Reit- und Springturnier Glienicke 2012: Alle Ergebnisse

Das Reit- und Springturnier Glienicke war in diesem Jahr gut besucht und bot für fast alle Pferdefreunde wohl organisierte und gut besetzte Wettbewerbe. In der L*-Dressur (Tr.) glänzte einmal mehr Gabriela Lyck-Piehl vom RSZ Waldesruh auf Lawinia. Das Paar scheint sich immer besser zu finden und strebt sicher in nächster Zeit höchste Weihen an (7,5). Dahinter platzierte sich Doris Lichy vom RV Deutschlandhalle Berlin auf Red Gino (7,1) vor Alexandra Gruhlke auf Wilson K (6,7).

In der Hauptspringprüfung der Klasse M* am Sonntag mit Siegerrunde war es Volker Paschke vom RFV Hohenwalde, der mit Riskant Torsten Zellmer von Knobelsdorf auf Andora die Goldene Schleife vor der Nase wegschnappte. Weniger als eine Sekunde betrug der Zeitunterschied zu Silber. Dritter wurde Sonnenschein Boris Sironski aus Lübars mit Landrebell’s Lara. Sironski hatte zwar die mit Abstand schnellste Zeit, musste dafür aber auch einen Abwurf in Kauf nehmen. Auf Platz vier und das letzte Paar in der Siegerrunde waren Max Maiwald und Avalon.

Richter: Herr Ralf Breselow (LK), Herr Dr. H. Simon, Frau K. Dassler, Herr G. Sauer, Herr L. Kautz, Frau I. Strassburger, Herr E. Schubert

Prüfung: 1 am 04.08.2012 Dressurwettbewerb Kl.E
P 1 Salique Andres, Ivonne RV Spreenhagen e.V. 7,30
P 2 Citaclan Wilhelms, Natalie RH Zernsdorf e.V. 7,20
P 3 Contest 5 Porscha, Monique RV Spreenhagen e.V. 7,00
P 4 Merlyn Musiol, Marie RV Beeskow e.V. 6,80
P 5 Silence 34 Bauer, Birgit RV Spreenhagen e.V. 6,60
P 6 Kapriole K Nöldeke, Clara Helene RV Eichkamp Berlin e.V. 6,50
P 7 Viktor Wilke, Alexandra RC Grüne Linde e.V. 6,40
P 8 No Risk No Fun Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 6,30
P 9 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,20
P 9 Sungold 5 Luthardt, Stefanie Kurm.RV Schneeberg e.V. 6,20

11 Adele 67 Rose, Lia Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,10

11 Kontess 8 Müller, Luisa RFV Glienicke 6,10

13 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 6,00

14 Cezar Ehrmüller, Katrin RV Molkenberg e.V. 5,90

15 Magic 208 Beyer, Diana RSV Mixdorf 2002 e.V. 5,80

15 Black Flag Häuseler, Bianca RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,80

15 Saltn Pepper Mudrack, Selina VRG Schäferhof 5,80

18 Dinara 55 Walter, Caroline RV Beeskow e.V. 5,60

19 Nimrod 49 Wiechert, Linda Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,50

20 Rubichamp Fickert, Sylvia RFV Glienicke 5,40

21 Rebeca Steffenhagen, Nina Petite Cheval e.V. 5,30

22 Dasty Kunert, Conny LG Reiten 5,20

23 Santa Catalina Sattelberg, Jessica Blankenfelder RV e.V. 5,00

23 Gianna Otto, Stefanie RFV Glienicke 5,00

25 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. 4,80

0 Wendy Zinke, Lara RFV Glienicke e.V. n.gestartet

0 Ronja Borgwald, Charlotte Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. n.gestartet

0 Sally Steiner, Anna RFV Dobrasee e.V. n.gestartet
Prüfung: 2 am 04.08.2012 Dressur Reiter WB
P 1 Salique Kurzhalz, Jan RV Spreenhagen 8,40
P 2 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 7,80
P 3 No Risk No Fun Leider, Janine RSV Dallgow Dorf e.V 7,50
P 4 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 7,40

5 Silence 34 Bauer, Birgit RV Spreenhagen e.V. 7,20

6 Contest 5 Porscha, Monique RV Spreenhagen e.V. 7,00

7 Citaclan Wilhelms, Natalie RH Zernsdorf e.V. 6,80

8 Petruschka xx 22 Warmut, Aline
6,30

9 Dasty Kunert, Conny LG Reiten 6,20

10 Black Flag Häuseler, Bianca RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 6,00

11 Sally Steiner, Anna RFV Dobrasee e.V. 5,80

12 Sungold 5 Luthardt, Stefanie Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,70

13 Dinara 55 Walter, Caroline RV Beeskow e.V. 5,50

0 Salique Andres, Ivonne RV Spreenhagen e.V. n.gestartet

0 Petruschka xx 22 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

0 Saltn Pepper Mudrack, Celia VRG Schäferhof n.gestartet

0 Kontess Heinst, Marta RFV Glieneicke n.gestartet
Prüfung: 3 am 04.08.2012 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
P 1 Silence 34 Bauer, Birgit RV Spreenhagen e.V. 7,70
P 2 Salique Andres, Ivonne RV Spreenhagen e.V. 7,20
P 3 Zeder 2 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. 6,90
P 4 Imhotep 3 Ackermann, Yvette Märk.RFV Nunsdorf e.V. 6,80
P 5 Solistin 18 Hardrath, Kimberley RFV HLG Neustadt e.V. 6,50
P 6 Whisky Wants More Hardrath, Kimberley RFV HLG Neustadt e.V. 6,40
P 7 Isola Syrena Schwadtke, Jenny RFV Bugk e.V 6,30
P 8 Sagas Boy D Michael, Ragna Reiterhof Zernsdorf e.V. 6,20

9 Duana 13 Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. 6,10

10 Mogli 318 Hemprich, Laetitia RSV Am Maifeld e.V. 6,00

11 Sir Elton 3 Meffert, Mario I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport 5,90

12 Lilli Marlen 19 Pudelko, Alexandra RSZ Waldesruh e.V. 5,80

12 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. 5,80

14 Magic 208 Beyer, Diana RSV Mixdorf 2002 e.V. 5,70

14 Kasai 2 Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 5,70

16 Sungold 5 Luthardt, Stefanie Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,60

16 Nimrod 49 Wiechert, Linda Kurm.RV Schneeberg e.V. 5,60

18 Contest 5 Porscha, Monique RV Spreenhagen e.V. 5,20

19 Comtesse 100 Häuseler, Bianca RV d.Berliner u.Bbg.Studenten e.V. 5,10

20 Lyra 48 Beer, Anna-Lena RFV Bugk e.V 5,00

21 Gondula 7 Schliebe, Juliane SV Wellmitz e.V. 0,00

0 Santa Catalina Sattelberg, Jessica Blankenfelder RV e.V. Ausgesch.
Abteilung: 2
P 1 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 8,00
P 2 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V 7,80
P 3 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 7,50
P 4 Pillgrem Jungnickel, Markus Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch 7,40
P 5 Wilson K Gruhlke, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 7,30
P 6 Dream of Magic 4 Fiedler, Saskia RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,00
P 7 Gordeo's Crown Hrymon, Juliana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,90

8 Donner son coeur Jacob, Kirsten RV Rudow e.V. 6,80

9 Leilafee Gieß, Lisa RSG Buckower Feldmark e..V. 6,60

10 Nirwan Gröning, Daniela RSG Rudower Fließ e.V 6,50

11 Samba Salina Wolff, Nadine RV Spreenhagen e.V. 6,30

12 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 6,20

12 Der Laurenz Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. 6,20

14 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 6,10

15 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 6,00

16 Savoy 48 Deter, Nicole RFV Ravensberge e.V. 5,80

17 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. 5,50

17 Fussel 45 Schulze, Brigitte RFV Glienicke e.V. 5,50

19 Gräfin K Schauer, Henrike RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 5,30

0 Quantos H Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. Ausgesch.
Prüfung: 4 am 04.08.2012 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
P 1 Lawinia 36 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 7,50
P 2 Red Gino Lichy, Doris RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 7,10
P 3 Wilson K Gruhlke, Alexandra RSG Buckower Feldmark e..V. 6,70
P 4 Fürst Hanley Neufert, Petra Märk.LRFV Heinersdorf e.V. 6,50
P 5 Pillgrem Jungnickel, Markus Voltigier- und Reitgemeinschaft Sch 6,30
P 6 Leilafee Gieß, Lisa RSG Buckower Feldmark e..V. 6,20

7 Anton 639 Berbig-Kretzulesco, Janett HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V 6,10

7 Samba Salina Wolff, Nadine RV Spreenhagen e.V. 6,10

9 Gordeo's Crown Hrymon, Juliana Zepernicker Pferdesportzentrum e.V. 6,00

10 Quick Boy 7 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. 5,90

11 Dance Boy 2 Tillack-Lübke, Manuela RSG Rudower Fließ e.V 5,80

12 Sambatraum Demant, Vanessa RC An der Glücksburg Hönow e.V. 5,60

13 Savoy 48 Deter, Nicole RFV Ravensberge e.V. 5,40

0 Donner son coeur Jacob, Kirsten RV Rudow e.V. Ausgesch.

0 Der Laurenz Oelschläger, Ulrike RFV Dobra See e.V. Ausgesch.

0 Arosa K Prenzel, Anette RV Eichkamp Berlin e.V. Ausgesch.

0 Ludwig der Vierzehnte Wolenski, Lara RC Am Weinberg e.V Ausgesch.
Prüfung: 5 am 04.08.2012 Stilspringwettbewerb Kl.E
P 1 Kapriole K Nöldeke, Clara Helene RV Eichkamp Berlin e.V. 8,20
P 2 Rubina 318 Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. 7,80
P 3 Georgina 140 Weber, Anke PSV Wehnsdorf e.V. 7,50
P 4 Night 8 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 7,40
P 5 Rubinio 52 Szabo, Julia Kurm.RV Schneeberg e.V. 7,30
P 6 Little Fly High Dix, Kornelia RFV Bugk e.V 7,00
P 7 Cezar Ehrmüller, Katrin RV Molkenberg e.V. 6,70
P 7 Citaclan Wilhelms, Natalie RH Zernsdorf e.V. 6,70
P 9 Lagusta Neumann, Louisa RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 6,60
P 9 Avanti Gellert, Emilia RV Schönfeld 6,60

11 Denver 144 Thomas, Heike RV Beeskow e.V. 6,50

12 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 6,30

12 Theo 138 Hug, Alicia RV Deutschlandhalle 6,30

14 Larin 3 Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 6,20

14 Nobelmaid Drews, Ilona RV Pferdefreunde Maust 6,20

16 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 6,10

16 Saphira 92 Wiechert, Linda Kurm.RV Schneeberg e.V. 6,10

18 Imhotep 3 Ackermann, Yvette Märk.RFV Nunsdorf e.V. 6,00

19 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 5,80

20 Maybe Kirstein, Anna-Sophie TZ Neuenhagen 5,50

21 Redak Grüner, Jana Birkenhof Lebus e.V. 5,40

22 Gräfin Hikno Puzicha, Juliane RFV Hohenwalde e.V. 5,30

23 Rubichamp Fickert, Sylvia RFV Glienicke 0,00

0 Mogli 318 Hemprich, Laetitia RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet

0 Eika 32 Rose, Doreen RSV Mixdorf 2002 e.V. n.gestartet

0 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. n.gestartet

0 Queen 143 Warnack, Daniela Kurm.RV Schneeberg e.V. n.gestartet

0 Golda Nora Müller, Luisa RFV Glienicke n.gestartet

0 Gianna Otto, Stefanie RFV Glienicke n.gestartet

0 Kaiserkrone 3 Rohner, Marie Hohenwalder Pferd und Reiter e.V. n.gestartet
Prüfung: 6 am 04.08.2012 Springwettbewerb Kl.E
P 1 Rubina 318 Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/33.46
P 2 Larin 3 Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/34.99
P 3 Saphira 92 Wiechert, Linda Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/36.22
P 4 Nobelmaid Drews, Ilona RV Pferdefreunde Maust 0/38.29
P 5 Queen 143 Warnack, Daniela Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/38.87
P 6 Alexa Person, Romy RFV Lieberose e.V 0/39.49
P 7 Leni 48 Pfennig, Ralf RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/39.59
P 8 Night 8 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 0/40.15
P 9 Imhotep 3 Ackermann, Yvette Märk.RFV Nunsdorf e.V. 0/40.46
P 10 Rubinio 52 Szabo, Julia Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/40.65
P 11 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. 0/41.12

12 Lagusta Neumann, Louisa RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 0/41.99

13 Gräfin Hikno Puzicha, Juliane RFV Hohenwalde e.V. 0/42.92

14 Sagas Boy D Michael, Ragna Reiterhof Zernsdorf e.V. 0/43.79

15 Denver 144 Thomas, Heike RV Beeskow e.V. 0/43.98

16 Maybe Kirstein, Anna-Sophie TZ Neuenhagen 0/44.10

17 Lifestyle P Schubert, Jeannine RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/44.65

18 Lyra 48 Beer, Anna-Lena RFV Bugk e.V 0/45.54

19 Little Fly High Dix, Kornelia RFV Bugk e.V 0/46.28

20 Georgina 140 Weber, Anke PSV Wehnsdorf e.V. 0/46.53

21 Kapriole K Nöldeke, Clara Helene RV Eichkamp Berlin e.V. 0/47.57

22 Gunman SL Pfennig, Ralf RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 0/47.79

23 Luise 87 Biesenthal, Jana Berliner SV AdW e.V.Abt.Pferdesport 0/54.69

24 Sly Devil Musiol, Marie RV Beeskow e.V. 4/37.34

25 Redak Grüner, Jana Birkenhof Lebus e.V. 4/47.69

26 Avanti Gellert, Emilia RV Schönfeld 4/49.31

27 Theo 138 Scheinhardt, Melina RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V. 4/50.43

28 Coletta 26 Beyer, Melanie RFV Selchow e.V. 4/55.24

29 Kasai 2 Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 4/57.64

30 Cezar Ehrmüller, Katrin RV Molkenberg e.V. 14.75/70.99

0 Eika 32 Rose, Doreen RSV Mixdorf 2002 e.V. Ausgesch.

0 Petruschka xx 22 Warmut, Aline
Ausgesch.

0 Moreno 68 Ulmer, Lina-Sophie LRFV Großmachnow e.V. Aufg./Verz.

0 Mogli 318 Hemprich, Laetitia RSV Am Maifeld e.V. n.gestartet

0 Petruschka xx 22 Lyck-Piehl, Gabriela RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet

0 Celtenham Hammerl, Alin BSV ADW Abt.Pferdesport n.gestartet

0 Don Fantastico 2 Stär, Jasmin RSZ Waldesruh e.V. n.gestartet
Prüfung: 7 am 04.08.2012 Springpferdeprüfung Kl.A**
P 1 Lescada 5 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 7,20
P 2 Caillou 28 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 7,10
P 3 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 7,00
P 4 Quintana 45 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 6,60

5 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 6,50

6 Mytens Hit Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 5,90

7 Cerafina 9 Herfurth, Norbert RFV Bugk e.V 5,60

7 Apollo the Amber Nauck, Michael Behlendorfer RFV e.V. 5,60

9 Alma 88 Schmolling, Dirk RSV Mixdorf 2002 e.V. 5,20

10 Sandro Bowl Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0,00
Prüfung: 8 am 04.08.2012 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Abteilung: 1
1.Abt. RLP 0-29
P 1 Regazzo Rubino Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/25.34*
P 2 Landmaid 9 Jütterschenke, Vivien RSZ Waldesruh e.V. 0/25.81*
P 3 Lescada 5 Vogelsang, Franziska Berlin-Brandenburger RV e.V. 0/26.00*
P 4 Alexa Person, Romy RFV Lieberose e.V 0/26.37*
P 5 Rebeca 8 Holland, Diana RV Petit Cheval e.V 0/28.25*
P 6 Rubinio 52 Szabo, Julia Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/29.15*
P 7 Angelique 341 Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 0/33.38*
P 8 Kalifax Herfurth, Norbert RFV Bugk e.V 0/38.4*

9 Alma 88 Schmolling, Dirk RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/48.54*

10 Larin 3 Hoffmann, Falko Kurm.RV Schneeberg e.V. 4/39.36

11 Rubina 318 Wenglewski, Lynn Kurm.RV Schneeberg e.V. 4/40.71

12 Santa Esmeralda 2 Padberg, Michelle RC Gut Wochowsee e.V 4/43.32

13 Dina 286 Matting, Romy RFV Glienicke e.V. 4/44.16

14 Nedo 7 Völlger, Juliane SV Wellmitz e.V. 4/44.69

15 Calipso 82 Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 4/46.62

16 Sagas Boy D Michael, Ragna Reiterhof Zernsdorf e.V. 8/45.22

17 Queen 143 Warnack, Daniela Kurm.RV Schneeberg e.V. 10.25/63.32

18 Gräfin K Schauer, Henrike RFV Kleeblatt-Berlin e.V. 12/39.99

19 Za Bell Mahlow, Rebecca SV Wellmitz e.V. 20.25/71.78

0 Embody Abendroth, Sandra I.FC Lübars e.V. Abt.Pferdesport Ausgesch.

0 Grandeur 229 Fischer, Svenja PSV Galgenberghof Müncheberg e.V. Ausgesch.

0 Chilie Igler, Sophie RV Beeskow e.V. Ausgesch.

0 Adele 67 Grenz, Sandra Ländlicher RV Münchehofe e.V. n.gestartet
Abteilung: 2
P 1 Clark 18 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 0/22.38*
P 2 Caillou 28 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 0/23.65*
P 3 Chasper 2 Völlger, Melanie SV Wellmitz e.V. 0/23.76*
P 4 Amanda 264 Stritzke, Christin RV Beerfelde e.V. 0/24.59*
P 5 Le Nez Molz, Vivien RV Rudow e.V. 0/25.25*
P 6 Landwind 24 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 0/26.41*
P 7 Cash Controll Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 0/26.56*
P 8 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 0/29.64*

9 Nuri 25 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/32.14*

10 Legere of Granitan Keil, Judith Reitverein 1994 e.V 0/41.88*

11 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 0/45.06*

12 Lover Boy 23 Krabe, Katharina RFV Glienicke e.V. 4/39.16

13 Gunman SL Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/41.20

14 Leni 48 Pfennig, Sandra RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e. 4/41.74

15 Duana 13 Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. 4/44.88

16 Ratina 174 Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 4/46.09

17 San Sisco Gerasch, Ralf PSV Wehnsdorf e.V. 4/48.41

18 Mytens Hit Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 4/50.37

19 Paradies 3 Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. 4/54.76

20 Whizzkid 4 Werner, Jutta Berlin-Brandenburger RV e.V. 4.5/56.26

21 El Sharuk Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 8/45.39

22 Cantasia Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. 8/45.44

0 Cardina 8 Schanze, Katja RC Forst Eulo e.V. Aufg./Verz.
Prüfung: 9 am 04.08.2012 Punktespringprüfung Kl.L
P 1 Adonis 222 Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 44/43.71
P 2 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 44/44.84
P 3 Zarin Lana Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 44/45.09
P 4 Riskant 21 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 44/45.22
P 5 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 44/50.25
P 6 Landwind 24 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 44/52.65
P 7 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 44/54.28
P 8 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 44/55.65
P 9 Angelique 341 Gast, Ivonne Kurm.RV Schneeberg e.V. 43/51.42
P 10 Cash Controll Wagner, Torsten RFV Hohenwalde e.V. 39/62.20
P 11 Santina 49 Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V. 38.25/61.95

12 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 37/41.10

13 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 37/43.12

14 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 36/52.38

15 Regazzo Rubino Waldow, Annika RV Caballico Jühnsdorf e.V. 34/49.89

16 Dina 286 Matting, Romy RFV Glienicke e.V. 34/78.22

17 Ecstasy 11 Hellwig, Lena RV Caballico Jühnsdorf e.V. 31.75/72.00

18 Rivera 33 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 28/74.10

19 Calipso 82 Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich 27.5/72.95

20 Whizzkid 4 Werner, Jutta Berlin-Brandenburger RV e.V. 18.5/72.77

21 Nedo 7 Völlger, Juliane SV Wellmitz e.V. 15.75/67.06

22 Quick Boy 7 Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 12/47.78

23 Genius 109 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 12/48.62

24 Clark 18 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 12/51.65

25 Amanda 264 Stritzke, Christin RV Beerfelde e.V. 7/63.00

26 Paradies 3 Schiemann, Markus RFV Glienicke e.V. 0/66.68

0 Kalifax Herfurth, Norbert RFV Bugk e.V Ausgesch.

0 Chilie Igler, Sophie RV Beeskow e.V. Ausgesch.

0 Legere of Granitan Keil, Judith Reitverein 1994 e.V Ausgesch.

0 Lover Boy 23 Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V. Ausgesch.

0 Sandro Bowl Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. Ausgesch.

0 Chasper 2 Völlger, Melanie SV Wellmitz e.V. Ausgesch.

0 La Vinia 2 Brundisch, Kirsten RSV Mixdorf 2002 e.V. Aufg./Verz.

0 Le Nez Molz, Vivien RV Rudow e.V. n.gestartet

0 Cardina 8 Schanze, Katja RC Forst Eulo e.V. n.gestartet
Prüfung: 10 am 04.08.2012 Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
P 1 Riskant 21 Paschke, Volker RFV Hohenwalde e.V. 0/36.68*
P 2 Andora 48 Zellmer von Knobelsdorf, Torsten RC An der Glücksburg Hönow e.V. 0/37.61*
P 3 Landrebell's Lara Sironski, Boris LRV Lübars e.V. 4/35.20*
P 4 Avalon 267 Maiwald, Max RFV Wriezen e.V. 8/37.17*
P 5 Albrecht H Lahr, Synke RFV Gestüt Horstfelde e.V. 4/59.42

6 Vicky 176 Stirnal, Sven LRFV Luckauer Land e.V. 4/68.07

7 Genius 109 Senftleben, Bernd RFV Altranft e.V. 8/57.61

8 Zarin Lana Bomers, Jolanda RFV Hohenwalde e.V. 8/62.14

9 Curly Sue 127 Köpke, Thomas LRV Lübars e.V. 11/80.86

10 Quick Boy 7 Piehl, Wolfgang RSZ Waldesruh e.V. 13.5/74.25

11 Dulores Hoffmann, Lisa RFV Alt Zeschdorf e.V. 13.5/74.58

12 Rivera 33 Kraus, Franziska RC Grüne Linde e.V. 16/62.21

0 Adonis 222 Kutzker, Tina RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich Ausgesch.

0 Santina 49 Schiemann, Gerd RFV Glienicke e.V. Ausgesch.
Quelle: fn-neon