Reit- und Springturnier Altranft 2013: Alle Ergebnisse mit Aprilwetter und Happy End

 

Er kann schon an den Nerven zerren, der kleine, gemeine und wenig konstante April. Feinster Sonnenschein, kühle Brisen und Regen wechselten sich auch in Altranft ab. Aber all das hob den Vereinsvorsitzenden des Reit- und Fahrverein Altranft nicht wirklich an. Hartmut Raeck stand wie immer als Fels in der Brandung und strahlte eine Tonne Ruhe pro Quadratmeter Parcoursfläche aus. Im Zusammenwirken mit den vielen kleinen und großen Helfern konnte in Altranft ja eh nix schiefgehen. Und so kam es auch. Dressurwettbewerbe und Springen gingen problemlos über die Bühne. Sparkassen-Oderlandcup und Ludger-Beerbaum-Preis waren ausgeschrieben und wurden durchgeführt. Man kann auch hinter die gute gastronomische Versorgung ein Häkchen machen und sich bei den vielen Sponsoren der Region bedanken. Es hätte eigentlich nur noch gefehlt, dass ein MOLer den Großen Preis von Altranft gewinnt…

 

Immerhin kamen vier Paare in die Siegerrunde, obwohl ja mehr null gegangen waren. Leidtragender war Steffen Krehl, der auf Queen P zwar diszipliniert und konzentriert im Parcours unterwegs war, aber eben Sekundenbruchteile zu spät durch die Lichtschranke kam. Wenigstens war er als Fünfter noch platziert.

In der Siegerrunde startete als erster Reiter Lars Rau auf Pepe durch. Lars „die Locke“ Rau ist im Landkreis gern gesehen und holte sich in 2012 bereits den GP von Alt Zeschdorf, den ihm damals auch jeder gönnte (außer der Konkurrenz versteht sich). Null Fehler und eine Zeit, die als Herausforderung zu verstehen war, drangen an die Ohren von Starterin zwei – Maren Kardel mit Ustinov als einzige Vertreter des Landkreises. Leider verzeichneten die Richter im Headquarter hoch oben über den Dächern von Altranft einen Fehler, was nun wiederum Rick Siewert und Calvana B motivierte. Bei den beiden blieb alles oben. Die Zeit allerdings kam an die von Lars Rau nicht heran. Auch Frank Krückel hatte mit Carrado einen um; war aber etwas schneller als Maren Kardel. Am Ende setzte sich Lars Rau also mit Pepe durch und holte sich den Beifall von etwa eintausend klatschenden Händen ab. Hartmut Raeck schaute ein letztes Mal mit einem zurückhaltenden Lächeln in die Kamera und die große Show war vorbei.

 

Am Rande des Platzes sah man einen Reiter, der in diesem Fall mal als Tourist unterwegs war und sich Pferde anguckte. André Thieme aus Plau am See zieht es ja des Öfteren in den Oderbruch, wo er viele Freunde und Bekannte hat. Wie er gegenüber pferdefreunde.co zugab, war es ein eher ruhiges Wochenende. Die Vorbereitungen für Redefin als Ersatz für den Nationenpreis in Brasilien stehen nun an. Thieme hat noch keine Pläne für einen Besuch im Oderbruch hoch zu Ross, aber bestimmt wird der Überflieger aus dem Osten wieder vorbeischauen und vielleicht auch ein paar Schleifen mitnehmen wollen.

Altranft 2013 ist nun vorbei und es bleibt die Erkenntnis, dass es ein guter Start war. Nach einhelliger Meinung sind alle etwa einen Monat mit dem Freilufttraining hintendran, was angesichts des verkorksten Wetters niemanden verwundern darf. Richter Ralf Breselow war mit den Leistungen trotzdem sehr zufrieden und so gingen alle heim. Die meisten werden im nächsten Jahr wiederkommen, denn Altranft ist ein guter Opener für die Freiluftsaison in Brandenburg. Und wer es nicht erwarten kann, der sollte sich den 14. Juni vormerken. Da gibt es die Fohlenschau des Pferdezuchtvereins Oderbruch zu erleben.

Mit ausdrücklichem Dank an die Meldestelle Arnold folgen jetzt die Ergebnisse des Reit- und Springturniers Altranft 2013 (Fotos von www.photobyangelique.de):

1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Preis der Firma G.S. Ohm Elektro GmbH, Bad Freienwalde
1. P Helmine Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Anica 7.50
2. P Maxime Fliegner (RV Mönchsheim e.V.) Randowtal Merlin 7.40
3. P Leony Janssen (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dirti Man 7.20
4. P Isabelle Engel (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Contina 7.00
5. P William Thieme (RFV Wustrow e.V.) Stella 6.80
6. P Lara-Sophie Winter (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Dirti Man 6.60
7. P Skye Amy Kerger (RC Grüne Linde e.V.) Mr. Maxwell 6.50
8. P Jamie-Lee Reyer (Lucky Horse Ranch Wriezen e.V.) Perla 5.80
8. P Jasmin Andres (Lucky Horse Ranch Wriezen e.V.) Perla 5.80
 
2 Dressurprüfung Kl.E
Preis der Brunnenapotheke, Frau Birgit Luttenberger, Bad Freienwalde
1. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 7.30
2. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Bellevue 88 6.70
3. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.50
4. P Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.) Lilli Marlen 19 6.30
5. P Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Donna Rosaria 2 6.20
5. P Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 6.20
7.   Peggy Zelder (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Rotherwood 6.10
7.   Alexandra Wilke (RC Grüne Linde e.V.) Viktor 97 6.10
9.   Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Alea 24 6.00
9.   Lia Rose (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Zeder 2 6.00
11.   Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Rubina 188 5.80
12.   Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 5.70
13.   Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Candy Girl 63 5.60
14.   Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Romina 409 5.50
15.   Peggy Simeth (Behlendorfer RFV e.V.) Corado 92 5.30
16.   Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Adonis 321 5.00
16.   Jennifer Lange (RFV Altranft e.V.) Diablik 5.00
16.   Wiebke Entrich (HSV Fortuna Friedersdorf/Gussow e.V) Leopold vom Dudel 5.00
 
3 Dressurprüfung Kl.A*
Preis der Sparkasse MOL, Bad Freienwalde
1. P Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Sambo 40 7.00
2. P Michele Romana Bullemer (RFV Falkenberg e.V.) Rüpel 11 6.80
3. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Holsteins Simbabwe 6.70
4. P Laura Schleiß (Uckermärker PS) Ironie 39 6.50
5. P Alexandra Pudelko (RSZ Waldesruh e.V.) Lilli Marlen 19 6.40
5. P Katja Hübner (PSG Birkhof e.V.) Maizauber 3 6.40
7. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Alea 24 6.30
8. P Jeannine Schubert (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Lifestyle P 6.20
9.   Sylke Koch (RFV Gamengrund e.V) Suavis 6.10
10.   Sandra Grenz (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Zeder 2 6.00
10.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 6.00
12.   Alexandra Deick (RV Schönfeld e.V) Gulliver von Dreilinden 5.90
13.   Anja Duhnsen (RV 1994 e.V.) Coradino 2 5.80
14.   Alexandra Wilke (RC Grüne Linde e.V.) Viktor 97 5.70
14.   Meino Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Helot 4 5.70
16.   Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil 5.60
17.   Julia Raeck (RFV Altranft e.V.) Gannina 5.50
17.   Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Samba Girl 4 5.50
19.   Mareike Riedel (RFV Altranft e.V.) Rosenprinz 14 5.40
19.   Julia Kurek (Behlendorfer RFV e.V.) Swing of Granito 5.40
21.   Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Arctika 2 5.30
22.   Peggy Zelder (RV An der Rennbahn Hoppegarten e.V.) Rotherwood 5.20
23.   Sabine Dumke (RV Neutrebbiner PF e.V) Feuersturm 8 5.00
24.   Mandy Baatz (RFV Altglietzen e.V.) Lucy 569 4.80
 
4 Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Firma Elektroinstallation Karlheinz Rückheim, Letschin
1. P Liv Voigtländer () Meylo 7.00
2. P Marie Musiol (RV Beeskow e.V.) Sly Devil 6.90
3. P Saskia Hagewiesche (RV Elisenau e.V.) Geeske 6 6.80
3. P Maxi Voigt (RFV Altranft e.V.) Vicky 221 6.80
5. P Katrin Riegel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Landwehr 5 6.70
6. P Louisa-Magdalena Fraesdorf (RSZ Waldesruh e.V.) Forling 6.40
6. P Nicole Herrmann (RFV Gestüt Ganschow e.V.) Penelope 296 6.40
6. P Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 6.40
9.   Pauline Porst (RFV Altranft e.V.) Rubina 188 6.20
9.   Katharina Golbs (RFV Wriezen e.V.) White Star 50 6.20
11.   Jennifer Lange (RFV Altranft e.V.) Diablik 6.10
11.   Josephine Rückheim (RV Altbarnim e.V.) Romina 409 6.10
13.   Stefanie Müller (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 6.00
13.   Alisha Günay (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cappusino 6.00
15.   Robert Glatzer (SG Zechin e.V.) Corlando 52 5.90
16.   Lea Tamme (RFV Wriezen e.V.) Aischa ox 111 5.80
17.   Michaela Schaarschmidt (RFV Altglietzen e.V.) Balu 467 5.70
18.   Vivien Tamme (RFV Wriezen e.V.) Kolibri's Boy 5.50
 
5 Stilspringprüfung Kl.A**
Preis der Firma Hölzer Landschaftsservice, Wölsickendorf
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. P Danila Nippe (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Kordial 5 8.20
2. P Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Alwin 36 8.10
3. P Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 8.00
4. P Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 7.90
5. P Melissa Schmidt (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 7.80
5. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Luna 1060 7.80
7. P Katleen Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL 7.60
8. P Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 7.40
8. P Claudia Krüger (PferdeSV Oderland e.V.) Chicago 86 7.40
10. P Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 7.30
11. P Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 7.20
11. P Laura Schleiß (Uckermärker PS) Ironie 39 7.20
13.   Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Luchador 4 7.10
14.   Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Contessa 126 7.00
14.   Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Poquito 10 7.00
16.   Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Caitlyn 2 6.90
17.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 6.70
18.   Svenja Fischer (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Grandeur 229 6.50
19.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 6.40
20.   Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 6.30
21.   Jean Reich (PferdeSV Oderland e.V.) Agenda 11 6.20
21.   Robert Glatzer (SG Zechin e.V.) Corlando 52 6.20
21.   Ann-Katrin Schumacher (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cupido 62 6.20
21.   Andre Fischer (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lafayette 144 6.20
25.   Sabine Dumke (RV Neutrebbiner PF e.V) Feuersturm 8 6.00
26.   Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 5.50
27.   Tanita Schicklang (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Aurora 25 5.40
 
6 Springprüfung Kl. A**
Preis der Allianz Hauptvertretung Peter Fischer, Eberswalde und des
Opel - Autohaus Parnow, Bad Freienwalde
1. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 0.00 / 47.53
2. P Kim Jana Hesse (RC Grüne Linde e.V.) Kampino 9 0.00 / 48.16
3. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Luna 1060 0.00 / 54.60
4. P Claudia Krüger (PferdeSV Oderland e.V.) Chicago 86 0.00 / 56.77
5. P Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Severino 11 0.00 / 58.21
6. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Levita 15 0.00 / 58.36
7. P Bernd Grundei (RFV Gamengrund e.V) Cale 2 0.00 / 58.70
8. P Kim Jana Hesse (RC Grüne Linde e.V.) Colina 45 0.00 / 60.57
9. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Aconita 0.00 / 60.86
10. P Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 0.00 / 63.20
11.   Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) Colynus 4.00 / 52.18
12.   Jessica Kneisel (Zepernicker Pferdesportzentrum e.V.) Donna Rosaria 2 4.00 / 55.90
13.   Isabell Schweter (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cera 46 4.00 / 59.19
14.   Robert Glatzer (SG Zechin e.V.) Corlando 52 4.00 / 59.21
15.   Diana Jerusel (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Romando 3 4.00 / 61.59
16.   Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Luxor 138 4.00 / 64.75
17.   Manfred Laube (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Cordino 32 4.00 / 65.97
18.   Sarah Pötschke (RV Eichkamp Berlin e.V.) Citation 4.00 / 66.33
19.   Melissa Schmidt (RFV Altranft e.V.) Lisabell 8 4.00 / 68.03
20.   Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) El Sharuk 4.00 / 68.63
21.   Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Arctika 2 6.00 / 76.52
22.   Katja Schanze (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.) Loxley 79 8.00 / 55.10
23.   Ann-Katrin Schumacher (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cupido 62 12.00 / 50.05
24.   Stefanie Müller (PferdeSV Oderland e.V.) Georgia 189 12.00 / 55.42
25.   Friederike Schmitt (TuS Seegrund Ahlbeck e. V.) Logo 51 12.00 / 56.54
26.   Maria Greiser (SG Zechin e.V.) Regent 207 12.00 / 65.61
 
7 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Garten- und Landtechnik René Maire, Rathsdorf und
Preis des Steuerbüro Feist, Oderaue
1. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 8.30
2. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achsenia 8.00
3. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) FH Dark Komtessa 7.90
4. P Ines Laube (RFV Zur Schwarzen Perle Ladeburg e.) Queo 7.80
5. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Cosma 39 7.70
6. P Grit Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Aida Vita 7.50
7. P Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cassim 9 7.40
8. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 7.30
8. P Carsten Börner (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Shutterfly's Boy 7.30
10.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Brillant 73 7.20
11.   Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) L'Hippocampe 7.00
12.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassilan 6.90
13.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) La Romantica 2 6.70
14.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 6.60
15.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Caligor 6.50
15.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 6.50
17.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Liberty Island 6.40
18.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Cassiella 2 6.20
19.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Catwick 2 5.00
 
8 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Buchhandlung "Der Bücherfreund" Herr Matthias Schröder,
Bad Freienwalde und Preis der Firma Frankenförder
Forschungsgesellschaft, Luckenwalde
1. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Dekan 34 8.40
2. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Charlie Sheen 2 8.20
3. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Achsenia 8.00
3. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Askano 11 8.00
5. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cassilan 7.90
6. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cassiano's Fauxpas 7.80
6. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Catch the Moon DS 7.80
8. P Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Miss Marpel 19 7.70
9. P Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) FH Dark Komtessa 7.50
9. P Philipp Gabriel (LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V.) Hadley 3 7.50
9. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Liberty Island 7.50
12. P Mareike Seefluth (RSG ALT-LÜBARS E.V.) Charismo 11 7.40
13.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 7.10
14.   Volker Paschke (RFV Hohenwalde e.V.) Cafissimo 7.00
14.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Carjella 7.00
14.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Con 4 7.00
14.   Anna Neumann (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Lasitha 2 7.00
18.   Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Lacasco 2 6.60
19.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Catwick 2 6.20
19.   Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Laskan 33 6.20
19.   Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.) Lennox L 6.20
22.   Nils Wagner (PSG Gut Angermünde e.V.) Questino 6.00
23.   Stefanie Klaar (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Cordino 39 5.90
24.   Grit Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Aida Vita 5.50
25.   Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) Sir Sergio L 5.20
26.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) La Romantica 2 5.00
26.   Bernd Senftleben (RFV Altranft e.V.) Lominka 5.00
28.   Tino Drabsch (PferdeSV Oderland e.V.) For You 47 4.80
 
9 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Pferde- und Pensionshofs, Falk Zickerick, Letschin
1. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Contentra SW 8.50
2. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Celina 166 8.40
3. P Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 8.20
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Calidoro 2 8.10
5. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 8.00
6. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Levita 15 7.90
6. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Sirius Black K 7.90
8. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 7.80
9. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Leticia 28 7.70
9. P Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Lord'z Lilo 7.70
11.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Accra 12 7.50
11.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Lorano 15 7.50
13.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Catia 7.20
14.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Serafina 50 7.10
15.   Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) Sir Sergio L 6.90
16.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Carmen van de Mieth 6.60
17.   Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) Lordario 6.30
18.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Conturio 2 6.10
19.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) La Romantica 2 5.50
 
10 Springprüfung m.Idealzeit Kl.L
Preis des Rechtsanwaltes Mirko Glöß, Diedersdorf
1. P Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Callador 2 0.00 / 59.85
2. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cindy 765 0.00 / 59.81
3. P Annika Waldow (RF Chevalier Genshagen e.V.) Deep Red Diamond 0.00 / 60.50
4. P Grit Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Alizee 12 0.00 / 59.38
5. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Calidoro 2 0.00 / 58.78
6. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Audrey 19 0.00 / 58.41
7. P Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.) Lena L 2 0.00 / 61.66
8. P Juliane Pennecke (LG Reiten Berlin e.V.) Cyan 0.25 / 62.72
9. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 0.50 / 63.66
10. P Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Donatello 87 0.50 / 56.26
11. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 0.50 / 63.91
12. P Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Caitlyn 2 0.75 / 64.45
13. P Kim Jana Hesse (RC Grüne Linde e.V.) Kampino 9 1.00 / 54.44
14. P Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) Colynus 1.00 / 65.67
15.   Claudia Krüger (PferdeSV Oderland e.V.) Chicago 86 4.00 / 59.96
16.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Celina 166 4.00 / 60.11
17.   Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 4.25 / 57.90
18.   Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Levita 15 4.25 / 57.70
19.   Danila Nippe (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Kordial 5 4.25 / 57.31
20.   Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Luna 1060 4.25 / 57.07
21.   Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) Curly Sue 127 4.50 / 63.08
22.   Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Apache 248 5.00 / 54.55
23.   Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Rotary S 5.00 / 54.05
24.   Nico Masera (RFV Altranft e.V.) Paramo Presto 6.50 / 71.08
25.   Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) Sir Sergio L 8.00 / 59.96
26.   Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 8.00 / 60.09
27.   Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Catobi P 8.00 / 59.51
28.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Cashcode 8.00 / 60.53
29.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Con Levi 8.25 / 62.55
30.   Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Rivera 33 9.00 / 54.86
31.   Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 13.00 / 54.74
32.   Nina Tornow (RFV Wulkow e.V.) Choco Champ 20.75 / 80.47
33.   Tina Kutzker (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Contessa 181 24.50 / 79.72
 
11 Springprüfung Kl.L
Preis der Möbeltischlerei Walter Schmidt und Sohn
Inh.: Herrn Lutz Schirrmann, Bad Freienwalde
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. P Grit Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Alizee 12 0.00 / 51.53
2. P Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 0.00 / 53.42
3. P Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 0.00 / 58.31
4. P Claudia Krüger (PferdeSV Oderland e.V.) Chicago 86 0.00 / 64.04
5. P Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Caitlyn 2 0.00 / 64.79
6. P Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Le Jac 4.00 / 53.80
7. P Mario Schirrmann (RFV Altranft e.V.) Paramo Presto 4.00 / 55.69
8. P Stefanie Huth (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Lavarius 2 4.00 / 58.10
9. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Luna 1060 4.00 / 58.24
10. P Stefanie Otto (RFV Altranft e.V.) Contessa 126 4.00 / 58.82
11. P Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Aconita 4.00 / 60.31
12. P Carolin Groth (RFV Altranft e.V.) Levita 15 4.00 / 62.66
13. P Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 4.00 / 65.65
14.   Julia Richter (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Lucca 104 4.00 / 65.87
15.   Andreas Ullrich (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Coup de Cavalier 4.00 / 66.19
16.   Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) Curly Sue 127 4.25 / 67.04
17.   Franziska Vogelsang (Berlin-Brandenburger RV e.V.) Whizzkid 4 8.00 / 51.51
18.   Danila Nippe (KRSC Hubertus Holzendorf e.V.) Kordial 5 8.00 / 58.00
19.   Philipp Gabriel (LÄNDLICHER RV LICHTENRADE E.V.) All my Dream 8.00 / 58.83
20.   Tanita Schicklang (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Aurora 25 8.00 / 59.31
21.   Anja König (PferdeSV Oderland e.V.) Aurinko 8.00 / 60.79
22.   Wolfgang Piehl (RSZ Waldesruh e.V.) Perlan 8.00 / 61.02
23.   Alfred Schmiedeberg (RFZV Pritzhagen Märk.Schweiz e.V.) Lacent 8.00 / 61.98
24.   Katharina Fritzsche (RFV HLG Neustadt e.V.) Dandy 427 8.00 / 65.72
25.   Lisa Hoffmann (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Dulores 8.25 / 67.15
26.   Josephin Nazarek (PSV Galgenberghof Müncheberg e.V.) Bonita 387 8.25 / 67.29
27.   Tobias Hinze (RFV Schorfheide e.V.) Bonita B 8.50 / 68.32
28.   Christian Sy (FRV Plöwen e.V.) Calcutta 9.00 / 70.65
29.   Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 12.00 / 54.45
30.   Gabor Hanke (RFV Altranft e.V.) Colynus 12.00 / 63.89
31.   Jessica Schmökel (RFV Schorfheide e.V.) Collynn 12.00 / 82.50
32.   Ann-Katrin Schumacher (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cupido 62 16.00 / 55.25
 
12 Springprüfung Kl.M*
Preis der Wohnungsbaugesellschaft mbH Bad Freienwalde
Wertungsprüfung für den Sparkassen Oderlandcup
1. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carrado 5 0.00 / 47.14
2. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cartani's Flocon de Neige 0.00 / 48.09
3. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 0.00 / 48.50
4. P Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Carlos Santana 12 0.00 / 48.52
5. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 0.00 / 49.23
6. P Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Larissa K 2 0.00 / 49.26
7. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Abbey moody time 0.00 / 49.78
8. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Calidoro 2 0.00 / 49.93
9. P Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Cyan 0.00 / 50.14
10. P Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Get up and fly 0.00 / 50.84
11. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 0.00 / 51.41
12. P Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Casino Check In 0.00 / 52.78
13.   Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 0.00 / 53.40
14.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Quänzy 0.00 / 54.40
15.   Lisa Pelikowsky (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Little Lauser 0.00 / 55.41
16.   Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Contador 16 0.00 / 55.93
17.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cedric 43 0.00 / 56.05
18.   Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Kaiser Odi 0.00 / 56.17
19.   Jana Tamme (RFV Wriezen e.V.) Cadeau du ciel 8 0.00 / 57.50
20.   Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 4.00 / 48.63
21.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 4.00 / 53.06
22.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Mc Leod 2 5.50 / 71.08
23.   Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Simply the Best 24 7.50 / 79.32
24.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Waterloo 239 8.00 / 49.21
25.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Carat K 8.00 / 52.02
26.   Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Amy 203 8.00 / 54.24
27.   Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) Curly Sue 127 8.00 / 56.57
28.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Celine 218 8.00 / 56.74
29.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Korkarde 8.00 / 56.97
30.   Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 12.00 / 47.16
31.   Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Le Jac 16.00 / 51.91
32.   Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) Avalon 267 16.00 / 52.54
33.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 20.00 / 58.46
34.   Katharina Fritzsche (RFV HLG Neustadt e.V.) Dandy 427 29.75 / 72.22
 
13/1 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma Albinus und Zwirner oHG, Versichungskontor Bad Frwde.
1. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Quidame 3 65.00 / 60.04
2. P Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Quänzy 65.00 / 63.35
3. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 65.00 / 63.48
4. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Canderel 2 65.00 / 63.99
5. P Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Abbey moody time 65.00 / 65.53
6. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Waterloo 239 59.00 / 61.54
7. P Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Como 25 59.00 / 63.96
8. P Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cornet's Coconut ES 59.00 / 72.60
9.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Kybele II 57.00 / 63.64
10.   Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Remus 217 52.00 / 54.37
11.   Juliane Pennecke (LG Reiten Berlin e.V.) Cyan 32.00 / 84.85
12.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Calidoro 2 25.00 / 57.64
13.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Donatello 87 25.00 / 61.05
14.   Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Cheer 25.00 / 62.95
15.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Kryptox 25.00 / 65.95
16.   Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Callador 2 25.00 / 66.49
17.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Korkarde 25.00 / 66.61
18.   Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Amy 203 22.00 / 62.54
19.   Rick Siewert (RFV Schorfheide e.V.) Calvana B 21.00 / 64.83
20.   Andreas Teicher Dr. (RV Rudow e.V.) Cashcode 20.25 / 83.21
21.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Mc Leod 2 16.00 / 59.39
22.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Charisma 169 13.25 / 71.74
 
13/2 Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma INBECU GmbH Detlef Malchow, Bad Freienwalde
1. P Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cartani's Flocon de Neige 65.00 / 57.04
2. P Franziska Kraus (RC Grüne Linde e.V.) Rivera 33 65.00 / 59.37
3. P Sarah Hellwig (RV Altbarnim e.V.) Rotary S 65.00 / 60.79
4. P Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Le Jac 65.00 / 61.31
5. P Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Lucie 118 65.00 / 61.58
6. P Max Maiwald (RFV Wriezen e.V.) Avalon 267 65.00 / 64.87
7. P Torsten Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Alwin 36 65.00 / 66.45
8.   Thomas Köpke (LRV Lübars e.V.) Curly Sue 127 65.00 / 68.78
9.   Andreas Groth (RFV Altranft e.V.) Celina 166 64.50 / 70.78
10.   Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.) Gydan 2 61.00 / 58.88
11.   Susanne Luckow (RFV Alt Zeschdorf e.V.) Hieronymus 8 58.00 / 65.27
12.   Annika Waldow (RF Chevalier Genshagen e.V.) Deep Red Diamond 57.75 / 69.64
13.   Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) Airforce 12 57.00 / 66.34
14.   Tina Hertel (RFV Kleeblatt-Berlin e.V.) Cordino's Allactaga 56.00 / 54.27
15.   Tina Kutzker (RFV PFP Pfauenhof Bad Saarow/Reich) Adonis 222 51.00 / 57.02
16.   Steffen Lubahn (PSV Schmarsow-Ausbau e.V.) Lotus 239 46.00 / 96.84
17.   Konrad Weidner (RFV Altglietzen e.V.) Leyla PH 21.25 / 79.56
18.   Boris Sironski (LRV Lübars e.V.) Landrebell's Lara 19.00 / 63.84
19.   Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cindy 765 18.00 / 55.71
 
14 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M**
Preis der Firma Brunnenbau Pestke, Bad Freienwalde und
Preis des Autohaus Oderbruch, Bad Freienwalde
1. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Asklepios 2 *0.00 / 32.85
2. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Pepe 175 *0.00 / 35.50
3. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Quidam's Diamantin *0.00 / 37.60
4. P Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Kaiser Odi *0.00 / 38.26
5. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Celine 218 *0.00 / 38.61
6. P Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Casino Check In *4.00 / 37.02
7. P Daniela Nichtern (FRV Plöwen e.V.) Cindy 765 *8.00 / 39.41
8.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carrado 5 *24.00 / 58.60
9.   Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Get up and fly 4.00 / 53.47
10.   Sylvio Gleitsmann (RFV Am Kindelwald e.V) Celpik 4.00 / 54.67
11.   Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Cordula 45 4.00 / 58.80
12.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Quänzy 4.00 / 58.81
13.   Udo Verworner (Ländlicher RFV Ladeburg e.V.) Cedric 43 4.00 / 60.67
14.   Thomas Kann (RFV Uenze e.V.) Contador 16 4.00 / 60.91
15.   Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Carlos Santana 12 8.00 / 55.50
16.   Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Calidoro 2 8.00 / 56.76
17.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL 8.00 / 59.87
18.   Kai Wallenhauer (RV DEUTSCHLANDHALLE BERLIN E.V.) Simply the Best 24 10.00 / 69.16
19.   Stefan Böse (RFV Schorfheide e.V.) Mc Leod 2 12.25 / 78.71
 
15 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis des Herrn Georg Lehmann, Bad Freienwalde
1. P Lars Rau (RFSV Werben e.V.) Pepe 175 *0.00 / 33.35
2. P Rick Siewert (RFV Schorfheide e.V.) Calvana B *0.00 / 33.94
3. P Frank Krückel (RFV Schorfheide e.V.) Carrado 5 *4.00 / 36.30
4. P Maren Kardel (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Ustinov 23 *4.00 / 44.24
5. P Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Queen P 0.00 / 68.86
6.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Cool Man ES 4.00 / 64.87
7.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Asklepios 2 4.00 / 65.06
8.   Maik Manthey (RFV Wentow e.V.) Exquisit AL 4.00 / 66.09
9.   Steffen Krehl (LRFV Lentzke e.V.) Quidam's Diamantin 4.00 / 67.20
10.   Christian Dietrich (RFV HLG Neustadt e.V.) DSP Cheer 6.00 / 83.78
11.   Erik Schubert (PferdeSV Oderland e.V.) Casino Check In 8.00 / 66.42
12.   Volker Lehrfeld (RFV Schwanebeck e.V.) Charisma 169 12.00 / 70.74
13.   Karsten Jahnke (LRV Lübars e.V.) Airforce 12 20.00 / 66.98
 
16 Stilspringprfg.m.St. Kl.A**
Preis des Vereins der Freunde des Reit- und Fahrsports
in Berlin und Brandenburg
Qualifikation Ludger-Beerbaum-Preis
1. P Emmely Maxin Döhring (RFV Rhinland e.V.) Gaibon ben Butscher *(7.70) 0.00 / 43.67
2. P Leonie Lisch (RV Wuthenow e.V.) Padua 96 *(8.40) 0.00 / 47.90
3. P Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) Legende 122 *(9.00) 0.00 / 50.41
4. P Frederica Marie Riemann (RFV Brieselang e.V.) Quatersea *(8.00) 4.00 / 46.99
5.   Phillip Hoffmann (RFG Pferdehof Ruhnau e.V.) Alwin 36 (7.30) 0.00 / 0.00
6.   Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice (7.00) 0.00 / 0.00
7.   Madita Ruhnau (LRV Tegel e.V.) Careful 38 (6.00) 0.00 / 0.00
         
17 Springprfg.Kl.L m.St.    
Preis des Vereins der Freunde des Reit- und Fahrsports    
in Berlin und Brandenburg    
Qualifikation Ludger-Beerbaum-Preis    
1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) Tabita 5 *0.00 / 32.44
2. P Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Locke 24 *0.00 / 33.02
3. P Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Escobar 25 *0.00 / 36.03
4. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 *0.00 / 37.38
5. P Friederike Eggersmann (RFV HLG Neustadt e.V.) Lauricio 2 *0.00 / 37.67
6. P Anna Jurisch (RFV Ravensberge e.V.) Legende 122 *0.00 / 42.44
7.   Frederica Marie Riemann (RFV Brieselang e.V.) Quatersea 4.00 / 63.72
8.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Tingirl 5.25 / 71.25
9.   Nele Eberhardt (RFV Brieselang e.V.) Lourice 13.00 / 70.57
 
18 Springprüfung Kl.M*
Preis des Vereins der Freunde des Reit- und Fahrsports
in Berlin und Brandenburg
Qualifikation Ludger-Beerbaum-Preis
1. P Saskia Ohrmund (RFV HLG Neustadt e.V.) Tabita 5 0.00 / 52.44
2. P Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Lausanne 49 0.00 / 56.82
3. P Friederike Eggersmann (RFV HLG Neustadt e.V.) Lauricio 2 0.00 / 65.53
4. P Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Escobar 25 4.00 / 56.77
5.   Stephan Lutz (RV Tierz.Neuenhagen e.V.) Le Jac 4.00 / 61.11
6.   Jo-Louis Thiessen (LRFV Lentzke e.V.) Locke 24 8.00 / 54.12
7.   Kimberley Alexandra Gibson (RV Elisenau e.V.) Tingirl 8.00 / 59.98
8.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Larissa K 2 12.00 / 53.60
9.   Randy Hollstein (Ländlicher RV Münchehofe e.V.) Van Nassaue 12.00 / 62.97
10.   Pia Janecke (RFV Ravensberge e.V.) Chili 18 13.75 / 89.70
Ergebnisse von www.turnierbüro-arnold.de/index.html