PLS Altlüdersdorf 2013: Alle Ergebnisse bis L

 

Wenn die Prüfungen bis L in Springen und Dressur ausgeschrieben sind, bleiben die Voll-Profis größtenteils weg und das ist im Falle von Altlüdersdorf im Norden Brandenburgs auch so gewollt. Es treffen sich also die ambitionierten Freizeitreiter und Semi-Profis, die nicht gleich tot umfallen, wenn es mit der Platzierung mal nix geworden ist. Dafür besteht für viele Teilnehmer die Chance, in einem halbwegs vergleichbaren Umfeld Erfahrungen und ein paar Platzierungen zu sammeln. Für den größten Teil der Reiter in BB ist es das Beste, was ihnen passieren kann. Altlüdersdorf hat also eine uneingeschränkte Daseinsberechtigung und weit mehr als 500 Starts belegen das eindrucksvoll.

Recht beeindruckt waren auch die Zuschauer, die in diesem Jahr zahlreicher erschienen waren, als im letzten Jahr. Da hatte es allerdings auch ein nasskaltes Etwas gegeben, das man nicht als Wetter bezeichnen konnte. Aufregend wurde es bei einem kleinen Kutschenunfall, der aber nach letzten Informationen nicht ganz so schlimm war.

Auf den Plätzen wurde sich ordentlich Mühe gegeben und viel Gutes gezeigt. In der ersten L*-Dressur (Tr.) siegte Gabriela Lyck-Piehl auf Lawinia ganz knapp vor Kathi Funk mit Don Barcello. Bemerkenswert war hier, dass alle neun Platzierten noch im 7er Wertnotenbereich waren. Das zeugt von einem recht homogenen Leistungsniveau und fairen Wettbewerbsbedingungen.

In der zweiten L*-Dressur (Tr.) war es dann Wolf-Herbert Weiffenbach, der mit Chocolate zwischen den Eisen den Sieg perfekt machte. Hier kam Gabi Lyck-Piehl auf zwei (Lawinia) vor Michaela Bauer und Leviathan. Auch hier war ein Drittel der Starter im oberen Leistungsbereich unterwegs und die Bedingungen ausgewogen.

 

Das 2-Ph-L-Springen hatte 24 Starter, von denen fast die Hälfte in die Zusatzrunde durfte. Am schnellsten kamen Saskia Hartwig und Latina-S durch die zweite Zeitnahme. Der Unterschied zum zweitplatzierten Paar Tom Müller/Lady Miller hätte aber knapper nicht sein können. Es war die eine nichtssagende Hundertstelsekunde, die den Ausschlag über Sieg oder Platz gab. Dritter wurde Wolfgang Schäl, der Twist in Time unter dem Leder hatte und auch nur 0,34 Sekunden von der Siegzeit entfernt war. Spannung entsteht eben nicht nur am Wall in Hamburg-Klein Flottbek, sondern auch auf dem Springplatz in Altlüdersdorf.

Aber der Sonntag brachte auch noch ein L-Springen mit Stechen. Und nun endlich konnte Tom Müller triumphieren und mit Lady Miller in der Ehrenrunde en tête reiten. Der Vorsprung auf Wolfgang Schäl und Twist in Time in Silber betrug mehr als zwei Sekunden im Stechen.

Altlüdersdorf bleibt ein echter Geheimtipp, wenn man den Übergang vom Reitertag zum Turnier entspannt gestalten will oder wenn man keine Lust auf aussichtslose Platzierungen hat. Für beide Fälle ist ALÜ perfekt.

 

(Alle Bilder von Angelique Rebentisch – www.photobyangelique.de – können dort auch käuflich erworben werden)

Es folgen alle Ergebnisse aus Dressur und Springen der PLS Altlüdersdorf 2013:

Prüfung: 1 am 12.05.2013 Reiter- WB Schritt-Trab-Galopp/ WBO WB 234 ( E)
Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp WBO WB 234 (E)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chocolate 48 Contendro I Weiffenbach, Leo-Alexander 8,00
P 2 Ratina   Krumme, Lauritz 7,60
P 3 Child of Love 2 Caprimond Hildebrand, Marie 7,40
P 4 Cheenook 6   Kloß, Leonore 7,20
P 5 Kameruns Rebecca   Krumme, Gero 6,80
P 6 Antonino 2 Auenhof's Allstar Schäl, Hermann 6,70
P 7 Classikel's Nenya Classikels Müller, Tabea 6,60
 
Prüfung: 2 am 12.05.2013 Dressur-WB/ WBO WB 246 ( E )
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Zeder 2 Zahibx ox Rose, Lia 7,50
P 2 Dumbledor 11 HB Daylight Maaß, Melanie 7,30
P 3 Pa-Tyron Paradiesvogel 2 Manzke, Ann-Kathrin 6,80
P 4 Lorbas 274   Oehlschläger, Christin 6,60
P 5 Booker Ray Unbekannt Kant, Maria 6,30
P 6 Rubinia   Heiduk, Lisa 6,20
P 7 Coco Z Con Sherry Lehniger, Vanessa 6,10
  8 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja 6,00
  9 Zic Zac 2 Le Duc Geyer, Maxi 5,90
  10 Forever Sun 2 Frühlingsbote Rose, Chantal 5,80
  11 Montano 61   Kautz, Astrid 5,70
  12 Pico   Gürke, Diana 5,60
  12 Kessy 236   Parschat, Marie-Luise 5,60
  12 Ayla 80 Maccardo Schwierske, Marie 5,60
  15 Bibi 43 Bismarck Kubale, Lea 5,50
  15 Tinka Bell   Leuchtenberger, Emma 5,50
  17 Duran 70 Danzas Zowe, Luisa 5,40
  18 Ciaro 3 Maritim 15 Resnitschek, Susanne 5,30
  19 Kameruns Rebecca   Krumme, Gero 5,20
  20 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 5,10
  21 Nawwaf Ibn Ibn Nawaal ox Autentic Ibn Nawaal ox Stiller, Sabrina 5,00
  22 Brentano 32 Bossanova Trepkau, Claudia 4,80
  0 Raffinesse Relius Schulz, Nancy Aufg./Verz.
  0 Clivio Degenhardt's Classikels Engel, Yvonne Aufg./Verz.
  0 Ratina   Krumme, Lauritz Aufg./Verz.
  0 Quo Vadis 57 Quaterback 6 Karrasch, Hanna Magdalena Aufg./Verz.
 
Prüfung: 3 am 11.05.2013 Stilspring-WB- mit erlaubter Zeit (EZ) WBO WB 265 (E)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Casscaja 3 Comet Berndt, Josephine 7,40
P 2 Cilly   Spiegler, Isabell 7,30
P 3 Nepomuck 45   Höfer, Annalena 7,20
P 3 Daisy   Brehmer, Luise-Henriette 7,20
P 5 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 7,10
P 6 Fanny 610 Fabriano Zöllner, Melany 7,00
P 7 Coco Z Con Sherry Lehniger, Vanessa 6,90
P 8 H-S Mc Murphy Marsvogel xx Liebenow, Andre 6,80
P 8 Antonino 2 Auenhof's Allstar Schäl, Hermann 6,80
P 8 Rubinia   Heiduk, Lisa 6,80
  11 Rocky 1333 Rock Grey New York Weiffenbach, Leo-Alexander 6,70
  11 Patch 12 Paradeur 2 Geyer, Jenny 6,70
  13 Little Jo 8 Lannox Saß, Claudia 6,60
  13 Chuck Norris 6 Tannenhof's Conteur Resnitschek, Susanne 6,60
  15 Corazen   Koczany, Ulrike 6,50
  16 Balou de Su Baloubino B Engelhardt, Sandra 6,40
  16 Deja vue 4 Davignon I Todenhagen, Patricia 6,40
  18 Gaston 212 Grabenstern I Ritter, Josefine 6,30
  19 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 6,20
  19 Clivio Degenhardt's Classikels Engel, Yvonne 6,20
  21 Sarina 247 San Juan Jahn, Alexandra 6,10
  21 Capitano Ultimo Comics Sander, Sophia 6,10
  23 Ramina 187 Rex Graziano Rapp, Svenja Sina 6,00
  24 Ayla 80 Maccardo Höfer, Annalena 5,80
  25 Orlando 247 Ocamonte xx Farr, Tamina 5,60
  26 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 5,00
  0 Forever Sun 2 Frühlingsbote Rose, Chantal Ausschl.
  0 Duran 70 Danzas Zowe, Luisa Ausschl.
 
Prüfung: 5 am 11.05.2013 Zwei-Phasen-Spring-WB / WBO WB 266 (E)
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Rocky 1333 Rock Grey New York Weiffenbach, Leo-Alexander 0/30.15*
P 2 Loverboy 24 Like Liberty Hartmann, Sandra 0/30.17*
P 3 Apollo 987   Reinecke, Jörg 0/30.28*
P 4 Chuck Norris 6 Tannenhof's Conteur Resnitschek, Susanne 0/31.17*
P 5 Capitano Ultimo Comics Sander, Sophia 0/31.87*
P 6 Deja vue 4 Davignon I Todenhagen, Patricia 0/32.60*
P 7 Cilly   Spiegler, Isabell 0/33.06*
P 8 Moses   Peschke, Melina 0/33.61*
P 9 Antonino 2 Auenhof's Allstar Schäl, Hermann 0/34.12*
P 10 Child of Love 2 Caprimond Hildebrand, Carmen 0/34.46*
P 11 Fanny   Dummien, Maureen 0/34.62*
P 12 Clivio Degenhardt's Classikels Engel, Yvonne 0/35.27*
P 13 Charming Girl 14 Chacco-Blue Nier, Annika 0/39.39*
  14 Korado 10 Kobold I Höfer, Annalena 4.750/42.64*
  15 Daisy   Brehmer, Luise-Henriette 5.500/45.17*
  16 Henk 19   Gey, Carolin 16.000/55.02*
  17 Balou de Su Baloubino B Engelhardt, Sandra 16.000/55.13*
  18 Patch 12 Paradeur 2 Geyer, Jenny 17.750/62.69*
  19 Coco Z Con Sherry Lehniger, Vanessa 19.750/70.60*
  20 Little Jo 8 Lannox Saß, Claudia 4/33.45
  21 Sarina 247 San Juan Jahn, Alexandra 4/33.69
  22 Quiberon le petit Qu Quidam's Rubin Pfennig, Ralf 4/34.07
  23 Le Voltaire 2 Leviscal Riese, Sarah 4/34.12
  24 Cascaya 67 Con Sherry Riese, Sarah 4/35.03
  25 Prinz   Peschke, Melina 4/41.75
  26 H-S Mc Murphy Marsvogel xx Liebenow, Andre 4.250/42.63
  27 Forever Sun 2 Frühlingsbote Rose, Chantal 5.750/48.16
  28 Nepomuck 45   Höfer, Annalena 8/36.09
  29 Corazen   Koczany, Ulrike 12/35.88
  30 Obelix 178 Ontario II Schön, Marie 13.500/47.48
  31 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna 16/39.13
  32 Caprisco Caplan Gürtler, Marie 22.250/66.37
  0 Duran 70 Danzas Todenhagen, Patricia Ausgesch.
  0 Ramina 187 Rex Graziano Rapp, Svenja Sina Aufg./Verz.
 
Prüfung: 6 am 11.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chacomo 32 Conteur I Papendorf, Diethard 7,80
P 2 Zaileen Lordanos Brehmer, Heiko 7,70
P 3 Amy 246 C-Indoctro Graefe, Jan 7,40
P 4 Captain Abby Call me number One Schäl, Wolfgang 7,30
P 5 Contigo 40 Contendro I Graefe, Jan 7,20
P 6 Campino 422 Carabas Grunwald, Wolfram 6,90
P 7 Certo 7 Chepetto Deter, Bert 6,80
P 8 Mardi Gras 5 Monet Kiese, Svenja 6,70
P 8 Caligor Caligari Manthey, Maik 6,70
  10 Carjella Cellestial Manthey, Maik 6,60
  10 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 6,60
  12 Classikel's Nenya Classikels Müller, Tom 6,50
  12 Capricado   Peter, Stephanie 6,50
  14 H-S Play Girl Marsvogel xx Hackert, Colin 6,30
  14 Cajou M Conteur I Müller, Tom 6,30
  16 Seigneur D'Artagnan M Sterling Hit Müller, Helmut 6,20
  17 Skari 3   Schwuchow, Ralf 6,10
  18 Aroonia Cartani Schiefner, Kristina 5,80
  19 Vincenzo P VDL Groep Verdi Freese, Josephine 5,70
  20 No fathers boy   Schäl, Sarah 5,60
  21 Chiara 291 Concordio Winter, Sebastian 5,50
  22 Rabea 101 First Edition 10 Meinke, Norbert 0,00
  0 La Cera 2 Levistano Brehmer, Heiko Aufg./Verz.
  0 Aragon 422 Asklepios Grunwald, Wolfram Aufg./Verz.
 
Prüfung: 7 am 11.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Contigo 40 Contendro I Graefe, Jan 8,00
P 2 Chacomo 32 Conteur I Papendorf, Diethard 7,80
P 3 Amy 246 C-Indoctro Graefe, Jan 7,60
P 4 Aragon 422 Asklepios Grunwald, Wolfram 7,40
P 5 Zaileen Lordanos Brehmer, Heiko 7,30
  6 Certo 7 Chepetto Deter, Bert 7,20
  7 Captain Abby Call me number One Schäl, Wolfgang 7,00
  7 Aroonia Cartani Schiefner, Kristina 7,00
  9 Caligor Caligari Manthey, Maik 5,80
  9 Chiara 291 Concordio Winter, Sebastian 5,80
  11 Cajou M Conteur I Müller, Tom 4,40
  12 Campino 422 Carabas Grunwald, Wolfram 0,00
  12 Mardi Gras 5 Monet Kiese, Svenja 0,00
  12 Carjella Cellestial Manthey, Maik 0,00
  0 Champion De Quattro Champion De Cord Papendorf, Diethard Aufg./Verz.
  0 No fathers boy   Schäl, Sarah Aufg./Verz.
  0 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik n.gestartet
 
Prüfung: 8 am 11.05.2013 Springpferdeprüfung Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chicka de la Luna Clinton II Graefe, Jan 7,40
P 2 Landromanze Landrover Papendorf, Diethard 6,70
P 3 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra 6,10
P 4 Izmira 2 Quidam's Rubin Brehmer, Heiko 6,00
  5 Champion De Quattro Champion De Cord Papendorf, Diethard 5,00
  6 Cloud 18 Contender Graefe, Jan 0,00
  6 La Romantica 2 Levistano Manthey, Maik 0,00
  6 Skari 3   Schwuchow, Ralf 0,00
  0 Van-To-MAS Van the Man Kiese, Julia Aufg./Verz.
  0 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie Aufg./Verz.
 
Prüfung: 9 am 11.05.2013 Reitpferdeprüfung
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Calderon 40 Christ 3 Geschke, Mark 8,41
P 2 Sancisco's Sage D Sancisco Idzi, Katharina 7,83
P 3 Sancisca 2 Sancisco Idzi, Katharina 7,67
P 4 Sunny 1109 San Muscadet Fichter, Cornelia 7,58
  5 Farina 965 Fidertanz Harndt, Ulrike 7,50
  6 Al Capone 178 Asklepios 2 Friedrichson, Dörthe 7,33
  7 Don Frederico's Diamond Don Frederico Engel, Claudia 7,00
  7 Capricado   Peter, Stephanie 7,00
  9 Rabea 101 First Edition 10 Meinke, Norbert 6,50
 
Prüfung: 10 am 12.05.2013 Stilspringprüfung Kl.A*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Timberland 16 Toulon Deter, Antje 7,80
P 2 Dancing-Queen 5 Del Piero Langer, Kathrin 7,60
P 3 Cortina 128 Come On Kloß, Jan-Stefan 7,50
P 3 Landos 24 Lesotho Wagmüller, Stella 7,50
P 5 L'Coete Longo xx Schwuchow, Josef 7,40
P 6 Desperados 30 Don Aparte Lüke, Sabine 7,20
P 7 Korado 10 Kobold I Höfer, Annalena 7,10
P 8 Pinacolada 23 Top King Hackert, Colin 7,00
  9 Varusch   Kotschuk, Theresina 6,60
  10 Luigi 244 Lapateado Gatzke, Nora 6,20
  11 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 5,90
  12 Lanciano 58   Stenzel, Dorothea 5,80
  13 Nora A Nordkap Hackert, Colin 5,50
  13 Leni 48 Levisto Pfennig, Sandra 5,50
  15 Pepe 189 Paulaner Ksionsek, Martin 5,20
  16 Levida Levisto Fauss, Andreas 5,00
  17 Kalle Cool 4 Kobar 3491 Hirsch, Jacqueline 0,00
  17 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 0,00
  0 Henk 19   Gey, Carolin Ausgesch.
  0 Larifari 18 Losander Geyer, Maxi Ausgesch.
  0 Sandokan 281 San Juan Junius, Luisa Ausgesch.
  0 Urania 65 Ussuri xx Tessmer, Vivien Ausgesch.
  0 Clivio Degenhardt's Classikels Engel, Yvonne Ausgesch.
  0 San Pellegrino Gold   Kotschuk, Theresina Ausgesch.
  0 Rubikon 48 Riverside Gamon, Barbara Aufg./Verz.
  0 Ma Long Munser II Kiese, Julia Aufg./Verz.
 
Prüfung: 11 am 11.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Faisal 19 Ferragamo Mallok, Klaus 0/31.86*
P 2 Chicago 54 Cincinatti Mallok, Klaus 0/31.92*
P 3 Landos 24 Lesotho Wagmüller, Stella 0/32.10*
P 4 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 0/33.94*
P 4 Fanny 610 Fabriano Zöllner, Melany 0/33.94*
P 6 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 0/35.64*
P 7 Linus 291 Lafitte Skudrin, Cynthia 0/35.83*
P 8 Seigneur D'Artagnan M Sterling Hit Müller, Helmut 0/38.10*
P 9 L'Coete Longo xx Schwuchow, Josef 4/30.89*
P 10 Nora A Nordkap Hackert, Colin 4/32.20*
P 11 Quick Connect Quick Star Gatzke, Nora 4/33.87*
P 12 Sunshow Salieri 6 Papke, Mike 8/34.49*
P 13 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra 8.500/41.98*
  14 Kenia 43   Berg, Julia 10.500/49.97*
  15 Larifari 18 Losander Geyer, Maxi 4/40.75
  16 Little Jo 8 Lannox Saß, Claudia 4/43.40
  17 Attila 558 Axis Bliefert, Sandra 4/44.32
  18 Apollo 987   Reinecke, Jörg 4.250/45.53
  19 Kosak 72 Korsar I Freese, Josephine 5.750/51.12
  20 Pinacolada 23 Top King Hackert, Colin 6.750/55.09
  21 Classikel's Nenya Classikels Müller, Tom 8/44.22
  22 Miss Europa 3 Flintstone Bruchmann, Ina 8/44.59
  23 Loverboy 24 Like Liberty Hartmann, Sandra 8/44.78
  24 Copperfield P Cordalme Z Freese, Josephine 8.750/47.81
  25 Le Voltaire 2 Leviscal Mamat, Antonia 9.000/48.72
  26 Sharonn 2 Staron Nest, Gina 10.000/52.09
  27 Caprisco Caplan Gürtler, Marie 10.250/53.43
  28 Simba 111 San Juan Höfer, Carola 11.000/56.03
  29 Capitano Ultimo Comics Heinz, Heino 12/41.50
  30 Lesthato Lesotho Petrat, Susanna 16/40.75
  31 Casscaja 3 Comet Berndt, Josephine 21.500/66.25
  0 Henk 19   Gey, Carolin Ausgesch.
  0 H-S Play Girl Marsvogel xx Hackert, Colin Ausgesch.
  0 Iana's First xx March Groom xx Reich, Jean Ausgesch.
  0 Lady Kracher 7 Lascadell Steinbach, Nora Ausgesch.
  0 Cascaya 67 Con Sherry Riese, Sarah Ausgesch.
  0 Clara F Con Sherry Paeckel, Sophie n.gestartet
  0 City Banking 4 Count Grannus Pfennig, Sandra n.gestartet
  0 Taylor 18   Meinke, Norbert n.gestartet
 
Prüfung: 12 am 12.05.2013 Punktespringprfg.Kl.A**
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 44/41.14
P 2 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 44/43.05
P 3 Luna 356 Landstreicher Möricke, Wilfried 44/43.67
P 4 Timberland 16 Toulon Deter, Antje 44/48.19
P 5 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 44/48.31
P 6 Fanny 610 Fabriano Zöllner, Melany 44/49.36
P 7 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 44/51.05
P 8 Cortina 128 Come On Kloß, Jan-Stefan 43.250/58.76
P 9 Levida Levisto Fauss, Andreas 43/54.30
P 10 Kairo 25 Kai Gamon, Barbara 41/46.19
P 11 Kandyman 3 Kulmann Fauss, Andreas 40/54.31
  12 Cosmic Girl 3 Carbid Junius, Sophia 39/51.83
  13 Luigi 244 Lapateado Gatzke, Nora 39.000/59.29
  14 Nora A Nordkap Hackert, Colin 38.750/56.10
  15 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 38.750/60.14
  16 L'Coete Longo xx Schwuchow, Josef 37/42.24
  17 Penelope 323 Pessoa VDL Herms, Dörte 37/43.42
  18 Farus 2 Freshman Möricke, Wilfried 37/54.0
  19 Desperados 30 Don Aparte Lüke, Sabine 37/54.80
  20 Victoria 40   Hirsch, Jacqueline 36.750/56.87
  21 Seigneur D'Artagnan M Sterling Hit Müller, Helmut 36.750/68.42
  22 Varusch   Kotschuk, Theresina 34/53.08
  23 Skari 3   Schwuchow, Ralf 33.500/81.03
  24 Lanciano 58   Deter, Bert 26/47.0
  25 Attila 558 Axis Bliefert, Sandra 23.250/58.13
  26 Pepe 189 Paulaner Ksionsek, Martin 22.000/75.15
  27 Faisal 19 Ferragamo Mallok, Klaus 12/43.18
  28 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 12/43.45
  29 Chagall 248 Contiki Arndt, Carmen 12/45.26
  30 Santana 783 Rex Graziano Walter, Christin 12/46.54
  31 Charming Girl 14 Chacco-Blue Pfennig, Sandra 12/55.04
  32 Landos 24 Lesotho Wagmüller, Stella 5/45.75
  33 Urania 65 Ussuri xx Tessmer, Vivien 5/48.91
  0 Miss Europa 3 Flintstone Bruchmann, Ina Ausgesch.
  0 Kursantin Kulmann Fauss, Andreas Ausgesch.
  0 Pinacolada 23 Top King Hackert, Colin Ausgesch.
  0 Sandokan 281 San Juan Junius, Luisa Ausgesch.
  0 Van-To-MAS Van the Man Kiese, Julia Ausgesch.
  0 Dancing-Queen 5 Del Piero Langer, Kathrin Ausgesch.
  0 Lady Kracher 7 Lascadell Steinbach, Nora Ausgesch.
  0 San Pellegrino Gold   Kotschuk, Theresina Ausgesch.
 
Prüfung: 13 am 11.05.2013 Dressurpferdeprfg. Kl.A
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Quebec 55 Quaterback Kloß, Jan-Stefan 7,50
P 2 Querin 2 Quaterback 6 Bachmann, Nadine 7,40
P 3 Leroy Brown 32 Lorentin I Harndt, Ulrike 7,30
P 4 Samba Royal 3 Samba Hit Böhm, Jessica 7,00
  5 Sunny 1109 San Muscadet Fichter, Cornelia 6,90
  6 Qumaira Quaterback Ruch, Sabrina 6,80
  7 Lorlaica Le Vite Lord Fantastic Scheel, Frederike 6,60
  8 Farina 965 Fidertanz Harndt, Ulrike 6,50
  9 Quo Vadis 57 Quaterback 6 Karrasch, Hanna Magdalena 6,30
  10 Dumbledor 11 HB Daylight Maaß, Melanie 6,20
  11 Campino 422 Carabas Grunwald, Wolfram 6,00
  12 Sisco M Samba Hit I Röhr, Manuela 5,80
  13 Celine P Cellestial Freese, Josephine 5,70
  14 Bibi 43 Bismarck Kubale, Tessa 5,50
  0 Davinja 9 Dancier Schumann, Ursel n.gestartet
 
Prüfung: 14 am 11.05.2013 Dressurprüfung Kl.A*
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Dr. Brockmann Day of Whisper Ehrlich, Clara 7,30
P 2 Salazar 17 Shagan 2 Orgis, Vivien 7,20
P 3 Herr Meyer 3 Weltmeyer Wostrack, Danica 7,10
P 4 Frei-Tag First One Glaser, Theresa 7,00
P 5 Der Laininger Don Aparte Kaiser, Caroline 6,80
P 5 Montano 61   Kautz, Astrid 6,80
  7 Lorenzo 352 Lorenziano Groß, Jacqueline 6,70
  8 Dark Man 2 Desor Goldmann, Georgia 6,60
  9 Niron Nitendo Dramski, Charlott 6,50
  10 Struwelpeter 4 Sturmboee Haese, Christina 6,40
  10 Daria 62 De Niro Scholz, Janina 6,40
  12 Fairy Queen 11 Flavo Lysander Guth, Desiree 6,30
  12 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 6,30
  14 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 6,20
  15 Pa-Tyron Paradiesvogel 2 Manzke, Ann-Kathrin 6,00
  16 Damiano 7 Lehndorff's Döring, Ariane 5,90
  17 Corleone 61 Carabas Henning, Anke 5,70
  18 Patch 12 Paradeur 2 Geyer, Jenny 5,60
  19 Diadem of Alderan Don Rosario Helm, Daniela 5,30
  20 Rocco 386   Schönfeld, Nicole 5,00
  21 Matinee 29 Matcho Man Glanz, Petra 0,00
  0 Sir Elton 3 Sir Donnerhall I Abendroth, Sandra Aufg./Verz.
  0 Pride's Perfection Unbekannt Nitsche, Debora Aufg./Verz.
  0 Picobello 48 Prinz Kolibri Skudrin, Gabriele Aufg./Verz.
  0 Simba 111 San Juan Höfer, Annalena n.gestartet
  0 Sisco M Samba Hit I Röhr, Manuela n.gestartet
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Daytona 40 Dream of Heidelberg II Kloß, Hans-Georg 7,70
P 2 Suavis Samba Hit I Koch, Sylke 7,50
P 3 Camelot 108 Carabas Grunwald, Kathrin 7,40
P 4 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 7,30
P 5 Break Eaven Hibiskus Beese, Kim Anne 7,20
P 6 Rab's Mücke Rabino Plaß, Lisa Leonie 7,10
  7 Dundee 112 Donnerbube III Bendin, Gitte 7,00
  8 Luigiana 2 London Swing Schareina, Sabine 6,90
  9 Goslar 3 Goldwing Köhn, Jule 6,80
  10 Camouflage 26 Cockpit Chebbi, Amina 6,70
  11 Querin 2 Quaterback 6 Bachmann, Nadine 6,60
  12 Colour of Life 2 Condelaro Strautz, Katja 6,50
  13 Samurai 407 Samba Hit I Krug, Stephan 6,40
  13 Gaston 212 Grabenstern I Ritter, Josefine 6,40
  15 Duran 46 Diamant II Kubale, Lea 6,30
  15 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 6,30
  17 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja 6,20
  17 Obelix 178 Ontario II Schön, Marie 6,20
  19 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda 6,10
  20 Lorbas 274   Oehlschläger, Christin 6,00
  21 Donna Una Don Frederico Saß, Claudia 5,50
  22 Little Fee 2 Limoncello I Krug, Angela 5,10
  0 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda Aufg./Verz.
  0 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra n.gestartet
  0 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima n.gestartet
 
Prüfung: 15 am 11.05.2013 Dressurprüfung Kl.A**
Abteilung: 1
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Dr. Brockmann Day of Whisper Ehrlich, Clara 7,00
P 2 Ibrahim Ben Monarchin AA Ibar xx Schulz, Juliane 6,70
P 3 Salazar 17 Shagan 2 Orgis, Vivien 6,60
P 4 Orlando 247 Ocamonte xx Farr, Tamina 6,50
P 5 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela 6,30
P 5 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 6,30
  7 Lorenzo 352 Lorenziano Groß, Jacqueline 6,20
  8 Daylight Star 3 Dauphin Martens, Julia-Marie 6,10
  9 Fairy Queen 11 Flavo Lysander Guth, Desiree 6,00
  10 Sir Elton 3 Sir Donnerhall I Abendroth, Sandra 5,90
  10 Frei-Tag First One Glaser, Theresa 5,90
  10 Der Laininger Don Aparte Kaiser, Caroline 5,90
  13 Dark Man 2 Desor Goldmann, Georgia 5,80
  14 Philou 25 Golden Benjamin George, Neele 5,70
  14 Struwelpeter 4 Sturmboee Haese, Christina 5,70
  16 Corleone 61 Carabas Henning, Anke 5,50
  16 Rocco 386   Schönfeld, Nicole 5,50
  18 Sisco M Samba Hit I Röhr, Manuela 5,00
  19 Damiano 7 Lehndorff's Döring, Ariane 0,00
Abteilung: 2
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 7,20
P 2 Suavis Samba Hit I Koch, Sylke 7,00
P 3 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 6,90
P 4 Gaston 212 Grabenstern I Ritter, Josefine 6,80
P 5 Luigiana 2 London Swing Schareina, Sabine 6,70
P 6 Kleopatra 53 Kolibri Brumme, Katja 6,60
P 6 Lorbas 274   Oehlschläger, Christin 6,60
  8 Dundee 112 Donnerbube III Bendin, Gitte 6,50
  8 Camelot 108 Carabas Grunwald, Kathrin 6,50
  8 Rab's Mücke Rabino Plaß, Lisa Leonie 6,50
  11 Daytona 40 Dream of Heidelberg II Kloß, Hans-Georg 6,20
  11 Niron Nitendo Patzelt, Juliane 6,20
  13 Goslar 3 Goldwing Köhn, Jule 6,10
  13 Donna Una Don Frederico Saß, Claudia 6,10
  15 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra 5,90
  16 Obelix 178 Ontario II Schön, Marie 5,80
  17 Camouflage 26 Cockpit Chebbi, Amina 5,70
  17 Samurai 407 Samba Hit I Krug, Stephan 5,70
  19 Break Eaven Hibiskus Beese, Kim Anne 5,40
  20 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda 5,30
  0 Pontiacs Passion Poker E Gulde, Cosima Ausschl.
  0 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda Aufg./Verz.
  0 Little Fee 2 Limoncello I Krug, Angela Aufg./Verz.
  0 Colour of Life 2 Condelaro Strautz, Katja Aufg./Verz.
 
Prüfung: 16 am 12.05.2013 Dressurprüfung Kl.A*
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 De Saladin Samba Hit I Hörster, Ulrike 7,30
P 2 Don Welfino Don Frederico Benzin, Wiebke 7,20
P 3 Suavis Samba Hit I Koch, Sylke 7,00
P 4 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 6,90
P 5 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda 6,60
P 6 Dr. Brockmann Day of Whisper Ehrlich, Clara 6,50
P 6 Jaskier 4 Evento Görnitz, Renate 6,50
  8 Argentina 187 Admiral Kloß, Hans-Georg 6,40
  8 Rab's Mücke Rabino Plaß, Lisa Leonie 6,40
  10 Kairo 25 Kai Gamon, Barbara 6,30
  10 Camelot 108 Carabas Grunwald, Kathrin 6,30
  12 Dundee 112 Donnerbube III Bendin, Gitte 6,20
  12 Samurai 407 Samba Hit I Krug, Stephan 6,20
  14 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 6,10
  15 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 6,00
  16 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra 5,90
  16 Lorbas 274   Oehlschläger, Christin 5,90
  18 Willi the Wizard Walt Disney I Kühn, Esther 5,80
  19 Diadem of Alderan Don Rosario Helm, Daniela 5,70
  20 Rubikon 48 Riverside Gamon, Barbara 5,60
  20 Cynid B Charon Goldmann, Georgia 5,60
  22 Zic Zac 2 Le Duc Geyer, Maxi 5,50
  23 Matinee 29 Matcho Man Glanz, Petra 5,30
  23 Picobello 48 Prinz Kolibri Skudrin, Gabriele 5,30
  25 Dark Man 2 Desor Goldmann, Georgia 5,20
  26 Little Fee 2 Limoncello I Krug, Angela 5,10
  27 Dornela Donjour Filter, Sophia 4,80
  0 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda Ausgesch.
  0 Damiano 7 Lehndorff's Döring, Ariane n.gestartet
 
Prüfung: 17 am 12.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Lawinia 36   Lyck-Piehl, Gabriela 7,70
P 2 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 7,60
P 3 Chocolate 48 Contendro I Weiffenbach, Wolf-Herbert 7,40
P 4 Leviathan 19 Lafitte Bauer, Michaela 7,30
P 4 Argentina 187 Admiral Kloß, Hans-Georg 7,30
P 6 Daytona 40 Dream of Heidelberg II Kloß, Hans-Georg 7,20
P 6 Abington Atreju's Artax Meinecke, Katja 7,20
P 8 Don Welfino Don Frederico Benzin, Wiebke 7,10
P 9 Die Da 11 Don Rubin Weiffenbach, Susanne 7,00
  10 Kalle Primöhr a.d.Havelland Hartmann, Sandra 6,90
  10 Suavis Samba Hit I Koch, Sylke 6,90
  10 Don Laurentio Lanciano Wulbusch, Lisa 6,90
  10 Quick Boy 7 Quattro 7 Lyck-Piehl, Gabriela 6,90
  14 Camelot 108 Carabas Grunwald, Kathrin 6,80
  14 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda 6,80
  16 Sairon 2 San Juan Bölter, Monika 6,70
  16 Quintess 10 Quaterback Riedel, Jennifer 6,70
  18 Penny Lane 302 Paradiesvogel Ellinghaus, Antonia 6,60
  19 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 6,50
  19 Quasimodo 19 Dressage Royal Mänken, Ann-Kathrin 6,50
  21 Niron Nitendo Geschke, Mark 6,40
  21 Jaskier 4 Evento Görnitz, Renate 6,40
  21 Caprice 364 Caprigold Müller-Grütte, Maret 6,40
  24 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela 6,30
  24 Carlotta K Caprigold Wendler, Anne 6,30
  26 Dr. Brockmann Day of Whisper Ehrlich, Clara 6,20
  27 Dornela Donjour Filter, Sophia 6,10
  27 Rab's Mücke Rabino Plaß, Lisa Leonie 6,10
  29 Willi the Wizard Walt Disney I Kühn, Esther 6,00
  30 Little Fee 2 Limoncello I Krug, Angela 5,90
  31 Dark Man 2 Desor Goldmann, Georgia 5,80
  32 Zeder 2 Zahibx ox Grenz, Sandra 5,50
  0 Cynid B Charon Goldmann, Georgia Aufg./Verz.
  0 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda Aufg./Verz.
  0 Samurai 407 Samba Hit I Krug, Stephan Aufg./Verz.
 
Prüfung: 18 am 12.05.2013 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Chocolate 48 Contendro I Weiffenbach, Wolf-Herbert 7,60
P 2 Lawinia 36   Lyck-Piehl, Gabriela 7,50
P 3 Leviathan 19 Lafitte Bauer, Michaela 7,40
P 4 Don Barcello Don Marcello Funk, Kathi 7,30
P 5 Daytona 40 Dream of Heidelberg II Kloß, Hans-Georg 7,20
  6 Die Da 11 Don Rubin Weiffenbach, Susanne 7,10
  7 Argentina 187 Admiral Kloß, Hans-Georg 7,00
  8 Quick Boy 7 Quattro 7 Lyck-Piehl, Gabriela 6,90
  9 Suavis Samba Hit I Koch, Sylke 6,80
  10 Saluca Samba Hit I Hübscher, Linda 6,70
  11 Winter Wonderland Wolkenstein II Helm, Daniela 6,60
  12 Niron Nitendo Geschke, Mark 6,50
  13 Sairon 2 San Juan Bölter, Monika 6,40
  13 Penny Lane 302 Paradiesvogel Ellinghaus, Antonia 6,40
  15 Funks Luxus Luxelot Hübscher, Linda 6,20
  15 Don Laurentio Lanciano Wulbusch, Lisa 6,20
  17 Donna Evita 4 Don Pikado Dröse, Annett 6,10
  18 Saliera 3 Salisbury Keuser, Karin 5,60
  19 Rab's Mücke Rabino Plaß, Lisa Leonie 5,50
  0 Kalle Primöhr a.d.Havelland Hartmann, Sandra Aufg./Verz.
  0 Don Welfino Don Frederico Benzin, Wiebke n.gestartet
  0 Camelot 108 Carabas Grunwald, Kathrin n.gestartet
  0 Abington Atreju's Artax Meinecke, Katja n.gestartet
 
Prüfung: 19 am 12.05.2013 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Latina-S Lord Kemm Hartwig, Saskia 0/26.19*
P 2 Lady Miller Levisto Müller, Tom 0/26.20*
P 3 Twist in Time Cassini II Schäl, Wolfgang 0/26.53*
P 4 Abington Atreju's Artax Meinecke, Katja 0/30.59*
P 5 Chagall 248 Contiki Arndt, Carmen 0/31.66*
P 6 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska 4/26.33*
  7 Kandyman 3 Kulmann Fauss, Andreas 4/28.90*
  8 Landos 24 Lesotho Wagmüller, Stella 4/29.31*
  9 Wie nett 6 Cartani Borrock, Matthias 8.750/37.50*
  10 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 9.250/39.61*
  11 Cosmic Girl 3 Carbid Junius, Sophia 0/0
  11 Linus 291 Lafitte Skudrin, Cynthia 0/0
  13 Chicago 54 Cincinatti Mallok, Klaus 4/35.22
  14 Penelope 323 Pessoa VDL Herms, Dörte 4/37.29
  15 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 4/37.33
  16 Luna 356 Landstreicher Möricke, Wilfried 4/37.69
  17 Farus 2 Freshman Möricke, Wilfried 4/37.91
  18 Raffinus Rodney's Boy Marschner, Jan 8/35.63
  19 PB Pietäte Pater Noster Köpernick, Nadine 8/36.67
  20 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 8/39.05
  21 Attila 558 Axis Bliefert, Sandra 8/39.78
  22 Santana 783 Rex Graziano Walter, Christin 8/42.49
  23 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 8.750/63.96
  0 Cortina 128 Come On Kloß, Jan-Stefan Aufg./Verz.
  0 Gunman SL Grannenstolz Pfennig, Sandra n.gestartet
 
Prüfung: 20 am 12.05.2013 Springprfg.Kl.L m.St.
P PI Pferd Vater Reiter/ Ergebnis
        Fahrer  
P 1 Lady Miller Levisto Müller, Tom 0/42.58*
P 2 Twist in Time Cassini II Schäl, Wolfgang 4/44.76*
P 3 Penelope 323 Pessoa VDL Herms, Dörte 4/48.0*
P 4 Laredo con Viento Landrebell Küster Dr., Franziska 4/68.22
  5 Corneby Cornet Obolensky (ex: Windows Wendel, Lara-Isabel 4/82.37
  6 L'Coete Longo xx Schwuchow, Ralf 4/83.95
  7 Lamour 82 Kanudos xx Wendel, Lara-Isabel 8/76.45
  8 Graf von Grabenstern Grabenstern I Waldow, Dustin 16.500/86.42
  9 Lordario Lordanos Piehl, Wolfgang 18.250/93.67
  0 Wie nett 6 Cartani Borrock, Matthias Aufg./Verz.