Charly 1532 6.40
7. P Emilia Birkholz (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Sun Shine 7 6.40
9. P Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 6.30
9. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.30
11.   Julia Rieger (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clover 9 6.10
11.   Stefanie Schulze (Potsdamer RV e.V.) Merlin 1689 6.10
13.   Katja Kozyrkova (RFV Ahrensfelde e.V.) Gryffin 6.00
13.   Anja Falkenbach (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Isidora 2 6.00
15.   Jesika Pyrczek (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Gräfin K 5.90
16.   Lisa Serowka (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Achaz SB 5.80
16.   Steffi Gensitz (Kleine Cowboys e.V.) Peppina de la Luna 5.80
18.   Sarah Schweitzer (BERLIN-BRANDENBURGER RV E.V.) Karliczek xx 5.70
19.   Vanessa Justine Schmidtgen (Blankenfelder RV e.V.) Apanatschi 60 5.50
20.   Barbara Dunkl (RV Ahornhof e.V.) Avance 20 5.20
20.   Fabienne Martens (PSV Fahr- und Reitschule Schönfeld) Szafir 3 5.20
         
8/2   Dressurreiterprüfung Kl.A    
         
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.70
2. P Desiree Schlegel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lominka 7.50
3. P Lena Haase (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Riverdance 57 7.00
4. P Cornelia Behnke (RV Zehlendorf e.V) Amicello Blue 6.50
5. P Yvonne Gloede (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Lolita 146 6.10
6.   Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) Askan 673 6.00
6.   Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cesar 42 6.00
8.   Anna-Maria Babic (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Mister Cool 5.90
9.   Kathrin Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Conny 352 5.80
10.   Juliane Schluppeck (RFV Mehrow-Buch e.V.) Garry 67 5.70
11.   Antje Herfurth (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Düval 4 5.50
12.   Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) Bellis 12 5.20
13.   Kirsten Galeske (RV Schönfeld e.V) Mr. Jones 3 5.10
         
9   Dressurpferdeprfg. Kl.A    
         
1. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 8.00
2. P Katharina Anna Friedrich (RSG Buckower Feldmark e..V.) Sans Soucis 16 7.70
3. P Birte Heldt (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Merle WK 7.50
4. P Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 7.00
5. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Quintano K 6.90
5. P Anne Wendler (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Sternentänzer K 6.90
7. P Benjamin Steinert (LRV Lübars e.V.) Almero 18 6.70
8. P Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Devon 17 6.60
8. P Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Mister Girovanni 6.60
10.   Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 6.50
10.   Lisa Boheim (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) De Luxe Champion 6.50
10.   Dagmar Rauchfuss (RSG Mühlenbecker Land e.V.) Escada 248 6.50
10.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Sirexa 6.50
14.   Katharina Kade-Burr (Blankenfelder RV e.V.) Lord of hope 6.40
14.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Siracy 6.40
16.   Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Danique 3 6.30
17.   Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Friedrichshof Kaiserjoe 6.20
17.   Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Sissy von Ganschow 6.20
19.   Sabine Schareina (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Samourant 5.90
20.   Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Hollywood Dancer 5.70
21.   Jeannette Fischbach (RFV Wustrow e.V.) Bellis 12 5.50
21.   Luise Polster (RV 1994 e.V.) Master Saxony 5.50
23.   Marian Iven (Lübbenower RV e.V.) Askan 673 5.20
         
10   Dressurpferdeprfg.Kl.L    
         
1. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 8.00
2. P Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) L'Hippocampe 7.80
3. P Heike Wolffgang (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Caranoff 7.50
4. P Julia Giner (RV ONKEL-TOMS-HÜTTE E.V.) Black Sugar 2 7.40
5.   Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Shambala 7.30
6.   Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Quai-Gon 7.00
7.   Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Mister Girovanni 6.80
8.   Eva-Charlotte Proll (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sieger Prinz 6.00
9.   Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 5.20
10.   Anne Neumann (RFV Bechlin e.V.) Alana 45 5.00
         
11/1   Dressurprfg. Kl.L* - Tr.    
         
1. P Yvonne Konrad (LRV Lübars e.V.) Fleur de Lys 23 7.00
2. P Antonia Binder (RV Rosencarree e.V.) Istari of Rivendell 6.70
3. P Kristina Mertens (RFV Schenkenhorst e.V.) Big Finnigen 6.50
4. P Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Friedrichshof Kaiserjoe 6.40
5. P Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 6.20
6. P Eileen-Angelina Bredow (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Rasputin 533 6.10
7.   Denise Lohse (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Glamour 63 5.90
8.   Renate Görnitz (RFV Diademhof e.V.) Jaskier 4 5.70
8.   Susann Gaßner (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Reine Freude 8 5.70
10.   Jennifer Wolf (RFV Schenkenhorst e.V.) Grando 238 5.50
11.   Anette Prenzel (RV Eichkamp Berlin e.V.) Arosa K 5.10
12.   Vanessa Demant (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Sambatraum 4.80
13.   Denise Hadeball (RC Gut Wochowsee e.V) Orelie 6 4.70
         
11/2   Dressurprfg. Kl.L* - Tr.    
         
1. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 7.50
2. P Steffi Behrendt (LRV Lübars e.V.) Dark Dafina 7.10
3. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 7.00
4. P Jacqueline Groth (PferdeSV Pausin e.V.) Da Vinci 230 6.90
5. P Amina Chebbi (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Camouflage 26 6.80
6. P Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Quai-Gon 6.70
7. P Melanie Schulze (RC St.Gg.Berlin-Lübars e.V) Winett HS 6.60
8.   Alicia Vandree (RFV Brieselang e.V.) Little Big Gun 6.50
9.   Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) Dance Boy 2 6.40
10.   Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) L'Hippocampe 6.20
11.   Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Shambala 6.10
12.   Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Cooper 109 6.00
13.   Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Mister Girovanni 5.90
14.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 5.50
15.   Sandra Abendroth (LRV Lübars e.V.) Sir Elton 3 5.40
16.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Chicago's Candlelight 5.30
16.   Daniela Helm (PSG Birkhof e.V.) Winter Wonderland 5.30
18.   Kimberley Hardrath (RC Grüne Linde e.V.) Solistin 18 5.20
19.   Kathleen Krause (RFV Bugk e.V) Jukon 8 5.00
         
12   Dressurprfg. Kl.L* - Tr.    
         
1. P Jeannine Ulbich (LRV Lübars e.V.) Sam Amour 7.10
2. P Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Quai-Gon 6.70
3. P Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) Dance Boy 2 6.60
4. P Maike Fohl (LRV Lübars e.V.) Callimero 28 6.40
5. P Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Shiras Samsara 6.30
5. P Josefine Leidner (LRV Lübars e.V.) Soleil 28 6.30
7. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 6.20
7. P Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Redemption 6.20
9.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 6.10
10.   Anna-Katharina Greiner (RFV Stolpe e.V.) Avanti 217 6.00
11.   Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Black Pearl 40 5.90
12.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quick Boy 7 5.80
13.   Britta Gallrein (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Cooper 109 5.70
13.   Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 5.70
15.   Elke Dechandt (Schleppjagdverein Berlin e.V.) Cool down 5.60
15.   Steffi Behrendt (LRV Lübars e.V.) Dark Dafina 5.60
17.   Jacqueline Groth (PferdeSV Pausin e.V.) Da Vinci 230 5.50
18.   Daniela Heinemann Dr. (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Etienne Noir 5.30
19.   Susann Gaßner (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Reine Freude 8 5.10
20.   Inken Katharina Baxmeier (Blankenfelder RV e.V.) Celestial Pleasure 5.00
21.   Antonia Binder (RV Rosencarree e.V.) Istari of Rivendell 4.90
22.   Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Grande sauvage Grenada 4.80
23.   Kristina Mertens (RFV Schenkenhorst e.V.) Big Finnigen 4.60
         
13   Dressurprfg. Kl.L* - Kand.    
         
1. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Quick Boy 7 7.20
2. P Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Shiras Samsara 6.90
3. P Manuela Tillack-Lübke (RSG Rudower Fließ e.V) Dance Boy 2 6.70
4. P Gabriela Lyck-Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Lawinia 36 6.60
5. P Jacqueline Groth (PferdeSV Pausin e.V.) Da Vinci 230 6.50
6.   Katharina Ebner (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Quai-Gon 6.40
7.   Maike Fohl (LRV Lübars e.V.) Callimero 28 5.90
8.   Claudia-Catherina Baudach (Blankenfelder RV e.V.) Celestial Pleasure 5.80
8.   Steffi Behrendt (LRV Lübars e.V.) Dark Dafina 5.80
8.   Mareen Herter (RFV Altranft e.V.) Redemption 5.80
11.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Papillon de nuit 5.60
12.   Marie-Christin Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Black Pearl 40 5.50
13.   Josefine Leidner (LRV Lübars e.V.) Soleil 28 5.30
14.   Anne-Sophie Gaerz (RV Eichkamp Berlin e.V.) Grande sauvage Grenada 5.10
         
14/1   Springprüfung Kl.A*    
         
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 0.00 / 44.24
2. P Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Contendros Candlelight 0.00 / 46.52
3. P Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 0.00 / 49.88
4. P Lea Weberbauer (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Vivus vM 0.00 / 51.27
5. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) Cajou M 0.00 / 51.72
6. P Helmut Müller (RV Zehlendorf e.V) Seigneur D'Artagnan M 0.00 / 51.76
7. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Holsteins Discounter 0.00 / 51.93
8. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sir seven Starroni 4.00 / 49.44
9. P Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Gräfin K 4.00 / 49.47
10.   Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Little Gum 4.00 / 50.64
11.   Julia Schmeling (Bernauer RSV Lindow 06 e.V., Abt. P) Lantania 2 4.00 / 50.82
12.   Jessica Kneisel (RV Altbarnim e.V.) Donna Rosaria 2 4.00 / 51.08
13.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 4.00 / 53.32
14.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Sanne 10 4.00 / 54.82
15.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Meylo 4.00 / 55.93
16.   Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Shakira 435 4.00 / 56.72
17.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 4.00 / 58.24
18.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Kalifax 4.00 / 61.64
19.   Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) Emporio 6 4.25 / 66.29
20.   Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Cookie P 12.00 / 55.89
21.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Lisimba 12.00 / 57.51
22.   Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) San Diego 162 12.00 / 61.24
23.   Sarah Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Diara 23 12.00 / 61.29
24.   Anja Sandstede (LG Reiten Berlin e.V.) Lordana 20 23.75 / 80.81
25.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Cafe Quick 26.00 / 89.19
         
14/2   Springprüfung Kl.A*    
         
1. P Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 42.01
2. P Stefan Betz (HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V) Fidelio 293 0.00 / 46.08
3. P Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Sandro 183 0.00 / 47.69
4. P Daniela Heinemann Dr. (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Etienne Noir 0.00 / 49.25
5. P Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Beezy 0.00 / 49.55
6. P Katja Sawusch (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Annabel 40 0.00 / 53.04
7. P Emil von Gwinner (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Twice as Tough 0.00 / 54.38
8. P Karin Uhlig (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Lerox 0.00 / 55.47
9.   Franziska Raschke (RV Schönfeld e.V) Variante E 0.00 / 57.23
10.   Louisa Neumann (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Lagusta 0.00 / 58.95
11.   Chiara Lisa-Marie Michaelis (RFV Phöben e.V.) Der Fürst 2 0.00 / 65.63
12.   Antje Leonhardt (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Le Magie 4.00 / 49.51
13.   Anna Herfurth (RFV Bugk e.V) Cerafina 9 4.00 / 51.35
14.   Elisa Boack (RSG ALT-LÜBARS E.V.) CoCo Granna 4.25 / 66.51
15.   Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 4.50 / 67.25
16.   Julia Rieger (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clover 9 8.00 / 61.74
17.   Judith Keil (RV 1994 e.V.) Legere of Granitan 8.00 / 61.79
18.   Jörg Reinecke (RFV Ahrensfelde e.V.) Apollo 987 12.00 / 53.25
19.   Carmen Hildebrand (RFV Am Kindelwald e.V) Child of Love 2 12.00 / 57.41
         
15/1   Springprüfung Kl. A**    
         
1. P Christin Walter (RFV Schmachtenhagen e.V.) Santana 783 0.00 / 52.14
2. P Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 0.00 / 55.24
3. P Vivien Jütterschenke (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.00 / 56.03
4. P Elisa Boack (RSG ALT-LÜBARS E.V.) CoCo Granna 0.00 / 56.22
5. P Stephanie Steinmetz (LRV Lübars e.V.) Russel F 0.00 / 57.22
6. P Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 0.00 / 57.83
7. P Hans-Martin Bergsdorf (RFV Schmachtenhagen e.V.) Get up and fly 0.00 / 58.28
8. P Frank Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Persimon S 0.00 / 60.15
9.   Patrick Große (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lambada 237 0.00 / 61.79
10.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 3.50 / 77.82
11.   Carla Grote (LRV Tegel e.V.) Sina 462 4.00 / 56.64
12.   Theresa Albrecht (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Beezy 4.00 / 57.08
12.   Anna Herfurth (RFV Bugk e.V) Cerafina 9 4.00 / 57.08
14.   Juliana Hrymon (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Gordeo's Crown 4.00 / 61.04
15.   Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Cookie Girl 4.00 / 61.12
16.   Andreas Lieske (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Sir Stalypso 14.25 / 72.36
17.   Kerstin Grosser (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lord Landos 16.50 / 65.13
18.   Alexandra Pudelko (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Cesar 42 20.25 / 64.29
         
15/2-1 Springprüfung Kl. A**    
         
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 0.00 / 48.72
2. P Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cherry F 0.00 / 53.56
3. P Theresa Heublein (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Tullamore Girl 0.00 / 55.16
4. P Lea Weberbauer (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Vivus vM 0.00 / 56.55
5. P Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Comtessa de Askari 0.00 / 57.67
6. P Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) Sandro-Quin 0.00 / 60.05
7.   Sarah Schlichting (RSV Am Maifeld e.V.) Fighting's Fever 0.00 / 62.04
8.   Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lena-Fee 0.00 / 62.31
9.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Kreation 2 0.00 / 62.36
10.   Theresa Heublein (PferdeSV Stahnsdorf e.V.) Kentucky Boy WE 0.00 / 63.59
11.   Manfred Laube (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cacandra 0.75 / 66.13
12.   Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Acino 8 4.00 / 59.98
13.   Simone Viereck (RV Luisenhof Paretz e.V.) Candela 56 4.00 / 60.04
14.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 4.00 / 61.97
15.   Lara von Plettenberg (LRV Rohrbeck e.V.) Gomabalaki 4.00 / 62.65
16.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 4.00 / 63.97
17.   Lena Hellwig (RFV Ravensberge e.V.) Ecstasy 11 4.50 / 65.88
18.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Lena Kosmee 5.25 / 68.53
19.   Lisa Cwiklinski (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Little Gum 8.00 / 54.48
20.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 8.25 / 64.86
21.   Jennifer Sieg (LRV Lübars e.V.) Something Special 10.50 / 73.32
22.   Kathleen Krause (RFV Bugk e.V) Jukon 8 16.50 / 65.43
23.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Holsteins Discounter 17.75 / 86.49
24.   Kassandra Wolff (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Count Karon 18.75 / 74.35
25.   Henrike Schauer (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Gräfin K 19.00 / 75.81
         
15/2-2 Springprüfung Kl. A**    
         
1. P Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Kalifax 0.00 / 52.71
2. P Franziska Fellenberg (LRV Lübars e.V.) Ravell 138 0.00 / 55.13
3. P Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 0.00 / 56.15
4. P Sarah Harbart (Reitclub Bon Cheval e.V.) Cappuccino 106 0.00 / 57.25
5. P Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 0.00 / 59.42
         
16/1   Springprüfung m.Idealzeit Kl.L    
         
1. P Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Anton 546 0.00 / 60.62
2. P Christin Stritzke (RV Beerfelde e.V.) Cira 55 0.00 / 58.92
3. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 0.00 / 58.62
4. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Felonie 5 0.50 / 56.42
5. P Franziska Schnick (LRV Lübars e.V.) Cookie Girl 0.50 / 63.69
6. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Lena Kosmee 0.75 / 55.68
7. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 1.75 / 68.37
8. P Viktor Wisniewski (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cherry F 4.00 / 60.88
9.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Bonita 404 4.00 / 60.95
10.   Andreas Lechler (Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport) Eunice 2 4.00 / 61.32
11.   Sandra Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Konju 4.25 / 57.69
12.   Josephin Maczassek (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Glenn Montano 5.00 / 65.66
13.   Oliver Kammann (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Con Capitol 3 6.00 / 69.86
14.   Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Carl vom Blechen Carree 8.00 / 60.09
15.   Patrick Große (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lambada 237 8.00 / 58.78
16.   Christin Walter (RFV Schmachtenhagen e.V.) Santana 783 8.00 / 58.12
17.   Sven Poppe (RC An der Glücksburg Hönow e.V.) Felicitas 195 9.00 / 65.39
18.   Bernd Briese (LG Reiten Berlin e.V.) Luxi 4 9.00 / 65.42
19.   Philipp Gabriel (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Calderon 36 13.75 / 68.57
20.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Whisper 13.75 / 84.84
21.   Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 27.00 / 105.51
22.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 35.75 / 108.71
         
16/2   Springprüfung m.Idealzeit Kl.L    
         
1. P Justus Greupner (RV Jagdhaus Paaren e.V.) Landiamo 7 0.00 / 60.75
2. P Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice 0.00 / 60.98
2. P Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Luna 1422 0.00 / 60.98
4. P Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Elusive Touch 0.00 / 61.14
5. P Sarah Schlichting (RSV Am Maifeld e.V.) Fighting's Fever 0.50 / 63.85
6. P Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) Sandro-Quin 0.75 / 64.63
7. P Anke Sagelsdorff (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lena-Fee 1.25 / 66.61
8.   Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Canavaro 13 4.00 / 60.25
9.   Laura Laurent (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 4.00 / 59.66
10.   Justus Greupner (RV Jagdhaus Paaren e.V.) Quintessence 2 4.00 / 59.27
11.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Concetto's Son 4.00 / 60.99
12.   Nick Lindner (Blankenfelder RV e.V.) Lord'z Lilo 4.00 / 61.36
13.   Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) Cid 42 6.25 / 70.83
14.   Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 8.00 / 61.72
15.   Lara von Plettenberg (LRV Rohrbeck e.V.) Gomabalaki 9.00 / 65.11
16.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 10.00 / 69.09
17.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Genius 109 10.25 / 86.55
18.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 12.25 / 62.79
19.   Lena Hellwig (RFV Ravensberge e.V.) Ecstasy 11 12.75 / 80.92
         
17   Springprüfung m.Idealzeit Kl.L    
         
1. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 0.00 / 58.72
2. P Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Infinity 13 0.00 / 61.33
3. P Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Duchesse Trinity 0.00 / 61.64
4. P Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Escortina 3 0.50 / 63.43
5. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Ludowiko K 0.50 / 63.44
6. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 0.50 / 56.55
7.   Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Askido 2 0.50 / 63.76
8.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Kenzou des Lunes 0.75 / 64.04
9.   Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Que Bonita 2 1.00 / 65.46
10.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Avourneen 22 1.50 / 67.19
11.   Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Carettina 4.50 / 63.73
12.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S 5.25 / 66.29
13.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 5.75 / 68.09
14.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Copperfield P 13.75 / 68.57
15.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Log In 16.75 / 64.62
16.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 17.75 / 68.64
         
18/1   Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L    
         
1. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Bonita 404 *0.00 / 37.13
2. P Peter Fröhlich (LRF Bülow Neubeeren e.V.) Carl vom Blechen Carree *0.00 / 43.79
3. P Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B *4.00 / 38.66
4. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Lena Kosmee *4.50 / 46.81
5. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent *10.00 / 52.81
6. P Silke Tiganescul (RV Schönfeld e.V) Conner 25 0.00 / 47.02
6. P Lena Hellwig (RFV Ravensberge e.V.) Ecstasy 11 0.00 / 48.24
8. P Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 0.00 / 44.34
9.   Vivien Molz (RV Rudow e.V.) Le Nez 4.00 / 42.28
10.   Antje Mallick (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Carpe Diem 54 4.00 / 43.63
11.   Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Canavaro 13 4.00 / 45.99
12.   Friederike Schmitt (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Logo 51 4.00 / 46.17
13.   Undine Günther (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Farhana 4.00 / 48.42
14.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Meylo 4.00 / 49.92
15.   Oliver Kammann (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Con Capitol 3 4.00 / 50.08
16.   Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 4.00 / 51.41
17.   Josepha Herrling (RFV Schorfheide e.V.) Winnetou 871 4.00 / 51.78
18.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Bonita 387 6.00 / 61.01
19.   Sandra Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Konju 8.00 / 42.43
20.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Dino S 2 8.00 / 47.54
21.   Philipp Gabriel (Ländlicher RV Lichtenrade e.V.) Calderon 36 9.50 / 59.69
         
18/2   Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L    
         
1. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 *0.00 / 30.48
2. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Stacord 2 *0.00 / 38.91
3. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC *0.00 / 39.81
4. P Julia Knopp (LRV Rohrbeck e.V.) Serafina 22 *0.00 / 40.28
5. P Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 *0.00 / 40.31
6. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 *0.00 / 40.38
7. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Delayla 3 *4.00 / 33.37
8.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Escortina 3 *5.00 / 48.33
9.   Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir *11.75 / 59.08
10.   Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Con 4 *12.50 / 62.93
11.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S *16.00 / 60.29
12.   Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Levistina 7 0.25 / 54.84
13.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Crusty 8 4.00 / 48.61
14.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Ludowiko K 7.00 / 65.41
15.   Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Lothar 40 8.00 / 51.45
16.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Chamberlain 55 8.00 / 53.44
17.   Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 8.00 / 53.74
18.   Juliana von Zweydorf (Hof Bernadotte e.V.) Sir Guy 5 29.75 / 76.22
         
19/1   Springprüfung Kl.M*    
         
1. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 0.00 / 56.48
2. P Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Felonie 5 0.00 / 58.13
3. P Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) Chili 18 0.00 / 59.09
4. P Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Qualuna 0.00 / 59.19
5. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Connara 2 0.00 / 62.54
6. P Wolfgang Piehl (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Dashing HBC 0.50 / 68.42
7. P Philippa Luserke (Nordd.u.Flottbeker RV) Cid 42 0.50 / 68.45
8. P Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice 4.00 / 59.96
9. P Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Shanaga 4.00 / 62.37
10. P Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Ashley 120 4.00 / 62.38
11. P Justine Höch (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) As di Berlin 4.00 / 62.64
12.   Anja Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Anton 546 4.00 / 63.82
13.   Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Carettina 4.00 / 66.37
14.   Robert Herfurth (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Düval 4 5.00 / 70.14
15.   Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 8.00 / 61.02
16.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Concetto's Son 8.00 / 61.84
17.   Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Luna 1422 8.25 / 67.26
18.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Chamberlain 55 8.50 / 68.51
19.   Isabelle Grandke (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Elusive Touch 12.00 / 61.46
20.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Air Force One 16 12.00 / 64.52
21.   Alexander Zelenka (RV DER BERLINER UND BRANDENBURGER S) Arioso's Son B 12.00 / 65.64
22.   Liv Josefine Voigtländer (RV Eichkamp Berlin e.V.) Bonita 404 12.00 / 66.69
23.   Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) Annabelle B 16.00 / 59.71
24.   Felix Hertel (LG Reiten Berlin e.V.) Le Negre C-Indoctro 17.00 / 86.27
25.   Norbert Herfurth (RFV Bugk e.V) Genius 109 20.50 / 100.87
26.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 21.75 / 73.81
27.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 25.00 / 102.04
         
19/2   Springprüfung Kl.M*    
         
1. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Willi wills wissen 0.00 / 51.81
2. P Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Beaujolais du Ruet 0.00 / 52.59
3. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Quibble die da dum 0.00 / 53.52
4. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 0.00 / 54.08
5. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 0.00 / 55.85
6. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Enduro S 0.00 / 56.81
7. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Avourneen 22 0.00 / 57.22
8. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Quimerico Chico 0.00 / 59.59
9.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Donation of sky 0.00 / 60.07
10.   Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Que Bonita 2 0.00 / 64.48
11.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Calidron 0.00 / 64.54
12.   Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Concordia 36 0.00 / 64.82
13.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Tingirl 0.50 / 68.44
14.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 4.00 / 53.93
15.   Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Shine a Light 3 4.00 / 61.22
16.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Stakkaty wills wissen 4.00 / 61.68
17.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 4.00 / 62.03
18.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 4.75 / 69.15
19.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Wega 335 8.00 / 56.33
20.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 33.75 / 105.07
         
20/1   Punktespringprüfung Kl.M*    
         
1. P Vivien Molz (RV Rudow e.V.) Le Nez 65.00 / 58.86
2. P Julia Knopp (LRV Rohrbeck e.V.) Serafina 22 65.00 / 67.12
3. P Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Serafina 50 65.00 / 71.53
4. P Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 63.00 / 64.22
5. P Bianca Schuster (RF Chevalier Genshagen e.V.) Simpley 2 59.75 / 76.57
6.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Connara 2 56.00 / 60.93
7.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Chamberlain 55 53.25 / 78.01
8.   Maxi Geyer (RV Zuchthof Drei Eichen e.V.) Dino S 2 41.00 / 61.87
9.   Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 34.25 / 74.56
10.   Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 18.50 / 81.18
11.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Escortina 3 16.00 / 68.43
12.   Roland Orgel (I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport) Canavaro 13 11.00 / 61.43
13.   Kilian Lorenz (RFV Brieselang e.V.) Contendro Son 4.00 / 64.25
         
20/2   Punktespringprüfung Kl.M*    
         
1. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Simply the Best 24 65.00 / 56.08
2. P Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) D'Olympia 3 65.00 / 56.98
3. P Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 65.00 / 57.14
4. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Que Bonita 2 65.00 / 59.13
5. P Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Cheer 65.00 / 59.84
6. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Ardan 3 65.00 / 60.42
7. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) A' Feliks 65.00 / 60.65
8.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 65.00 / 61.26
9.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Calidron 62.00 / 71.34
10.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 59.25 / 94.09
11.   Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren) Alina 429 59.00 / 59.64
12.   Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren) Connecticut B 58.00 / 56.99
13.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Landmaid 9 57.00 / 52.75
14.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Wega 335 56.00 / 53.76
15.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 50.00 / 66.28
16.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) Crusty 8 48.00 / 68.02
17.   Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) Callaghan Valley 2 19.50 / 73.02
18.   Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) Levistina 7 19.00 / 69.56
19.   Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Rivera 33 17.00 / 62.37
20.   Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Ashley 120 17.00 / 67.24
         
21   Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**    
         
1. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 *0.00 / 29.56
2. P Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Bijou noir 2 *0.00 / 31.06
3. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 *0.00 / 31.76
4. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 *0.00 / 31.82
5. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Sacrebleu 2 *0.00 / 32.12
6. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Careful 46 *0.00 / 32.23
7. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 *0.00 / 32.41
8. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik *0.00 / 32.56
9. P Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Careless 2 *0.00 / 33.39
10. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Quimerico Chico *0.00 / 34.27
11.   Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) Chili 18 *0.00 / 36.37
12.   Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Beaujolais du Ruet *4.00 / 31.12
13.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida *4.25 / 47.41
14.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Calidron 0.00 / 55.44
15.   Hans-Christian Zieten (RFV Bechlin e.V.) Scaliostro 0.25 / 57.19
16.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Cordabelle N 0.50 / 58.19
17.   Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 4.00 / 53.43
18.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Wega 335 4.00 / 53.77
19.   Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Concordia 36 4.25 / 57.76
20.   Hans-Walter Thies (Hof Bernadotte e.V.) Lincoln N 4.25 / 57.98
21.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Mc Leod 2 4.50 / 58.85
22.   Corinna Rameil (LRV Rohrbeck e.V.) Chamberlain 55 5.50 / 62.16
23.   Anne Scherer (LG Reiten Berlin e.V.) Shanaga 8.00 / 54.15
24.   Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) Annabelle B 12.00 / 55.29
25.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Connara 2 15.75 / 71.88
26.   Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Shine a Light 3 16.00 / 54.39
         
22   Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde    
         
1. P Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Beaujolais du Ruet *0.00 / 34.38
2. P Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren) Connecticut B *0.00 / 35.18
3. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Simply the Best 24 *0.00 / 36.33
4. P Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Cheer *0.00 / 37.24
5. P Andrea Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Quimerico Chico *0.00 / 39.61
6. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 *4.00 / 36.04
7. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Columbus 82 *8.00 / 40.75
8. P Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) Chili 18 0.00 / 73.96
9. P Louisa Dangela (Hof Bernadotte e.V.) Sacrebleu 2 0.00 / 74.22
10.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) A' Feliks 0.00 / 74.63
11.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Careless 2 0.00 / 75.94
12.   Ronny Sauer (RV Neu-Benthen für Reiten u. Fahren) Alina 429 0.00 / 77.89
13.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Amira 109 4.00 / 67.19
14.   Ludwig Sternberg (RFV Niederwerbig e.V.) D'Olympia 3 4.00 / 73.41
15.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Cordabelle N 4.00 / 75.60
16.   Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lothar 41 8.00 / 71.47
17.   Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 8.00 / 72.48
18.   Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Shine a Light 3 8.00 / 77.51
19.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Mc Leod 2 10.00 / 86.05
20.   Patrick Schmiedeberg (RV Caballico Jühnsdorf e.V.) La Corrida 12.00 / 69.61
21.   Alexander Tichatschke (RV Jagdhaus Paaren e.V.) Annabelle B 28.00 / 76.88
         
23   Springpferdeprüfung Kl.A*    
         
1. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Clintani 2 7.80
2. P Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Cellestial's Celebration 7.60
3. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cantoletto 7.40
4. P Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Ceblitz 7.20
5. P Bernd Kreinbring (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Quintano K 7.00
6.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Dacala 6.80
7.   Susann Prochnow (RFV Stolzenhagen e.V.) Stellas Sunfire 6.70
8.   Stefan Betz (HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V) Carlchen 77 5.80
8.   Monika Lubiszewska (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Clara 122 5.80
10.   Jessica Freye (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Calicoer F 4.50
11.   Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) Falko 460 0.00
         
24/1   Springpferdeprüfung Kl.A**    
         
1. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Checker FM 7.90
2. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 7.80
3. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 7.50
4. P Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Chacera 7.40
4. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) La Samba 7.40
6. P Tom Müller (RV Zehlendorf e.V) Cajou M 7.00
6. P Franziska Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) La Curage 7.00
8.   Jennifer Jülisch (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Caretto 16 6.70
8.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Landlady 62 6.70
10.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) All Fair 6.60
11.   Monika Lubiszewska (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Clarissa H 6.40
11.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Lizz Dior 6.40
13.   Monika Lubiszewska (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Chevalier H 6.30
13.   Andreas Lieske (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Sir Stalypso 6.30
15.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassini's Fleur du Printemp 6.20
15.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Catalina H 6.20
15.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Jeams Dean 6.20
18.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Canthes H 6.10
19.   Mike Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Chacco 28 6.00
20.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Diadoro 5.90
21.   Jörn Bollmann (RFV Schapow e.V.) San Diego 162 5.60
22.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Ares Allister 4.80
23.   Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 0.00
23.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Acadia FK 0.00
23.   Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Credence 0.00
23.   Melina Melchert (Vielseitigkeitsverein Bötzow e.V.) Shakira 435 0.00
         
24/2   Springpferdeprüfung Kl.A**    
         
1. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Comteur 7.90
2. P Kim Laura Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) Neuville 2 7.60
3. P Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 7.50
4. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lascarè 7.40
5. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carolus 42 7.20
5. P Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Landys 7.20
         
25/1   Springpferdeprüfung Kl.L    
         
1. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Comteur 8.60
2. P Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Caruso Royale 8.40
3. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Acadia FK 7.80
4. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Checker FM 7.70
5. P Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Landys 7.60
6. P Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Lizz Dior 7.30
7.   Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Chacera 7.00
8.   Kim Laura Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) Neuville 2 6.70
9.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) All Fair 6.50
10.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Jeams Dean 6.20
11.   Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Aaron M 6.00
11.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Canthes H 6.00
13.   Mike Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Chacco 28 5.60
14.   Hendrik Voigt (RV Schönfeld e.V) Ares Allister 4.50
15.   Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Condor 593 0.00
15.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Ellerza 0.00
15.   Jo-Louis Thiessen (Ländlicher RFV Lentzke e.V.) Dacala 0.00
         
25/2   Springpferdeprüfung Kl.L    
         
1. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Lacoste 137 8.30
2. P Felix Ewald (RC Gut Wochowsee e.V) Centina 19 8.20
3. P Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Queo 8.10
4. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Larcerto 8.00
5. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Sunny Boy 347 7.90
6. P Stefan Betz (HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V) Fidelio 293 7.70
7.   Janine Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Cleopatra 232 7.60
8.   Jasmin Selke-John (PferdeSV Pausin e.V.) Q-Sieben 2 7.50
9.   Franziska Papke (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) La Curage 7.20
10.   Hubert Melzer (REITCLUB OLYMPIASTADION BERLIN E.V.) Askido 2 7.00
10.   Synke Lahr (RFV Gestüt Horstfelde e.V.) Charis S 7.00
12.   Manja Koppe (PferdeSV Oderland e.V.) Carmenta KW 6.90
12.   Kai Wallenhauer (RV Pichelsberg e.V.) Clooney 87 6.90
14.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 6.80
15.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Clara F 6.60
16.   Kim Laura Gelewsky (LG Reiten Berlin e.V.) Coco Bella 5.00
17.   Mario Höfs (Reitclub Bon Cheval e.V.) Caladhir 0.00
17.   Philipp Lyck (Reitsportzentrum Waldesruh e.V.) Checkpoint Charly 10 0.00
         
26   Springreiter-WB    
         
1. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Marionella 7.40
2. P Julian Kögl (Reitclub Grunewald e.V.) Kardinal 56 7.10
3. P Liliana Sofie Kraatz (BPRSV e.V., Abt Rollireitschule) Conny 352 6.90
4. P Lara Sophie Winter () Tullycleave Rua 6.80
5.   Lisa Richter (RV Integration e.V.) Gasparis Boy 6.60
6.   Henrik Fischbach (RFV Wustrow e.V.) Alan 16 6.20
6.   Skye Amy Kerger (RC Grüne Linde e.V.) Mr. Maxwell 2 6.20
         
27   Hunterklasse - 85er    
         
1. P Jessica Kneisel (RV Altbarnim e.V.) Donna Rosaria 2 8.00
2. P Daniela Heinemann Dr. (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Etienne Noir 7.80
3. P Peggy Bellmann (RFV Schenkenhorst e.V.) Dark Pearl 7 7.70
4. P Stephanie Peter (Märkischer RFV Trechwitz e.V.) Capricado 7.60
5. P Daniela Krüger (RFV Rhinland e.V.) Santa Fee 147 7.20
6.   Katrin Seehawer (LG Reiten Berlin e.V.) Ricciones Rubinion 6.90
7.   Steffi Bäth (RV Ahornhof e.V.) Avance 20 6.80
8.   Katrin Schemm (RV 1994 e.V.) Legere of Granitan 6.50
9.   Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 6.10
10.   Stella Maria Stöhr (RSV Am Maifeld e.V.) Wellington 297 5.90
11.   Karin Uhlig (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Lerox 5.80
11.   Stefanie Schulze (Potsdamer RV e.V.) Merlin 1689 5.80
13.   Jessica Kneisel (RV Altbarnim e.V.) Adonis 321 5.70
14.   Sandra Behrend (LRV Tegel e.V.) Pandora 257 4.00
         
28   Dressur-Kür-WB    
         
1. P Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 66.00
2. P Nadine Bruckmann (RV Kuhdamm e.V.) Sinfonie 173 65.50
3. P Stefanie Schaarschmidt (RFV Mehrow-Buch e.V.) Rockett 17 65.00
4. P Anja Falkenbach (Pferdesport Lützow Stücken e.V.) Isidora 2 64.00
5. P Steffi Gensitz (Kleine Cowboys e.V.) Peppina de la Luna 63.00
6. P Tanja Kathrin Janzen (Hof Bernadotte e.V.) Frodo 62.00
7. P Nina Bohlke (LG Reiten Berlin e.V.) Bonito 407 61.50
8. P Kristina Henning-Egger (Potsdamer RV e.V.) Abel 24 61.00